Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17281 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 14:14

На самом деле, я всегда слежу за своим контекстом и стараюсь придерживаться логике всего размышления в целом. С момента когда размышление началось, я всегда стараюсь придерживаться развития этой линии, а, если что, всегда можно отмотать страницу обратно и ход логики собеседника внимательно еще раз пересмотреть и отследить, но...

 

если это так сложно сделать, я могу дополнить свой утренний пост более подробным пояснением, не проблема: 

 

О светлом и чистом лике младенца еще раз,

 

как было: как мне думается, вот как раз в таком лике нам явлен первозданный лик этой новой души, чтобы мы помнили, каким он на самом деле был изначально и какие чувства при этом в нас вызывал, чтобы затем сравнить позднее с тем, что с этим ликом стало/станет и во что/кого он трансформирует.

(P.S. здесь лик- прообраз души)

 

что стало: как мне думается, вот как раз в таком лике нам явлен первозданный лик этой не проявившей пока еще себя новой души, чтобы мы помнили....... и т.д. (лик здесь - это прообраз души)

 

ПРООБРАЗ ключевое слово.

О задатках души речь шла до этого. Логика соблюдена. Противоречие перестало им быть при помощи разъяснения/дополнения.

 

P.S. Естественно, прежде чем о таких вещах написать на общественный форум, я тщательно обдумываю каждое слово и стараюсь слов на ветер зря не бросать и воздух не сотрясать, - такое не в моих правилах общения на общественных платформах. За свои слова я привыкла отвечать и слова для меня не пустой звук или беспечная игра понятий.

 

Всем хорошего дня!

---

теги: диалоги о душе с Павлом Вл.Брюном


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17282 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 14:26

Нет нужды повторяться и перепубликовывать сказанное, прочитанное и понятое.

Вся разница между моим и Вашим «шаблонами» состоит в том, что Вы говорите о НОВОЙ ДУШЕ.
А я - о НОВОМ И ВНЕШНЕ НЕ ЗАМУТНЁННОМ ВОПЛОЩЕНИИ УЖЕ НЕ РАЗ ПОБЫВАВШЕЙ В ЭТОМ МИРЕ ДУШИ.

#17283 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 14:53

Но разница то всё-равно есть:

смотрите, Вы уверены, что душа дана человеку априори. Я предполагаю - не утверждая априори, что у человеческого дитя/детёныша имеются задатки души, но человеку еще предстоит всю свою жизнь доказывать, во-первых, что он Человек, а не примат; во-вторых, точно так же ему еще только предстоит прообраз(души) осуществить в реальный образ, но и это еще не факт. Задаток - не есть факт наличия души, но есть лишь предоставленный равно как и всем остальным шанс и возможность.

 

Вы же не можете не видеть разницы между априорным и тем, что даётся лишь в виде шанса > и продолжая линию > шанса -быть или не быть - состояться или не состояться- иметь или не иметь.

Нужно ли еще вносить ясность, если размежевание очевидно? Думаю нет. Нужно ли друг-друга переубеждать? Думаю не нужно.

 

Может ли каждый из нас оставаться при своём мнении? Очевидно, да. Есть ли в этом что-то страшное или вопиющее? Не думаю. Моя картина мира от этого точно не разрушится и я с удовольствием продолжу её выстраивать дальше, ведь жизнь не кончается, а наука идёт вперед, давая миру всё новые и новые знания. 

 

Спасибо за общение!

https://animalgid.ru...i-2048x2048.jpg


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17284 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 15:43

Важно помнить:

Если бы я пытался кого-либо в чем-либо убеждать - то тут я, вопреки своим заверениям, зашёл бы на территорию миссии и проповеди. А я этого и не хочу, и не стремлюсь к этому.
Разница в мировосприятии и миропонимании - это абсолютно нормальная вещь.

Продолжаем общение и обсуждение волнующих тем.
С учётом вышесказанного.

#17285 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 October 2021 - 17:29

Абракадабра, а можно я задам Вам вопрос, который на первый взгляд (только на первый и неглубокий!) может показаться даже «грубым»?

Скажите, а Вы - верующий человек?

Ну, или более обще: Вы креационист или эволюционист?

#17286 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 01:10

Наше обсуждение с одной стороны заходит в тупик, что уже было не раз. Но с другой - тематика нами поднята была интересная, думаю, в первый раз такая глобальная и острая. Жалко, что никто не поддержал разговор никакой обратной связи у нас нет. Я не следил за статистикой посещений и не знаю - бы ли прирост с началом перехода на религиозную тематику или нет. В любом случае я попробую продолжить печатать некоторую информацию в русле начатого разговора.

По Душе хочу сказать, что я считаю это понятие и саму сущность её - ИНТЕГРАЛЬНОЙ. Душа и феномен сознания, это явления состоящие из огромного множества компонентов как материальных, так и энергетических с разной степенью "тонкости" и организации. Уверен, что у животных душа есть и у некоторых вещей в какой-то мере тоже, возможны "коллективные" души и далее всё, что мы сможем представить себе - может существовать, мир разнообразен. Однако, для дальнейшего разговора нужно немого конкретизировать некоторые понятия для того что бы могли ими оперировать в разговоре.  У меня было выработано своё понятие души, но я бегло проглядел интернет что бы сопоставить что пишут другие люди. Итак, по большинству мнений - наиболее развёрнутое и детальное понимание Души содержится в древних индийских источниках. С этим особо никто не спорит, часто иные авторы используют термины: оболочки, чакры и т.л. не ссылаясь на первоисточник. В индийских традициях я пока совсем не осведомлён, надо разбираться. Википедия, как ни странно, весьма доходчиво описывает некоторые понятия из индуизма, внешне не противоречиво, по моему пониманию. Душа стоит из оболочек, как луковица, если интерпретировать физически, будем считать так. Я прочитал, что их семь, но надо изучать вопрос. Хочу сказать, что сейчас время у меня не так много для углубления в индуизм и опыта нет совсем. Я надеюсь на энтузиазм Павла и хорошо бы кто-то ещё увлёкся этим делом. Я очень долго разбирался в УФОлогии, если в этом вообще можно разобраться.. И я видел сам, что по крайней мере меня убеждает в существовании феномена. Про НЛО я могу много наговорить. Богословие и гуманитарку я чувствую не так тонко, хотя сейчас тренируюсь. Напишу про своё упрощенное понимание Души. 
1. Эфирное тело. Это некая оболочка точно повторяющая форму тела и распространяющаяся от него на 40 см, приблизительно. Без этого тела нет жизни, у человека и животного. Утверждают наличие эфирного тела и у некоторых кристаллов. Эфирное тело похоже на магнитное поле у магнита - магнит окружён полем и нужно понимать его как некое тонкое продолжение куска металла. Этот пример мне кажется наиболее показательным - материя состоит из вещества (грубое) и поля (тонкое).  Вещество и поле срощены воедино, взаимопроникают и сосуществуют. Один магнит  может толкать или притягивать другой через поле, не соприкасаясь механически. Что-то похожее, видимо, можно думать об эфирном теле. Ещё эфирное тело используют лекари, экстрасенсы и все кто диагностирует здоровье человека. На эфирном теле наблюдаются аномалии в местах патологии внутренних органов. Я думал, что эфирное тело просвечивают высокочастотным током для визуализации - эффект Кирлиана, но оказалось, что это не совсем то. Кратко в интернете здесь https://ru.wikipedia...ki/Эфирное_тело

2. Астральное тело -  следующая оболочка за эфирным телом. Тело желаний и эмоций. В этой оболочке наблюдаются вихри - чакры. Это более высокоорганизованная сущность. Астральное тело может отделяться от тела - человек усилием воли и при помощи практик может создать свою "астральную проекцию". У меня есть знакомый практиковавший эту технику. По его словам, это вполне реальное дело - создать своего астрального двойника и перемещаться в астральном плане. Пока всё.
3 Ментальное тело - следующее на астральным телом, белее высокая материя. Это тело создаётся мышлением человека, чем больше развит интеллект у индивидуума - тем больше ментальная аура и более она разноцветная. 

 

За этими оболочками следуют другие, но пока на этом остановимся. Эти три - связаны с человеком, они и составляют базис того, что мы понимаем под Душой. Более высокие планы, возможно, предназначены для взаимодействия с внешними тонкими мирами, с Богом и высшими силами. Чем больше я пытался углубляться в познание тонких тел, тем более разбегались толкования и очевидно становится, что единой теории нет. Это нормально. Поражает то, что люди многие тысячи лет назад смогли хоть как-то проникнуть в глубину тонкого мира и так глубоко проникнуть. По большому счёту - мы до сих пор не знаем, что такое электричество, но научились использовать его. Вспомним анекдот (реальный случай) про электричество, Гагарина и Ландау. С тонкими телами работают люди, вот что поражает. С эфирным телом в первую очередь для диагностики.

 

Я предлагаю свою простую формулу для понимания сущности трёх перечисленных тел. Давайте скажем так - Эфирное тело показывает нам здоровый человек или больной. Оно даёт ответ на вопрос - каково состояние тела? Астральное тело - характеризует эмоциональную природу человека, его чувства. Астральное тело показывает нам какой человек - добрый, злой, по большому счёту отвечает на вопрос - каков конкретный человек как "человек"? Ментальное тело - показатель мыслительных способностей и интеллекта, отвечает на вопрос - умный или глупый? Это очень примитивно, вы понимаете, но надо немного упростить понятия до нашего текущего понимания. Если вы понимаете иначе, видите тела - расскажите, это безумно интересно! Не только в индуизме работают с телами, все религиозные системы и оккультизм в самых широких пределах - не обходятся без знания о составляющих души человека. РПЦ - тоже ведёт речь о частях Души, она не однородна по мнению Православных преподавателей .В частности Алексей Осипов читая лекции для семинаристов даёт такую информацию: у человека есть тело, душа и дух. (?) С телом всё понятно, оно распадается после смерти. Душа, по словам Осипова, это то что мы выше обозначали как Эфирное тело и Астральное - два в одном. Душа, это без чего не может жить тело, так сказано. Дух, это Ментальное тело, сознание человека, его память, знания и собственное "Я". После всеобщего Воскресения мы получим новое тело, душу и дух во всей полноте - воскреснем полностью. Эти лекции в сети можно посмотреть. Как я понял, в РПЦ очень жёсткий и весьма упрощенный подход к изучению сути мироздания. Я пишу слово РПЦ не по причине моего неуважительного отношения к нашей Церкви, а чисто в силу выбранной ею социальной роли и всё. Видно, что Христианство не поощряет пристальное всматривание в свечение энергий и флюидов по причине предельной своей концентрации на Спасении человека. Всё остальное будет только отвлекать от покаяния и избавления от грехов, вселять желание обрести силу посредствам оккультных практик и чревато погибелью. С этим нельзя не согласиться. Пока всё.
 


  • Pavel Brun это нравится

#17287 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 05:31

Все же, я отношу себя к современности всецело и человек я, стало быть, современный и в этом смысле свободный от разнообразных ненаучных теорий. В дедушку-Бога с бородой, сидящего на облаках я точно не верю, но и за изменчивой модой не бегу.
...
Общение с Богом считаю делом сугубо личным(!)

...

 

Против медитации ничего не имею, и, если честно, мне все равно кто и как медитирует, главное видеть положительный результат.
...

Любые сообщества где извлекаются деньги, - верой не считаю, скорее отношу к бизнесу, поэтому мне ближе Философия, а не религия, это совершенно точно. К тому же философия предоставлена бесплатно, она открыта для любого, а не только для тнз "посвященных", ведь главная идея философии это просвещение, а не посвящение - почувствуйте разницу! Философия изучает и религию, само-собой и здесь религиозная философия Николая Бердяева мне ближе всего, тк она для меня и прозрачна, и понятна.

"Индуизм"- как понятие, меня интересует с точки зрения познания других миров, но слежу я больше за современными науками, вот основные из них: антропология, психология, философия, социология, история, биология. Мне не хотелось бы примыкать или привязываться к какой-то одной концепции, идее, хотелось бы оставаться автономной, свободной, в том числе от любых предрассудков, хотелось бы сохранить в себе личность и сохранить(КМ) на отметке +

так что интерес мой чисто познавательный, не более.

...

К мистике/эзотерике отношусь с прохладной сдержанностью, если это не имеет прямого отношения к искусству. Я четко для себя разделяю эти моменты и стараюсь их не смешивать. Поэтому мне сложно понять, что происходит в голове каждого человека, особенно когда речь заходит о таких вещах - на грани экспериментов с собственной психикой, для себя я считаю их опасными и не безвредными. Наверное как и всем "непосвященным" путь туда мне закрыт, ну извините. Мне легче дается философское знание, где я чувствую себя среди своих, в прямом смысле. Там мы говорим на одном языке, а так же со всеми вышеперечисленными дисциплинами. Надеюсь, мой ответ будет принят к сведению. Обсуждать это совсем необязательно.
...

Основным концептом для любого(безотносительно) человека сегодня, по моему разумению, должен стать лишь один концепт - сохранить себя человеком, которому не стыдно будет посмотреть в глаза Богу, чтобы сказать:
-да, я не бог, но я человек и я сделал всё, что от меня зависит, максимально отдав все свои силы, свою энергию, всё самое лучшее что во мне есть и что я выносил в себе за отпущенное мне время в жизни, этому миру. Как-то так у меня вышло, без готовых форм,которых у меня нет, а все размышления идут в режиме "здесь и сейчас". Жизнь продолжается...

А сл. "душа" я рассматриваю скорее как литературно-поэтическое понятие, которое мне и ближе, и понятнее.

 

---

теги: ответ вольного слушателя Павлу Вл. / размышления о душе и другое


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17288 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 07:40

Павел Вл.: Скажите, а Вы - верующий человек?

Ну, или более обще: Вы креационист или эволюционист?

 

 

Тогда у меня тоже есть вопросы Вам:

Павел Вл., скажите, Вы осознаёте, что существование Бога еще никем не было доказано, точно так же как не было доказано и обратное - Бога не существует?

Если Вы это точно понимаете, тогда подумайте, а что будут означать Ваши поиски и доказательства, которые вы хотите/хотели или уже отыскали для самого себя? Потому что я то уверена, что Вы не слепо верите, а именно нашли дверцу внутри себя. Поэтому, вера в Бога и считается делом сугубо личным сегодня. Точно таким личным делом являются поиски Бога и за пределами себя - в Космосе или где-то еще....  кмк, личное, значит не имеющее к групповым интересам никакого отношения. Так или не так?

 

Когда Вы называете способ познания Креационизм/Эволюционизм, вы невольно ограничиваете себя в более широком знании. Мне думается, что из любой существующей на сегодняшний день теории/гипотезы можно извлечь что-то полезное, я даже в этом не сомневаюсь. Сколько их вообще - более 10 уже, кажется? Только самых популярных где-то 4. Почему же Вы ограничиваете себя?

 

А хотели бы узнать, что думает современная молодежь о "научном креационизме", если, конечно, вам это  небезразлично, тогда читайте(18+)  > https://lurkmore.to/...ный_креационизм

 

или по другой статье(18+) > https://lurkmore.to/...зм/Аргументация

 

 

 

Спасибо за общение! Хорошего Всем дня!


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17289 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 08:29

Но вот только не удержусь и задам Технократу вопрос:

Почему Вы уже не впервые пытаетесь «цитировать» (крайне неточно, к тому же, вплоть до обозначения имени автора цитаты и правописания имени Пророка, эту цитату повторившего!) Книгу, которую (в числе прочего) Вы же предлагали «уничтожить без возможности восстановления»?

«Во многой мудрости - много печали. И кто умножает знания - умножает боль».
Сказал это Царь Соломон. Экклезиаст (иногда пишется, как Екклесиаст.
О чем я уже говорил на этих страницах) жил позже и повторил слова третьего Иудейского Царя.
 

Потому, что для большинства людей это не имеет никакого значения. Для Абракадабры и для Вас - точно.

Большинство людей живут по принципу - если что то сказал УВАЖАЕМЫЙ АВТОРИТЕТ - это истина. И не важно, как авторитета звали - хоть Соломон, хоть Эклизиаст, хоть апостол. Если что то сказал РУГАЕМЫЙ АВТОРИТЕТ - хоть Иуда, хоть черт - однозначно ложь. Если БП (беспародный) как я -  Размышлять и проверять (хотя здесь проверка не возможна) - тоже самое, в чью стороны брякнул.

К моему сожалению, к этому пришла чистая наука. Поэтому я бы уничтожил все рецензируемые научжурналы, они, как форма, устарели и разогнал академии. И тогда будут работать Лысенки, принося пользу людям.

 

По поводу меньше знаешь - крепче спишь - совершенно согласен. И не по причине физической безопасности - по причине психической. Зачем о чем то думать - пришел с работы, поставил рашпиль у стены, посмотрел комиксы по телеку, ни о чем не думая - и на боковую.


Понять - значит упростить

#17290 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 09:02

Доброе утро.

 

Спасибо Coacher’у за ночное высказывание, к которому мы непременно вернёмся.

И спасибо Абракадабре за развёрнутую попытку ответа на мой вопрос, в сути своей и на самом деле предполагавший ответ предельно краткий.

 

Начну с конца (то есть - с последней перед моим постом реплики Абракадабры).

 

Абракадабра: «Павел Вл., скажите, Вы осознаёте, что существование Бога еще никем не было доказано, точно так же как не было доказано и обратное - Бога не существует?

Если Вы это точно понимаете, тогда подумайте, а что будут означать Ваши поиски и доказательства, которые вы хотите/хотели или уже отыскали для самого себя? Потому что я то уверена, что Вы не слепо верите, а именно нашли дверцу внутри себя.»

 

Вопрос: почему речь вдруг зашла о доказательствах или опровержениях?

Если бы я спросил: «Вы уверены, что Бог существует/Бога нет?» - тогда это было бы, наверное, уместно.

 

Но мой вопрос выглядел и был построен совсем иначе (см. выше).

 

Что касается меня - то я думаю, из моих высказываний не только на последнюю, начатую Coacher’ом тему, должно быть вполне понятно, что я - человек верующий. Ну, или, по крайне мере, считающий себя таковым. А если более обобщённо - то, конечно же, креационист.

Каким образом я пришёл к такого рода мировоззрению?

Вопрос весьма многослойный, связанный с множеством событий в моей жизни и, как мне кажется, с некоторой моей способностью задумываться и выстраивать какие-никакие причинно-следственные связи.

Но уж точно - не путём «поиска доказательств». 

 

С того момента (или события) когда ты сказал «Верую» - доказывать уже ничего не надо.

И дальнейший Путь - это не «следственные действия по делу Бога», а попытки проникновения в своё существо. Путь постижения.

В который помещается и путь научного познания того, что в те или иные моменты видится нам, как «Окружающая Действительность», о котором Вы говорите. «Окружающая Действительность» взята мной в кавычки лишь по той причине, что я считаю ее весьма изменчивой субстанцией. Если Вам интересно (или не понятно) почему я так считаю - мы можем выделить это в отдельный Q&A. 

 

Не так давно, незадолго до начала нашего с Вами разговора на эти волнительные темы, я гулял в Тропаревском лесу и слушал одну достаточно древнюю Индийскую книгу, которая (как и Бхагавадгита, Ветхий Завет, Евангелие, Коран, Упанишады и несколько других КНИГ) всегда у меня «под рукой» (кавычки важны!). Это ШРИМАТ БХАГАВАТАМ, которую я уже не раз здесь упоминал.

 

Была восхитительная осенняя погода. Я никуда не торопился. Просто шагал по тропинкам и слушал. Главу за главой. Километр за километром. 

В какой-то момент я решил прерваться. Остановился. Выключил запись. Снял наушники.

И на какое-то мгновение «почему-то» задумался о природе и причинах стремительного насаждения атеизма.

Ответ о причинах словно прилетел ко мне «сам по себе».

Звучал он странно. Но забыть я его пока не могу, да и не стремлюсь.

И приведу его здесь в той формулировке, как он мне услышался.

 

«Вездесущесть Бога и есть главная причина самОй возможности безверия».

 

Нам нет особой нужды задумываться о химическом составе воздуха. Пока мы дышим.

Нас не заботит фотонная или иная структура света. Пока мы видим.

Нас не заботит очевидное по самой причине своей очевидности.

 

Другое дело - это то, что начинает происходить с нами, когда мы в силу тех или иных причин лишаемся того, что казалось нам a priori «неотъемлемым и полагающимся нам по определению». 

Прикрепленные файлы


  • Мара это нравится

#17291 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 09:32

Coacher: «…В частности Алексей Осипов читая лекции для семинаристов даёт такую информацию: у человека есть тело, душа и дух…»

Не подумайте, пожалуйста, что я «от вольного» выдёргиваю слова из Вашего поста.
Совсем не «от вольного». Просто необходимо с чего-то начать. И я решил начать с момента, который контекстуально является сцепкой с нашими более ранними рассуждениями. И с тем, что нам предлагает ГИТА и другие Ведические источники.

Профессор Осипов говорит о том же, о чем мы читаем и в ГИТЕ.
Тело - познаваемый и временный (преходящий и тленный) атрибут материального мира, через который, благодаря чувствам и разуму, наша Личная Душа соприкасается с Внешним миром. Как минимум - с миром Пяти Грубых Элементов (Земля, Вода, Воздух, Огонь, Эфир, как их обозначают Веды).
Важно помнить, что в Ведической литературе многократно подчёркивается, что Человеческое Воплощение - это благословение, поскольку именно в нем Душе даётся возможность Постижения и Осознанного Пути. По той хотя бы причине, что именно в Человеческом воплощении в дополнение к чувствам Душе даются так же Ум и Разум. Дефиниция именно такова. Ум и Разум.

То, что профессор Осипов (и другие христианские богословы) обозначает, как Дух - в Индуизме именуется Брахманом.
Вездесущим и присутствующим в каждом живом существе.
И вот поиск встречи и воссоединения с этой Мировой Душой (Святым Духом) в своём сердце - и есть путь Йога в Индийской традиции и путь Подвижника - в Христианской.

К чему это я?
А к тому, что единства и схожести здесь существенно больше, чем противоречий.

Понимаю, что консервативно настроенные представители с обеих сторон могут упрекнуть меня в «экуменизме».
С радостью приму этот упрёк.

Пока остановлюсь.
Поскольку дальнейшее рассуждение требует времени для размышлений.
И потому, что предвижу (или надеюсь!) на сопутствующие вопросы и комментарии от собеседников.

Хоть мы - и не про ЦдС, не про ГЛАВК и не про «фляк»
:P



#17292 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 23:30

Про главк, может уже поздно говорить.. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов, я груб. Мне нужны чудеса, я люблю жёсткое и зримое вторжение неведомого, я понимаю, что это путь опасный. Впасть в прелесть очень легко, но когда понимаешь что с тобой происходит, то можно за минуту пройти путь длинною в десять лет сомнений и поисков. К сожалению, подобные явления часто носят демонический характер по имени тех сил, которые осуществляют такие провокации. Однако, бесы бывают лучшими проповедниками, нам нужно учиться всему, наша вера не падёт от таких искушений. Для понимания природы вещей сегодня выходит на первое место антропный принцип, о котором мы уже упоминали. есть много толкований этого закона, но я хотел бы выделить один важный момент. Андрей Кураев, не называя явно антропный принцип, т.к он не физик, а гуманитарий, о чём всегда предупреждал, сформулировал идею почему Бог должен быть, таким образом, не дословно: "Мой разум протестует против понимания неизбежной смерти и должно существовать в мире кто-то, кто мог бы дать ответ на этот вопрос. Если у меня есть вопрос, то Бог должен стать ответом на него. Это моё предчувствие, вера в Бога это усилие моей воли к Его познанию." Эти слова очень близки к антропоцентрическому пониманию Вселенной. Не в смысле того, что она была создана для человека, а человек является её логическим элементом находящимся в гармонии  с ней. Сознание человека, это органическая часть мироздания, можно законно предположить, что всё о чём мы можем спросить - имеет во Вселенной ответ. Всё, что мы способны вообразить - может существовать. Более того, наше воображение, порой весьма развитое, всё же бесконечно слабо даже для вмещения тех знаний, которые наука уже обрела. В своих размышлениях нам необходимы критерии истинности. Как мы догадаемся, что мыслим в правильном направлении? Оказалось, что самые антропные понятия, как красота, симметрия и есть универсальные критерии истинности даже в физике. Пока не могу больше писать. Трудно, не идёт


  • Pavel Brun это нравится

#17293 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 08:37

Coacher: «…Пока не могу больше писать. Трудно, не идёт

Понимаю Вас, мне кажется.
Потому, что мы заговорили и таких вещах, о которых откровенничать-то - совсем не просто. И не в силу стеснительности и смущения (хотя - и не без того, что уж греха таить?!).
То, что переживаешь на опыте внутренней работы и рассуждений «с самим собой» - далеко не всегда, а то и вовсе крайне редко, получается выразить словами на бумаге, да ещё и невидимому собеседнику.
Но раз зашёл такой Разговор - значит он Нужен.

Андрей Кураев говорит: «Мой разум протестует против понимания неизбежности смерти…»
Но мне слышится в сего словах (или скорее - между ними) совсем иное: «Мой разум протестует против Конечности Жизни!»
И здесь начинаются колоссальные противоречия, которые вот уже который год рвут Андрея Кураева на части.
Он мыслит и чувствует куда шире, чем «ему положено». Или даже - грубо скаламбурю - «рукоположено».
Результат - известен: «запрещение в служении».

«Запрещение в служении»…
Фрмулировочка «чудесная».

Запрещение в служении - ГДЕ? В армии. В учреждении… Наверное, понятно. И вполне возможно.
Запрещение в служении - КОМУ?!?!
Да возможно ли такое в принципе???

Вспоминается Пьер Безухов в горящей Москве, супротив французского солдата:

«Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня? Меня — мою бессмертную душу!…»

Доброе утро!
  • Статуй это нравится

#17294 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 12:41

Кураев раньше, лет 10..15 назад был куда более "правильно мыслящим", это можно посмотреть в его выступлениях и книгах. Во всяком случае - правильно говорящим, очевидно. Изобличал рериховцев, критиковал буддизм, сектантов порол. Много позже, дьякон Андрей уже в ниши дни сказал, что и тогда он критиковал только тех, кого дозволено было. По сути признался, что мыслил всегда не совсем  "правильно", но говорил как положено. Жёсткая цензура была всегда, про сегодня и говорить нечего. Сегодня надлежит молчать. Кураев по его словам, надеялся что после перестройки интеллигенция "перетрёт" наследие прошлого и реформы страны и сознания людей состоятся. Диссидентские фантазии - починить страну, вылечить от заблуждений. Страна любит Сталина и чекистов, это и есть вся правда. Политика надоела. Кураев большой молодец, сейчас слушаю в транспорте его лекции. Со здоровьем у него очень плохо, я смотрю - в недавнем интервью он с большим трудом ходит, еле-еле. Он мой ровесник. Слушаю сейчас его книги, довольно подробно рассматривает процесс создания церковных текстов. Действительно, то что мы сегодня читаем, это итог многовекового труда тысяч людей, самых разных и в разных условиях. Есть проблемы перевода, осмысления и толкования, практики проповеди и самого следования заповедям. Если пристально вглядеться, то выясняется, что никакое святое писание не может быть практическим руководством в жизни в утилитарном смысле. Догмат Троицы был сформулирован во II веке н.э, Символ Веры - в IVв.  Нет никакой возможности снять с себя ответственность и буквально следовать писаниям - от труда мыслить никто не освобождается. Мне как раз это было близко всегда. 

Посмотрим в небо. https://zen.yandex.r...e9f25022b03fb7e
sankutzo - это я


  • Pavel Brun это нравится

#17295 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 13:03

II в НЭ… IV в НЭ… 1800-1600 лет тому назад.
Недавно совсем. Даже не в соотношении с Вечностью, а просто - в Исторической перспективе…
Моложе - разве только Ислам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования