Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Программа "Держава" на Цветном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#91 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 22:12

Результаты голосования на главной странице сайта:

Выставите свою оценку программе "Держава" в цирке Никулина?


Отлично :
28.95 % 99 голос.

Хорошо :
13.45 % 46 голос.

Удовлетворительно :
5.85 % 20 голос.

Неудовлетворительно :
44.44 % 152 голос.

Затрудняюсь ответить:
7.31 % 25 голос.

#92 Гость_Гость_Merlin_*_*

Гость_Гость_Merlin_*_*
  • Гости

Отправлено 19 May 2009 - 11:36

IP: 81.1. В конце марта, когда был в Москве (сам я не житель столицы), побывал на программе "Держава", а потом с интересом почитал Ваши отклики на нее. Скажу сразу, что я не отношусь к тем, кто с восторгом принял данную программу. Я не буду оценивать каждый номер программы, как это делали здесь многие до меня (хотя некоторых артистов все же не обойду вниманием). Первое впечатление от программы - я попал в Советский Союз. Хотя и в то заидеологизированное время выпускались интересные, веселые представления с минимальной идеологической нагрузкой и высококлассными уникальными номерами. Но программа "Держава" в советскую эпоху, скорее всего, была бы приурочена к очередному съезду КПСС или слету комсомольских вожаков. Если бы я не видел ранее других более оригинальных постановок Н.Маковской (например, "Ассамблея на Цветном"- сезон 2005-2006), то я решил бы, что на место режиссера в цирк на Цветном сослали бывшего комсомольского лидера. В начале программы, по режиссерской задумке, стадо массовки (извините, но по другому это назвать не могу) неприкаянно бродило по манежу и мешало смотреть выступление артистов. Зачем, скажите, надо было массовке рассесться в одной части арены и задорно хлопать в ладоши Сослану Суанову, когда он приближался к ней? Вероятно, режиссер сомневался, что зритель самостоятельно сможет оценить сложность трюков Сослана, для этого-то массовка и должна была показать, в каком месте необходимо, чтобы публика аплодировала артисту. Все это откровенно мешало целостному восприятию номера и отвлекало от него. Еще в этой программе "запало в душу" выступление Нины Чуглаевой и Владимира Буракова с иллюзионным номером. Спасибо В.Сергунину, который в своей статье упомянул о них, как о замечательных в прошлом гимнастах. В цирковом мире нередко бывшие воздушники, акробаты с возрастом не могут тянуть свои номера. Взоры некоторых из таких артистов переключаются на иллюзию, как на самый доступный (С ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ!!!) жанр. На накопленные средства покупается реквизит и понеслось... Настоящими магами и чародеями в своем большинстве они не становятся, а вот иллюзионный жанр их номерами дискредитируется. То, что вытворяли на арене Н.Чуглаева и В.Бураков, чудовищно. Вы можете представить себе, как бы смотрелось, если признанные мастера иллюзионной трансформации Любовь и Анатолий Сударчиковы во время многочисленных переодеваний недовольно топали ногами и оглушительно визжали на весь цирк?! Дико представить! Но именно это я увидел в номере бывших гимнастов - ныне иллюзионистов. И если, по мнению режиссера, такие штучки должны были вызывать смех, то мне было не по себе от этих новаций. Следом за новоиспеченными иллюзионистами показал свои фокусы, а точнее пародии на них, клоун Джеймс Гудвин. И мне было намного интереснее и приятнее смотреть, как остроумно и, самое главное, смешно показывает он свои незатейливые чудеса. В целом клоун не поразил меня новизной своего репертуара, но то, что он делал, было подано вкусно, артистично и с больши чувством меры. Такой клоун мог стать украшением любого представления. А в данном случае его репризы несколько скрашивали впечатление от программы. Но, по-моему, лучшим номером из того, что я увидел, было выступление семьи Аверюшкиных с дрессированными хорьками. Ранее я не видел этих животных на арене цирка. Но не это главное. Больше всего меня подкупило в их номере не диковинность для манежа таких зверей, а то, как сделан этот номер, как артистично, с хорошей долей юмора и хорошим темпом работы преподносят дрессуру эти артисты. Многое из программы "Держава"со временем забудется (а кое-что уже и сейчас не очень хорошо помню), но зажигательное выступление Аверюшкиных останется в моей памяти навсегда. Был в программе еще один дрессировщим (по-моему, пожизненно прописавшийся в цирке на Цветном) - Азиз Аскарян со своими обезьянами. Я ничего плохого не могу сказать про этого артиста, но когда его номера на протяжении уже лет десяти постоянно показывают в одном и том же месте, то такого артиста становится не очень интересно смотреть. Азиз старается придумывать что-то новое, но революции в дрессировке обезьян у него пока не получается. Я не упомянул большинство номеров программы, т.к. они не задели меня ни в положительном, ни в отрицательном смысле. Завершая свою заметку, я хотел бы отметить еще один нюанс, который мне бросился в глаза в цирке на Цветном. Зрительный зал на программе "Держава" был не полный. А вот в цирк на пр. Вернадского я попал лишь со второго раза по причине отсутствия билетов. Небольшая деталь, но она тоже говорит сама за себя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования