Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#15121 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 12:08

А вот интересный разговор с Ги Лалиберте:

https://www.lapresse...e":"Facebook"}}
  • Ревоненко Влада это нравится

#15122 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 16:35

Пина Бауш. «Орфей и Эвридика»


Начинал писать слова. Слова не случились. Решил ответить так - https://youtu.be/LcQKjffxIOY

А вот интересный разговор с Ги Лалиберте:

Ги Лалиберте официально объявил во вторник о создании своей новой социальной платформы смешанной реальности: Hanai World, которая предложит свои первые виртуальные события к концу 2021 года.
-----------
Там же было сказано, что он не хочет управлять, но хочет творить. Не то что бы вот что крест ( пандемия) животворящий делает - и потерянные деньги помогают обрести забытые смыслы - но Ги в целом уже не интересуется цирком классическим, к коему же давно пора отнести и Дю Солей ( с чем никогда не согласятся каноники бича и вил) - но его опыты и с Пирамидой, и с платформой смешанной и дополненной реальности помогут в том числе и с найденными новыми выразительными средствами и для цирка , и для театра. Не так давно, в общем то , до Леотара и воздушных полетов не было.. Так что ждем новых не скажу побед - но других решений на новых тех уровнях.. И хотя уже цифровые театральные и цирковые декорации и дымы и всё остальное уже стало обыденностью - но всего тридцать лет назад эти техники обкатывались у Пинк Флойда и других рок новаторов - которые стали к тому времени памятниками эпохи..
  • Технократ это нравится

#15123 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 20:12

Павел Владимирович, Орфей и Эвридика --- это тонкости хореографии которые Вы  видете

 но мы не догоняем. Может в рамках недопонимания контента , Вы просветите  нас несведущих

 в танцах. Наверняка было много постановок , но почему ВЫ выложили именнно эту????

 Зараннее спасибо.

 Мне нравиться что Лалиберте создает какуюто движуху.  И по барабану  какая это реяльность,

  Если он  что то выковыривает из ничего , то это уже что то..... Мне  нравиться движуха...



#15124 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 20:20

Tupoy: «Павел Владимирович, Орфей и Эвридика --- это тонкости хореографии которые Вы  видете

 но мы не догоняем. Может в рамках недопонимания контента , Вы просветите  нас несведущих

 в танцах. Наверняка было много постановок , но почему ВЫ выложили именнно эту????

 Зараннее спасибо.»

 

А хай будэ! ;-))

 

Но, кроме шуток:

 

Мне попался этот довольно «старый» балет великого Хореографа, Пины Бауш, о которой мы тут не раз заговаривали.

Вот - и выложил.

 

А далее - уж как пойдет


  • Статуй и tupoy нравится это

#15125 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 07:00

Павел Владимирович, Орфей и Эвридика --- это тонкости хореографии которые Вы  видете  но мы не догоняем. Может в рамках недопонимания контента , Вы просветите  нас несведущих

 

А хай будэ! ;-))                              Но, кроме шуток:  Мне попался этот довольно «старый» балет великого Хореографа, Пины Бауш, о которой мы тут не раз заговаривали.

Вот - и выложил.                             А далее - уж как пойдет

 

 

     В целом то история известная.  Речка Стихс , трехглавый пес Цербер.  Аид как завхоз  и хранитель покойников наподобие директора морга. 

   Барышни в черном  , машушие  руками  и изображающие волны  реки , которую нужно пересечь - внешне крайне похвальны.. Мущщино в семейных трусах телесного цвета с плохо побритой впалой грудью   и к тому же брюнет   изображает собой Орфея , который как бы в первоисточнике был блондин , но не в греческом  - а в первом спектакле, который  был создан при участии Баха  Английского -  но там был парик. Но безусловно  Орфей всегда был брюнет - в мифах, картинах  и так далее...

    Любой художник имеет право на трактовку и каприз  - это его право.  А любой зритель  имеет право не смотреть каприз художника   - ежели это противоречит внутренним  установлениям.. Так вот - в моем понимании - Орфей  -  это высокий  блондин( парики уже  лет как тыщщу изобретены) , с арфой( не обязательно таскать инструмент, пантомима тоже изобретена)  ,  так же Орфей должен обладать  пропорциональным тазом( узким)   , широкими  плечами  и так далее. Я не готов упрекать   Пину  Бауш   в чём либо.. Она художник , она  так видит..   Я же вижу по другому..  Я понимаю, что Орфеем можно  из каприза назначить горбатого карлика  с партбилетом и в буденновке -  но есть что называется текст,  либретто, отчасти даже канон , который нужно ломать  -  и при этом на это совершенно необязательно  смотреть - что и следует из количества просмотров этого безусловно шедевра.. Девки танцорки прелестны,   ходы с белой  и чорной тряпочкой  -которая разматывается с тулова танцорш  -  это безусловно новое  и доселе неведомое..

    Основной же вопрос у меня к первоисточнику -  к самому мифу .. В  той части -   это наскоко же тупым уродом надо быть, чтобы не выполнить  инструкцию Аида про  неоглядываться по пути  назад  из Царства Мертвых  на Эвридику...   И собственно - именно эта часть мифа дает право  любому художнику  назначить на  роль  Орфея  любого потомственного туберкулезника с впалой грудью  или карлу , или лгбтактивиста  из раздела одноногих темнокожих лесбух.  

    А вот  Аид мог бы быть и поинтереснее.   Там интереснейшая тема про божественные  долженствования и личные мимолетные симпатии, похожие    на кризис королевы Марго в разделе -  тебе больше не будут подавать платок.. История Аида учит простому -  если тебе нужна прекрасная  Эвредика в виде созведия -  которого  ты даже не увидишь  из того места - где ты служишь божественному предназначению - то смело нарушай инструкцию, т.е. канон.. И собственно -  Орфей никоим  образом не является причиной  появления созведия Эвридики , но  лишь Аид..  А он  , Орфей -  предтеча унылого Левия Матвея из Мастера и Маргариты..   Ымхо, Ынжойти..

 

Прикрепленный файл  загрузка.jpg   3.38К   0 Количество загрузок:

 

 А здесь есть  версия про кудряшки Орфея.. Ну и немного про звёзды. легенды и мифы..  Легенды и мифы о созвездиях (prao.ru)


  • Мара это нравится

#15126 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 09:28

Доброе утро!

 

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ и РЕКОНСТРУКЦИЯ.

И то, и другое - ПОВОД для драматического действия.

 

Вопрос:

 

До какой степени они взаимосвязаны?


  • Статуй это нравится

#15127 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 10:04

До какой степени они взаимосвязаны?

 

     А они должны быть связаны ?    Я не думаю.   Миф и факт  - это разное..  Миф никогда не был фактом, но факт иногда становится мифом.. Из чего не следует, что в основе любого мифа лежит факт.

     Для драматического действия нужно же действие , и это не обязательно конфликт..  Да и действие  в каноническом понимании термина действуй совершенно не обязательно.    Как заметил я , посмотрев на перемотке пару творений   того же господина главного режиссера союзгосцирка..

      Возможно  -  не стоит смотреть на видео то,  что должно смотрется в зале и вживую, как завещал великий Владимир Пресняков младший в его нетленном произведении Любовь на Видео..   В этом произведении есть много  смыслов, начиная от рекламы  серебрянного матерчатого скотча ..https://youtu.be/iJ3obDOAUtI



#15128 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 10:31

Статуй: «А они должны быть связаны ?    Я не думаю. ...»

 

Раз не думаете - то почему тогда «пассаж о цвете скальпа у Орфея»?

 

Статуй: «Миф и факт  - это разное.. ...»

 

Несомненно! Но разве ОБ ЭТОМ был мой вопрос?

 

Статуй: «...Для драматического действия нужно же действие , и это не обязательно конфликт.. ...»

 

Да неужели?!?! ДРАМА без КОНФЛИКТА... Интересно, на какой минуте такой «драмы» вы покинете зрительный зал или вырубите YouTube?



#15129 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 10:46

Всегда ли интерпретация является враньём?
Понять - значит упростить

#15130 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 10:47



Раз не думаете - то почему тогда «пассаж о цвете скальпа у Орфея»?


Мой пассаж о цвете скальпа у Орфея я обьясняю тем, что всегда первым включается бессознательное - матрицы образов детства, и для меня Орфей всегда в первом понимании - это блондин , патаму шта я русский и думаю по русски и Орфей и Иванушка из того же Морозко - примерно одно и то же.. Глубинные корневые корни.. Как бы.. Я помню этих сорокалетних даже с пленки Тасма или Свема пахнуших перегаром фальшивых блондинов ( играющих пубертатов ) на бессознательном уровне и подменяю их образами образ Орфея. 



Да неужели?!?! ДРАМА без КОНФЛИКТА... Интересно, на какой минуте такой «драмы» вы покинете зрительный зал или вырубите YouTube?

Как пример.. Премия, блистательный Евгений Леонов играл Драму, которой нет. Ему дали премию, и он сам внутри себя придумал конфликт интересов, придумал конфликт - которого де юре в реальной жизни не было.. Драма, которой нет. Но увлекательно..

 

#15131 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 11:23

Всегда ли интерпретация является враньём?

 

Я думаю, что зависит от того, ЧТО ИМЕННО мы интерпретируем.

МИФЫ в изложении Николая Куна и те же МИФЫ в изложении Стивена Фрая - в принципе, об одном и том же. Но акценты у этих (и многих других авторов) расставлены иначе. Является ли эта расстановка «враньем»? И стремится ли та или иная интерпретация к установлению «правды»?

Наверное, тут стОит прежде всего задуматься о том, правомерно ли употребление дуалистичного «правда-ложь» в отношении МИФА?



#15132 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 12:34

Так МИФ всегда интерпретируется, на то он и миф.


Понять - значит упростить

#15133 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 12:46

Наверное, тут стОит прежде всего задуматься о том, правомерно ли употребление дуалистичного «правда-ложь» в отношении МИФА?

 

 Вообще не правомерно . Ставить такой вопрос  невозможно ...  В эпоху человека разумного.  В любую другую эпоху -  да пожалуйста. И именно это и будет  определением эпохи и человека..   Мы ищем ответ, но с ума нас сводит вопрос.  Как указано было в Матрице.. Так вот -  правомерный и актуальный вопрос из одной эпохи , или ежели угодно - цивилизации , заданный в другой эпохе  -   не то что бы неправомерен.. Это даже не вопрос..  Это приговор.  Себе.    



#15134 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 13:45

                                  Эпохи разные а проблемы те же. Миф всегда красивей и правильней, и даже если он основан на какой то реальности.   

                            В приведенной выше постановке , меня был простой вопрос-  Там уникальная хореография

 или смесь хореографий на тот момент?               Или музыка написана другая?    Если - да, то  классно. 

                             

                              Очередная интерпретация греческого мифа на сцене. Сценическое искусство сделало шаг вперед.

         Абсолютно не важно какая голова и грудь у Орфея.Это балет и там искусство движения и хореографии.

                       

                  Фильм - Вечное возвращение, с Ж.Марэ, был снят во Франции в 1943 г. , в оккупированной Франции с французким

 актером.  Смотрим его или проматываем и замечаем правильные фигуры, правильный цвет волос, правильных актеров...... и т.д.

   Никогда бы не смотрел этот фильм, если б на рецензия Пелевина :D

                                                                  Про Реконструкцию..

                     Мне кажется реконструируют реальные события, предворительно их изучая. И чем глубже изучение, тем интересней реконструкциядля знатоков и интересантов.



#15135 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 14:13

. Мне кажеться реконструируют реальные события, предворительно их изучая. И чем глубже изучение, тем интересней реконструкция для знатоков и интересантов.

 

   Приезжайте на ежегодное великое стояние на Угре. Там тыщщи  полных мущщин  , приехавшие на джипах Крузак и  Черроки - имитируют себя как войско , разгуливая с откованными из рельсов мечами и луками в кольчугах и со щитами и в шеломах..  Т.е живут жизнью великого советского режиссера - создавшего миф про кто к нам  с мечОм - тот  от него жА..  Хотя тот снимал про Невского, а тут вроде как с Ордой -  но в целом то какая разница - ежели себя любимого потешить в иллюзиях..   Это в Калужской области , ежегодно. Праздник фальши  и себялюбства.  Ынжойти и велкомьти..  С мечОм и в кольчуге.. Ставят , кстати туалеты, жопы лопухом для достоверности не вытирают...

    А к Юрию Стоянову прислушайтесь. Он вначале и о Чаплине, и о  Пушкине, и о Станиславском..  И о  Товстоногове. Напрасно Вы игнорите  выдающегося артиста из нас, из Шмаг...  Ставший известным и популярным  , истинно народным,  и не манерным ... Желаю, т.к. сказать -  здравствовать.  Ынжойте..






Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования