Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12001 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 15:04

Наблюдая Дэвида на протяжении 40 шоу подряд в Монреале в 1990 году, я был поражён той скрупулезностью и вниманием с которыми он, под прикрытием, до начала шоу выбирал себе «клиентов» среди публики. То, что может показаться его «стихийной агрессией с кем угодно» - на самом деле результат его молниеносного предварительного «психоанализа» потенциальных «жертв». 

 

Боже, я был уверен, что уж в ложе-то точно подсадка... великолепный Мастер.


  • rikoshet это нравится

#12002 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 15:18

 

...Зато без всяких "но" понравился Дэвид Шайнер. Реально класс.
Когда смотрел вот эту репризу, видео публикую здесь... нежданно-негаданно пришла в голову шальная мысль, что, может быть, кризис-то не у клоунов... а у зрителей? Вы только взгляните, это поразительно. Еще без слов, с первых же кадров понятно: в зале россияне. Да, тусовка недешевая, у людей хватает ума адекватно реагировать. Но вы посмотрите, каких усилий им это (имхо) стоит; взгляните, насколько они зажаты и чопорны. "Статусны", как сказала бы Абракадабра... взгляните внимательно на их мимику, это поистине разительно... безусловно, Шайнер это чувствует, и даже обыгрывает этот момент.
 
Прихожу к вводу, что Дэвид Шайнер не только очень хорош как клоун, но еще и отчаянно смелый человек. Разумеется, профи умеет чувствовать и "держать" зрителя, это сродни внушению, shut рассказал о таком очень живо и интересно. Но тем не менее.
 
 

 

 

Спасибо, rishard!

Да, это отличный пример того, как Дэвид Шайнер буквально идёт сквозь "четвёртую стену", невзирая на нарочитую "статусность" публики и всю чрезмерную пафосность позолочено- помпезного пространства, в которое он довольно беспардонно (на первый взгляд) вступает. Его не волнуют чужие предрассудки, главное - он сам от них свободен. При этом он очень точно держит "тайминг" и в этом ему помогает, кстати, музыка. Если кто заметил, музыка подобрана очень точно, в самый раз для переключения атмосферы и концентрации "на него". Музыка помогает ему сфокусировать внимание, она непривычна обывательскому уху, приученному к "звукам из утюга" и как бы намекает нам, что сейчас с нами будет говорить Он - Клоун. Остаётся либо принять все его штучки как данность, либо мы ничего не узнаем и не получим, так что лучше смириться и следовать за ним, без сомненья. Его профессионализм заключается и в тонкости линии поведения. Он не делает БОЛЬШЕ чем нужно, в нём угадывается абсолютное присутствие чувства меры при чувстве самодостаточности. Это конечно бесспорный пример высокого актёрского профессионализма. Браво, Дэвид! Браво! Хорошее начало, жаль нельзя досмотреть продолжение.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12003 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 16:41

[color=rgb(29,33,41);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]Каждый литератор, в сущности, повторяет грех Сатаны. Складывая буквы и слова, он приводит в содрогание божественный ум и вынуждает Бога помыслить то, что он описывает. Диавол есть обезьяна Бога — он творит таким образом полный страдания физический мир и наши тела. А писатель есть обезьяна диавола — он создает тень мира и тени его обитателей.[/color]
[color=rgb(29,33,41);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]— Что же страшного в создании теней? — спросил Т.[/color]
[color=rgb(29,33,41);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]— Как что? Ведь фальшивый герой какого-нибудь дамского романа с божественной точки зрения не менее реален, чем пассажиры метро, которые этот роман читают. Причем книжный персонаж, возможно, даже реальнее обычного человека. Ибо человек — это книга, которую Бог читает только раз. А вот герой романа появляется столько раз, сколько раз этот роман читают разные люди.[/color]



#12004 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 17:00

К вопросу о музыке у ДШ: Это же Антре в шоу NOUVELLE EXPERIENCE он работал вовсе без музыки, исключительно в опоре на реакцию публики в шапито. В FOOL MOON - если не ошибаюсь - кажется, тоже. Но утверждать не стану... Музыка - в нем. Как составляющая его боксерского темпоритма, тайминга и панч-лайна. Да-да! До пантомимы и клоунады Давид серьезно занимался боксом. И, насколько я знаю, поимел серьезное повреждение, после которого бокс был закончен...

#12005 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 22:12

Продолжу ответ для Rikoshet ‘a Rikoshet: «Shut. Прекрасно написано. Может всё же клоун многогранен и нет канона. Да, и разве клоун это поэзия только? Сейчас клоунов, кто рвёт зал я не знаю.Вы так заинтриговано написали, что конечно хочется посмотреть..ну или как-то намёком)» Отвечу на часть вопроса - Сейчас клоунов кто рвет зал я не знаю. Назову несколько имен. Может быть не каждого из них я считаю Клоуном в моем понимании этого слова, НО все они Артисты с большой буквы и могут и знают как «порвать зал» Я бы их назвал «классиками нашего времени» Piter Shub, David Shiner, Андрей Жигалов, Семен Шустер, Евгений Воронин, Otto Wessely, Rene Bazinet, Bill Irwin, Peter Pitofsky С особой грустью пишу это имя - Rob Torres, вот уже несколько месяцев его нет с нами. Из менее известных фестивально-медийных фигур, что для меня ничего не меняет и я так же считаю их Артистами с большой буквы назову «ребят» с которыми я часто пересекаюсь и которые могут и знают как «порвать зал» Kirk Marsh, Pepe Jardim, Robb Zeiser, Sal Salangsang, Claudio Carneiro. Я думаю лишнне упоминать, что любая, даже самая профессиональная запись не передаст и десятую долю той энергии, которую создает комический Артист «вживую»
  • Статуй, rikoshet и Pavel Brun нравится это

#12006 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 23:08

Shut, спасибо за ответ. Я просто подумал, что в контексте разговора о Енгибарове, мы говорили об отечественных клоунах, а если взять весь мир, то да)


  • shut это нравится

#12007 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 23:45

Rishard: “... Зато без всяких "но" понравился Дэвид Шайнер. Реально класс. Когда смотрел вот эту репризу, видео публикую здесь... нежданно-негаданно пришла в голову шальная мысль, что, может быть, кризис-то не у клоунов... а у зрителей? Вы только взгляните, это поразительно. Еще без слов, с первых же кадров понятно: в зале россияне. Да, тусовка недешевая, у людей хватает ума адекватно реагировать. Но вы посмотрите, каких усилий им это (имхо) стоит; взгляните, насколько они зажаты и чопорны. "Статусны", как сказала бы Абракадабра... взгляните внимательно на их мимику, это поистине разительно... безусловно, Шайнер это чувствует, и даже обыгрывает этот момент.“ Ваш отсыл к «Кризису Публики» безусловно заслуживает внимания. Но не столько в связи с разговором о «кризисе клоунады», сколько об Уличном Театре, который дал толчок новому витку здешней жизни. Реприза эта - один из коронных Дэвидовых хитов. В разных вариациях он использовал ее, как «выходную» (=первую в программе) ещё в NOUVELLE EXPERIENCE (Cirque du Soleil, 1990), равно, как и парой лет позже в Бродвейском шоу FOOL MOON с Биллом Ирвином. Наблюдая Дэвида на протяжении 40 шоу подряд в Монреале в 1990 году, я был поражён той скрупулезностью и вниманием с которыми он, под прикрытием, до начала шоу выбирал себе «клиентов» среди публики. То, что может показаться его «стихийной агрессией с кем угодно» - на самом деле результат его молниеносного предварительного «психоанализа» потенциальных «жертв». И скажу вам по правде: далеко не каждый канадец или американец с радостью подставится под Дэвидовы удары и приколы. И, тем не менее, даже по реакции публики, не подвергшейся его интервенциям, можно с большой уверенностью сказать: западная публика существенно размытее и доброжелательнее российской, которую мы видим в приведенном Вами ролике. И здесь мы отчетливо видим одно из многих и крайне важных объяснений слабого пришивания Уличного Театра в нашей стране. А состоит она в «Дефиците Доверчивости», причин которому в нашей социо-исторической среде - увы - куда более, чем того хотелось бы...

Для меня это имеет большое значение Я сейчас о Зрителе, которого мы выводим в манеж (на сцену и т.д.) Вы, Павел пишете «клиент» (да я обратил внимание на ковычки). Я не знаю как каждый комический Артист называет своего избранного Зрителя. Для меня это - ПАРТНЁР. Да, да, я выбираю ПАРТНЕРА. Pavel : Результат молниеносного предварительного «психоанализа» Спасибо, Павел, очень интересная формулировка. Я каждый (почти каждый) день это делаю и никогда не задумывался как это называется. И тем не менее это является одним из самых любимых моментов моей профессии. Другим любимым моментом является - «провокация». Я не говорю и не показываю Зрителю что делать, я его «провоцирую» на это, и тогда это уже ЕГО действие или реакция. Зритель перестаёт быть «роботом» которому говорят что делать, что бы было смешно. Он это делает САМ и ему верят.
  • Pavel Brun и rishard нравится это

#12008 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 05:16

Павел, в котрый раз Вы уже упоминаете Уличный Театр. Тремя постами раньше я перечислил имена уважаемых в Клоунском мире людей. И задумался... Вот ход моих рассуждений: Большая часть из этих людей имеет огромный опыт Улицы. Сейчас я вспоминаю повальное вытаскивание публики на манеж в середине девяностых в цирках. Как известно, брать зрителя из «толпы» на улице это своеобразный трюк. И мне стало интересно, а повлияли ли как-то те же скажем Shiner и Bazinet на эту «движуху», которая просто захлестнула современную Клоунаду ? Есть ли параллели ? Ведь если есть, то можно предположить что Улица или Уличный Театр задали вектор в этом направлении и для цирка. Ведь Улица - это «глас народа». На Улице показывают только то, что «имеет спрос». И если так, то можно сказать что народ/зритель сам выбрал себе «зрителе-таскателей» как стиль в современной Клоунаде. Или это я просто очень сильно заморочился ? У кого какие идеи на этот счёт ?
  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#12009 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 06:51

Shut: “... И мне стало интересно, а повлияли ли как-то те же скажем Shiner и Bazinet на эту «движуху», которая просто захлестнула современную Клоунаду ? “ Прошу прощения за категоричность, но скажу вот что: Эта повальная «движуха», о которой говорит Shut попросту началась с мирового успеха шоу NOUVELLE EXPERIENCE и Дэвида Шайнера с его репризой «Кино», как одного из четырех УДАРНЫХ НОМЕРОВ этого бессмертного Шоу. Собственно, «вытаскивание зрителя» захлестнуло в дальнейшем и сам ЦдС. Не от хорошей жизни в абсолютном большинстве случаев. А от чего? - спросите вы. А от беспомощности клоунов, которых стали хвататься за Шайнеровскую «формулу успеха». Которой, как мы помним - на самом деле и не существует. Доброе утро!
  • Статуй и shut нравится это

#12010 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 06:52

Ой, оффтоп ... Только что кликнул на приведенный выше видеоролик с Шайнером... Так вед это, на минуточку, ОДЕССА !!! А кто рассмешит Одесситов, тот рассмешит кого угодно

#12011 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 07:04

Shut: “... И мне стало интересно, а повлияли ли как-то те же скажем Shiner и Bazinet на эту «движуху», которая просто захлестнула современную Клоунаду ? “ Прошу прощения за категоричность, но скажу вот что: Эта повальная «движуха», о которой говорит Shut попросту началась с мирового успеха шоу NOUVELLE EXPERIENCE и Дэвида Шайнера с его репризой «Кино», как одного из четырех УДАРНЫХ НОМЕРОВ этого бессмертного Шоу. Собственно, «вытаскивание зрителя» захлестнуло в дальнейшем и сам ЦдС. Не от хорошей жизни в абсолютном большинстве случаев. А от чего? - спросите вы. А от беспомощности клоунов, которых стали хвататься за Шайнеровскую «формулу успеха». Которой, как мы помним - на самом деле и не существует. Доброе утро!

Доброе ! То есть: Улица - повлияла на творчество Шайнера Шайнер повлиял на «движуху» Мне просто интересно «откуда ноги растут» Моя теория, что Улица как первоисточник дала толчек этой тенденции. Если глобально, то - так ведь ? Мне интересно понять : Таскают зрителя - потому что «народ просит» Или у «народа» выбора нет и он смотрит что дают. Я наверное не внятно выражаюсь, но мне хочется понять: Со стороны зрителей - Это выбор поколения или отсутствие выбора Это я о кризисе зрителя...

#12012 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 07:10

Shut: Павел, в который раз Вы уже упоминаете Уличный Театр.
Тремя постами раньше я перечислил имена уважаемых в Клоунском мире людей. И задумался...
Вот ход моих рассуждений:
Большая часть из этих людей имеет огромный опыт Улицы. Сейчас я вспоминаю повальное вытаскивание публики на манеж в середине девяностых в цирках.
Как известно, брать зрителя из «толпы» на улице это своеобразный трюк.
И мне стало интересно, а повлияли ли как-то те же скажем Shiner и Bazinet на эту «движуху», которая просто захлестнула современную Клоунаду ?
Есть ли параллели ?
Ведь если есть, то можно предположить что Улица или Уличный Театр задали вектор в этом направлении и для цирка. Ведь Улица - это «глас народа». На Улице показывают только то, что «имеет спрос». И если так, то можно сказать что народ/зритель сам выбрал себе «зрителе-таскателей» как стиль в современной Клоунаде.
Или это я просто очень сильно заморочился ?
У кого какие идеи на этот счёт ?

 

 

Понятно, что изначально это была чья-то новаторская идея, в основе которой мысль о сближении актёра со зрителем, о приобщении его к действию непосредственно. Одновременно и попытка отойти от каноничной "четвёртой стены" в самом прямом смысле. С этим в театре экспериментировали очень многие режиссёры и желающих меньше не стало и будут появляться еще. Отчасти в этом "виноват" Шекспир :), когда произнёс свою знаменитую фразу о том, что: "Весь мир театр..." , в конце-концов его слова дошли до отдельных умов и были приняты за реальный сигнал к действию. Сегодня, это уже реальность для всех и для цирка в том числе, так же и еще одна возможность для эксперимента над собой. Конечно подобное смелое новаторское решение выдвигает не зритель, по крайней мере об этом я никогда не читала, зритель мог подтолкнуть к идее, это да. Таким образом, артист предлагает зрителю перейти за некую "запретную линию", либо сам делает шаг на встречу и сам за неё заступает (это уже нюансы), хотя далеко не все зрители соглашаются участвовать в эксперименте. С тех пор "вытаскивание зрителя из избушки" стало модным  и понеслось. Теперь мало кого этим удивишь, верно. И то что раньше всем представлялось немыслимым, сегодня стало нормой и все мы являемся свидетелями растабуирования табу. Другое дело, насколько тот или иной эксперимент можно считать удачным.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12013 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 07:12

 На Улице показывают только то, что «имеет спрос».

   На улице показывают всё , опробывают всё. Улица - это вечный эксперимент в ожидании евры в кепку. И показывать уже виденное - почти стопроцентный шанс не получит евру, бакс или сто йен или десять юаней. Поэтому всё по разному. Видишь чела -  идущего на селфак -  выдаёшь штамп. Видишь человека бывалого в смотрении -  прячешь заготовки достаешь пробу пера - это писят на писят остановить и заинтересовать и дальше писять на писят -  есть  у него евра для тебя или такой же как ты в поисках творческих идей для еврака.  Не стоит идеализировать -  всё как в жизни..

А кто рассмешит Одесситов, тот рассмешит кого угодно

   Готовность рассмеятся обратно пропорциональна репутации нас не рассмешить. Я  к тому, что легенды преувеличены.  Рассмешить одессита легко - он уже лет сорок как селюк. Одесса в Брайтоне и Москве..


  • shut это нравится

#12014 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 07:27

 

Моя фраза «На улице показывают только то, что имеет спрос» в моей задумке должна была иметь такое значение: Купил человек билетик в циркус, сидит смотрит, что то хорошо, что то середнячок, что то говно. Но он уже заплатил 5-10-30 долларов, евров или юанев. Досмотрел и ушел. На улице, когда - говно, сразу свалят незаплатимши... Так что на улице выживают только те, кто умеет показывать то, на что есть спрос. Экспериментируют - все. Выживают немногие. Я это имел ввиду.


  • Статуй и Масяня нравится это

#12015 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 07:31

Со стороны зрителей - Это выбор поколения или отсутствие выбора

Отсутствие выбора - это чаще всего и есть выбор. В эпоху джаза не было хэви металла. И да - уже нельзя шутить над многими вещами - над которыми в старые времена можно было шутить. Нельзя шутить над толстыми, тонкими, увечными, и дальше полный список. Составьте свой личный список тем - над которыми шутить нельзя и поймите - есть ли выбор ?

Так что на улице выживают только те, кто умеет показывать то, на что есть спрос.Экспериментируют - все. Выживают немногие.
Я это имел ввиду.

Не думаю.На улице тоже есть свои канонические академические большие театры и полотны. Свои Жоконды. Статуй белый, Статуй не белый .. Зависание на метле и прочее - связанное с иллюзией и левитацаей. На улице я приобрел свободу общения и умение держать дистанцию - т.е. не впадать в лакейство, и не впадать в избыточное почтение. Уважительное товарищество - на мой взгляд - лучшее из возможного выбора. В случае Шайнера этого уже нет - см. эпизод с бросанием дамского пиджака и отношений с дамой в ложе. На улице за это - сто процентов в харю бьют. И если повезёт - то не с ноги..
Так что здесь не там по крайней мере.. Опять же - улица улице рознь и зависит от страны, температуры на улице, твоего понимания зрителя сейчас и что он услышал или увидел в новостях секунду назад. Идет к тебе навстречу человек - и ему вотч эпл сообщает в эту секунду - что его акции упали на двадцать проценттов- а для тебя это означает минус один.. Как то так..


Но он уже заплатил 5-10-30 долларов, евров или юанев. Досмотрел и ушел.На улице, когда - говно, сразу свалят незаплатимши...

И из цирка уходят - бывает сразу - сожалея о времени , а не о деньгах. И хорошим стритным артистам часто не платят - полностью посмотрев. Это как бы по умолчанию. Улица - это на выживание..Улица - это чистейшей воды цинизм. Улица - это всегда сначала стулья - а потом, и крайне иногда деньги. Поэтому стритники - попав в условный Дю Солей - лучшие артисты для него. Они знают настоящую цену бесплатному аспирину по корпоративной медицинской страховке. И не стоит романтизировать улицу - это такая школа..Да, она учит многому - но цинизму особенно. Именно поэтому Шайнер и делает репризу Кино - и его Кино наверняка про другое - и он никогда не скажет -что он играет на Самом деле - какая это извращенная эзоповшина.. Кино для зрителя и Кино для себя ..
  • shut это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования