Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Как зрители подыгрывают фокусникам и наоборот

Случаи из практики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 13 July 2013 - 16:28

Уважаемые коллеги!
Наверное, в Вашей практике не раз были ситуации, когда зрители по Вашей просьбе или по своему душевному порыву подыгрывали Вам. Было бы здорово, если Вы рассказали здесь о таких случаях.
Раз я открыл эту тему, то первым и расскажу об одном случае, в котором все произошло с точностью до наоборот - мне пришлось подыгрывать зрителю. Эту и посвящен мой рассказ.

НЕОЖИДАННЫЙ КОМПРОМИСС.

Не секрет, что артисты во время своих выступлений просят зрителей, которых они приглашают на сцену, подыграть им. Но вот такого, чтобы наоборот зрители просили артистов, в сценической деятельности практически не бывает. Потому-то и хочу рассказать о столь редком случае, который произошел со мной на одном корпоративе.

Тогда я показывал фокус "SPIKE", смысл которого в том, чтобы резкими ударами ладонью по очереди смять три из четырех бумажных колпаков, которыми накрыты деревянные подставки, не напоровшись при этом на гвоздь, скрытый под последним из них. Я, как обычно, отвернулся от стола, а моя бойкая помощница, выбранная из зрителей, должна была перемешать закрытые колпаками подставки, что бы я не мог знать, где находится деревяшка, из которой торчит острый гвоздь. Когда я повернулся к публике, то пододвинул одну из подставок от края стола к его центру. Сделал я это для того, чтобы она не опрокинулась, когда начну ударять рукой по колпакам. Но моя ассистентка сразу закричала на весь зал:"Я знаю, как он это делает! По весу определяет: подставка с гвоздем более тяжелая!"

И хотя я использовал совсем другой секрет для нахождения гвоздя, мне надо было выкручиваться из непростой ситуации. Очень быстро в голове родилось решение, и я весьма громко обратился к девушке, что бы мои слова услышали и остальные гости вечера :"Ну, раз Вы уличили меня, то теперь никому неинтересно наблюдать, как я буду показывать трюк. Давайте лучше посмотрим, получится ли у Вас избежать попадания своей рукой на острый гвоздь. Ведь у Вас нет никаких секретов в отличие от меня?"

Я повернул немного опешившую от такого продолжения номера девушку спиной к зрителям, а сам начал активно перемешивать подставки на столе. В конце процедуры я установил подставку с гвоздем крайней справа и обратился к публике:"Теперь не только я и вы, уважаемые зрители, не знаете, где находится острый гвоздь, но этого не знает и моя отважная помощница. Хочу надеяться, что девушке повезет, и ее рука минует острый гвоздь, оставшись целой и невредимой!"

Когда уже перепуганная мною разоблачительница поворачивалась к зрителям, я едва слышно шепнул:"Не трогайте крайний справа колпак!" Услышав о спасительном секрете, она взглянула на меня уж очень бесстрашно. Вероятно, так же, как Зоя Космодемьянская смотрела на фашистов, которые собирались ее пытать. Однако в зале все притихли в ожидании непредсказуемой развязки номера. Разыграв волнение за свою ассистентку перед началом эксперимента, я предложил ей выбрать для удара один из 4-х колпаков. Любительница экстрима немного задумалась, а потом с силой треснула по второму колпаку с левой стороны. Конечно же, там ничего не было! Но зрители, не зная того, искренне обрадовались за свою коллегу.

"Шансов избежать попадания рукой на гвоздь у Вас становится меньше. Поэтому будьте предельно осторожной!" - строго сказал я своей добровольной помощнице перед вторым заходом. Но у девушки, похоже, начали прорезаться крылышки от первого успеха. Поэтому она бойко предложила: "А можно мне ударить обеими руками по двум колпакам из трех?" Со стороны зала донеслось несколько одобрительных выкриков. "Сейчас эта отважная девушка сделает то, чего не делал до нее ни я, ни многие другие фокусники, исполняющие этот опасный трюк! - продекламировал я, подобно шпрехшталмейстру из цирка-шапито, когда он объявляет рекордный номер, - Моя помощница не одной, а двумя руками ударит по колпакам, оставив только один из них нетронутым. Ее шансы не напороться на гвоздь минимальны!" Выдержав небольшую паузу, я вновь обратился к храброй волнтерше:"Может быть Вы все же попробуете ударить по одному колпаку вместо двух?" Когда девушка ответила отказом, то в зале воцарилась напряженная тишина.

Она немного поводила руками над столиком, потом же с размаху так ударила ладонями по двум подставкам, что смяла в лепешку накрывающие их колпаки. А третья подставка, стоявшая крайней справа, упала со стола на пол, колпак тут же слетел с нее и обнажил скрытый там гвоздь. Через мгновение зрители ревели от восторга, а моя помощница сияла от счастья. Это была минута ее славы! К девушке подбегали коллеги и искренне радовались такому везению. Я также поздравил ассистентку, отметив при этом, что она открыла в себе дар ясновидящей.

Примерно через полчаса после выступления, когда я готовился к следующему номеру, в гримерку очень поспешно, наверное, чтобы казаться незаметной, юркнула та самая девушка. Она сразу же поинтересовалась, не успел ли я рассказать кому-нибудь о том, как она смогла "угадать" местонахождение гвоздя. Конечно же, секрет ее ясновидения остался при мне. "И я никому не скажу. Пусть это будет нашей тайной!" - молвила она тоном опытного заговорщика. А потом со светящимися от радости глазами девушка быстро упорхнула обратно в зал, где этим вечером чувствовала себя королевой бала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования