Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Семен Иванович Синицкий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 rafaello

rafaello

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 28 March 2013 - 22:27

Почему так мало информации про Синицкого? Это же легенда,история, облазил весь сайт и толком ничего не нашел про него,кроме одной фотки .Хочется узнать про него побольше , всю его историю,биографию,каждый его шаг в развитии аттракциона белых медведей . Если есть ссылка на инф. то заранее благодарен !

Прикрепленные изображения

  • post-37433-1320935400.jpg

Рожденный в опилках родился не рабом,
а лишь вольной птицей и орлом !


" Рафаел "

#2 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 28 March 2013 - 23:22

rafaello, хочешь обижайся, хочешь нет, но когда неправильно написано, в данном случае фамилия, то ничего не найдешь! Дрессировщик белых медведей Семен Иванович Синицкий. http://www.ruscircus...ress/siricky597

#3 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 03:24

Я давно ищу снимки С.Синицкого. И тоже, имею только один с 12 медведями. Прямо хоть беги обратно в 50-60 годы.... А ведь сильнейший аттракцион был....

:ph34r:


#4 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 12:11

Раф, я изменила заголовок на правильный, чтобы тот, у кого есть для тебя информация, смог тебе помочь. ))
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#5 rafaello

rafaello

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 13:15

Ой,извиняюсь, писал ночью поздно, у нас + 3 часа по времени , видимо уже мозги не арбайтен . Спасибо Юрию , помог ссылками , очень интересная информация .
Рожденный в опилках родился не рабом,
а лишь вольной птицей и орлом !


" Рафаел "

#6 Mifus

Mifus

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 18:17

Вот, нашел у себя в альбомчике: сканирование8499.jpg
Цирк бессмертен, ибо во все времена будут находиться люди, которые не хотят не могут или не желают жить обыденной и скучной жизнью.

#7 Витальевна

Витальевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 March 2014 - 19:24

Почему так мало информации про Силицкого? Это же легенда,история, облазил весь сайт и толком ничего не нашел про него,кроме одной фотки .Хочется узнать про него побольше , всю его историю,биографию,каждый его шаг в развитии аттракциона белых медведей . Если есть ссылка на инф. то заранее благодарен !

Добрый вечер! Совершенно случайно обнаружила информацию о С. Синицком и его аттракционе. Если бы не проект ребенка в школе "Моя родословная", вряд ли оказалась бы здесь! Семен Синицкий является братом моей прабабушки. Несколько фотографий его аттракциона у меня имеется. Можно еще поискать у бабушки. Попробую добавить сканированные фото. Для обмена информацией, укажите свой электронный адрес.


  • shiraslan это нравится

#8 rafaello

rafaello

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 23 March 2014 - 19:41

Витальевна. Ждем с нетерпением фотографии
Рожденный в опилках родился не рабом,
а лишь вольной птицей и орлом !


" Рафаел "

#9 Армине Амбарцумян

Армине Амбарцумян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 23:03

Здравствуйте ,меня зовут Армине , я из Еревана. Синицкий Семен (дядя Сеня) был братом моей бабули Таисии Ивановны Синицкой . И я помню ,даже его гастроли в Ереване правда была совсем крохой.Витальевна, Вы , вероятно дочь Виталика сына тети Вали и дяди Коли. Я с сестрой Маргаритой и бабулей Тасей у них в Ахтырске отдыхали. Я очень их вспоминаю!!  Моя мама Тамара к сожалению умерла уже скоро 2 года. Если есть желание пишите , буду рада. Всем родным большой привет Виталику и Валерику (знаю ,что им около 60)


  • shiraslan это нравится

#10 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 00:38

Добрый вечер! Совершенно случайно обнаружила информацию о С. Синицком и его аттракционе. Если бы не проект ребенка в школе "Моя родословная", вряд ли оказалась бы здесь! Семен Синицкий является братом моей прабабушки. Несколько фотографий его аттракциона у меня имеется. Можно еще поискать у бабушки. Попробую добавить сканированные фото. Для обмена информацией, укажите свой электронный адрес.

 

 

Сожалею, что за два года ВИТАЛЬЕВНА,  написавшая всего один пост, так и не появилась больше с обещанными фотографиями С.СИНИЦКОГО!


:ph34r:


#11 tanais_ros

tanais_ros

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 01:27

Я правнук Семёна Синицкого и внук его сына который выступал с ним и еще жив пишите мне на почту очень хотелось бы познакомится с родствениками [email protected]

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 08:27

Лева, мне обещали отсканировать и прислать

#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 10:46

Дело было под Терасполем.  Б. Гершкович
 
Изображение
 
Вечернее представление в Кировском цирке закончилось аттракционом дрессировщика белых  медведей  Семена  Синицкого.
 

...Еще не был стерт с лица грим, когда в дверь артистической комнаты постучали..
—  Войдите!
На пороге появился человек в форме железнодорожника.
Синицкий встал. Внимательно всматриваясь в лицо посетителя, он мучительно напрягает па­мять: «Где я его видел?..»
—  Простите, Семен... виноват, отчества не пом­ню...
—  Иванович, — подсказал Синицкий.
— Так вот, Семен Иванович, не узнаете? — глаза железнодорожника хитровато вглядывались в Синицкого. — Видно, постарел я с войны... А вот в  колонне  когда  работал — девушки   посматри­вали...
Слово «колонна» вспыхнуло в сознании Синиц­кого и ярко осветило незабываемое...
—  Ваня!
Синицкий бросился к гостю с распростертыми объятиями. В тесной комнате, завешанной костю­мами и афишами, двое рослых мужчин несколько минут молча тискали друг друга, а потом сели на всю ночь у столи­ка с гримом, пудрой, одеколоном, с пистолетом, заряженным хо­лостыми патронами, с брошенным на него шамберьером, с букетом георгинов, ждущим вазы с водой, и начали говорить о прошлом, на­стоящем и будущем...
 
* * *
Мелькнули выходные сигналы станции Раздельная. Поезд из деся­ти груженных круглым лесом вагонов простучал на выходных стрел­ках и вышел на перегон. На паровозе не было слышно обычных в этой дружной бригаде веселых шуток, незлобивых «подкусываний». Эти трое военных железнодорожников хорошо понимали, что если им удастся целыми проскочить с лесом в Тирасполь, это будет боль­шой удачей. А лес необходим — нужно восстанавливать переправу через Днестр. Наши войска выбили немцев из Тирасполя, надо раз­вивать  наступление,  не  давая  врагу  опомниться,  не  теряя ни  часа.
Утром начальник военно-эксплуатационного отделения вызвал к себе машиниста Синицкого. В землянке находился и начальник ко­лонны паровозов особого резерва. Коротко сформулировав бое­вое задание, начальник спросил:
—  Как машина?
—  Готова. На пару.
Взглянув на часы, начальник заметил:
—  Значит, через два часа — под состав. Ясно?
—  Так точно.
Перед начальником в стойке «смирно» стоял статный молодой человек в замасленном комбинезоне. Строгие серо-голубые глаза, плотно сжатый рот и такие необычные для этого возраста морщинки около губ и в уголках глаз делали его лицо мужественным.
Начальник  колонны  спросил:
—   Вы  понимаете, что ехать  придется днем?
По  губам машиниста  пробежала  чуть заметная  улыбка.
—   Понимаю, конечно...
До этого они водили поезда только ночью, когда легче укрыть­ся от воздушной разведки врага. Днем над станциями и перегонами все время шныряли немецкие «рамы», вынюхивая каждое движение вагонов и паровозов и направляя действия штурмовой и бомбарди­ровочной авиации.
Начальник военно-эксплуатационного отделения вышел из-за стола и подошел к машинисту.
—  Лес нужен на переправу немедленно... Будьте осторожны...
—  Я  вас понял, товарищ начальник!  Разрешите  идти?
Когда за ушедшим закрылась дверь, начальник военно-эксплуа­тационного отделения спросил у начальника  колонны:
— Довезет циркач?
—  Довезет... Хороший механик. И нервы крепкие...
...Короткий состав легко набирал скорость. Но Синицкий не ув­лекался скоростью. Он хорошо понимал, что в каждое мгновение он должен быть готов быстро остановить поезд. Высунувшись в ок­но будки, он внимательно смотрел на убегающие вперед стальные нити.  Иногда он тревожно оглядывал небо.
За левым крылом сидел помощник машиниста. Он был на десяток лет старше Синицкого, но безоговорочно признавал авторитет своего машиниста.
—  Иван, смотри в оба!
—  Есть, Сеня, смотреть в оба!
— Петро, шуруй! Ты  не думай, что состав  легкий...  Пар нужен. Кочегар сверкнул белозубой улыбкой, и его лопата застучала еще
энергичней.
Все хорошо. Позади уже несколько перегонов. Станций не было. На их месте — обгоревшие руины. Людей тоже не  видно.
Паровоз мерно постукивал машиной. Вздрагивая на стыках, полязгивая буферами и слегка раскачиваясь, бежали за ним платформы, груженные круглыми бревнами. Все было как в обычной поезд­ке, и, если бы не воронки от бомб, пожарища и перебитые стволы деревьев, — ничто не напоминало бы о войне...
—  Воздух! — крикнул Иван и сейчас же повторил, боясь, что ма­шинист не расслышал:
—  Сеня! Воздух!
С левой стороны из-за облака появилась «рама». Звука ее мо­торов слышно не было — они заглушались паровозом, и поэтому вид ее был особенно противен. «Рама» летела впереди поезда, на­искось пути. Развернувшись, она улетела в сторону Днестра.
Помощник и кочегар вопросительно смотрели на машиниста. В голове Синицкого лихорадочно бились мысли:
«До Тирасполя еще около часа хорошего хода... «Рама» засекла поезд... Не проскочить!.. Через четверть часа здесь могут быть не­мецкие штурмовики... Осаживать назад? Но немцы все равно доста­нут и разобьют состав... Идти вперед? Да, пожалуй, здесь есть шан­сы... Подтянуться поближе к Тирасполю... Там зенитки, а если немец разобьет путь — помогут восстановители... Только бы успеть!..»
—  Петя, жми на топку! Ваня, следи за водой!.. Идем на боль­шом клапане!.. Следи за воздухом,  не зевай!..
—  Понятно, Сеня!..
—  Ну, помогай бог!
Поезд стал быстро набирать ход. Путь был плохой, запущенный, со свежевосстановленными кусками. Паровоз иногда так бросало и встряхивало, что Синицкий и его помощник только переглядыва­лись  и многозначительно покачивали головами.
...Уже полчаса прошло, а немцев нет... Вперед, вперед! Распу­стив шлейф дыма и пара, паровоз мчался, увлекая за собой состав. ...«Неужели проскочим?..» Только Синицкий это подумал, как сразу увидел над лесом низко летящую тройку самолетов-штурмовиков. Левая рука сама, как бы без участия мозга, резко рванула регуля­тор на закрытие, а правая — лихорадочно завертела штурвал ре­верса. Засвистел воздух автотормозов. Поезд резко сбавил ход. Штурмовики, зайдя спереди и сбоку и выстроившись «пеленгом», прошили путь перед поездом легкими бомбами и, проскочив назад, начали разворачиваться вдогонку за поездом.
— Контрпар! — закричал Иван,
Но еще до этого отчаянного возгласа Синицкий открыл регуля­тор на контрпар. Колеса со скрежетом завертелись в обратную сто­рону, и в тот момент, когда штурмовики с диким грохотом и пуле­метным треском проскочили над поездом, — паровоз уже стоял, даже начал двигаться назад.
Маневр удался. Не рассчитав резкого изменения скорости поез­да, самолеты почти полностью «промазали».
Теперь опять  вперед!
— Как путь?

— Вроде порядок!

Поезд снова набирал скорость, а самолеты уже шли с головы. И опять бомбовый залп и оглушительный рев моторов, пулеметно-пушечный треск.
Позади Синицкого раздался крик. Быстро оглянувшись, он уви­дел, что Петя, зажимая правое плечо левой рукой и как-то жалко улыбаясь, сползает по стенке тендера.
— Перевязать!..   Топить!.. — резко  крикнул   своему помощнику Синицкий.
И опять резкое торможение, контрпар, и поезд подается назад, и опять штурмовики заходят с хвоста... К счастью, им не удается подбить паровоз. Но путь уже поврежден — дальше не поедешь, хо­тя и поврежденье-то пустяковое! Это — очень плохо. Теперь не сманеврируешь! Но у немцев кончился боезапас — они ушли в сто­рону Бендер. А Тирасполь совсем близко... Сейчас появится «подме­на» штурмовикам... Что делать?
 
Но что это? Впереди появилась мотодрезина с двумя прицеп­ными платформочками, на которых полно солдат. Восстановители! Ура, теперь довезем лес!
...Началось лихорадочное восстановление поврежденных звеньев пути... Осталось забить последние костыли — появились немецкие самолеты. На этот раз — два.
Боясь зенитной пулеметной установки, которая с задней платформочки прицепа ожесточенно «стучала» по немцам, самолеты, не решаясь снизиться до малой высоты, бомбили и обстреливали поезд с высоты 700—800 метров.
...Через полчаса поезд с лесом, предшествуемый мотодрези­ной, грохотал на входных стрелках Тирасполя. Из окна правого кры­ла паровоза выглядывал Семен Синицкий. Изредка он вытирал рука­вом пот, обильно струящийся со лба.
За этот рейс, обеспечивший переправу через Днестр, командо­вание объявило благодарность паровозной бригаде во главе с ма­шинистом Семеном Синицким.
... Все это, да и не только это, вспомнилось боевым товарищам, когда они коротали ночь в крохотной артистической Кировского цирка.

http://www.ruscircus...ress/siricky597


  • Масяня это нравится

#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 10:51

Заботы с утра и до ночи На манеже белые медведи. Их шестнадцать. Дрессиров­щик С. Синицкий смело ра­ботает с этими коварными, хитрыми, трудно поддающимися дрессировке хищниками.

 

Изображение

 

Л. И. Синицкая

 

Во время всего представления у прутьев клетки стоит невысокая, светловолосая женщина, с живыми глазами, в строгой черной одежде — униформе. Внимательно следит она за дрессировщиком и животными. Это Лина Ивановна Синицкая. 25 с лишним лет отдала она работе с хищниками, которую порой и не замечает зритель.

 

С 1939 года Лина Ивановна вместе со своим мужем трудится в системе Союзгосцирка, в зверинцах, в зооцирках, а с 1951 года в цирках с аттракционом «Во льдах Арктики» асси­стенткой, заведующей постановочно-хозяйственной частью.

 

Синицкая, можно сказать, кормилица белых медведей, их любимица, их друг. Она изучила их повадки, привычки, вкусы.

 

За четверть века случалось и радостное и печальное.   Тяжелыми были военные годы. Вскоре после окончания войны сын ее уже работал с отцом. Однажды медведи наброси­лись на молодого помощника и плохо бы ему пришлось, если бы не поспе­шил на помощь отец. Сына отправили в больницу, а отец продолжал рабо­тать, мать, Лина Ивановне, ассистиро­вала ему — нельзя было прервать выступления. К счастью, все обо­шлось благополучно, сын выздоровел. Большое и сложное хозяйство сей­час на руках Лины Ивановны. Забот и дел с утра и до ночи.

 

Она помогает дрессировщику во время репетиции, обучает и инструктирует рабочих по уходу за животными. Следит за чи­стотой клеток, чтобы не желтела мед­вежья белая шерсть. В ее обязанно­сти входит купание животных.

 

Занятно смотреть на белых медве­дей, когда они по трапу спускаются в специальный бассейн и с удоволь­ствием ныряют и плавают. Совсем не­легко водворить их обратно в клетки. Чтоб высушить шерсть медведей, на пол клеток насыпают опилки. Живот­ные кувыркаются в опилках и даже исполняют кульбит — трюк, которого не может добиться от них на репетициях дрессировщик. Важен процесс кормления. Удиви­тельно, но белые медведи мало едят, хотя вес их значительный — от 300 до 500 кг. Они капризны в еде. Самое любимое блюдо животных — рыбий жир, они получают его по 200 грам­мов. Был такой случай. Недавно мед­ведица Лялька родила двух медвежат. Она затаскала бы их в зубах и не от­дала бы людям, если бы не рыбий жир. Как только ей предложили его, она забыла про своих малышей. Много труда вкладывает Лина Ива­новна, чтобы ее питомцы хорошо се­бя чувствовали, отлично бы выгляде­ли на манеже. За свой нелегкий труд она имеет много благодарностей и почетных грамот.

 

...Под куполом цирка звучит весе­лая музыка. На манеже, в клетке, с горки, забавно обгоняя и подталки­вая друг друга, катаются белые мед­веди, вызывая оживление в зри­тельном зале. Гремят аплодисменты, раскланивается дрессировщик. А за клеткой улыбается немного усталая Лина Ивановна. В успехе аттракциона есть и ее немалая доля труда.

Ю. Ларионова, артистка цирка

Журнал Советский цирк. Декабрь 1964 г.

оставить комментарий



#15 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 11:04

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ «ПОЦЕЛОВАЛ» ОТЦА, А СЫНУ ВЫГРЫЗ БОК

 

Неведомыми тропами приходит к нам Судьба. Однажды в дово­енный Баку приехал зверинец и две молоденькие девушки-под­ружки отправились в первый раз посмотреть на зверей.

 

2.jpg 3.jpg

 

На снимках: B.C. Синицкий на съемках известного фильма «Красная палатка», мать и сын Синицкие выхаживают новорож­денного медвежонка.  Фото из архива семьи Синицких.

 

 

http://www.ruscircus..._vygryz_bok_216






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования