Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ФИЛОСОФИЯ КЛОУНАДЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#16 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 24 February 2007 - 19:29

armen_grafika.jpg Я согласен где то что то было , не возможно придумать придуманное . Новое это хорошо забытое старое...Ведь главное подать это все в своем амплуа а не в том в котором вы видили или в худшем случае скопировали... Есть такой старый американский фильм Ад Раскрылся так в этом фильме вы найдете все геги которые существуют в мире клоунады,кино,театра и тд и тп.И по поводу формулы смеха не один комик философ об этом думал, я думаю ее нет. есть публика которая принемает тот или иной гег и есть мастер который понимает что в этот раз ему лучше поменять этот гег на какой либо другой что бы не потерять качество исполнения... Это великая жертва особенно для тех кто просто ворует.Потому как мозгов,на то ,чтобы что то исправить или поменять нет. :)

#17 Гость_А-др Грог_*

Гость_А-др Грог_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2007 - 15:31

Здравствуйте!
Чем мне показалось наиболее интересным в этом предприятии? К нему применимы методы разведки – поиск (добыча) информации с последующим ее использованием после обработки (анализа). Все наглядно и происходит достаточно быстро. Тот, кто добыл, «танцует девушку» (приобретает право на разработку операции). И в последующем тоже можно обнаружить схожесть. Чтобы долго и плодотворно работать, приходится придерживаться некоторых неприятных правил. Одно из них связано с сохранением базы.

Конкретный пример. Группа пять сезонов подряд работает на одной точке и надеется, что это положение продлится едва ли не вечно. Авторитет возрос на столько, что для заключения следующего контракта не надо показывать (предъявлять) какие-либо новые наработки, достаточно слова, что обновление будет и не менее качественное. Оплата по рабочим дням. В самом сезоне есть понятие «хайт-сезон» – период времени, когда за 4 месяца нет ни одного выходного. Теперь площадка. Собственный театр-сцена, которую за зиму работники по просьбе модернизируют (если к следующем сезоне требуется более большего размера или иной конфигурации. Никаких гастролеров, кроме группы. Стандарт 2-3 спектакля в день. В «хайт-сезон» – 4. В исключительных случаях – 5 (обычно не чаще 3-х раз в год). Протяженность спектаклей 12-17 минут. Идут через час. В 12.00 начали, к 16.00 свободны. Никаких побочных мероприятий. Спектакли без слов. ВСЕ разные, не дублируют не повторяют друг друга. Все на гэговой основе – чрезвычайно плотные по смеху. Сезонное обновление репертуара (согласно договора с дирекцией) – 50 процентов. Зритель смешанный. Спектакли делятся на категории «для взрослых» и «для детей». Все это при сезонных контрактах превышающих средний цирковой. Оплата, как говорил, более чем на 50 процентов превышает обычную гастрольную ставку цирков. И как тут не «творить»?

Сдать вам точку, группу? Вдруг, вы окажитесь сильнее или предложите работодателю равное за меньшие деньги? Показать работу? Но гэговы цепочки (те, которые не требуют сложного изготовления реквизита) копируются «на раз».
С другой стороны, требуются весомые доказательства что «система» работает. Так какой выход? Думаю, придется доказывать это в рамках форума.

«Можно подарить запас продуктов, но можно удочку, лук со стрелами – научить охотится и ловить рыбу. После этого человек способен делать свои удочки, внося в них улучшения, и ловить ту рыбу, которая была недоступна учителю…»
(неточное цитирование)

Следующий пост.
Если к разговору подключился «тот самый Армен», позвольте первым делом снять шляпу – на сегодняшний день по категории «мастерство актера» – техники исполнения и одухотворенности, считаю его наиболее сильным среди всех виденных мною солистов. Надеюсь, утверждение тем весомее, что в вашей кухне я лицо не заинтересованное, не конкурирующее, вне групп и кланов, значит и мнение может считаться беспристрастным.
Предупреждая естественные вопросы… – Называть остальных солистов по именам, одновременно называя среди них лучшего, получится - принизить их – позвольте воздержаться. Хотя в этом контексте тем, кто не попал бы в список оставляло какую-то надежду, - стоит ли рисковать? Пусть тот, кто озаботился, считает, что он вне списка актеров с чьим репертуаром и исполнением я ознакомился.
Рад, если это именно он (Армен – помню как сценическое имя) подключился к разговору, одновременно выражаю надежду что выступит в качестве оппонента, сохранит скептизм. При его практическом опыте может получиться интересно.

На чем остановиться? Вот тут прозвучал упрек в использовании «чужого материала». Это автоматически переводит на разговор об авторском праве, но также и моральном праве и куче сопутствующих, из которых небезынтересны и мнения студентов ГУЦЭИ, которые мне приходилось слышать в прежнее время (вряд ли что-то изменилось). Опять же, все нераздельно увязывается и с таким явлением как бесхозный репертуар или репертуар ставший классическим (в том числе и том, что считать «новой или новейшей классикой») И с чего прикажите? Все важно. Все имеет значение. Все взаимосвязано.

Начинал, понятно, с группы, рассчитывая на естественный отсев. 8-10 – тот максимум, который может выдержать в себе команда «саму себя» – работать сообща, не начав сразу распадаться на отдельные мелкие недовольства друг другом по делам далеким от творчества. Разумеется, все это при крепком авторитетном руководителе-дирижере, не пустившим процесс подготовки на самотек.
В своей команде блох не ищут… Их всех, как высунется, берут на учет и номеруют. Это и составляет методику, если угодно – часть системы подготовки комедийного актера.
Будучи знакомым с опасениями первокурсников (из частных бесед) – наиболее типичный из страхов (возможно главный) – «слямзят, гады!» То есть, «нормальные пацаны», воспитанные на реалиях дня сегодняшнего или прошлых примерах (действительных ли, легендарных – мнимых?), развивают свое логическое видение так: «у меня первый курс, а четвертый подсмотрит и использует» или «дядька-профи подглядит мое обкатывание – слямзит», да и товарищи – те, что под боком – еще те волки, да и сам педагог-режиссер – у него, ведь, и другие есть, те, кто ближе к выпуску, а ну как из моего этюда номер слепит? Страхи понятные. Примеры гуляния репертуара перед глазами. Разговоров про это много. Каждому детсаду свои страшилки, иные вечные. Но…

Проблема «внутри семьи» решаема достаточно просто. БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ и авторское право «студента». Придуманное сразу же закреплялось за его автором - своеобразное «право первой ночи» при последующем постановочном процессе. На первом же занятии было оговорено, что за всякий гэг, который входит в репертуар, исполняется на публике, автору выплачивается единовременный гонорар (у нас 100 долларов) , после чего он теряет на него свои авторские права, гэгом владеет вся группа в целом на все время собственного существования. Кстати, если кому-то интересно, с самого начала было оговорено также, что «….все выплаты по действующим репертуарным гэгам будут осуществляться по второму-третьему контракту» (первый всегда можно счесть случайным). Оговаривалось также, что гэги педагога-режиссера не премируются – он фантазер-профессионал, кроме того, выдумывание гэгов, моделирование ситуаций (поиск сцепок) – его прямая обязанность, как режиссера. Еще нюансы «бортового журнала». Возможность «подарить гэг» или обменять на другой (в том числе «несколько» на «один» и различные вариации) – каждый раз вносилась соответствующая запись «передачи прав владения». Было оговорено участие педагога в процессе накопления на общих основаниях (с той разницей, что его гэги потом не премируются). Кстати, это правило оставляло простор для маневра, когда видел, что какой-то авторский гэг лучше вписывается в гэговую цепочку другого исполнителя, мог его «выкупить» – обменять на собственное у прежнего владельца. Надо сказать, торговля в этом смысле получалась веселенькая, некоторые индивидуумы быстро поднаторели в этом вопросе…

Первый вывод первых занятий – записывать сразу. После занятия мысль-гэг-идея уже не имеет той свежести, да и кое-что «вторичное», понятно, утеривается. Даже на этом этапе возникают недоразумения по авторству. Часто улучшение исходника, невразумительно сформулированного, значительно его превосходит… и уже смотрится отдельным. Толчок был даден одним автором, развитие другим, параллельные решения третьим… все эти проблемы приходилось решать, вступали в силу групповые, совместные владения материалом, и другие интересные. Было заведено записывание тут же «по ходу» - в специально заведенный «бортовой журнал», но все эти остановки «на запись» стали тормозить движение мысли. Пришлось завести магнитофон. Мое самое большое сожаление дня сегодняшнего, что магнитофонные записи стирались (вернее – писали поверх них). Иногда эмоциональная окраска идеи может гораздо больше сказать о ней, чем самая подробная запись.

Может ли тот практический опыт с «бортовым журналом» считаться одним из приемов методики подготовки комедийного актера? Несомненно, поскольку этот прием гораздо в большей степени становится приемом стимулирующим фантазию при полной внутренней свободе.
Здоровое социалистическое соревнование на капиталистической основе, хотя и здесь выделялись «стахановцы». В иных случаях выработку жилы приходилось искусственно притормаживать. Кстати, было замечено, уровень мастерства актера находится в прямой зависимости от его фантазии, умения мгновенно предлагать вариации. Но этот метод (бортовой журнал) значительно его развивает. Опять же, система не работает вне группы или с ограниченным количеством участников. Считаю, что для подготовки комедийного актера (при наличии у него начального таланта) вполне достаточно 40 уроков мастер-класса. Тут ведь, как «сорок дней» или ожил или окончательно умер.

С самого начало «комик-группа» задумывалось как корпоративное предприятие, обособленное, замкнутое на себя (как наиболее крепкую модель), скрепленное общими «уставными правилами». Ко всему этому следовало подвести естественно. Самое естественно-неестественное - это изначальное владение учеником всем на равных и даже больших чем у педагога правах только по факту принятия его (ученика) в команду.
Чтобы сохранить группу как можно дольше, был разработан Устав. Достаточно короткий и простой для понимания. Разумеется, без каких-либо бумаг и подписей. Что за цена человеку, если данное слово надо фиксировать? Само присутствие в группе, не уход из нее на начальном этапе означает, что согласен с уставом, принимает его. Выражаясь военными мерками – если подразделение разваливается при отсутствии командира, значит, не работает Устав.

Мне этот опыт был чем полезен - изменилось собственное мышление, расширился кругозор, некоторые наработанные методики оказались весьма действенными в других областях. Например, литературных упражнениях. Последние опыты в этом направлении вы можете посмотреть здесь:
http://fan.lib.ru/g/grog_a/
Сожалею, что опыты «малых постановочных форм» и литературные оказались под одним псевдонимом. Если литературная линия достаточно заблокирована (в издательстве вы можете потребовать раскрытия настоящего имени автора только в судебном порядке), то в данном случае прикрытие недостаточное. Может произойти сбой на линиях пересечений (если решу вернуться к этой теме) при сборе информации. Мне недостаточно видеть, как работает клоун (комик), надо еще с ним и поговорить, чтобы понять – как он мыслит и мыслит ли вообще.

В следующий раз договорим – как защитить собственное авторское право на клоунаду, репризу, трюк и даже отдельный гэг. И перейдем к скептизму Армена? Так? Одновременно к высказанным в его адрес претензиям. И как решаются такие проблемы. Все взаимосвязано. Это пост уже слишком велик размерами. Кстати, в день буду размещать не более одного (первой половине дня). В какой-то из дней недели брать выходной. Во всякий понедельник мне хватает похмелья и от других дел..
С уважением,
А-др Грог.

#18 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 25 February 2007 - 16:44

Спасибо Вам за лестные слова в мой адрес ... Если честно не ожидал думал что уже забыли ... К сожалению пришлось пока оставить цирк и Россию . Но в замен я создал маленький театрик и работаю небольшие сценические скетчи в замен тех клоунад о которые все так ругают.Но они эти репризы и клоунады дали мне действительно то, чем я сейчас владею и если честно. мне обсалютно без разницы кто их работает и как их работают , главное то, что они нашли своих последователей и поклонников. С уважением А. Асирянц

#19 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 26 February 2007 - 03:37

Александр, очень интиресный разговор здесь получается, что самое главное по существу - спасибо вам Большое... С нетерпением ждём продолжения... :)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#20 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 02:34

..........Стандарт 2-3 спектакля в день. В «хайт-сезон» – 4. В исключительных случаях – 5 (обычно не чаще 3-х раз в год). Протяженность спектаклей 12-17 минут. Идут через час. В 12.00 начали, к 16.00 свободны. Никаких побочных мероприятий. Спектакли без слов. ВСЕ разные, не дублируют не повторяют друг друга. Все на гэговой основе – чрезвычайно плотные по смеху. Сезонное обновление репертуара (согласно договора с дирекцией) – 50 процентов. Зритель смешанный. Спектакли делятся на категории «для взрослых» и «для детей». Все это при сезонных контрактах превышающих средний цирковой. Оплата, как говорил, более чем на 50 процентов превышает обычную гастрольную ставку цирков. И как тут не «творить»?........

Да , ребяты , сказать мне практически уже нечего, буду дальше внимать маэстре смеху и гэга. :)

......Сожалею, что опыты «малых постановочных форм» и литературные оказались под одним псевдонимом. Если литературная линия достаточно заблокирована (в издательстве вы можете потребовать раскрытия настоящего имени автора только в судебном порядке), то в данном случае прикрытие недостаточное. Может произойти сбой на линиях пересечений (если решу вернуться к этой теме) при сборе информации. Мне недостаточно видеть, как работает клоун (комик), надо еще с ним и поговорить, чтобы понять – как он мыслит и мыслит ли вообще......

Фантастически, невероятной глубины мысля..... :D

.

#21 Гость_А-др Грог_*

Гость_А-др Грог_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2007 - 11:18

Здравствуйте!

Персонально для СТАТУЙ:
Требования ваши высоки, но уровень ваш мне не известен.
Вы, так понимаю, просите помочь? Только тональность никак не можете выбрать правильную? Тогда дальнейшее определяется тем - как вы себя позиционируете в искусстве. Каким раком. В ночном клубе выйти с футляром скрипки, достать оттуда член, приставить, водить по нему смычком, перебирая шары и, время от времени, отсасывая? Уверен – успех будет. Гэг ничем не хуже других. На любителя. Советую застолбить. Дерьмоватость репертуара не гарантирует, что его не уведут…

Не буду в очередной раз расшаркиваться перед Арменом по причине, что он оказался «тем самым Арменом». Считаю его лучшим солистом в категории «мастерство актера» - «техника исполнения», но, отнюдь, не по репертуарному листу, хотя чувство вкуса у него есть – большинство коверных и этого лишены.
Клоун (в идеале) должен быть триедин:
мастерство исполнителя,
мастерство режиссера,
мастерство автора.
Как слепой добирает слухом, так и недостаток актерского мастерства добирается за счет режиссуры, поиска репертуара и новых решений (поскольку часто он считает, что старые не работает по причине «затасканности», «не так легло»… и иным). Актеру божьей милостью не надо искать собственного – кругом столько всего не доигранного, не доведенного «до ума».
Можно заметить очень характерное, едва ли не вывести в правило. Каждый, вместо того чтобы усиливать слабые стороны, раз за разом обращается к тому, чтобы еще больше усиливать (развивать) свою сильную – ту, что «работает лучше» приносит успех.

Теперь АВТОРСКОЕ ПРАВО.
Давайте попробуем определиться, что сегодня можно считать классическим репертуаром? В том числе и «новейшим классическим». Помнится, репертуар Леонида Енгибарова, после его смерти, растаскали (поделили между собой?) «киты клоунады». Енгибаров в общем-то внес метод. Насколько верно утверждение – «что ни один клоун не нанес такого вреда клоунаде, как Енгибаров» - обсудим позднее. Это обширный вопрос и касается далеко не его одного.
Впервые в Союзе вытаскивание зрителей в манеж (как метод) использовала пара Соколов-Александров (я имею ввиду ПОЛНОСТЬЮ выстроенную на этом методе репризу-клоунаду-номер - эпизодические же обращения ко зрителю встречались во все времена) Саму методу, полагаю, слямзили у Питера Шуба, чью работу «подсмотрели» на фестивале. Ход понравился. Спустя год или полгода им уже пользовалась едва ли не каждая вторая пара или солист. Еще через пяток-десяток лет это «вытаскивание в манеж» стало откровенно раздражать. Сегодня смотрится нераздельно. Классически! Активное присутствие (работа) зрителя рядом с клоуном. Участие в его розыгрышах стало едва ли неразделимым с общим понятием «клоун». За это время обогатилось жанровыми сценками - завезли пантомимы «автомобиль», «киносъемка» и др. Тенденции перехватили эстрадники. Ян Арлазоров сделал себе на этом приеме имя. Другое. Классический когда-то тамада (на свадьбах и других мероприятиях) окончательно превратился в массовика-затейника.
Возвращаясь к циркам. Мало кто заметил, что тот же Питер Шуб показал, что клоунада может существовать вне сюжета. Набором гэгов, цепочкой, путем переставления звеньев в которой на общее вряд ли оказывается влияние. Ту же методу сегодня использует Михаил Задорнов – читает набор гэгов. Его цепочка чрезвычайной плотности, каждое звено подогнано, общей логикой они не связаны, перестановка звеньев ни на что не влияет.
Можно заметить, что лучше всех сегодняшних юмористов-эстрадников паузы между гэгами держит Евгений Петросян. (опять же, обращаясь при этом к клоунской мимике и пластике – буффонная преувеличенная манера актерской игры.) Он же достаточно бережно относится к классическому - сюжетному - построению своих работ. (Одновременно можно упрекнуть - что пошел по пути наименьшего сопротивления, намеренно или случайно опустил репертуар ниже плинтуса, но это отдельный разговор.)

Как понимаем вытаскивание зрителя в манеж не является нарушением авторского права тех актеров, кто применил это первым. Это просто метод.
Какие-либо новаторства (отсутствие сюжета, смысла – дело в классической клоунаде немыслимое) - опять же не может быть объектом авторского права – это просто метод, показывание направлений.
Дальше. Сюжетные картинки. На каком основании «вытаскивается зритель»? - В условный мир клоуна. Прокатиться на автомобиле, побывать на Диком Западе, «покорсарить» на пиратском корабле (вот вам, кстати, и дополнительная сценка – отчего бы не воспользоваться? – на волне успеха фильма «Пираты Карибского моря» вполне может прокатить)
Ничто из вышеизложенного не может охраняться авторским правом и, как разумеющееся, предлагается для общего пользования. То есть, Армен или кто-либо другой, вполне может играть сценки ставшие «новейшей классикой», тем более, что он это делает лучше, чем ее родоначальники, постоянно вносит нечто новое, т.е., стремится развить классику до понятия – эталон. Давно напрашивается конкурс КЛАССИКИ КЛОУНАДЫ, где можно было бы определить лучших ее исполнителей. В конце концов, есть же ежегодный конкурс театров, которые ведут спор за лучшее исполнение «Гамлета»? А в клоунаде даже классика имеет жанровые разновидности.

Возвращаясь к авторскому праву на собственный материал клоуна (комика).
Что можно сохранить как собственное авторское и выдвинуть материальные требования? Отдельный МАТЕРИАЛЬНЫЙ гэг. Чрезвычайно сложно почти невозможно закрепить авторство на сыгранном в условиях (языком) пантомимы, акробатики или иных т.е. не имеющих реквизитное подтверждение.
Вы не можете закрепить за собой «методу», а только отдельный гэг, иногда номер, составляющихся из таких связанных между собой гэгов. Но юридическое будет опираться на гэг. Например, никто не может запретить работать ковбоев, рейнджеров, мушкетеров, лошадное крестьянство… но если «использование автомобильной камеры в качестве лошади» было закреплено авторским правом, вы не можете воспользоваться этим гэгом. Правообладатель (если он есть) может выбить у вас через суд изрядную сумму.

Сноска для СТАТУЙ.
Во всяком утверждении существуют нюансы или исключения. Вам вряд ли удастся отстоять в суде такое авторское, как:
«Вывел зрителя, поставил на четыре точки и стал вместе с другим зрителем бросать ему в сраку дротики…»
Даже если вы предъявите такие материальные доказательства, как: «дротики» и даже саму «сраку» (если пользовались подсадкой), сколько угодно будете говорить на этом фоне о «новаторстве», «новых высотах комического», «оригинальности художественного решения» и пр. – учитывайте, у судей туговато с чувством «понимания некоторых УСЛОВНЫХ ценностей»…

Теперь о том как закрепить за собой авторство на гэг или номер.
Забудьте про все эти «литотделы», «агентства защиты авторских прав» и прочие конторы и конторки. Во всех спорных случаях «дел судейских» выигрывает «право первого показа».
Неважно кто. Директор, студент или дворник дядя Вася. Неважно – что. Спел песенку под гитару, прочитал стихотворение, пошутил на КВН, просмотрелся на курсовом спектакле со своим номером. Если это сделано ПУБЛИЧНО и имеется тому подтверждение, вступают в силу авторские права на продукт. Понятно, что комнатка в общежитии или класс занятий, даже если набьете его полным и будете продавать билеты, местом «официального публичного показа» вряд ли будет считаться. Но условно «закрытый» текущий курсовой просмотр уже – да. Это вполне официальное мероприятие. Запись желательно иметь «нон стоп» - без монтажных стыков, снятую таким образом, чтобы было понятно – это действительно «публичный показ».
Диск, кассету или флешку надо отправить ценным заказным письмом (бандеролью) на собственное имя и хранить НЕ РАСПЕЧАТЫВАЯ. Это и будет вашим подтверждением «права первого показа» ПО ДАТЕ отправки материала. Разумеется, в этом случае «исполнитель» репертуара автоматически становится его владельцем, если были какие-либо иные «автор-сценарист» и «режиссер-постановщик» собственное совладение им будет доказать проблематично, почти невозможно.
Авторские права автоматически закрепляются за ИСПОЛНИТЕЛЕМ (номера, гэги и др) т.е., если содружество «педагог-ученик» («режиссер-исполнитель») не было скреплено каким-либо дополнительным юридическим протоколом (соглашением), оное находится в прямой зависимости от джентльменства ученика-исполнителя – его порядочности. При споре бумажного описания номера и визуального ряда (фактического его исполнения) выигрывает визуально-фактическое «конечное» «итоговое» - «по факту исполнения». «Право первого показа» работает на студента, если только сам педагог-режиссер не осуществил этот показ в собственном исполнении и зафиксировал его на носитель информации.
Весело?
Примечание: если режиссер подает сценарную заявку на номер собственной Дирекции – это ему ничего не дает в плане защиты. Чтобы закрепить авторство за собой, требуется оПУБЛИКование – «публичный показ» в литературной форме с четким разъяснением, для чего собственно предназначена эта литературная форма (постановочный схема номера, например), опять же с четким выделением трюков-гэгов-опорных точек, которые потом можно использовать в качестве утверждения, что они были украдены. Желаю удачи!

Для образцово-показательного наказания плагиатора вам надо иметь видеозапись с «преступлением оппонента» и собственную свободную запись для демонстрации. Та, что отправили себе заказным письмом для суда – именно она подтверждает ваше «право первой ночи». Можно попробовать решить проблему полюбовно, если вы готовы удовлетвориться извинениями. Если оппонент полный «невъезднюк», даете делу ход паровозом. Внесение в общую компьютерную систему (предъявление судебных претензий) автоматически это делает вашего оппонента «невьездно-невыездным» - само по себе неплохое наказание. Вы же передаете ведение дел своему адвокату из расчета – тот берет на себя расходы и забирает себе от 70 процентов из выбитых штрафных на стандартном основании - «нанесенный автору материальный и моральный ущерб». Главное же не обогатиться на этом случае самому, а справедливость, не так ли? Плюс – образцово-показательное наказание виновного способствует оздоровлению «ситуевины» в целом. Когда до «оппонента» доходит, что из-за его, казалось бы, невинной шалости, в качестве компенсации ему вполне возможно придется продать собственную квартиру… метания начинаются занятные.
У нас было четыре случая. Первый в ходе учебного процесса – обкатки репертуара. Только в одном из четырех пришлось прибегнуть к услугам адвоката, дело не было доведено до суда (на основании предварительного «примирения сторон» - в результате которого, как понимаете, в кармане одной из сторон убыло). Хамство наказуемо.

С сетевым правом сложнее. Например, если вы дали описание гэга (номера) на этом форуме – это не гарантирует вам сохранение на него авторского права. Но если вы, описав гэг, сделали распечатку форума и отправили сами себе заказным письмом (закрепление сроков права первого показа), если ваш псевдоним (как мой) при этом юридически закреплен за реальным именем – это уже другое дело. Опять же, обратное - если бы модератор (или кто тут?) разместил бы здесь мои, пусть черновые, записки «философия клоунады» (закрепленные авторским правом) без ссылки на имя автора – это могло бы повлечь за собой неприятности вплоть до закрытия сайта. Занятно? Вы также не можете использовать мой псевдоним – взять его себе, так как это своеобразная торговая марка, также псевдонимы клоунов или групп («Мик—Мак», «Бим-Бом», «Лицедеи» и др.) по праву «первого публичного показа» - своеобразных торговых марок. Вы не можете на афишах и выступлениях называться Армен (разве что если вас действительно тоже зовут Армен) по причине, что есть, зафиксирована «первым публичным показом» торговая марка «клоун Армен» - с собственным знаком качества в глазах потребителя. А она зафиксирована, как и остальные, поскольку это сделало за авторов телевидение. Оно также «правом первого показа» зафиксировало репертуар или преступление, если они были. Оно же зафиксировало репертуар тех, кто больше не работает (есть банк данных ТВ). Потому с развитием системы защиты авторских прав (естественном на начальном этапе – как и везде – жестким периодом «охоты на ведьм») исполнение вами клоунады «Бревнышко» (авторства Ю.Никулина) и других от нас ушедших, обеспечивает крупнейшие неприятности, если этим обеспокоятся его наследники. Вы можете украсть (скопировать) сам метод комического, но таскать бревнышко перед камерой (также – попытки подмены его железобетонным блоком, рельсой и др.) вам не удастся.

Идем дальше. Вот здесь (Проза.ру)
http://www.proza.ru/
Свободное закрепление авторства для всех. Зарегистрировавшись, при размещении ЛЮБОГО материала, получаете свидетельство по дате. (все-таки рекомендовал бы дублировать отправкой материала самому себе - пусть и печатного). Смотрим образец:

Свидетельство о публикации №2202260040
Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение с названием «Учебник клоунады для студентов гуцэи первая глава» было опубликовано на сервере Проза.ру 26 февраля 2002 года. Автор литературного произведения, в соответствии с тем, как было указано при публикации - А-др ГРОГ.
Адрес интернет-публикации: http://www.proza.ru/...2/02/26-40.html
Публикация литературного произведения на сервере Проза.ру была осуществлена на основании издательского договора, который заключили А-Грог и ООО "ИЗДАТ.РУ". Сервер Проза.ру является зарегистрированным электронным средством массовой информации, свидетельство о регистрации №77-4860 от 15.10.2001. Авторские права на опубликованное литературное произведение охраняются законодательством Российской Федерации.
Единый номер депонирования литературного произведения в реестре Российского Литературного клуба: 2202260040.
Генеральный директор ООО "ИЗДАТ.РУ" Д.В.Кравчук
26 февраля 2002 г.

То же самое вполне возможно создать и на этом ресурсе, если его организаторы пойдут навстречу.

Электронная подпись руководителя сайта «В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ» имеет такое же юридическое значение по факту существовании (регистрации) самого сайта.

Если сайт решится на дополнительное расширение собственных услуг (это привлечет и дополнительный интерес), то зарегистрированный пользователь сможет дополнительно не просто отметиться литературно на форуме (описать номер или идею номера), но и закрепить за собой АВТОРСТВО.
Здесь есть другая опасность – «засрут ресурс». Как вы думаете, как скоро превратится в свалку – авторы понесут всякий мусор, лишь бы предвосхитить, застолбить за собой?
Выход вижу в одном – ограничение в количестве (не больше чем 3-5 «номеров» на одного пользователя) и также размером описания (не более литературной миниатюры – до 3 Кб ресурса)

Следующий раз, надеюсь, доберемся до сути – до метода выдумывания гэгов.

Армену:
Клоун экспортирует самый честный товар – смех. Ни одна из существующих в мире профессий не предлагает такого обилия поступков от собственной свободы выбора. В итоге каждый пожинает собственные плоды. Где бы вы не были, интеренет сегодня объединяет всех, дает возможность обсудить любое и безотлагательно. Выявляет общие и индивидуальные проблемы и предлагает решение, множество решений. Проблема выбора.
С уважением,
А-др Грог.
27.02.2007

.

#22 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 14:53

Здравствуйте!

Персонально для СТАТУЙ:
Требования ваши высоки, но уровень ваш мне не известен.
Вы, так понимаю, просите помочь? Только тональность никак не можете выбрать правильную? Тогда дальнейшее определяется тем - как вы себя позиционируете в искусстве. Каким раком. В ночном клубе выйти с футляром скрипки, достать оттуда член, приставить, водить по нему смычком, перебирая шары и, время от времени, отсасывая? Уверен – успех будет. Гэг ничем не хуже других. На любителя. Советую застолбить. Дерьмоватость репертуара не гарантирует, что его не уведут…

С уважением,
А-др Грог.
27.02.2007

Дико благодарен за идею, но дело в том, что Вы её практически срисовали с Артака , токо у него в момент кульминации( оргазма, если хотите), бабочки летали. А так всё было,Армен возможно подтвердит, это его подельник. Мне в принципе от Вас ничо не надо, не напрягайтесь особо, я в Дисней Лэнде работаю, энтертейнером, а здесь философий не надо, в Гонгонге, китайцы не любят философий про поломатый цветочек или скрипочку, да и юмор у них совсем другой, им Его Величество Трюк подавай, тада они будут счасливы. Так что желаю Вам удачи, мой сильно умный друг, в торговле гэгами и быстро подготовленными спектаклями, а также в написаниии умных книг на любые темы и успешной ими же торговле. Единственно, о чем сожалею, что вы апсолютна бисплатно такую шадэвру апубликавали. Но я уверен, что стада клоунофф армянской национальности с осенью в сердце найдут в Ваший писаниях затаённый смысел, а так же подтекст с четвёртой стеной , ну выстроятся к Вам в очередь с денежкой в руке, небезнадёжно надеясь поменять ден. знаки на что-то высокохудожественное. Ну и пока , собственна, до следующей главы. :)

.

#23 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 19:41

Армену:
Клоун экспортирует самый честный товар – смех. Ни одна из существующих в мире профессий не предлагает такого обилия поступков от собственной свободы выбора. В итоге каждый пожинает собственные плоды. Где бы вы не были, интеренет сегодня объединяет всех, дает возможность обсудить любое и безотлагательно. Выявляет общие и индивидуальные проблемы и предлагает решение, множество решений. Проблема выбора.
С уважением,
А-др Грог.

К сожалению, наверное не на этом сайте, потому как у наших коллег есть такая тенденция срать где жить...А жаль сайт и идея изночально, была хорошая идея.Как загадили своими погаными мыслишками 13 метров, теперь мне кажется, участь ждет и Русциркус...
С уважением А.Асирянц

.

#24 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 19:50

армен если ты прочтешь все сообщения то тебя никто не оскорблял в отличии от тебя вел себя корректно, тут тебя кто то спросил о ссылке на видео, дай её так как то что ты работал раньше стоит на одном уровне с тем что тебе не нравится

#25 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 20:13

http://www.festivald.......719&3=29648
здесь нет видео . но есть краткая информация правда на каталонском и фотографии есть... Милости прошу.А по поводу видео зачем оно вам... Разве можно передать настроение по видео можно только показать что ты умееш а настроение ... нужно смотреть в живую. :)


я думаю вам это больше подойдет....

#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 22:39

К сожалению, наверное не на этом сайте, потому как у наших коллег есть такая тенденция срать где жить...А жаль сайт и идея изночально, была хорошая идея.Как загадили своими погаными мыслишками 13 метров, теперь мне кажется, участь ждет и Русциркус...
С уважением А.Асирянц

Армен спасибо за Ваше мнение.

А Вы не пробывали сравнить Ваши выражения и высказывания ваших оппонентов, которые не оскорбляют а предлагают свое мнение, потому как знают, что на этом форуме такое не приветствуются.

Армен рекомендую начать с себя, и тогда возможно Вас не посетят такие мыслишки об участи данного форума, а в перспективе попробуйте создать хотя бы такой угасающий форум и сайт, и тогда, в процессе работы, Вы наконец-то сможете ощутить в полной мере тенденции коллег, описанные Вами, научиться уважительно относиться к своим собратьям, более тонко чувствовать и регулировать процессы, происходящие здесь, в отличии от нас, и генерировать лучшие идеи.

В заключении, дабы не напрягать Вас, скажу кратко и очень доступно.

Говорить (можете заменить на наиболее подходящее слово) легко , сложнее делать.

.

#27 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 23:18

Ну чтож каковы овцы , таков и хозяин .... Спасибо за нравоучение буду иметь в виду. :)

#28 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2007 - 23:35

Для СТАТУЙ: Фраза «стада клоунов армянской национальности» чести не делает даже «израильтянину». Но это так, к слову. Здравствуйте! Для разминки (студентам), как вариант-способ избавиться от актерского зажима и стеснительности (домашнее задание выходного дня). Возможно также, как занятие всей группы на пленере (с педагогом) - индивидуальная сдача зачета по «мастерству актера». В ЛИФТЕ: 1. На каждом этаже говорить: “Динь-динь!”... 2. Рассматривать других пассажиров в бинокль... 3. Прослушивать стены лифта при помощи стетоскопа... 4. Изображать ловлю блох у себя на голове и усиленно чесаться, когда кабина лифта переполнена... 5. Приветствовать каждого входящего в лифт дружеским рукопожатием с просьбой называть вас адмиралом... 6. Приоткрывать дипломат или сумку и, украдкой туда заглянув, спрашивать: “Ну как? Хватает воздуха?”... 7. Просвистеть гимн Советского Союза... 8. На верхнем этаже бросить вниз монетку и держать дверь открытыми пока не услышите, как она звякнет. 9. Сучить ногами и приговаривать: “Скорее, скорей, скорей”. Затем огорченно вздохнуть и сказать: “Поздно!”... 10. Нарисовать небольшой квадрат на полу и сказать что это ваше место... 11. Положить себе в карман что-нибудь увесистое (типа пистолета) и периодически по нему прохлопывать... 12. Объявить всем демоническим голосом: “Я должен вселиться в более подходящее тело”. 13. Рассказать пассажирам, как однажды вам пришлось застрять в лифте, и вы просидели там более двенадцати часов, прежде чем подоспела помощь. 14. Обхватить голову руками и воскликнуть: «Да заткнитесь вы все, идиоты!» 15. Пpeдлaгaть вceм вxoдящим пpилeплять биpoчки c имeнaми. Cвoю нaцeпить ввepx нoгaми. 16. Молча и не шевелясь, стоять, отвернувшись лицом в угол, и не выходить. 17. Приехав на «свой этаж», громко вскрикнув, пробовать раздвинуть дверь руками. Искренне удивиться, когда это удастся. 18. Выбрать кого-нибудь из пассажиров, с глупой ухмылкой уставиться на него, а затем объявить: «А у меня сегодня новые носки!» 19. Когда в кабине лифта наберется по меньшей мере 8 человек, прикрывая рот руками, сгибаясь и хватаясь за других, закричать: «Только не сейчас, опять, блин… только не сейчас… всегда рвет в лифте!» 20. Периодически выразительно мяукать, меняя тональности. 21. Предложить десять рублей тому, кто засунет и вынет лампочку изо рта. 22. Показывать всем свою болячку и спрашивать: «Как вы думаете, это не заразно?» 23. Войти с контейнером с надписью: «Человеческий орган – головка» 24 Пристально уставиться на какого-нибудь пассажира, потом сказать: «А, Вы один из НИХ!» и демонстративно перейти в дальний угол лифта. 25. Отрыгнув, сказать: «Мммм… вкусно!» 26. Пpинюxaться и cкaзать: "Сдaeтcя мнe, чтo ктo-тo тyт из вac нaпopтил вoздyx". 27. Koгдa cтaнeт тиxo, oглядеться кpyгoм и cпpocить: "Этo нe вaш телефон?" 28. Cкaзать: "Интepecнo, a этo для чeгo?" и нaжать кpacнyю кнoпкy. 29. Haчать чтo-нибyдь c шyмoм и чaвкaньeм жeвaть и пpeдлoжить пoпpoбoвaть ocтaльным. 30. Пpoизвoдить взpывoпoдoбныe звyки кaждый paз, кaк ктo-нибyдь нaжмeт кнoпкy. Желаю удачи!

#29 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2007 - 23:45

Ну чтож каковы овцы , таков и хозяин ....
Спасибо за нравоучение буду иметь в виду. :rolleyes:

Тебе на базаре самое место, а не в цирке, там твою манэру общаться, оценили бы по достоинству! Там, в кругу своих, ты был бы самым крутым из всэх крутых! ;) :D

.

#30 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 02:58

Я опять дико извиняюсь за своё писание, частое и ненужное, но если то , что описано в лифте постом выше являет собой гэги и на потобных творениях построен спектакль, то по моему ущёрбному мнению его можно показывать только в клубе слепоглухонемых, и то ночью, когда никого нет. :rolleyes: Что же касается моей политической неккоректности по отношению к определеным народам : принадлежность к армянской национальности не предполагает автоматической принадлежности к клоунской национальности,...., черт,дальше уже и писать неохота, Каскад всё написал, я об этом с Арменом спорил давно уже, ..... не в этой темке, всем привет , Жириновский форэва, лучший комик последних пятнадцати лет,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования