Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17971 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 14:06

Да, в крупных городах можно встретить кого угодно и это может ничего не значить.  

 

Человек с Молитвословом м Псалтирью в метро… Или Санкиртан Кришнаитов возле ресторана «ПРАГА»… Теперь это абсолютно привычное для жителя нашего мегаполиса зрелище. Да и не только для него, могу Вам с уверенностью сказать. 

Присутствие  и того и другого (и многого еще!) в общественном оке - не повод огульно ставить под сомнение тех, кто в этом замечен.

«Не суди…», иными словами.

Я, собственно, лишь об этом сегодня рассуждаю…



#17972 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 11 January 2022 - 15:01

Я именно о том и написал. Свобода от внимания извне, это хорошо безусловно, но может обесценивать внутреннее содержание. Это как атмосферное давление - поддерживается некое равновесие жизненных процессов внутри. В СССР , кто верил - тот верил исходя из внутреннего стремления, осознавая ценность пути. Сейчас очень сильно всё поехало не известно куда. Если меня спросят - не желаю ли я ввести некое "нормы"? Я уверенно скажу - НЕТ! Мы знаем, как ловко наши законодатели строчат ограничительные законы об "оскорблении" и всё лукавство их правоприменения. Пусть все проявляются как хотя и умеют, а мы будем их узнавать по делам. Как нам и завещано.
-----------------------
Очень интересное видео о многих вопросах. Интересно всё, о чём рассказано, для меня по крайней мере.
https://youtu.be/ta93_HOnu-8
Природа сознания и управление им, коронавирус и кто его создал, многое другое.

#17973 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 11:47

 Собственно - очередная оффтопия от меня ни о чем..  

 Навеяна сегодняшней беседой с Павлом Владимировичем в моем фейсбуке по поводу днюхи Р. Паулса из Риги.. 

      Я оцениваю появление Раймонда в советском телевизере тоской Аллы по утраченному пенису Миши Орбакаса , которого Вы наверняка тоже знаете..

   Я не считал и не считаю Раймонда событием в музыке - невзирая, что еженошно  Мульен алых роз орут во всех японских, индийских , китайских и прочих филипино индонезийских караоках. Я в них орал вещи поприличнее , типа лестницы в небо или даже дрим он от Стивена Тейлора, который Аэросмит..

   Но к  Мелодии Георгия Гараняна я отношусь  с должным почтением - я считаю его пластинки   очень важными в творчестве юных артистов всех цирков на сцене  СССР..  Оттуда пришли в большой манеж  очень достойные люди, многих из  которых вы знаете лично..

 Я вытащил сюда что то из комментов под ютубными постами - для понимания того, что и театр Мацкавичуса где Вы, и ансамбль Мелодия -  это  не персональные истории - а все судьбы единою слиты, и  всех хотели вырваться   из этой судьбы (  так лучше, чем от водки и от простуд)   .. Так что пусть эти разьяснения от возможно умерших уже людей побудут тут не в качестве назидания , а как память..

     Раймонда Паулса же с днюхой по любому - фантастическая карьера  никакого пианиста  благодаря  капризу полуодесской хабалки ..  Имха..

-------------------------------------

 

 

 

https://youtu.be/rj3...e/rj3bOYldeIM��

 

---------------------

Женя, с вашего позволения дополню аннотацию . "Советский джаз" А. Медведева... Саксофонист - самоучка, студент Станко-инструм. итститута, Георгий Гаранян представляет 1-е послевоенное поколение советских джаз.музыкантов. В нач. 50-х Гаранян услышал первые пластинки с записями Чарли Паркера, он был потрясен...Однажды завклубом попросил его отнести в ремонт саксофон, и дальше без саксофона он не представлял свою жизнь...В середине 50-х стал музыкантом в орк.Юрия Саульского, который заставлял его все время работать над техникой, и вскоре это дало свои плоды. Затем - оркестр Олега Лундстрема, где Гаранян становится лидером группы саксофонов, а в 1965-м переходит в орк. Всесоюзного радио под рук. Вадима Людвиковского. Но этого Гараняну мало - он поступает на дирижерские курсы при Моск. консерватории. И вот в 1973 г. многих музыкантов радио приглашают работать на ФИРМЕ ГРАМЗАПИСИ " МЕЛОДИЯ", а руководителем назначают Георгия Гараняна! В ансамбле уменьшился состав (11 вместо17, на фото альбома 10), и сам анс. стал напоминать орк. 20-х годов, такой состав позволял аккомп. певцам, записывать танц. музыку.... и наконец, играть ДЖАЗ! Постепенно анс. "Мелодия" становится типично СТУДИЙНЫМ коллективом. Это высокопрофессиональный оркестр, обслуживающий прежде всего ФИРМУ ГРАМЗАПИСИ! За 8 лет записаны 15 долгоиграющих альбомов. Среди них - "Танго Оскара Строка,", " Ваши любимые песни" (инстр. обработки песен сов. комп.), " В старых ритмах" (поп. мелодии 20-30хгг в оригинальных аранжировках либо стилизация под ту эпоху "ретро"), " Популярная мозаика" (обр. мировых шлягеров), " Рэй Конифф в Москве", " Олимпийский сувенир".... три джазовых альбома " Лабиринт", мелодии Дюка Эллингтона в джаз-роковых обр. и "Концерт в Бомбее".... Помимо этого Гаранян в теч. нескольких лет возглавляет ОРКЕСТР КИНЕМАТОГРАФИИ, если вы вспомните сов. фильмы в титрах оч. часто фигурирует Оркестр под упр. Георгия Гараняна. А с1982г анс. "Мелодия" руководил прекрасный пианист Борис Фрумкин... ну и для тех, кто любит кинематограф - актриса Анна Чиповская, дочь Бориса Фрумкина... С 2007г. Фрумкин руководит оркестром джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Всем позитивных эмоций!

------------------------------

Безупречное видеосопровождение! Высший пилотаж!!!

Если позволите....
Обязательно приплету сюда господина Лапина, без его невольного участия тот состав Мелодии мог и не состояться! Никто, исключая Фрумкина в том составе не имел даже начального музыкального образования! Алексей Козлов - архитектурный, Гаранян - станкоинструментальный, Бахолдин институт стали и сплавов (очень крутой ин-т), Зубов мехмат МГУ. Ну как Вам составчик с Владимиром Чижиком? Так, как существовал из серьезных джазовых бэндов только Оркестр Лундстрема, откуда все они в основном перешли к Вадиму Людвиговскому, поэтому они же и являлись сами себе оранжировщиками партий. В 66-ом, страна услышала (наверно громко сказано) о появлении джаз-бэнда под упр. Людвиговского, оркестра радио и телевидения. Гром грянул с приходом приснопамятного господина Лапина. Повод нашелся невообразимо быстро и весь оркестр был разогнан вчистую. Образованные, суперинтеллигентные музыканты (небывалая редкость в муз.среде, ибо специфика профессии не оставляет времени на самообразовании, по себе знаю достоверно) оказавшись на улице приходят на студию граммзаписи "Мелодия", где по понятным причинам необходим собственный оркестр для муз. сопровождения в записях различных певцов и певиц, директором которого являлся великолепный Борис Давидович Владимирский! И о чудо, страна вновь может слышать своих героев, правда с некоторыми потерями, в виде ударных. Я не был никогда ни их поклоником, ни Лундстрема, ни позже появившихся бутманов и пр., хотя посещал такие злачные кафешки как Аэлита, Синяя Птица на бывшей улице Чехова, сугубо узкие группы любителей джаза. Из отечественных я бредил от Тимофея Докшицера. Пение его трубы, чистота и серебро ее звука в то время для меня были божественными! Ну, о зарубежных мастерах намеренно умолчу, вспомню лишь Дюка, Бейси, Луи... 
Звук Владимира Чижика, только сегодня волнует мою память, своей простотой и невинностью, пусть и наивностью (если можно так о звуке), но абсолютной искренностью. Эта музыка будет востребованна, и думаю достаточно скоро, не ввиде винтажа, а ввиде нового прочтения. Господи, верни людям разум и душу!

  • rikoshet это нравится

#17974 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 12:16

Всем привет!

 

Я имел счастье быть знакомым и даже немного «поработать» с Георгием Арамовичем Гараняном: в самом начале моих «приключений с АРСЕНАЛОМ» (1984) Алексей Козлов (который, кстати сказать, никогда не играл в ансамбле МЕЛОДИЯ!), и Георгий Гаранян как-то очень активно задружили  и это вылилось в несколько концертных и ТВ-Коллабораций «Гаранян-Козлов».

 

А последний раз мы встретились с Георгием Арамовичем в Сан-Диего (СА), в 1994, где он был в качестве дирижёра с программой Московского Цирка на гастролях. А мы стояли относительно неподалёку с ALEGRIA (Santa Monica, CA) и с Сашей Моисеевым решили навестить друзей в один из выходных.

Я думаю, что история Г.А.Гараняна с Цирком вообще и с Цирком на Цветном в частности - вопрос, скажем так, заслуживающий внимания. Но тут я посоветовал бы быть крайне деликатными. Всем, кто в курсе. Myself included… конечно же!

 

А что касается МЕЛОДИИ - то да, там отметились и Чижик (труба), и Алексей Зубов (саксофон). Последний - выдающийся мастер, чья карьера к сожалению и по очень досадным причинам не сложилась на Западе (в США), куда он эмигрировал. Его не стало относительно недавно. 

 

Тем не менее, в связи с этим поколением советских джазменов, я не могу не упомянуть потрясающе исключение из всех ТОГДАШНИХ «правил»: Это - трубач-виртуоз, Валерий Пономарев. Вот у него в США - действительно ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ:

 

https://www.jazz.ru/pages/ponomarev/

 

А на самом деле - не «в США», а в Мировой Джазовой Культуре…


  • Статуй, papa и rikoshet нравится это

#17975 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 08:03

Вчера был печальный день:

Ушли в Небеса два моих друга. Два Музыканта. Один под Москвой. Другой во Флориде.
Один из лучших гитаристов России, Талгат Тухтамышев (РЕЦИТАЛ во всех вариантах, и ансамбль Цирка ВАЛЕНТИН в СССР и в США, включая Бродвей осенью 1991).
И Американский пианист и композитор, Майкл Бреннан. Автор музыки к шоу Франко Драгоне LA PERLE (Dubai), HAN и DAI (КНР), Музыкальный Директор LE REVE (Las Vegas)…

Нет, это не КОВИД. Ни в том, ни в другом случае.
Это Неизбежность. Принять и Привыкнуть к которой все-таки очень сложно…
  • Статуй это нравится

#17976 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 08:17

  Сочуствую утрате.  Поколение переселяется в Страну Вечной Охоты. . Там, где  в туманах утренних рек  дымят вигвамы , все вечно молоды и талантливы и скво в почтительности  подают чай и трубки мира..  Догоним по любому, главное не обогнать..


  • papa, rikoshet, Pavel Brun и еще 1 это нравится

#17977 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 19:56

Стал бояться звонков от старых приятелей и друзей.Разговор начинаеться----

 А ты помнишь.....?  Умер.

31дек.2021, перед Н.Г. позвонили двое ....текст выше.

 Выключил телефон нахрен, встретил Н.Г. ... включил.

 Видимо время такое.  Сейчас родственник лежит в реанимации.... похоже

 скоро придеться хоронить.   Привыкать не хочеться, но  черствая корка уже чувствуеться.


  • Статуй, rikoshet и Pavel Brun нравится это

#17978 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 03:54

Я теперь живу один. Отец ушёл в августе 2021 в возрасте 90 лет.  Ковид не при чём. Он переболел им дома и восстановился полностью, но потом ранее обнаруженные недуги дали знать.  Для меня прошлый год стал безумно тяжёлым. Теперь уже только философией живу и это хорошо.


  • Статуй, rikoshet, bob и 2 другим это нравится

#17979 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 10:10

Когда 14 лет назад Гедрюс Мацкявичюс покинул этот мир в канун Старого Нового Года, этот праздник навсегда окрасился для меня в совсем не праздничные тона. А нынешнее 13 января добило меня уже не двумя смертями (о которых я написал), а тремя. Под вечер я узнал о том, что в Барселоне скончался выдающийся Зодчий, Рикардо Боффил, с которым я имел честь работать над «Фата-Морганой» - конгресс-центром КОНСТАНТИНОВСКИЙ, и который поставил точку в этом проекте, транслировав некоторые идеи этого призрака в создание Центра ЛЕНИНГРАД (с Феликсом Михайловым).

 

Да, я согласен с Tup’ым: подходить к телефону теперь зачастую тревожно. А увидеть чей-либо портрет в ленте социальной сети - так и вовсе страшно: сразу думаешь о «худшем». Хотя зачастую это просто портрет. Без повода…


  • Статуй это нравится

#17980 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 06:59

 В сети встретил картинку, не знаю - правда или нет.. Но к искусству прямое отношение..

 

 

Прикрепленный файл  одна линия..jpg   94.33К   0 Количество загрузок:



#17981 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 09:10

Доброе утро.

 

На вложенной картинке - обычный для классического художественного училища экзерсис: градация от белого к чёрному. Здесь она выполнена в 10 шагов. Техника - карандаш-бумага.

 

В свое время Рембрандт делал подобное упражнение в технике гравировки по меди - той же, пример которой приводит Статуй в предыдущем посте. Толстый лист мягкого металла, штихель (резец) и… ЧУВСТВО…

Так вот, в этом переходе от белого к чёрному, в технике гравюры по меди, Рембрандт делал не 10, а 64 шага. И каждый последующий отличался от предыдущего.

 

Так что, Лик Спасителя, без отрыва резца выгравированный «в одно касание» - наверное, все-таки правда. Правда, которой добиваются (или удостаиваются) Вдохновенные Мастера.

Прикрепленные файлы


  • Статуй это нравится

#17982 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 09:22

Сегодня - День Рождения Константина Сергеевича Алексеева, более известного, как СТАНИСЛАВСКИЙ.

159 лет…

 

«Создатель Системы» - ложный, фальшивый термин. Но то, что этот Гений, наверное, как никто другой осмыслил и двинул дальше и выше немыслимую Глыбу Театрального Наследия всего Мира - отрицать глупо. И пошло.

 

 

 

Прикрепленные файлы



#17983 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 18 January 2022 - 10:09

Так вот, в этом переходе от белого к чёрному, в технике гравюры по меди, Рембрандт делал не 10, а 64 шага. И каждый последующий отличался от предыдущего.

Мне кажеться ,что количество шагов по меди обуславливаеться тенями.  Резец создает борозду на металле.

Борозда откидывает тень и  наклоном резца , и глубиной .Таким образом можно создавать игру теней с разных ракурсов.

Или как вариант искуственное окисление борозд.

Даже не знаю что и сказать, разве что только посмотреть в живую.

 



#17984 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 January 2022 - 10:17

Так вот, в этом переходе от белого к чёрному, в технике гравюры по меди, Рембрандт делал не 10, а 64 шага. 

 

                   Да, все верно Вы говорите про тени, окисление и прочее. Но это верно в отношении МАТРИЦЫ (медной доски). А 64 шага отражены в принте на бумаге. Иными словами - отпечатано лишь то, что мастерски вырезано. Без хитростей.

                                                           Доброе утро!



#17985 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 January 2022 - 10:29

«Создатель Системы» - ложный, фальшивый термин.

 

     Понимаете - тут такое дело.. Малыш  после нескольких мешочков золота был абсолютно уверен, что Смок Белью создал Систему.  Смок же знал, что никакой системы нет..    Я бы предложил эту версию..   Станиславский  К.С. - подобно Смоку - знал - что  если при неких исходных данных будь то пьеса или артист  возможен выигрыш..  Но потом окружающие его Малыши провозгласили Систему.   Возможно,  это как версия.. 


  • Pavel Brun это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 20

0 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования