Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#18001 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 22:31

Если Мастер годами присматриваеться к студенту- то Мастер не знает что с ним делать.

 Сколько лет Каштелян присматривался к Амарантову??? Не чувстовал нужды в нем????

 Тема скользкая , потому как не каждый режиссер способен сказать , что не видит в данном  артисте патанциала,

 а значит и в самом себе.

 Про степ. Когда то давно я брал 2 урока степа  у чела который стучал циганскую чечетку , классический (легкий степ)

 и немного тяжелый, негритянский степ. Могу сказать что Кирсанов для него был просто раскрученным мусором.Я работал 

 с этим перцем , вечно бухим и стучащим под фонограмму отрывок из  Гагров. Конечно можно рассказать про легкость исполнения... но не мне. Раскажите мне Тупому кто в россии стучал или

 стучит тяжелый степ??? Просто из уважения к мастерам,хочеться знать героев в лицо. 

 Что касаеться вписываться ли клоун в программу, то это зависит  и от программы и от режисера и от клоуна, как ни странно.

 Возможно некоторым не нравиться категоричность всказываний и легче подьехать на хромой кобыле, но надо уважать и 

ценить Настоящий труд а не фуфло натянутое на морду.


  • bob это нравится

#18002 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 02:35

 

Петр Львович Гродницкий, Сергей Андреевич Каштелян, и очень немногие другие обладали уникальным, но при этом преступно и стремительно уходящим в небытие Даром - Формировать Способ Выразительного Существования артиста.

Последние личностные артисты уровня Мик и Мак , Долли и Домино  и другие уже почти не вписываются в современные программы  

                  Не раз тут упоминалось формирование среды в той или иной форме. Внутри. Вокруг. Макромир действует определенно не по тем же законам что и микромир. И вопрос в следующем: вы верите в Чудо?
Не сказки из матрицы про избранного. Это не чудо. Это порождение естественного хода вещей. Периодически должна приходить третья сила, встряхивающая все вокруг. Об этом Гегель где-то упоминал.
                            Среда, мир, в котором мы живем, диктует норму, которую вы описали. Это так. Это правда. Я просто не могу поверить, глядя как Бенкси продает через подтвержденный инстаграмм продает свой мерч. Про кеды конверс с элементами картин Баския. И много во что еще. Я понимаю. Это норма. Это отражение  внутреннего мира человека, его потребностей. Но каждый раз я понимаю, что такое даже в наркотическом трипе не могло привидеться. Это пи***ц, товарищи
                  Экономически, по Закону, по Марксу- Капитализм порождает высокую квалификацию кадров. Рано или поздно артисты переходят в другое качество. в тч формируется Школа. Затем Трактаты, различые системы. Приходит осознание рабочих как класса. И вот уже мы немного отступаем от сухих экономических стратегий и вместо служению ИДЕЕ ВЕЛИКОЙ ПАРТИИ (ИЛИ СВОБОДЫ) получаем абсолютно абстрактную категорию, не очень сильно связанную с реальностью, политическим строем, "программы время" по первому каналу, тиктоку и вообще. Мы смотрим над. Над и обо всем. В безвременье, Статуй. И мы не вписываем Время в Безвременье. Мы постигаем абсолютные, безвременные категории, которые относятся к тому, чего у Человека никогда не было и одновременно было у всех и всегда. Об этом, как я понимаю, львиная часть этих страниц.
                      Павел Владимирович писал тут, что, вероятно, пришло время зажечься Новому Солнцу. Где оно? Где Мессия? 
                  А что если Чудо нашего времени в том, что Он не придет? Все, что я описал выше- не сработает? Вы верите в такое Чудо?
                    Проблема не в одиночестве. Не в отсутствии харчей. Проблемы вообще нет. "Работа"- одна из форм донесения. Формирование программ- такая же пресловутая традиционная форма как и мерч в инстаграме. Фу.



#18003 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 03:25

Про степ. Когда то давно я брал 2 урока степа у чела который стучал циганскую чечетку , классический (легкий степ)
и немного тяжелый, негритянский степ. Могу сказать что Кирсанов для него был просто раскрученным мусором.


Артисты одного жанра обязаны ненавидеть друг другах, хоесосить и иметь обьяснялки, почему он сам оху..тельный., а его оппонент просто раскрученная за деньги мразь бездарная, подумаешь, Фред Астер..

Проблема не в одиночестве. Не в отсутствии харчей. Проблемы вообще нет. "Работа"- одна из форм донесения. Формирование программ- такая же пресловутая традиционная форма как и мерч в инстаграме. Фу.


Любой человек приходит в этот мир с неким посланием. Кто то с коротким, кто с длинным.. Человек с посланием хочет отправить свою телеграмму типа три точки три тире три точки. Кто то заменяет послание мерчем в инсте.. Это нормально. Каждый право имеет. Немногие имеют право от права на мерч отказаться - и это тоже их право, или их миссия - как они полагают. И да, как писали старые люди = рынок может быть иррациональным дольше, чем у вас деньги. То, что новое Солнце не зажигается - тоже нормально . Оно загорится тогда, когда загорится. Возможно, при помощи нас, ушедших в туманы Вечной Охоты и ставших дровами или спичками ..
  • bob и Himera нравится это

#18004 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 07:39

.             Про степ. Когда то давно я брал 2 урока степа  у чела который стучал циганскую чечетку , классический (легкий степ)

 и немного тяжелый, негритянский степ. 

 

                                                        Доброе утро.

           Терминология, простите, до одури совковая -  «лёгкий степ - тяжелый степ». Как и «нижний брейк - верхний брейк». Не отражает сути происходящего. Не говорит ровным счётом ничего о стилистике и о технологии.

                       То, что с невероятным нахальством названо «лёгким степом» - на самом деле называется TAP-DANCE, великолепные образцы которого мы видели у Фреда Астера, Джина Келли, Доналда О’Коннера и немногих других звезд Золотой Эры MGM (см.фильм “THAT’S ENTERTAINMENT”). В основе всего - вышколенный в КЛАССИКЕ, хорошо координированный и импровизационно мыслящий АРТИСТ, понимающий природу и ориентирующийся в мире классических позиций, арабесков и аттитюдов. И, соответственно, академически владеющий техникой всех классических и народно-характерных вращений. Поверх всего этого - техника tap помноженная на острое чувство ритма и понимание и чувство СВИНГА. Согласитесь, называть это «лёгким» - дерзость немыслимая.

               У чёрного населения Америки в ходу был и остаётся так называемый HOOF-DANCE (“a hoof” в переводе с английского означает «копыто»). Ярчайшим и наиболее известным, относительно современным представителем этого стиля, конечно же, является Грегори Хайнс, которого мы знаем (как минимум!) по фильмам “COTTON CLUB” (Ф.-Ф.Копполы) и «БЕЛЫЕ НОЧИ» (Тэйлора Хэкфорда с М.Барышниковым). ХУФ-ДЭНС - в гораздо большей степени, чем ТЭП-ДЭНС представляет из себя «перкуссионное искусство», с несравненно более сложными ритмическими конструкциями и практически без каких-либо внешних ограничений, продиктованных законами классической или иной хореографии. Ноги ХУФЕРА - это его перкуссионных инструмент. По ссылке - jam между великим басистом, Стэнли Кларком и великим хуфером, Грегори Хайнсом: https://youtu.be/uCzV3erpow4

             Из традиций ХУФ-ДЭНСА возникли такие невероятно самобытные группы, как STOMP (USA) и TAP DOGS (Australia).

               НО!                Примечательно, что оригинальный состав STOMP набирался не из «танцоров, которых потом учили перкуссии», а из профессиональных и уличённых перкуссионистов и барабанщиков, склонных к движению.

 

 STOMP: https://youtu.be/l0XdDKwFe3k

 

TAP DOGS: https://youtu.be/oRUdvu3Qo-E

 

Возвращаясь к вопросу Tupo’го о том, что происходит на ниве «чёрного хуфа» в нашей стране, отвечу: есть несколько молодых ребят, которые пытаются осмыслить этот непростой жанр. Один из них - к моей гордости - из чиста студентов Школы Олега Табакова (моего там времени и методик), Илья Богомолов. Илья - одарённый барабанщик, который прошёл обучение ТЭП-ДЭНСУ с Владимиром Ивановичем Кирсановым и ИСКУССТВУ ПЕРКУССИИ с Евгением Михайловичем Рябым. Оба педагога - мои друзья и соавторы моей образовательной программы, обучение по которой, насколько я знаю, продолжается в Школе Табакова и после моего оттуда ухода в 2020.

Но, конечно же, Илья - далеко не единственный из тех, кто осмысливает искусство «чечётки» с более глубоким и тонким музыкальным (импровизационным) к ней подходом. Я видел несколько довольно интересных исполнителей, чьих имён я просто не запомнил в силу беглости знакомства.

 

Завершая этот экскурс, скажу: важно помнить, что «дробушки» (народно-характерные), «тэп» (чечётка эстрадно-киношная) и «хуф» (чёрный тэп) - хоть и родственники - но вовсе не родные братья и сёстры.

 

А светлой памяти Владимир Иванович Кирсанов - был выдающимся мастером и педагогом, носителем уходящей Натуры, которую передали ему такие мастера, как Е.Зернов и А.Быстров. И любые плевки в эту сторону - лишь свидетельство убожества плюющего.


  • Статуй это нравится

#18005 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 08:01

Himera: «И вопрос в следующем: вы верите в Чудо?…»

 

Ответ - да.

Только вот с каким пояснением: я не верю в «чудо из вне», которое «придёт откуда-то» или будет «продемонстрировано».

 

Я верю в Чудо, которое человек способен (и, как мне кажется, ДОЛЖЕН) распознать в Окружающем Мире и в Себе, как в неотъемлемой части Окружающего Мира. И Чудо для меня - это не Событие (вроде обращения воды в вино или хождения по водам аки по суху). Если помните, Спаситель достаточно горько комментировал эти фокусы: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения…»(Мф.12:39).

 

Надеюсь, что Вы меня понимаете. Или пытаетесь понять.


  • Himera это нравится

#18006 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 09:42

Да, терминология совковая, потому что это было 30 с лишним лет назад. И многие 

 видели тяжелый степ только в кино. А кто то из тамошних звезд записывал свои ноги

 на фонограмму чтоб работать на публике???? 

 Сейчас есть возможность засунуть микрофоны куда угодно хот в карманы хоть в

 шляпу.  Про периметр итак все знают.  А вот пробить без микрофонов хорошие , крепкие 

 поверхности - чтоб публика слышала- не каждому дано. Отсюда и стили и манеры. 

  Легкий степ без микрофонов раньше слышал только первый ряд, остальные наблюдали

 за танцами  в виде степа ,а особо отчаянные вкалачивали пятки в позвоночник по всяким

 клубам , подвалам и асвальтам. Видимо поэтому и обозвали его  - тяжелым. 

  И еще..... раньше стучали под оркестры или бенды и их было слышно и смотреть интересно.

 Я не против извлечения звуков из чого попало и как попало. Просто есть с чем сравнивать.


  • Абракадабра это нравится

#18007 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 10:26


А светлой памяти Владимир Иванович Кирсанов - был выдающимся мастером и педагогом, носителем уходящей Натуры, которую передали ему такие мастера, как Е.Зернов и А.Быстров. И любые плевки в эту сторону - лишь свидетельство убожества плюющего.  Павел Брюн.

-----------------------------------------------------

      Я  видел  Владимира Ивановича  в деле последний раз  лет  уже двенадцать назад. В подмосковье есть мерзейшее местечко типо тенниского клуба  Тарпищева .. Омерзительное место с точки зрения внутренней культуры..  Быдлокомсомольско ельцинское .  Всё  внутри в синдроме вторичного чемпионства уровня первый парень на деревне.

  Престарелые тридцатилетние любовницы  хуторянки   боссов рассейского спорта откупили себе бальных платьев и решили себе устроить вечеринку  в стилистике  Зимнего Вечера в Гаграх.. 

   Владимир Иванович  был  сдержан, деликатен и   обостренно профессионален в этой ситуации..    Я был  знаком с ним =нетщательно , не приятели  - артисты в сборных концертах ,  но он безусловный  профессионал - чего бы  о нём не несли его менее  или более успешные коллеги  по вбиванию ног в пол или в жоппу..

       Этот концерт произвел на меня огромное впечатление - почти такое же сильное, как и  Переводчиковы  папа и сын в Тюмени в середине  восьмидесятых..  Они тогда выпустились из ВТМЭИ и  это  было очень духоподьемно  с точки зрения = что есть куда стремится..


  • Pavel Brun это нравится

#18008 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 06:09

Сейчас есть возможность засунуть микрофоны куда угодно хот в карманы хоть вшляпу.  

 

                                        Доброе утро.

 

              Озвучить любой акустический инструмент в оркестровой среде (или с оркестровой фонограммой-минус, что - то же самое) - задача непростая. В поисках решения этой проблемы возникали всевозможные технические приспособления и рождались новые музыкальные инструменты - электрогитары и басы, например. А позднее - и электронные барабаны, кстати сказать. И подзвучка для тэп-денсера справедливо может быть отнесена к той же категории проблем.

 

                                                   Но вот о чем я сегодня утром подумал:

 

            Выдающиеся, ставшие классикой образцы Тэпа - Фред Астер и его эра, а так же и Хуфа - Братья Николас и Театр Аполло, например - известны нам из КИНЕМАТОГРАФА. Где звук их танца прописывался звуковой дорожкой и сводился с оркестровой партией в студии.

Но разве этот технологический факт играл решающую роль в нашем восприятии того чуда, которое творили эти Гении?

Конечно, НЕТ! Мы Видели и Чувствовали их РИТМЫ. А звуковая дорожка лишь подтверждала то, что мы УЖЕ восприняли и во что ПОВЕРИЛИ. Она шла вслед за неоспоримой ПРАВДОЙ.


  • tupoy это нравится

#18009 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 06:58

               Псто уровня не могу поступится принципами от господина Т..   в отношении   Кирсанова отдает   классическим  аж кушать не могу.. . 

               Медицинский факт - артисты   не возлюбили друг друга аки ближних , и если они  хотя бы не обращают внимания друг на друга, как коты на помойке  - это уже прогресс  по сравнению с  обычаями  обезьян  уничтожать друг друга для  стать вожаком.. 

 

      Для примера..  Из современного. Прекрасная бальная пара, с моей точки зрения выдающиеся и артисты и исполнители   - но с точки зрения  балеруна Саши -  они не хороши. И он начинает мне обьяснять, почему он лучше с точки зрения  выворотности полужопий.. Мой аргумент - да ты на рожу свою посмотри и через неё в самодовольное нутро  -   не работает - потому что он видит в  зеркале Принца = потому что он Артист.. Это тоже нормально..

https://youtu.be/UuHG1C0l0SM



#18010 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 09:06

Нет Статуй немного не так. Кирсанов для меня открыл способ стучать

 степ под фонеру. Ну типо "босиком" со вкусом металла.

П.В. что касаеться озвучки, так это закономерное развитие жанра и дополнительных

 возможностей для восприятия. Я писал выше что не против чегото нового, но если

это новое упрощает и облегчает, то это надо осознавать и принимать как есть а не

 делать из этого икону.  Пока мы не понимаем мелочей мы не можем по достоинству отценить

 увиденное или услышанное.  Это как цирковые конкурсы---- посадишь в жюри акробатов- будут

судить мастерство,а посадишь  актрис,медийщиков-- будут судить картинку. Но когда увсех

на глазах разобьеться акробат то задумаються об "Искустве".


  • Статуй это нравится

#18011 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 09:50

Tupoy: «Я писал выше что не против чегото нового, но если

это новое упрощает и облегчает, то это надо осознавать и принимать как есть а не

 делать из этого икону. …»

 

Пожалуйста, прочитайте внимательно мой утренний пост, и подумайте: где и в каких моментах звуковая дорожка в фильмах Астера или братьев Н. «упростила» то, что они совершенно реально делали? Ведь если речь идет об «иконах» - то мы говорим именно об этом уровне. Кстати сказать, в студии озвучки записывались не «барабанщики», а НОГИ ТАНЦОРОВ.


  • Статуй и bob нравится это

#18012 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 10:15

П.В. если я не ошибаюсь то реч идет о жанре Степ а не о популяризации. И естественно

  на экранах озвучка. А уж как озвучили это каждый понимает в меру своей грамотности.

 Да возможно где то неправильно применил слово "озвучку" и "подзвучку". Разница очень большая.

 "Подзвучка" на диваго---да, а "озвучка"-нет.



#18013 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 10:15

П.В. если я не ошибаюсь то реч идет о жанре Степ а не о популяризации. И естественно  на экранах озвучка. 

 

                                                       Доброе утро.

                          Можно «до морковкиных заговен» жонглировать словами про «подзвучку-озвучку» и разбираться с тем, какое из них «правильно».

Но РЕЧЬ-то идет не о «количестве долей в минуту» и не о «пересчёте сальто-мортале»! 

                     Найдите видео Фреда Астера или Грегори Хайнса (например!) и выключите звук при просмотре. Я уверен на 100%, что даже в «немом» варианте просмотра Вы Увидите и Почувствуете Музыку их Движения. Можно назвать это ГРУВОМ. ДРАЙВОМ, СВИНГОМ… А можно не называть вовсе никак! Но последнее ничего не изменит. 

                       А какого-нибудь «москонцертовского чечетоШника», который утверждает, что «Кирсанов не то!» - озвучивай-подзвучивай-перезвучивай хоть при помощи Тони Уильямса или Билли Кобхэма! И не будет НИКАКОЙ МУЗЫКИ, НИКАКОГО ГРУВА в их засушенной по своей природе, и чуждой всему живому трескотне. Хоть в тысячу ударов в минуту.


  • Статуй и bob нравится это

#18014 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 January 2022 - 08:20

                Если Мастер годами присматривается к студенту- то Мастер не знает что с ним делать.

       

                     Извините, но себя я смело могу назвать мастером без каких-либо стеснений теперь и мне отнюдь не нужно смотреть "долго" на "студента". Достаточно понаблюдать за человеком всего несколько минут или в другом случае несколько тренировок репетиций. Человек раскрывается именно в его собственном отношении к делу, а талант утаить невозможно. Как правило, талант человека раскрывается сразу как только у него появляется возможность обрести большую уверенность в себе. Возможно, во времена Каштеляна, а это были совсем другие время, качество отбора артистов было более строгим и сам Каштелян скорее всего возводил высокие фильтры отбора. Сейчас, понимаете ли, даже и сравнивать бесполезно.

tupoy:/Тема скользкая, потому как не каждый режиссер способен сказать, что не видит в данном артисте потенциала,
а значит и в самом себе./
- Странный вывод. Не думаю, что эти моменты как-то связаны. Напротив, они могут существовать независимо друг от друга. Есть же еще личная неприязнь или наоборот приязнь на чисто человеческом уровне. Не лежит душа и всё... тут уж ничего не поделать.

tupoy:/Расскажите мне Тупому, кто в России стучал или стучит тяжелый степ(тяжелый, негритянский степ)???/
- На мой взгляд, таких нет и никогда не будет. Нужно родиться в стране процветающего джаза, а не в стране колей басковых и машек распутиных. Следовательно и обсуждать тут нечего. Уши настраивать в правильном направлении нужно с самого раннего детства, тогда шанс есть, при условии что есть и учителя, т.е. те у кого есть чему поучиться.

tupoy:/тяжелый степ???/
-Не понятно, что Вы имеете в виду. Не могли подключить пример?! Спасибо.
Даже не знала, что такой вид теп-дэнс существует(существовал) в природе. Тогда, наверное, по той же аналогии, первые шаги человека на поприще балета тоже можно назвать "тяжелыми"; и игру первопроходцев жанра на скрипке и т.д.

tupoy:/Что касается вписывается ли клоун в программу или нет, то это зависит и от программы, и от режиссера, и от клоуна, как ни странно. Возможно, некоторым не нравится категоричность высказываний и легче подъехать на хромой кобыле, но надо уважать и ценить Настоящий труд, а не фуфло, натянутое на морду./

- Смотрите, я думаю большую долю в любом развлекательном жанре в СССР играло мнение бюрократического управляющего аппарата от минкульта и от личного вкуса этих людей, как не звучит это странно сегодня, тогда очень-очень многое зависело, а режиссеры не имели никакого статуса автономии. Вкусы большинству - диктовались сверху. Как известно, советская номенклатурная элита в какой-то момент времени состояла в основном из шамкающих конформистов на закате своего правления. В общем-то, можно сказать что Енгибарову повезло, хотя могли и его спокойно зарубить, видимо к тому моменту у номенклатуры уже не было ни сил, ни воли, чтобы жестко диктовать именно свои условия, насаждая свои привычки.

Но и массы в таком обществе быстро принимают какой-то один формат, если нет альтернативы. И в этом, как мне кажется, всегда кроется проблема. Приучить массу к чему-то легко, а вот переучить-переключить гораздо сложнее. Нужен не просто рывок, а сильное мнение авторитета. К тому в СССР было четкое разделение на эстраду и цирк, чего тоже нельзя не учитывать. То есть потенциального артиста тогда жестко привязывали к месту, чего мы вовсе не наблюдаем сейчас. Сейчас перемешивать жанры стало гораздо проще, и да, вот тут то и нужен талант режиссера. А клоун может подбираться исходя из эстетической направленности всего спектакля, если таковая существует. Безусловно, что личность клоуна будет играть важную роль и лишь безличность клоуна её играть не сможет. Личность + профессионализм, тогда и режиссеру задача значительно облегчается, тч на мой взгляд, вопрос в профессионализме обоих, ну или "рыбак рыбака...". Тут режиссер вправе выбирать, а прав он или не прав - дело вкуса и интуиции.
Извиняюсь, что влезла.))


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#18015 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 January 2022 - 08:58

Доброе утро.

 

Чтобы не раствориться в широком и достаточно Бурном потоке последнего поста Абракадабра, попробую высказаться постепенно. Пошагово:

 

Абракадабра: «tupoy:/Расскажите мне Тупому, кто в России стучал или стучит тяжелый степ(тяжелый, негритянский степ)???/

- На мой взгляд, таких нет и никогда не будет. Нужно родиться в стране процветающего джаза, а не в стране колей басковых и машек распутиных. Следовательно и обсуждать тут нечего. Уши настраивать в правильном направлении нужно с самого раннего детства, тогда шанс есть, при условии что есть и учителя, т.е. те у кого есть чему поучиться.

 

Следуя этой же логике рассуждения (во многом вовсе не лишённой некоторых оснований!), в России «нет и никогда не будет» ни джазовых музыкантов, ни блюзменов, ни рок-музыкантов. Равно, как и связанной с ними культуры.

 

Но справедливо ли такое обобщение?

 

Ответ, я думаю, очевиден.

И количество подтверждений этому ответу со временем лишь возрастает. Понятно, что ни блюз, ни джаз, ни рок - никогда не займут в массовом восприяти и сознании населения «некогда 1/6 части суши» того же места, что упомянутые Абракадаброй «маши и коли».  Понятно, что человек, который ежеутренне, с манной кашей, впитывал в свою музыкальную культуру песни Шаинского и Пахмутовой, с огромным трудом и с ничтожным успехом сможет (и то - если только сильно захочет!) СЛЫШАТЬ и СУЩЕСТВОВАТЬ не на маршевые «РАЗ» и «ТРИ» (как минимум!). Не говоря о таких тонкостях, как постижение и вечная гонка за СИНКОПОЙ, СВИНГОВОЙ или ШАФФЛОВОЙ ДОЛЯХ.

Но ведь в радиоприёмниках жила не только «Пионерская Зорька». И мы это прекрасно знали. Ключевым и принципиальным оставался и поныне остаётся ВОПРОС ВЫБОРА И ПОИСКА. И пусть немногие - этот выбор делали. А он - ВЫБОР - приносил и приносит разного рода плоды.

 

Кстати сказать, не нужно питать особых иллюзий на предмет того, что ДЖАЗОВАЯ КУЛЬТУРА является или являлась массовой на другом берегу Атлантики. В золотую эру грамзаписи, такие титаны, как Майл Дэвис или Чарли Паркер радовались, как дети, если их альбомы (ставшие ныне классикой!) выходили тиражами в 50-100 тысяч экземпляров!. Сравните эти цифры даже не с мегамиллиоными просмотрами и лайками нынешних «тиктокеров», а просто - с тиражами записей американских или европейских поп-звезд 20-30 летней давности.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования