Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Как молоды мы были


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 25 April 2018 - 22:23

По просьбе Владимира Фалина  

23 апреля день рождения заслуженной артистки России Марины Петровой. Я решил поздравить её необычным способом, написал не большой рассказ "КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ"... Очень прошу Вас опубликуйте его на страницах..."РУСЦИРКУС.РУ.

" КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ"

При смене работающих программ, в цирке всегда холодно, неуютно и немного грустно... За кулисами ни души.... Только в манеже одна артистка суетилась возле своего аппарата, бросая кому-то острые, короткие фразы. Опять "вертушка"… Набивший оскомину парковый аттракцион. Скучно, однообразно, и не интересно.... Я подошел поближе, чтобы увидеть, кому были адресованы эти слова. В первом ряду, справа от манежа, сидела изумительной красоты девушка. Её чёрные густые волосы были собраны в высокую причёску, и нежными локонами спадали с двух сторон... - Марина! Подойди сюда! - вновь прозвучал тот же голос. Ага, значит, её зовут Мариной, - и я отвёл свой взгляд в сторону, чтобы скрыть неожиданно нахлынувшее на меня волнение... Её большие, в пол лица, зелёные глаза едва коснулись моей персоны, и меня словно пронзило током высокой частоты. Руки стали холодными, ладони влажными... Я не мог сдвинуться с места. Как долго это продолжалось, я не помню. Возможно, несколько секунд. Но мне они показались вечностью. Я много видел красивых женщин, которые в манеже теряли свою привлекательность. Вот и эта, наверное из таких, подумал я, и решил уйти, но через несколько минут вернулся вновь... И уже с левого бокового прохода, из-за занавески, стал наблюдать за ней. На арену дали дополнительный свет, И я увидел Марину в полный рост.... Как же она была хороша! Из всех ранее виденных мною на манеже привлекательных женщин, эта просто поражала своей внешностью. В ней была какая-то особая стать, явно она была из типа людей, не терпящих никакого сравнения с другими красивыми женщинами. Она была не просто красивее всех, она превосходила их на несколько порядков. Спокойная, стройная, с мягкими движениями, в которых чувствовалась большая внутренняя сила и неуемная энергия. Я обратил внимание на то, - и это было для меня очень важно, - она не демонстрировала своей красоты, она была просто красивой... Каждая её поза была наполнена чувствами, а движения весьма грациозны и невероятно выразительны. Ну что ж, посмотрим какой ты будешь там, в воздухе, во время спектакля. Мне хотелось уйти, но я как заворожённый продолжал наблюдать за ней... Как странно… Их было в манеже двое, но я видел только её одну. Потом была премьера...... Воздушный балет, от которого можно было сойти с ума.. «Полёт Сильфиды».... Это были мотивы светлого томления, беззаботного порыва и умиротворённого покоя... Я не помню трюков, аппарата, партнёрши.... Мои глаза смотрели только на неё. Прекрасная гимнастка и удивительная артистка. Я впервые в жизни испытал истинный восторг, слёзы и радость. Старший билетёр, бывшая балерина, крайне взволнованно говорила мне: - Вы видели? Видели?! Это же образ вечной красоты, любви и нежности! Как это возможно?! Скажите мне, как такое возможно создать на арене цирка?! - Не знаю - отвечал я ей....- Но я могу смотреть на это волшебство, до бесконечности!... Признаюсь вам откровенно, она вывернула мою душу наизнанку... Именно тогда я понял что задача искусства заключается в создании художественного образа..... Это заставляет работать воображение, пробуждает чувства, обогащает душу... Потом было окончание гастролей.... В цирке было холодно, неуютно и немного грустно... ... Я не видел Марину целую жизнь, мы встретились с ней только полвека спустя.... Но все эти годы я хранил в своей душе светлые воспоминания о своей первой любви, и неповторимой юности... И о том, воздушном балете, от которого можно было сойти с ума. Спасибо тебе, Марина, за то, что ты открыла мне удивительный мир искусства. Я буду помнить тебя до конца дней своих.....

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg

  • Болд, Ревоненко Влада и Saladin нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования