Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк нашего детства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 20:10

Изображение

Игорь Павлов и Михаил Захаров мои любимые клоуны из моего циркового детства.
Помню, как срывал с близлежащих клумб цветы, чтоб подарить их великолепным артистам.
Респект и уважуха!

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#2 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 21:01

А из моего детства сразу Щукин с Серебряковым всплывают! ...столько эмоций... столько детского восторга... ...а цветы с клумб у цирка мы для мам срывали... нас за это дяденьки директора не раз в кабинете ругали...родителей тоже, кстати... Может создать тему-"цирк нашего детства"?! повспоминаем наши шалости?! Поржём?!
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#3 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 21:26

...а цветы с клумбы (причем, одни головки цветов, практически без стебля) - это для моей первой любови - Бори Евграфова. Мне года три, ему - 15 или 16. Помню разговор, что Бориса за отличную жонглерскую работу тарифицировали и дали ставку 120. На что его папа ответил в главк телеграммой: "Сопляк он еще - такие деньги получать!" ;) Думаю, отеческая принципиальность долго еще аукалась Борису! ;)

#4 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 23:35

;) о, про первую любофф ... ;) вспоминать особенно приятно, оттого что смешна была следующая встреча уже во взрослом виде! Со словами, ну привет, любовь моя первая! И смотришь сверху вниз, потому как ты на платформе и на шпилях, а он так и остался метр писят! ;)
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#5 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 06:52

...Может создать тему-"цирк нашего детства"?! повспоминаем наши шалости?! Поржём?!

Довольно интересная была бы тема. Каждый знакомился с этим миром по разному.
Особенно первый раз ;) . Может в этом действительно что-то есть.
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#6 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 07:55

...Может создать тему-"цирк нашего детства"?! повспоминаем наши шалости?! Поржём?!

Довольно интересная была бы тема. Каждый знакомился с этим миром по разному.
Особенно первый раз ;) . Может в этом действительно что-то есть.


Задумался: написать об этом здесь, или в моем ЖЖ? Впрочем, одно другого - не исключает.

Впервые в Цирк, на Цветной бульвар, меня привел мой отец. И было это в начале 60-х, когда я еще и в школу-то не ходил.
Это была программа Армянского коллектива.

Я помню Степана Исаакяна. И помню я его не столько потому, что он работал с крокодилами и бегемотами, которые показались мне тогда медлительными и скучными, а потому, что его имя услышалось мне тогда каким-то "волшебным заклинанием" - "Сепанысаакян!"
Я хорошо помню молодого и статного Завена Григорьевича Мартиросяна, который, до самых своих последних дней, когда ему уже трудно было ходить - навсегда остался для меня неизменным Шпрехшталлмейстером. Как ни странно - именно с той поры, с папиной подачи, я выучил это торжественное и непростое для детского языка слово.
Я помню самого первого Клоуна, которого увидел "живьем". Это был Леонид Енгибаров...
Много лет спустя, я раскопал в одном архиве восстановленные видео-записи его реприз.
Просмотр оказался неожиданно-жестоким экспериментом над моей памятью...

А когда в тот вечер отец привел меня домой, моя бабушка спросила меня: "Ну, что тебе понравилось больше всего?", я ответил:
"МЕШОЧЕК!"
"Какой мешочек? - изумились и бабушка и папа.
"Как - какой?! Ну тот, который наверху! - ответил я, недоумевая и возмущаясь их непониманию.

Я говорил о мешочке с песком.
О том самом мешочке с песком, который взлетел наверх и висел там, и на который, потупив глаза, смотрели лошади с капителей колонн Цирка на Цветном.
Я был уверен тогда, да и в какой-то степени не потерял этой уверенности и поныне, что в Том Мешочке хранился не песок, а какое-то Волшебное Вещество, без которого в Цирке на может происходить ничего. "Не будет мешочка - не будет и Цирка, - думал и чувствовал я...

И теперь, полвека спустя, я как-то "брезгливо-снисходительно" отношусь к выточенным на токарном станке "чушкам", или стандартным, безликим и синим синтетическим мешкам, которыми в цивилизованном мире отвешивают лонжи:
В них нет Того Волшебства...

#7 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 09:36

Я помню самого первого Клоуна, которого увидел "живьем". Это был Леонид Енгибаров...
Много лет спустя, я раскопал в одном архиве восстановленные видео-записи его реприз.

Павел, здесь на форуме есть тема , про Леонида.
http://www.ruscircus...amp;#entry25220
Или про Амарантова
http://www.ruscircus...amp;#entry25220
Посмотрите и по возможности ,,. ,слова кончились,,.

#8 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 10:09

Про МЕШОЧЕК - нет слов, наповал. Это что-то с чем-то. Моё скромное воспоминание про жонглера прыгающего сальто и Слонов с Танцовщицами как то меркнет после такого.
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#9 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 11:19

Меня при первом посещении цирка, в ранем детстве, очень сильно возмутило поведение ловитора в номере "Полет". ;) Все "нормальные" артисты летали, переворачивались, а этот "хитрый" сидел себе на "качельке" и катался. Тоже мне "циркач". ;) Я тоже на качеле умею качаться.
На манеже все те же!!!!!!

#10 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 13:14

В них нет Того Волшебства...

Мешочек... да-а... сшитый вручную из красного бархата... волшебный мешочек...
тронуло аж до слёз...
Даже не знаю, что рассказать сейчас из своего дворового детства, в котором не было места куклам, а лук и стрелы были лучшие друзья; где казаки-разбойники переносились за кулисы и в итоге стрелочками был изрисован весь цирк; где каждый закуток был и спасением от дождя и штабом нашей компашки; а запах шорной... запах овощей, сена, перемешанный с запахом кожи и лошадей... может именно он, вернее его отсутствие, так меня тянет в цирк до сих пор?!... не знаю...
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#11 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 14:34

Цирк на Цветном, еще старый... Лето, жара. Коля Тимченко устанавливает во дворе цирка бассейн для своих сивучей. Но прежде, чем запустить туда животных, запускает купаться цирковых детей. Выхожу во двор и вижу, что у дочки от купания посинели губы. Переодеваю ее в сухое и строго говорю: "Больше в воду ни-ни!" "Да, мамочка!" ;) Спустя полчаса мою маленькую Нюшу ведет за руку билетер: "Заберите ребенка, скоро антракт, а она бегает голышом по фойе, размахивая трусами"... Так смышленое дитя сушило трусики, чтобы мама не узнала про нарушенный запрет купания... ;)

#12 Гость_annaz_*

Гость_annaz_*
  • Гости

Отправлено 05 March 2010 - 16:39

IP: 89.222. Моя дочь "просматривала"все представления и делала разборы полетов.Её и в цирке звали мадам-директриса,ибо взгляд её был суров и ничего не ускользало из-под него.Работали мы с семьей итальянских дрессировщиков.Номер строился на соревновании людей и обезьян.Надо сказать,что вели себя обезьяны неинтересно-смирно сидели на стульчиках и ждали своего трюка.Шимпанзе выходили на манеж в костюмах точь в точь,как у артиста.И вот после премьерного дня дочь спросила :"А почему обезьян нет в эпилоге?Все артисты выходят,а они почему не выходят?!"Мои доводы о том,что это такие же артисты,как и слон, лошади и собаки её не убедили."Нет-то животные,а это-артисты!"-стояла дочь на своем...

#13 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 09:20

Вчера посмотрела видео с репризой "Лимон" и вспомнилось... ...Один из духовиков (а их тогда в цирковом оркестре был полный набор) за что-то шуганул нашу компашку за кулисами. Мстя была жестокой! ;) В этот же вечер я стояла во время представления в центральном проходе с кулечком в руке. Выбрав момент, когда инспектор ушел с манежа, достала из кулечка дольку лимона и стала с аппетитом ее жевать (лимоны я в детстве могла есть, как мандарины!) Наконец, меня заметил трубач. Кексанул. Другие оркестранты, видимо, попытались выяснить, в чем дело. И тоже заметили меня, отправляющую в рот очередные дольки лимона... Оркестр захлебнулся! ;) Тут на эту какофонию выскочил из-за кулис инспектор манежа... Потом он побежал к моим родителям... Ну, дальше совсем не интересно!.. ;)

#14 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 22:52

... И тоже заметили меня, отправляющую в рот очередные дольки лимона... Оркестр захлебнулся! ;)
Тут на эту какофонию выскочил из-за кулис инспектор манежа... Потом он побежал к моим родителям... Ну, дальше совсем не интересно!.. ;)


Напротив - очень интересно как среагировали родители на любимое хулиганствующее чадо?
Ась? ;)

:ph34r:


#15 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 23:21

Логика цирковых детей непредсказуема и срабатывает моментально... Было это давно... работали мы в городе Пензе( я этот город помню именно благодаря этому событию и ещё потому что там впервые моих родителей вызвали в школу, хотя до 11-го класса я честно проучилась почти на отлично)... так вот... Перед гостиницей стояли качели, большой такой двор, дом напротив... было где детей выгулять! Нас, как старших, мне 10, Дениске 12, отправили гулять с младшими... я братца на качелях качаю, Кульков сестрицу свою... болтаем, качаем... тут Алка слетает с качелей и летит попой прямёхонько на землю... страшно, не то слово... ... прошли доли секунды, пока наш мозг сообразил, что Дениске, за уроненную Алку неделю придётся в углу стоять с красной попой, мне тоже попадёт, правда словесно, за то что не уследила за этими двумя... ... Останавливаются качели, я хватаю с них братца, Денис поднимает с земли Алку и мы бежим за дом...за следующий дом...Где упавшая девочка, наконец то понимает, что ей страшно, больно и начинает орать на всю Пензу, наверное... ...НО... родители так ничего и не узнали... Успокоив малую, мы вернулись на качели и, как ни в чём не бывало, продолжали с ними гулять... Вот так мы избежали наказания, а родители приступа паники... Рассказали мы им это всего лишь год назад... сидя, как то, за общим столом... ;)
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования