Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#11266 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 14:36

Отличный пример приводит Ноам Хомски:

не помню имя девочки-подростка, но в таком возрасте её нашли и освободили. Нашли будучи привязанной к стулу, в комнате, на тот момент ей было уже 14 лет. Так, на стуле она провела 14 лет и была постоянно к нему привязана. Пищу ей приносил отец, человек абсолютно психически нездоровый как выяснилось. Когда её освободили, она не умела двигаться, мышцы были ослаблены, так же она не умела и разговаривать, ни одного слова не знала. Она была уже не в себе к тому моменту, т.к. психика не выдержала такого тяжелого испытания. Но ученые решили дать ей шанс и обучить языку, но из этого ничего не вышло, девочка так и не научилась говорить. Возможно она научилась рисовать, я не знаю, об этом ничего не сказано. Насколько на неё подействовало внимание других людей, их множество, об этом тоже ничего неизвестно. Она не знала, что за пределами комнаты существует что-то еще: люди, деревья, животные... она не знала, что можно жить по-другому: что можно ходить, бегать, говорить, петь... она об этом не догадывалась все 14 лет. Она даже не кричала и не сопротивлялась. Просто таким было её существование. Не думаю, что она понимала что-то, ведь с ней никто никогда не общался. Жуть короче. :(


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11267 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 15:53

Павел Брюн: Иными словами, зависимость от толпы и зависимость от одиночества - не одно ли и то же?""

 

> Зависимость человека от общества существует в любом случае:

мы пользуемся общественным транспортом, ходим в магазин, в детсад, в школу и тд. Наше бытие пронизано социумом, социальными отношениями.

Для взрослого человека вопрос лишь в процентном соотношении и в мере достаточности (или самодостаточности), а мера у каждого взрослого человека, сегодня по крайней мере, своя. Нас никто больше не гонит на демонстрации, не принуждает надевать на  грудь- на руку-на шею символические знаки и не обязывает держать символы в доме, читать одни и те же книжки...

 

Если вспомнить о том, что существуют такие индивидуумы как монахи-отшельники, справедливо ли упрекать в "зависимости" подобных людей? Скорее он понимает необходимость одиночества. Мне кажется, что это напротив даже шаг к свободе и прежде всего ОТ ВЕЩЕЙ(в буквальном смысле), в сторону чистой мысли ничем не обремененной, мысли об истиной, ничем не замутненной вере. Жить и мыслить, и более ничего, никаких помех, ничего лишнего между, разве это плохо? Я вижу в таком уединении пусть и своеобразное, но заполнение той самой "пустоты". 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11268 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 15:55

Есть такая поговорка: "In the Land of the blinds - the one-eyed is the King" ("В стране слепых и одноглазый - Король!")



#11269 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:02

Павел Брюн: Иными словами, зависимость от толпы и зависимость от одиночества - не одно ли и то же?""

 

> Зависимость человека от общества существует в любом случае:

мы пользуемся общественным транспортом, ходим в магазин, в детсад, в школу и тд. Наше бытие пронизано социумом, социальными отношениями.

Для взрослого человека вопрос лишь в процентном соотношении и в мере достаточности (или самодостаточности), а мера у каждого взрослого человека, сегодня по крайней мере, своя. Нас никто больше не гонит на демонстрации, не принуждает надевать на  грудь- на руку-на шею символические знаки и не обязывает держать символы в доме, читать одни и те же книжки...

 

Если вспомнить о том, что существуют такие индивидуумы как монахи-отшельники, справедливо ли упрекать в "зависимости" подобных людей? Скорее он понимает необходимость одиночества. Мне кажется, что это напротив даже шаг к свободе и прежде всего ОТ ВЕЩЕЙ(в буквальном смысле), в сторону чистой мысли ничем не обремененной, мысли об истиной, ничем не замутненной вере. Жить и мыслить, и более ничего, никаких помех, ничего лишнего между, разве это плохо? Я вижу в таком уединении пусть и своеобразное, но заполнение той самой "пустоты". 

 

Ну, начнем с того, что упрека, как такового - ни в моих словах, ни в моих размышлениях нет.

 

Что касается монахов-отшельников - то пример этот совсем не удачен, поскольку являет собой как раз-таки одну из высших форм независимости. Не случайно, иночество (и отшельничество - в особенности!) даже среди людей церковных считается особым Даром, и дается далеко не каждому из тех, кто этого, вроде бы, хочет. Тут одного стремления совсем не достаточно. Это - феномен.

 

Я-то говорил совсем о другом. А именно: о людях, которые просто физически не могут выносить одиночества.

Вы встречали таких?

Я почему-то думаю, что да...



#11270 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:18

Как-то вы девочку упустили из вида. Жаль, что мы не сможем спросить её, а чувствовала ли ОНА себя одинокой? Она ведь ничего не знала о Боге, потому что ей о нём никто никогда не рассказывал.

 

Необходимость одиночества и вынужденное одиночество- суть разные вещи.

 

Говоря об осознанном, я рассматриваю его реакцией на переизбыток массы, тк любая масса - это груз. Вы же не сможете долго держать в руке тяжелую сумку? Какое-то время да, это понятно. Точно так же дело обстоит и с психикой человека. Если бы мы физически всегда ощущали свою зависимость от массы, то не строили бы ни келий, ни беседок, ни отдельных спален. Жили бы в одной палате или в большом бараке(ангаре), не ездили бы в вагоне-купе, а смотрелись бы в общие зеркала, чистили зубы одной щеткой, носили бы одни носки и тд. Но, тогда мы были бы скорее одним стадом и скорее всего наш исторический путь развития выглядел несколько иначе. Как-то так... я это вижу.

 

Тяга к толпе, особенно весёлой и дружелюбной - нормальное чувство. Напротив, Вы вряд ли захотели бы примкнуть к толпе солдат с автоматами, имеющими совершенно определенную задачу.

----

ИМХО


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11271 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:26

Не выдумывайте "упрёка", его тут нет. Я размышляю в процессе нашего общения, онлайн,

РАЗМЫШЛЯЮ - ключевое слово. Ок? 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11272 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:30

​А как вы считаете? Если у человека существует клиническая потребность к самоизоляции и нахождению вне социума - то он кто? Индивидуум? Мизантроп? Или еще кто-то?

​Иными словами, зависимость от толпы и зависимость от одиночества - не одно ли и то же?

 

Спасибо...

Я готова ответить на этот вопрос (про признаки клиники), но тут пошел такой поток образов, ассоциаций и прочих погружений, я им любуюсь и подержу примером японцев, которых называют отаку - это фанаты аниме, манги и всего такого. Еду им любящие родители доставляют прямо в комнату, с социумом они все связи прервали. Есть мнение, что все онлайнщики, сисадмины и иже с ними - это современные монахи.



#11273 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:37

Не выдумывайте "упрёка", его тут нет. Я размышляю в процессе нашего общения, онлайн, РАЗМЫШЛЯЮ - ключевое слово. Ок?

Я ничего не выдумываю. Ваши слова: «Если вспомнить о том, что существуют такие индивидуумы как монахи-отшельники, справедливо ли упрекать в "зависимости" подобных людей?...» Размышление - да, безусловно ключевое. Как и ВНИМАНИЕ

#11274 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 16:55

Абракадабра: "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Как-то вы девочку упустили из вида. Жаль, что мы не сможем спросить её, а чувствовала ли ОНА себя одинокой? Она ведь ничего не знала о Боге, потому что ей о нём никто никогда не рассказывал."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я не забыл вовсе. Я думаю. РАЗМЫШЛЯЮ (как мы договорились).[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]В связи с этим мне в голову просто ломится фильм Вернера Герцога "Каждый За Себя, а Бог Против Всех". Видели? Если нет - то я думаю, Вам он если и не понравится, то запомнится наверняка. [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Собственно, фильм - как раз про феномен такой "девочки". Хотя главный герой там - "мальчик". Но гендерная принадлежность тут, я полагаю, роли не играет.[/color]

 

ИзоЛьда: "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я готова ответить на этот вопрос... "[/color]

 

Сделайте одолжение! Мне интересно (Абракадабре, я думаю, тоже), что именно Вы скажете на сей счет!

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]ИзоЛьда: "...Есть мнение, что все онлайнщики, сисадмины и иже с ними - это современные монахи."[/color]

 

Сталкиваясь и с тем и с другими, и, в общем-то, достаточно долго и глубоко, могу сказать, что эта гипотеза говорит о незнании ни сис-админов, ни иноков индивидуумом (или группой людей), ее выдвинувшими.

 

Кстати, в связи с монашеством: Вы слышали о таких явлениях, как "Иночество в Миру" или "Тайное Монашество"? 



#11275 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 17:21

Понимаете, если я сейчас четко отвечу на этот вопрос, то "горшочек про одиночество", который сейчас варится на этих страницах, будет снят с огня... А вот еще есть такие книжки, целая подборка, про детей, которых украли и держали в плену много лет... "Украденная жизнь" или про Наташу Кампуш, например..они очень, очень долгое время провели в одиночестве.. Место значимых фигур (Матери, Отца) - и Бога в том числе - у них могут занимать предметы, звери или жестоко обращающиеся с ними люди. Маугли - сюда же) Про монахов-сисадминов. Возможно, и не знаю. Но образ "сисадмина" вызывает в воображении человека, который много времени проводит в одиночестве, общаясь только с железом, программами и виртуальным миром, который для него более реален, чем настоящий. И все его душевные силы уходят туда. И духовные тоже. Это не тот вектор приложения сил, которые выбирают классические монахи, но много схожего есть, а? Про "Тайное монашество" и "Иночество в миру" не знаю ничего...  



#11276 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 17:35

Хорошо. Спасибо. Фильм посмотрю, уже нашла.

Раз мы заговорили о клинических случаях, то очень рекомендую посмотреть замечательный худ.фильм о женщине  страдающей аутизмом -  Темпл Грандин (США). Фильм снят на реальной основе, в своём роде она (женщина)уникальна, тк совершила реальный прорыв и смогла перевернуть отношение к аутистам в мире. Благодаря именно ей сегодня аутизм уже не принято относить к шизофрении, а раньше это заболевание считалось клиническим. Вы знаете, что сегодня аутизм среди детей в процентном соотношении в сравнении даже с прошлым веком, намного возрос. Над этим стоит задуматься. Цифры впечатляют, посмотрите - http://medicus-curat...autizma-v-mire/


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11277 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 17:48

Мэри и Макс мультфильм > https://www.ivi.ru/watch/94463


  • ИзоЛьда это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11278 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 18:20

Мэри и Макс мультфильм > https://www.ivi.ru/watch/94463

18 лет люди переписывались-переписывались... а потом было поздно... какая трагедия...



#11279 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 18:27

Немного про иночество.

 

Нам, как мы знаем, свойственно впадать во искушение упрощения и поддаваться стереотипам того или иного толка.

В результате чего, одним из нас при слове "инок" - сразу видится отшельник в землянке, или в скиту, кормящий дикого медведя, вдали даже от монастыря. Не то, что от мира!

Ну, а более критически настроенные индивидуумы сразу припомнят нам, о том, что и Архиепископы, Епископы, Митрополиты и Патриархи - тоже иноки. Формально - точно такие же, как и схимники и отшельники, принявшие постриг и "отказавшиеся от мира". Но со множеством ну ооооочень мирских пристрастий. За единичными, буквально, исключениями.

 

Но и те, и другие, пожалуй, равноудалены от понимания вопроса в максимальной его полноте. 

Не дерзну сказать, что я - "эксперт" в этом. Но кое-что все-таки знаю из общения и с теми, кто принял постриг и живет в нем. И с теми, кто к нему идет. И даже - с расстригами...

 

Так вот, от простого послушания (первой ступени монастырской жизни, которая, в конечном итоге, ни к чему не обязывает, и в которую может входить все, что угодно:  и уборка сортиров, и строительные работы, и уход за скотом, и бесконечно многое другое, а не только "чтение и переписывание богослужебных книг и работа в иконописных мастерских") до Великой Схимы (высшего "ранга" в иноческом служении) - существует множество промежуточных ступеней. И каждая из этих ступеней перешагивается человеком, вступившим на эту "лествицу" - исключительно под водительством многоопытных духовников. Путь этот, от послушника - к иноку, от инока - к иеродиакону, от иеродиакона - к иеромонаху, от иеромонаха - к епископу... И выше... Это - унаследованный с Апостольских времен путь восхождения и преемственности. Я не буду останавливаться на каждой ступени отдельности. Про это можно поинтересоваться в сети и у более компетентных людей, чем я.

Понятно, что все вышеперечисленное вовсе не подразумевает физического устранения от мира, а скорее - наоборот!

Схима и отшельничество же - статьи даже для очень продвинутых монахов, особые.

Но есть и совершенно иная форма иночества, о которой я обмолвился выше, назвав ее "Иночеством в Миру" или "тайным Постригом". Об этой особой форме монашества говорить трудно, поскольку сама суть ее состоит в том, что человек, вступивший на такой особый путь, ни в коем случае, до гробовой доски не должен его никак афишировать. Иноки, живущие в Миру, не носят монашеского облачения. Работают на заводах. Служат в государственных учреждениях. На Литургиях присутствуют точно на тех же основаниях, что и обыкновенные прихожане. Но тот жизненный кодекс, который они принимают во время пострига - никак не менее, а скорее - даже более строг и сложен, чем тот которому следуют их собраться, живущие в Монастырях и по Монастырскому Уставу. 

Тут есть соблазн попутать такой путь - с тем, что предложил старец Зосима в "Братьях Карамазовых" Алёше: "Иди в Мир. Ты там нужен". Но это не так! Алеша стремился к постригу. Зосима же, опытный Водитель, увидел, что у младшего из братьев Карамазовых нет того, особого дара, требуемого для ухода от Мира. Более того, он узрел в нем то, что уже в те достаточно давние времена стремительно исчезало из жизни за пределами монастырских стен... Да и внутри них - тоже.

 

Так вот, "Иночество в Миру" - тоже дар особый. Ни в коем случае не основанный на какой-либо фальсификации или мимикрии. Это, скорее, исключительный и весьма не простой способ нахождения гармонии между Внутренним Человеком и Внешним Миром. Это включение совершенно иных инструментов Внимания, Мировосприятия, Отношений с другими людьми, независим от их близости или удаленности от твоей конгрегации или конфессии...

 

Как вы знаете, я очень люблю наблюдать за людьми в самых разных местах и ситуациях. Метро... Вокзалы... Аэропорты - то есть места, где я бываю, наверное, чаще многих. И когда я читаю эту неиссякаемую Книгу - я очень часто смотрю на кого-либо, вовсе не обязательно перебирающего четки или читающего Псалтирь, и вовсе не исключаю такой мысли: "А вдруг - это инок или инокиня?" И узор, который я стараюсь плести постоянно в таком рода ситуациях, вдруг обретает совсем неожиданную ранее орнаменталистику... 

 

Очень надеюсь, что этот пассаж не внесет смуту в разговор и не заведет его в недоступные нам дебри.


  • ИзоЛьда это нравится

#11280 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 19:45

Благодарю за рассказ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования