Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

"Список Глозмана" или новое решение руководства Росгосцирка!

враги врагикругом враги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#16 Songmaker

Songmaker

    ЭКС - производитель фонограмм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 22:14

А меня просто уволили. Не поехал по разнарядке в Кострому (мать клал в реанимацию, 81 год), резко приходит телеграмма из отдела кадров "Вы уволены" Обидно, 33 года отработал безукоризненно, да и цирк - мой дом. 47 лет я прожил в нем, написал 12 песен недурных в результате - пинок под зад. А про Валерия Борисовича - возмущён. Так с людьми заслуженными обращаться никому не позволено.

#17 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 05:29

Виталик,а ты в суд подай,если есть документы и адвокат хороший, то проблем не будет.
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#18 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 09:50

Узнал еще несколько фамилий из списка Глозмана. Это Валера Канищев и Боря Шварц. Ну как вам это понравится? Если кто не знает, рассказываю- Боря Шварц много лет был рядом с Олегом Поповым, его бессменным инспектором манежа. Скромный, воспитанный человек, знающий всех ,опытный профессионал. Валера Канищев сто лет работник главка. Все мы выходцы из нашей комсомольской организации, секретарем которой был Валера. Кто следующий???? Быдло расчищает себе дорогу.

#19 Songmaker

Songmaker

    ЭКС - производитель фонограмм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 11:09

Виталик,а ты в суд подай,если есть документы и адвокат хороший, то проблем не будет.

Антон, привет. Не мой метод. Постараюсь решить с руководством. Представляешь, я даже не знаю где мой багаж.
Как Админ, извини за оффтоп. Просто задело про отца твоего.

#20 Критерия

Критерия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 12:08

" В центре столицы на Пушечной улице в старинном четырехэтажном здании размешается наше Всесоюзное объединение -Союзгосцирк,или главк. Главк -это движущая сила и мозг нашего циркового искусства. В коридорах людно. Толпятся артисты,режиссеры,авторы-кто проездом,кто по вызову. Гудят голоса ,почти все курят,и дым стоит коромыслом. И я зашел по делам-искал женщину страхового агента.

Поздоровался с клоунами Г. Маковским и Г.Ротманом,ребята только что вернулись из ФРГ.-вручили мне лекарство от радикулита. В одном из коридоров встретился старый артист,которого все-и молодые,и его ровесники- звали дядя Леня. Он поймал меня за рукав и начал рассказывать о своем житье-бытье. Чувствую,что опаздываю на репетицию,а он все рассказывает и рассказывает со всеми подробностями,вспоминает друзей,прошлые успехи.

Стою и слушаю,понимая что у дяди Лени только и осталась в жизни одна радость-приходить сюда,где собираются артисты."

Ю.В.НИКУЛИН из книги " Почти серьезно".

#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 12:25

Спасибо, Критерия, потрясающе. Так было на протяжение многих лет. Жаль, что новые руководители не понимают главного -

"что у дяди Лени только и осталась в жизни одна радость-приходить сюда, где собираются артисты."

#22 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 13:28

Критерия, вы приведенным постом затронули животрепещущую тему, а именно тему о живом общении или об общении живых артистов, да и не только...Несколько лет назад когда предполагалось открытие циркового музея в помещении Главка (сейчас это помещение с отдельным входом), я задавал вопрос А.Д.Калмыкову, была раньше такая рубрика на форуме: Вопросы руководству.., что неплохо бы из этого заведения сделать место встречи работников цирка... Но тогда открыли музей, там проходил цикл лекций, было несколько пресс-конфренций и все. Сейчас это помещение не функционирует... Артисты общаются в инете...и на поминках, в основном...
У театральных работников есть Дом актера, у кинематографистов Дом кино, у нас правда тоже есть Дом артиста цирка, но он находится немного поодаль от центра. Хотя там проходят тематические встречи, конференции, вечера...Но так, чтобы забежать на пару часов и пообщаться с коллегами и друзьями, такого места нет. В Главке действует пропускная система...В БМГЦ теперь вообще режим повышенной секретности...
А в таком кафе-музее была бы возможность просто посидеть, пообщаться, поговорить, послушать дядю Леню...

#23 Критерия

Критерия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 16:43

Конечно это было бы здорово! Сколько от общения с ветеранами ты узнаешь много интересного из их прошлого (секреты,трюки,истории) . От этого отталкиваешься и получаются новые интересные современные номера. Перечитывая Никулина Ю.В. и сравнивая его рассказы с сегодняшней ситуацией- это как будто теперь другой мир цирка. Вот еще его цитата из рассказа: "Циркового артиста,как бы ни был он занят,всегда тянет в цирк.Даже,если он в городе может провести несколько часов,он все равно зайдет в цирк. Так и я - за три дня перерыва между гастролями в Сибири и Ленинграде,когда мы были в Москве,два вечера провел в цирке. В первый же вечер за кулисами ко мне подошел Миша(он разошелся с Алешей Коноваловым и остался,как говорится между небом и землей)и рассказал,что собирается держать экзамен в группу Карандаша." Представляете, если его тогда не пустили бы в цирк за кулисы, а на входе объяснили ,кто такой халявщик.

#24 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 19:30

Так грустно... Даже на душе тяжело.. Наверное, прошлому возврата нет...
я

#25 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 09:07

После Феодосия Георгиевича Бардиана менялись генеральные директора, а цирковая атмосфера в главке не менялась. Все так же были полные коридоры артистов. в кафе организовывались посиделки и отмечали юбилеи, ветераны приходили просто поболтать, а приехавшие из-за рубежа демонстрировали замечательные наряды , привезенные оттуда. И только с приходом нового руководста начались полицейские репрессии унижения ветеранов, составление списков неугодных людей, наплевательское отношение к памяти ушедших мастеров .Прошлое никуда не исчезает, если его не забывать. Новое руководство делает все, чтобы его растоптать.

#26 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 09:58

Vovanax, вы практически все верно отразили, но турникеты и охрану устанавливало не нынешнее руководство ...

#27 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 11:09

Юра, турникеты и охрана, к сожалению, реалии сегодняшнего дня повсеместно, даже в каждом магазине стоит охрана, как в лагерях. Я имел ввиду отношение к артистам вообще. А потом, все равно люди чувствуют и отношение, и гнетущую атмосферу, поэтому все тихо рассосались.

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 11:42

vovanah, совершенно верно. Сегодня везде, в связи с терр. актами, поставлена охрана, турникеты и т.п., соответственно и в цирках, и главке. Это верно, и есть определенные требования, за нарушения которые руководитель предприятия может получить взыскание. Но и в период Костюка эти правила никто не отменял. При входе в цирк и в старые времена было примерно так же. Если охранник тебя не знает, как правило, приходит человек из программы, и вместе с ним проходишь. Если через центральный вход - показываешь удостоверение. Так и сегодня должно быть, и охранников необходимо проинструктировать, негласно, конечно, как вести себя и что говорить, с целью сохранения цирковых традиций. Выход всегда можно найти для своих-цирковых, с целью сохранения цирковых традиций, несмотря на все нововведения со стороны различных инстанций. Наш цирковой народ в массе своей претензий - понимает, и Ян Польди об этом говорит, найдут местечко, где пристроиться.

#29 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 12:14

Прав на все 100%. Было бы желание !

#30 Критерия

Критерия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 16:08

Сегодня читала про Ф.Г. Бардиана.: " О каждом новом назначении Главного управляющего всех цирков среди артистов всегда ходили слухи. В цирке существует свой "беспроводной телеграф". Стоит произойти какому-нибудь событию,как о нем узнают все артисты. Так я узнал и о том,что у нас назначили очередного начальника.В один прекрасный день на втором этаже Московского цирка в кабинете начальника главка появился крепко сбитый, плечистый военный в чине полковника и стал принимать дела. Звали его Феодосий Георгиевич Бардиан..Тут же кто-то бросил фразу,ставшую крылатой: - НУ, теперь будем ходить строем. Новый начальник вскоре сменил военную форму на гражданский костюм и энергично принялся за дела. Прежде он был политработником ,,новый пост занимать не хотел- плохо цирк знал. Позднее Феодосий Георгиевич рассказывал мне, как его вызвали в Центральный Комитет партии и сказали, что нужно идти работать в цирк. Приказ о его назначении уже согласовали со Сталиным. Сложное запущенное хозяйство принял Бардиан Денег для творческой работы нет, у большинства цирков из-за отсутствия сборов арестованы счета в банке. (если программа не пользовалась успехом и цирк "горел", то артистам вместо денег выдавали справку-авизовку. Допустим, отработал артист двадцать или тридцать представлений при полупустом зале, а у цирка на счету нет денег, и тогда артисту вручали авизовку, дающую право в следующем цирке получить деньги за отработанные спектакли. Но, случалось и в новом цирке та же история: публика не ходит. И опять выдают авизовку. У некоторых артистов собиралось авизовок на пятнадцать-двадцать тысяч, и они вымаливали у дирекции наличные, хотя бы десятку на обед.....) И тем не менее первое, что сделал Бардиан, - отменил авизовки. Зарплату мы стали получать вовремя и полностью. И авторитет нового управляющего сразу вырос. На одном из собраний Феодосий Георгиевич заговорил об отсутствии гостиниц при цирках и нашей бесправной цыганской жизни.... Об этом Бардиан говорил взволнованно, с личной заинтересованностью и все обещал изменить. ЧУВСТВУЯ, ЧТО БАРДИАН ВНИМАТЕЛЬНО, С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИЛСЯ К АРТИСТАМ, каждый приходил к нему со своей болью, просьбами, планами. Всех требовалось выслушать, во все вникнуть, а главное - разобраться и понять, когда пришел нахальный рвач, требующий прибавки к зарплате, хотя номер у него ниже среднего, а где действительно стоит вмешаться и помочь. При Бардиане начали строится гостиницы для артистов, воздвигались цирки дворцы. В Одессе построили дом для ветеранов цирка. Бардиан сумел выбить фонды на квартиры, добился разрешение на строительство кооперативов, и многие артисты, всю жизнь не имевшие своего угла и даже постоянной прописки, наконец обрели свой дом. Новый начальник управления стал настоящим хозяином. Более двадцати лет управлял он цирками", - из рассказа Ю.В. Никулина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования