Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

FISM - 2009


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#31 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 18:49

Я соглашусь с оценкой Банзая этих двух номеров. В номере Yo Kato трюковая часть сильная, а за артистизм и подачу я бы поставил двойку. Yo Kato не чувствует зрителя. Такое ощущение, что он работает не для зрителя, а для себя. Отсутствует общение со зрителями (мимикой, жестами, взглядом), вместо этого тупая улыбка на протяжении всего номера. Отсутствует то, что принято называть "продажей" трюка, т. е. сделав трюк (или комбинацию) артист должен сделать небольшую паузу и "продать"это. Здесь же этого нет и он "чешет" без остановки. А если и пытается где-то себя продавать, то делает это очень неуверенно. Складывается впечатление, что он боится зрителя. Также у него очень часто слишком высокая скорость показа трюков и не успеваешь понять в чём же фокус. И ещё один технический огрех. В паузе между сменой музыки он поворачивается спиной, и видно как он из под полы что-то вытаскивает. Это серьёзная ошибка и за неё можно было снизить балл очень сильно. Я недавно опубликовал здесь итоги IBM-2009, где Yo Kato также учавствовал. Там он вышел в финал, но призовое место ему не дали, что вполне справедливо. Что касается шведского дуэта Brynolf & Ljung, то, честно говоря, и комментировать это не хочется. Один исполнитель сдёргивает с другого штаны и тот весь номер работает в трусах. Это смешно? ;) К подобным приёмам (раздевание до трусов, показ голой задницы и пр.) обычно прибегаю тогда, когда больше показать нечего. А показать им в этом номере действительно нечего: трюковая часть слабая, в плане режиссуры - безвкусица. Я бы такой номер вообще на сцену не выпустил. Кстати обратите внимание на Ютубе, какие комментарии к этому видео. Если по-английски читать не умеете, то посмотрите хотя бы на знаки "палец вверх" и "палец вниз" и увидите что во всех комментариях большой палец опущен вниз. Думаю, не надо объяснять, что это означает.

#32 Гость_Марина, СПб_*

Гость_Марина, СПб_*
  • Гости

Отправлено 13 August 2009 - 19:55

IP: 77.241. Интересно, что Вы так одинаково воспринимаете эти номера. Зал тоже был практически единодушен в поддержке. Возможно, это разница в восприятии "вживую" и "на экране". Очень интересно было бы услышать мнение merlin. Павел, если мерять мнение зрителей пальцами вверх/вниз, то можно заметить такую закономерность: чем популярнее становится артист, тем больше пальцев показывает вниз. Для ребят из Швеции это правило срабатывает. Сначала все пальцы показывали вверх. А теперь они стали популярны, и хорошим тоном считается сказать "фи".

#33 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 20:03

Марина, по любому спасибо вам за поддержание разговора. Я понимаю конечно что вы все-таки находитесь под впечатлением от пережитого праздника, и даже завидую вам белой завистью. :P Но давайте для полноты картины попросим высказать свое мнение по этим двум номерам (а также и по другим) других пользователей форума - С.Кораблева, Cybershot (а уж он то в комической магии знает толк), А.Плотникова и т.д.

Кстати насчет комической магии, сегодня Cybershot выложил в другой теме ссылку на LE PLUS GRAND CABARET, и там самым первым номером идет комическая трансформация "Matador", так этот номер на 100 голов выше чем у этих шведов - я хоть посмеялся от души. Там и стиль и артистизм с изрядной долей самоиронии, великолепная актерская игра, и соблюдена грань между откровенной пошлостью и искусством.
С позволения Cybershot продублирую ссылку здесь, ибо это стоит посмотреть для сравнения. ;)
Смотреть
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#34 Гость_главмаг_*

Гость_главмаг_*
  • Гости

Отправлено 14 August 2009 - 00:04

IP: 85.140. Дамы и господа волнует один вопрос ,что в разделе Сценические иллюзионы Юлиус Фрак (Германия) реально первое место.за левитацию.. на ютубе смотрю и удивляюсь или я что то не допонимаю или не весь номер выложен этого исполнителя ,кто видел живьём успокойте скажите что эти артисты что то ещё такое показали ...что не дошло до широкой общественности? 2 место - Мэджик Скай групп (Китай). намного интереснее и если я не прав то значит я что то не до понимаю. или плохо информирован... Кстати респект братьям Цитолошвили номер интересный и у него есть все шансы достойно работать в Европе у нас в стране к сожалению пока его показывать негде . Серджио Ферджини замечательная техника . Ямпольский достойно показался . Если поставить двух поваров Буренкова и того который в конце (извиняюсь за выражение пукнул ) Ну наш повар интереснее...Щукин просто красавец ... На общем фоне наши фокусники выглядели достойно...

#35 Гость_Гость_merlin_*_*

Гость_Гость_merlin_*_*
  • Гости

Отправлено 14 August 2009 - 08:52

IP: 193.32. Уважаемая Марина! Когда во время проведения ФИСМа я ежедневно описывал происходящие события, то отмечал наиболее интересные выступления, в том числе и манипулятора Ё Като из Японии. Вы, как я, были свидетелями того, что после его номера зал встал и аплодировал этому участнику. А такого не было даже у Сомы (Венгрия), получившего "Гран-При". Те, кто высказывают сомнения по поводу его номера, к сожалению, могли оценивать его только по видеозаписи. Возможно, что если участники конкурса оценивались бы только по предоставленным видеоматериалам (а бывают и такие конкурсы фокусников, и даже в нашей стране), то, конечно же, Ё Като было трудно рассчитывать на победу. Но Вы, Марина,скорее всего, знаете, что смотреть спектакли в театре и смотреть спектакли по телевизору - это две диаметрально противоположные вещи. И та энергетика, которая исходит от артистов в зрительный зал во время спектакля, полностью отсутствует при телетрансляции. В данном случае - это та же самая ситуация. В конце концов, Марина, Вы же помните, что в советское время нередко во время обсуждения каких-либо запрещенных книг некоторые литераторы высказывались в таком ключе:"Сам я не читал этого автора, но гневно осуждаю его произведения..." Может быть и не совсем в струю, но все же... и недалеко от нее. И уж совсем нехорошо, уважаемые форумчане, искать аргументы своих доводов в итогах более ранних конкурсов (на которых нынешние лидеры ФИСМ не завоевали победы), дабы принизить их звание чемпиона ФИСМ-2009. Мало кто помнит, что нынешний обладатель "Гран-При" ФИСМа венгерский иллюзионист Сома в 2006 г. на конкурсе фокусников в г.Лодзь в 2006 г. занял лишь второе место. Вот так выглядел список победителей польского конкурса: Iluzja sceniczna I nagroda – Szymon Maciak - Polska II nagroda - Soma Hajnoczy – Węgry III nagroda - Mantas Wizard - Litwa Но этот факт никак ни умаляет его нынешней победы. Те, кто участвует в конкурсах, наверное, знает, что с одним и тем же номером можно не получить призового места на более слабом конкурсе и стать победителем на более престижном соревновании. А ФИСМ, как я понимаю, является самым главным конкурсом магов и чародеев всей планеты. Ведь ни один другой конкурс не называется ЧЕМПИОНАТОМ МИРА ПО ФОКУСАМ! И еще один момент, который я увидел в обсуждениях и на котором хотел бы остановиться. Мы видели в конкурсной программе только те номера, которые были заявлены. Возможно, что это были не самые лучшие и самые качественные номера во всем иллюзионном мире. Но победители конкурса являлись самыми лучшими именно на ФИСМе. Я полагаю, что мы все же обсуждаем ФИСМ, поэтому говорить о том, что вот в мире есть другие исполнители, номера которых на 100 голов выше, чем у победителей ФИСМа - это некорректно. Ведь не приехали же на ФИСМ те, кто на 100 голов выше, поэтому признаем же победу тех, кто приехал на ФИСМ и завоевал ее.

#36 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 11:11

И уж совсем нехорошо, уважаемые форумчане, искать аргументы своих доводов в итогах более ранних конкурсов (на которых нынешние лидеры ФИСМ не завоевали победы), дабы принизить их звание чемпиона ФИСМ-2009.


Это, конечно, относится ко мне.
Принижает звание чемпиона мира сама ФИСМ, когда даёт такие первые места. Джеффу МакБрайду в своё время не дали звание чемпиона мира, хотя номер был отменный www.youtube.com/watch?v=u4OHw1LvV6E&feature=PlayList&p=D8BB93003A8290CA, а Yo Kato дали. Выходит Yo Kato выше?
Вместе с тем, я чётко изложил свои претензии к его номеру. Ответ услышал только один: ему аплодировал весь зал стоя. Но от этого претензии к его номеру не снимаются.
Параллель же я провожу только с конкурсом IBM, а не с другими, и вот почему. У меня просто стал возникать вопрос о том, какой конкурс сильнее: IBM или FISM?. Американские фокусники на FISM почти не приезжают, и полноценным ли является чемпионат мира без них? Ведь именно США являются самой передовой страной в иллюзионном жанре.
Победители прошлого IBM Marc Oberon и An Ha-Lim здесь на FISM в призёрах. А вот обратного почему-то не происходит.

Просмотрел очень внимательно все номера-призёры категории "Манипуляция".
Про Yo Kato я уже говорил, остановлюсь на других.
Seol-Hui Han (Корея) - номер действительно достойный первого места. Единственный недостаток - очень высокая скорость в некоторых моментах.
Sebastian Nicolas (Германия). Не могу выделить какие-то претензии к номеру, но номер просто не понравился - нет "изюминки".
An-Ha Lim (Корея) Техника отменная, есть артистизм, общение со зрителями, но выражение лица уж чрезвычайно агрессивное. Основная эмоция, которая остаётся после номера: испуг.

#37 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 15:00

Дополнительная информация по ФИСМ:

Специальные призы:

За изобретение - Jorge Luengo (Испания)
За самой оригинальный акт - Charming Choi (Южная Корея)

Менталист Juan Ordeix был дисквалифицирован за то, что использовал подсадку, которая запрещена правилами ФИСМ.

Не смог привезти на ФИСМ свой номер Тимо Марк (не смог привезти реквизит, возможно из-за таможни). Он был победителем в Германии, победителем Международного магического семинара в Лас-Вегасе. Я его называл основным претендентом на Гран-при ФИСМ и был очень удивлён, когда не увидел его даже в призёрах. Теперь всё понятно.


Краткая информация обо всех участниках (на английском):

Сценическая магия:
http://magicunlimite...ompetition.html

Микромагия:
http://magicunlimite...ompetition.html

Коротко о том, что написано про наших. Про А. Щукина отмечено, что были "очень короткие акты". Я так понимаю, что дело в том, что все трюки по времени короткие, а необходимо разнообразие по времени: если подряд идут трюки, которые длятся секунд по десять, то это утомляет. Также написано, что эти трюки делали многие, т. е. не было оригинальности.
Сержио Ферджини. Написано в конце "Ммм... странно" Вроде бы это относится к концовке номера.
Выступление Романа Буренкова названо "детским" с элементарными трюками.
Про Сергея Ямпольского отмечено, что трюки были эффектными.
Выступление Лерико Циталашвили названо "самым таинственным", однако отмечен ляп, где было видно ноги помощника...

И про те два номера, что вызвали дискуссию. Про Yo Kato идёт просто описание номера и написано, что он сорвал аплодисменты. А вот от номера BRYNOLF И LJUNG там в восторге.
Однако моего мнения это не меняет об этих номерах. Для Yo Kato, чтобы исправить недостатки с подачей, нужно всего примерно полгода. Тогда номер действительно будет великолепным. А сейчас трюковая часть его тянет вверх, а подача вниз. Что касается BRYNOLF И LJUNG, то для меня однозначно, что нужно быть подальше от тех конкурсов, где в восторге от подобных номеров.

#38 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 20:52

Один момент остался все же за кадром - Россиянин Александр Попов (карты) был дисквалифицирован за несоответствие уровню ФИСМа. ;)
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#39 Гость_Гость_merlin_*_*

Гость_Гость_merlin_*_*
  • Гости

Отправлено 15 August 2009 - 06:15

IP: 193.32.

Уважаемый Павел!
Не могу не ответить на Ваше сообщение.
Вы пишите:" Американские фокусники на FISM почти не приезжают, и полноценным ли является чемпионат мира без них?"
Откуда у Вас такая информация? Если посмотреть на недавнюю историю ФИСМа, то американские фокусники не только приезжают на ФИСМ, но и становятся обладателями "Гран-При":
1982 г. (Лозанна - Швейцария) - Ланс Бартон,
1988 г. (Гаага - Нидерланды) - Джонни Эйс Палмер,
2003 г. (Гаага - Нидерланды) - Джейсон Латимер,
2006 г. (Стокгольм - Швеция) - Рик Мэррилл
По-моему, ни одна страна (кроме США) за последние 30 лет не выдвигала на ФИСМ такое количество участников, которые становились обладателями "Гран-При".
Сколько же участников от США, по Вашему мнению, Павел, должны участвовать в ФИСМе, что бы у Вас не было сомнений по поводу того, приезжают ли американцы на ФИСМ или игнорируют его?
Да что говорить - МакБрайд, которому в своё время не дали звание чемпиона мира, хотя номер был отменный(опять цитирую Вас), не обижается на жюри ФИСМа и приезжает на очередной 24-й конгресс в Пекин, где участвует в гала-шоу и дает свои семинары. Кроме него в нынешнем ФИСМе принимают участие и другие именитые американские фокусники - Мак Кинг, Дэвид Вильямсон, Рик Мэррилл, Дэни Коул, неоднократный член жюри конкурса ФИСМ по микромагии Оби Обрин.
Далее Вы, Павел, пишите:"Победители прошлого IBM Marc Oberon и An Ha-Lim здесь на FISM в призёрах. А вот обратного почему-то не происходит." Вас удивляет то, что человек получивший первое место на чемпионате мира по фокусам и ставший, соответственно, чемпионом мира, не едет потом на региональные конкурсы (IBM является все же американским, а не мировым конкурсом)?! Я, например, что-то не припомню, что бы Владимир Данилин или Иван Нечипоренко, став обладателями фисмовского "Гран-При", приезжали потом на Московский клуб фокусников дабы посоревноваться в ежегодно проводимых МКФ открытых конкурсах по сценической магии. Так же нет смысла и Ё Като приезжать после ФИСМа на какой-либо другой конкурс (кроме, конечно же, последующих конгрессов ФИСМ). Не исключено, что его может ожидать такой же успех, какой был у мэтров нашего жанра Ричарда Росса и Пьера Брамы, которые дважды становились обладателями "Гран-При" ФИСМ.
От номера шведского дуэта BRYNOLF И LJUNG я тоже, как и Вы, восторга не испытал. Но я не стал бы из-за этого номера, к сожаленью, отмеченного на конкурсе ФИСМ, делать вывод, что нужно быть подальше от тех конкурсов, где в восторге от подобных номеров. Во многих конкурсах не получается 100-процентной объективности. Происходит это по разным причинам. Но в любом случае ФИСМ - это самое главное событие в жизни большинства фокусников планеты, в том числе и американских.
Возможно, Вы, Павел, не разделяете мою точку зрения. Хотелось бы тогда узнать, в каких международных конкурсах иллюзионистов Вы принимали участие и какие из посещённых Вами конкурсов более престижны по сравнению с ФИСМ?

#40 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 07:11

ФИСМ завершился и разумеется никто не собирается отнимать у победителей их призы. Но так как здесь все-таки форум, а форум предполагает общение, и ничего страшного в том что чьи то точки зрения могут не совпадать.

...Артём отработал безупречно...двое предшествующих участников подряд тоже показывали номера с голубями...Почему из 62 номеров эти три поставили подряд - случайное совпадение или тонкий замысел жюри - я не знаю...

Разумеется специально, для того чтобы оценить их между собой свежим взглядом.

...Banzai, там 95% конкурсантов заслуживали похвал, но почему-то Вы наградили терминами "фигня полная" именно тех, кто даже на этом фоне сумел покорить зал. В таком случае не представляю, как простой смертный фокусник может Вам угодить...

Вы ошибаетесь, мне многое там понравилось и даже некоторые номера которые не вошли в число призеров, просто не заостряю на этом внимание.
Если вам понравилось абсолютно всё - то я рад за вас. Но мне, к сожалению, не всё, и мне безразлично стоя там аплодировали или лежа - это мое мнение и я вам его ни в коем случае не навязываю. Но пояснить могу.

Насчет Yo Kato не буду заострять - уже многое сказано.
А вот насчет шведов, к которым и относилось мое высказывание и от которых вы в неописуемом восторге, пожалуйста.
В Швеции очень популярны всевозможные теле-шоу талантов (вроде нашей "Минуты славы"), но вот что интересно - треть всех участников являются представителями сексуальных меньшинств, причем во всех жанрах. Там и клоуны бегающие в стрингах с отвисшими мудями, и взрослые дяди танцующие в купальниках и поющие песни, и фокусники с голыми жо..ми и т.д. Включите любой канал и можете наблюдать этот "педрариум" до потери пульса. Эти робяты именно оттудова. Ну вот любят они всё такое.
Но когда подобные шедевры выносятся на мировой уровень, то тут извините. Многие комические фокусники и клоуны роняют во время работы штаны и я ничего против этого не имею, но трусняки как правило выбираются семейные в горошек или с цветочками, чтобы подчеркнуть комичность момента. А у этих самые обычные жизненные, обтягивающие и подчеркивающие все прелести. Не знаю, может вам именно это и понравилось ;), а по мне так это полнейшая безвкусица. :P В жизни ты можешь быть хоть трижды геем, но выносить на публику свои пристрастия НЕЛЬЗЯ.

Идем дальше. Если вы считаете что они показали что-то новое и досель невиданное, то это не так.
Прием который они используют - "замедленная съемка" давно известен и повсеместно используется артистами разных жанров и фокусниками в том числе. Дэвид Копперфилд работает свою интермедию с гусем уж лет 30, только вот штаны не снимает.
Вот посмотрите на работу мастера, и найдите как говорится десять различий:

А вот другой иллюзионист, также использующий этот прием:


Хорошо что этим шведам первого приза не дали, хотя они не заслуживают ни второго, ни третьего...
Надеюсь я доступно и понятно всё объяснил, а там уж как хотите. И если вы не согласны и находитесь под впечатлением, то как организатор концертов в Питере можете смело предлагать Питерским магам работать без штанов, развивать направление. Самое смешное и грустное состоит в том что это будет пользоваться спросом! :o
Мне частенько приходится работать на корпоративах с "клоунами" у которых весь репертуар построен на подобной пошлятине, честное слово плакать хочется. Но спросом они пользуются бешеным - вот только дальше корпоративов им дорога ЗАКРЫТА!!!

...Мне судейство показалось объективным...

Насчет судейства. Где-то в конце 80х уважаемое судейство ФИСМа дисквалифицировало карточного микромага Леннарта Грина, заподозрив его в сговоре добровольцами из публики. А уж после окончания они поняли свою ошибку и уже на следующем ФИСМе он получил Первый приз. Никогда нельзя зарекаться. :P

...Мы видели в конкурсной программе только те номера, которые были заявлены. Возможно, что это были не самые лучшие и самые качественные номера во всем иллюзионном мире. Но победители конкурса являлись самыми лучшими именно на ФИСМе. Я полагаю, что мы все же обсуждаем ФИСМ, поэтому говорить о том, что вот в мире есть другие исполнители, номера которых на 100 голов выше, чем у победителей ФИСМа - это некорректно. Ведь не приехали же на ФИСМ те, кто на 100 голов выше, поэтому признаем же победу тех, кто приехал на ФИСМ и завоевал ее...

merlin, ну конечно же мы обсуждаем ФИСМ, а так как все обсуждения строятся на сравнениях то не вижу ничего особенного что приходится сравнивать с уже состоявшимися артистами. Прекрасно понимаю что в комическом жанре не было практически НИКОГО, за исключением двух поваров - Романа Буренкова и Чефф-маджика. Не знаю почему, но вот почему то не рвутся туда представители комического жанра. Может оттого что там смотрят больше на трюки, а комедийных артистов и за фокусников то не считают?

Вспомните хотя бы комических иллюзионистов "Kohl & Company"

Где-то в середине 90х на конкурсе в Монте-Карло в театре принцессы Грэйс они вообще не получили НИКАКОГО приза, хотя по словам очевидцев ВЕСЬ зал падал от хохота. Так это им нисколько не помешало ездить по всему миру и работать на САМЫХ престижных площадках, всегда проходят на ура, и до сих пор являются одними из самых коммерческих артистов в этом жанре, пользующимися постоянным спросом! И они не одни такие.

И от этого вдвойне обидно за жанр, когда видишь что победа достается таким как эти двое шведов.
ФИСМ по своему изначальному замыслу создавался для того чтобы фокусники делились новыми достижениями, перенимали модные направления и веяния. Так это что, теперь модной фишкой будет без штанов фокусы показывать? :o Может я и вправду чего-то не понимаю в современном искусстве?
Скажите, неужели вам самому этот номер так сильно понравился? И если вы скажете - ДА, это было просто феерическое зрелище! ДА, это просто фантастическое направление в жанре иллюзии! ДА, к этому нужно стремиться изо всех сил. То я ЗАВТРА же пойду СНИМАТЬ штаны и буду работать БЕЗ НИХ!!! :P :P :o
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#41 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 17:38

Вы пишите:" Американские фокусники на FISM почти не приезжают, и полноценным ли является чемпионат мира без них?"
Откуда у Вас такая информация? Если посмотреть на недавнюю историю ФИСМа, то американские фокусники не только приезжают на ФИСМ, но и становятся обладателями "Гран-При":
1982 г. (Лозанна - Швейцария) - Ланс Бартон,
1988 г. (Гаага - Нидерланды) - Джонни Эйс Палмер,
2003 г. (Гаага - Нидерланды) - Джейсон Латимер,
2006 г. (Стокгольм - Швеция) - Рик Мэррилл
По-моему, ни одна страна (кроме США) за последние 30 лет не выдвигала на ФИСМ такое количество участников, которые становились обладателями "Гран-При".
Сколько же участников от США, по Вашему мнению, Павел, должны участвовать в ФИСМе, что бы у Вас не было сомнений по поводу того, приезжают ли американцы на ФИСМ или игнорируют его?

Я знаю эту статистику (сам её здесь на форуме публиковал), но эта статистика победителей, а не участников. А по участникам достаточно посмотреть на нынешний ФИСМ. Американское общество иллюзионистов (SAM) не направило ни одного участника. IBM направило из США только одного (и ещё одного из Южной Кореи).

Далее Вы, Павел, пишите:"Победители прошлого IBM Marc Oberon и An Ha-Lim здесь на FISM в призёрах. А вот обратного почему-то не происходит." Вас удивляет то, что человек получивший первое место на чемпионате мира по фокусам и ставший, соответственно, чемпионом мира, не едет потом на региональные конкурсы (IBM является все же американским, а не мировым конкурсом)


IBM - это как раз мировой, а не американский конкурс. Американский конкурс - это конкурс SAM.
IBM - это международная организация. Большинство колец там американские, однако и 78 колец имеется за рубежом. Также из стран, где нет местных колец (в том числе России), тоже немало участников.
Из российских иллюзионистов там золотую медаль завоёвывал, насколько я знаю, только В. Переводчиков - старший (статья в журнале "Советская эстрада и цирк" была об этом).
Впрочем и региональные кольца проводят свои конкурсы, например в Англии.
Призёры же ФИСМ на IBM приезжают. Так в прошлом году приезжал David Sousa (Португалия), призёр ФИСМ-2006. В финал вышел, призовое место не получил.

От номера шведского дуэта BRYNOLF И LJUNG я тоже, как и Вы, восторга не испытал. Но я не стал бы из-за этого номера, к сожаленью, отмеченного на конкурсе ФИСМ, делать вывод, что нужно быть подальше от тех конкурсов, где в восторге от подобных номеров.


Я этот вывод исключительно для себя делал, и отнюдь не призываю всех этому следовать. Даже наоборот, призываю не обращать на это внимание.
Дело в том, что у каждого своя публика. Одинаково и у каждой публики свои артисты: одни балдеют от "Камеди Клаб", а другие, наоборот, плюются после этого. Если я вижу, что публика в восторге от номера, который я не воспринимаю, то это не моя публика.

Хотелось бы тогда узнать, в каких международных конкурсах иллюзионистов Вы принимали участие и какие из посещённых Вами конкурсов более престижны по сравнению с ФИСМ?


Я отнюдь не говорю, что ФИСМ не является престижным. Для меня он был и остаётся самым престижным конкурсом, просто из-за отсутствия американских иллюзионистов (один не в счёт) стали появляться мысли о том, что IBM, возможно, сильнее.
Вообще же я очень хорошо отношусь к конкурсам иллюзионистов. В прошлом году я здесь на форуме чуть ли не о каждом конкурсе пытался открывать темы, но понял, что никому это не надо. Поэтому сделал отдельный сайт, где всю эту информацию собираю. Собираю в основном для себя, а также для тех немногих, кого это интересует.
Что касается моего участия в конкурсах, то я в них участия не принимал. Многие годы у меня было очень тяжёлое материальное положение и я не мог позволить себе выехать даже в Москву. Года два назад положение несколько поправилось и я стал готовить номер специально для конкурса иллюзионистов. Рассматривал три варианта: IBM, Конгресс в Австрии и конкурс МКФ. После того как начался кризис, зарубежные варианты отпали (при таком курсе доллара и евро я не потяну международную поездку). Остался вариант МКФ. На следующий год планировал туда поехать, но, думаю, что не поеду. Я чужой в российском иллюзионном мире и меня там не примут.
Номер же для конкурса готовил с верёвкой и кольцом. Я считаю, что это на сегодняшний день лучшая в мире рутина с верёвкой и кольцом. Могла ли она занять какое-либо место на каком-либо конкурсе, судите сами www.youtube.com/watch?v=L9sG2czGnqk

#42 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 22:22

Номер же для конкурса готовил с верёвкой и кольцом. Я считаю, что это на сегодняшний день лучшая в мире рутина с верёвкой и кольцом. Могла ли она занять какое-либо место на каком-либо конкурсе, судите сами www.youtube.com/watch?v=L9sG2czGnqk

Павел!
Чтобы сравнить, пока, только с Россией,а не МИРОМ, дайте ссылки на похожие трюки, сначала в России, а потом в МИРЕ.
После этого можно что-то Вам написать более внятно..
Надо с чем-то сравнить.
Ведь, я думаю, что Вы, написав -лучшая в мире рутина с верёвкой и кольцом-..????
С чем-то сравнивали..
Очень хотелось бы УВИДЕТЬ - С ЧЕМ???

Banzai!
Ничего из своего мнения по ФИСМ не могу написать, просто еще ничего не смотрел. НЕКОГДА..
Посмотрю ОБЯЗАТЕЛЬНО, тем более вся инфа есть в Инете.
Могу только написать сразу -НИКТО ИЗ РОССИЙСКИХ ФОКУСНИКОВ ПРОСТО НЕ МОГ ЗАНЯТЬ НИКАКОГО МЕСТА.
Не потому, что они плохие, они НА УРОВНЕ, но, если бы им хватило знаний, как у Вас и Павла (РЕЖИИСУРА НОМЕРА), МОЖЕТ ОНИ ПОНЯЛИ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ.
И для начала пусть ответят ДЛЯ СЕБЯ -почему в свое время победили В.Данилин и И.Нечипоренко..
Когда ответят - поймут, в чем их ошибка...

С уважением, Сергей Кораблёв.

#43 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 06:12

...И для начала пусть ответят ДЛЯ СЕБЯ -почему в свое время победили В.Данилин и И.Нечипоренко..

Данилин и Нечипоренко перед поездкой на ФИСМ были уже не юными мальчиками, а умудренными перцами и состоявшимися актерами, и брали они в первую очередь за счет ОРИГИНАЛЬНОСТИ ПОСТАНОВКИ, тут и в лес не ходи.

Но это тоже не всегда срабатывает. У Лерико сразу видно - работал режиссер и над костюмом трудился художник. А сам номер остался непонятым, черезчур заумным. :o А на другом конкурсе возможно и получит приз. Ведь не брали же до недавнего времени на цирковой конкурс в Монте-Карло артистов из Дюсолея, а сейчас уже приглашают.

А вообще здесь не угадаешь ЧТО на этот раз может выстрелить - постановочный вариант или трюки в чистом виде, молниеносная скорость как у Yo Kato или стиль и непомерное обаяние как у Лэнса Бёртона(кстати любимейший фокусник моей жены, как только он появляется на экране ее просто не отогнать, а если еще ляпнешь чего-нибудь против него, то тяжелым предметом в голову можно получить ;) ).
И маститые маэстро порой пролетают как фанера над Пекином, Макбрайд в их числе.

Это нам тута легко рассуждать как правильно нужно было работать и побеждать :P . А многие участники и не ставят себе такой цели - просто поучаствовать, пообщаться с коллегами, и по возможности достойно себя показать. Это иногда важнее!
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#44 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 07:13

Это нам тута легко рассуждать как правильно нужно было работать и побеждать ;) . А многие участники и не ставят себе такой цели - просто поучаствовать, пообщаться с коллегами, и по возможности достойно себя показать. Это иногда важнее!

С этим я полностью с Вами согласен!!!
+100!

С уважением, Сергей Кораблёв.

#45 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 08:13

Павел!
Чтобы сравнить, пока, только с Россией,а не МИРОМ, дайте ссылки на похожие трюки, сначала в России, а потом в МИРЕ.
После этого можно что-то Вам написать более внятно..
Надо с чем-то сравнить.
Ведь, я думаю, что Вы, написав -лучшая в мире рутина с верёвкой и кольцом-..????
С чем-то сравнивали..
Очень хотелось бы УВИДЕТЬ - С ЧЕМ???


В интернете очень мало материала. Вот, пожалуй, всё что есть:

Jahn Gallo`s (Швеция) www.youtube.com/watch?v=qZGjgafwDlM
Daryl www.youtube.com/watch?v=eMCK5QiyJzY
Victor Aghababyan www.youtube.com/watch?v=Cg93VWnZqNM

Остальной материал есть на ДВД. Например, на этом www.llpub.com/zenshop/index.php?main_page=product_info&products_id=2359
Вообще же, делая этот номер, я скупал все ДВД, где есть хотя бы один трюк с верёвкой и кольцом. Вместе с тем, не все эти трюки можно найти на ДВД: один трюк полностью придуман мною, и ещё три - это модификации других трюков и в таком виде они нигде не встречаются.

Из всех исполнителей с верёвкой и кольцом я бы отметил двух: Aldo Colombini и Flip.
У Colombini "веревка и кольцо", по сути, основная специализация. Он постоянно придумывает какие-то новинки. Однако есть много нетрюковых недостатков. Как минимум, нужно заправить рубашку в брюки и побриться. Кроме того, его рутины слишком короткие: 5-6 трюков.
Рутина же Флипа мне больше других понравилась. С моей её сравнивать трудно. Можно заметить, что у нас нет пересекающихся трюков. Объясню почему. Для того, чтобы делать трюки, которые есть у Флипа, нужна более короткая верёвка (сантиметров на 20-30 корочее, чем у меня). Однако для некоторых трюков мне нужна именно длинная верёвка, с меньшей эти трюки не получатся. Если же менять верёвки по ходу номера, то это вызовет подозрение у зрителя.
Кроме того, манеры подачи очень разные: Флип вызывает на сцену двух помощников и постоянно работает с ними. У меня же, в основном, всё идёт без участия зрителей, хотя на концертах в трёх трюках зрители учавствуют.
И ещё отмечу, что основные рутины с верёвкой и кольцом разговорные. Без разговора и под музыку обычно только короткие блоки из 3-5 трюков.
Такую рутину с верёвкой и кольцом как у меня: 17 трюков под музыку и без разговора можете не искать (для сравнения) - не найдёте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования