Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17369

#16966 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5700 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 10:37

Абракадабра: «Действительно, давайте отделять мух от котлет и лже-ученых от настоящих ученых

собственно я только "за".»

В ….цатый раз повторяю:

Разговор о квалификации тех или иных ученых и лже-ученых мне не интересен. И комментировать ссылку Статуя я стал исключительно потому, что речь зашла о попытках вычислить Природу Гениальности с намерением дельнейшей репродукции.

Савельев критикует эти попытки. Достаточно деликатно, Слава Богу. И В ЭТОМ я с ним согласен.

Остальное в его «катехизисе» - вне моей компетенции.

И соответственно - вне круга вопросов, которые я готов  здесь обсуждать.

То есть, Вас невероятно интересует проблема внезапного размножения гениев на земле, а вовсе не то, что же на самом деле представляет из себя личность С.Савельева. Значит, я делаю вывод, нравственный облик сабжа Вы априори отбрасываете и даже не желаете поинтересоваться мировоззренческим кругом человека словам которого вы так легко доверяете? То есть верите словам всех подряд? Так что ли выходит? Гм.Тогда покажите мне ученого-генетика, который сегодня прямо с экрана рассуждает серьёзно о намерении репродуцировать гениев на земле и начать с завтрашнего дня! Если можно, назовите его имя и я буду признательна, тк мне же тоже интересно об этом прочесть или услышать прямо из уст того, кто это намеревается осуществить. Большое спасибо.

---

Приветствую вас на своей странице!Вы зашли в блог"А">личный дневник артиста.Ответ tupo_му от 25.10.21 > http://www.ruscircus...=25997&p=193314  

#16967 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 10:39

То есть, Вас невероятно интересует проблема внезапного размножения гениев на земле, а вовсе не то, что же на самом деле представляет из себя личность С.Савельева. Значит, я делаю вывод, нравственный облик сабжа Вы априори отбрасываете и даже не желаете поинтересоваться мировоззренческим кругом человека словам которого вы так легко доверяете? 

Не стоит переиначивать мои слова.

#16968 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5700 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 10:41

Тогда и Вы, Павел Владимирович, не делайте вид, что совсем меня не понимаете или я и впрямь расстроюсь. Но... имя этого ученого я всё-таки подожду, ведь вы же должны знать о ком г-н Савельев вёл речь и кого имел в виду.

...

На всякий случай, вдруг кому-то интересно почитать о "Генетике гениальности" - это другое мнение и другой взгляд на происхождение гениальности из работы настоящего ученого, тогда вам сюда > https://mir-knig.com/read_458731-1#

---

Приветствую вас на своей странице!Вы зашли в блог"А">личный дневник артиста.Ответ tupo_му от 25.10.21 > http://www.ruscircus...=25997&p=193314  

#16969 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3982 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 10:55

Повторяю вопрос - дайте определение гения.

Вот Абракадабра считает Тарковского гением, а я считаю его бездарным режиссером.

Кто прав?

• Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#16970 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 12:41

Мне нечего добавить к тому, что я высказал здесь за последние пару дней.

Если Вы, Абракадабра «… и впрямь расстроитесь» - сожалею.

#16971 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 12:46

Технократ,

Вы не считаете Тарковского (или кого угодно другого) Гением - потому, что его творчество не вписывается в известное ВАМ определение гениальности?

Или потому, что его фильмы не отзываются в Вашей Душе (в существовании которой Вы, насколько я помню, тоже сомневаетесь за отсутствием определения оной)?

#16972 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3982 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 12:59

Потому, что по моему мнению - это фуфло, а не фильмы. И пусть кто то ОБОСНУЕТ, а лучше - ДОКАЖЕТ противоположное.

И примерно это я, студент-первокур, объяснял моему преподавателю физики, профессору. Который вел семинарские занятия в моей пол-группы осенью 87-го (было такое некоторое время в МЭИ, что правильно, но аудиторного фонда не хватило и отменили). Когда он проводил скажем так голосования, в которых весьма часто часто я был единственным правильно ответившим (по физическим вопросам, разумеется). И когда он говорил, что научные споры не решаются голосованием, я возразил, что только им они и решаются. Например - шарами на научсовете. И не смог он возразить. И вывод отсюда - нет научного подхода, если решают люди.

Понять - значит упростить

#16973 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12707 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 13:03

Павел Владимирович.     Когда то в Дю Солей было шоу Элвис ,  если я правильно помню.  Битлз Лав , Майл Джексон..  

Собственно - это не в продолжение уже избыточно засранной темы про  Гения..  Я про другое..   Были и Серёжа Захаров с уникальным бархатным баритоном, павшим  на исполнении песен военных лет от полного отсутсвия личного репертуара.. И Серёжа Пенкин - уникальный, манерный , изысканный голос в мульён октав без репертуара , без единого запомнившегося номера..

Девочка Диана -  безусловно одаренная и поцелованная кем надо в маковку  - уже   начала петь песни военных лет.. Этот кавер  хорош , и обкашлян всеми даже импортными  популярными барышнями с татухами и миллионным счетами..

Я бы хотел, что бы она спела Алегрию, я бы хотел,  чтобы она спела что то  написанное для неё.. Вопрос то простой - отмотав на тридцать лет назад -  эта девочка    пришла  на прослушивание Алегрии..   Вы бы её взяли и если нет - то  ..... Спасибо за ответ. И простите, что притащил сюда Савельева..    

#16974 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 14:41

Технократ: « Потому, что по моему мнению - это фуфло, а не фильмы. И пусть кто то ОБОСНУЕТ, а лучше - ДОКАЖЕТ противоположное...»

«По моему мнению» - здесь ключевое, наверное.
Тогда - зачем запрос о формулировке?
Зачем постоянные призывы к «научному подходу» и «доказательности»?

Тарковский - не самый любимый мой режиссер.
Я менял своё мнение о разных его фильмах в разные времена моей жизни.
Когда-то Душа отзывалась на одно, когда-то - на другое.
Когда-то обретённые знания перечеркивали то, что впечатляло ранее. Особенно - в случае с «Андреем Рублевым», если что.
Но вот сказать «Фуфло» я бы не дерзнул.

От дальнейших пояснений воздержусь.
Думаю, и так все понятно.

#16975 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 15:25

Статуй: «… Вопрос то простой - отмотав на тридцать лет назад - эта девочка пришла на прослушивание Алегрии.. Вы бы её взяли и если нет - то ....»

ALEGRIA родилась из голоса Франчески Каньон, а не наоборот.
И когда Франческу заменяли другие, довольно сильные вокалистки - шоу просаживалось весьма ощутимо.
Это касается не только титульной песни, но и всех остальных.

Так что, при всем при том, что девочка Ваша хороша, ответ мой будет отрицательным.

Незаменимые есть!

• Статуй это нравится

#16976 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12707 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 16:52

Незаменимые есть!

Уже нет.  Они были.. И сейчас незаменимые, уникальные никому не нужны..  Они создают сложности продажам..

• Технократ это нравится

#16977 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 18:43

Уже нет.  Они были.. И сейчас незаменимые, уникальные никому не нужны..  Они создают сложности продажам..

Теперь ДУМАЮТ, что «уже нет»

#16978 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5700 сообщений

Отправлено 29 September 2021 - 07:04

Ради сохранения памяти о прошлом, которое состояло не только из одних бесконечных побед, но и из жизни порой ужасной, трудной, тяжелой, в которой было слишком много зашкаливающей несправедливости и мракобесья, из которого казалось бы и выхода не будет никогда - "никогда не говори никогда" и, ради памяти о том, что пришлось пережить людям, моим соотечественникам и согражданам, хотелось бы опубликовать небольшую речь ученого-генетика, академика, мыслителя в защиту Вавилова, которую он произнёс в 1985 году, т.е. в момент, когда свобода слова наконец-то стала возможной. Речь В.П. Эфроимсона прозвучала в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве после просмотра фильма о жизни академика Вавилова.

«…Владимир Павлович Эфроимсон говорил о себе довольно часто: «Вообще-то я трус, но я не могу молчать, когда творится несправедливость». Но надо было видеть Эфроимсона зимой 1985 года, чтобы правильно понять эти слова…

По инициативе ряда московских ученых, в декабре 1985 г. в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание» в Политехническом музее происходила демонстрация и обсуждение фильма «Звезда Вавилова».

После демонстрации фильма в полностью заполненном публикой зале происходило обсуждение, в котором приняли участие видные ученые, сидевшие за длинным столом на сцене Политехнического музея.
После выступления всех ораторов на сцену выбежал известный генетик Владимир Павлович Эфроимсон.

В.П. Эфроимсон был одним из самых смелых борцов с лысенковской лженаукой. За борьбу с Лысенко Эфроимсон был в 1949 г. вторично арестован и находился в тюрьме вплоть до 1955 г.

Во время своего выступления Владимир Павлович был очень взволнован и буквально прокричал свою речь в микрофон. Эта речь была записана на диктофон. Вот ее полный текст…:

«Надо помнить, что академик Н.И. Вавилов умер от истощения в тюрьме НКВД. Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В фильме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории.

Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране и который и по сей день не обвинен в своих преступлениях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.

Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрьме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох, как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот - великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки академик Николай Иванович Вавилов сдох, как собака, в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…

Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…
Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более двадцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и, кроме меня, вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений…

Страх, который сковал людей, – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы должны это понимать.

До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…

Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного…

Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово, – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…

Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»"

---

судьба генетики в России. речь в защиту Вавилова 1985 год

---

#16979 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6352 сообщений

Отправлено 29 September 2021 - 07:43

Некоторое время тому назад я написал здесь о том, что «…Одни слушают или читают для того, чтобы понять. Другие - для того, чтобы возразить».

Не знаю, до какой еще степени мне нужно «упростить» мою (!!!) достаточно простую мысль и позицию в отношении Природы Гения и о ее неподвластности Генетике, чтобы унять Вас, Абракадабра, с прямыми и косвенными обвинениями в мой адрес на предмет «лысенковщины» и попрания памяти Вавилова и иже с ним?

Вы можете не соглашаться с моей мыслью. Можете высказать свою. НО НА СЕЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ.

А не на совсем другой. 

#16980 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5700 сообщений

Отправлено 29 September 2021 - 07:56

Признаюсь честно, с какого-то момента Ваши мысли, Павел Владимирович, я чаще стала не понимать, чем понимать. Мне, к примеру, гораздо легче понимать Вас в диалоге с оппонентами, когда мысль чуть более поясняется, проясняется и разворачивается. Я вижу, что вы несколько запуганы сегодня и часто используете метафорический язык - мета-язык(как вы и без меня догадываетесь, мета-язык неоднозначен и сложен, часто нагружен аллюзиями и проч.) и я понимаю Вас, почему вы чаще стали обращаться к такому стилю. Модератор может по вашей просьбе перенести любой мой пост на мою страницу(что давно практикуется), возможно сегодняшний утренний пост - речь в защиту Вавилова тут была лишней - слишком прямой текст, прямой наводкой. Извините, что не удержалась. Без обид.

И всего наилучшего! Сберегите себя!

---

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

2 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Coacher, Абракадабра
  Яндекс цитирования