Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Конторсия / Contortion / Каучук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#31 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 18:56

Моя Руслка живет тут ;)

Первое впечатление. Вы гибче чем вот эта русалка, по крайней мере спина, и трюки у вас сильнее! Но движения у нее выглядят красивее чем у вас. (2:30) Симпатичная стойка, (2:40) Ого, такое не каждая сделает (3:55) С ума сошла! ;) Тройная! (4:10) Не прошло что-то? (4:30) Загибон красивый, но опускание выглядит тяжеловато. На мой дилетантский взгляд данные у вас для каучука очень хорошие! Насчет хореографии не знаю ...

А вообще конечно молодец! "Сама слепила номер .... "! У Бакса лежат видео выпусков киевского ГУЦЭИ. Я с трудом припоминаю видел ли я там хоть одну тройную в номерах обозначенных как "каучук"

Мне почему-то захотелось посмотреть Татьяна Балахину ещё раз.


Прошу прощения, но я решил быть педантом ;) . В спецификации которую я сам себе написал сказано не "хотел бы посмотреть еще раз" а "посмотрел хотя бы один раз" Поэтому у меня к вам вопрос, так вы посмотрели видео Балахниной второй раз!?

#32 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 20:24

Спрасибо ;) Да, с хореографией у меня вообще беда :) Откровенно говоря, это видео Русалки одно из ранних, сейчас еще тройную в стойке на руках делаю ;) и опускание, вроде, отрепетировала, правда теперь делаю его не в каучуке, а в х.-хупах (как же стыдно показывать этот номер, но без этого никак, критика нужна мне ;) )
Ах, Елена Лев.. нет слов... действительно Королева!!

#33 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 20:56

Вам спасибо! Комментарии "диванного знатока". 0:25 - 0:40 Более-менее "стандартный" переход, но сделан хорошо. 0:40: зануды скажут: нога не прямая. 0:45 - 1:00 хорошо! 1:00 -1:05 почти как Лена ;) 1:08 движение с перестановкой ноги возможно лишнее? 1:17 можно подумать что художница! 1:28 чуть не упала? вообще хорошо! 1:45 а вы я думаю гибче Лены Лев, с прогибами назад можно еще что-нибудь придумать 2:00 интересно! не помню, видел ли я такой элемент где нибудь еще? 2:45 со светом и музыкой хороший переход. это вы сами придумали? 3:15 нога снова дает повод занудам ... А каучук вы еще работаете? Стойка с тройной... У кого я ее вообще последний раз мог видеть. Карима Зарипова?

#34 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 21:21

Hier ist Lunga meine Dammen und Herren. На любителя, но смотрится свежо.

Вот это да! Вот что мне нужно! Совсем другое дело, прекрасно смотрится, и то, что она чёрная и как движется и какие выверты разнообразные. Да, конторсия не так проста как мы тут ранее решили. Я несколько раз смотрел и никаких неприятных моментов не возникло -всё очень разнообразно и кажется нет тех запредельных травмирующих моментов. Она очень грамотно всё выполняет, как раз, то что приятно зрителю - удивляет, но не пугает, не хочется прятать глаза как в предидущих примерах. Я смотрю - Лунга сначала гнётся как все, а потом делает ещё движение в сторону и как бы уходит от опасного угла и на самом деле начинает разгибаться обратно, но за счёт всех этих боковых вывертов (не знаю совершенно терминологии) зритель удивляется и сбит с толку. Это и ценно, можно не упираться в опасный простой изгиб, а подобной игрой создавать очень большое разнообразие. Хочу услышать ваше мнение.

У меня есть один каучуковый номер, мой товарищ снял это будучи на Кубе: Тропикана (Tropicana) смотреть с позиции 02:38.

#35 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 21:34

Мне очень важны ваши комментарии. Иначе, как можно развиваться дальше, не слушая мнений со стороны?! Сейчас все ошибки выпишу, завтра начну исправлять ;)
Да, колени - это тоже мое слабое место, стараюсь всегда их тянуть, но они все-равно предательски торчат :). Значит, надо уделять им еще больше внимания . Ногу переставляю, так как "однобокая", на нелюбимую ногу следующий трюк не сделаю ;) . 1.28 действительно, грязь какая-то. Светом там световик играл - его заслуга.
Я сейчас как раз занимаюсь освоением интересных загибулин с одним обручем. Вроде, что-то получается, но в работу пока страшновато выпускать ;) А каучук сейчас работаю в таком незатейливом варианте.

#36 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 21:36

Hier ist Lunga meine Dammen und Herren. На любителя, но смотрится свежо.

Вот это да! Вот что мне нужно! Совсем другое дело, прекрасно смотрится, и то, что она чёрная и как движется и какие выверты разнообразные.


Очень интересное у вас восприятие, Кучер. Я сам не силен в медецинских аспектах, но если мне не изменяет мой склероз, то прямые прогибы позвоночника, так вас пугающие, значительно менее опасны чем выкручивания, которые в изобилии демонстрирует эта черная грация. Я просто не могу понять как возможно то что она делает! Еще у нее в номере есть много дислокаций: выкручиваний суставов, за которые конторсию в свое время и считали фрик шоу. Но должен признать что в ее исполнении все это смотриться очень органично. Вобщем, для меня это все очень непревычно и экзотично .... Пока не распробовал.

Кстати, по поводу разнообразия контосии. Среди разновидностей конторсии я забыл еще упомянуть виды спорта которые к ней фактически относятся: ХГ, спорт.-акробатика.

#37 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 21:38

Кучер, я надеялась, что вам Лунга понравится ;) Захватывающая работа! Очень оригинально и стильно!

#38 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 22:08

София, но я надеюсь вы отдает себе отчет, что я полный ламер который просто насмотрелся ютуба! Мое образование, профессия и пр. находится от цирка на расстоянии примерно нескольких световых лет. Сколоко раз давал себе зарок не умничать на темы в которых не разбираюсь, и вот опять .... "графоманство хуже пьянства"

После этого вступления.... Mein Gott! Каучук просто класс!!! Он полностью традиционный конечно, никаких новаций... Но такой набор трюков я последний раз не помню у кого видел!!!
0:33 Headsit - высший пилотаж 1:10 движения ног остались от русалки? ;) 1:24 ну прямо Карима Зарипова в молодости! 1:31 Ой! 2:15 Ай! 2:20 что то у самого в спине неприятное ощущение 2:30 полный беспредел! 2:40 как долго можно просидеть в такой позе!? Руки в стороны: хорошо! У меня в свое время была навязчивая идея: почему бы конторщице в тройной не показать "самолетик" руками 2:50 полное сумасшествие! 3:23 раньше вообще редко видел такую разножку 3:55 градусов 210 как минимум есть?

Вобщем, если вы всерьез этим хотите дальше заниматься то нужно спамить всем кто есть: режиссерам, директорам и ректорам и т.д.! Кто то должен обратить внимание на талант!!!

Кстати, такой интерсный тест, сколько элементов из этого списка вы НЕ сможете сделать? Пальцев одной руки мне должно хватить!

#39 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 23:27

Поэтому у меня к вам вопрос, так вы посмотрели видео Балахниной второй раз!?

Да, посмотрел и не раз. А теперь, вроде весь номер понравился. У неё музыка и свет вроде удачные, я вообще очень чувствителен и требователен к музыке.

Очень интересное у вас восприятие, Кучер. Я сам не силен в медецинских аспектах, но если мне не изменяет мой склероз, то прямые прогибы позвоночника, так вас пугающие, значительно менее опасны чем выкручивания, которые в изобилии демонстрирует эта черная грация. Я просто не могу понять как возможно то что она делает! Еще у нее в номере есть много дислокаций: выкручиваний суставов, за которые конторсию в свое время и считали фрик шоу.

Так вот все эти выверты и есть необходимые элементы борьбы. Всякие там уходы с болевых приёмов и т.д. Вообще считается, что бороться намного труднее, чем бить, это так. Интеллектуальное занятие. Столько всего там разнообразного, нюансов море и опасного тоже. Разговор большой, мне очень интересно. Вот повезло встретить человека знающего этот предмет -Софья. Я имею ввиду гибкость. Думаю, что здесь в форуме своими вопросами засорять тему не буду. Здесь только об искусстве нужно говорить. Может как-нибудь в личной почте поспрашиваю кое-что, только нужно сформулировать вопросы поточнее.

#40 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 07:51

Dummy, ваши слова - как бальзам на душу, очень приятно. Хорошо, что у меня адекватная самооценка, и после вашего высказывания я не возомнила себя супер-каучуком ;) Я тоже постоянно смотрю на ютубе ролики конторсионисток, и понимаю, что мне до них еще расти и расти. А если учесть, что этот самый рост происходит преимущественно до 23 лет, то мне уже и не дорасти :) Я после 9 класса пыталась поступить в ГУЦИ, но даже первый этап не прошла. Сказали - во-первых, толстая, во-вторых - слишком мягкая спина, в акробатике помеха. Вот так на корню пресекли мою веру в собственные возможности ;) Может, и к лучшему, зато я доучилась в школе, и получила хорошее образование ;) Coacher, с удовольствием отвечу на ваши вопросы!

#41 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 08:53

Пересмотрел ваш каучук еще раз, по моему, совершенно законченый номер! Даже сложно к чему-то придраться, разъве что в некоторых равновесиях заметно дрожание. Движения стали намного более красивыми, а переходы между элементами намного более плавными чем в Русалке. Недооцениваете вы себя! Я думаю как минимум процентов 90 номеров "каучук" или "contortion" которые я видел в трюковой части слабее вашего. Хотя большинство из них демонстрируют дети до 15 лет. А во многих "профессиональных" номерах много времени занимают "подтанцовки" между трюками, у вас же они идут один за одним. Для объективности скажу что пересмотрел раннюю Кариму Зарипову: помимо постановки, можно согласиться что она даже ;) немного гибче вас. Но вам все равно наверное стоит сделать хорошее видео вашего каучука и начать его "продавать". Просто демонстрации гибкости в наше время уже не достаточно, нужно добавлять что-то еще: тут вы совершенно правы! Но по крайней мере в этом номере хорошо видны ваши способности и то как вы держитесь на сцене (это тоже надо уметь!).

Я после 9 класса пыталась поступить в ГУЦИ, но даже первый этап не прошла. Сказали - во-первых, толстая, во-вторых - слишком мягкая спина, в акробатике помеха.


Любопытно. Читаем здесь:

В детстве я бредила спортивной гимнастикой. Но - меня оттуда выгнали за мою мягкую спину. Однажды, прыгая на батуте, я пришла с сальто в полную складку (заднюю). Увидев это, тренер сказал, что заниматься спортивной гимнастикой мне нельзя.
................
После восьмого класса я поступала в Московское цирковое училище (ГУЦЭИ), но меня не взяли: слишком мягкая спина.

Не понятно для меня почену так. Советская женщина должна быть несгибаемой!?

София, правильно ли я понимаю что вы все номера составляете сами вдохновляясь клипами из интернета? Сами подбираете костюм, музыку? Неужели нет никого кто хотя бы стоял рядом на репетиции и подсказывал?

Раз уж зашла речь ....

Карима Зарипова

Изображение


Это номер в 90ых произвел фурор! Постановка В. Гнеушева. Я помню когда случайно увидел по телевизору Кариму с загнутыми к спине ногами испытал смесь ужаса и восхищения. До этого я представит себе не мог что человек может так согнуться! Более поздняя версия. А тройная уже не такая тугая!?

Откопал еще у себя статью из журнала "Здоровья", год примерно 96(?)
Прикрепленный файл  82_85.pdf   121К   1705 Количество загрузок:

#42 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 20:00

Я тоже не знаю почему в ГУЦИ так предвзято относятся к каучуку, ведь гибкость может быть и просто украшением любого другого жанра. Номера делаю сама: подбираю музыку, выставляю под нее трюки и шью костюмы (даже специально приобрела швейную машинку;) ). Обычно занимаюсь у себя в комнате, и снимаю на видео, чтобы увидеть как это выглядит со стороны и, если нужно, исправляю. Когда работаю в шапито, куда пригласят, тогда прошу совета у артистов программы, они часто с радостью помогают ;). Ну, начинала я, конечно, с педагогом в цирковой студии, правда лет с 16 занялась самостоятельным творчеством. Мне тоже показалось, что в первом ролике у Каримы спина мягче, чем в следущем. Хотя, и в следующем она показывает невероятные чудеса ;)

#43 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 22:52

Сравним "невероятные чудеса" по Гамбургскому счету
это видео (2:35) и это (3:11)

Я тоже не знаю почему в ГУЦИ так предвзято относятся к каучуку, ведь гибкость может быть и просто украшением любого другого жанра.

Восможно что каучук в 13-метровых цирках невыигрышно смотрится: слишком "мелко". Больше подходит для варьете.

#44 Svetlana Shugay

Svetlana Shugay

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 12:22

Sofita,по поводу училища-Вам повезло. По номеру-ищите режиссёра. Работали в Катаре с каучуком ,режисcёр -жена Я.Польди. Великолепные номера делает! Если Вы в Москве, попробуйте со мной связаться через контакты на нашем сайте. Есть кое-какие неиспользованные идеи. Дочери не пригодились. Даже чертежи аппарата...а растягивать дочь советами помогала мама Каримы. Очень дельными советами ! Я к своей тогда пятилетней подступиться боялась, а она научила как правильно. После растяжки не забывайте закачивать суставы, и особенно спину.

Сообщение отредактировал Diabolo: 23 August 2011 - 20:39


#45 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 19:11

Да, Dummy, наверняка из-за "мелкости" каучук не в почете ;) Svetlana, спасибо за поддержку, но я очень далеко от Москвы ;) Но советы по растяжке и закачке мне бы пригодились ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования