Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14071 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 03:35

 А вот что будет с гастролирующими?  Да, и как можно было долгов наделать таких? Неужели процент убыточных шоу настолько велик? Что думаете?

 Закроют почти все за исключением Алегрии и Квидам и тех, которые действительно Дю Солей. Все стадионные проекты тоже закроют. Потому что это всегда убыток.  Из за мутной специфики аренды дворцов спорта- Кристалл в Москве и других местах тому примером. Там диво дивное с точки зрения покраж себе мимо кассы с откатами.  И да - в этих случаях протестансткая этика бьётся пол лимоном на офшор легко..

 И будут разбираться с покупкой земельных участков в Мексике для постройки своего парка  - там поставили резидентное шоу  и оно тоже не айс по кассе.

 Полагаю, что и убыток сформирован  там, из за покупки участка -  потому что земельные налоги в развивающихся странах всегда  вопрос скользящий плюс бесконечные проверки и остановки  бизнеса из за корыстолюби туземцев  ..

   И вторая часть убытка - это неполучившийся проект в Дубаях или Саудее -  в те края  можно влезать только под личные гарантии принца  и его гарема -  и чтобы деньги вперёд, а стулья уже потом..

   Я думаю, что открытого аудита не будет - компания не публичная  , мы это обсуждали в девятом году , в самом начале этой темы.. И остается только гадать..

 Я же  в своих суждениях руководствуюсь простым  мнением последних сорока лет от  Голдман Сакс  правил - не владей тем, что стоит на земле, летает в воздухе,  плавает на воде, ездит по дороге и трахается в койке , но арендуй.. Жестко, цинично , и подло с точки зрения моралей, но с точки зрения денег правильно.  Мое всегда неправильное ИМХО.


  • papa это нравится

#14072 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 08:34

Не верю что в султанаты можно влести с большими проэктами без разрешения Помазанников.

 В Мексику, без согласия наркокортеля, а он там системообразующий.

 И хотелось бы тэзисно почитать заявление. Не все имеют "вторую голову"/

  А долги могли создаваться сознательно, для повышения капитализации и еслиб

 не ковид, всебы работало и вертелось.  При меньших долгах и запуск компании легче.



#14073 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 12:35

Коллеги, какие будут мнения? Как будет развиваться CdS после заявления? Полагаю, что резидентные шоу оставят, так как потом зрителей в Вегас возобновится. А вот что будет с гастролирующими?  Да, и как можно было долгов наделать таких? Неужели процент убыточных шоу настолько велик? Что думаете?

 

Всем привет!

 

Читая материалы в прессе и слушая заявления виновников «торжества» (44!!! закрытых проекта, миллиардный долг и 4000 уволенных), я никак не могу изгнать из головы навязчивую и малопристойный поговорку о том, ЧТО ИМЕННО можно сломать сдуру. Но поскольку «сдуру» тут никак не подойдёт, то мысль моя летит дальше, и приостанавливает свой полет на словах «ОТ ЖАДНОСТИ».

И, отвечая на вопрос rikoshet’а, я все же в большей степени думаю не столько об «убыточных проектах», поскольку проект/проекты - это частность/частности, а куда серьезнее - об изменившейся форме собственности и управления и новой стратегии генерации прибылей. Именно эту комбинацию Жиль Сен-Круа и назвал «разрывом новых реалий с подлинным ДНК Cirque du Soleil». 

При всей своей немыслимой динамичности и шустрости космического масштаба, Ги Лалиберте со товарищи НИКОГДА, даже в самых пиковых ситуациях, не ставили в число своих приоритетов получение БЫСТРОЙ ПРИБЫЛИ. А для «финансовых ковбоев» - новых владельцев - и их марионеток у руля компании это совершенно очевидно стало новой ДОМИНАНИТОЙ. Отсюда и пошло штампование, а не создание бесчисленных «шоу», названий которых и запомнить-то невозможно. Вспомните для сравнения SALTIMBANCO, ALEGRIA, QUIDAM, MYSTERE, O... Что ни название - то СМЫСЛ и БРЕНД. Что ни произведение - то качественный и эстетический шаг вперёд, а не «прыжки в ширину»! Не «железное болеро и краковяк вприсядку». Оглушительные. Бесчисленные. И бессмысленные. Но дорогостоящие и претенциозные.

Наиболее «ярким» в своей несуразности была затея с переводом шоу «О» в Лас Вегасе на семидневный режим работы в полтора состава артистов и технического персонала. Проще говоря - со «скамейкой запасных». Математически и бухгалтерски - это, как ни странно, правильный ход мысли. ТЕОРЕТИЧЕСКИ!

А ПРАКТИЧЕСКИ - философски и эстетически - самоубийственный.

 

Вселенная постоянно общается с нами. Иногда - молча. Иногда - шепотом. Реже - окрикивая нас. И в исключительных случаях нашего к ней невнимания - шлепая нас по щекам.

Вся история с КОВИД-19 - и есть такая оплеуха в Мировом Масштабе вообще. И в случае с трагедией ЦдС - в частности.

Но, как можно услышать и увидеть, у управленцев-финансистов во главе компании, ветер по-прежнему дует простому, что деревья качаются. И КОВИД по-прежнему подаётся, не как следствие порочного существование, а как его «причина».

 

Не странно ли?


  • Статуй, papa и rikoshet нравится это

#14074 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 12:52

ПОСТ СКРИПТУМ к вышесказанному:

 

Как в своё время, через непотребное тиражирование в угоду бездумному и безразличному спросу, была девальвирована и уничтожена идея с «тряпками» - так и с шоу ЦдС последних 15 лет всё происходит ровно в той же динамике, но за бОльшие деньги с тем, что из ПРОИЗВЕДЕНИЯ превратилось в ФОРМАТ.


  • Статуй, papa и rikoshet нравится это

#14075 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 14:10

Формат звучит как приговор, а Неформат некчему применить. Темболее Произведения могут быть и в 

 Формате. Может просто Штамп, который удешевляет продукт. И от Штампа еще  никто не отказывался.


  • papa и Pavel Brun нравится это

#14076 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 15:45

Формат звучит как приговор, а Неформат некчему применить. Темболее Произведения могут быть и в 

 Формате. Может просто Штамп, который удешевляет продукт. И от Штампа еще  никто не отказывался.

 

Есть среди музыкантов (джазменов) расхожая байка. Авторство приписывают разным людям. Я слышал, что первым ее выдал Джимми Смит (гениальный джазовый органист). Когда его упрекнули, что он пользуется штампами, он ответил:

 

«Штампами пользуются все без исключения. Просто у плохого музыканта их 30. А у хорошего - 30 000».

 

Двигаясь дальше в этом рассуждении, вспомню высказывание Величайшего Майлза Дэвиса:

 

«Неправильной ноты не существует. Неправильной может быть только нота, взятая вслед за той, которая показалась тебе неправильной».

 

Цитату Майлза я привёл здесь потому, что мы заговорили о «серийном штамповании шоу». По-моему - очень даже применимо...


  • tupoy это нравится

#14077 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 17:46

Спасибо за байки,запишу в блокнот и буду умничать.

 М.Дэвис видимо говорил о гормонии , которую легко нарушить даже если уйти на пол тона одной

 нотой. А здесь стали уходить целыми "произведениями".


  • Статуй, papa и Pavel Brun нравится это

#14078 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 July 2020 - 20:12

Спасибо за байки,запишу в блокнот и буду умничать.

 М.Дэвис видимо говорил о гормонии , которую легко нарушить даже если уйти на пол тона одной

 нотой. А здесь стали уходить целыми "произведениями".

 

Всё начинается с одной ноты.

С одной буквы.

С одного намерения...


  • Статуй и papa нравится это

#14079 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 10:34

С одного намерения...

 Кстати, о намерениях.  Прочитал сегодня по капризу судьбы пару цирковых телеграмм каналов от  русской цирковой  временно меймстримной аристократии.   Торжество победы превалирует над фальшивой солидарностью и  кажущийся им крах  Цирка Солнца  - взорвавшееся  Солнце ослепляет  зрение любого.. 

  Лучшие люди российского цирка созываются на конференцию по случаю намерения улучшить и углубить  и создать.  Вас часом не позвали?  А то много кого не позвали из тех, кого бы стоило позвать. С мой точки зрения.

https://t.me/circusl...0skg4arH7-YCIdI


  • papa и tupoy нравится это

#14080 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 11:01

 

С одного намерения...

 Кстати, о намерениях.  Прочитал сегодня по капризу судьбы пару цирковых телеграмм каналов от  русской цирковой  временно меймстримной аристократии.   Торжество победы превалирует над фальшивой солидарностью и  кажущийся им крах  Цирка Солнца  - взорвавшееся  Солнце ослепляет  зрение любого.. 

  Лучшие люди российского цирка созываются на конференцию по случаю намерения улучшить и углубить  и создать.  Вас часом не позвали?  А то много кого не позвали из тех, кого бы стоило позвать. С мой точки зрения.

https://t.me/circusl...0skg4arH7-YCIdI

 

 

Конечно, не позвали.

Но я бы и не пошел.

Да и цитировать меня (без ссылки на автора, естественно) - так поспособнее будет! :-))))))


  • Статуй и papa нравится это

#14081 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 13:46

Союзгосцирк,он же Росцирк, он же....  не оправился с развала Союза. А прошло 30 лет.

  Интересно будет послушать  об оживлении монстра. Но подозреваю разговор будет по 

 бабло и как  трудно переносить пандемию. И ныть будут самые "нищие" владельцы цирков и 

 главк. Простые часники просто затянулись и пережидают кто как может. 


  • Статуй и papa нравится это

#14082 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 01:52

ПОСТ СКРИПТУМ к вышесказанному:

 

Как в своё время, через непотребное тиражирование в угоду бездумному и безразличному спросу, была девальвирована и уничтожена идея с «тряпками» - так и с шоу ЦдС последних 15 лет всё происходит ровно в той же динамике, но за бОльшие деньги с тем, что из ПРОИЗВЕДЕНИЯ превратилось в ФОРМАТ.

Да, к сожалению идея с "тряпками" была слишком часто используема, но оригинал, если не ошибаюсь в Quidam был очень здорово сделан. Музыка и свет. Очень лаконично. Сейчас Cyr Wheel, возможно постигент та же судьба. Как верно написал Статуй, менеджеров не интересует совершенно искусство, но только цифры прибыли. И будет ли это в любом случае диктовать условия цирку, даже под защитой от банкротства? Долги-то нужно будет отдавать как я понимаю.


  • Статуй и papa нравится это

#14083 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 08:30

Сейчас Cyr Wheel, возможно постигент та же судьба.

  Поскольку я поглядываю в почти все ленты обьявлений  про артистов -  то история простая.  Украина не только мать городов русских -  но и дуэтофф - сто процентный набор для круиза с украинской точки зрения  - лямки тряпки и страдания вдвоем , плюс колечко или палочка шест поул вдвоем - мальчик босиком и в просторных портах - девочка  же в каблуках  и платформе от вышедшей на пенсию по старости стриптизёрши Милана и двумя полосками  и неприкрытые пятна кривых татух, колесо Сира  с двухминутной задумчивой прелюдией размышлением - как бы туда попасть , две крутки  на пятнадцать секунд  растянуты на плюс бесконечность - три минуты.  к этому почти всегда куб Моторина (  отдельно как шоу продается лед куб)  и естественно на этих кривоногих татуированных висложопцев  примерян квик ченч-  так они называют трансформацию  .. И от этого аццкого лоноетца  , вызванного массовым закрытием коровников на незалЭжной -  уже не спрятатся и не скрытся.  Эти умельцы  так же торгуют файер шоу -  и это всегда просто за гранью добра и зла - две крутки с горящими чащками ,   набранные по обьявлению ужасного  вида толстоляжковые девки в страшных татухах..     А самое главное - укродевка имеет привычку разползаться по аргентинам и прочим угандам и зимбабве  и уже  отколовшись от своего гарного хлопчика  - продолжает плодить этот шоу бизнес. А поскольку угандийский или зимбабвийский хлопчик чрезвычайно ловкий   - то Колесо Сира в самых корявых вариантах уже превзошло количеством лямки тряпки  и на украинском английском в досках обьявлений пишется про Лед Колесо Сир и  экзот пара Кения Украина. И этот треш будет плодится и дальше.. 

   Так что  всё уже случилось , и колесо Сира  это такая же  Хулахупия  начала девяностых..  Простите за лексику и обобщения - но я вижу это только так.


  • papa, rikoshet и Pavel Brun нравится это

#14084 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 12:55

что из ПРОИЗВЕДЕНИЯ превратилось в ФОРМАТ.

 И что хочу добавить  - то что реально мне режет глаза.. Например, мне никогда в голову не придет усомнится в гении Николая Баранова. Он гений малых форм. Он  Каштелян  наших дней. Он  эстет и прочая и прочая - и он может и ему дано.. 

https://www.facebook...66106890144172/

 Но,    и это мое профессиональное искажение восприятия. Я точно понимаю, что в этом номере , поставленном гением   -  есть всё .  Но мне мешают воспринимать это булавы Дюбе..  Я  понимаю, что в этом номере смешано три гения -  Баранов, Дюбе и  Ружило.

 И я с трудом досмотрел. Потому что булавы Дюбе не падают, они летают. Все трюки - зрелищные и интересные - Маэстро Баранов разложил под музыку и артист делает правильные движения и делает тревожное лицо и хорошо и много и не цепляет.. А вот в простеньком клипе про - Моя Любовь Воздушный Шар - где в первом припеве Сергей Игнатов входит ровно в сильную долю  одновременно  броском и лицом - это цепляет меня. 

 Так вот - я к чему. Булавы Дюбе - это тоже давно формат. Одинаковые трюки  от одинаковых учебников плюс одинаковые семинары от  Джейсона   - и артисты жанра жонглирования  уже стали  неразличимыми на  лицо   художественными гимнастками или фигуристками -  про которых известно одно - да плевать какая у них фамилиё - они всегда в одинаково задранной ноге делают одинаковое лицо от виннер  в одинаковой косметике..

  Кажется, что булавы Дюбе не отличаются от допустим тех же беличьих кистей от [font="arial, sans-serif;font-size:16px;"]daVinci - широко представлены типо размеры   и в случае кистей и в случае булав.  До  неразличимости.[/font]

 Формат оборудования может и порождает формат творчества.. Даже гений может попасть в плен формата  ..


  • papa, rikoshet и Pavel Brun нравится это

#14085 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 06:56

Любой творец ищет выход из Формата, или действо в рамках Формата. Что важнее??--- это вкусовщина.

  Действо в рамках Ф. его расширяет, а выход  за рамки Ф.создает что то Новое. 

  Взяв в руки мяч и разрисовав его под Колобок, можно расказать эту детскую сказку с элементами

 жонгляжа, перекатывания и простейшей акробатики. Причем каждый персонаж может это сделать 

 соглано своему образу.  Финал  можно представить как НовоеПрочтение классики и изменить на свое усмотрение.

   На данном  примере мы получаем синтез жонгляжа,, акробатики, текста, актерского мастерства.

  Ну и возникает вопрос --- синтез всякого разного, это ВыходЗа или РасширенияФормата.


  • papa и Pavel Brun нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования