Перейти к содержимому

Зоопараноики обломались. В новом Законе нет и намека на запрет цирков с животными
подробнее
Глава «Росгосцирка» Владимир Шемякин дал интервью сайту русциркус
подробнее
В Мексике отменили запрет на использование животных в цирке
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13082

#13081 shut

shut

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено Вчера, 04:51

Pavel:
Является ли ХУДОЖНИКОМ или КОМПОЗИТОРОМ тот, кто поставил на поток написание Живописных Шедевров или сочинительство Музыкальных Хитов?...

Порассуждаем?

Однозначно не ответить.
В большинстве случаев , думаю нет, не является.
Может быть предпринимателем или даже visionary, хотя возможно есть исключения.
Когда искусство встаёт на поток то оно все меньше становится искусством и больше продуктом потребления.
Искусство на заказ вещь очень деликатная. Очень тонкая грань между Творением и Продуктом.
  • Pavel Brun это нравится

#13082 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 683 сообщений

Отправлено Вчера, 08:54

Shut: “...Искусство на заказ вещь очень деликатная. Очень тонкая грань между Творением и Продуктом. “

Доброе утро!

Здесь, наверное, роль немалую играет и фактор ЗАКАЗЧИКА:

Одно дело ЗАКАЗ «музыки в кабаке». Помните, наверное: «...А сейчас, для Васи из колхоза «Политотдел» звучит эта песня...» - и поплыли всевозможные облака вперемешку с журавлями... Собственно, практически по этому же принципу работает и вышеупомянутая Хит-Индустрия.

Но совсем другое - это, например, Йозеф Гайдн, написавший практически все, что мы знаем, как его наследие, на службе у Эстерхази, по ЗАКАЗУ. Или даже - по ПРИКАЗУ. Или - Микеланджело у Медичи или в Ватикане.

#13083 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2 204 сообщений

Отправлено Сегодня, 01:32

"Бранденбургские концерты" были написаны жёстко по заказу, и результат превосходный.  

Я думаю, что если кто-то способен делать хиты с предсказуемым результатом и достаточно стабильно, то он гений.  Он математик, увидевший формулу в хаосе случайностей и бурном потоке фактов. То, что был сорван покров романтической таинственности с процесса творчества и пролился свет внутрь нашего коллективного восприятия - это замечательно, мы стали больше знать о себе.  Мы же не впадаем в отчаяние в продуктовом магазине, увидев коды содержимого на упаковке колбасы, например. Иллюзии утрачены! А нечего обманывать самих себя - можно сказать в ответ. Я далёк от нарочитого нигилизма А. Невзорова, я не считаю, что человека можно изучить как мушку дрозофилу, но понимать базовые пружины безо всякого опасения за свою самооценку - мы обязаны, если не хотим потерять существенно большее, чем детские комплексы. Любое знание - повод к внутренней работе, что полезно. 

Классово близкий к Цирку

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100