Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#13081 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 01:32

"Бранденбургские концерты" были написаны жёстко по заказу, и результат превосходный.

 

Я думаю, что если кто-то способен делать хиты с предсказуемым результатом и достаточно стабильно, то он гений.  Он математик, увидевший формулу в хаосе случайностей и бурном потоке фактов. То, что был сорван покров романтической таинственности с процесса творчества и пролился свет внутрь нашего коллективного восприятия - это замечательно, мы стали больше знать о себе.  Мы же не впадаем в отчаяние в продуктовом магазине, увидев коды содержимого на упаковке колбасы, например. Иллюзии утрачены! А нечего обманывать самих себя - можно сказать в ответ. Я далёк от нарочитого нигилизма А. Невзорова, я не считаю, что человека можно изучить как мушку дрозофилу, но понимать базовые пружины безо всякого опасения за свою самооценку - мы обязаны, если не хотим потерять существенно большее, чем детские комплексы. Любое знание - повод к внутренней работе, что полезно. 


  • Статуй, bob и Ревоненко Влада нравится это

#13082 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 08:29

Coacher: Я думаю, что если кто-то способен делать хиты с предсказуемым результатом и достаточно стабильно, то он гений. Он математик, увидевший формулу в хаосе случайностей и бурном потоке фактов. Вопрос: Гений - Математик (Эйнштейн, Ньютон, Архимед, Сахаров) Или Гений - Художник (Дали, Босх, Вивальди, Рокуелл) В моём понимании все из выше перечисленных - Гении Но не все из них - Художники... Coacher: Иллюзии утрачены! А нечего обманывать самих себя - можно сказать в ответ. Я далёк от нарочитого нигилизма А. Невзорова, я не считаю, что человека можно изучить как мушку дрозофилу, но понимать базовые пружины безо всякого опасения за свою самооценку - мы обязаны Вот тут то я и скажу сам себе: «Опаньки...» Что есть искусство для меня СЕГОДНЯ ? ЦИТАТА (Coacher) « человека можно изучить как мушку дрозофилу, но понимать базовые пружины безо всякого опасения за свою самооценку - мы обязаны» И я думаю, искусство для меня сегодня - это когда ты думаешь : «ой бля ха муха... вот это поворот... вот это решение...А я то думал я уже все видел и все знаю... Я ВСЕ ИЗУЧИЛ... « А не тут то было
  • Pavel Brun это нравится

#13083 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 12:37

Shut: « Вопрос: Гений - Математик (Эйнштейн, Ньютон, Архимед, Сахаров) Или Гений - Художник (Дали, Босх, Вивальди, Рокуелл) В моём понимании все из выше перечисленных - Гении Но не все из них - Художники... » Вывод (понимание), которые я разделяю полностью. Хотя и в рассуждении Coacher’а я вижу много интересного, о чем рад буду поговорить чуть позже: у меня через несколько минут начинается прогон курсового спектакля. Всем - доброго дня! :-)

#13084 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 18:45

Coacher: « Я думаю, что если кто-то способен делать хиты с предсказуемым результатом и достаточно стабильно, то он гений. Он математик, увидевший формулу в хаосе случайностей и бурном потоке фактов...» В этом выводе мне видится некий смысловой огрех. Если мы рассматриваем ХИТ, как нечто исключительное, то, как мне кажется любая предсказуемость его создания, равно, как и поточное производство - это уже что-то не из области Художественного Творчества. Вспоминается Пушкинский (да и исторический) Сальери и его совершенно справедливое утверждение о возможности «...гармонию алгеброй проверить». Но и в архитектуре надо уметь считать консоли, и в скульптуре уметь рассчитывать каркасы монументов. И то, и другое относится к обязательному ИНЖЕНЕРНОМУ аспекту этих видов искусства. Понимаете, о чем я?

#13085 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 05:07

Мне кажется есть гении математические, и они как бы  объясняют природу своей гениальности, отмечая что для понимания нужно определёно развить свои интеллектуральные стороны для понимания дискурса То есть как-то можно подготовиться, понять и постичь очертания. А есть гении невычисляемые. Это что-то невыразимое и не поддающееся анализу. То есть анализировать можно, но в конце всё равно будет не понятно, как это сделано, как прекрасно снято в "Амадеусе", где Сальери вызвал священника и напевает ему свои мелодии и он не узнаёт, а только напев несколько нот из кажется Allegro Моцарта, священник оживляется.

 

Это что-то невыразимое..но основанное на огромноом знании. То есть например роль отца Моцарта здесь неоценима.


  • Pavel Brun это нравится

#13086 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 11:11

Rikoshet: «...Это что-то невыразимое..но основанное на огромноом знании. То есть например роль отца Моцарта здесь неоценима....» Вот про отца Моцарта - разговор отдельный. Мы все, я думаю, знаем печальные или даже трагические примеры того, как гениальное дитя было замордовано и пожизненно отвращено от своих Богом данных склонностей чудовищным прессингом «занимайся!» со стороны родителей. А иногда и вовсе погублено. Зачастую это связано не с желанием, чтобы вундеркинд преуспел, а с подсознательной ревностью родителя: «Он/она талантливее, чем я!». И.Г.Л.Моцарт - не в числе тиранов и губителей. Хотя сам был достаточно видным музыкантом. Видимо, зрелость и мудрость Души. Которой, как некоторые считают, на самом деле «нет»... Доброе утро!
  • rikoshet и Ревоненко Влада нравится это

#13087 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 23:57

ВБРОС: https://crave.ru Театр CRAVE Настоящее КАБАРЕ на Китай-городе. Я под впечатлением. Только что оттуда. CRAZY HORSE, при всем уважении, в своей последней версии - попросту глотают пыль. Да и ЦдС ZUMANITY - тоже есть, чему поучиться. Равно, как и TABU (DRAGONE в Макао)
  • Статуй, rikoshet и Ревоненко Влада нравится это

#13088 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 22:48

Вот про отца Моцарта - разговор отдельный.  

 

Да, согласен. Просто другого примера в голову как-то быстро не пришло.   



#13089 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 20:26

 

Павел Владимирович -  из края в край это нормально.  Посерёдке то оно  безопасно и правильно -  но скушно.. Что же касаемо Бронислава в компании великих китайцев - то сидит он в деревне , на берегу Плещеева озера делает цигун и прогнозы на день и занимается с детишками..  Позовите его с  Эльзой как нить в театр - Вам и Владимиру будет небезынтересно..

Спасибо! Так и поступлю. Но вот ведь что: я не к «середке» призываю...

 

   Павел Владимирович.  Прошу Вас -  не то что бы время собирать камни - но если Вы здесь напишите Тезисы - малые и большие  = как часть Вашего доклада в Учао. Не для себя прошу - для интересующихся.. Втихаря тут лазающих..


  • Pavel Brun и roman Kan нравится это

#13090 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 December 2019 - 10:52

Павел Владимирович - из края в край это нормально. Посерёдке то оно безопасно и правильно - но скушно.. Что же касаемо Бронислава в компании великих китайцев - то сидит он в деревне , на берегу Плещеева озера делает цигун и прогнозы на день и занимается с детишками.. Позовите его с Эльзой как нить в театр - Вам и Владимиру будет небезынтересно..

Спасибо! Так и поступлю. Но вот ведь что: я не к «середке» призываю...
Павел Владимирович. Прошу Вас - не то что бы время собирать камни - но если Вы здесь напишите Тезисы - малые и большие = как часть Вашего доклада в Учао. Не для себя прошу - для интересующихся.. Втихаря тут лазающих..
Доброе утро! Вспомнился старый анекдот. По улице чистого городка на Средиземноморском или Адриатическом побережье, меж выбеленных или оплетённых буйным поющем стен, под лазурными небесами, танцующей походкой летит прекрасная девушка. Ее волосы ласкает морской бриз. Поют птицы... И вдруг, к утренней Средиземноморской (или Адриатической) симфонии добавляется нечто невероятное: это звуки романтического рояля, несущиеся из окон стоящего на возвышении шале. Девушка, словно заворожённая, устремляется на эти звуки... Они все ближе и ближе... И вот, она уже у распахнутого французского окна с развевающимися белоснежными батистовыми шторами... За окном - просторный зал черно-белого мрамора... Посередине - роскошный рояль, за которым, возведя очи горе, сидит и музицирует молодой человек... Его длинные волосы ниспадают почти до плеч. Ворот просторной белой сорочки небрежно расстегнут... Музыка льётся из-под его тонких и длинных пальцев... Жемчужные слезы восхищения и трепета катятся по щекам юной девы у окна... Музыка останавливается. Но пока в воздухе еще слышен ее последний отзвук, она обращается к Музыканту: «Скажите! Скажите! Ведь это - Шопен?».... Музыкант переводит томный взор на деву... «Да неее! Это я просто так, от нехрен делать, по клавишам х@ячу!» Не скажу, что на Форуме в Учао я занимался тем же, чем вышеописанный пианист. Но вот что абсолютно точно - так это то, что я принял решение заранее не готовить никакой презентации и тезисов, и говорить, опираясь исключительно на сиюминутные вибрации уважаемой и профессиональной Аудитории. И на то немногое, что я увидел накануне, как срез современного Циркового Фестивального Продукта. Так что, никаких «тезисов» и «пауэрпойнтов» у меня заготовлено не было. Но лейтмотивом моих высказанных и сохранившихся соображений было вот что: -ОСОЗНАНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ Цирка, как важнейшей и неотъемлемой составляющей части того, что мы называем ТЕАТРОМ. И речь здесь не о «театрализации» или еще какой-нибудь «...ации», а Вещах горазде менее ЛИНЕЙНЫХ. В частности - об опять же, ОСОЗНАННОМ ПОДХОДЕ к понятиям «ПОРАЗИТЬ» и «ТРОНУТЬ». Отсюда я перешёл к размышлениям о Цирковом Образовании (Артистическом, Режиссерском, и не только...) Вот, собственно и все, что я ПОКА могу ответить на просьбу Статуя. Но даже в этих немногих словах, да еще и в свете стремительно развивающихся событий в жизни Цирка, я готов продолжить дискуссию.
  • Статуй и rikoshet нравится это

#13091 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 16:45

В продолжение ко вчерашнему пассажу - вопрос к аудитории: Как вы считаете? АРТИСТ ЦИРКА и АКТЁР ЦИРКА - одно и то же? Или антонимы? Или понятия, сосуществование которых видится вам НЕ невозможным? Или же - второе может/не может стать Эволюционной Ступенью в развитии нашего Веселенького Дельца?
  • Статуй это нравится

#13092 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 17:22

Простите тупого технаря за очередное вмешательство.

http://geoenergetics...botan-v-rossii/

Определитесь с терминологией – и причина 99% споров исчезнет

Итак:

АРТИСТ ЦИРКА::= ???

АКТЁР ЦИРКА::= ???

 

Без определений нет смысла что либо обсуждать.


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#13093 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 17:48

Простите тупого технаря за очередное вмешательство. http://geoenergetics...botan-v-rossii/ Определитесь с терминологией – и причина 99% споров исчезнет Итак: АРТИСТ ЦИРКА::= ??? АКТЁР ЦИРКА::= ??? Без определений нет смысла что либо обсуждать.

Я думаю, что определения АКТЁР ЦИРКА до сего момента не существует. Но это не значит, что мы не можем его сформулировать. Мне кажется, самое время этим заняться не только на уровне трепа интернетсткого, но и на поле методологии и образования...
  • Статуй это нравится

#13094 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 21 December 2019 - 22:27

Актер цирка звучит гордо и пафосно, Актер цирка существует –это клоун, плохой, хороший но актер. Про образование….. Любое образование для артиста цирка – это как второе высшее,  нужно решить оно нужно ему или нет.  А вернее склонен он к актерству или режесуре или нет. И если мы применяем сочетание Актер цирка то какие критерии определяют мастерство помимо акроботаческих,,,?????



#13095 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 22 December 2019 - 00:47

Тогда вдогонку вопрос: артист эстрады или актёр эстрады?

 

Артист всё же более широкое понятие, мне кажется.


  • Pavel Brun это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 17 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования