Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Жонглёр на лошади


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#31 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 09:22

А как найти кого-либо из этого жанра, кроме Садоевых!
Срочно нужно!

Очень сложно найти кого-то, кроме тех кого назвали, наверно все они работают или (скорее всего )стоят на ВП. А молодёжь не идёт работать этот жанр именно из-за того, что кроме прекрасного владения и жонглирования предметами,умения правильно стоять на лошади, одно из главных составляющих - поставить грамотно лошадь. После этого вам обеспечена головная боль, связанная с правильным содержанием и перевозкой лошади. Ещё один немаловажный фактор - манеж. Считается, что жонглировать на лошади можно только в манеже, когда лошадь идёт по кругу и никуда не может деться, даже это сложно. А я например считаю, что можно было бы (при правильной работе с лошадью и незаурядных способностях жонглёра) естественно при желании, создать супер номер, который смог бы работать на любой площадке, независимо от круга манежа - вот это был бы класс. Но кто же на это согласиться, ведь это же вкалывать как надо, да и коня в сумку вместе с булавами не сложешь! Так что помирай жанр спокойно - все там будем.

А винт на лошади тоже на любой площадке делать? И на булыжной мостовой и на московской кольцевой? :rolleyes: Боюсь, что "вкалывать" придётся башкой в асфальт... Раз вы такой гениальный дрессировщик, так что же не предложите свои услуги? Я бы лично не отказалась и деньгами бы не обидела! :D ;) :D

Василиса! Если вы считаете, что на нынешних наших "асфальтно-резиновых" манежах,для большего эффекта скользкости покрытых дебильными коврами, которые пока новые очень скользкие, а потом со временем плавно переходят в "лысые" и тоже скользкие менее опасно чем на булыжной мостовой, то вы не правы. Мы об этом уже говорили в соответствующей теме. Теперь дальше: хоть разговор и шёл о жонглировании, как бы "винт" не из того жанра, но я не буду на это обращать внимания, а соглашусь со Злюкой.На грунте это будет делать гораздо безопаснее, ведь конный жанр ещё и вымерает благодаря тому, что ушли опилки, а достойный грунт у нас делать не будут - слишком дорого. В наше время, при нынешних технологиях можно было бы всем угодить. А трудность работы не в круглом манеже опять же заключается в сложности обучения и контролирования лошади во врем работы. Соглашусь, это очень сложно, но эффектно и возможно. А если учесть, сколько существует площадок, где нет возможности поставить 13-метровый круг, то решение этого вопроса мог бы решить вопрос сохранения жанра не только в цирке. Любое конное шоу, любой праздник или зрелище могли бы включить в свою программу эти эффектные номера: жонглёры на лошади, сальто-морталисты, па-де-де и т.д. Кстати это уже начинают делать. На многих конных показательный выступлениях уже дети показывают акробатику на лошади. Если лошадьми (при соответствующей подготовке) люди без рук без ног управляют и манеж им при этом не нужен, то вывод напрашивается сам собой. И ещё существует такое понятие как подбор лошади для определённого использования, но это уж точно удел профи, а где их взять то в цирке?

#32 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 09:51

А если учесть, сколько существует площадок, где нет возможности поставить 13-метровый круг, то решение этого вопроса мог бы решить вопрос сохранения жанра не только в цирке.

Ну вот тут, я с тобой не соглашусь!
13-ти метровый круг можно обозначить в большинстве случаев, но именно обозначить, а не поставить! Это можно сделать везде, где есть грунт. Работать на асфальте конный жанр мало кто согласится, да и ни к чему это, только лошадей гробить! Вопрос в другом, если работаешь, например в конном манеже, или на какой-то другой, достаточно большой площадке, то не имеет смысла так урезать пространство....
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#33 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 10:48

А для чего обозначать то? Смысл в чём? Чтобы лошадь шла по кругу? Ведь задача круглого манежа в цирке немного другая.

#34 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 14:55

[quote name='Злюка' date='15.03.2006 - 22:22'] А можно и ваще его не делать, а можно и на лошади не работать, а жонглировать в пешем порядке, а можно и вообще в цирке не работать, тогда и напрягаться не надо будет... :P
А Вы случайно не знаете, почему в цирке настоящих мастеров почти не осталось? Я знаю! Потому что заездить лошадь под подобные трюки, дело долгое, не "три дня", как у вас в цирке принято!
Мало того, даже если лошадь готова, то этим готовым, нужно уметь пользоваться, чего тоже не происходит! :D
Меня уже давно не смущает подобный язвительный тон!
Когда человек в этом не шарит, то для него это "за гранью понимания"...
У цирковых иной раз кони и в манеже то не бегут, поэтому для большинства, всё вышесказанное, звучит как бред! :P :D ;) И ещё очень интересно по поводу "деньгами бы не обидела"! И какой суммой готовы "не обидеть"? :rolleyes:



Я не говорила "не делать, не работать", я говорю о том, что всё нужно делать с умом.
Прошу прощения, но, к чему "ставить" цирковую лошадь для работы на разных площадках, как я поняла, для участия в разных конных шоу, если вы говорите, что в цирке мастеров не осталось?
Что-то я не понимаю, потрудитесь объяснить, пожалуйста? Раз все мы ТАКИЕ бездари и ничего не понимающие в НАСТОЯЩЕЙ дрессировке люди. А как же великий МАСТРЕР, которые ещё остался Сарват Бегбуди?

ОО, меня язвительный тон и не смущал никогда!
Нет, всё вышесказанное не звучит, как бред, просто, возникает вопрос ЗАЧЕМ? Вы не столь гениальные вещи описываете, ДАЖЕ для цирковых людей. Вы Соколова помните, видели когда-нибудь? А плохие дрессировщики и на ипподромах имеются. Или.....нет?....
А вот по поводу суммы, "не обидеть" я предлагала Надежду, поэтому вас сей вопрос тревожить не должен ни коим образом!
Дольше спишь-меньше куришь!

#35 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 20:19



Я не говорила "не делать, не работать", я говорю о том, что всё нужно делать с умом.
Прошу прощения, но, к чему "ставить" цирковую лошадь для работы на разных площадках, как я поняла, для участия в разных конных шоу, если вы говорите, что в цирке мастеров не осталось?
Что-то я не понимаю, потрудитесь объяснить, пожалуйста? Раз все мы ТАКИЕ бездари и ничего не понимающие в НАСТОЯЩЕЙ дрессировке люди. А как же великий МАСТРЕР, которые ещё остался Сарват Бегбуди?

ОО, меня язвительный тон и не смущал никогда!
Нет, всё вышесказанное не звучит, как бред, просто, возникает вопрос ЗАЧЕМ? Вы не столь гениальные вещи описываете, ДАЖЕ для цирковых людей. Вы Соколова помните, видели когда-нибудь? А плохие дрессировщики и на ипподромах имеются. Или.....нет?....
А вот по поводу суммы, "не обидеть" я предлагала Надежду, поэтому вас сей вопрос тревожить не должен ни коим образом!

Василиса! Попробую ответить на ваши вопросы. Сейчас такое время, что одним цирком (тем более со всеми его проблемами) дел не решить и жанров не сохранить. А для того, чтобы привлечь молодёжь, допустим в жанр жонглирование на лошади, необходимо прогнозировать возможность дальнейшей работы. Ведь такой великолепный и сложный жанр, а с работой сложно. И (я уверена), что нашлись бы люди, готовые работать этот жанр, несмотря на все технические сложности,но обидно бывает, когда ты понимаешь, что столько вложил труда в номер, а разнарядки не получишь, да и вообще с лошадьми сложно в нашей системе. Вот и не хотят связываться с этими жанрами, чего проще взять булавы в сумку и ... на любую площадку. А если допустим подготовить лошадь для работы на разных площадках, так номер этого жанра будет очень востребован(особенно за рубежом), а артист удовлетворён в плане работы и внутреннего своего состояния.
По поводу мастеров, я ещё раз могу подтвердить -не осталось мастеров, которые могут ставить лошадей на разные жанры или остались единицы, которые уже потеряли надежду на свою востребованность. Ещё немного времени и никого не будет. Это в наших лучших традициях, сначала уничтожить, а потом бегать с "фонарями" искать. Это же можно сказать не только об этих жанрах. И ведь многие жанры, убранные из цирка (но не умершие, по скольку развивались где-то на стороне), потом вернулись обратно в цирк, например конторсия.
Вот я и предлагаю, где-то на стороне сохранить умирающие жанры (конные шоу - это как вариант для конных жанров). Ведь акробатика и гимнастика сохраниться сама по себе благодаря спорту, многие жанры благодаря варьете и частных артистов, имеющих возможность работать и репитировать не только в цирковых манежах и т. д. Существующая администрация цирка не может позволить себе нынче сохранить конные жанры. Для этого необходимо вкладывать средства, растить и заинтересовывать молодёжь, а как её заинтересовывать, если оставшиеся конные номера еле выживают. О мастерстве и сохранении старых традиций говорить не приходится, а это необходимо, ведь не для кого не секрет, что в двадцатом веке о лошадях знали больше и работали с ними лучше. Мы итак уже позабыли то, что было. Никто не обзывает вас бездарями, вы просто можете (скорее всего) чего-то не знать, а те кто ещё что-то знает ,потерял всякий интерес найти продолжателей, повторяюсь для этого нужны средства и условия.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос ЗАЧЕМ?
А деньги в наше время не маловажный аргумент, ими сегодня обидеть нельзя. И думаю, Злюку этот вопрос тоже может тревожить, она имеет к вышесказанному действу непосредственное отношение, хотя и не из цирка. И судит обо всём с профессиональной точки зрения, насколько я могу в этом понимать.

#36 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 16 March 2006 - 20:59

Вы очень развёрнуто ответили на вопрос, благодарю! Гарантировать разнарядку не может никто абсолютно, в наше время получить работу, даже в каком-нибудь Ставрополе, является трудоёмким делом. Все цирки заняты коммерческими коллективами, самостоятельные артисты существуют по остаточному принципу. И даже "с булавами в сумке" сейчас не проще, чем с лошадью в коневозке. За рубеж лошадь вывезти крайне сложно (анализы и всё такое), опять же гарантий, что зарубежные импрессарио и агнеты будут отрывать тебя с твоей лошадью с руками и ногами-никаких. А артист (говорю с точки зрения артиста, поскольку из нас двоих, я таковым являюсь) НИКОГДА НЕ УДОВЛЕТВОРИТ ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ, РАБОТАЯ ВНЕ МАНЕЖА. Когда подворачиваются так называемые "халтуры" (ситуации разные в жизни бывают, иногда деньги очень требуются) артисты работают, но отводя глаза, испытывая , даже (нехорошо, конечно) какую-то брезгливость к этой маленькой сценке. Большинство относится к "халтурам", как к халтурам. Цирковой артист счастлив только на манеже. Жанр вымирает, согласна с вами, сложный, красивый жанр, но совсем не потому, что мастеров в цирке не осталось. Мастерам не учаться у мастеров, мастерами рождаются. Научиться можно КАК кормить, как лечить, как убирать, но не как дрессировать. Дрессировка, это общение и ощущение. А как можно научить чувствовать и понимать, воспринимать, общаться? Конные шоу - невыгодны с точки зрения коммерческого проекта. Мы бы с вами пошли, но нас немного, к сожалению.
Дольше спишь-меньше куришь!

#37 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 00:02

Ну вобщем-то Надежда вроде всё объяснила, поэтому повторяться не буду!


Уважаемая Василиса, для справки, на ипподромах нет дрессировщиков, на ипподромах в основном наездники, жокеи, стиплёры и троечники. Основной профиль ипподромов - бега, скачки, стипль-чез и испытания троек! Конкур, выездка, драйвинг, полевые испытания и пр., - это уже специальные поля, плацы, манежи и трассы!

Если честно, то слегка удивил вот этот вопрос Василисы:

Нет, всё вышесказанное не звучит, как бред, просто, возникает вопрос ЗАЧЕМ?


Меня всегда удивляет нежелание людей добиться чего-то большего и познать что-то новое! От этого, на мой взгляд и происходят все беды! Я много раз слышала подобное. "Зачем мне учиться правильно сидеть, я ведь джигитую?", "Зачем учить лошадь ложится на обе стороны? Она ведь на одну ложится и хватит!", "Зачем учить лошадь кланяться? Ведь мне это для выступлений не нужно!", "Зачем приучать лошадь не бояться машин? Ведь я в манеже работаю"... , ну и ещё сто тысяч подобных "зачем". В итоге неумение, незнание, нехватка опыта и прочие "не". А потом оправдания типа "лошадь шарахнулась из-за того, что зритель с места встал" или потому что, "где-то что-то хлопнуло", и т.д. и т.п... Работаем "от сих, до сих" и всё, остальное нам оно ненадо, у нас всё по-другому...........................................................

Мастерам не учаться у мастеров, мастерами рождаются. Научиться можно КАК кормить, как лечить, как убирать, но не как дрессировать. Дрессировка, это общение и ощущение. А как можно научить чувствовать и понимать, воспринимать, общаться?

Мастерами - не рождаются!
На пустом месте и без опытных наставников, мастером не стать!
От рождения может быть чувство, но этого мало, нужна школа, нужен опыт!

И думаю, Злюку этот вопрос тоже может тревожить, она имеет к вышесказанному действу непосредственное отношение, хотя и не из цирка. И судит обо всём с профессиональной точки зрения, насколько я могу в этом понимать.

Да ты знаешь, наверное не особо волнует! Я не могу тебе это толком объяснить, просто меня очень интересует именно сама работа, творческий процесс, так сказать, поэтому как то не хочется грузиться проблемами... главное: оставьте меня с лошадью наедине и мы попробуем найти общий язык! :rolleyes: А проблемы я привыкла решать, по мере их возникновения...
Я хотела бы увидеть тот же жонгляж на лошади, на каком-нибудь конном шоу, на "Эквиросе" например, но если для цирковых зритель существует только в цирке, как пишет Василиса, то, как говориться, ну и хрен с вами, перебьёмся и без жонгляжа... :D
Вот такая я эгоистка, циник и редискаь, а шо делать? :D
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#38 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 01:47

Уважаемая Василиса, для справки, на ипподромах нет дрессировщиков, на ипподромах в основном наездники, жокеи, стиплёры и троечники. Основной профиль ипподромов - бега, скачки, стипль-чез и испытания троек! Конкур, выездка, драйвинг, полевые испытания и пр., - это уже специальные поля, плацы, манежи и трассы!

Если честно, то слегка удивил вот этот вопрос Василисы:

Нет, всё вышесказанное не звучит, как бред, просто, возникает вопрос ЗАЧЕМ?


Меня всегда удивляет нежелание людей добиться чего-то большего и познать что-то новое! От этого, на мой взгляд и происходят все беды! Я много раз слышала подобное. "Зачем мне учиться правильно сидеть, я ведь джигитую?", "Зачем учить лошадь ложится на обе стороны? Она ведь на одну ложится и хватит!", "Зачем учить лошадь кланяться? Ведь мне это для выступлений не нужно!", "Зачем приучать лошадь не бояться машин? Ведь я в манеже работаю"... , ну и ещё сто тысяч подобных "зачем". В итоге неумение, незнание, нехватка опыта и прочие "не". А потом оправдания типа "лошадь шарахнулась из-за того, что зритель с места встал" или потому что, "где-то что-то хлопнуло", и т.д. и т.п... Работаем "от сих, до сих" и всё, остальное нам оно ненадо, у нас всё по-другому...........................................................

Мастерам не учаться у мастеров, мастерами рождаются. Научиться можно КАК кормить, как лечить, как убирать, но не как дрессировать. Дрессировка, это общение и ощущение. А как можно научить чувствовать и понимать, воспринимать, общаться?

Мастерами - не рождаются!
На пустом месте и без опытных наставников, мастером не стать!
От рождения может быть чувство, но этого мало, нужна школа, нужен опыт!

И думаю, Злюку этот вопрос тоже может тревожить, она имеет к вышесказанному действу непосредственное отношение, хотя и не из цирка. И судит обо всём с профессиональной точки зрения, насколько я могу в этом понимать.

Да ты знаешь, наверное не особо волнует! Я не могу тебе это толком объяснить, просто меня очень интересует именно сама работа, творческий процесс, так сказать, поэтому как то не хочется грузиться проблемами... главное: оставьте меня с лошадью наедине и мы попробуем найти общий язык! :P А проблемы я привыкла решать, по мере их возникновения...
Я хотела бы увидеть тот же жонгляж на лошади, на каком-нибудь конном шоу, на "Эквиросе" например, но если для цирковых зритель существует только в цирке, как пишет Василиса, то, как говориться, ну и хрен с вами, перебьёмся и без жонгляжа... :P
Вот такая я эгоистка, циник и редискаь, а шо делать? :D

Спасибо за справку, теперь я буду знать, что на ипподромах имеются только наездники, жокеи, стиплёры и троечники! О профиле ипподромов я знаю, посещала неоднократно. :D Я только ЗА то, чтобы познавать новое, я занималась этим и продолжаю заниматься, мои животные отрепетированы трюкам не входящим в номер. Потому что..., да просто по кайфу мне возиться с ними. Если уж быть, так быть лучшим в своём жанре. Посредственностей всегда хватит. Не согласна с вами, относительно невозможности становления мастером без опытных наставников. У меня не было никаких наставников, просто потому, что я никого никого не подпускала к себе и животным. В итоге, я сделала очень сложную работу (да у цирковых выступает папа на кухне, когда пьяный, а в цирке люди РАБОТАЮТ) за грандиозно короткий срок! Я обошла горы, избежала многих ненужностей и добилась лучшего эффекта. Как я и догадывалась, системы,школы, как таковой, нет. У каждого она индивидуальна, и не надо навязывать мастерам и опытным людям свою методику. :rolleyes: И я опровергаю (на собственном опыте, великолепном опыте) вашу фразу. Я стала мастером (не моё мнение, я очень самокритичный человек, не сочтите меня пустой зазанайкой) на пустом месте и БЕЗ опытных наставников. А жонглировать вы и сами можете научиться, это гораздо проще, чем воспитать животное! ;)
Дольше спишь-меньше куришь!

#39 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 03:48

Я стала мастером (не моё мнение, я очень самокритичный человек, не сочтите меня пустой зазанайкой) на пустом месте и БЕЗ опытных наставников.

Гений - самоучка? Знакомо... Сколько лошадей сделали, какие трюки, где блистаете?

А жонглировать вы и сами можете научиться, это гораздо проще, чем воспитать животное! 


Могу, пробовала, и хочу вам сказать, что если подходить к этому серьёзно, то тут тоже свои сложности! Не случайно жонглёров много, а хороших жонглёров - мало! Любое дело, если заниматься им всерьёз, без пота и крови не проходит! Кидать три, может любой, кидать те же три, но в быстром темпе - смогут немногие, тут тоже своя школа...
Кататься на коньках тоже можно самому научиться, но без школы, мастером не стать....
Так что не люблю я судить, что проще, профессионализм - это всегда сложно!

Про Бегбуди не буду ничего говорить! Если Вы мастер, то должны сами всё видеть....

Вы извините, но очень многое в Ваших высказываниях, говорит о том, что Вы не слишком разбираетесь в предмете! Удачи Вам!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#40 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 09:27

Спасибо за справку, теперь я буду знать, что на ипподромах имеются только наездники, жокеи, стиплёры и троечники! О профиле ипподромов я знаю, посещала неоднократно. :D Я только ЗА то, чтобы познавать новое, я занималась этим и продолжаю заниматься, мои животные отрепетированы трюкам не входящим в номер. Потому что..., да просто по кайфу мне возиться с ними. Если уж быть, так быть лучшим в своём жанре. Посредственностей всегда хватит. Не согласна с вами, относительно невозможности становления мастером без опытных наставников. У меня не было никаких наставников, просто потому, что я никого никого не подпускала к себе и животным. В итоге, я сделала очень сложную работу (да у цирковых выступает папа на кухне, когда пьяный, а в цирке люди РАБОТАЮТ) за грандиозно короткий срок! Я обошла горы, избежала многих ненужностей и добилась лучшего эффекта. Как я и догадывалась, системы,школы, как таковой, нет. У каждого она индивидуальна, и не надо навязывать мастерам и опытным людям свою методику. :rolleyes: И я опровергаю (на собственном опыте, великолепном опыте) вашу фразу. Я стала мастером (не моё мнение, я очень самокритичный человек, не сочтите меня пустой зазанайкой) на пустом месте и БЕЗ опытных наставников. А жонглировать вы и сами можете научиться, это гораздо проще, чем воспитать животное! :D

Я читаю то, что вы пишите и вспоминаю себя много лет назад. Мастером, извените, каждым в своём жанре, мы можем назвать Ольховикова, Ермолаева, Соколова, Простецова, Никулина и т.д. Вот я себя в силу возраста и сделанного отношу к крепким профессионалам. А у вас видно ещё не было ситуаций, когда вам будет не ловко, оттого, что вы считали себя мастером - это происходит именно потому что рядом с вами нет того, кто бы был лучше вас , а такие конечно есть. Мне очень жаль, что вы ещё не встретили на своём пути настоящего мастера, который бы дал вам гораздо больше, за более короткий срок, чем вы сможете сделать сами. Дай, бог, чтобы вы его встретили.
То что ваше животное отрепетировано, ещё ни о чём не говорит, вы попробуйте с ним отработать эти трюки на зрителе.
Что вы считаете сильной работой? И простите, как вы считаете, при наличии таланта и чувства сколько необходимо времени, чтобы стать мастером, ну допустим в дрессуре?
И ещё один вопрос. Если вы отрицаете мастеров, школу и сами говорите, что никого к себе не подпускаете, то кто мог дать оценку вашей работе? Виртуальное жюри?
С чем я согласна с вами, что воспитывать животное очень сложно!

#41 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 13:33

Я читаю то, что вы пишите и вспоминаю себя много лет назад. Мастером, извените, каждым в своём жанре, мы можем назвать Ольховикова, Ермолаева, Соколова, Простецова, Никулина и т.д. Вот я себя в силу возраста и сделанного отношу к крепким профессионалам. А у вас видно ещё не было ситуаций, когда  вам будет не ловко, оттого, что вы считали себя мастером - это происходит именно потому что рядом с вами нет того, кто бы был лучше вас , а такие конечно есть. Мне очень жаль, что вы ещё не встретили на своём пути настоящего мастера, который бы дал вам гораздо больше, за более короткий срок, чем вы сможете сделать сами. Дай, бог, чтобы вы его встретили.
То что ваше животное отрепетировано, ещё ни о чём не говорит, вы попробуйте с ним отработать эти трюки на зрителе.
Что вы считаете сильной работой? И простите, как вы считаете, при наличии таланта и чувства сколько необходимо времени, чтобы стать мастером, ну допустим в дрессуре?
И ещё один вопрос. Если вы отрицаете мастеров, школу и сами говорите, что никого к себе не подпускаете, то кто мог дать оценку вашей работе? Виртуальное жюри?
С чем я согласна с вами, что воспитывать животное очень сложно!

Надежда, я думаю, что ты и сама понимаешь, что при таком отношении ("я - мастер, я -великий"), даже если и попадётся человеку на пути настоящий мастер, то он пройдёт мимо. Мастера готовы делиться опытом, но только с теми, кто хочет и может что-то взять, а биться лбом об стену и пытаться что-то вложить в человека, который " и без них всё знает", никому не надо. Вот ты сама-то будешь пытаться в такого что-то вложить? Думаю, что нет, и я не буду, просто потому что это не имеет смысла, потому что это всё будет в пустоту, напрасно потрачённое время, силы и нервы! Не знаю, как у тебя, а у меня вариант " я - артист, ац-тань-те-я -сам-знаю-как", а в дальнейшем "во-всем-ви-но-ва-та-ло-шадь, зритель и плохая погода", уже пройден... :rolleyes:
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#42 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 14:51

Ну, конечно, я нескромно высказалась о своей работе, ОЧЕНЬ нескромно. ;) Согласна с вами обеими. Но, дело то всё в том, что сами мастера (те, которых вы перечислили) высказывались о моей работе таким образом. А если все выказывают только восхищение, то КАК я должна говорить? ЧТо я - дерьмо? (Хотя про себя, я так и думаю) :rolleyes: О том ЧЕМ и ГДЕ я "блистаю" говорить не буду. Не хочу нарушать своего инкогнито. :D Сколько времени потребовалось? У меня пол года. Я могу БЕЗ ПРОБЛЕМ отработать все трюки на зрителе, уже испробовано было. Просто в постановку не вписывается. И никогда зритель не будет виноват в каких-то неладах в работе., конечно же, это ерунда. Виноват будет только дрессировщик. Нельзя репетировать в "тепличных" условиях. Я репетирую в любом углу, в фойе, в форганге, где пятак свободный найду. И никогда не скажу "Не ходите здесь, животное отвлекается/боится) чем больше раздражителей, тем лучше. :D Сильная работа (грубо, очень грубо говоря) - часы. Чёткость, ни одного лишнего движения, ни вправо, ни влево, идеальное попадание в музыку (в нашем варианте) , если свобода, то безупречная синхронность. И ещё, научить животное ДУМАТЬ. Осознанно выполнять трюк, даже ноги ставить по команде. ПРИМЕРНО это я вкладываю в мастерство, конечно же, существует множество других нюансов.
Дольше спишь-меньше куришь!

#43 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 15:44

Я не поняла на что потребовалось пол.года, на какие трюки? Можно поконкретнее!? Возраст лошадей какой? Опять-таки с нуля или полуготовый вариант? Или Вы всё-таки не с лошадьми работаете? Ибо Ваши познания в конном деле весьма и весьма сомнительны.... Что касается похвалы мастеров, то это категория людей, обладающих большим чуством юмора, могут и похвалить, и даже сделать при этом серьёзное лицо :rolleyes:
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#44 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 16:26

Василисе.
Вобщем -то всем известно, что из перечисленных мной мастеров многих давно нет в живых. Как же они могли восхищаться вами? Я серьёзно. И каких это и нтересно животных можно за пол года вымуштровать как китайцев, чтобы работали как часы. Насколько я знаю ни у кого это никогда не получалось, вы будете первая.

#45 муза

муза

    цирковлюблённая натура

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 17:00

Милые дамы!!Я давно наблюдаю за вашим спором(спором в самом хорошем смысле этого слова :D )Ваши посты безумно интересно читать--столько разной информации!Спасибо вам за неё)
Злюка
мне очень понравилось это Ваше высказывание: Меня всегда удивляет нежелание людей добиться чего-то большего и познать что-то новое! От этого, на мой взгляд и происходят все беды! Я много раз слышала подобное. "Зачем мне учиться правильно сидеть, я ведь джигитую?", "Зачем учить лошадь ложится на обе стороны? Она ведь на одну ложится и хватит!", "Зачем учить лошадь кланяться? Ведь мне это для выступлений не нужно!", "Зачем приучать лошадь не бояться машин? Ведь я в манеже работаю"... , ну и ещё сто тысяч подобных "зачем". В итоге неумение, незнание, нехватка опыта и прочие "не". А потом оправдания типа "лошадь шарахнулась из-за того, что зритель с места встал" или потому что, "где-то что-то хлопнуло", и т.д. и т.п... Работаем "от сих, до сих" и всё, остальное нам оно ненадо, у нас всё по-другому...........................................................

Оно удивительно точно описывает положение дел ну просто в любой сфере,не только в дрессуре лошадей.К сожалению.К большому сожалению.

Надежда
Я лошадьми не занимаюсь,но из заявлений Василисы и Ваших ей возражений (И каких это и нтересно животных можно за пол года вымуштровать как китайцев, чтобы работали как часы. Насколько я знаю ни у кого это никогда не получалось, вы будете первая.)-- до меня одно дошло: среди лошадей просто тоже бывают ГЕНИИ :rolleyes: )))
Останемся гуманными,всех простим и будем спокойны,как боги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования