Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Что делать?


Сообщений в теме: 12

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 14:04

Основные направления развития бизнеса компании Росгосцирк Актуальность данной темы определяется важностью решения стратегических задач социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества. Для решения поставленных задач наиболее перспективным видится путь интенсивного внедрения современных информационных технологий в среду цирковых институтов, конечным пунктом, которого является достижение максимальной степени эффективности производственно-хозяйственной деятельности цирковых предприятий. Ведущая роль для реализации этой цели принадлежит комплексному социологическому исследованию, являющемуся основным коммуникационным каналом, связывающим нас с внешней средой. В результате мониторинга циркового конвейера будет получена объективная информационно-аналитическая база, которая, посредством математико-статистических методов обработки и анализа данных, позволит нам решить основные стратегические задачи: 1. выявить предпочтения различных возрастных групп; 2. уловить основные тенденции постановки программ; 3. определить основные направления рекламной деятельности; 4. проанализировать международный опыт организации циркового дела; 5. определить причины популярности циркового искусства в России; 6. разработать методику статистического анализа данных экономического состояния циркового конвейера; 7. выявить факторы, позитивно влияющие на развитие цирковых предприятий. В итоге вышеописанный алгоритм предоставит возможность принятия адекватных управленческих решений нацеленных на расширение зрительской аудитории и как следствие создания благоприятной экономической и творческой почвы для работы в России лучшего артистического потенциала. Далее приведены лишь краткие рекомендации, которые требуют значительного расширения и уточнения. 1. В информированном обществе необходимо двигаться от мышления «вот, что мы сделали» к мышлению понятиями «мы найдем способ, как удовлетворить наших зрителей» и рассматривать затраты на потребителей как долгосрочные и высоко прибыльные капитальные вложения, а не обременительные расходы. 2. омпьютеризация общества и информационная экспансия интернета подсказывает нам активнее представлять цирковые достижения на современных и традиционных информационных носителях (CD, сайтах, журналах и т.п.). 3. Внедрение высшего образования в цирковую среду (в частности ГУЦЭИ). 4. Развитие спонсорской помощи, разработка школьных программ, организация кружков в регионах России позволит поднять цирковое искусство на былые вершины популярности. Ваши предложения?

#2 Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*

Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*
  • Гости

Отправлено 29 June 2005 - 23:33

Что касается теории, по разработке бизнесплана, то здесь все правильно. Нас мучает один единственный вопрос, - "ому это нужно в России? И кто этот бизнесплан будет приводить в жизнь?". И вообще не кажется ли Вам, что все это уже пытались делать? По нашему все проще. Нужно просто перестать тратить деньги на ненужные в данное время фестивали, всевозможные конкурсы, строить не кому не нужные цирки в Москве(их там и так достаточно!), а заняться востановлением номеров и цирков, в которые зритель просто не хочет ходить, потому что там как на помойке. То же можно сказать и об артистах: одни бросились делать бабло в фойе на шариках и носиках, а другие работают на износ, в старых костюмах на старом реквизите, собирая последние гроши чтобы это отремонтировать. Можно ли в такой ситуации привлечь зрителя в цирк?! Не проводя ни каких исследований, можно и так сказать,- "НЕТ!!!". Все элементарно, нужен руководитель, который будет использовать бюджетные средства в нужном направлении. Тогда Росгсоцирк и станет наконец приносить прибыль государству, как это было ранее.

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 30 June 2005 - 16:00

Что касается теории, по разработке бизнесплана, то здесь все правильно.
Нас мучает один единственный вопрос, - "ому это нужно в России? И кто этот бизнесплан будет приводить в жизнь?".
И вообще не кажется ли Вам, что все это уже пытались делать?
По нашему все проще.
Нужно просто перестать тратить деньги на ненужные в данное время фестивали, всевозможные конкурсы, строить не кому не нужные цирки в Москве(их там и так достаточно!), а заняться востановлением номеров и цирков, в которые зритель просто не хочет ходить, потому что там как на помойке. То же можно сказать и об артистах: одни бросились делать бабло в фойе на шариках и носиках, а другие работают на износ, в старых костюмах на старом реквизите, собирая последние гроши чтобы это отремонтировать. Можно ли в такой ситуации привлечь зрителя в цирк?!
Не проводя ни каких исследований, можно и так сказать,- "НЕТ!!!". Все элементарно, нужен руководитель, который будет использовать бюджетные средства в нужном направлении. Тогда Росгсоцирк и станет наконец приносить прибыль государству, как это было ранее.

Пару лет назад мне довелось прочитать выводы маркетингового исследования сделанного еще при Смелянском, проводимого известными профессорами, кстати, стоимость примерно 80 тыс. долларов, позднее, если хотите, я приведу некоторые его результаты.

Так вот так, много интересного и известного всем экономистам там написано, но не сказано о самом главном, о зрителях, которым не обходимо уделять самое пристальное внимание, а для этого без всяких затрат можно провести исследование в цирке и получить серьезную базу мнений тысячи зрителей и узнать основные предпочтения, о чем я, и говорил в предыдущем послании.

Пример: для простого обывателя визуальное восприятие крокодила или стойки на одной руке практически одинаково или хождение на руках кажется намного сложнее, нежели стойка на руках, а способы достижения этого этих трюков, вы знаете, различны.

Далее, а если вы помните, многие цирковые репетируя многие годы, сложный трюк в итоги получают жидкие аплодисменты и это невыносимо обидно. Я думаю, мы все это проходили.

Еще пример: четыре сальто или пять - зритель просто элементарно сосчитать не успеет.
Любой человек мыслит картинками, в данном случае предпочтительнее будет выглядеть двойной планш. Поймите правильно, я сейчас говорю о мнениях зрителей, а не о профессиональной оценке того или иного трюка. Как сам цирковой имею право говорить на эту тему, так как в этом состоянии я находился многие годы.

Многие ошибки можно избежать, учитывая психологию и предпочтения зрителей, а из этого и складывается успех каждого представления а, следовательно, и популяризация циркового искусства. В цирке Дю Солей принятие решений о гастролях, происходит не просто так. Результат на лицо.

Читая интервью одного известного режиссера был крайне удивлен. Оказывается, сделать высококлассное представление в московском цирке с миллионным бюджетом можно, но содержать программу мы не сможем, так как билеты от 30-100 и выше долларов покупать никто не будет. Я вам скажу полная чушь (см. Дю Солей). Очереди будут стоять, уверяю Вас в этом.
Делая в свое время дипломную работу статистический анализ цирков РФ и собирая данные в главке, многие работники удивлялись, что есть современные программные продукты, которые помогают экономически обосновывать и цены на билеты, сроки проведения гастролей, рекламную деятельность и многое другое.

Сергей, ответ на первый ваш вопрос
1. И вообще не кажется ли Вам, что все это уже пытались делать?
Нет, не пытались.

2. а заняться восстановлением номеров и цирков, в которые зритель просто не хочет ходить, потому что там как на помойке.
По поводу восстановления цирков согласен, я и говорю о зрителях, которые должны себя чувствовать комфортно.

3. Не проводя ни каких исследований, можно и так сказать,- "НЕТ!!!". Все элементарно, нужен руководитель, который будет использовать бюджетные средства в нужном направлении. Тогда Росгсоцирк и станет наконец приносить прибыль государству, как это было ранее.
Согласен, нужен руководитель, который знает, что без исследования рынка принимать решения в современный условиях крайне сложно, а возврата в прошлое нет, так показывает опыт мировой истории. А в Росгосцирке нет новых идей, все возвращается к старому. Примеров достаточно.

<span style='font-family:courier'>Стратегическая ошибка современного развития Росгосцирка, что он закрыт от внешнего мира и не воспринимает и не использует достижения современности, полагаясь на прошлые успехи и ориентируясь на них, а это путь в некуда.
Пример очень простой, Япония и Северная орея.</span>

Извините, что отнял у вас много времени на прочтение данного произведения, но это лишь вкратце. Если интересно с удовольствием продолжу эту тему и отвечу на ваши вопросы.

#4 Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*

Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*
  • Гости

Отправлено 01 July 2005 - 19:15

Я полностью согласен, если делать исследование по мнениям зрителей. Я весь номер выстраивал именно по реакции зрителей и понял, что это самый лучший способ привлечения народа в цирк. Я давно и многим директорам предлагал поставить в фойе у центрального входа стол с книгой отзывов, где каждый желающий зритель, мог бы оставить свой отзыв о качестве не только номеров, но и программы. Вот тогда бы все, в том числе и Росгосцирк точно бы узнали какие номера востребованы, а какие нет. Можно было бы на этой основе формировать коллективы, которые бы проходили с аншлагами, естественно с небольшой корректировкой во времени. А теперь вопрос. ак раз такая постановка вопроса, изложенная выше и не нравится чиновникам Росгосцирка. И не только чиновникам, но и многим артистам. ак Вы собираетесь доказать это не в теории, а на практике? ак заставите чиновников согласиться с таким мнением? Если Вы найдете способ это сделать, я полностью Ваш союзник. Готов даже пойти на то, чтобы собрать такой коллектив и доказывать это на практике. Жду Ваших ответов. Спасибо за ответы.

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 05 July 2005 - 13:10

Извините, очень кратко.
Первый вопрос
1. Я давно и многим директорам предлагал поставить в фойе у центрального входа стол с книгой отзывов, где каждый желающий зритель, мог бы оставить свой отзыв о качестве не только номеров, но и программы.

В данном случае мнения зрителей собираются путем анкетирования, а не в книге отзывов. Анкеты выдаются на входе, а по статистике 3% из 100 заполнят анкету. В течении 3-4 месяцев Вы получаете объективную информацию, которая обрабатывается соответствующими статистическими пакетами. А далее делаются выводы и принимаются решения.А для того чтобы зрители заполнили профессионально составленную анкету есть маленькие секреты, о которых поговорим позднее.
Данные мероприятия проводяться регулярно.

Второй.
Kак раз такая постановка вопроса, изложенная выше и не нравится чиновникам Росгосцирка. И не только чиновникам, но и многим артистам.
1. Почему это не нравиться многим артистам понятно. стати, и увольнять их не обязательно, при условии грамотной организации дела отсев произойдет само собой. Это не преграда.
2. Я не знаю, каким чиновникам не нравится такая формулировка, а знаю одно. огда чиновник не представляет, для чего это необходимо и нет соответствующей подготовки, то подсознательно он будет сопротивляться нововведению, боясь оказаться в ...

Kак Вы собираетесь доказать это не в теории, а на практике? ак заставите чиновников согласиться с таким мнением?


Чтобы доказать им это на практике необходимо время, желание и ресурсы, которых естественно у них нет. Мнение чиновников почти всегда совпадает с мнением руководства, а у него сегодня совершенно другие цели и задачи, очень жаль. А старыми методами трудно чего-то добиться.

На пост руководителя большой компании необходим человек, который способен собрать команду прoфессионалов и не только в своей предметной области.
Kалмыков (один из самым умных и образованных чиновников в главке), который способен воспринимать внешнюю среду и хорошо в ней ориентируется, очень жаль, что он не занимается и экономическими вопросами. стати, он предложил подкорректировать бизнес план, тем более мы располагаем такими специалисты, но видимо осознал, что не уполномочен заниматься этими вопросами, и предложил зайти в кабинет, расположенный по левую сторону от верховного главнокомандующего, где я получил «истинное наслаждение» от общения и сделал соответствующие выводы.

Если вы отыскали нишу и прочно ее удерживаете, необходимо искать новую, потому-что в скором будущем ее будет пытаться занять кто-нибудь другой. Это реалии бизнеса. Самое главное у них нет принципиально новых идей и соответственно будущего. И эту нишу вближайшем будещем займет к примеру Дю Солей.

#6 Гость_Сергей Герасимов_*

Гость_Сергей Герасимов_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2005 - 20:43

Так где же выход? Из всего что Вы написали я так и не увидел реального выхода из ситуации. Сменить руководство это понятно. Провести анкетирование то же! Вопрос? Так кто же этим займется и когда это наконец случится? А то уж очень хочется поработать творчески и сделать что - нибудь интересное и нужное! Обсуждение же экономических теорий при невозможности приведения их в жизнь, по моему скромному мнению, бессмысленно.

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 06 July 2005 - 13:46

Сергей, за неколько лет бездействия за короткий промежуток времени трудно что либо сделать.

Первый шаг и самый трудный это востановить массовый интерес к цирковому искусству, а для этого необходима рекламная компания, с целью формирования общественного мнения, основанная не на интуиции а на научно-обоснованных фактах. Это видно в первом послании.

Вопрос? Так кто же этим займется и когда это наконец случится?

1.Сергей Вам наверно известны достойные люди, которые смогли бы это сделать, Вы же работаете в системе. Я лично таких не знаю. Подскажите обсудим.
Вы часто в главке бываете предложите им план и лично услышите, что они Вам расскажут.

2.Kогда это случится ------ см. ответ 1.

3. [b]Обсуждение же экономических теорий при невозможности приведения их в жизньЭто не экономические теории - а реальный план действий, который делается во всех уважающий себя организациях.

Лично мы помогали делать исследование одной уважаемой автомобильной компании. Они и до этого замечательно себя чувствовали, но все-таки решели подстраховаться. Хочу отметить, что все руководство кандидаты наук.
А вы говорите, что делать?

#8 Гость_Сергей Герасимов_*

Гость_Сергей Герасимов_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2005 - 23:15

Уважаемый Александр! В Росгосцирке есть две составляющие: 1. Экономическая 2. Политическая. огда, будет преодолен пункт №2, тогда будет возможно заниматься пунктом №1. Возможно тогда, Ваша организация, будет очень полезна Росгосцирку и цирку в целом. Достойные люди есть, но для них нет пути к руководству. онкретно фамилий называть не буду. При данной ситуации это может им только навредить. Я же отвечаю только за себя и не могу подводить других.

#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 08 July 2005 - 00:51

Сергей очень приятно. что у нас с Вами такой замечательный диалог..
Согласен с Вами насчет пукнта А -В. Kонечно и достойные люди есть, и мы им поможем.
Kстати сегодня, проезжая по одной из московских улиц, а у меня на машине на заднем стекле наклейка WWW.RUSCIRCUS.RU, сигналят, я не чего непонял, но в этоге оставливает меня человек и спрашивает от куда у меня эта наклейка. Я узнаю в нем,известного человека циркового сообщества, не имею права называть его фамилию.
Сереж все нормально, тему обсудили.
И с последним вашим утверждением я полностью согласен.
А Вы молодцы, потрясен вашим мужеством. А наш сайт с удовольствием Вам поможет, так как болеет и искренне любит цирк и его замечательный людей.

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 10 July 2005 - 22:05

Друзья! Не подскажите на каком сайте, находится выступление 3aпaшнoгo о перспективах развития циркового искусства. Очень мечтаю оценить сей труд.

#11 Гость_Гость_Надежда_*

Гость_Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 24 July 2005 - 18:28

Уважаемые! Извените, были проблемы с компьютером, поэтому довольно долго не заходила на ваш сайт, хотя бываю здесь периодически, поэтому немного запоздала, хотя эта тема будет актуальна ещё очень долго. Читаю я всё это и думаю (только,упаси господь вас всех обидеться), как у Райкина: "Ну и дураки же вы все.Один хочет их в стенку замуровать, другой предлагает их драть..." Это не о вас. Но о ситуации. Обращаюсь к Алексу Рыбкину: Ничего не могу сказать, неплохой бизнес план, но в этой сфере не пойдёт. Я не знаю каким боком вы относились к цирку, может вы бывший артист, но могу точно сказать, что вы не имели отношения к животным, иначе бы вы высказывались более осторожно.Ваш бизнесплан,действительно грамотный, но где ТО, на чём это всё может срезаться, где учитан человеческий фактор: риск, отношение с животными, реальность того, что люди годами вынуждены работать вне дома, а следовательно мужья и жёны должны быть либо цирковыми, либо семьи распадаются, всё те же пресловутые отношения с животными (необходимо работать,билеты все проданы, а морская львица родила), ну, обьясните ей, что у нас бизнесплан, или, что в городе Урюпинске, кочегар нажрался и тепло не дал, это только людям можно обьяснить про"страшного Чубайса", животному, ему всё равно, он забастовок делать не будет и в суд не подаст, он молча умрёт. Тем и сложен цирк, что нельзя несколько дублей, что нельзя СЕЙЧАС замены, когда уже зрительна местах.В любом театре существует второй состав,третий - нету здесь такого.Вернее можно сделать, но кто же будет лишнего слона кормитьи перевозить, а вдруг пригодиться?!! И ещё мой муж акробат, он работает "русскую палку", не надо, говорить, что наш зритель не различает два бланжа и тройное сальто - вы не правы. Я очень рада,что вы затронули эту тему, и поверьте, я кое-что знаю про это и не по наслышке, даже несколько раз сама составляла эти злосчастные бизнес планы,... но... как только дело касается животных и человеческого фактора(это для умных и предприимчевых людей, которые всё просчитывают) - вышеназванные предприниматели ретируются.Исключение составляют редкие меценаты, но и их надолго не хватает. Есть только два способа: либо вернуть старую систему( с поддержкой и контролем государства), либо отдать весь цирк мелким частникам, как во всём мире. Только отдать действительно, а не сохранять за собой право монополии. Я тоже хорошо знаю Колмыкова, прекрасный человек, творческий, только, как сказал мне один старый артист, иногда надо и на грешную землю спуститься. Задумок и у меня столько, что любой профессиональный режиссёр позавидовал бы, только мало плана и денег( хотя это очень важно), нужно ещё чтобы всё выполняли профессионалы,а то можно вспомнить так и несделанное мото-шоу Олега Красова( тоже задуманного с лёгкой руки Колмыкова А.Д),если бы вы знали сколько денег было в это вложено?!!!!!!!!!! Колмыков - человек творческий и идейный, а этим многие прохиндеи пользуются! А Герасимовы творческие люди, но односторонние, как заладили одну пластинку, смените им генерального - ну прийдёт другой, все чиновники всё равно в главке остануться и найдут способ подмять под себя генерального. Я с ними согласна буду только тогда, когда прийдёт новый генеральный полностью со своей командой, тогда мы хотя бы время выиграем, пока они не адаптируются и не поймут на чём можно "лёгких денег" к "маленькой"зарплате срубить. Вот так!

#12 Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*

Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*
  • Гости

Отправлено 25 July 2005 - 09:57

Друзья!
Не подскажите на каком сайте, находится выступление 3aпaшнoгo о перспективах развития циркового искусства. Очень мечтаю оценить сей труд.

О перспективах развития ничего пока нет.

А вот, отчет о деятельности государственного унитарного предприятия «Российская государственная цирковая компания»
по выполнению Программы развития
Росгосцирка за период 2003 – 2004 гг. , можно посмотреть по ссылке:

http://www.circus.ru/info/info_2.html

Думаю вам будет итересно почитать, столь искусное сочинение, без приведения конкретных расчетов.

#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 27 July 2005 - 09:02

Сергей спасибо за ссылку.
Я ее читал ранее, согласен, ничего нового не увидел, всего лишь отчет.

Уважаемая Надежда, с историей моей жизни Вы можете ознакомиться в энциклопедии, извините за нескромность, мне посоветовали себя увековечить. Рекомендую Сергею, Марине и Вам прислать на мою е-почту свою биографию.

Надежда, спасибо за понимание, но это всего лишь основные направления развития, но не бизнес план.
Бизнес план очень серьезный и большой труд, который учитывает все направления деятельности предприятия и составляется, с учетом наших реалии, в среднем на пять лет.
А некоторые корпорации Японии, нам трудно даже представить, составляют план на 200 и более лет, потому что знают богатство - это результат тщательного планирования и организации. (Думай и богатей. Х. Наполеон)

К сожалению, без поддержки государства цирковому искусству трудно выжить, да и не выгодно отрывать такой кусок пирога, который можно резать как угодно при условии единоначалия.
Если хотите пример официального обрезания: мне рассказывали, что зарплата одного циркового деятеля 2000 долл. за выход. Возникает вопрос, какой отдельно взятый и тем более не московский цирк может платить такие не обоснованные суммы?
Для московских казино это большие деньги, но там схема понятна и она себя оправдывает, имя – престиж – клиенты – деньги.

Касаясь второго варианта, так худшая модель уже существует, и не мне говорить Вам, как организована работа директорами на местах.

А чтобы восстановить былой престиж цирка необходима команда специалистов и не только в цирковой области, которые за зарплату вышеуказанного гения не в день, а в месяц (+ -) смогут тщательно спланировать и организовать.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования