Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Гуттаперчевый

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 04:53

Само слово гуттаперчевый, а сегодня вспомнил исполнителя роли -гуттаперчевого мальчика, Сашу Попова, я с ним был знаком близко, работали вместе в 70 -е. в проге где то полгода, а в г. Суммы довелось жить на одной квартире, жизнь у него действительно была чрезвычайно ГУТТАПЕРЧЕВАЯ, он был несчастет, но добезумия талантливым и добрейшим ЧЕЛОВЕКОМ. Да, собственно, его все так и называли ГУТТАПЕРЧЕВЫЙ, и партнёры и все работающие в программе. Он знал и необижался. Кучерявый, русый мальчик из спортклуба "динамо". у меня дома есть пара фоток, добавлю на страницу, при наличии. А вообще то, о Саше могли бы сказать дочери Александра Никобадзе, о номере и в котором закончил творческую работу акробата, АЛЕКСАНДР ПОПОВ. Вопрос? Кто и как понимает само слово ГУТТАПЕРЧЕЫЙ? Хорошо -это, или плохо?

#2 Масяня

Масяня

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3122 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 08:48

Валера, в цирковом понимании "гуттаперчевый" - вполне положительное "звание" :rolleyes: . Это из той же оперы, что "человек-резина", "каучуковый"(варианты: "человек-змея", "человек без костей"). То есть необычайно гибкий акробат. Вспомните знаменитую повесть "Гуттаперчевый мальчик". Определение Даля: "Гуттаперча - упругая, похожая на кожу масса из свернувшегося сока некоторых растений..." Если я не ошибаюсь, то гуттаперчу стали использовать раньше, чем придумали резину.

#3 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 09:11

Уважаемая Масяня, спасибо огромное за ответ в теме, честное слово , боялся открывать тему о Саше Попове т. к. Гуттаперчевый мальчик и жизнь человека съигравшего роль -это всё же "небо и земля". боялся за произведение Куприна, и полагаю что, цирковые живут в нашем "цирковом измерении" -это есть достоинство людей любящих цирк, и мне очень приятно что Вы откликнулись первая, ПРАВДА!!!))) Спасибо за расшифровку слова "гутт", некоторое, я, честное слово (и к моему сожалению) не знал. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

#4 baks

baks

ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 09:49

Гуттаперчивый мальчик (1957)
http://video.mail.ru...cinema/636.html
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#5 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 10:13

Саша, спасибо огромное за художественный фильм!!!))) Фильм достоен всех похвал и памяти о ВСЕХ НАШИХ ЦИРКОВЫХ! Спасибо всем, за то что цирк есть!!!))

#6 Веселый_Роджерс

Веселый_Роджерс

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1023 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 18:20

Знаете я заинтересовался Александром Поповым и с удивлением и сожалением узнал,что даже на сайте Кино-Театр.ру (где есть информация о многих цирковых снимавшихся в кино) об Александре нет ничего хотя он сыграл в двух фильмах "Гуттаперчевый мальчик" и "Летят журавли".
http://www.kino-teat...ov/28541/works/
Секрет творчества состоит в умении скрывать ,источники своего вдохновения.

«Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».

#7 Yahia

Yahia

Сучков Юрий Станиславович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5123 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 19:00

Друзья и коллеги, если у кого-нибудь есть более полная информация о Александре Попове, то не поленитесь и напишите на этот сайт, они с удовольствием опубликуют. Адрес приведен ниже. admin@kino-teatr.ru

#8 Масяня

Масяня

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3122 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 20:41

Пусть публикуют - на здоровье, а мы здесь с удовольствием почитаем :rolleyes:

#9 Yahia

Yahia

Сучков Юрий Станиславович

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5123 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 20:52

Масяня, для публикации нужен материал... Читать умеют многие, а написать...

#10 Болд

Болд

Периодически стираемый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3223 сообщений

Отправлено 06 February 2011 - 21:37

...или хотя бы найти. :rolleyes:

#11 Масяня

Масяня

Дед

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3122 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 00:20

...Или вспомнить, что знаешь и написать, как сумеешь:rolleyes: . Ведь кто-то и за рюмкой чая вместе сиживал, о чем-то говорили, что-то запомнилось... Ей-богу, всё интересно!

#12 Болд

Болд

Периодически стираемый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3223 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 20:01

На этом сайте (kino-teatr.ru) масса материалов нуждается в редактировании.

#13 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 22:26

"ГУТТАПЕРЧЕВЫЙ МАЛЬЧИК" фильм, классика Советского кинематографа, потрясающее исполнение главного героя картины, Александра Попова.
На съёмочную площадку Александра пригласили из спортивного клуба ДИНАМО, где он занимался в 50 -е годы акробатикой.
В 60 -е. и 70 гг. работал артистом -акробатом в номере "АКРОБАТЫ ПРЫГУНЫ" под руководством Александра Никобадзе, во Всесоюзном ордена Ленина объединении государственных цирков "СОЮЗГОСЦИРК".
Его партнёрами были: рук. номера Александр Никобадзе, Александр Кутузов, Александр Курбатов, Олег Морозов и др. исполнители номера.
В 70 -гг., довелось работать с Александром Поповым, в одной программе в городах Чернигов, Суммы, Тернополь, Новгород (Великий Новгород), Кировск, Мурманск.

http://www.kino-teat...ov/28541/works/

#14 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 00:03

Не подчеркнул факт, в номере Александра Никобадзе, артисты исполняли трюки на живую, то есть без дорожки с лыжными приспособлениями, раскатывалась зелёная дорожка и вперёд. Александр Никобадзе один из первых исполнителей двойняшки на живую. Партнёром Александра Попова был и Юрий Михайлов, который стал после своего брата Владимира, руководителем номера "Акробаты на подкидых досках с ловиторкой".

#15 Станислав_мирошниченко

Станислав_мирошниченко

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 10:08

Мой самый, в детстве, любимый фильм, после чего я так возненавидел цирк, видя в нём только унижение и дикость, что, спустя годы, ушёл в в эту сладкую "клоаку" с головой! Впервые с интересом узнал про Александра Попова - исполнителя главной роли -------

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования