Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

О работе в цирке по технической части


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Lionet

Lionet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 15:08

Добрый день! Поделитесь опытом о работе в цирке специалистов по технической части и различному оборудованию - звуку, свету, видео, спецэффектам и т.д. Насколько востребованы в цирке звукорежиссёры, художники по свету, техники, инженеры?... Какие условия работы и возможности профессиональной самореализации? Какие требования и пожелания к тем, кто устраивается на работу (специфические и вообще)? Насколько хорошее сейчас оснащение техникой? Также очень интересно узнать (и не будет считаться офф-топиком), как вообще цирковые относятся к использованию современных технических средств аудиовизуального представления в цирке. Мнения "за" и "против" или проблемы, с которыми сталкивались по данной теме. ...ну и, собственно, любую информацию по теме, какую пожелаете сообщить

#2 radist-circus

radist-circus

    Больной цирком

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 15:44

Для реализации-поле не паханное,иногда всё приходится делать с нуля,заниматься "кулибинством".К спецэффектам отношение положительное,их как раз зачастую и не хватает,как не хватает и световых приборов.
Павел Балашов

#3 Lionet

Lionet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 16:08

К сожалению, энтузиазм не везде ценится. Не знаю, как в цирке, но в большинстве других мест это повод для коллег втихоря посмеиваться, а для начальства - "садиться на шею". Хотя решать задачи мне всё-таки больше нравится комбинированным методом: что-то придумывать и делать своими лапами (с), что-то - "по науке", приобретать сделанное в заводских условиях. Творить чудеса исключительно "из воздуха" тоже не всегда правильно Насчёт количества световых приборов я пока вообще немного не понял ситуацию. За последнее время видел несколько программ (даже в одном и том же цирке) - при одинаковой цене билетов и примерно равной заполняемости зала (т.е. доход, считаем, условно близкий) у одних - сборная фермовая конструкция на лебёдках с 25+ голов + на осветительских вышках и над проходами по ферме, у других - пара par-иков (с) и то, что есть в старом здании стационарно. Хотя по творческой части даже и не скажешь, что у вторых программа хуже. А свет вроде как им и не нужен что ли??...

#4 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 19:33

Несколько лет назад в цирке на Цветном бульваре была программа, которую ставил француз Бидон. Прога получилась так себе, вполне обыкновенная. Но свет - офигительный. Спрашиваю: это что же такое он с собой навез? Отвечают - да нет, всё наше. Ну, думаю, вот теперь наши спецы увидели, как новым навороченным оборудованием пользоваться нужно - и будет нам щастье... Фиг вам! Все те же черные провалы, серость и скука. А оборудование - то же самое :rolleyes:

#5 Lionet

Lionet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 20:51

При большом количестве приборов на программирование света (особенно в динамике) может уходить ну очень много времени - до нескольких часов на пару минут работы в шоу. И, естественно, со строгой, потактовой синхронизацией с сценарием программы. Но у нас (в отличие от зарубежья) такой подход почему-то совершенно не приживается (исключение - театры, понятное дело, мюзиклы и большие сольные концерты): несколько сцен, пара-тройка динамических эффектов и всё...

#6 radist-circus

radist-circus

    Больной цирком

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 11:43

Некоторые программы просто возят свет с собой.Поэтому и разница,в одном и том же цирке.Хотя это-большая глупость(моё мнение).Во первых-это расходы на перевозку,во вторых-туровая работа,отсюда поломки и выход из строя,а ремонтировать оборудование в программе,да иногда и городе, где проходят гастроли, некому.Я уже давно говорю об оснащении цирков приблизительно стандартными комплектами оборудования.Тогда процесс прописывания света станет проще,всё на флешке,чуть-чуть подправил по осям и всё.А пока,воз и ныне там!
Павел Балашов

#7 Lionet

Lionet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 12:45

Рационально. Но мне почему-то всегда была ближе туровая работа. Тем более, что при современном разнообразии приборов собрать некий универсальный комплект в каждом зале сложновато и в любом случае чего-то будет не хватать.

#8 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 12:45


Несколько лет назад в цирке на Цветном бульваре была программа, которую ставил француз Бидон. Прога получилась так себе, вполне обыкновенная. Но свет - офигительный. Спрашиваю: это что же такое он с собой навез? Отвечают - да нет, всё наше.
Ну, думаю, вот теперь наши спецы увидели, как новым навороченным оборудованием пользоваться нужно - и будет нам щастье...
Фиг вам! Все те же черные провалы, серость и скука.
А оборудование - то же самое :(


Здравствуйте!!!Наконец-то нашел вашу тему и хотел бы поделиться своими впечатлениями и видением ситуации. Ну во-первых, соглашусь, что в цирках необходим свой комплект современного оборудования!Но есть масса причин, по которым это будет сделать очень проблематично.Ну часть, касаемую стоимости этого оборудования, я опущу,хотя стоило бы задуматься,потому как с развитием оборудования цирки теряют огромные деньги, потому как на одной эллектроэнергии можно было бы сэкономить до 70 процентов, не говорю про лампы и т.д.Предположим, что все-таки свершилось, купили в цирк современное оборудование и что??????Кто с ним будет работать?Кто будет за ним следить?Кто в конце концов будет за него отвечать???Не мне вам рассказывать, кто сейчас сидит за пультами(не в в обиду моим коллегам, это не их вина)Ведь в большинстве цирков за пультами сидят преимущественно женщины и люди преклонного и пожилого возраста.Представьте женщину лет 40-50, которая после каждой программы опускает приборы по 40кг и начинает их продувать и чистить, а потом подвешивать обратно,жалко просто людей.Другой аспект, как они будут управлять интелектуальным светом и не просто управлять, а делать это ГРАМОТНО!!!Ведь сейчас они в большинстве работают на "всемирно" известном пульте семейства "СТАРТ", изобретенном и установленном в 60-70 годы.Уверен, ни одни даже самые грамотные курсы не дадут той базы знаний, необходимых для самостоятельного создания светового шоу.Для этого нужна огромная практика и полное знание специфики и устройства оборудования, с которым ему предстоит работать!!!Дальше. Кто пойдет работать за 15 тысяч рублей в месяц и то в лучшем случае,ведь объем и сама специфика работы практически кардинально изменится!!!Приведу пример,открыли новый цирк(не буду называть город), навесили кучу света и что, думаете, заработало, -не тут-то было,половина верней, большая часть нового современного оборудывания в цирке не находится, а работает на стороне и в цирке только числится,с пультом еще сложнее,приехал человек прописал, показал, как работает и уехал - вот тут и приплыли,человек, которому показывали, до сих пор не в состоянии создавать шоу, пользуется тем, что запомнил и прописал другой человек.Другой цирк тоже не так давно открылся после рекострукции,слава богу, что сидит грамотный парнишка за пультом. НО половина приборов на складе, а знаете почему?Ответ банальный: нет денег на лампы))))И теперь дорогостоящее оборудование гниет на складе, а потом попросту списывается((((
Ну вот, собирая все изложенное, хочу подвести итог:1 Цирку как воздух необходимо переоснащение. 2 Нужны грамотные специалисты(обучать старый персонал)или набирать уже знающих людей. 3 При выборе оборудования не кидаться в омут с головой, а собрать комиссию из знающих людей, которые работают именно в специфической цирковой сфере, а не в прокатной конторе и не в театре, и не в каком-нибудь ДК, и не одного, у которого хороший друг занимается продажей оборудования и у которого на складе вот уже три года повисли и не продаются китайские приборы, которые в цирках и не нужны(УВЕРЯЮ НАШЕ РУКОВОДСТВО, ЧТО ТОЛКОВЫЕ ЕСТЬ И В НАШЕЙ ЦИРКОВОЙ СФЕРЕ - О НИХ НЕ ТАК ТРУДНО УЗНАТЬ)

Я работаю, как было выше сказано, туровым способом и непосредственно занимаюсь монтажом и постановочной частью светового аспекта программы,переводя на Русский - ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ
Надеюсь, что тема эта не заржавеет и поддержится другими коллегами и просто знающими людьми.

И руководство нашей компании обратит внимание на эту тему.

p.s. Установка в цирках светового оборудования лишит меня работы,но мне просто обидно за моих коллег на местах, которые уже не работают а маются!!!


У пользователя Protodj не получилось отправить сообщение, и попросил это сделать модераторов.
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#9 Timpani

Timpani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 16:08

Кто готов платить специалисту достойную зарплату? Никто. 8 лет отработал в стационаре, там и начал карьеру художника по свету. Сейчас у меня бизнес по прокату, поставке и инсталляции светового, звукового оборудования. Несмотря на это (бизнесу уже 5 лет), я уволился из цирка только в декабре 2012. единственное, что держало так долго - ещё один бизнес по торговле игрушками, в котором мне не так давно любезно отказали. Исходя из вышесказанного: никакая любовь к цирку не может удержать специалиста, если ему кушать нечего! Именно так. Другой аспект проблемы: поднимите заработную плату и что изменится? Сразу найдутся спецы что-ли? Ничего подобного! Занимаясь прокатным бизнесом, повидал "спецов" всяких. Ни опыт работы в прокатной компании, ни в театре, ни стаж не могут быть гарантом того, что к вам пришел специалист. Только реальные выполненные проекты, которые, опять же, должны другие специалисты оценить. Третий аспект: а с чем, собственно, должен работать специалист? Сколько цирков могут похвастаться хорошим оборудованием? Последнее время наблюдаю у коммерческих программ засилие китайского оборудования отвратительного качества, тоже не способствует улучшению качества программ. Хоть весь купол ими увешайте, толку мало будет, если они сломаны через одного. Готов заняться постановкой света какому-нибудь цирковому (и не только) шоу. Именно постановкой! Шоу-проект. Я сам не езжу в туры, монтажи/демонтажи/пультовая работа в одном меня не интересуют (как уже писал, у меня прокатная компания). Только вот, готов биться об заклад, никтоиз тех, кому адресовано моё предложение, не заинтересуются. По разным причинам: кому-то нужным "пешки", у кого-то своего оборудования нет (а без него и гарантировать ничего нельзя), кто-то "сам себе режиссёр". Работая в цирке, понимаешь, что лучший художник по свету - сам артист. Уж он-то точно знает, что сканеры - исключительно для "рисунков" на полу, что тёплый цвет - это зеленый и что весь свет должен быть направлен на него любимого. Присутствие грамотного режиссера-постановщика, способного поставить артиста на место ради его же блага - буквально, единичные счастливые случаи. Мало таких случаев. P.S. Могу ответить в личку, чем сам знаменит и что умею. Только по делу, плиз, а не ради праздного любопытства.

#10 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 16:16

Свет - это один из важнейших факторов в успехе представления, но как обычно у нас этому не придают особого значения. Главное, чтобы "пушки " в глаза не били, а остальное абы как. Светом должны управлять спецы, оно и так понятно. Все с этим согласны. Но на сегодня столько проблем вообще, что не до света в частности. Так и держится все на энтузиастах своего дела, на людях, готовых за три копейки вкладывать свою душу.
На манеже все те же!!!!!!

#11 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 29 March 2013 - 17:54

А цирк и держится на тех, кто готов вкладывать свою душу. Конечно, хорошо, что бы при этом не было необходимости зубы класть на полку... Но это пока мечты, а в цирке все еще по принципу " работаю, потому что не могу не работать". И радостно, и печально, но факт. Кто так не считает, в цирке надолго не удерживается. Вот так и остается цирк без настоящих профи...

#12 Timpani

Timpani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 07:34

Кто так не считает, в цирке надолго не удерживается.

Я так не считаю. Само по себе вкладывание души специалистом вас не сделает. Нужны знания, умения, обмен опытом, пробы и ошибки. Сидя в стационаре на жопе - хоть миллион душ вложи, толку не будет. Вкладывать надо не только в зарплату и оборудование, но и в постоянное повышение квалификации - курсы, тренинги, семинары. Удаленное обучение есть, вебинары есть, выставки проводятся, периодическая литература выходит, книги в электронным виде - куда проще самосовершенствоваться?
Туровых техников и художников грамотных тоже по пальцам одной руки пересчитать можно. Всех поименно помню. Темы периодически в на разных форумах проскальзывают: "Работаю в гастролирующем цирке, получаю 25". Так докажи, что ты не 25 стоишь, а больше. Из тех, кого в реале видел, так и 25 иной раз платить не за что по моему мнению.

А цирк должен держаться за счёт зрителей, а зрителей надо привлечь, а чем их привлечь-то? Зритель должен жалобы строчить на качество работы, а то всё по принципу "пипл хавает". Нет осознания того, что плохой продукт втюхивают за немалые деньги. Только в продовольствии все разбираются - сразу понятно, где обвесили, где плесень, а где срок годности истёк.

#13 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 11:41

Здрвствуйте. Все-таки свет - это лишь вспомогательная часть циркового представления. Главное - цирковые номера, а свет лишь помогает их приукрасить. Люди идут смотреть живой перформанс, исполненый живыми людьми, и наличие или отсутствие супер-света не является решающим фактором. То, что многие коммерческие программы возят свой свет, уже хорошо. Значит у них все О'К с номерами и есть еще возможность и желание добавить выразительности за счет хорошего света и звука. Все будет хорошо. Мы либо улучшимся, либо сдохнем как вид.
На манеже все те же!!!!!!

#14 Timpani

Timpani

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 12:21

Свет - это один из важнейших факторов в успехе представления, но как обычно у нас этому не придают особого значения.

Все-таки свет - это лишь вспомогательная часть циркового представления. Главное - цирковые номера, а свет лишь помогает их приукрасить.

Здравствуйте.

А то, что многие возят свой свет и звук, тоже не гарант успеха. Выше писал, что даже среди гастролирующих техников по пальцам можно перечислить специалистов. Оборудование - сплошь низкокачественый Китай всё чаще встречается. По аналогии с цирковыми номерами - их тоже много, но ведь никто не скажет, что все номера хорошие, наоборот даже.

#15 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 30 March 2013 - 12:47

Плохо все, просто ужас. Китай светит, халтуру освещает. Вы готовы ради искусства, за не большую зарплату работать и бороться с этой ситуацией?
На манеже все те же!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования