Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Фильмы и рассказы о Великой Отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#16 Веселый_Роджерс

Веселый_Роджерс

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1023 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 01:46

Один в поле - воин

17 июля 1941 года, Сокольничи, близ Кричева, немцы вечером хоронили русского неизвестного солдата. Да, этого советского воина хоронил противник. С почестями. Гораздо позже выяснилось, что это был командир орудия 137-й стрелковой дивизии 13-й армии старший сержант Николай Сиротинин.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. Ему тогда только-только исполнилось 19 лет.
«Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир. Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну, создав затор.
Не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но… у него было 60 снарядов. И он остался!
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком…
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, — точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. У Николая оставалось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:

«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, — вспоминает Вержбицкая. — Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину — фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать… Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза — он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне. В 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же ее нет! Так и не дали Коле Героя. В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает. Даже маленького переулка его именем не назвали.
На вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна отвечает: «Мой брат не мог поступить иначе». 11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне русский солдат Николай Сиротинин.
Надпись на памятнике:

«Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины»


Секрет творчества состоит в умении скрывать ,источники своего вдохновения.

«Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».


#17 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 22:33

Про польские расстрелы.. Оказывается. Горбачёв и Яковлев соврамши, по версии этой газеты..
http://pravoslav-voi...-po-katyni.html

#18 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 15:20

В этой статье почему-то не упоминается имя ныне действующего президента - ВВП. Я точно помню, что именно он поставил точку в истории о Катынском расстреле. Передача документов, установка Памятного знака (или что там ещё) проходили с непосредственным участием и естественно, согласием Высшего лица и источника политической воли. Видимо, критиковать, пусть даже в интернете, действующих фигурантов - боязно, всё по мёртвым, да по лежачим целям лупят. Кстати, это наша давняя традиция, вспомнить хотя бы XX съезд Партии.
Ну вот если бегло по сети дать поиск - вот, что видим: информация на РБК
Да и додумывать нечего - вспомним тот сравнительно недавний трагический случай с крушением польского самолёта, набитого представителями правительства Польской республики. Куда они летели, зачем? Кто их ждал и для чего? Не понимаю, что теперь пускать пузыри - всё признано и документально оформлено.

#19 Веселый_Роджерс

Веселый_Роджерс

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1023 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 20:40

Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты.

13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В боях за освобождение Венгрии пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.
Секрет творчества состоит в умении скрывать ,источники своего вдохновения.

«Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».


#20 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 09:07

«В белом плену»


Разгар Второй мировой. В норвежском небе сбивают друг друга немецкий и английский самолеты. Обе выжившие в бою команды оказались в одной охотничьей избушке посреди суровых заснеженных гор, для которых ясный день - это маленькое природное чудо. Поначалу бывшие враги ведут себя именно так, как и подобает врагам. С завидным постоянством берут друг друга в плен, перебрасываются язвительными замечаниями и норовят убить своих противников. Но в конце концов каждый из них осознает, что в таких тяжелых условиях можно выжить лишь сообща. И ненависть постепенно сменяется крепкой мужской дружбой...
http://www.kino-teat...no/art/pr/2915/
Их ответ нашим 4 дням в мае...


#21 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 20:56

Московский комсомолец ; 27.01.2003 ; 23197 ; Людмила ДИКУЛЬ НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В РАСХОД Корреспондент "МК" в гостях у дочери человека, пленившего Паулюса Историю нашей страны не раз переписывали заново: "неленивых" хватало. Замарывались тексты в школьных учебниках, выдергивались страницы с портретами героев, в одночасье ставших "врагами народа". К счастью, сохранились кадры кинохроники военных лет. А "врагов народа" теперь активно реабилитируют... -Недавно мой знакомый из Киева привез местную газету с интервью вдовы маршала Еременко, - дрожит в телефонной трубке высокий женский голос. - Так там даже год пленения Паулюса перевран! Вдова говорит, что Еременко подарили трофейный пистолет немецкого фельдмаршала в 1942-м. Да тогда немцы еще вовсю огрызались! И вообще - Паулюса в плен брал мой отец, Иван Андреевич Ласкин, о котором в статье ни слова. Может, на Украине теперь пишут собственную историю Великой Отечественной войны? Однокомнатная квартирка Елены Ивановны Ласкиной блещет чистотой. Обстановка самая - как бы помягче выразиться? - спартанская. В середине комнаты - журнальный столик, заваленный рукописями и документами. В противоположных углах - по-военному заправленная кровать и трюмо, в котором вместо зеркала голубеют цветочки ситца, натянутого в давно опустевшую раму. Из украшений - лишь пожелтевшие фотографии на стене. Хозяйка заметно волнуется: - К маршалу Еременко я отношусь с большим уважением. Может, будь он жив, рассказал бы, как все обстояло на самом деле. Я, наверное, не решилась бы позвонить в редакцию, но эта статья разбередила старую боль, и так обидно стало за отца! Вот, читайте, корреспондент спрашивает у Нины Еременко, "довелось ли Андрею Ивановичу встречаться с фельдмаршалом Паулюсом?" И вдова маршала отвечает: "Такая встреча произошла уже в начале пятидесятых... Как-то звонят нам... что Паулюс просит устроить ему встречу с генералом, взявшим его в плен... И мы полетели в Москву. Помню, как наш эскорт подкатил к даче. Мы вышли из машины... остановились. На пороге дачи появился Паулюс в парадном кителе. И все на какое-то время замерли - никто не решался сделать шаг навстречу..." Вряд ли Паулюс замер от волнения. Просто он увидел не того генерала, чье лицо навек врезалось ему в память, а другого, кому, вероятно, приказали ехать на эту встречу. Но "рандеву" с "тем самым", кто вывел его из штабного подвала уже не командующим, а военнопленным, не могло состояться. Все то время, что бывший немецкий фельдмаршал гонял чаи на бывшей подмосковной даче Калинина, пленивший его советский генерал находился в заключении. ХХХХХХХХХ - Как получилось, что героя Севастополя и Сталинграда, чье имя знали на всех фронтах, орденоносца, награжденного даже "Крестом за боевые заслуги Армии Соединенных Штатов", арестовали в разгар войны? - Жизнь отца вообще не баловала: его мать умерла, когда ему было полгода, а лет с 13 он остался полным сиротой. Когда в его село пришел Чапаев, папа, не колеблясь, вступил в Красную Армию. После Гражданской закончил школу (экстерном) и Академию имени Фрунзе. А в первый день Отечественной он, уже полковник, вступил в бой с немцами на границе с Бессарабией. Защищал Севастополь, вылетел оттуда лишь последним самолетом. Потом была оборона Сталинграда, операция по взятию Паулюса. Когда 6-я немецкая армия капитулировала, отца перебросили на Северо-Кавказский фронт, тоже начальником штаба армии. Как-то к нему пришел начальник особого отдела генерал-майор Белкин и командирским тоном заявил: "Напиши на меня представление о награждении орденом Ленина". По уставу представлять к награде гэбиста мог только Военсовет фронта, которому непосредственно Белкин и подчинялся, но отец, конечно, мог исхитриться, включить его в свои списки или похлопотать, замолвить словечко. Но он был очень принципиальным человеком и ответил, чтобы Белкин обращался по инстанции, добавив: "Кстати, я совершенно не знаю, как выглядит ваша работа на фронте". Белкин разозлился и пообещал: "Ну, ты меня еще попомнишь!" В конце того же 1943 года Ласкина вызвали в Москву: его назначали на очень высокую должность - начштаба Украинского фронта. Сталин должен был подписать приказ через два-три дня, а пока ему сказали в Министерстве обороны: "Поезжайте в санаторий "Архангельское" и отдохните". Из этого санатория в ночь на 20 декабря генерала и вывезли на Лубянку. Допрашивал сам начальник Смерша Абакумов, требовал рассказать о преступлениях перед Родиной. Сказал, что Ласкина хотели арестовать еще в 1938 году вместе с "врагом народа" Федько (1-й замнаркома обороны, расстрелян в 1939 г. - Авт.), и пожалел: "Зря мы этого не сделали". А потом добавил фразу, смысл которой генерал-лейтенант Ласкин понял лишь много лет спустя: "Ты еще и наших обижаешь, теперь узнаешь, кто мы!" Суда над Иваном Ласкиным не было, в лагерь его не отправляли: все 9,5 года мотали по тюрьмам. - А мы даже не знали, что отец жив. Жили с клеймом семьи "врага народа". Старшую сестру - отличницу - в 9-м классе исключили из школы. Из квартиры нас выгнали, и мы остались без угла. Спасибо, на первое время приютили в Грузии мамины родственники. Когда она наконец устроилась на Тбилисскую обувную фабрику, дали крошечную комнатку. Мама работала в цехе, целый день с двумя раскаленными утюгами в руках готовила текстильные заготовки. Сестра, которая была талантливой пианисткой и рисовальщицей, с горем пополам устроилась секретаршей на копеечное жалованье. Она умерла совсем молодой: дочери "врага народа" отказались делать операцию. Мама пережила ее ненадолго... Отец тяжело воспринял их потерю. Меня-то он знал мало: видел только младенцем, а вернулся, когда мне было уже 13. После реабилитации в 1953 году и до пенсии преподавал в военной академии. Материалы о нем хранятся в музеях Волгограда и Белоруссии, где он прожил свои последние 20 лет. Его портрет есть в книге "Великая победа на Волге" под редакцией Рокоссовского. А рукопись папиных воспоминаний "Размышления о прожитом и пережитом" так и осталась неопубликованной...

#22 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 22:22

Как же можно перевирать, когда есть книга И.А.Ласкина, изданная еще в 77 году?

Иван Андреевич Ласкин описывал встречу с фельдмаршалом в своей книге «На пути к перелому»(М., 1977 г.):
«Наш офицер бесшумно открыл дверь. Окно в продолговатой комнате не было заложено мешками с песком. Мы сразу увидели Паулюса. Одетый в шинель, заложив назад руки, медленно шагал от двери в противоположную сторону. Я вошел в комнату. Паулюс повернулся к двери и, увидев меня, остановился… Пятидесятитрехлетний фельдмаршал был выше среднего роста, худощавый, пожалуй, излишне прямой, подтянутый, выхоленный.
Сейчас лицо его было бледно. Он смотрел на нас усталыми глазами.
Я назвал себя и объявил его пленником. Паулюс подошел ко мне и, высоко подняв правую руку, на скверном русском языке произнес:
— Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен.»
http://readr.ru/ivan...u.html?page=120

#23 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 07:56

Не думаю, что дочь не знала о существовании этой книги. Полагаю, что речь шла о другой рукописи, в которой рассказывалось и о тех девяти с половиной годах, когда героя войны негласно таскали по тюрьмам, и - возможно - о чем-то еще, что никак не могло быть опубликовано в 1977 году. Значительно позже - где-то в 1985-86гг. сама прятала в реквизите некоторые мемуары (не Ласкина, конечно), переданные мне приятелем-документалистом, опасавшимся обыска.

#24 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 11:19

Масяня, я имел ввиду украинские газеты, которые перевирают историю. Во Львове вообще не хотят праздновать 9 мая.

#25 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 29 April 2013 - 12:01

Поняла, спасибо, согласна, Юрий. Потому и привела эту заметку про то, что "Историю нашей страны не раз переписывали заново: "неленивых" хватало". .

#26 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 07:06

Надоело вранье сванидзе и млечиных. Хочется глоток Правды. Например: как жил Сталин?

Изображение

Spoiler

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#27 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 15:00

Смотрите, праздник прошел, Ветеранов почествовали, все, из сетки вещания фильмы про войну исчезли...

#28 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 19:25

Согласен с тем, что быт Сталина был слишком скромен. Да он ему не нужен был вообще. Ему удовольствие доставляли не новые галифе с лампасами генералиссимуса, а сознание своего единоличного могущества. Одного его шевеления пальцем достаточно было для уничтожения любого, вплоть до члена собственной семьи. И нехрена восхищаться его аскетизмом. Убийца, вор и насильник он был по натуре. И убивал любого, кто казался ему лучше его самого, любимого. И такими были все его приближенные. Мне стыдно за слёзы, которые я проливал, когда его хоронили....

:ph34r:


#29 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 20:50

Детское воспоминание. Сижу на лесенке и горланю веселую песенку. Хозяйка: "Нехорошо, такое горе, а ваш ребенок поет!" Папа: "Пой, деточка, пой!" Оказывается, в этот день объявили о смерти Сталина. Не стыдись, Лева, за свои слезы, многие тогда плакали. Но многие и радовались, хотя тоже не смели делать это публично.

#30 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 21:42

Что ж ты мне раньше не говорила, что в те времена уже родилась? А я то думал, что ты еще Масянька! :wub: :wub: :wub:

:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования