Перейти к содержимому

Имя Маргариты Назаровой присвоено Нижегородскому цирку
подробнее
Юрий Кукес. Вопросы Александру Рыбкину
подробнее
Гомельскому цирку – 45 лет"
подробнее

Фотография

Система Станиславского

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#91 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 13:43

Что такое система Станиславского?

Основные тезисы из статьи Станиславского «Искусство актёра и режиссёра»

1. Поиск сквозного действия (основной мотив пьесы)

2. Освобождение актёра от мышечного напряжения.

3. «Малый» круг внимания (актёр отгораживается от зала «четвёртой стеной»).

4. Чувства должны быть подлинные, а не их видимость.

5. Чувства нельзя вызвать в себе усилием воли, поэтому следует обращаться к эмоциональной памяти.

6. Актёр должен поверить в воображаемый мир («магическое «если бы»).

7. У актёра должно быть чувство правды (всякая поза, всякий жест должны быть внутренне оправданны).

8. У актёра должна быть естественная музыкальность речи.

9. Поиск сквозного действия отдельных ролей - основного волеустремления каждого действующего лица. Составление партитуры роли.

10. На репетициях актёр всё глубже вживается в роль, «переживает партитуру роли во всё более углублённых тонах».

В моих статьях были подробно рассмотрены следующие из этих пунктов:

п.2 - статья «Расслабленность и напряжённость в работе актёра»

п.4 - статья «Проблема векового спора»

п.5 - статья «О понятии «эмоциональная память» в системе Станиславского»

Свою «систему» Станиславский противопоставлял теории сценической игры Коклена-Старшего. Чтобы глубже понять систему Станиславского, следует привести теорию Коклена, ибо всё, о чём говорит Коклен Станиславским отвергается.

Теория сценической игры Коклена-Старшего

Основные тезисы из книги Коклена-Старшего «Искусство актёра»

1. Изучение характера персонажа.

2. Создание образа персонажа в воображении (работа фантазии).

3. Воспроизведение образа (на репетиции).

4. Фиксация найденных средств выражения (только не переживание подлинных эмоций и фиксация их внешнего проявления, как это извратил про Коклена Станиславский - об этом моя статья «Искуство представления и Коклен-Старший»).

5. Отсутствие подлинных жизненных эмоций при переживании.

6. Постоянный контроль своих действий на сцене (смотреть на себя как бы со стороны и постоянно корректировать свою работу).

7. Учёт реакции публики и возможное внесение изменений в работу в зависимости от её реакции.

Эти семь пунктов, собственно говоря, есть то, что лично я всегда и делал на сцене. Поэтому я с Кокленом совершенно согласен. Это оправдывается практикой. Да и остальные артисты цирка (по моим наблюдениям) так и работают. Но, быть может, у цирка своя специфика? А как же тогда Коклен-Старший? Он ведь - один из величайших театральных актёров. Значит, нет специфики, всё одинаково. Кроме того, приблизительно так работал на сцене Ф. Шаляпин - смотрите его мемуары «Маска и душа» (в моей статье «Искусство представление и Коклен-Старший есть цитаты из этой книги»). Аналогично, в сторону теории Коклена сдвинулся и М. Чехов (или он сам это не понял, или просто об этом не говорит). А именно, М. Чехов совпадает (не полностью, а частично) с Кокленом в следующих пунктах:

п. 1, 2. 3. - создание образа в воображении и его воплощение.

п. 5. «Переживания на сцене нереальны» - так называется даже одна из подглав книги «О технике актёра»

п. 6. - постоянный контроль за собой на сцене.

Всё это я сопоставляю по книге М. Чехова «О технике актёра». Однако говорят, что М. Чехов - последователь Станиславского. В ранних своих работах М. Чехов является преданным сторонником системы Станиславского. Далее в его работах Станиславского становится всё меньше и меньше, а в в книге «О технике актёра» я от системы Станиславского вообще ничего не нашёл. Может, я просто не нашёл - так подскажите, где в этой книге хоть что-то совпадает с системой Станиславского? Более того, в этой книге М. Чехов откровенно выступает против использования личных чувств - основы системы Станиславского:

«Попытки актёров использовать на сцене их непроработанные, ещё не забытые личные чувства приводят к печальным результатам: сценический образ становится неэстетичным, быстро превращается в клише и не заключает в себе ничего нового, оригинального, никакого индивидуального откровения... Актёр ошибается, полагая, что он может сыграть роль при помощи своих личных чувств. Он не всегда отдаёт себе отчёт в том, что его личные чувства говорят ему только о нём самом и ничего не могут сказать о его роли. Только сочувствие способно проникнуть в чужую душу. Даже в обыденной жизни вы могли заметить, что вы действительно проникаете в душу другого человека только тогда, когда возбуждено ваше сочувствие. То же самое происходит и в моменты творческого состояния»

По сути, это - приговор системе Станиславского от его лучшего ученика - М. Чехова, ибо без личных чувств вся «система» рушится.

#92 Абракадабра

Абракадабра

-immanens-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 155 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 14:12

Павел, ваша проблема в том, что вы пытаетесь залезть в голову другого человека, мало того - человека из совершенно другой эпохи. Знаете, это могли позволить себе лишь немногие на этой земле. Вы разберитесь не с чужой, а хотя бы со своей головой. Простите, что указываю вам на это, но критиковать и давать оценку другому всегда ведь проще, нежели обратить взоры внутрь самого себя! И легче, потому что легче задним числом отыскать виноватого в своих собственных проблемах. Создайте свою школу. Найдите свой способ. Покажите, что у ВАС выйдет, тогда и спорьте. Но, простите, вы же еще совсем ничего НЕ СДЕЛАЛИ. НО РЕШИЛИ ЧТО В ПРАВЕ СУДИТЬ ДРУГОГО, КТО В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС ТРУДИЛСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ, ИСКАЛ, СОМНЕВАЛСЯ, МУЧИЛСЯ, СПОРИЛ...

Вам самому-то не кажется странным Ваше зацикливание???Сходите в лес, посмотрите хороший фильм, выпейте рюмку хорошего вина, обнимите близкого человека, сделайте что-то хорошее людям вокруг!Развейтесь! Взгляните на мир, стоя у подножия Эвереста! Хотя бы приблизьтесь к его основанию!... :)

Вам не кажется, что загадка природы состоит в том, что она даёт вам варианты - вариативность, а значит она даёт вам возможность ВЫБОРА.  Услышьте меня и подумайте над тем, о чем я написала выше!

15830903_m.jpg

15830822_m.jpg

15830920_m.jpg

15830933_m.jpg

15830933_m.jpg

15831001_m.jpg

15831030_m.jpg

• Himera это нравится
> это раздел ,,Разное,, и Nовый блог "А", Welcom! Будет интересно! > 06/10\17 > Тема: Фестивальная движуха в мире. Важность, значение, форма реализации на примере Эдинбургского Фестиваля Искусств > http://www.ruscircus...11#entry171723

#93 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 05:38

Абракадабра, не нужно заново второй раз публиковать тот же самый пост. По правилам модерирования, наверное, его  следовало бы удалить...

Если я не ответил на него, то это не значит, что я его не прочитал.

Этот пост очень низкий и он не требует ответа...

#94 Абракадабра

Абракадабра

-immanens-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 155 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:48

Из гроба торчали ботинки с железными набойками - они запомнились почти всем, кто стоял в карауле. Корнелий Зелинский вспомнил, как хвастался этими ботинками Маяковский - "Сносу не будет!" - и думал о том, что теперь эти набойки расплавятся в крематории, смешаются с его пеплом. Потом, уже выходя из крематория, он встретился в темноте с Пастернаком и тот сказал: "Как много было огня - и как мало осталось пепла!"

Точного числа пришедших проститься никто не назвал: ежедневно к Дому Герцена приходили десятки тысяч. Сотрудник ЦИКа Михаил Презент, автор подробного дневника о событиях тех лет, поехал в Кремль к Демьяну Бедному и рассказал ему о прощании (на прощальную панихиду Д.Бедный не приехал). "Хватит,- сказал Демьян, не то буду завидовать", ехидно записал М.Презент.Такого ажиотажа никто не ожидал. Очевидец вспоминает, что не видели столько людей ни на одной демонстрации.

Маяковский сделал то, что хотелось сделать всем. Точнее, он  это совместил. Выстрелил - потому что сколько можно терпеть?  - и умер, потому что винить, в общем, некого. Только себя. Сами, всё сами.

С этого выстрела и начался его культ. О самоубийстве мечтали многие, что и зафиксировал Эрдман в своей главной пьесе, и многие решались, но преобладающее большинство избрало  жалкенькое: "Всё строительство наше, все достижения, мировые пожары, завоевания - оставьте себе. Мне же дайте, товарищи, только тихую жизнь и приличное жалованье. С первого дня революции мы ничего не делаем. Мы только ходим друг к другу в гости и говорим, что нам трудно жить. Потому что нам легче жить, если мы говорим, что нам трудно жить. Ради бога, не отнимайте у нас последнего средства к существованию, разрешите нам говорить, что нам трудно жить. Ну хотя бы так, шепотом: "Нам трудно жить" Товарищи, я прошу вас от имени миллиона людей: "Дайте нам право на шепот. Вы за стройкой даже его не услышите. Уверяю вас. Мы всю жизнь свою шепотом проживем." 

Маяковский шепотом не умел.

В траурной процессии ехал и "рено" Маяковского, в нём везли Бриков. "Автомобиль покойного вели под уздцы", - хохотал в следствии Демьян.

Ровно 7 часов 40 минут гроб по рельсам въехал в печь. Крематорий был экзотикой, посмотреть на сожжение пустили немногих избранных. Демьян Бедный рассказывал, что видел в глазок, как обуглилась голова. На обратном пути в личном автомобили с персональным шофёром подвез Халатова к ГИЗу и крикнул ему вслед: "Береги теперь меня, я у тебя один остался!" 

Стоило стреляться, чтобы Демьян считал себя единственным оставшимся советским поэтом!

Он же потом говорил: "Поэт был слабый... Я его недолюбливал, но если он хотел своим выстрелом сделать удовольствие мне, то он ошибся".  

(отрывок из книги Дмитрия Быкова - 13 Апостол Маяковский трагедия - буфф в шести действиях.)

...

Павел Айдаров, вам Демьян Бедный никого случайно не напоминает? А мне - очень. Знаете кого? Вас.

НИЗКИМ же я полагаю, именно то занятие, каким сейчас занимаетесь вы, когда за счет личности другого человека пытаетесь повышать свою собственную низкую самооценку, и, НИЗКИМ я считаю, когда клевещут  и лгут, распространяя бред о достойнейшем человеке по причине отсутствия у себя элементарных знаний, человеческого мужского достоинства и благородства. Так что не стоит мнить себя Дон Кихотом, кто-кто,  а вы так точно ничего общего с этим не имеете.  

ТЧК.

• Himera это нравится
> это раздел ,,Разное,, и Nовый блог "А", Welcom! Будет интересно! > 06/10\17 > Тема: Фестивальная движуха в мире. Важность, значение, форма реализации на примере Эдинбургского Фестиваля Искусств > http://www.ruscircus...11#entry171723

#95 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 467 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:39

Павел Айдаров, вам Демьян Бедный никого случайно не напоминает? А мне - очень. Знаете кого? Вас.

НИЗКИМ же я полагаю, именно то занятие, каким сейчас занимаетесь вы, когда за счет личности другого человека пытаетесь повышать свою собственную низкую самооценку, и, НИЗКИМ я считаю, когда клевещут  и лгут, распространяя бред о достойнейшем человеке по причине отсутствия у себя элементарных знаний, человеческого мужского достоинства и благородства. Так что не стоит мнить себя Дон Кихотом, кто-кто,  а вы так точно ничего общего с этим не имеете.  

ТЧК.

забавно- при любом несогласии с Вами - вы переходите  на  личности- аппелируя  к кому ни попадя. Забавно.

#96 Абракадабра

Абракадабра

-immanens-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 155 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 21:15

- - - -

• Статуй это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100