Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Классификация основных иллюзионных эффектов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 14:27

[color=#8B0000;]П. Айдаров.
Классификация основных иллюзионных эффектов.[/color]

Попыток классифицировать иллюзионные эффекты было немало. Мы не будем здесь заниматься их рассмотрением, а попытаемся дать свой вариант, основанный на анализе многочисленных иллюзионных трюков. Сразу оговоримся, что речь пойдёт о классификации основных иллюзионных эффектов, а не всех без исключения. Также как любую науку интересуют только повторяющиеся факты, а не единичные, так и при классификации иллюзионных эффектов нас должны интересовать только наиболее повторяющиеся. Между тем, наверняка найдутся иллюзионные эффекты, которые являются достаточно редкими и в предлагаемую классификацию не войдут.

Итак, представляем нашу классификацию основных иллюзионных эффектов:

1. Появление. К данному эффекту относится как внезапное появление предмета из ничего, так и появление одного предмета в другом (в коробке, цилиндре, платке и т. д.).
2. Исчезновение. Включает в себя как внезапное исчезновение предмета прямо на глазах, так и исчезновение одного предмета в другом.
3. Превращение. К этому эффекту можно отнести не только превращение одного предмета в совершенно другой, но и изменение в самом предмете (смена цвета, формы и т. д.).
4. Проникновение (одного предмета сквозь другой).
5. Перемещение. Данный эффект, как правило, является вторичным и совмещает в себе другие. Так при перемещении одного предмета мы имеем дело с совмещёнными эффектами исчезновения и появления: предмет должен исчезнуть в одном месте и появиться в другом. В случае же, когда два предмета меняются местами, дважды работает эффект превращения (в качестве примера привести классический трюк, где бутылка и стакан меняются местами под цилиндром, в данном случае, по-сути, демонстрируются два трюка: превращение стакана в бутылку и наоборот).
6. Левитация - иллюзия нарушения земного притяжения. В последнее время появилось немало исполнителей, которые специализируются на этом эффекте, тем самым левитация начинает постепенно выделяться в отдельную отрасль иллюзионного жанра.
7. Восстановление. Какой-либо предмет на глазах у зрителей разрушают (рвут, жгут, разбивают и т. д.), после чего он оказывается снова целым. Один из наиболее популярных трюков в рамках данного эффекта — восстановление порванной газеты.
8. Идентификация (нахождение спрятанного предмета). Этот эффект наиболее распространён в фокусах с картами: зритель выбирает карту, прячет её в колоду, после чего фокусник тем или иным способом эту карту находит. Также немалое распространение данный эффект имеет в ментальной магии.
9. Освобождение. Этот вид эффектов, представляющих собой освобождение от верёвок, цепей, наручников и т. п., всё больше выделяется в отдельное направление иллюзионного жанра, которое на Западе называют «Escape magic». Основателем этого направления можно считать Гарри Гудини, который в своё время получил прозвище «короля цепей и отмычек».
10. Несоизмеримость - большое умещается в малом, либо малое заполняет всё пространство большого. Пример первого - доставание высокой лестницы из сумки, нескольких гитар из дипломата и т. п. Пример второго - классический трюк с молоком, когда исполнитель из меньших стаканов переливает молоко в стаканы большего размера, но оно полностью их заполняет.
11. Предсказание. Эффект состоит в том, что исполнитель делает предсказание, которое оказывается верным. Данный эффект наиболее популярен в ментальной магии и карточных фокусах. В качестве примера можно привести различные трюки, когда исполнитель заранее предсказывает, какую карту зритель выберет из колоды.
12. Победа фокусника в игре. Исполнитель предлагает зрителям сыграть в игру, однако фокусник в этой игре всегда оказывается победителем. В качестве примера можно привести классический трюк с замком и ключами: из множества ключей только один подходит к замку, зрители выбирают себе по ключу и оставляют лишь один фокуснику, однако именно ключ фокусника открывает замок. Также хорошим примером данного эффекта является классическая игра «Monte»: исполнитель показывает зрителям три карты — два короля и одну даму, карты перемешаны и разложены рубашкой вверх, зрителя просят угадать, где находится дама, однако тот всё время указывает на короля.
13. Демонстрация «уникальных» способностей. Сфера трюков ментальной магии. Сюда относится демонстрация «уникальной» памяти (например, классический трюк «Календарь в голове»), демонстрация «феноменальных» математических способностей (например, мгновенное извлечение кубического корня из многозначного числа), мнемотехника (ассистент, находясь в зрительном зале, задаёт вопросы от имени зрителей, на которые исполнитель тут же даёт верный ответ) и другие подобные эффекты..

Источник: фокусник-новосибирск.рф/0110.pdf


Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#2 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 12:57

После того, как вчера я опубликовал свою критику статьи В. Свечникова "Новые направления в жанре иллюзии", В. Свечников ознакомился с некоторыми моими работами и объявил претензии по поводу моей статьи о классификации. Моя статья, дескать, "почти полностью повторяет вышедшую 12 годами раньше и выдается за свою" - речь идёт о работе В. Свечникова "Теория и практика сценической магии". По сути, В. Свечников меня обвинил в плагиате, хотя потом оговорился, что может я и не был знаком с его работой, а "заново изобретал велосипед".
Меня это просто шокировало, и прежде всего потому, что между моей классификацией и классификацией В. Свечникова мало общего.

Приведу классификацию В. Свечникова:

Магические акты: 1. Созидание 2. Управление 3. Нарушение законов природы 4. Ментализм
Магические эффекты:
К созиданию относятся:
1.1. Появление
1.2. Исчезновение
1.3. Перемещение (транспозиция)
1.4. Изменение вида (трансформация)
1.5. Восстановление.

К управлению относятся:
2.1. Оживление (одушевление)
2.2. Левитация (антигравитация)
2.3. Липкость (притяжение)

К нарушению законов природы относятся:

3.1. Неуязвимость.
3.2. Проницаемость.
3.3. Совпадения.
3.4. Неудачи зрителя.
3.5. Аномальные явления.

К ментализму относятся:

4.1. Мысленный контроль.
4.2. Идентификация (розыск)
4.3. Чтение мыслей
4.4. Передача мыслей.
4.5. Предсказания.
4.6. Экстрасенсорика.

Теперь мой ответ, который был направлен В. Свечникову о различиях этих классификаций.

Первые размышления над Вашей классификацией, приводят к выводу, что выделение магических актов вообще не является классификацией, ибо созидание и управление никак не являются видами иллюзионного жанра, т. е. сначала Вы делите иллюзионный жанр на созидание, управление, нарушение законов природы и ментализм, а потом уже на эффекты. Если нарушение законов природы и ментализм ещё можно назвать разновидностью иллюзионного жанра, то созидание и управление - никак нельзя. То есть выделение магических актов - это не
классификация, а простая группировка. Но даже по поводу этой группировки много недоумений: почему эффект исчезновения причисляется к созиданию? Вы пишите: "Очевидно, этот базисный эффект можно рассматривать как реверсирование эффекта появления". Совсем не очевидно! Большинство фокусов с исчезновением вовсе нельзя реверсировать на появление! Непонятно почему левитация не относится к нарушению законов природы...
Теперь по магическим эффектам.
В Вашей классификации, в отличие от моей, нет эффекта превращения - одного из основных иллюзионных эффектов. Есть близкий эффект - изменение вида. В моей классификации изменение вида - это разновидность превращения, обратного же, что превращение есть разновидность изменения вида, сказать нельзя. Впрочем, Вы этого и не говорите, ибо давая разъяснения эффекту изменения вида, Вы ничего не упоминаете о превращении. То есть эффекта превращения в Вашей классификации нет.
Далее. Вы выделяете такой эффект как липкость. Я же его считаю разновидностью левитации (нарушения земного притяжения).
Вы выделяете такие эффекты как проницательность и неуязвимость. Я их объединяю одним эффектом проникновения.
В моей классификации нет таких эффектов как "совпадения" и "аномальные явления", ибо я их не считаю основными. Что касается эффекта "оживление", то что-то из него можно отнести к ментальной магии, что-то к левитации, а тому что останется сложно претендовать на один из "основных" иллюзионных эффектов.
Эффект "Неудачи зрителя" я называю "Победой фокусника в игре", ибо главное не то, что зритель потерпел неудачу, а то, что фокусник всегда одерживает победу. Простая неудача зрителя - это ещё не эффект.
Эффект "идентификация" Вы относите к разновидности ментальной магии, у меня же это отдельный эффект, ибо данный эффект является одним из основных в карточной магии.
В вашей классификации также нет таких эффектов как "несоизмеримость" и "освобождение".
Чисто специфические эффекты ментальной магии у меня объединены эффектом "демонстрация уникальных способностей". Вы же пытаетесь их все изложить, однако это уже выделение не вида, а подвидов.


Непонятно откуда при таких серьёзных различиях могло возникнуть обвинение в плагиате...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования