Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14566 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 10:42

 ВОСКРЕСНЫЙ РАЗМЫШЛИЗМ...

 
Наверное, нет теперь ничего зазорного в том, что даже во время живого разговора некоторые из нас обзавелись привычкой посматривать на своих планшетах или компьютерах в WIKI или в Google, и сверяться со сказанным и услышанным. Всё же - не по стремянке карабкаться на верхнюю полку библиотеки за Encyclopedia Britannica или за Брокгаузом и Ефроном, кормою к собеседнику при этом развернувшись.
 
Нет ничего постыдного и в том, чтобы сверившись с «электронной истиной в последней инстанции», просто и открыто зачесть с экрана либо подтверждение, либо - опровержение.
 
Порочно, или - скорее забавно другое:
 
Когда выхваченное из Сети с очевидным усилием запоминается, и тут же выдаётся за своё собственное, «давно уже существующее» познание... НО - выдаётся-то все это двумя-тремя репликами позже. Теми самыми двумя-тремя репликами, продолжительности которых хватило вовсе не на осмысление, а ровно на то, чтобы ненадолго сохранить только что прочитанное на кончике языка. Вряд ли глубже.
 
Горизонтальные морщинки над бровями...
Слегка расширившиеся поры справа и слева от переносицы...
Порой - даже легкая испарина на лице...
И неизбежно изменившийся в сторону повышения ТОН (pitch) последующих реплик.
 
Я же, чьи слова сверяются с «достоверными источниками» в Сети, всё это вижу.
 
А нырнувший в интернет Википедик - меня теряет! Со всей моей правотой-неправотой, знанием-заблуждением, каноном-апокрифом...
 
ОБЩЕНИЕ потеряно на те самые драгоценные минуты, выброшенные на суетливый поиск призраков Форм и Названий...
 
ДОБРОЕ УТРО!


#14567 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 11:55

 Со всей моей правотой-неправотой, знанием-заблуждением, каноном-апокрифом...

 Как с чего начать.. Как пелось в Лав Стори. 

 Я узнал  , случайно , из прослушанной лекции, и не факт - что это так  и было. Любая лекция о прошлом или будущем или настоящем  перекладывается  в ум себя  через себя и свою жизнь - ежесекундно разную.

  Я узнал , что Станиславский пригласил  Мейерхольда к разговору после его понимания , что он ничего , акромя пьес Чехова ставить не умеет..  И я сопоставил это не с Британской  или Брокаузом или БСЭ  - а с собой. И со всеми известными мне здесь и сейчас худрУками   неважно чего. Да,  это возможно.  Хорошая версия.  Дает плюсы всем с точки зрения сегодняшнего понятия имиджа руководителя демократической складки.. 

    И я понимаю , что  это тоже невозможно - потому что все режиссеры -лучшие - это Диктаторы и Тираны.  

 Я давеча про Крестного Отца смотрел снова.  И я плохо представляю себе  , чтобы Ал Пачино  Френсису  Копполе  советы советовал.   В мордаунт бы схлопотал.   

  Я  не ищу в виках  и прочих  - и для меня уже давно моя сегодняшняя аперцепция даже важнее факта.. Понимаете -  факт уже давно не имеет значения - и не я это начал.. И поэтому  фики или шмики или бритиш энц.. не имеют значения.  

  И предметный , сущностный и интересный разговор для подведения в том числе и неких итогов - это больше  понимание сегодня, чем факт вчера.  И в этом смысле  видео разговор  Николая Терентьева   про его понимание  сегодня важнее неких фактов  позавчера.. Я так думаю.   В наших творческих эфемерностях состояние сегодня важнее  наличия в голове БСЭ..   

 И  я настоятельно рекомендую  прослушать  разговор  Николая Цискаридзе   с ним же самим при помощи какой то дибильной женщины -  потому что его здоровый консерватизм  и его желание  сохранить  Большой   как Большой понятно  ..  И он взыщет и вопиет об утерянном профессионализме в его ремесле классических танцовщиков..

   И он  вопиет против толерантности - что танцовщик  и танцовщица должны быть физически красивыми  людьми без намеков на простолюдинство  - без всех этих татух и колечек в пупках..  И я его точно понимаю.     

     И Николай в своих  размышлениях, так же как и Вы - Павел  -  вопиет в том числе о дисциплине шоу театра.  Или цирка. Против которой выступает  Терентьев - который прав с точки зрения его  понимания его профессии. И рассказывает о эпизоде в ресторане -  который  был в жизни у любого артиста ..И  была забытая эфемерность про устав и монастырь и кто куда должен идти в случае несовпадения..  Как то так..  


  • bob и Pavel Brun нравится это

#14568 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 13:27

Статуй: «... Против которой выступает  Терентьев - который прав с точки зрения его  понимания его профессии. ...»

 

Не знай я Колю Терентьева вот уже без малого полвека - я бы подумал, что он слегка «лукавит».

Судите сами: высочайшей образованности и немыслимой техничности Артист Пластического Театра (что даётся «не вдруг»!)...

Профессиональный вокалист (Не забудем о том, что он был солистом в «Поющих Гитарах» и одним из главных исполнителей в первой советской рок-опере А.Журбина «Орфей и Эвридика»!)

 

Понимание профессии - не статично. Оно видоизменяется и переосмысливается по мере постижения. Которое бесконечно по своей Природе.

Все, что я обозначил в двух репликах выше, плюс - неимоверное множество другого (WIKI and Google вам в помощь!) - привело Колю к Абсолютно Нездешнему Состоянию ВЕЛИЧАЙШЕГО БЕЛОГО КЛОУНА на этой Планете (Да простят меня все те, кто делит с ним это поприще! Это - лишь «ИМХО»).

 

Отсюда и «протест».

Который, на самом деле - и не протест вовсе. А размышление Великого Человека о том, как могло БЫ быть. 

А Оно - УЖЕ стало...


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 01 November 2020 - 13:38


#14569 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 13:40

Статуй: «... Против которой выступает  Терентьев - который прав с точки зрения его  понимания его профессии. ...»

 

Не знай я Колю Терентьева вот уже без малого полвека - я бы подумал, что он слегка «лукавит».

 

    Давайте  так -  Эйншейн , который придумал теорию  относительности - породил какую то перестроечную дуру  про непоступаться принципами   в том числе.

  И я  готов соглашаться с  Николаем Терентьевым  в любой этап его жизни и сверять  его позицию со своей   или не соглашаться.  Но  я уже неготов кого бы то ни было упрекать в непоследовательности или восхищаться   каким нить  стоиком отсюда и до обеда.. 

   Я автор теории про то, что когда клан З.. возглавит движуху по  изменению  животных в цирке  базируется именно  на Эйнштейне  и Савле Павле. Или не я - а они и я тоже согласен ..

   Я думаю, что  эмоциональность. порождаемая в человеках любым перфрамнсом - важнее самого акта перформанса.    И в этом и есть и метамордернизм, и  то, что  творчество будущего - это поиск в уже существующем - в том числе и личная эмоциональная переоценка  чего то или кого то  уже случившегося..  

    И постоянное обращение  тех же  Лицедеев к себе же ранним - это не самоплагиат  во времени -  а иной акт творчества.  Т.е. люди как бы работают  то же самое - но их эмоциональные  состояния во время  уже другие - и поэтому зал их воспринимает по другому.. И  это   тоже творчество.  Как то так..


  • Pavel Brun это нравится

#14570 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 15:08

Статуй: «...    Я думаю, что  эмоциональность. порождаемая в человеках любым перфрамнсом - важнее самого акта перформанса.    И в этом и есть и метамордернизм, и  то, что  творчество будущего - это поиск в уже существующем - в том числе и личная эмоциональная переоценка  чего то или кого то  уже случившегося..  ...»

 

Чем качественнее провод - тем качественнее музыка из динамика. Есть провода, которые стОят дороже иных Акустических Систем, во всей их полноте. Понятно, что это - скорее даже «роскошь», которой можно и пренебречь. Через медный двужильник со штекером и синей изоляцией - все тоже прозвучит. А вот через бельевую веревку - уже нет, какими бы прекрасными ни были замысел и реализация. Это - к вопросу у «малозначимости» перформанса. Но - и не только об этом.


  • Статуй это нравится

#14571 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 06 November 2020 - 20:10

Слушайте,граждане...... Я чо та  в не понятках.... Как Дюсолей может быть перфомансом????

 И может кто то мне обьяснит , разницу между шоу, перфомансем и акционизмом.  А то , я не 

 догоняю .....  бельевая веревка в соли , передает звук или музыку. А звук может быть фальшивым,????

   А  Шаляпина можно слушать на грамофоне и не  слышать отдельных нот??? 

  А что Цескардзе сказал нового???? Для Вас это Открытие в Россию Нау????  

   И еще вопроос...... Для ВАСсс существует такое понятие, как Провокация в Искустве или нет?????


  • Статуй это нравится

#14572 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 05:16

 А что Цескардзе сказал нового?

 

  Николай Максимович Цискаридзе  не сказал ничего нового. Равно как и все остальные люди на этой планете .  Но  он сказал простое - сначала Балет, и только потом Цискаридзе.   

  Сначала Цирк  - а потом любой Статуй.   Сначала Дю Солей - а потом кто угодно. Вот эта позабытая и на мой взгляд правильная последовательность  оставляет  шанс любому виду живых развлечений   или увеселений -  как бы это  не называлось - перформанс или к энетертеймент. 

    Когда эта последовательность разрушается -  то ничего нет..  Сначала -  Шоу -  потом  Селин Дион или кто угодно.  

Это и есть   Путь любого самурая - если угодно.  А по  простому -    смири гордыню перед делом. и просто работай. 

      Что касаемо Провокации в Искусстве.  Вчера этот мир покинул человек - который ежеминутно  провоцировал  русскую часть мира  в искусстве. Это Михаил Михайлович  Жванецкий.  

   Он это делал более пятидесяти лет.   И из его  провокаций выстроена  библия русской жизни , да и любой другой. ..

 Вот это и была  Провокация.  А  не девки в масле у любого  Серебрянникова ..  Если сущностно - а не  говноэстетски  для  проживающих за оргией оргию..  


  • Pavel Brun и Мара нравится это

#14573 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 07:17

И может кто то мне обьяснит , разницу между шоу, перфомансем и акционизмом.  

 АкционизЬм  = это такое зрелище  ( чаще всего физическое из живых людей) -  в которое  заложена какая то политическая или коммерческая идея.   Например -  разбивание  айфона  в прямом эфире  под каким то  обозначенным лозунгом  уровня  ДОКОЛЕ  , и дальше патамуштАаа...

 Шоу - это когда вы сидите в зале или на ветке и смотрите куда то и вам это не очень противно - потому что вы не ушли и не отвернулись,  а продолжаете жрать попкорн ..  Телевизер - это тоже шоу.  С иллюзией выбора.

  Перформанс же -  это  как правило один  исполнитель и он же автор  и он же продажник себя  же -   и в него плюют  за  низкое качество.. И на перформанс собираются люди, которые сами хотят покуражится и покуролесить..  Это имха.  



#14574 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 09:03

Слов нет (

 

Слушайте,граждане...... Я чо та  в не понятках.... Как Дюсолей может быть перфомансом????

 И может кто то мне обьяснит , разницу между шоу, перфомансем и акционизмом.  А то , я не 

 догоняю .....  бельевая веревка в соли , передает звук или музыку. А звук может быть фальшивым,????

   А  Шаляпина можно слушать на грамофоне и не  слышать отдельных нот??? 

  А что Цескардзе сказал нового???? Для Вас это Открытие в Россию Нау????  

   И еще вопроос...... Для ВАСсс существует такое понятие, как Провокация в Искустве или нет?????

 

Доброе утро!

 

Начну с конца, поскольку вопрос там помещён «самый простой».

И ответ на него - ДА. 

Искусства БЕЗ провокации не существует.

Провокация лежит в основе методик ведущих режиссеров, начиная от Станиславского. А по сути - еще и до него. Любое новаторство - Аристофан, Шекспир, Мольер и далее - есть не что иное, как Провокация. 

И я напомню, что здесь об этом исписан не один десяток страниц.

 

Да, в ЦдС лучших времён Элементы Перформанса были характерны и неотъемлемы. Именно благодаря им случались «старушки из Оклахомы», которые приезжали в Вегас и платили полную стоимость за билеты по 30-50 раз на одно и то же шоу.

 

Мое высказывание о «качественных проводах» - тоже элемент перформанса, провокации и метафоры, а не утверждение, что «Шаляпина не расслышать на источниках, его голос увековечивших».

 

Читайте, не торопясь. Я готов ждать. И обсуждать.



#14575 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 09:05

И может кто то мне обьяснит , разницу между шоу, перфомансем и акционизмом.  

Это «имха», по каждому элементу которой мне есть, что возразить или добавить.

Что я и сделаю непременно сегодня же. Но позже, ибо очень занят...


  • Статуй это нравится

#14576 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 10:58

Итак, попробую донести.......

  Шоу, действо с зарание  предсказуемым результатом.  Для этого пишуться сценарии

 проробатываеться финал произведения.

  Перфоманс - действо с непредсказуемым финалом. Вы можете так задать действо,

 что результат будет не известен до конца. И количество участников в том числе.

 Пример:  Бенкси- Девочка с шаром, самоуничтожилась во время аукциона. Еслиб аукцион

 состоялся, то Она ушла бы в часную колекцию в подвал. Сейчас она выставляеться в музее 

 и многие знают что это один из способов борьбы против войны.

  Акционизм--- это акт короткосрочный и также не известен финал. Т.К. потом наступает перфоманс в виде 

 финального действа.

  Пример: Художник публично протыкает свою плоть и обьясняет почему он это сделал. А дальше ему либо

 помогает дядя доктор, если остоятельства пазволяют, либо нет. И если нет то начинаеться про которое никто не знает

  как оно пойдет и куда приведет.

     Вопрос----- Где , в каком месте, в каком действе Дюсолея присутствует Перфоманс????


  • Статуй это нравится

#14577 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 12:13

Tupoy: “... Шоу, действо с зарание  предсказуемым результатом. ...”

 

Пожалуйста, поясните это утверждение.

После чего я смогу ответить полноценно.

 

Спасибо.



#14578 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 12:59

Вы как режиссер , создатель шоу и всевозможных представлений, от

 идеи и до воплощения замысла проходите большойпуть. Не хочу перечислять.

  Но Вы всегда знаете какой будет финал и если финал провальный, Вы его

 переделываете под ту идею которая у Вас в голове. И этот финал конечен с окончанием 

 шоу. Продолжения нет, есть только повторение.  Это касаеться спектаклей,фильмов,представлений, написания картин на публике и 

 продажа тут же......   продажа может быть Перфомансем а может и не быть.



#14579 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 13:45

Вы как режиссер , создатель шоу и всевозможных представлений, от

 идеи и до воплощения замысла проходите большойпуть. Не хочу перечислять.

  Но Вы всегда знаете какой будет финал и если финал провальный, Вы его

 переделываете под ту идею которая у Вас в голове. И этот финал конечен с окончанием 

 шоу. Продолжения нет, есть только повторение.  Это касаеться спектаклей,фильмов,представлений, написания картин на публике и 

 продажа тут же......   продажа может быть Перфомансем а может и не быть.

 

Спасибо за ответ.

 

Теперь - вот что я скажу. Прошу услышать и понять, что говорю я, опираясь на опыт спектаклей Гедрюса Мацкявичюса, в которых мне посчастливилось играть, а так же - на шоу, созданные Франко Драгоне как в ЦдС, так и после него, в которых мне посчастливилось быть в команде Франко.

 

ФИНАЛ САМОГО ШОУ - это далеко не финал, в моем понимании. Это - не конечная константа.

ФИНАЛ ШОУ - это Зрительский Опыт, благодаря которому Зритель необратимо и многократно изменяется. То же самое можно сказать и о произведениях Изобразительного Искусства, Архитектуры, Монументального искусства, Музыки, и Литературы. То есть - ИСКУССТВА В ЦЕЛОМ, как такового.

И именно поэтому элемент Перформанса и Акционизма присутствует в подлинном Произведении Искусства, на мой взгляд, куда существеннее, чем в прибитых к Красной Площади яйцах Павленского или в высокопарных и претенциозных «гляделках» Марины Абрамович. 

Впечатление (опыт), приведшие к изменению Зрителя ни в коем случае не ограничиваются Шоковым Эффектом Перформанса, хотя последнее тоже может привести к ним.

 

Вопрос устойчивости и глубинность этих изменений для меня куда важнее, чем их ВАУ-ФАКТОР.


  • Статуй это нравится

#14580 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 16:45

Почему Вы  Опыт и Действо обьединяете в одно единое. Я его разделяю и 

 написал почему. Опыт мы получаем ежеминутно от любого события и опыт 

 может меняться.  Садясь в "гляделки" к Абрамович, Вы отказываете в Опыте

 тем кто сел поглазеть, на основании не Подлинного искуства. Почему???? 

 Протыкать и прибивать к брусчатке плоть это разные Действа. Еслиб я имел ввиду

 Павленского, то расказал бы как тяжело найти гвоздодер в подвалах Мавзолея, ГУМа и

 Прочих близ лежащих бодвалах-мастерских, да и дядю Васю надо было бы убедить на эту процедуру. Чтоб завершить этот Перфоманс.

 Резиновая дубинка еще не способна выдирать гвозди из брусчатки.

  И почему обязательно если это Акционизм или Перфоманс, то это обязательно Шок.

 Пересмотрите фильм "Иди и смотри". Там не меньше Шока.






Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования