Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

В Воронеж привезли уникальных морских львов и самого огромного циркового медведя в мире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 13:16

В Воронеж привезли уникальных морских львов и самого огромного циркового медведя в мире

8-го марта в Воронежском цирке начались гастроли артистов легендарного цирка Юрия Никулина. В программе «Морские львы Калифорнии», которую они представляют на суд воронежской публики, что ни номер – то «гвоздь программы», что не артист — лауреат или призер международных конкурсов и фестивалей в Москве, Варшаве, Монте-Карло…
Воронежцы увидят старейшую династию жокеев-наездников под руководством Натальи Александровой-Серж, гигантских медведей, один из которых взлетает под купол цирка, а так же морских львов из далекой Калифорнии, выполняющих уникальные трюки… Есть в программе и забавный номер, главными героями которого является дюжина очаровательных гусей, а также курочки, уточки и помесь волка с кавказской овчаркой. Ну и конечно, зрители будут просто восхищены мастерством артистов разнообразных цирковых жанров (воздушные гимнасты, высококлассные канатоходцы, эквилибристы и т.д.), а также работой замечательного клоунского дуэта «Бутанти» (Алана Бутаева и Сергея Блохина). О самых ярких номерах программы — медвежьем шоу Надежды Такшантовой (с ней в паре работает и ее дочь Алия), и великолепном аттракционе с калифорнийскими морскими львами под руководством Василия Тимченко, нам хотелось бы рассказать подробнее.
«Медведи – дело семейное»
Имя дрессировщицы Надежды Такшантовой в цирковых кругах очень известно, и вызывает уважение даже у самых маститых дрессировщиков. А начинала Надежда с того, что дрессировала медведей, выступали с которыми другие артисты. Позже семья решила купить медведей, чтобы выступать со своей программой. Теперь на манеж с косолапыми они выходят все вместе – Надежда с супругом (по совместительству еще и ведущим программы, а также коверным) и 25-летняя дочь Алия, у которой имеется еще и свой собственный номер с гусями.
У дрессировщицы Надежды Такшантовой пять медведей. Четыре девчонки Даша, Соня, Маша (именно она взмывает под купол цирка) и Плюша, и красавец Яша. Именно он – гордость Надежды Такшантовой и объект зависти других дрессировщиков. Яше 20 лет, и он является самым большим цирковым медведем во всем мире. Его рост – 2 метра 70 сантиметров, Надежда еле достает ему до плеча. Да и весит Яша больше полтонны – 650 кг! В общем, парень «внушительный!».
— Медведицы, наверное, дерутся за его внимание? – интересуемся мы у дрессировщицы.
«Да кто же им даст любовь-морковь крутить! Работать надо!», — смеется Надежда. – Впрочем, лет 30 тому назад Надежда Такшантова была другого мнения, и в результате два года подряд у ее питомцев рождались на свет очаровательные медвежата. «Я была единственной в мире дрессировщицей, у которой в неволе рождались медвежата, — рассказывает Надежда. – Одного мы отдали в зоопарк – очень уж был красивый, второй долгое время работал с нами. Но это, конечно, непозволительная роскошь, ведь медведица ходит беременной 8 месяцев, и на это время выпадает из работы. Поэтому дальше мы это практиковать не стали…»
«Наши медведи жали руку Ельцину, вручали цветы Ростроповичу, и до смерти пугали Никулина!»
Самые старшие в медвежьей труппе – Яша и Даша. Они брат и сестра, и вместе с Надеждой Такшантовой они уже два десятка лет. «Они попали ко мне в семимесячном возрасте, — вспоминает Надежда. — Их подобрали охотники в лесу Кемеровской области, когда они были совсем крохами. Я забрала их в Москву и кормила из соски по шесть раз в день…» Кстати, за первыми успехами Яши наблюдал сам Юрий Никулин. Именно с этим медведем было сделано его знаменитое фото. «Юрий Владимирович панически боялся нашего гиганта, но пересилил страх, и обнял его. А потом очень гордился этой фотографией…», — вспоминают Такшантовы. Даша, танцующая в программе «цыганочку», тоже дама знаменитая. В свое время она вручала цветы таким известным персонам, как Юрий Лужков и Мстислав Ростропович. А Ельцину даже руку пожала! Кроме того, Яша и Даша неоднократно снимались в кино («Тайна золотого брегета» и т.д.)
Талантливых медведей Надежды Такшантовой любят все, а сама дрессировщица в них просто души не чает. «Видите, как у них шерсть блестит, какие они холеные, — обращает она наше внимание. – Это потому, что вместе с питанием они получают все необходимые витамины и добавки!» Кстати, рацион у медведей Такшантовых более чем разнообразен. «Они у нас едят все, кроме мяса, — рассказывает дрессировщица. – К примеру, в природе медведи апельсинов с грушами не видят, а мы их кормим! Также они едят красную рыбу – особенно любят семгу, мандарины, виноград, хлеб, морковь, свеклу, лук, капусту… Мы их не ограничиваем, даем – сколько съедят». Но самое любимое лакомство косолапых – печенье. Причем, любое. «За печенье они и Родину, и мать продадут!», — смеется Надежда. Кстати, печенюшками она поощряет мишек за хорошо выполненную работу, поэтому у них всегда есть стимул.
Надежда Такшантова не отрицает, что медведи – самые опасные и коварные животные из всех, что поддаются дрессуре. Но за 40 лет работы дрессировщица научилась распознавать «маячки», по которым можно определить, что медведь готов броситься. «Сегодня на премьере Даша чуть не бросилась на меня, но никто из зрителей этого даже не заметил, — говорит Надежда. – Я увидела агрессию, и сразу в сторону сразу ушла, чтобы не создавать конфликт!» Что тут скажешь, — опыт! Кстати, та самая Даша, о которой говорит дрессировщица, по счастью гораздо чаще пребывает в благодушном настроении. «Когда я ее чищу, он высовывает язык, намекая, что пора целоваться, — смеется Надежда. – Уж очень она у нас любит целоваться, и в нос, и в губы…»
Брэйк-данс от Ники
Номер с морскими львами, завершающий программу, воспринимается «на ура» и детьми и взрослыми. Дрессировщик морских животных – 25-летний Василий Тимченко, сын заслуженных артистов России Татьяны и Василия Тимченко, которые 30 лет своей жизни отдали дрессуре морских животных. Именитые дрессировщики передали аттракцион сыну и теперь помогают ему (Татьяна является еще и художественным руководителем программы). «Я выбрал самых интересных для меня животных – морских львов. И поставил с ними совершенно новые номера, которые они до этого еще не делали!» — рассказывает Василий.
В финале программы можно увидеть уникальный трюк «Тройной баланс». «Этот трюк делает единственное животное в мире – наша Ника, — с гордостью говорит дрессировщик. — Мой папа в свое время добился того, что животные делали стойку на одной ласте. Держать баланс тяжело даже человеку, а представьте, каково морскому льву, который весит тонну 200 килограмм? Мне хотелось усложнить трюк, и я сделал так, что Ника не только стоит на одной ласте и балансирует, но при этом еще и обруч крутит! На подготовку этого трюка ушло полгода. Мы, кстати, подали заявку в книгу рекордов Гиннеса, ждем результата…»
Также морские львы Тимченко играют в мяч, хлопают в ладоши (то есть в ласты), и танцуют брейк-данс! Причем танцуют и верхними и нижними конечностями! «морским львам очень нравится музыка, и они тут же подхватывают ритм!», — рассказывает Василий.
Пополнение в семействе
Всего у молодого дрессировщика 6 ластоногих. Причем два морских львенка появились на свет совсем недавно – 2 месяца назад. «У них один папа и разные мамы, — улыбается дрессировщик. Йоку на манеж пока не выходит – отдыхает после родов и кормит детеныша молоком. Тим тоже не работает, охраняет малышей. Тефик и Оскар – так мы назвали новорожденных – пока сидят в бассейне и морские львы не подпускают к ним даже нас. Летом малыши оторвутся от груди, мы начнем кормить их рыбкой и потихоньку репетировать с ними. А пока работают лишь 8-летняя Ника и 15-летняя Лиза. Последняя, несмотря на то, что тоже кормит грудью, все время ревется на манеж! Ее ничем не остановишь!» Кстати, Василий обещает, что к концу гастролей Тим обязательно появится на манеже воронежского цирка!
Выполнения трюков от своих подопечных Василий Тимченко добивается любовью и лаской. «Я замечаю их повадки, и смотрю, какой трюк из этого можно сделать», — говорит дрессировщик. И, конечно же, поощряет своих питомцев за хорошую работу различными лакомствами. «Они у нас очень любят красную рыбку, поэтому мы покупаем для них семгу! В день 4 взрослых льва съедают 240 килограммов рыбы! К слову, условия проживания у морских львов тоже класса «люкс». Передвигаются они в специально оборудованной фуре, где имеются бассейн, лежаки для отдыха и даже кухня. Кстати, морские львы не переносят грязную воду, поэтому в бассейн заливают лишь очищенную через фильтры. А еще солят воду, и добавляют в нее йод, чтобы ластоногие плескались в «морской» водичке.
Мы поинтересовались у Василия Тимченко, где они берут морских львов. И оказалось, что этих животных не выращивают в специальных питомниках, и просто пойти и купить их нельзя. «Наши львы занесены в Красную книгу. Чтобы их приобрести, нужно делать спецзапрос в министерство Красной книги. Нам дают разрешение, и тогда мы едем на отлов в Калифорнию. Морские львы обитают на островах. Нас туда привозят, мы целый месяц живем в специально оборудованных домиках и наблюдаем (где-то в бинокль, где-то близко подходим), выискиваем контактных животных. Некоторые мамы бросают своих детей, других съедают касатки… И таких одиноких малышей мы крадем от стаи, а потом сами выкармливаем…»
Боевое крещение
Животные любят дрессировщиков как родных, и тем не менее, никто из них не застрахован от нападения. «Однажды на репетиции на меня напал двухлетний Тим. В зале играла девчушка – дочь кого-то из цирковых, и у нее лопнул шарик. Тим так испугался, что бросился на меня. У них очень развит инстинкт хватальщика, а зубы – как у обычных львов, клыки размером с мой палец. Он порвал мне всю грудь, и это при том, что на репетициях мы сильно защищаемся, одеваем на себя по несколько курток. Меня сразу же увезли на скорой. Когда я лежал в больнице, ко мне пришел отец и сказал: «Поздравляю сынок с боевым крещением!» Благо, Тим был еще маленький. Если бы он напал на меня сейчас, от меня живого места не осталось бы. Кстати, родители тоже неоднократно страдали от морских львов – у мамы все ноги покусаны, а с отца чуть скальп не сняли – так сильно ему порвали голову. Так что, это очень опасные животные!»
Впрочем, на своих подопечных дрессировщики не в обиде, это, что называется, издержки профессии. В качестве наказания, они потом несколько дней не выводят животное на репетиции. «Для них это очень обидно – все идут на манеж, а он нет. Морские львы очень любят репетировать, и выступать. Они просто обожают аплодисменты, публику…»
Несмотря на всю опасность, Василий Тимченко счастлив, что выбрал эту профессию. «Я родился в опилках, всю жизнь провел в цирке. – говорит он. – И когда меня раньше спрашивали, кем я хочу стать, когда вырасту, я отвечал: «Как папа!» И я рад, что моя мечта сбылась!» Напоследок Василий поведал, что является обладателем двух золотых наград международных цирковых конкурсов, а в 2014 году поедет бороться за первое место на самый знаменитый фестиваль в Монте-Карло!

Марина Хоружая,
Фото автора.


IMG_3558.jpg IMG_3548.jpg IMG_3540.jpg IMG_3517.jpg IMG_3502.jpg IMG_3483.jpg IMG_3473.jpg IMG_3410.jpg IMG_3419.jpg

Прикрепленные изображения

  • IMG_3438.jpg

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#2 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 20:27

Я вот человек не совсем из цирковой тусовки,но бываю в Старом цирке,хотел спросить вышеперечисленные артисты сотрудники цирка Никулина или это афиша,пиар такой?И если нет,то имеет ли право цирк Никулина подать иск,ну за использование товарного знака или что-то в этом роде!Заранее извиняюсь если лезу не в своё дело...

Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 


#3 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 21:11

Цирк. Номер, увиденный во сне

Изображение

Программа, завершающая нынешний сезон, полностью соответствует лучшим классическим образцам

Роман Хапёрский сидел в своей гримёрке и туго стягивал колено эластичным бинтом. Тут же лежала пластиковая бутылочка с гелем «Конская сила».
- Да вот, неудачно зацепил сейчас во время преставления стойкой снаряда ногу, разболелась жутко. Конская мазь только и спасает.
Честно сказать, я, буквально десять минут назад отсмотревший его номер, не заметил ни малейшей погрешности или какого-то сбоя: всё было настолько идеально и гармонично, что оставалось лишь «охать», «ахать» и восхищаться.
- Травмы у нас, артистов цирка, как и у балетных, – дело привычное, - отмахивается Роман. – Ничего не поделаешь – такая профессия.
А в своей профессии Хапёрский – настоящий ас. Год назад, 25 января, в Монте-Карло, на гала-представлении самого престижного в мире международного циркового фестиваля шпрехштаймейстер объявил:
- «Бронзовый клоун» присуждается 34-летнему эквилибристу из России Роману Хапёрскому! Цирк Юрия Никулина, Москва!
И вот этот удивительный номер мы можем лицезреть в нынешней программе Воронежского цирка имени А.В.Дурова.
- Он мне приснился, я имею в виду номер. До этого мы с моим младшим братом Антоном работали вместе и за «Парный эквилибр» десять лет назад получили награду на конкурсе «City of Latina» в Италии. Потом были победы на Фестивале «Цирк завтрашнего дня» в Париже и на конкурсе в Англии.
Но Роману хотелось попробовать сделать что-то самому, то, что называется – соло. Эта мысль буквально преследовала его.
- Я думал о новом номере буквально днём и ночью, - признаётся Хапёрский. – Мысль эта меня не оставляла ни на минуту. И однажды, в каком-то полусне-полудрёме, отчётливо увидел снаряд – четыре стойки, которые, при необходимости, двигались на панели-подставке. А я в этот момент попеременно то на двух, то на одной из стоек делал свой эквилибр.
Когда смотришь выступление Хапёрского, то складывается впечатление, что от начала и до конца – это сплошная гимнастическая импровизация под такую же фортепианно-блюзовую импровизацию – настолько гармоничен каждый мини-трюк, из которых соткано большое полотно всего номера.
Я делюсь своим впечатлением от увиденного, говорю о том, что он настолько владеет своим телом, что кажется, будто кто-то невидимый держит его на верёвочках и только ловко подёргивает их как кукловод.
- Ну да, - смеётся Роман, - вроде как марионетку…
- Не совсем так, у марионеток движения угловатые и резкие, а у тебя всё очень гладко и как-то мягко получается.
По натуре Роман – добрый и открытый. Кроме, как артистом цирка, он больше никем и не мог стать: родился, как говорится, в манеже, в опилках. Его родители – цирковые, отец тоже эквилибрист, работал в известной группе Земсковых.
- Они за свой номер «Русская палка», - уточняет Роман, - стали лауреатами на конкурсах во Франции и США.
Вообще-то, в цирке династии не редкость, а, скорее, традиция. На этот раз мы встречаемся с представительницей рода Александровых - Серж (122 года уже самой династии) Натальей Серж, руководительницей номера жокеев. Пятеро статных парней работают очень «гладко»: чисто жокейские приёмы органично сочетают с акробатикой на лошадях.
Технически сильное выступление роллеров Лазукиных на горках, номер из современной действительности, когда экстрим становится чуть ли не составной частью нашего быта. Свой неповторимый стиль – у воздушных гимнасток Натальи Чаплюн и Алёны Павловой. Я бы его определил как рискованная раскованность.
Канатоходцы под руководством Заслуженного артиста РФ Михаила Днепровского воссоздают давно забытую балаганную атмосферу восточного базара. Где-нибудь в Самарканде, в Бухаре или в Хиве.
Много в нынешней программе животных: медведи, собаки, гуси, куры и морские львы. С последними выступает Василий Тимченко, молодой дрессировщик и тоже представитель цирковой династии.

Виктор СИЛИН
Газета «Коммуна» №36 (25864),16.03.2012г.

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#4 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 21:34

В Воронеже морские львы танцуют брейк-данс, а медведи летают под куполом цирка

На арене воронежского цирка уникальные трюки выполняют морские львы Калифорнии. Питомцы самого молодого дрессировщика Росгосцирка, 25-летнего Василия Тимченко (продолжателя знаменитой династии дрессировщиков морских животных) чего только не вытворяют.
Симпатичные увальни (казалось бы, неповоротливые – не даром весят тонну!), не только запросто крутят обручи на шее и аплодируют ластами, но и зажигательно танцуют брейк-данс! А кроме того, единственные в мире исполняют тройной баланс (стоя на одной ласте, на другой крутят обруч, а носу держат мячик) .
- Этот трюк делает только наша Ника, мы с ней полгода тренировались каждый день! Мы подали заявку в книгу рекордов Гиннеса, - рассказал «Комсомолке» Василий. - Я выступаю на манеже три года, всего добиваюсь лаской, подмечаю повадки львов, заметил, что им музыка нравится, они подхватывают ритм – так родился номер с брейк-дансом.
На арене выступают две морских львихи. Остальные четверо пока за кулисами плавают в бассейне: недавно в команде родилось два малыша, самки заботятся о потомстве, а самец Тим охраняет семью. Но к концу гастролей дрессировщик обещает, что и Тим будет выходить на арену.
- Просто морские львы очень любят выступать, рвутся на манеж. На репетиции они не так радуются, как на выступлении, когда зал аплодирует - обожают зрителей, публику. Морские львы очень общительные, ласковые, любят целоваться, - хвалит своих питомцев Василий. - Хотя и очень опасны. Три года назад двухлетний Тим так мне порвал грудь, что пришлось вызывать «скорую», врачи наложили мне несколько швов. На репетиции неожиданно ребенок баловался шариком и лопнул его, лев испугался, ткнулся мне в грудь и клыком пропорол ее. У этих животных зубы как у настоящих львов - клыки с мой палец. Слава богу, у меня такого больше не было. А родители тоже сильно покусанные: с папы чуть скальп не сняли, так сильно ему порвали голову, маму за ноги кусали. Словом, очень опасные животные - хищники. Это только кажется, что они неповоротливые и неуклюжие. Вы пробовали в воде поймать рыбу? Это очень трудно. Морские львы отличные хватальщики - они резкие, быстрые, юркие, не смотря на свой большой вес.
Дрессировщики очень заботятся о своих питомцах. Морские львы нормально переносят холод, зато терпеть не могут грязную воду. Поэтому для привередливых артистов за кулисами специально оборудовали бассейн класса люкс: воду очищают мощными фильтрами, добавляют в нее морскую соль и йод. И кормят на убой рыбой: за день четыре взрослых льва съедают 240 кило, особенно любят семгу.
Гвоздем программы являются и номера с медведями дрессировщицы Надежды Такшантовой. В ее команде сплошь знаменитости: бурый красавец Яша занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный артист в цирковом сообществе. 20-летний мишка весит 650 кг, а рост его 2,7 метра. С этим гигантом в свое время фотографировался сам Юрий Никулин! Яша и его сестра Даша и в кино часто снимаются. К тому же Даша еще и легендарный «вип-цветоносец» - вручала букеты Горбачеву и Ельцину, Лужкову и Ростроповичу.
С медведями Надежда Такшантова работает уже сорок лет. Ее питомцы играют в баскетбол, танцуют цыганочку, катаются на велосипеде, делают акробатические трюки. А медведица Маша даже планирует на парашюте из-под купола цирка. За правильно выполненный номер отважная дрессировщица целует своих «деток» в лохматую морду.
- Целоваться они любят, но и тут нельзя расслабляться: медведи самые опасные животные – хитрые, непредсказуемые. Сегодня Даша чуть не бросилась на меня. Я в сторону сразу ушла, чтобы не создавать конфликт, - признается Надежда. – Но как малые дети любят сладкое, и за печенье родину продадут!
В представлении также участвуют наездники-каскадеры на лошадях под руководством Натальи Серж, канатоходцы Днепровские, необычный номер с дрессированными гусями показывает Алия Такшантова. А веселят зрителей классные клоуны Никулинского цирка!

Татьяна Подъяблонская

Фотографии

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#5 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 21:46

В воронежском цирке показывают морских львов, исполняющих брейк-данс
Их дрессировщик Василий Тимченко рассказал нам, что его питомцы не только умны и талантливы, но и довольно опасны

В цирковой программе, которую впервые показали воронежским зрителям 8 марта, много любопытных номеров: это и акробаты на роликах, совершающие головокружительные сальто, и воздушные гимнасты, и клоуны, и пляшущие медведи, и знаменитые жокеи в конном номере Натали Серж (кстати, именно в номере династии Александровых - Серж впервые выступил за границей ещё неизвестный тогда Юрий Никулин – он работал подсадной уткой, выходил из зала как зритель и пытался проскакать на лошади).
Однако гвоздь программы – это, конечно, морские львы из Калифорнии, исполняющие залихватский брейк-данс.
Один из самых молодых дрессировщиков России, Василий Тимченко в свои 25 лет смог достичь, кажется, полного взаимопонимания со своими морскими львами. Он научил их крутить мячик на носу, аплодировать ластами, подниматься и спускаться по лесенке, а ещё животные у него танцуют брейк-данс. Да-да, самый настоящий – верхний и нижний.
- Им самим очень нравится эта музыка, поэтому львы очень охотно под неё танцуют, – рассказывает Василий. – А ещё они просто обожают зрителей, аплодисменты!
Львица Ника единственная в мире из морских львов выполняет так называемый тройной баланс – держась на одной ласте, крутит обруч и держит на носу мячик. С таким трюком не всякий человек справится, не то что лев! В целом морские львы - довольно мирные животные, Василий вовсю обнимается с ними и целуется. Однако это совсем не котики!
- Когда меня спрашивают, чем морской лев отличается от морского котика, я объясняю: котики маленькие и не кусаются, – говорит артист. – Морские львы недаром получили своё имя – клыки у них такие же, как у сухопутных, с мой палец. И хотя они кажутся такими увальнями, реакция у них молниеносная, ведь в природе морской лев охотится на живую рыбу. Это настоящие хищники!
Однажды молодой дрессировщик испытал на себе пресловутые клыки морского льва. Три года назад, когда Василий репетировал со своими подопечными номер, кто-то из детишек, бегающих по залу, лопнул шарик. Лев Тим от испуга кинулся на дрессировщика. Того с порванной грудью доставили по скорой в больницу.
- Мои папа с мамой тоже работали в цирке с морскими животными и тоже все покусанные, с папы однажды лев чуть скальп не снял! – говорит наш собеседник. – И когда меня впервые укусил морской лев, отец подошёл и поздравил меня с «боевым крещением».
Сейчас у Васи четыре взрослых льва и двое детёнышей. И на всю эту шестёрку у него очень смелые планы. Когда мы спрашиваем, чему ещё он собирается научить своих питомцев, молодой человек, загадочно улыбаясь, говорит: «Летать!»


ВИДЕО

Анна ЯСЫРЕВА

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#6 Марина-DV

Марина-DV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 14:54

31 марта были на представлении в городе Воронеж. Программа состояла из номеров цирковых артистов, подводками к которым служили клоунские репризы. И хотя мне нравится элемент шоу, концептуальные программы, сведенные к общему знаменателю, но как мне кажется для цирка подход: клоунская реприза, номер, - вполне удачен. Особенно если номера чередуются так, чтобы возможности заскучать у зрителя не было. В Воронеже мне многое понравилось. Не было такого, чтобы за воздушным номером следовал еще один воздушный, дрессуру очень грамотно распределили, оставив на лакомство) в первом отделении конную труппу, ну а во втором - морских львов. Понравился эквилибр - продуманный, эстетичный номер, в котором артист продемонстрировал не просто трюки, но и артисцизм, блюзовая нотка очень подходит постановке. Понравились канатоходцы - легко, будто это и не канат вовсе. И, похоже, что и страховки в какой-то момент не было. Очень нравится номер Наташи Чаплюн - воздушный, парящий, сложный, но смотрится легко, на одном дыхании. Ну и умилили мишки, конечно, я вообще прихожу в восторг, когда вижу косолапых на сцене. Но тем не менее гвоздем программы считаю (собственно, не случайно им отведено немало времени) номер Василия Тимченко и его подопечных. И пусть были какие-то шероховатости (психологию животных трудно предсказать, а уж когда морской лев болеет тем более) смотрелось все здорово, ну а тройной баланс удался на славу!
Ластоногим доступ на Олимп открыт!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования