Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#9676 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 21 August 2017 - 02:16

Уже дважды были прения, господа, личные отношения и прочие вызовы общественности вы можете успешно сдать друг-другу в лс. Это неуважение прежде всего к Павлу. Лично мне совсем не в удовольствие "между делом" читать не ваши контекстные вопросы по теме, а флуд. Уверен, если бы тут фигурировало имя другого человека, той же Силен, было бы куда чище. Как человек, совершенно не знающий обоих, себя спрашиваю: "какая, блин, разница?!" Рассказ о Работе, громадной, специфической и успешной. А Кирковов это, Шнур, Путин или рептилоид- совершенно не важно. Да, присутствует своя спицифика, я вот очень ожидал, что он может что-нибудь подобное выкинуть (Киркоров), это бы было органично рассказу, естественно. Поскольку, в любом сотрудничестве бывают косяки с обоих сторон в большей или меньшей степени. Мне было крайне интересно не то ЧТО он сделает, а то, КАК на это ОТРЕАГИРУЕТ Франко. Поскольку в деле важно сохранять хладнокровие. Но в данном случае ещё и быть Творцом. Это высший пилотаж. Несмотря на такую выходку, идти до конца... Тут у меня назревает вопрос. Банальный, но мне хотелось бы уточнить, увидеть ответ в продолжении, раз это была не единственная выходка. Франко продолжил работу, несмотря на ужасную выходку. Почему? Потому что не выгодно давать отворот-поворот и необходимо довести работу до конца, или Франко был настолько уверен в том, что получится шедевральный продукт, и ФК действительно способен выдать супер- выхлоп, в последствии посчитав эту выходку именно "шелухой", от которой нужно уйти, поскольку внутренний мир ФК действительно многогранен и интересен? Что двинуло профессионала дальше? Какой внутренний шаг?
  • Pavel Brun и Чарли нравится это

#9677 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 August 2017 - 08:34

("Как вы лодку назовете - так она и поплывет")

 

В том, что я выбрал для эпиграфа к новому шагу моего рассказа строку из известной мультяшной песни, нет ни скепсиса, ни даже иронии. 

Посто я согласен с каждым словом, в ней сказанным.

Имена, прозвища, названия, татуировки - вот то немногое, что дается или делается по выбору и на серьезных основаниях. 

Избавиться от всего перечисленного - не скажу, что невозможно. Но крайне трудно и даже болезненно.

 

На моей памяти совместной работы с Франко было только два случая, когда название спектакля было придумано и утверждено до начала репетиций. Это были шоу MYSTERE и ALEGRIA. Во всех остальных случаях названия выкристаллизовывались и тщательно отбирались в ходе репетиционной работы. 

Так же, в этой связи, памятен мне один весьма примечательный пример:

Когда мы только познакомились с Ги Лалиберте, в 1988 году в Москве, он рассказал нам о проекте, находившемся тогда в разработке. И показал потрясающей красоты эскизы костюмов (Доминик Лемье) и декораций (Мишель Крет). Проект назывался ECLIPSE, что означает "ЗАТМЕНИЕ".

Прошло два года - и этот проект загадочно растворился. 

Но растворился он весьма своеобразно.

Работавшая над ним команда создателей и артистов раскололась.

И, силами тех, кто остался в Cirque du Soleil, было создано великое шоу - NOUVELLE EXPERIENCE, о котором я говорил здесь многократно, и к которому мне с Валентином Гнеушевым посчастливилось приложить руку и сердце.

Те же, кто предпочел уйти - остались вместе, и создали хорошо и повсеместно теперь известный Cirque ELOIZE.

Несколькими годами позже, в какой-то очень неформальной беседе я спросил у Ги: "А почему не сложилось с проектом ECLIPSE?"

На что Ги совершенно серьезно ответил: "Шоу с названием "ЗАТМЕНИЕ" было бы нежизнеспособно в Цирке Солнца".

 

Ёмко. И справедливо.

 

...Поздним вечером 12 сентября 2015 года, на веранде ресторана пансионата АКТЕР, мы ужинали и продолжали разговор о будущем шоу. Говорили о многих его аспектах. О стратегии и календаре создания (о чем я расскажу непременно и в отдельных постах). И о названии шоу, которе в данном случае нужно было выбрать и утвердить оперативно, поскольку временнЫе рамки уже тогда были достаточно определенными и жесткими. И начинать маркетинговую компанию нужно было уже вскоре после той памятной осени.

Хорошо помню, что я сделал тогда два предложения, которые мне, честно говоря, нравятся и по сей день.

Первым из них было название "ТОТ".

Краткое, цепкое, несложное для аудитории с любым языком.

И находящееся в некоей преемственной связке с уже закончившем свою жизнь шоу ДРУGOY.

Но именно последнее обстоятельство как раз и стало причиной отказа от этого предложения.

Второе название, которое я предложил тогда в Сочи было тоже кратко - "ТАК!"

Но причиной отказа от него, с которой я согласен, был перевод этого названия на английский, оказавшийся в опасной близости к названию последнего прижизненного проекта Майкла Джексона и фильма Кенни Ортеги об этом незаконченном проекте - "THIS IS IT!"

 

В одном все участники того совещания были согласны изначально: Шоу должно иметь предельно краткое и громкое название.

И никто иной, как Филипп (что, в общем-то, неудивительно) предложил то название, под которым это шоу теперь успешно странствует по миру - "Я".

 

Мне это предложение не понравилось.

И не потому, что два моих были отвергнуты ранее.

Вовсе нет! Не понравилось мне несколько моментов.

И первым из них было то, что уж очень близко это "Я" было к кратким названиям нескольких шоу Cirque du Soleil. В первую очередь - к "О", поставленному, как мы помним, Франко Драгоне, и не без моего участия.

Но Филиппу как раз это виделась, как положительный момент.

Вторым же моим доводом против были потенциальные шутки и вполне возможные рифмования острой на язык журналистской братии и публики, не шибко трепетно относящейся к нашему герою.

 

Но Франко отнесся к предложенному Филиппом названию совсем иначе.

Оно понравилось ему. И понравилось именно потому, что лейтмотивом в новой, уже начавшейся тогда работе, Франко видел именно исповедальный поиск самого себя.

И адресовал Филиппа с самого первого дня общения - именно в эту сторону:

 

Вглубь себя.

 

Название было утверждено в тот же вечер.

Дизайнеры DRAGONE тут же, по телефону и по электронной получили задание на разработку логотипа и плаката.

 

А утром мы с Франко разлетелись по домам.

 

Он - в Ла Лувьер.

Я - в Москву.

 

(Продолжение следует)


  • Статуй, Масяня, Чарли и 2 другим это нравится

#9678 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 August 2017 - 11:12

НАЧАЛО

 

Год 2015 неуклонно вкатывался в Ноябрь.

И, хоть премьера шоу была запланирована на конец марта 2016 года, обратный отсчет времени тогда пошел даже не на дни, а на часы.

Контракт между DRAGONE и Philipp Kirkorov Production был подписан.

Линейные календари и бизнес-планы разработаны дотошно и утверждены.

Художники работали над эскизами костюмов и декораций. Об этих людях и об их самоотверженном труде - в отдельнЫХ постАХ. С любовью и уважением.

Кремлевский Дворец был заарендован для монтажа, прогонов, телевизионной съёмки и недельного представления нового, еще не созданного Шоу.

Базой для проведения кастинга и дальнейших репетиций был избран комплекс ГЛАВКИНО, что на Ново-Рижском шоссе.

 

Сам кастинг, который Франко решил провести в форме своего мастер-класса, был назначен на 02-04 ноября.

За три дня нам нужно было просмотреть и дотошно поработать с почти тысячей желающих, чтобы отобрать из них 40-50 человек.

Балет Филиппа Киркорова РЕЦИТАЛ проходил через горнило мастерских Франко Драгоне на общих основаниях.

 

Говоря об этом крайне важном моменте, я не могу не упомянуть с восторгом и благодарностью московское агентство EASY CAST Николая Гришина, которое я ангажировал для проведения Кастинга "под ключ", от приема заявок кандидатов и составления базы данных - до логистики и кейтеринга.

Запомните это название!

EASY CAST удивил качеством своей работы даже видавших виды представителей DRAGONE и самого Франко.

И я уверен, что если в будущем мы с Франко будем что-либо осуществлять в России - а такие планы у нас есть - то EASY CAST однозначно будет с нами в связке.

 

А встык с началом первого тура Кастинг-классов Франко 2 ноября 2015, Филипп и Геннадий назначили огромную пресс-конференцию, прямо там, в ГЛАВКИНО на Новой Риге.

Проще было бы назвать, кого из журналистского бомонда там не было. Все главные ТВ-каналы, Радио, Печатная пресса, Интернет-журналисты и Блоггеры...

А накануне, Филипп и Геннадий попросили меня быть ведущим этого знаменательного и крайне важного события.

От чего я, конечно же, не отказался.

Мой сын, Сергей, был ангажирован, как личный переводчик-синхронист для Франко на время пресс-конференции. 

Вот он, на фотографии - крайний слева. Шепчет Франко на ухе перевод весьма занятных слов, сказанных в тот незабвенный день.

Фотография - действительно памятная, равно, как и момент на ней запечатленный.

Момент, когда официальный анонс начала работы Франко Драгоне над шоу Филиппа Киркорова "Я" был сделан, и пресс-конференция вошла в фазу вопросов и ответов.

 

Вопросы были интересными и порой непростыми.

Но и ответы - порой не уступали вопросам.

А некоторые - и превосходили их во многом.

 

Судите сами:

 

Первый Канал: "Филипп! Расскажите нам о Вашей первой встрече и о том, как Вы познакомились с Франко Драгоне?"

 

Филипп Киркоров: [color=#b22222;]"Мы с Франко познакомились давно, в Лас Вегасе. А познакомила нас с ним Селин Дион, на премьере своего шоу "A New Day", которое сделал Франко..."[/color]

 

Сережа Брюн перевел это дословно.

 

Я довел порученную мне Пресс-конференцию до конца.

И был рука об руку с Франко в течение всех трех, изнурительных и восхитительных дней мастер-кастинга...

 

А вопрос Филиппу Киркорову я задал уже по окончании этих трех памятных дней...

 

 

(Продолжение следует)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ФК.jpg   108.72К   1 Количество загрузок:

  • Статуй, Чарли, shut и еще 1 это нравится

#9679 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 August 2017 - 17:31

...Какой это был вопрос? 

 

Скажу одно: цензурный. Остальное - оставляю вашему воображению...

 

Ответ Филиппа вновь удивил меня. Но уже меньше.

"Паш! Ну у каждого Шоу должна быть легенда. Это же бизнес!"

 

Видимо, на легенду я не потянул или рылом не вышел.

Но, насколько я помнил, те многие шоу, с которыми мне пришлось работать до ноября 2015 года - становились легендами.

И никогда в основе их маркетинга не закладывалось никаких историй...  сомнительной достоверности, мягко говоря.

Нынешний мир прозрачен. И любое слово, сказанное вслух, тем более - человеком известным и публичным, проверить совсем не сложно.

Да и вообще - я слышал, что обманывать нехорошо.

И быть неблагодарным - тоже, не особо прилично.

 

И, тем не менее, развернуться на каблуках и хлопнуть дверью я уже не мог.

Я запустил маховик огромной машины.

И двигателем этой машины стал мой друг и партнер, Франко Драгоне.

Оставить его я не мог ни по-человечески, ни с точки зрения деловой.

Я совсем не без усилий над собой проглотил весьма горькую пилюлю - и двинулся дальше.

 

Отбор артистов был завершен в срок.

Philipp Kirkorov Production вел с ними переговоры и заключал контракты.

Художники и технические консультанты работали не покладая рук.

 

Начало репетиций было назначено на первые же дни после Рождественских Каникул.

 

Еще одна точка невозврата осталась позади...

 

(Продолжение следует)


  • Чарли и ИзоЛьда нравится это

#9680 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 08:03

Точка невозврата.

 

Вот уже не в первый раз в моем повествовании я обозначаю ее, да еще и выделяю в красную строку.

Что же это такое - "точка невозврата"?

ВременнОе понятие?

Пространственное?

Или - и то, и другое?

 

Думаю - и то, и другое. И даже очень многое другое.

Но, в первую очередь, "точка невозврата" для меня - это отчетливый маркер на моем же собственном пути в поиске взаимопонимания и согласия с моим внутренним человеком. Я совершаю поступки, узнаю что-то новое, сталкиваюсь с непредвиденными или наоборот - весьма предвидимыми обстоятельствами. И мой путь выводит меня к плавному повороту или крутому виражу, из-за которых мой внутренний человек кивает мне одобрительно, или - напротив - пытается скрыться от меня, тем самым подавая мне сигнал тревоги. Тревоги за меня. И за наш с ним диалог.

Эти виражи, повороты, спуски и подъемы как раз и начинаются с той самой точки. Точки невозврата.

 

Читателю может показаться, что предыдущие две главы моего рассказа продиктованы обидой и задетым самолюбием автора. Но это совсем не так. Или - не совсем так.

Сказать, что мое самолюбие не было задето ответом Филиппа о первом знакомстве с Франко - будет неправдой.

Конечно, было!

Но, опять же, справедливости ради я должен сказать, что сам факт этого "странного" заявления на пресс-конференции в колоде событий и приоритетов моей тогдашней жизни был сильной, но не козырной картой, ход с которой мог бы повлиять на исход игры. 

Допустив эту досадную ошибку, Филипп, по большому счету, сослужил мне добрую службу и несколько отрезвил меня, разогнав эйфорические облака, в которых я начал витать непозволительно долго. И высоковато.

Несообразно со вполне предсказуемыми обстоятельствами.

Степень ясности происходящего для меня повысилась.

И, от еще одной пройденной точки невозврата, я двинулся вперед и вверх.

Мой внутренний человек улыбнулся и одобрительно кивнул.

 

Кивнул он мне и сейчас, тем самым подтолкнув назад, к событиям двухлетней давности...

 

То, что для "нормальных людей" являлось Новогодними и Рождественскими каникулами 2015-2016 гг. - для нашей команды можно было назвать чем угодно, но только не отпуском.

 

Именно тогда к работе подключился художник по костюмам - Валентин Юдашкин.

Валентин, мой старинный товарищ, которому я многим обязан в жизни, и давний друг Филиппа, с которым они работали вместе не один десяток лет, очень живо и с глубоким пониманием откликнулся на идею Божественной Простоты, которой Франко и я поделились с ним при встрече в Москве. Серия эскизов-набросков в этом посте, родившихся мгновенно - тому подтверждение.

Но при этом, Валя сразу сказал, что особых иллюзий по поводу "перерождения Филиппа" у него нет.

И нет их потому, что задолго до нас, он, Валентин, и как художник, и как друг, многократно пытался повернуть Филиппа "от Версаче" - в сторону "Армани"(формулировка - моя). Все эти попытки поначалу воспринимались Филиппом с интересом.

А потом - увы и ах - все возвращалось на круги своя, в сторону "перьев и стразов".

И, тем не менее, Валя вошел в дело, и существенно повлиял на то, каким весной 2016 года увидела Филиппа Киркорова публика в Москве и в дальнейшем турне.

 

К чести Филиппа я должен сказать, что понимая или чувствуя то, в каком направлении движет его Франко и наша команда, он серьезно взялся за себя и за свою физическую форму.

К моменту начала репетиций в Кремле, он скинул килограммов 20 с лишним веса. При чем не каким-нибудь жульническим, хирургическим путем, а по-старинке: по два часа в день на дорожке, и на строгой диете. Это при том, что поесть вкусно и довольно много - Филипп большой любитель...

 

(Продолжение - вскоре)

Прикрепленные файлы



#9681 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 09:06

(Вскоре - продолжаю)

 

Отдельного разговора заслуживает История и Концепция декорационного решения шоу, придуманная и разработанная прекрасным испанским театральным художником и мастером инсталляций, по имени Marcos Vinals Bassols (вот он, на первом же фото).

 

Как я рассказывал ранее, в связи с другими проектами, на которых мне посчастливилось работать с Франко Драгоне, декорация - никогда не относится "просто к предметному миру самому по себе". Это никогда не "выгородка". Но всегда - активный участник действия. Персонаж. Элемент хореографии.

 

Подход такого рода может выражаться в разных формах - от мега-сцен-трансформеров - до полнейшего минимализма.

Понятно, что когда речь идет о создании стационарного шоу - то разговор о серьезном трансформере вполне приемлем.

Равно, как понятно и то, что в случае с Филиппом Киркоровым говорить об аскетичном минимализме было бы затруднительно. Даже в парадигме Божественной Простоты.

Плюс, принимая во внимание страшно интенсивный график грядущего турне, с почти каждодневными переездами, мы оказались в ситуации решения весьма затейливой задачи: не поступиться принципом и не допустить художественного ущерба для шоу, в связи с изменениями габаритов гастрольных площадок.

 

И тогда, на одном из наших множественных мозговых штурмов возникло волшебное слово: "Модуль".

 

Уже зная наперед о габаритах практически всех сцен, по которым обычно ездил Филипп со своими предыдущими проектами, Маркос Виньяль Бассоль предложил создать универсальный трехуровневый планшет сцены, с встроенными ножничными подъемно-спусковыми механизмами.

При оптимальных размерах сцены (КДС в Москве или ОКТЯБРЬСКИЙ в Питере), этот планшет собирается, как "Лего", в полном объеме, в три уровня.

На сценах поменьше - в два, и по меньшей площади.

И в совсем пиковых ситуациях - в один, с потерей двух из трех подъемников.

Но! Художественная целостность и степень активности участия этого планшета в действии - не меняется. В любой модификации он продолжает работать и как элемент движения, и как проекционная поверхность, и как источник света и цвета, поскольку с торца каждого уровня, по периметру были установлены лайт-боксы с вариативным светом, дающие на выходе около 200 разных оттенков цвета. На двух эскизах-чертежах (вслед за портретом Маркоса) это несложно рассмотреть.

 

Но это далеко не всё.

Далее, Маркос предложил создать модульный кинетический объект, условно названный им "WINGS" ("КРЫЛЬЯ"), состоящие в оптимальном раскладе из 14 (7 справа и 7 слева) лайт-боксов, напоминающих "перья". Каждое из них подвешено на двухмерной запрограммированной лебедке, и имеет колоссальную вариативность в движении. На площадках меньших, чем московская и питерская, возможен подвес и использование меньшего количества этих "перьев". Позднее, в туре, на самых маленьких площадках наши крылья иногда имели лишь по 2 пера с каждой стороны. Но и в этом случае, за счет соотношения хореографии и сценографии визуальная целостность не нарушалась. 

Не могу не похвастаться забавным фактом:

Работая над эскизами, Маркос признался мне, что исходной точкой к его фантазиям на тему этой кинетики были вовсе не птичьи крылья и перья, а мои усы...

 

Далее - встал вопрос о мультимедийном компоненте шоу.

И тут  мы все единодушно приняли идею Франко, что и кулисы, и задник, которые будут использованы в шоу должны быть активной проекционной поверхностью высочайшего разрешения, которая, как и два предыдущих элемента сет-дизайна, состояла из вариативных модулей, монтируемых в зависимости от требований и габаритов каждой отдельно взятой сцены.

 

Видео-контентом занялась бельгийская компания, сотрудничество с которой мы с Франко начали еще на проекте с Селин Дион. Называется она "Drop the Spoon" ("Урони Ложку") www.dropthespoon.be  

И о ней, и о ее основателях и художниках, и об истории ее странного названия - непременно в отдельной главе. 

 

...Десять утра в Дубае. Через 45 минут начнутся репетиции на сцене нашего нового театра. До Премьеры осталась неделя. До еще одного прогона для инвесторов - чуть более 24 часов.

И потому, рассматривая фотографии к этой главе, подержите за нас с Франко, с Максимом Пасюком, и с Drop the Spoon - пальцы крестиком.

 

(А продолжение - непременно последует!)

Прикрепленные файлы


  • Чарли и ИзоЛьда нравится это

#9682 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 11:24

:)

Прикрепленные файлы


  • Масяня и Pavel Brun нравится это

#9683 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 24 August 2017 - 07:20

Удачи!!!
  • Pavel Brun это нравится

#9684 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 August 2017 - 08:15

Продолжим? ...Жизнь Сальвадора Дали буквально соткана из мифов и анекдотов. Она - сама по себе миф, который он долго и методично создавал, как еще одно произведение искусства. Среди множества историй о природе его творчества - правдивых и выдуманных - есть одна, которой я склонен скорее верить, чем сомневаться в ее правдивости. Вот она: Дали рассказывал, что уходя на сиесту, он всегда брал в руку тяжелую серебряную столовую ложку. Садясь в глубокое и удобное кресло, он клал руку с ложкой на подлокотник. И когда на него сходила послеполуденная дрема, окутывая художника зыбкими и призрачными сновидениями, ложка падала из расслабленной руки на мраморный пол. Ее звон мгновенно пробуждал дремлющего Дали. И таким странным образом он успевал сохранить в памяти то, что лишь начинало ему грезиться. Эти грезы, привидившиеся в мгновение падения ложки с высоты мягкого подлокотника до звонкой поверхности пола часто ложились в основу его картин. Сальвадор Дали ронял ложку - и ловил мгновение. Именно эта история вдохновила наших видео-художников, бельгийцев Дирка Деклодта (в центре на фото) и Патрика Нейса (слева) назвать свою компанию "Drop the Spoon" - "Урони Ложку". Наверное, вольным, но по сути точным переводом для это названия может быть и фраза "Лови Момент". Как я уже говорил, мы с Франко начали работать с Дирком и Патриком еще в 2001-2002 гг., на шоу Селин Дион "A New Day". Это был первый опыт DRAGONE по активному использованию видео-арта в живом шоу. И уже тогда, с первых же шагов в этом направлении, мы четко понимали и декларировали крайне важный принцип: "Видео-компонент - не "screen-saver", не "экранные обои", не сияющий время от времени спецэффект, не элемент "цветомузыки". Видео-среда - это пространство, в котором происходит драматическое действие. И любой компонент видео-картинки - это не "декор", а элемент драматической среды, которую мы создаем и в которую устремляем нашего зрителя". Совсем тогда молодые, Дирк и Патрик поняли нас. И, на волне этого понимания, Drop the Spoon работает с DRAGONE и поныне. Технические возможности стремительно развиваются. Но в нашем сотрудничестве с этими прекрасными художниками и их замечательной компанией вышеизложенный принцип остается неизменным. Его же мы придерживались и в работе с Филиппом Киркоровым. В шоу "Я" мы стремились построить, и, как мне кажется, построили абсолютно аутентичную, ни на что из нашего предыдущего опыта не похожую Драматическую Среду. Достроенные перспективы, в которых живые танцоры взаимодействуют со своими "виртуальными двойниками"... Архетипы и символы, возникающие словно из ниоткуда и вплетающиеся в действие... Изломы пространства... Проникновения в места узнаваемые, но при обстоятельствах фантастических... Все вышесказанное, и многое другое интересовало нас изначально. А табу для нас было одно: То, что происходит на сцене и на экранах - никак не "иллюстрация" к исполняемой песне. Ни - тем паче - уместные на стадионах, но никак (на наш с Франко взгляд) не приемлемые в театральном пространстве, крупные планы артиста. Должен сказать, что в связи с последним мы получали поначалу множество упреков. "Зал большой - артиста не видно". И, даже не смотря на испуг Филиппа в связи с такого рода "фидбеком", мы не пошли на поводу у заинтересованного зрителя, а предпочли двигать и Филиппа, и танцоров в сторону значительно более интенсивного драматического действия, которое, как мы знали и знаем, бьёт куда дальше и сильнее, чем "крупняк" на экране. Даже с самым высоким разрешением. Фотографии дают лишь весьма поверхностное представление о видео-картине. Но, тем не менее - приведу несколько still-shots с репетиций шоу "Я" Филиппа Киркорова. "Directed by Franco DRAGONE. Choreographed by Tony Testa"... Именно так были озаглавлены первые рекламные материалы в интернете и не только. "Но позвольте! Почему "Тони Теста"??? А где же хореограф Максим Пасюк, о котором тут уже упоминалось неоднократно? - спросите Вы. И будете правы. Отчасти. А от какой части - расскажу в следующих главах, когда речь пойдет о хореографии нашего памятного Проекта. И не только о хореографии... (Продолжение - по всей видимости, уже завтра)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1462.jpg   101.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8153.jpg   74.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7906.jpg   57.38К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7902.jpg   84.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7903.jpg   63.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7915.jpg   93.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8141.jpg   87.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8045.jpg   157.7К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8356.jpg   75.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8004.jpg   117.97К   1 Количество загрузок:

  • shiraslan, RomanK, Масяня и 2 другим это нравится

#9685 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 August 2017 - 09:21

CHOREO

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Именно так, для краткости, именуется Хореографический Компонент в современных шоу вообще, и на жаргоне, употребимом среди создателей этих шоу, в частности.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]В связи с рассказом о хореографии и хореографах шоу "Я" я должен отмотать чуть более пятнадцати лет назад, и снова вернуться к сравнимому с нашим и весьма показательному в этой истории примеру шоу Селин Дион, на котором мы с Франко Драгоне начали наш пост-дюсолеевский период сотрудничества.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Изначально, Франко хотел пригласить на постановку этого памятного шоу аж четырех (!) хореографов.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Чем был аргументирован такой подход? А тем, что Франко захотел тогда максимального разнообразия хореографических стилей, вплоть до высокохудожественной эклектики. Идея совсем не плохая. Так? Безусловно, так.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но тут я должен не без разумной гордости рассказать, что первым и наиболее ретивым критиком этой идеи был я.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]А мотивация моей критики была весьма простой. И исходила она из моего врожденного прагматизма.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Моим главным и оказавшимся действенным аргументом было следующее:[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Я готов найти и ангажировать четырех и даже более хореографов. И вряд ли кто-то из них устоит перед искушением поработать в команде с Франко Драгоне, да еще и над шоу Селин Дион. Но! Имея в виду тот заунывный факт, что в сутках - лишь 24 часа, и даже если с натяжкой представить себе 12-часовой репетиционный день, в котором часа 3-4 (как минимум!) заберет себе сам Франко, то каким образом поделить оставшиеся часы на репетиции четырех хореографов? И это не считая такой "ерунды", как ежедневный полуторачасовой класс, фитнесс, conditioning и прочие житейские мелочи, вроде перерывов на обед и походы на физио-терапию, в связи с травмами и недомоганиями, которых на моей памяти ни в одном проекте избежать пока не удавалось![/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Как мы знаем, любая критика особенно хороша в тех случаях, когда у критикующего есть действенная антитеза или конструктивное предложение.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]В случае с проектом Селин Дион, моей антитезой было следующее: найти крепкого хореографа, не обремененного широкой известностью, связанной с теми или иными клише, склонного к смешению стилей и направлений.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И к тому моменту, когда я выступил с этим предложением, кандидатура у меня была уже наготове. Это была Мия Майклз (Mia Michaels), с которой в ту пору мы были клиентами одного и того же агентства - MSA (McDonald-Seznick Associates). [/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Я благодарен Франко за то, что он прислушался к моим доводам и предложениям, ознакомился с работами Мии, встретился с ней, и утвердил Мию, как единственного хореографа шоу Селин.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Равно, как благодарен я и самой Мие Майклз за весьма плодотворные и памятные месяцы совместной работы над шоу "A New Day".[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но вернемся к шоу "Я".[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]К моменту начала Мастер-кастинга, Франко Драгоне уже предложил Филиппу кандидатуру хореографа для нового шоу.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Им был Тони Теста (Tony Testa), талантливый, энергичный малый из Колорадо. Молодой, но с не по годам внушительным послужным списком, в котором помимо многого другого, были только что завершенная работа с Франко Драгоне в Китае, были и такие звездные проекты, как шоу Кайли Миноуг "Афродита", множество примеров сотрудничества с Бритни Спирс, и - не в последнюю очередь - хореография для трагически незавершенного проекта Майкла Джексона "THIS IS IT".[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Филипп, прекрасно знавший, кто такой Тони, согласился без колебаний.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И тут же выделил его имя в красную строку в рекламной продукции нового шоу.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]На первом фото к этому посту он получает из моих рук подарок. Довольно-таки тривиальный. Но - от чистого сердца.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И, опять же, к чести Филиппа, я должен сказать, что он настоял на том, чтобы вторым хореографом в проекте непременно был Максим Пасюк, с которым к тому времени у Филиппа уже существовал длительный творческий диалог, пиком которого было шоу ДРУGOY, сыгравшее крайне важную роль в том, что привело нас всех к описываемым событиям.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Вот он, на черно-белом фото, в нашей с Милой Брюн теплой компании.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И снова - более, чем один хореограф.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И снова - мой внутренний прагматик слегка насторожился...[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но с критикой этой идеи решил повременить.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И, как потом выяснилось - вовсе не напрасно.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Со своей стороны я должен сказать, что тот ощутимый, и внезапно появившийся в сценическом образе и поведении Филиппа, такой неожиданный момент самоиронии - я считаю, в первую очередь, заслугой Максима Пасюка.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Сейчас, когда мы с Максимом активно работаем на нашем уже втором с ним проекте (и третьем для него в сотрудничестве с Франко!) - шоу LA PERLE в Дубае - я узнаю его ближе, и понимаю, что моя интуиция не обманула меня. [/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Эрудированный, мыслящий не только хореографически, но и по-режиссерски, Максим работает быстро и объемно. Последнее - объемность, многомерность его хореографии - качество крайне важное! Ведь если внимательно посмотреть на абсолютное большинство нынешнего music video и живые музыкальные перформансы - хореография в них, как правило, двухмерна и потому плоска. Почему? А потому, что строится все в расчёте на камеру, да еще и перед зеркалом, "короткими перебежками", порой внешне-цепкими, но как правило - ни о чем не говорящими и никуда не идущими сентенциями, без видео-могнтажа ни к чему не пригодными. Ко всему прочему, в абсолютном же большинстве примеров современного music-choreo, напрочь отсутствуют взаимоотношения сценических/экранных персонажей и персоналий. Работает синхрон. Группа. Chorus Line. В этом - в синхроне, как таковом - нет ничего порочного! Но он не может и не должен заменять или даже вытеснять драматическое взаимодействие. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что Максим Пасюк - один из очень немногих молодых хореографов, кто это чувствует, понимает и в состоянии воплотить в физическом действии.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]...Тони Теста появился в ГЛАВКИНО сразу по окончании уже упомянутой здесь Пресс-конференции. Прямо с самолета - на танц-пол, для первого тура Мастер-кастинга Франко Драгоне.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]С большими группами совершенно никому из нас не знакомых танцоров-кандидатов, он жестко, требовательно и целенаправленно повел свою работу. За первый же час кастинга нам стал понятен его стиль и методика. Равно, как и то, что хореограф он - изобретательный, требовательный и бескомпромиссный. Именно тогда, в первый день кастинга в ГЛАВКИНО, Тони Теста создал хореографическую основу... единственного номера в его постановке, вошедшего в Шоу "Я". И то - в доработанном Максимом Пасюком виде.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Почему так произошло?[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Причин тому немало.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но главная из них - это колоссальная востребованность Тони и множество уже подписанных им контрактов, которые существовали до того, как Франко пригласил его в Россию. Именно из-за этого Тони был не в состоянии провести с нами весь репетиционный период непрерывно. Его работа с Шоу "Я" была неким "коротким пунктиром" из двух или трех визитов, в которые не попали даже премьерные спектакли в Кремле. [/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Опять же, справедливости ради и во имя исторической точности, скажу, что за время своих коротких наездов в Москву, Тони сделал очень немало. И я говорю здесь не только о количестве обставленных им песен. Он дал всей группе отобранных российских артистов балета довольно-таки четкое представление о том, как работают их и его коллеги по другую сторону Атлантики и Тихого Океана. И, для людей с мозгами, этот опыт был бесценен.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И естественно, так случилось, что между визитами Тони Тесты, на Максима Пасюка ложился груз работы не только над теми номерами, которые были отданы в постановку именно ему, но и над теми заготовками, которые оставались после Тони. [/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Максим стремительно неуклонно занимал тот вакуум, который образовывался на месте главного хореографа, разрекламированного Филиппом Киркоровым в маркетинговых материалах.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]"Каждому шоу нужна легенда. Это бизнес!", - помним мы слова Филиппа Киркорова по поводу первого знакомства с Франко Драгоне.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но в случае с тандемом "Тони Теста-Максим Пасюк" - легенду сочинять было не нужно: она рождалась на наших глазах и при нашем участии. Шоу "Я" обретало своего хореографа и свою хореографию.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но изначальный сценарий, прописанный Франко и Филиппом для двух хореографов-постановщиков не был отменен. И, когда Франко понял, что присутствие и участие Тони Тесты в проекте носит весьма эпизодический характер, он пригласил в Москву еще одного молодого и потрясающе талантливого хореографа, по имени Бенуа Сван-Пуффе (Benoit Swan-Pouffer), с которым незадолго до описываемых событий они успешно сработались над новым шоу Франко Драгоне в Париже, в Кабаре LIDO.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]На третьем фото он крайний справа.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Сейчас, в Дубае, на шоу LA PERLE, Бенуа и Макс работают вместе. И их взаимодействие заслуживает всяческих похвал. [/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Но тогда, зимой и ранней весной 2016 года Бенуа, впервые приехавший в Москву, уже в разгаре работы над новым для него проектом, оказался в положении незавидном. Та пустота, которая образовалась там, где изначально должен был быть Тони Теста - уже не была пустотой. Бразды лидерства в вопросах хореографии шоу взял на себя Максим Пасюк.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И вовсе не потому, что стремился к "единоличной власти" в этой области. Ни секунды не так! Просто природа не терпит пустоты. Ни мгновения. Макс почувствовал это и отреагировал адекватно. Все произошло быстро и естественно.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]А Бенуа - человек тонкий и чувствующий - оказался в ситуации, когда его недюжинный талант и невероятная работоспособность уже практически не имели точки приложения. И, по прошествии недолгого времени, этот афро-американец французского происхождения ушел по-английски. Тихо и деликатно.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]...Незадолго до премьеры мне на редактуру прислали макет программки шоу.[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И я был крайне удивлен тому, что в этом макете по-прежнему значилось:[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]"Хореограф - Тони Теста[/color][/font]
[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Второй Хореограф - Максим Пасюк".[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Едва ли не первым пунктом моей редактуры программки было требование обозначить Макса и Тони в равных позициях (как минимум!). Понятно, что предложить рокировку - Макс главный/Тони второй - было бы слишком. Тем более, что забывать о рекламной компании было нельзя.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]И я был рад, что Филипп Киркоров без каких-либо колебаний, согласился с моим требованием.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Даже не смотря на свое пристрастие к "...легендам, так необходимым каждому Шоу"[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"](Продолжение следует. Вопрос - когда?...)[/color][/font]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7750.jpg   81.79К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2581.jpg   64.08К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8597.jpg   90.66К   1 Количество загрузок:

  • shiraslan, Масяня, Чарли и еще 1 это нравится

#9686 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 August 2017 - 06:55

Немного о Главных Героях

 

Не сомневаюсь, что вопрос "А где же Франко Драгоне и Филипп Киркоров?" уже на подходе.

И моим ответом на этот вопрос сегодняшним утром будет не многословное повествование, а одна фотография, сделанная моей женой, Милой, в ходе первой серии репетиций (а таких серий было несколько), проведенной Франко в ГЛАВКИНО зимой 2016 года, в самом начале нашего приключения.

 

Франко и Филипп...

Всмотритесь в язык тел на этом фото.

Попробуйте представить себе внутренний посыл и услышать слова или междометия, прозвучавшие в запечатленный момент.

Или - мгновения тишины, которые, как мы знаем, чаще всего много важнее любых слов.

 

Рассказывая и размышляя об этом незабываемом опыте, я слой за слоем чищу ту самую "луковицу", о которой говорил уже на этих страницах.

И ее середина, вскрытие которой требует настойчивости и почти никогда не обходится без слез - вот уже недалеко...

 

Смотрите на фото.

Вспоминайте уже сказанное мной и подуманное вами.

Задавайте вопросы.

Себе и мне...

 

А я вскоре продолжу свой рассказ.

Тем паче - завтра последний мой выходной в Дубае.

Последний выходной перед Премьерой шоу LA PERLE by DRAGONE...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8002.jpg   38.29К   5 Количество загрузок:

  • Чарли, Himera и ИзоЛьда нравится это

#9687 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 August 2017 - 13:20

Простите.

Не могу писать сегодня.

Надо выключиться из всего возможного и невозможного.

Бывают такие дни.

 

Я вернусь к рассказу непременно.


  • Масяня и ИзоЛьда нравится это

#9688 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 27 August 2017 - 13:39

Удачи!
  • Pavel Brun это нравится

#9689 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 August 2017 - 08:18

Доброе утро!

 

Сегодня утром  - прогон, днем - возможно, и второй. А вечером - Генеральная Репетиция нового шоу LA PERLE в Дубае. Скорее всего, на приглашенную публику. В каком количестве и в каком составе? Пока не знаю.

Завтра - Премьера. Пройдено еще несколько точек невозврата.

Перечитывая последние страницы моего рассказа, я возвращаюсь в памяти к предпремьерным дням всех предыдущих шоу, над которыми Господь привел меня поработать с Франко Драгоне. Их было восемь.

"NOUVELLE EXPERIENCE", "SALTIMBANCO", "MYSTERE", "ALEGRIA", "O" (все с ЦдС), "A NEW DAY", "LE REVE", "Я" (уже с DRAGONE)

LA PERLE - девятое.

 

И всякий раз, без исключения, накануне премьеры, Франко Драгоне оказывался способным на Чудо, которое зачастую казалось нам Глупостью. 

 

Шоу "Я" Филиппа Киркорова не было исключением из этого Правила.

И я непременно расскажу об этом подробно, насколько смогу.

Простите, что уже не впервые в этом повествовании "кормлю вас завтраками".

Но не сомневаюсь в вашем терпении и понимании...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7665.jpg   76.6К   0 Количество загрузок:

  • Масяня, Чарли и ИзоЛьда нравится это

#9690 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 30 August 2017 - 14:15

Успеха Вам, Павел Владимирович, и привет из холодной по погоде, но тёплой по людям и отношению России. Мы с вами
  • Абракадабра и Pavel Brun нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования