Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#16 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 28 January 2013 - 13:24

Я не прекратил писательство, просто надеялся за выходные (по выходным я на работе) доработать отчёт, а меня отключили там от интернета. Сейчас опять на бегу, еду по делам... может вечером засяду. Бакс, сколько ты не ешь - останешься худым, ты же должен знать, что: "не хлебом единым.. и т.д"

#17 КиНо

КиНо

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 21:17

Посетили мы IMMORTAL - люблю Michael Jackson`а - по эмоциям так: никто бы наверное не почтил память так скоро и так ярко и громко. А по составляющей - недоцирк и недошоу. Как мне показалось: циничный расчет на саму тему, номера примитивные и "ни о чем". Техническая часть на нашем представлении подкачала очень сильно - не зажглись костюмы в двух номерах (им бы убежать - и тогда бы может люди и не поняли ничего, а они отработали, и все поняли, что случились технические косяки). А прожектора со сцены в первом отделении слепили нещадно, чем очень раздражали.

#18 Нэймлесс

Нэймлесс

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 22:04

Coacher

Где отчёт о посещении???!?!!?!?!?77?!7?!111711!1 :lol:
Бесплатный сыр только в чизбургере, который пробили, как гамбургер (С) - цитата "Убойной ночи".

#19 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 01 February 2013 - 00:40

Честное слово, никогда такого сопротивления материала не было при написании отчёта, только Кукла так же мучила. Думал бросить. У Павла Брюна как-то получился диалог в теме, а я засел просто. Писать заказную статью -проще нет, всё ясно, а тут по всем направлениям стенка. Но завтра последнюю попытку предприму и выложу, что получится. Я, кстати по уважительной причине тяну время - вчера был в цирке Аквамарин (халява, нельзя пропустить было) и там опробировал свой новый фото аппарат для съёмки видео. Опять тема для статьи, есть много информации по технике. Сейчас кодирую запись этого спектакля: Леонид Лейкин - "Летите и пилите"
Завтра точно по Джексону выложу текст.

#20 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 02:34

Хотел бы поделиться впечатлениями от недавнего (22 янв) посещения "Michael Jackson: Immortal" СК "Олимпийский"

Думал, что возьмусь за сочинительство сразу по возвращении с "Джексона", пока не выветрились впечатления. А на следующий день понял, что нужно найти подпорки, необходимо подобрать что-то по видео и скомпилировать в компактном виде.
Кое-что у нас уже имеется из доступных материалов, смотрим вот здесь: на форуме
Первой строкой: "Michael Jackson. The Immortal World Tour" - это фирменный дюсолеевский фильм о создании нашего шоу.
Специально для отчёта я его сильно уплотнил: выбросил разговоры, оставил только цирковые моменты и на мой взгляд интересные эпизоды шоу, записал в новый клип, далее буду постоянно ссылаться на него в обсуждении. Понятно, что полных номеров там нет, однако большинство эпизодов отражены достоверно, с их помощью постараюсь проинформировать вас об увиденном.
Вот этот КЛИП
Есть отзывы зрителей здесь: видео-отзывы
Я буду использовать частично ранее написанное Нэймлесс без ссылок, думаю это будет приемлемо в нашем случае, чтобы не загромождать текст. Его информация очень пригодилась мне, я видел многое иначе, или не увидел вообще.

Предварительно необходимо сказать, что никаких личных эмоций по отношению к Майклу Джексону я не имею, никогда даже не интересовался его творчеством и практически его не знаю. Конечно, такое явление поп-культуры не возможно не заметить, я помню, когда ещё учился в институте, - стали попадаться на глаза аудио кассеты (никаких CD тогда не знали, 80-е г.) с записями Джексона.
Тогда не зацепило вовсе, правда, я вообще музыки мало слушал в то время. Таким образом, я начинаю с чистого листа знакомство с мировым Явлением, сам не знаю, что получится.

Билет купил заранее, ментально нацелился исключительно на Дюсолей, (тоже явление) хотя подозревал, что цирка в этот раз будет мало, я был согласен с этим. С определения цели культпохода всем нужно было начинать - многие зрители разочаровались по своей вине, я считаю - надо было думать заранее. Странно слышать, что люди: ”шли на цирк, а не на шоу”, вспоминали Картео, вот ещё... Неужели не видели и не слышали никогда Джексона - на Кортео это не похоже вовсе. Зритель был в основном не только взрослый, но даже зрелый: от 20 и выше и от 50 людей было немало. Детей почти не было, только подростки, по одиночке зрителей мало - больше кучками.

Цена билетов от 2000 руб, в кассе взяли ещё 125 руб сверху, это билеты 3-й, ”жёлтой” категории, т.е бюджетные. Взял билет подешевле и повыше - Дюсолей посмотреть, и жаба не душит. После посещения Лужников зарёкся садиться близко - пусть дальше, но риска меньше с обзором, тем более, опять стадион намечается.

Проход на стадион оказался весьма хлопотным делом - нужно проходить строго в тот подъезд, который указан в билете, а это значит, что придётся обежать Олимпийский - только тут понимаешь насколько он большой. В своё время был построен для летней Олимпиады-80, тогда на две недели в отдельно взятом городе Москве на пару недель наступил коммунизм, Мишка летал, все плакали - теперь история. Перед пропускными пунктами очередь этак минут на 20, на улице мороз, кто форсит и без шапки пришёл - топчется с красным носом. Менты посмотрели, что в сумке у меня зеркальник, а не граната и пропустили. Теперь пешком на 6-этаж - балкон находится высоко, надо бы бинокль взять, но у меня контактные линзы жёсткие - дают единицу. Я вышел из метро за 30 минут до начала представления и это оказалось в самый раз, всё масштаб диктует, может и шоу удивит?

Без мытарств наконец сел на место, ну и крутые же трибуны на балконе! Голова впереди сидящего получается ниже моих колен, даже боязно как-то - кажется наклонись вперёд и полетишь сейчас в темноту. Конечно, там впереди ограждения, но мне понравилось - будоражит и обзор идеальный, сижу по середине как планировал.

Крытый стадион Олимпийского разделён пополам передвижной перегородкой, предусмотренной по проекту, шоу отрабатывалось на половинке главной арены. Это значит - зритель сидит полукругом перед стеной, у которой выстроена сцена с экранами. Сцена не высокая и не глубокая, и не широкая - маловата для такого пространства, но по бокам она расширена двумя экранами и над ней несколько экранов висят на стене. От сцены в сторону зрителей устремляется апендикс вроде подиума для показа мод, который соединяет сцену с овальной ареной, где кипит жизнь во время шоу. Овальная сцена на одном уровне с подиумом, но в середине её имеется 8-ми угольный люк. Люк-площадка может опускаться вниз или подниматься над овальной ареной - чистый функционал, обычное дело. Я глядя с верху видел, как артисты, опускаясь на люке, приседают и бочком так закатываются под пол арены и потом, видимо, как в криминальных фильмах об ограблении банка - на четвереньках по трубе-подиуму шустрят под фронтальную сцену. Места маловато - ход люка вверх-вниз - метр, не более. Дело в том, что зрители сидят не только на трибунах, но и на ”нулевом” уровне - прямо на полу стадиона в рядах кресел. У них самые дорогие билеты и они смотрят шоу немного снизу вверх, но это мне так увиделось с высоты. Видимо, поднимать плоскость шоу нельзя, но того, что есть достаточно - механика шоу незатейливая и не масштабная. Есть только один люк, арена не крутится, но должен быть ещё один развесистый объект, он виден на всех видео, а вот в Москве его не было.
На клипе видно толстенное "дерево" по середине действа, возможно баобаб - Африка всё же историческая родина Майкла. Думаю это ”дерево жизни” попутно используется для несения различного такелажа воздушных номеров, света и т.д К счастью у нас этого монстра не было и пространства было больше, с ним как бы мы смотрели мониторы? Похоже в Москве нам представили облегчённый вариант шоу, по номерам это было заметно и артистов у нас было поменьше.

Стадион заполнен зрителем от половины до двух третей, это новость. Нижние места вокруг сцены, дорогие - заполнены все, под нами на трибуне напротив сцены - похоже почти все, у меня на балконе тоже плотно, но сидят все по середине, а вот боковые трибуны внизу, от которых до сцены близко - пустые вовсе. Мне не понятно почему, может, просто их не продавали, ведь с них не будут видны экраны. Фактически, то что я вижу - это цирк на сцене, есть стена сзади - это не как в Лужниках, где зритель окружал арену, здесь только половина стадиона используется. Если так, то выбор помещения нельзя назвать удачным. Огромное пустое пространство используется на четверть, если судить по количеству пришедших зрителей.

Свет на ”Джексоне” был очень агрессивным и мощным, часто прожектора шарили по трибунам и били в глаза, всё управляется с компьютерных пультов - лучи быстрые, рассыпающиеся эффекты, всё кружится, летает - мне понравилось, хоть и утомляет заметно. Шоу в целом мне показалось очень тёмным буквально, много сцен начинаются почти в темноте и только спустя некоторое время ты понимаешь, что там твориться, когда дают подсветку. Возможно это моя специфика - я сидел далеко, хотя мне понравилось - чувствовал себя как будто из космоса наблюдаю. Кругом темнота, а там разноцветные огоньки, человечки носятся, здорово. Однако того транса от света, которое было в Кортео здесь нет и в помине, есть динамика света, свет ”крутой” во всех смыслах, приходят в голову слова: контемпорари арт. Как в ”Гараже” Романа Абрамовича: чёрная комната, чёрные двери, чёрный гроб...и свечка горит над гробом. Но чтобы совсем не сидеть в потёмках придумали забавный эффект: артистов на сцене освещают лучём параллельным сцене и мы видим на противоположных боковых стенах здания огромные колеблющиеся тени на фоне светового пятна с пятиэтажный дом. Всё просто но когда столько сразу, то балдеешь, и это можно сказать и о звуке на ”Джексоне”

Звук ураганный и предельно качественный, не думал, что возможно такое сотворить. В огромном пространстве слышно буквально все звуки из фонограммы типа звона монет, щелчков пальцами, зажигающийся спички, кликания телефона и всё это на фоне крутейшего саунда почти на болевом пороге. Басы смертоносные - сухой удар по заднице через жесткую лавку. Мне казалось, что сейчас улечу в космос окончательно, понравилось - Дюсолей форевер.

Мощь темноты и мощь звука! Далее начался пир духа, который неплохо описал Нэймлесс, я же сейчас пройду по своему клипу, стараясь не дублировать уже написанное до меня.

Человек в белом, Отражение - кажется, персонаж одной песни Джексона.
Он почти всегда и везде на протяжении всего шоу, он свидетель и наблюдатель, центр внимания зрителей, думаю - в какой-то мере вынужденная замена самого Майкла. Многие зрители (не дюсолеевцы) (см отзывы) высказывали претензии именно к шоу, наши поклонники Джексона без энтузиазма приняли работу канадского Цирка. Шоу без самого виновника торжества - это большой и трудный компромисс - кем-то принятый, кем-то нет, я здесь по середине.

Кто-то из зрителей назвал шоу - дискотекой с подтанцовкой, согласен, это не Вагнер. Африканские мотивы, дюсолеевские навороченные костюмы - сгустки корней и ветвистые пальцы. Африка, корни, баобаб - настолько ли Майкл африканец? Думаю, что не больше, чем наш А.С. Пушкин.

Раскачивание на ремнях, кольцах.
Маятниковые движения очень хорошо воспринимаются зрителем, знакомы с детства. Видно по клипу -это не номер, не цирк. В Москве было даже ещё скромнее, людей поменьше.

”Танцевальная машина” - в клипе очень достоверно показан этот эпизод.
В жизни смотрится всё намного контрастнее, жестче и круче из-за света и звука.
Что-то стало утомлять шоу, всё же для меня эта музыка бедновата, а децибел не жалеют.
Одноногий танцор, тётенька рядом со мной прошептала - молодец!
Может сомнительный ход, но думаю вполне оправдан - здесь вся разница в нашем восприятии таких вещей и не нашем.
По-моему, полезно познакомиться с не нашим, хотя бы посмотреть фильм ”Цирк Бабочек”.
Рассуждать здесь бесполезно, надо просто принять к сведению, а время рассудит.

Цирка пока всё нет, дождёмся ли?
Подтанцовка, кстати, чёрные артисты ничем себя особым не проявили.
Задали бы брейк с вращением на голове, нет всё очень пресно и скучно.
Начинается перегруз - мне кажется, что звучит одна и таже мелодия.

Криминальная тема, эпизод подробно показан в клипе, это почти полная съёмка.
Постреливание, позвякивание, у-у, а-а, Дэнджерас!
Полданс - тоже всё в клипе, так всё и было, ничего более.
Я плохо знаком с жанром, но мне показалось, что номер статичен, на мониторах было видно, как артистка цепко и мудрёно фиксируется на шесте, но ни в какое сравнение с видиками в сети это не шло.

”Триллер” - кладбищенская романтика, самый продаваемый альбом в мире.
На клипе эпизод снят очень ”тёплым”, в жизни он ”синий”, холодный и резкий, крупные планы здесь вредят.
Каучук, девушка из Монголии снят очень хорошо и полнее, чем видел я.
Сюжет понятен по клипу, но стоит упомянуть, что не вошло в клип - это очень могучий видео антураж на экранах во время номера.
Ползут строки магических букв, сам Майкл с клыками материализуется на бэкграунде (вот опять компромисс) все стены шевелятся кабалистическими схемами - балдею.
Нифига уже не слежу за подсовываемыми дюсолеем корючками, если ты пропустил 150 серий, то нет смысла смотреть 151-ю.

Пара на ремнях - в клипе они засвечены, в жизни он тёмно-тёмно-синий, она белая.
Понравилось, но музыка не подходит, номер выглядел как-то скомканно.
Цирк сильно пострадал, ритм и настрой шоу доминировали и главное, что я понял - мне надоел Джексон, я устал от его музыки.
Если в начале от саунда дух захватывало, то теперь перегруз наступил.

”Светляки” - назову это так.
Нам всё время говорят, что светодиоды - наше будущее.
На Новый год у меня на работе на концерте самодеятельности один парень в костюме пришельца показывал жонглирование.
Зажигает глаза-огоньки, потом циферблат на груди и светящиеся булавы, шарики и трости пошли летать.
Номер назвали - Светлячок.
Похоже, теперь всем доступна новая элементная база и скоро мы увидим большое количество разного светящегося креатива.
На клипе всё ясно, как настраиваются специальные костюмы, можно сказать программируются.
В жизни это смотрится очень увлекательно, по версии Дюсолея по крайней мере.
В темноте солиста номера берут в фокус осветители, а светляки с погашенными огнями занимают свои позиции согласно расписанию и вдруг - бдзынь, а вот и мы!
Удивляет, по первому разу всегда удивляет.
Очень красиво было, когда гимнастки в плотных чёрных трико со вшитыми бляшками-светодиодами поднялись на воздушных кольцах и принялись мерцать сиреневыми букетами звёздочек-огоньков.
Искрящиеся перчатки, носочки, лампасы, кантики, рантики - наступает детство, балдею, а что ещё остаётся.

Пятёрка акробатов - номер с корючкой.
В клипе номер хорошо показан, достаточно полно.
Все называли их китайцами, но я слышу, что в клипе переводчица говорит с ними по-японски.
На овальной арене выложили плотно накачанный мат, надувной матрас и на нём ребята кувыркаются-кувыркаются, а потом вдруг подняли своего товарища за четыре конечности и грохнули плашмя об пол!
Зрителям не видно, что мат пружинит, как натянутый барабан, а акробат подлетел как ни в чём не бывало и за дело.
Народ обалдел, грамотно всё сделано - расцветка и подсветка такова, что кажется там не матрас, а плита мраморная.
Потом, покувыркавшись и потусовавшись, как колода карт, упали и тут воздух приспустили из мата - гимнасты затонули, и это, скажу вам - был цирк, подлинный цирк.

”Роботы”.
Как сказал один пожилой зритель - ”детский сад”, но что в этом плохого?
Решительно всё вы можете видеть в клипе.
Сначала ”?”, потом ”$”, была и птичья лапка пацифизма и наконец алое сердце!
Очень жёсткий по звуку номер - марш широкоплечих отзывается в желудке.

Парад флагов, ”борьба за мир”, далее всё в таком же верном стиле.
Олимпийский ”Мишка” готов уже полететь и тётеньки вынули платочки.
На трибунах огоньки, все получилось и на этот раз.

Выводы:
Шоу преимущественно фанатское - очень много разных штучек, символов, намёков, артефактов, жестов и прочего, связанного с Джексоном.
Кому важны эти вещи, те обязаны посетить ”Иммортал”, кому нет - те идут в Лужники.
Цирка фактически нет, многие зрители говорили, что и шоу нет, но я не сказал бы так.
Фанатское шоу есть, а вот шоу памяти Майкла есть или нет - мне очень трудно сказать.
Нужно разобраться в том, кем был Майкл Джексон и что он значит для вас.
Я не могу определённо решить для себя.
С одной стороны он - результат некого эксперимента над самим собой, как впрочем и сама Америка, с другой - я вижу человека, загубившего свою жизнь.
Музыка для меня не близкая.
Из троицы дюсолеевских шоу: ”Джексон”, ”Битлы” и ”Элвис”, определённо моё - это, конечно, Элвис.
Правда, посмотреть его уже не придётся, саунд треки у меня есть.
Элвиса могу слушать и люблю, но конечно тоже не фанат.
Всё, больше нет сил набивать.

#21 Нэймлесс

Нэймлесс

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 23:52

Спасибо за труд. Было интересно.
Бесплатный сыр только в чизбургере, который пробили, как гамбургер (С) - цитата "Убойной ночи".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования