Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Каучук LES CONTORSIONNISTES


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#16 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 18:07

Бойцы, Гуголь выдаёт вот что:
http://www.possic.de/

и там ищщо миллиард сайтов подобной тематики.

#17 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 18:20

Последняя ссылка у Diabolo была покруче, жаль что Рыбкин ее удалил! Оччень жёсткая конторсия! :unsure:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 19:25

Банзай, у меня она на порнуху перебрасывала.

#19 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 21:57

И у меня также! :D Так это Diabolo хотел видать приобщить нас к жёсткой пор... пардон конторсии. :unsure: Ну есть у человека свои маленькие увлечения! Ну хотелось поделиться с другими! Тут надо отнестись с пониманием - ностальгия, тоска по Родине. Просто Diabolo давно не был в родных краях, и не знает, что подобную пор... в смысле конторсию у нас давно крутят по телеку в любое время дня и ночи, причем совершенно бесплатно! :blink: Ну а если серьезно, то есть в этих картинках что-то новое, современное, чего в цирке не увидишь. К примеру те же туфли на высоких каблуках или на платформе. :blink: flexible.jpg
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#20 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 23:12

Последняя ссылка у Diabolo была покруче, жаль что Рыбкин ее удалил! Оччень жёсткая конторсия! :o

Банзай, у меня она на порнуху перебрасывала.

Ну зачем Вы так? :blink: Прям засмущали меня... :unsure: Потом не я начал,я только поддержал,уж слишком девушка на Banzaiевых фотках показалась знакомой,ну вот и вспомнил молодость... :P Как никак Болд нес культуру конторсионизьма в массы не один год. Гибкое тело может быть привлекательным в любых вариантах :D Потом это все та же Cl-studio,просто надо немного покопаться и можно много чего найти...При желании :blink:
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#21 Гость_Hy_*

Гость_Hy_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2009 - 00:10

IP: 94.188. Cl-studio - перебрасывает на порнуху, потому что руководство сайта последние несколько лет стало жутко стесняться своего творчества перед соотечественниками, и все российские IP-адреса переадресуются фиг знает куда. Впрочем, если зайти через прокси-сревер, то все можно посмотреть. Чистой порнухой они, к слову сказать, не занимаются. максимум - игрушки, но в таких случаях и "каучука" нету, один только "клишник" :unsure: А вообще не надо все валить на секс-индустрию, красивые гибкие девушки нравятся всему мужчинам, но и красивые но негибкие - нравятся не меньше, а уж чего хочет каждый конкретный мущщино от нравящяйся ему девушки - это зависит от воспитания и психического состояния конкретного индивидуума. Злата выполняет волю супруга, а он фанат не только гибкости но и различных проявлений секс-фетиш-культуры, всякие одевания в латекс и прочие развлечения, и каучук в исполнении его талантливийшей и прекрасной супруги в результате стал всего лишь еще одним "фетишем" в ряду прочих. Тем не менее интернет стал реальной силой, способной объединить людей увлеченных конторсией, а от этого хорошо не только поклонникам, но и исполнительницам, так как это сосредотачивает "целевую аудиторию", что в свою очередь дает возможность заработать побольше денег и популяризировать прекрасное искусство.

#22 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 14:52

ICC 2003: день второй

Дуэт Коскада
Изображение Бригитта и Рене Зелигерс – подвижники из Дрездена, которые сохранили свою уникальную школу "каучука" несмотря на "временные" трудности пост-советского периода в восточной Германии. Их школа называется "Cosca". Отсюда и название дуэта - Коскада, который они привезли с собой вместе с Филиппом, блестяще выступившим в первый день. Одну из исполнительниц – Диану я видел 5 лет назад в Дрездене на ICC2003 и был поражен ее феноменальной гибкостью. Кстати, я сделал тогда многие из ее фотографий, которые расползлись по интернету и я думаю, что я наиболее подробно документировал ее изумительный номер. И вот, новая встреча – на этот раз в дуэте с Манди. Диана подросла и несколько "расширилась". Манди, насколько я знаю из ее фотографий, всегда была атлетичной крепышкой. Номер, который они показали – очень сильный, профессиональный, очень слаженный и синхронный. Однако, что-то присущее Диане-ребенку похоже ушло. Может быть наивная увлеченность, прелестная робость гадкого утенка, который еще не понял, что он уже не утенок, а прекрасный юный лебедь... Взамен мы получили размеренный, уверенный парный пластический этюд, который, скорее всего, скоро распадется в силу возрастных причин.

Вместе с тем, номер был очень тепло встречен публикой и значительная часть аплодисментов безусловно была адресована замечательным педагогам – семье Зелигеров, представленных на ICC2003 Бригиттой и Марчелой.


Наталия
Когда Наталия начала показывать свой номер, первое, что мгновенно всплыло в памяти: Ольга Пикиенко и ее фантастический пластический эквилибр. Поскольку, Ольга выглядит постарше, чем Наталия, то я думаю, что номер Пикиенко оказал значительное влияние на Наталию. Однако, было бы абсолютно несправедливо сосредоточиться только на похожести номеров, ибо Наталия – безусловно неординарный талант. Ее вертикальные шпагаты, выполняемые без видимого усилия очень красивы. Ее равновесия свидетельствует о многих часах напряженной работы. Гибкие от природы девочки могут довольно быстро освоить основы "каучука" и научиться показывать весьма удивительные упражнения. Однако равновесия, особенно несимметричные и на одной руке не могут исполняться без основательной тренировки.

Изображение Горизонтальный шпагат на весу в опоре на одну руку кажется противоречащим законам физики. И ничего, что Ольга Пикиенко показала такую позу несколько лет назад. В конце концов, великие мастера искусства всегда начинали с копирования их великих же предшественников.

Наталия очень высокого роста и те, кто знает основы биомеханики, понимают, что, чем выше рост, тем тяжелее исполнять многие гимнастические равновесия. Наталия повергла гимнастические стандарты так же, как и Злата и еще раз доказала, что для настоящего таланта практически нет правил.

Номер Наталии был оценен по заслугам, и публика бурно выразила свой восторг. Замечу, что в отличие от многих смотров и соревнований, в которых я принимал участие, накал восторгов и доброжелательности не угасал от номера к номеру.


Ирина Ващенко
Изображение Ирину Ващенко я увидел впервые лет так двадцать назад. Сначала на фотографии, а потом на одном из Всесоюзных цирковых конкурсов. В Советском Союзе, в семидесятые и восьмидесятые годы было несколько очень хороших каучуков, и Ирина была одной из лучших. Она была очень тщательной, аккуратной в технических деталях. Я помню, как в одной из маленьких статей о ней упоминалось как она добивалась исчезновения какого-либо просвета между двумя частями ее сложенной пополам спины. Иными словами, как средневековый алхимик годами искал философский камень, Ирина всегда стремилась достичь абсолютного совершенства в ее складке. Согласитесь, что когда спина плотно сложена пополам как отрез ткани, дальше гнуться просто некуда. Алхимики, как мы знаем из истории, так и не нашли свой вожделенный камень, но Ирина достигла той абсолютной формы, к которой она так стремилась, и умудряется сохранять ее в течение столь многих лет, несмотря на трудности жизни.

Помимо изумительной техники, Ирина внесла неоспоримый вклад в развитие искусства пластической акробатики тем, что, скорее всего, впервые в истории сделала свою идеальную полную заднюю складку, стоя на пуантах. Я впервые увидел это чудо в 1982 году на фотографии и не припомню, чтобы с тех пор кто-то повторил эту позу, кроме Лены, которая также исполнила ее пластический этюд в Кельне на пуантах. Я позволю себе вольность предположения, что номер Ирины послужил для Лены наглядным примером.

Незадолго до ICC2003, Ска помогла Ирине найти работу в Германии. Несмотря на занятость в Берлине, Ирина приехала в Кельн, чтобы принять участие в представлении.

К сожалению, другие исполнительницы, которые тоже многим обязаны Ска, продемонстрировали свою черствость и неблагодарность, отказав Ска в ее аналогичной просьбе. Я думаю, что они много потеряли, предпочтя пару сот долларов, которые они получают за выступление, возможности быть замеченными и оцененными действительными знатоками и ценителями искусства.

Изображение Ирина показала свой замечательный номер под музыкальную тему из кинофильма "Титаник". Можно было бы сказать, что ее номер был в целом похож на то, что я видел ранее, но это было бы несправедливо, поскольку каждый номер Ирины выглядит очень свежо и по-новому, как если бы она показывала его первый раз. Техника исполнения настолько отточена, что на просто незаметна, а в замен – чистая эмоция, высокая лирика, грация, элегантность скульптурных поз. Ее складка на зубнике технически идеальна, а по красоте исполнения – видимо, лучшая в мире. Ее складка в равновесии на пуантах и вовсе уникальна.

Реакция публики была адекватна – буря аплодисментов, молодецкий свист и крики "браво"...


Сестры Каселли
Изображение Карола Каселли уже давно покоряет публику своей неординарной гибкостью. Она и ее сестра выступают в парном номере, который многие знают по фотографиям. Ее тройная складка, безусловно, входит в десятку лучших складок мира. Поэтому участники ICC2003 ожидали увидеть первоклассный номер и наши ожидания оправдались.

Номер начался в темноте и когда прожектор осветил стол с двумя маленькими девочками, которые начали показывать довольно простую последовательность несложных акробатических поз, над залом пронесся дух разочарования. Я говорю о духе потому, что ничего не было сказано вслух и энтузиасты "каучука" встречают всех представителей этого жанра с одинаковым радушием, однако напряжение восторга как-то на мгновение снизилось, что выразилось в уменьшении частоты фотовспышек. Девочки продолжали показывать свой номер около минуты, как вдруг музыка превратилась в рокот грома и снова наступила темнота. Когда стол осветился во второй раз, публика начала аплодировать, ибо маленькие сестры Касселли "превратились" во взрослых, которых мы так ждали. Нам показали дешевый леденец вместо роскошной шоколадной конфеты, но, убедившись, что мы хорошо воспитаны и способны обрадоваться даже карамельке, нам вернули обещанный шоколад....

ИзображениеНомер сестер был тем, что мы и ожидали: упругий, динамичный, профессиональный. Он изобиловал тугими складками Каролы и артистичной поддержкой Стефани, которая может быть не столь гибка, как Карола, но столь же необходима для создания уникального образа замечательного номера. Тройная складка Каролы была все так же восхитительна, несмотря на то, что она исполняет ее с улыбкой уже много лет.

Несколько артисток продемонстрировали тройные складки: Злата, Албана, Соня, Джорджина, Ирина.. Можно ли и нужно ли их сравнивать и оценивать в баллах? Каждая из них как драгоценный камень на ювелирной выставке и все они очень красивы: каждый – по-своему.


Георгий Ташев
Изображение Я уже не раз упоминал, что не являюсь горячим поклонником мужского каучука. Поэтому номер Ташева я ожидал с долей скептицизма. Однако, первые же секунды номера изменили это настроение. Музыка, появление на сцене, необычный костюм, невероятный атлетизм и элегантность артиста сразу располагают зрителя и громко заявляют о неординарной одаренности Георгия. Номер начинается в темноте. С первыми тактами музыки, луч света выхватывает странную форму, закутанную в серый кокон ткани. Форма начинает двигаться и из нее "вылупляется" исполнитель. Каждая в отдельности поза, скорее всего, уже демонстрировалась многими клишниками, но их комбинация и контекст представленные Ташевым безусловно являются оригинальными. Как и в номере Арабеска, движения акробата неразрывно связаны с музыкой. Трудно повторять в каждом параграфе этого обозрения слова: мировой класс, исключительно, замечательно и т.п. Однако, именно такая "однообразность" явилась исключительной чертой всех номеров, представленных на ICC2003, и номер Ташева не явился исключением из этого восхитительного ряда.


Арабеск
Изображение Нет спору, что монгольская школа поставляет заметное количество исполнителей, что называется, мирового класса. Тем не менее, в погоне за количеством они как-то начинают терять в артистизме. Номер Арабеска – четырех монголок – отличала отточенность движений и механическая точность. Но все четыре девицы выглядели несколько скучающими и даже какой-то степени презирающими своих зрителей. Может быть их популярность, большой спрос и уверенность в своем превосходстве сказались на их внешнем виде, но даже постоянный флирт Златы с аудиторией показался теперь более привлекательным, чем полная сосредоточенность артисток Арабеска на них самих. Отбрасывая в сторону субъективное восприятие номера, я должен отметить их очень высокую технику и феноменальное чувство равновесия, которые позволили им продемонстрировать богатый арсенал трудных поз и переходов. В отличие от Мрачных Ангелов, все четыре показали незаурядную гибкость. Слаженные движения точно вписывались в привлекательную и очень быструю музыку. Может быть очень высокая сложность номера и синхронная работа четырех гибких тел требуют столько внимания и напряжения, что на улыбки и реверансы просто не остается сил и это объясняет некоторую отстраненность исполнителей от публики.

Изображение Так или иначе, их номер сопровождался постоянными аплодисментами и даже свистом, что является выражением особого восторга, который хлопками ладоней уже не передать. Описать номер Арабеска труднее, чем сольный номер потому, что прибегая к музыкальной аналогии, он напоминает работу хорошо слаженного оркестра, состоящего из выдающихся солистов. Тела переплетаются, сливаются в странные формы и расходятся для того, чтобы удивить пластикой в великолепном ни на момент не останавливающемся танце. Номер завершился двойной стойкой на зубниках, в котором, каждая из девушек на зубниках держала на своих бедрах свою напарницу, исполняющую полную складку в стойке на руках. Понятно, что впечатление от этого трюка описанию не поддается и читателю необходимо увидеть хотя бы фотографию, но лучше – видеоклип.


Лизетта и Максимиллиано
Йоги всегда были заинтересованы появиться на ICC . В 1998 году в Дрездене мы были удостоены приездом председателя международной Федерации йога-спорта, произнесшего небольшую речь на итальянском, которую кроме него понимал, по-моему, только Патрицио Алессандро. Патрицио перевел его речь на английский, но она была достаточно тривиальной.

Одна из агрессивных йога-сект пообещала, что они приедут на ICC 2003, но Ска их как-то отговорила от нашествия или они в последний момент посчитали расходы, перевели их в рупии и решили, что их величие не пострадает от того, что они не приедут направить нас на путь истинный. Так или иначе, мы были спасены от вторжения истовых индусов и никто об этом не пожалел. Вместо них на ICC 2003 прибыла Лизетта Ландони – президент Итальянской Федерагии Кирья Йоги и ее ученик Максимиллиано.

Изображение Оба исполнителя одновременно показывали упражнения на сцене. Лизетта демонстрировала более или менее традиционные позы – простые асаны йоги, а вот Максимиллиано был совершенно удивителен. Его передние складки в сочетании с удивительными балансами на руках ошеломляли своей трудностью и вместе с тем элегантностью. Одно из наиболее трудных упражнений, которое он продемонстрировал, состояло в том, что стоя на одной ноге, он завел вторую за шею. Затем он присел на корточки, балансируя на одной ноге, посидел там несколько секунд и так же на одной ноге поднялся обратно. Сила его ноги, отнесенная к его весу – просто удивительная, да и баланс, мягко говоря, необычайный.

Как и все остальные номера, этот мог стать украшением любого эстрадного концерта. К сожалению, я не знаю официального статуса Максимиллиано в йога-спорте, но из того, что я об этом спорте до сих пор видел, он должен бы быть чемпионом мира.


Джорджина
Изображение Свеня из студии Герда Раскина показывала свой симпатичный номер в первый день. Джорджину оставили на "десерт". Несмотря на свои 9 с половиной лет, Джорджина выполняет несколько сверхсложных трюков, а ее гибкость заставляет охать даже очень искушенных зрителей. Ее естественная гибкость позволяет ей складываться пополам без разминки. Поэтому Герд учит ее не столько традиционному каучуку, сколько разного рода невероятным равновесиям и стойкам, которые просто невозможно выполнить без этой кошачьей гуттаперчевости. Времени на подготовку сольного номера у Герда просто не было. Джорджина выступает в ансамбле из семи каучуковых девочек и у нее нет еще своего сольного номера, хотя то, что она делает в ансамбле хватило бы на два номера с лихвой. Так или иначе, Герд за пару часов слепил замечательный номер. Мне посчастливилось заглянуть в мастерскую Великого Мастера, когда он прикидывал с Джорджиной чего бы такого показать. Конечно, какие-то шероховатости остались и поработай Герд с Джорджиной еще пару дней, номер заблистал бы, однако и за два часа Великий Мастер с юным дарованием может сделать то, что у "нормальных" людей может потребовать годы.

Изображение Как и все другие номера, номер Джорджины невозможно рассказать. Его надо видеть. Однако, я хотел бы отметить очень приятную непосредственность Джорджины, ее невозмутимость и очаровательный флирт со зрителями. Она продемонстрировала полную складку в стойке на руках, когда ее ноги были заплетены в "лотос". Трудно кто был первым исполнителем такой изумительной позы: может быть Имоджина Винчестер в сороковые годы. Однако Иванка и несколько других учениц Герда сделали эту позу визитной карточкой его школы. Особую сложность в данном случае придал тот факт, что Джорджина сделала эту стойку на высоких опорах. Еще более удивительной была стойка, которую она также сделала, стоя на руках, на тех же опорах высотой около метра. Я попытаюсь ее описать. Джорджина сделала "обычную" складку в стойке на руках, а затем повернула сложенное пополам тело так, что ее ноги повисли вертикально вниз вдоль ее напряженных рук так, что задняя сторона ее коленей почти касалась пальцев рук. Голова ее тоже повернулась вниз, и затылок почти касался тыльной стороны бедер. Постояв там несколько долгих мгновений, Джорджина легко повернулась назад в стойку-складку и номер "потек" дальше.

Мне посчастливилось увидеть необычную демонстрацию того, насколько гибка Джорджина. После окончания второго дня, Великий Мастер подарил мне замечательную возможность провести с ним несколько часов в частной беседе. Сначала мы уселись в баре, где собрались все участники ICC для вечерней и ночной беседы. Там оказалось слишком шумно, и мы перекочевали в тихий уголок в прохожей нашей гостиницы, где предались воспоминаниям и обмену опытом. Вездесущая Жасмин Джордж, которая умудрилась появиться на столь многих фотографиях, что порой, кажется, что кроме нее никто на ICC и не выступал, попыталась к нам пристроится, но мы в очень дружно и откровенно шуганули ее. Время подошло к 11 вечера и Свеня с Джорджиной выпорхнули из своего номера пожелать Герду спокойной ночи. Я не упустил случая задать какой-то вопрос о гибкости Джорджины. Герд ни слова не говоря, подтянул маленькую «звездочку» к себе и взяв ее в свои громадные рули без всякого напряжения перегнул ее назад и сложил буквально пополам. А Джорджина продолжала безмятежно улыбаться...


Берндт и Хелена
Изображение Помимо сольного номера, Лена (Хелена) выступила с партнером в том, что по-немецки часто называется адажио, а по-русски часто называется акробатический дуэт или лирический этюд. Номер был хороший, профессиональный, но, к сожалению, в нем не было той изюминки, которая бы позволила назвать его исключительным. Однако, сочетание атлетической фигуры Берндта и элегантной пластики Лены безусловно украсили представление и расширили его диапазон в смысле представленных жанров.


Албана
Мне довелось увидеть довольно много выступлений Албаны Кукли: и в жизни и на видео. Я думаю, что наиболее раннее появление этой талантливой албанской акробатки относится к тому времени, когда ей было лет 13-14 и она тренировалась в тиранском цирке. Я не знаю, какой образ возникает в албанской голове от слова Тирана, но для русского уха это хорошо соответствует тому, чем был Энвер Ходжа – мерзким тираном. Несмотря на то, что он был мерзавец и тиран, несколько отчаянных людей умудрились сохранить в Албании искусство цирка и воспитать группу одаренных каучуков.

ИзображениеС помощью Ска, Албана впервые вырвалась за границу в мае 1998 года, когда почти чудом она все-таки добралась до Дрездена и продемонстрировала там свое замечательное искусство, включая очень уверенную и тугую стойку на зубнике, одолженному у монгольских девушек. Мне пришлось однажды изготавливать зубник, и я знаю, как тщательно он должен быть подогнан под специфические требования конкретной гимнастки. Поэтому, когда Албана, практически с первой попытки сделала стойку на зубнике, который не совсем подходил ей по высоте, я был очень удивлен и ее искусством и самообладанием.

ИзображениеВ Кельне Албана показала новый номер, кульминацией которого был один из наиболее трудных трюков "всех времен и народов" – стрельба из лука ногами в положении стойки на руках с полной складкой. Я, правда, видел наверное самую трудную вариацию этого трюка, когда исполнительница еще и стояла в стойке на зубнике, но это было давно - на выпуске вьетнамской группы в ГУЭЦИ (Государственное Училище Эстрадно-Циркового Искусства в Москве). Понятно, что лук должен быть приспособлен для стрельбы ногами и каждая исполнительница манипулирует луком по-разному. Албана, например, сначала захватила тетиву со стрелой, и только встав на стойку через мостик, уперлась в лук второй ногой. Затем, согнув ногу, держащую тетиву, она натянула лук и выстрелила в надувной шарик, укрепленный на расстоянии около 10 метров. Она сразу попала в него, хотя через пару недель, выступая на итальянском телевидении, она попала только со второй попытки. Надо видеть как точно и уверенно она использует свое гибкое тело, чтобы навести стрелу на цель. Летчик-истребитель похожим образом наводит пулеметы на цель, поворачивая весь самолет. Также и Албана, зафиксировав положение напряженных луком ног, с микроскопической точностью повернула плотно сложенное пополам тело, и в нужный момент отпустила тетиву. Мы были подготовлены к этому чуду только в том смысле, что Албана всегда показывает высший класс и этот новый номер состоял из многих сверхсложных поз. Поэтому, обошлось без обмороков в публике, но восторг был неописуемый.

Номер Албаны был последним в преставлении. После небольшой клоунады, разыгранной Лорной Честер и Ска, я преподнес свои медали всем участникам представления и основная часть ICC была закончена.

Текст: David Fox
http://dman.narod.ru.../icc2003_02.htm

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 November 2013 - 14:13

Лопарева Т..jpg Лопарева Т. Братановская  Ирина.jpg Братановская Ирина.jpg Братановская Ирина фото-Зенкович Ю. Тарбеева.jpg Тарбеева-.jpg Галина Тарбеева Демина.jpg Валентина Демина Лилиан Жени Будапешт.jpg Лилиан Жени /Будапешт/ Лапина Евгения  –.jpg Лапина Евгения –.jpg Лапина Евгения.jpg Письмо Лапиной Евгении.jpg Лапина Евгения – Москва 7.07.56г. mso614DC.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования