Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 November 2009 - 13:28

Спасибо Павел за активное участие на нашем форуме. Согласен с Вами и со всеми, что все начинается с идеи. Более того, идеи формируются воображением, а с них начинается богатство. И Ги Лалиберти стоит отдать должное. Вчера великие идеи - завтра великое богатство. С идеей понятно. У меня к Вам вопрос. Скажите Павел, а в чем заключается, как сформулирована миссия цирка ДС. К сожалению я ее не нашел на сайте цирка.
  • Статуй это нравится

#17 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 November 2009 - 14:06

То, что мы теперь называем "форматом дю Солей" (стационарный театр, 85-100 артистов, и т.п.) - далеко не единственно-возможный формат.

Павел, спасибо Вам за ваши мысли. Особенно за эти:

http://pavel-lv.livejournal.com/2007/

Ответы на вопросы нашлись, спасибо.
  • Статуй это нравится

#18 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 November 2009 - 18:28

Спасибо Павел за активное участие на нашем форуме.
Скажите Павел, а в чем заключается, как сформулирована миссия цирка ДС. К сожалению я ее не нашел на сайте цирка.



Ну, я думаю, что этого на сайте не найти. То, что представлял собой ЦдС 10-15 лет назад и чем стал теперь теперь - вещи принципиально разные. Не буду говорить "хуже теперь" или "лучше тогда". Разные. И миссии разные.
  • Статуй это нравится

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 November 2009 - 22:26

Павел, спасибо за ответ, я не случайно задал этот вопрос о миссии, и, как пример миссии компании Дисней – сделать людей счастливыми... И миссия компании должна быть одна.

Ладно, коли ее нет, давайте я попробую сформулировать миссию компании ДС.

Цирк Дю Солей - это цирк солнца, и в этом слове сказано многое.
А если просто - миссия цирка светить везде, всегда и для ВСЕХ.

Далее вспоминаю статью В.Н. Сергунина Солнце всходит на Западе http://www.ruscircus.ru/10303/ и похоже действительно Солнце светит для всех только на Западе, но в Москве оно местами, в основном, для определенной части населения.
Вчера удалось посетить шоу Варекай, поэтому появились вопросы, и второй вопрос.

Не кажется ли Вам, что, такая политика ценообразования на билеты ДС в Москве не способствует усилению имиджа Компании в России.
  • Статуй это нравится

#20 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 08:58

Отвечу на Ваш вопрос, может быть, несколько высокопарно: сама идея въезда в Москву на белом коне никогда не давала впечатляющих результатов. И ВЛЁТ в Первопрестольную из космоса - тоже затея, скажем так, эффектная, но насколько она плодотворна - покажет время. :( О планируемом ценообразовании я узнал из первоисточника (от Жиля Сен-Круа, в один из его визитов в Москву) еще полтора года назад и тогда же высказал серьезные опасения не столько даже экономического, сколько идеологоческого свойства. Но мои слова - это лишь мнение коллеги, к которому можно было прислушаться. А можно - и нет.
  • Статуй это нравится

#21 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 09:19

Цена на какой либо товар- это лишь инструмент для создания своего клиента и отсекания лишнего. Т.е человек, не имеющий денег на билет в Дю Соллей, не сможет понять шоу, и выйдет после шоу недоумевая, куда это он выкинул столько бабла. Дю Соллей- это отчасти элитарное шоу, для продвинутого зрителя. Цирк Дю Соллей в мире цирка- это Эппл в мире компьютеров. Эппл дешёвым не был никогда.. Ценовой политикой Дю Соллей легко отсекает мальчиков, которые могут возопить про голого короля, и тем самым охраняет имя своё от ненужных высказываний. Эппл тоже не всегда корректно работает , но любят его не только за это. Создание Ордена Посвящённых- одна из самых успешных технологий продвижения продукта..Да, и относительно высокая цена льстит посетителю, даёт ему чувство превосходства над соседями..Даёт прилив чувства самоуважения, да и факт орануса по Пелевину никто не отменял.
  • Статуй это нравится

#22 Loryly

Loryly

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 11:10

Цена на какой либо товар- это лишь инструмент для создания своего клиента и отсекания лишнего. Т.е человек, не имеющий денег на билет в Дю Соллей, не сможет понять шоу, и выйдет после шоу недоумевая, куда это он выкинул столько бабла. Дю Соллей- это отчасти элитарное шоу, для продвинутого зрителя. Цирк Дю Соллей в мире цирка- это Эппл в мире компьютеров. ...


Цена на какой либо товар- это лишь инструмент для создания своего клиента и отсекания лишнего.

По этому пункту в целом согласна. Но:

Дю Соллей- это отчасти элитарное шоу, для продвинутого зрителя.

Это как? Или цирковые не продвинутые и в собственном цирковом мире не элитарные зрители? Но они зачастую говорят о дороговизне билетов и, как следствие, об отказе идти на представление. Есть такое?
Что есть элитарное шоу? Авторское кино, например, считалось всегда элитарным, потому как не для средних умов - понятно. Но цирк, театр - искусство массовой доступности и в этом смысле, на мой взгляд, ЦдС не стоит выделения в элиту, только потому, что имеет зарубежную этикетку.

О цене на билеты и создании имиджа в России. Опыт - сын ошибок трудных.
  • Статуй это нравится
«В бесконечном маскараде счастье не должно кончаться...»

#23 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 11:45

Уважаемый Loryly. Авторское кино - это не элитарное шоу. Это самореализация художника за чьи то деньги. Массовая же доступность цирка как зрелища- увы, это уже из советского прошлого. Сейчас поход в Новый цирк всей семьёй для механика с зарплатой в 25 тыщщ с двумя детьми- дорого. Возможно, нужно подобрать другое слово, но слово гламур я не понимаю, и самое уместное слово в данной ситуации для меня- это оранус от Пелевина( поколение Ри- роман), которое переводится как ротожопие у него же. Я имел ввиду как бы моделирование общества по таким столбикам, как: покупка дорогого ненужного мобильника, покупка Фокуса в кредит, шатание в выходной по мегамоллам, и т.п..Т.е создание у мифического среднего класса убеждения, что за меньше чем сто баксов он ничего достойного его же не сможет увидеть, и ходить в подвал к Кохе за двести -триста рублей за билет- западло. Т.е., возможно, я опять гиперболизирую, но использование в рекламе продукта стоимости продукта есть прямое указание для орануса, что это надо купить..( Мы потратили на постановку этого шоу куеву пропасть бабла) и поэтому вы должны это видеть за сто баксов, потому что вы видите в этом случае не только шоу, но и куеву тучу бабла..Извините за заумь и занудство..попытался прилепить кусочек Пелевина, послушайте, если получится

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  genp_08.mp3   10.95МБ   100 Количество загрузок:


#24 Loryly

Loryly

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 13:18

: ))) Статуй, я - женского пола.

Скажу вам следующее, находясь на форуме поболее года, впервые в ваших словах наблюдаю такую "кашу". Извиняюсь, за прямоту.

Не смотря на все заслуженные Пелевиным премии, он не заслужил моего внимания, как читателя. И потому, уловив его мысли в ваших словах, об обществе потребления и буду говорить.

Ограниченная доступность цирка - это далеко не всякого. В наш российский цирк, пожалуй, любой механик может позволить себе сходить. А в ЦдС - это проблема ЦдС, что наш механик не может к ним прийти и еще сотни тысяч таких же механиков со своими семьями.

Средний класс. Чем же он вас так прогневал? : ) Как говорится, если у русского есть Nтясяч, то он купит машину за NNтысяч, добавив кредит. Если же у немца есть такая же сумма, он на треть купит машину, остальное положит в банк : )
Так вот вам мое мнение: все зависит от личности, от индивидуальной уверенности и стабильности человека, от уровня его образования (как ни странно) и материального достатка. (И в этом смысле я "за" улучшение социальной политики и обеспечение качества общего и высшего образования населения) Средний класс достаточно умен, чтобы быть не практичными. Класс выше - люди, многого добившиеся, более просты (но требовательны к качеству). А вот то, о чем вы говорите - о гонке за показухой - это кич. Это понятие, безусловно, имеет место быть во всех сословиях, ибо они перемешаны, но в большей степени для неимущего - того, что политики корректно стараются называть - ниже среднего (а таких, по их же подсчетам, у нас большинство(!)), потому что зависть, потому что нужда, потому что отсутствие возможности.

Посему, может быть стоит отложить Пелевина и иже с ним, приехать однажды на недельку - другую на родину (не факт, что в Москву) и посмотреть своими глазами, составить собственное мнение, как здесь и что. И было бы интересно узнать ваше мнение)

ps "Благодарю за ссыль. Материал получила, прослушаю позже."
  • Статуй это нравится
«В бесконечном маскараде счастье не должно кончаться...»

#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 15:21

Отвечу на Ваш вопрос, может быть, несколько высокопарно: сама идея въезда в Москву на белом коне никогда не давала впечатляющих результатов. И ВЛЁТ в Первопрестольную из космоса - тоже затея, скажем так, эффектная, но насколько она плодотворна - покажет время.
:)
О планируемом ценообразовании я узнал из первоисточника (от Жиля Сен-Круа, в один из его визитов в Москву) еще полтора года назад и тогда же высказал серьезные опасения не столько даже экономического, сколько идеологоческого свойства. Но мои слова - это лишь мнение коллеги, к которому можно было прислушаться. А можно - и нет.


Спасибо Павел, я так и думал.

Безусловно, идея слетать в космос, как рекламная компания, потрясающа, и принесла безусловно очень хорошие девиденты. Ги Лалиберти браво. Все совершенно верно и оправдано. Что касается идеологии и цен на билеты не только они, но и российские консультанты, внесли свою лепту.
И как Статуй сказал, ЦдС - это отчасти элитарное шоу, для продвинутого зрителя. Так и сделали. Потому были уверены, более того, подкрепили эту уверенность, те социологические исследования которые скорее всего были проведены.
(Павел поправьте если я не прав на счет исследований)

Вывод однозначен.
Элитарный и обеспеченный зритель пойдет, Москва не Россия, сколько скажем столько и заплатят, элита ответила не вопрос, что и получилось.
Однако, забыв, в программу включить фактор, что цирк в сознании нашего народа, всегда был доступным зрелищем. А элита и гламур, в давнем прошлом был простым народом, а память о цирке моего детства осталась у каждого, потому что цирк их детства был высочайшего уровня, но за доступные деньги.

Знаете, Павел здесь многое, что писалось о цирке ЦдС. Создан некий образ самими цирковыми, что ДС лучшее, что может быть в цирке, и каким должен быть современный цирк.
И сейчас я не говорю, о тех социальных программах, об организационной составляющей цирка ДС, молодцы вопросов нет, так и должно быть, и на страницах форума я всегда говорил о значимости этого цирка, и приводил его как пример, для подражания.

Сейчас я говорю о товаре, который продали за большие деньги, и у потребителя возникли вопросы.

Далее, я опишу впечатления от увиденного глазами не цирковых, на примере моей большой и дружной компании, которым я всегда, приводил как пример, лучшего цирка мира и, соответственно, настоятельно рекомендовал посетить это шоу.
Мое мнение было услышано, билеты куплены заранее, аш за 6 тыс. рублей.
В составе группы, были люди и продвинутые, и обеспеченные, кстати, и владельцы рекламируемого Инфинити, и у них, у обеспеченных, и возник вопрос, который я задал Вам Павел, о политике ценообразования.

Безусловно, всем понравилось, но все-таки они посчитали, что 6000 т. р. за увиденное дороговато, и ожидали большего. Открыто, конечно, не сказали, но спросили, из чего складывалась цена.
В ответ, я что-то невразумительно промычал, но, они, перебив, продолжили разговор, пытаясь ответить на вопрос себе сами, неквалифицированно ссылаясь, на разборку и сборку шапито, местом расположения цирка и прочее, и все это дабы психологически оправдать себя за содеянное.

Спросил мнение об увиденном, у уже практически взрослого сына, видевшего много разных цирковых представлений. И ответ его был таков.
Понравилось, красиво, не затянуто, но мне кажется, что «Kaмeлoт» Бpaтьeв 3aпaшныx не хуже, если не лучше. Хорошая знакомая, присутствовавшая на представлении, зная мое отношение к деятельности цирка ДС, дипломатично ответила не плохо, сначала отметив, прекрасные костюмы, что и понятно.

Но….., зная этих людей, главное искры в глазах я не заметил. И в душе, промелькнула мысль, что, восторженно рассказывая им о достижения ДС на протяжении многих лет, я понял, что переборщил, обидно. Следующую программу рекламировать им бессмысленно. Уверен, за эти деньги точно не пойдут, а в половину меньше, подумают.

В заключении скажу о своих впечатлениях.
На протяжении многих лет я неоднократно смотрел разные шоу ДС на видео, естественно хотел увидеть в живую, почувствовать атмосферу этого цирка, на примере отдельно взятой программы.
В целом мне понравилось, прекрасные икарейцы, жонглер, качели, которые за финанали так, что и вызвало овации зала. Заслуженно, Браво им.
Но главное, я убедился в том, что нам по силам сделать не хуже, а даже лучше и свое. И радует то, что скором будущем они обязательно появятся.
  • Статуй это нравится

#26 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 18:43

Когда полтора года назад я спросил Жиля Сен-Круа о планируемых ценах на билеты в Москве, он ответил: "Как везде". И этот ответ насторожил меня, потому что Москва - это, конечно, не Россия, но еще и не до такой степени "везде". Тем не менее - что сделано, то сделано. Вы правы: логистика ЦдС диктует очень многое. Поставить такой "город", какой стоит в Лужниках "на неделю", и продавать билеты по "100 рублей" - нерентабельно (как имнимум!) Помимо логистики, существует еще масса затрат, и из всего этого складывается уникальная картина Турне ЦдС - формата, разработанного Ги Лалиберте и его партнерами, и работающего успешно вот уже четверть века. Что же касается Вашего предположения о том, "...что нам по силам сделать не хуже, а даже лучше и свое. И радует то, что скором будущем они обязательно появятся" - я разделяю Ваш энтузиазм с некоторой осторожностью и с массой оговорок. И, как ни странно, соображения технического и финансового плана стоят далеко не в самом верху моего листа вопросов. Для того, чтобы создавать современную крупную форму синтетического шоу с сильным цирковым компонентом, нужен совершенно иной подход к работе с артистами, равно, как и качественно-иное понимание происходящего со стороны самих артистов. Это - отдельная тема, которую можно развить здесь. Но лучше - в репетиционных залах и манежах при помощи воркшопов и мастерклассов. Возможности для этого есть. Было бы желание!
  • Статуй это нравится

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 19:20

Что же касается Вашего предположения о том, "...что нам по силам сделать не хуже, а даже лучше и свое. И радует то, что в скором будущем они обязательно появятся" - я разделяю Ваш энтузавзм с некоторой осторожностью и с массой оговорок. И, как ни странно, соображения технического и финансового плана стоят далеко не в самом верху моего листа вопросов.


Да согласен, все прекрасно понимаю, очень сложно. Но лучше верить, нежели нет.
Что касается затрат и какие они могут быть в Москве прекрасно знаю.

Скажите, а "везде" на шоу Варекай какие цены.
  • Статуй это нравится

#28 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 19:26

Скажите, а "везде" на шоу Варекай какие цены.


От 50 евро и выше. Думаю, что если перевести рублевые цены в Москве по курсу - то картина получится достоверная.
  • Статуй это нравится

#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 19:36

Спасибо за ответ

Для того, чтобы создавать современную крупную форму синтетического шоу с сильным цирковым компонентом, нужен совершенно иной подход к работе с артистами, равно, как и качественно-иное понимание происходящего со стороны самих артистов.
Это - отдельная тема, которую можно развить здесь. Но лучше - в репетиционных залах и манежах при помощи воркшопов и мастерклассов.
Возможности для этого есть.


Безусловно, что касается первой части вашего сообщения согласен на все 100% .
Что касается второй, если есть возможность, может расскажите более подробно.
  • Статуй это нравится

#30 ЮрийD

ЮрийD

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 20 November 2009 - 19:39

В маркетинге есть такое понятие (когда абсолютно новый товар выходит на рынок), как время снятия сливок, на что и делалась ставка ДС. Как правило за это время окупаются все расходы и дальше идет чистая прибыль. Если это получилось, то возможно будет и снижение цен в дальнейшем.
  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
  Яндекс цитирования