Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

В этот день родились


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 505

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 21:36

Поздравляем!

16 августа родился:

 

Кацуба С. С.

 

Сергей Кацуба - младший - лауреат Международного конкурса в Париже «Цирк - завтра» (1988, Золотая медаль). (р. 17.8.1975). Среди уникальных трюков дуэта: выход в стойку на одну руку с вращением на 720°; сальто из стойки в стойку в руки к нижнему; сальто-бланш с пируэтом — приход к нижнему в одну руку, затем - курбет рука в руку. К. - лауреаты Международного фестиваля циркового искусства в Мон­те-Карло (1989, «Серебряный клоун»). Номер отца и сына выстроен из длинных акробатич. комбинаций, в к-рых трюки органично переходят один в другой; преобладают элементы вольтижной акробатики т. н. отрывного, швунгового характера.


  • vladimirtsev это нравится

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 August 2016 - 00:08

Поздравляем!

20 августа родился:

 

Ескин Е. П.,

 

Гимнасты на воздушном турнике. Евгений Петрович Ескин. (р. 20.8.1940) после окончания ГУЦИ (1958) выступал в номере «Воздушный турник» (рук. и реж. С. Морозов), с 1975 рук. этого номера. В 1993 передал руководство своему сыну Евгению (р. 7.9.1961). Засл. арт. Рос. Федерации (1997). В цирке с 1976 в номере «Акробаты со столом» под рук. матери Аллы Владимировны Е. (р. 27.8.1936). С 1978 участник номера «Воздушный турник». Необычность номера заключается в том, что два турника и две ловиторки подвешены на высоте 12 метров над манежем. В номере участвует комик (Г. Колосов), снимая напряжение зрителей и давая возможность артистам передохнуть. Трюки: двойное сальто (между двумя перекладинами турника); банолло с передним сальто в руки ловитора.

 

 

Балановский Ю. М.,

 

БАЛАНОВСКИЙ (наст. фам. Балаховский; псевд. Роберт) Юзеф Михайлович (20.8.1899-7.5.1977), эквилибрист, акробат, инспектор манежа. В 1912 поступил учеником в труппу акробатов Виноучи. Первый самостоят. номер - баланс на столах (по афише «Человек без нервов»). В дальнейшем Б. работал с партнёрами (Н. Лавровым, А. Каранжо, Г. Мозелем, В. Плотниковым-Мори, Г. Антоновым), преим. в комико-акробатич. и эквилибристич. номерах. В 1929-44 выступал с Людмилой Роговой-Б. (1911-28.10.1986; по афише «Роберт и Мила») в номере «Мёртвая точка» (эквилибр под куполом цирка).


  • vladimirtsev это нравится

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 September 2016 - 20:40

Арнольд А. Г.,

 

АРНОЛЬД Арнольд Григорьевич

 

Изображение

 

АРНОЛЬД Арнольд Григорьевич (13.9.1897-19.6.1969), (наст. фам. Барский) (13.9.1897-19.6.1969), режиссёр. Засл. деят. иск-в РСФСР (1963). Начал выступать с 10 лет в детской театр, труппе А. Горина, затем играл в театре Н. Соловцова. Был режиссёром и участником танцевального квартета «4 Фоли» (1919). Автор и постановщик пантомимы «Мариэтта и клоун Пипо» в Киевском цирке (1922).

 

Памяти Арнольда Григорьевича Арнольда

Арнольд Григорьевич Арнольд - человек эстрады и цирка
Жизнь ведет нас вперед. А. Арнольд

Чествование А.Г. Арнольда



#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 11:40

Поздравляем!

17 сентября родился

 

Зарипов Х. К.,

 

Зарипов  Хаким  Каримович

Народный  артист  СССР.  Родился в г. Ташкент 17 сентября в 1924 г. Руководитель номера “Джигиты Солнечного Узбекистана”, Дрессировщик, наставник многих номеров и
соавтор многих проектов цирковых сооружений.
 

Цирковая династия Зариповых В 1891 году в Ташкенте семье чернорабочего родился мальчик Карим. В 9 лет он стал уже клоуном (кизикчи). Ему много приходилось разъезжать по кишлакам и городам. Кстати, эти годы жизни Карима Зарипова легли в сюжетную основу известного фильма “ Канатоходец”.

С первых дней победы Октябрьской революции Карим служит ей не только своим искусством, но и защищает завоевание народа с оружием в руках. Красногвардеец Карим Зарипов принимает активное участие в боях с басмачами. В 1920 году он с друзьями организовывает Ташкентский цирк. Здесь Карим знакомится с очаровательной Муббарак - хон. А через 2 года у них рождается сын Хаким и дочь Халида.

 

Дети росли буквально на манеже и не удивительно, что уже в 8 лет они работали в труппе отца. В 1928 году Карим Зарипов создаёт номер Кизил Шарк (Красный Восток) и становится его руководителем. Что это за номер? Наездники на шести лошадях выполняют сложнейшие элементы джигитовки. Как видите, Карим Зарипов от жанра клоунады перешёл к работе с лошадьми. Что бы создать этот номер, ему потребовалось всего шесть месяцев. Небывалый срок, но Карим - ака добился своего …… Нужно отметить, что вместе с мужем работала Муббарак - хон  Зарипова, которая стала первой женщиной узбечкой комиком на профессиональном манеже. Позже ей было присвоено почётное звание Заслуженной артистки Уз ССР.

 

Изображение

Муббарак – хон Зарипова. Первая клоунесса  в Узбекистане  Заслуженная артистка Уз ССР.

 

С большим успехом этот номер Зариповых был показан на декаде Узбекской литературы и искусства в Москве в 1937 году. Растёт слава Карима Зарипова. Артиста знают все от мала до велика. Его с труппой приглашали сниматься в фильмах “ Дохунда”, “Легенда о любви”, “Нестерка.”

В 1942 году Карим Зарипов создаёт первый цирковой Узбекский коллектив наездников и становится его художественным руководителем. Через четыре года показывает новый номер “Джигиты Узбекистана”. Газеты тех лет так описывали это событие …… « В след за старейшим мастера Узбекского искусства Народным артистом Уз ССР на арену вылетают шесть всадников – молодых джигитов. Они мчатся на конях c поводками в руках, подчас всадники  почти припадают головами к земле.

 

Изображение

Номер “Джигиты Узбекистана” под рук. Народного артиста Уз ССР Карима Зарипова.

 

В острой, динамичной, насыщенной движениями подачи проходит это лихая джигитовка – результат удачи и смелости, итог кропотливого педагогического труда Карима Зарипова со своими молодыми партнёрами учениками». К этому времени дети Карима Зарипова уже работали вместе с ним. Сын Хаким вместе женой, дочь Халида с мужем.

Жена Хакима Зарипова, Нина, ныне заслуженная артистка Уз ССР работала вместе с Халидой, и они выполняли трюки, которые обычно поручаются мужчинам. Карим Зарипов для своей дочери Халиды создаёт новый номер “Гротеск-наездница”. Из всех видов конных номеров этот считается самым трудным, особенно для женщин.  Начав с дамской вольтижировки, Халида постепенно перенесла танцы на скачущую лошадь, освоила прыжки через ленту, обручи.

 

Изображение

Зарипова Халида Каримовна. Номер “Гротеск-наездница” Заслуженная артистка Уз ССР.

 

В газетах писали: «… В труппе выделяется молодая наездница Халида Зарипова, её мастерство поразила зрителей красотой и смелостью». В 1960 году в цирке отмечали 60-летия творческой деятельности Народного артиста Уз ССР  Карима Зарипова,  в этот день ему был вручён орден Трудового Красного Знамени.

Своим наставником в искусстве Каримака с гордостью называют 60 артистов разных жанров: клоуны, джигиты наездники, жонглёры, акробаты, эквилибристы на першах и другие. Многие ученики Зарипова стали гордостью Узбекского цирка – А. Боровиков, К. Мусин, М. Мирмаксудов, Ф. Шарикбаев, И. Додабаев, Д. Г. Гришанов, И.Дадамухамедов, М.Сатвалдиев.

 

Изображение

Фото:  вверху  Шарикбаев Фахритдин Заслуженный артист Уз ССР.

 

Правильно говорят в народе: «Звёзды не гаснут, а если и исчезает одна, то на смену ей тут же загорается другая ”. Уже четвёртое поколение династии Карима – кизикчи талантливо и смело заявило о себе на манеже цирка.

 

Изображение

Зарипов Хаким Каримович

 

Руководитель номера “Джигиты Узбекистана” Народный артист Уз ССР

Руководитель номера Джигиты Узбекистана стал Хаким Каримович Зарипов. Вместе с ним выступают сын Анвар и дочь Гавхар. Народный артист Хаким Каримович Зарипов, как и его отец, много работает над трюками, ищет эскизы костюмам, подбирает музыку (он окончил дирижерский факультет Ташкентской государственной консерватории).

Джигиты Узбекистана побывали во всех городах Советского Союза и во многих зарубежных странах, Будапешт, Прага, София, Варшава, Краков и многие города аплодировали их мастерству.

Публикации

Династия Зариповых

Карим Зарипов


  • Статуй это нравится

#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 12:10

Поздравляем!

17 сентября родились

 

Борро Г.,

Москалев Г. С.,


  • Статуй это нравится

#21 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 20:09

С днем рождения! https://www.facebook...309699405765212
  • Статуй это нравится

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 20:57

Поздравляем!

18 сентября родилась

 

Халилова Ф. Р.,

 

 

Халилова Фарзана Рахимовна

Изображение

 

Халилова Фарзана Рахимовна родилась 18 сентября 1956 г. д. Чебурга Тюменской области.  Заслуженный работник культуры Российской Федерации. В 1981 г. окончила Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве.

1983 - 2000 гг. - старший бухгалтер Тюменского государственного цирка.
2000 - 2011 гг. -  директор Тюменского государственного цирка.

С 1 августа 2011 г. - директор ФГУП «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского».

С 22 сентября 2012 года - генеральный директор компании Росгосцирк.

Интервью с Фарзаной Рахимовной Халиловой

С 1 августа 2011 г. новым директором Большого Московского государственного цирка (БМГЦ) на проспекте Вернадского назначена Фаина Романовна Халилова, до недавнего времени возглавлявшая Тюменский государственный цирк. Ф.Р. Халилова поделилась впечатлениями от своей деятельности в новой должности.

- Фарзана Рахимовна, заняв пост директора БГМЦ на пр. Вернадского, Вы ощутили разницу в сложности управления двумя, по сути, разными цирками: Тюменским и Большим Московским?

- Когда мне предложили возглавить Большой Московский цирк на пр. Вернадского, первым делом я подумала о том, что мне не хотелось бы переходить из одного цирка в другой. Тюменский цирк для меня стал родным, это как ребенок. Мы построили его вместе с областной администрацией за 9 месяцев. Что касается Вашего вопроса о сложности управления этими двумя цирками, скажу так: по сути, мне предстоит одна и та же работа, разницы практически нет. Единственное отличие состоит лишь в том, что цирк на пр. Вернадского намного больше: и здание цирка, и штат сотрудников, и, как следствие, объем работы. Поэтому управлять таким цирком сложнее, но надеюсь, что я справлюсь со своими обязанностями.

- Вы много лет проработали главным бухгалтером Тюменского цирка. Этот опыт помогает Вам в работе на должности директора цирка?

- Безусловно. Я человек с экономическим образованием, и тот багаж знаний и опыта, приобретенный мной во время работы главным бухгалтером, помогает мне и сейчас в решении различных вопросов. Я прошла через многие трудности и всю организацию работы цирковых предприятий знаю изнутри. Благодаря бывшему директору Тюменского цирка В.С. Соснину, научившему меня разбираться во многих вопросах технического, экономического и правого характера, думаю, что я состоялась как руководитель.

- Ранее говорилось о проведении конкурса на должность директора цирка на пр. Вернадского, состоится ли он или Ваша кандидатура уже утверждена?

- Сначала меня назначили исполняющей обязанности директора и художественного руководителя БГМЦ на пр. Вернадского до проведения конкурса. Сейчас нами был подготовлен новый устав, согласно которому я занимаю должность директора цирка, а Леонид Леонидович Костюк – художественного руководителя. После его утверждения, я полагаю, что проведения конкурса может и не быть.

- Насколько нам стало известно, Вы планируете совмещать должности директора БГМЦ и художественного руководителя Тюменского цирка. Так ли это?

- Изначально я планировала совмещать эти две должности, так как новым директором Тюменского цирка была назначена Галима Замалутдинова, ранее занимавшая должность заместителя директора цирка. Некоторое время я сомневалась, что она, как молодой специалист, сможет справиться со всеми возложенными на нее обязанностями. Но после моего последнего визита в Тюменский цирк я поняла, что за это короткое время Галима успела вникнуть во все рабочие вопросы, и прекрасно сможет руководить цирком без моей помощи. Такие люди вызывают у меня чувство гордости.

- Как долго Галима Замалутдинова работает в цирке?

- Галима выросла в цирке. Закончила фармацевтический факультет Тюменской медицинской академии, работала заведующей аптекой. Сейчас получает второе высшее экономическое образование в ТюмГУ. У нее достаточно большой стаж работы руководителем – 12 лет. В цирке она трудится лишь второй год, но за это время успела сделать уже многое.

- Какие, на Ваш взгляд, существуют проблемы современного российского цирка и способы их решения?

- На мой взгляд, глобальных проблем нет. Да, есть трудности: старые здания, устарелые методы управления, недостаток внимания со стороны государства. Но это все поправимо.

Четыре года назад я написала концепцию участия российских цирков в предвыборной кампании кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Она была подписана Председателем Госдумы РФ и Высшего совета партии «Единая Россия» Б. В. Грызловым, но утверждена и реализована только в цирках Урала и Сибири. Думаю, все вопросы, касающиеся проблемных сторон современного циркового искусства в России, в конечном итоге постепенно будут решены.

Я была недавно на Международном молодежном фестивале циркового искусства в цирке Никулина на Цветном бульваре. Увидев горящие глаза молодых артистов, которые продемонстрировали свое мастерство на высоком уровне, я могу с уверенностью сказать, что цирковое искусство никогда не умрет. Если говорить о моих личных пожеланиях в решении проблем развития цирков России, хочу сказать одно – у нас на сегодняшний день есть много квалифицированных специалистов, которые, могли бы создавать качественные программы, аттракционы и номера. И в этом мы должны им помочь. Особенно в подготовке хороших цирковых спектаклей с участием клоунов и животных, так полюбившихся российскому зрителю.

- Сейчас в различных городах России часто проходят акции защитников прав животных, с целью запретить использовать зверей в цирковых представлениях. Как Вы к этому относитесь?!

- Я не раз сталкивалась с подобными организациями. Какое-то время в Тюмени около цирка проводились акции за «цирк без животных». Я пыталась с ними долго разговаривать, объяснять, что российский цирк без животных - это не цирк! Каждый ребенок, который просит родителей привести его на цирковое представление, в первую очередь хочет увидеть на манеже красивых, умных и забавных животных.

Красоту и уникальность других жанров, в силу возраста и увлечений, понимают немногие дети, а животных любят все.

Я думаю, что волна таких действий со стороны организаций защиты прав животных неслучайна. На мой взгляд, это чья-то спланированная работа по устранению серьезного конкурента – российского цирка. Ведь раньше такого никогда не было. Зрители всегда шли в цирк посмотреть в основном на зверей.

Участники аналогичных акций не могут понять, что дрессура – это не жестокость, а воспитание. Я всегда приглашаю их в цирк, чтобы они сами могли в этом убедиться, посмотреть на хорошие условия жизни животных, их взаимоотношения с артистами, которые для обучения и воспитания берут маленьких тигрят и других животных к себе домой, спят с ними, выкармливают и относятся к ним словно к своим собственным детям. Об этом я рассказываю на теле- и радиопередачах, чтобы как-то решить данную проблемную ситуацию и показать истинную добрую сторону циркового искусства, отвечаю на вопросы, интересующие людей, профессионально этим не занимающихся. Я считаю, что необходимо проводить работу по информированию граждан, устраивать беседы и экскурсии для студентов и школьников, приглашать детей в цирк – и тогда люди будут любить цирковое искусство.

- Как говорится в народе, «новая метла по-новому метет». Какие изменения ждут цирк на пр. Вернадского?

- Честно говоря, я сильно переживала, что, заняв новое рабочее место, останусь одна, потому что толком еще никого не знала. Но позже поняла, что вошла в Большой Московский цирк как в родной дом. Здесь очень дружный и доброжелательный коллектив. Каждый - на своем месте и профессионально выполняет свои обязанности. Финансовая отчетность в порядке, программы подготовлены. Организация работы на хорошем уровне. Именно поэтому я считаю, что кардинально менять здесь ничего не нужно.

- Как Вы планируете выстраивать взаимоотношения с Росгосцирком?

- Росгосцирк – для меня родной дом, родное дело, за которое болит душа. Я проработала в Росгосцирке 29 лет. Поэтому с компанией буду поддерживать самые теплые отношения и желаю ей дальнейших успехов и процветания.

- Как бы Вы охарактеризовали Ваш стиль руководства? Для подчиненных Вы - мама, строгий руководитель, партнер или друг?

- Думаю, для них я все-таки - мама. На самом деле меня всю жизнь "мамочкой" зовут. Во многом на это повлияло мое образование. Сначала я закончила экономический факультет Тюменского сельскохозяйственного института - так хотел мой отец (в то время он был председателем колхоза), а после поступила в медицинский институт. Учась на 5 курсе, я впервые попала в мир цирка. Решив подработать бухгалтером, я оказалась в Российской государственной цирковой компании. Проработав достаточно короткий срок, я пришла к Нине Ивановне Поражецкой, работающей в то время главным бухгалтером Союзгосцирка, чтобы сдать отчет и сказать что-то вроде «мне очень понравилось, спасибо большое, приятно было с Вами работать». Она взяла меня, как ребенка, за ручку и повела к руководству. «Вы знаете, эту девочку нельзя отпускать, она рождена для цирка!» - сказала Нина Ивановна, на что я ответила, что «не могу бросить институт, ведь меня не отпустят - я уже и практику прошла».

После серьезного разговора с ректором ВУЗа, утверждающим, что я «хороший будущий врач», которого все называют «доброй феей», я все же решила посвятить свою жизнь цирку. Я поняла, что здесь во мне нуждаются. К тому же в цирке интересные люди: артисты, служащие. В случае чего, могу и давление им измерить, подсказать лечение, позаботиться о них, как настоящая мама. Цирк, он ведь объединяет нас в одну большую семью. Поэтому я нисколько не жалею о своем выборе.

 

Беседовал Александр Рыбкин


  • Статуй это нравится

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 18:37

Поздравляем!

23 сентября родился

 

Архипцев Ю. Д.,


  • Статуй это нравится

#24 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 18:41

С удовольствием поздравляю на форуме - по телефону я Юрия Дмитриевича уже поздравила!
  • Статуй это нравится

#25 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 18:53

[color=#0000ff;]Юрия Архипцева приветствую и поздравляю с Днюхой с наилучшими пожеланиями![/color]
​Масяня - позвони и передай ему. А заодно спроси у него про старые фотографии Цирка На Льду, которые я делал в 1972 - 74 годах. У меня ведь не сохранились, а у него должен быть целый альбом. Спасибо!


  • Статуй и Масяня нравится это

:ph34r:


#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 September 2016 - 09:56

Поздравляем!

27 сентября родились

 

Шуйдин М. И.,

Запашный А. В.,


  • Статуй это нравится

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 10:44

Поздравляем!

3 октября родился

 

Эрадзе Г. Г.,


  • Статуй это нравится

#28 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 12:36

Поздравляю с днем рождения! Успехов в творчестве!
  • Статуй это нравится

#29 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 19:34

Поздравляем! Пусть удача вас не покинет!


  • Статуй это нравится
я

#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 October 2016 - 21:58

7 октября родилась

 

Подчерникова Э.М.

 

Изображение

 

 

Подчерникова Эльвина Мишельевна. Родилась 7.10.1928 г. Народная артистка России, дрессировщица медведей. С младенческих лет  была связана с манежем. Ее отец и мать были цирковыми артистами и любовь к арене передалась ей буквально с пяти лет. Она участвовала вместе со своим отцом в аттракционе белых медведей "Во льдах Арктики", в котором животные передвигались по канатам с завязанными глазами.

Много лет она работала под руководством дрессировщика Бориса Эдера, выступала со своими подопечными во многих странах. Одна из пражских газет отмечала, что "выступление Подчерниковой настраивает на романтику сибирского леса, а мексиканская пресса называла ее выступления "необыкновенной дрессурой медведей".

Даже уйдя с арены, Эльвина Михайловна не рассталась с цирком, она поставила десятки спектаклей, адресованных юным зрителям, в том числе, "Сказку волшебной зимы" и "Приключения царевны Незабудки". Династию Подчерниковых продолжает ее сын - Юрий. Он известен зрителям как талантливый акробат, велофигурист, гимнаст на кольцах, дрессировщик.

Скончалась 23 декабря 2014 года в возрасте 86 лет.
Похоронена на Востряковском кладбище рядом с отцом и супругом.

 

Статьи

 

Навстречу цирку 21 века. Э.М. Подчерникова

Эльвина Подчерникова - дрессировщица медведей

Аттракцион Эльвины Подчерниковой "Медведи под куполом цирка"

Цирковая династия Эльворти - Асмус. Эльвина Подчерникова, Юрий Эльворти, Вильгем Асмус

В цирке стал не нужен верблюд. Э.М. Подчерникова

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования