Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

День рождения Евгения Бернардовича Майхровского


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 M.S.

M.S.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 17:07

29 февраля в ярославском цирке прошло праздничное представление по поводу юбилея (70 лет!!) Евгения Бернардовича Майхровского. На торжестве собралось много клоунов, и с Цветного, и с Вернадского, а в центре внимания - семья Майхровских и их номера. Поздравляю еще раз представителей этой славной династии с таким замечательным праздником! Кто был, обменивайтесь впечатлениями

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 19:54

Присоединяюсь к поздравлению. Желаю здоровья, новых творческий идей и долгих лет жизни. БИОГРАФИЯ МАЙХРОВСКИЕ, семья цирковых артистов. Родоначальники - Бернард Вильгельмович М. (р. 3.12.1914) и его жена - Антонина Парфентьевна М. (р. 21.7.1916), акробаты. С 1964 педагоги ГУЦЭИ. Известность М. принёс их сын - Евгений (р. 12.11.1938), клоун, дрессировщик. Нар. арт. РСФСР (1987). После окончания ГУЦЭИ (1965) выступает как ковёрный клоун под псевд. Май. Его творч. диапазон широк и разнообразен. Он мягок, лиричен, владеет разл. цирковыми жанрами, пользуется приёмами гротеска и буффонады. В репертуаре наряду с оригинальными репризами, в т. ч. с дрессированными животными, в к-рых гуси, собаки, кошки становятся его равноправными партнёрами, есть и сложные цирковые спектакли. В спектакле «Бумбараш» (реж. И. Тернавский, Пермский цирк, 1977) герой пел песни из одноим. телефильма, участвовал в погонях на лошадях, улетал под купол цирка от преследователей, дрался как каскадёр и акробат-эксцентрик. Кроме главной Евгений М. сыграл в спектакле ещё неск. ролей. В 1984 в Ленингр. цирке в детском муз. спектакле «Самый радостный день» по мотивам рассказа А. Чехова «Каштанка» (реж. А. Сонин, худ. Р. Юношева) он также сыграл почти все осн. роли, мгновенно трансформируясь из клоуна. Евгений М. — один из учредителей Академии циркового иск-ва, организатор и худ. рук. цирковых коллективов «Беспокойные сердца» (60-е гг.), «Риск» (80-е гг.), «Волшебники арены» (90-е гг.). В представлениях, где центр, фигурой является клоун Май, участвует вся семья Евгения. Жена - Наталья Ивановна М. (р. 8.5.1929), его ассистентка с 1966; в 1979 вошла в семейный номер жонглёров-эксцентриков «Ожившие куклы». Сын - Борис (р. 3.7.1961), засл. арт. Рос. Федерации (1996), клоун, дрессировщик. Обучение прошёл в семье, был рабочим по уходу за животными, Белым клоуном - партнёром отца, жонглёром. Окончил ГИТИС (1985); режиссёрским дипломом стал номер «Ожившие куклы» - огромные куклы-клоуны на ходулях жонглируют в разл. эксцентрич. положениях. Е. Майхровский — клоун Май. clip_image002.jpg Г. Майхровская в номере «Игра с морскими животными». Дочь — Елена М. (р. 24.10.1970), клоунесса, участница номера «Ожившие куклы». Окончила ГИТИС (1994), её режиссёрские работы: «Игра с хула-хупами» (исп. М. Фролова) и «Танцы в воздухе» (исп. семья Досбатыровых, гимнасты на ремнях). В клоунских интермедиях участвуют также внуки Евгения и Натальи М. — Наталья Борисовна М. (р. 23.11.1984) и Евгений Валерьевич Афанасьев (р. 28.11.1991). У всех клоунские имена-прозвища: Бобо (Борис), Лулу (Елена), Нюся (Наталья), маленький Женя и Чипо — Валерий Геннадьевич Афанасьев (р. 23.2.1963), муж Елены. Борис и его жена Галина Алексеевна М. (р. 23.3.1950), засл. арт. Рос. Федерации (1996), в 1984 стажировались у И. Сидоркиной, в 1985 Борис прошёл стажировку у Ю. Дурова. В 1987-89 они подготовили номер с морскими львами. Звери нажимают на клаксоны, исполняя популярные мелодии, жонглируют между собой и с дрессировщиками разл. предметами вперекидку, крутят хула-хупы, показывают стойки, в т. ч. в воздухе. Елена и Валерий в 1995 приобрели гигантских красных кенгуру, с к-рыми подготовили номер «Спортивные игры» с элементами клоунады. Лит.: Евгений Майхровский, в сб.: Мир цирка, т. 1, М, 1995. М.С. Рудина clip_image001.jpg Г. Майхровская в номере «Игра с морскими животными»

#3 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 22:43

Как участник Поздравительной программы, считаю, что все прошло на высоком уровне. Огромное спасибо- Боре Майхровскому, за организацию!

#4 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 23:01

8 марта мы всей семьей решили пойти в цирк – сделать подарок женщинам и детям. Но, к сожалению, праздник не состоялся. В зал стали пускать только за 5 минут до начала представления, и то после того, как зрители начали дружно возмущаться. После первого отделения, которое оставляло желать лучшего (особенно несмешными были репризы друзей клоуна Мая), мы пошли посмотреть здание изнутри. Господи, что там творится! Стены исцарапаны, вместо урн стоят коробки из картона, туалет напоминает помещение после разгрома белогвардейцами, в некоторых кабинках нет дверей. Холл похож на Черкизовский рынок с зазывалами и фотографами-шабашниками. Во время перерыва даже на манеже, который артисты считают святым местом, происходило фотографирование с кенгуру в боксерских перчатках и катание на пони. Короче, и само здание, и программа оставили тягостное впечатление. А ведь билеты стоили от 200 до 500 рублей! Такие программы, как юбилейный тур Майхровского, можно делать и качественнее и интереснее. Хочется, чтобы наш цирк расцветал и чтобы ярославцы вместе со своими детишками снова заполняли зрительный зал в новом отреставрированном цирке! С уважением, Сергей Серанов, знавший былую красоту Ярославского цирка. Тимур БИКБУЛАТОВ ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Я не понял как прошел юбилей Майхровского что то тут не так одни пишут дифирамбы вторые зрители пишут обсалютно обратное может быть вы все таки напишите правду....

#5 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 11:32

Сам юбилей, отмечался 29 февраля в Ярославском цирке! Была сделана отдельная программа (только на один спектакль).Ставил ее В. Акишин.Она(программа) прошла очень хорошо, и была тепло встречена зрителем.Понятно, что это была разовая акция. И все приглашенные весело и легко выступали ( не ради чинов и наград), а чтобы доставить юбиляру удовольствие, не забывая. конечно и публику...

Прикрепленные изображения

  • Май01.jpg
  • Май01__1_.jpg
  • Май01__2_.jpg
  • Май01__3_.jpg


#6 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 02:37

Уважаемая Яийя по другому не могу написать не знаю как ... ВЫ читать умеете что там написал возмущенный зритель что билеты продавались на Юбилей господина Майхровского... Нужно было сразу же после юбилейного дня тобиш 29 февраля, после спектакля вывесить обьявление что все остальное, после этого дня будет халтурой и поэтому будьте осторожны выплачивая 500 рублев за шоу....

#7 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 15:09

Армен, я пишу о юбилейном представлении.( как ты , надеюсь, понял. Это все исходя из твоего вопроса-" Я не понял, как прошел юбилей Майхровского, ) /Запятые я поставил от себя, мне кажется, так будет более грамотно/ А зовут меня- Яхья- в переводе на русский язык. Это имя одного из пророков, да благословит его Аллах. А тебе больших творческих успехов, и тренируй память...

#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 20:13

Как клоун Май гуся гипнотизировал, а пингвин Труша на айсберг восходила

Пассажиры уютно расположились в своих каютах и подготовились к увлекательному путешествию с туроператором Лулу и клоуном Маем в загадочную Антарктиду. Корабль выходит в открытое море, где его встречает морской народ: человек-водолаз, пираты, дельфины, креветки, пингвины… А еще — загипнотизированный гусь, медведь-боцман, кенгуру-шериф, мечты морских коньков и «скелетонов» и самая страшная хищная зверюга. Брянск увидел цирковое представление «Морские звезды».

Это юбилейный тур народного артиста России Евгения Майхровского. Клоуну Маю исполнилось 70. Но возраст — это не про него. Он и со зрителями здоровается не по уставу — бабушки и дедушки для него — «пацаны» и «девчонки», а ребятня — «бабульки» и «старички».

Уже первым номером Май покорил публику (к слову, на этом удивительном клоуне держится, кажется, все представление): он загипнотизировал «белого пингвина» — гуся. Птица покорно лежала на спине, и только яркие перепончатые лапы слегка подергивались. Следом Май устроил еще один сеанс — с «гусем полпинским», приговаривая: «Гипноз, гипноз, хвать тебя за нос!».

Вообще, такое впечатление, что гусю по кайфу вся эта возня, как и другим подопечным Мая — собакам и «хищной зверюге» — кошке, которая ради заветной сосиски готова на все, даже забраться чуть ли не под купол.

Однажды, как рассказывает Евгений Майхровский, произошел такой случай: одна из собачек вбежала в комнату и замерла у ног хозяина. Он угостил ее. Через минуту Филя-Простофиля выскочила в другую комнату и… привела за собой других собак. Родственников привела… Так появился номер «Ужин».

Да, на представлении было замечено, что на брянской земле не перевелись «партизаны-казаки». Зрителям, в числе которых оказался и директор брянского цирка Александр Аниченко, было предложено прокатиться на лошади. Больше всех публику повеселил некий господин, пришедший в цирк с тещей Ниной Петровной — лошадь «ржала от щекотки», веселенький гражданин перелетал через нее несколько раз (его, конечно, страховали).

Дети ждали обещанный гвоздь программы — пингвинов. Вышла одна маленькая Труша (ее сородичей большего размера можно увидеть только в настоящей, не цирковой Антарктиде). Кстати, про Трушу думали, что она пингвин, а она возьми да и снеси яйцо… Если бокс с кенгуру брянские зрители уже наблюдали не раз, то дрессированного пингвина видели впервые. В общем (не в обиду Труше будет сказано) пингвиниха совершила восхождение на айсберг, по-пластунски преодолела полосу препятствия и продемонстрировала скорость антарктического бега.

Пеликаны совершили круг почета в полете, а морские котики Пончик, Лукас и Тетя Надя по руководством старшего товарища, морского льва Денни (300 кг живого веса!), «спели» песню.

В Брянске цирк «Морские звезды» пробудет до 13 апреля. 22 марта начало представления в 16.00, 23 марта — в 12.00, 16.00.

http://www.news.nash...ture/sea-stars/

#9 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 19:23

С днем рождения нашего любимого клоуна МАЯ! Долгих плодотворных лет жизни вам, Евгений Бернардович!
я

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 20:32

12 февраля 2012 года

За преданность служебному долгу, высокий профессионализм, развитие циркового искусства и самоотверженный труд на благо России Российский наградной комитет наградил Евгения Бернардовича Майхровского орденом За службу России.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg


#11 Зазноба

Зазноба

    для ботаников"Глоксиния Зазноба"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 20:46

Поздравляем Евгения Бернардовича от всей души!!! На таких корифеях держится Российский цирк!!! Дай бог вам долгих лет жизни!!!
Изображение
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том,что молчал. Абу-ль-Фарадж бин Харун.

#12 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 20:54

Евгений Бернардыч !!! С Днюхой Вас !!! Многие лета здоровья !!!

#13 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 21:01

Дядя Женя, с Днем рождения! Большого Вам творческого и жизненного долголетия!

#14 Александр Сергеев

Александр Сергеев

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 02:49

Друзья!Сегодня,Нар.арт.РСФСР Евгению Бернардовичу Майхровскому-всего-то 75!!!Как говорит Ирина Николаевна 3aпaшная-что я могу подарить мужчине,если точно знаю,что носки,пена для бритья и станок у него точно есть?Вот так и я...Что я могу подарить КЛОУНУ МАЮ,если он ВЕСЕЛЫЙ,НАРОДНЫЙ и ЛЮБИМЫЙ!Только мои маленькие фото и видео-воспоминания о нашей встрече,в ЦИРКЕ НА ФОНТАНКЕ!От всей души и с большой любовью!

Любите цирк,цирк.цирк!И почаще приходите в цирк!


#15 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 12 February 2013 - 06:56

Поздравляю с юбилеем!

Клоуну Маю - 75!

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования