Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Имя Маргариты Назаровой присвоено Нижегородскому цирку

Маргарита Назарова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 20:23

 26 ноября день рождения народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой. В этот день в Нижнем Новгороде состоится официальная церемония присвоения ее имени Нижегородскому государственному цирку.

Министерство культуры РФ поддержало инициативу Российской государственной цирковой компании, чтобы присвоить имя легендарной дрессировщицы Нижегородскому цирку.

  323232323.jpg


  • Saladin это нравится

#2 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 01:24

Конечно, как решили, пусть так и назовут. Все с почтением оттносятся к  Имени Маргариты Назаровой. ​Но, не могу утерпеть, чтобы еще раз не напомнить, что называть чьим то именем городской Цирк, надо прежде всего помнить, кто его построил, лелеял-пестовал. Кто лучше всех относился к Артистам и сотрудникам Цирка. А это незабвенный Иван Панкратьевич Маринин, бывший директором очень много лет, построивший от нуля новое здание Цирка. Таких как Маринин во всём Союзе были единицы. Среди подобных Имён только разве Фред Яшинов в Харькове, Дмитрий Калмыков в Туле. Всех их я знал при их жизни, как и многих других директоров... Но более -.Никто!


  • shiraslan, Dmitrij Kolobov, Бонифаций и еще 1 это нравится

:ph34r:


#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 19:59

Маргарита Назарова

 

Изображение

 

Маргарита Назарова В. Ун Да-Син/ТАСС

Мне не нравится, когда бесконечные мемуаристы, коллеги, киношники делают излишний акцент на безумии моей бабушки. Да, у нее случались серьезные срывы, что неудивительно — судьба легенды цирка полна трагедий. Но сумасшедшей Маргарита Назарова

никогда не была!

— Маргарита Петровна из всех возможных видов спиртного предпочитала шампанское. Любила. Когда после смерти бабушки папа приехал в Нижний Новгород в ее квартиру и стал разбирать вещи, обнаружил на кухне и пустые бутылки, и нераспечатанные. А также начатую коробку конфет. С чем как не с шоколадом пить маленькими глотками аристократический напиток? Представляю себе бабушку — всегда элегантно одетую, с макияжем, в облаке французских духов и с бокалом шампанского... Звезда. Принцесса цирка. Королева тигров — именно так ее называли.

Обнаружил папа и деньги, которые привозил маме каждый год. Ведь даже ему она говорила, что ей ничего не нужно. Оставить Марго, как до сих пор зовут ее цирковые, небольшую материальную поддержку можно было только одним способом — на полке в старом серванте. Так она могла решить, что сама положила туда деньги и забыла.

О бабушкиной судьбе я знаю в основном по папиным рассказам. А Алексей Константиновский — человек достаточно закрытый, немногословный, плюс вспоминать маму ему больно и тяжело... И на это есть причины. Бабушке нравилось, что сын назвал своих детей Маргаритой и Константином в честь родителей. Мне это тоже по душе — считаю ее одной из величайших дрессировщиц мира. Идеал. Очень хотела стать такой, как она. Говорят, я похожа на Марго внешне, у меня такие же ямочки на щеках и разрез глаз. Надену темный парик — буду вылитая она. Впрочем, с возрастом лицо худеет и больше общих черт у меня теперь с мамой, Ольгой Страховой, что тоже приятно — она очень красивая женщина.

Ко мне бабушка относилась строго. Вероятно считала, что девочек нужно держать в ежовых рукавицах. Не разрешала долго вертеться перед зеркалом, говорила: «Красоту потеряешь, если будешь все время на себя смотреть!» Я же, как любая девочка, очень зеркала любила. А вот сейчас нет — бабушка, видимо, убедила. Зато Костику, моему младшему брату, она позволяла все! Константин Константиновский из Маргариты Петровны веревки вил. Сажала к себе на закорки, он тянул ее за волосы, на что бабушка только смеялась.

Изображение
Я тоже, как и бабушка, занимаюсь дрессурой из архива М. Наскиновой

Нечасто, но Марго все-таки присматривала за мной и братом, пока мама с папой репетировали или выступали в цирке. Брала с собой и на представления. Смотрели почти целиком, но когда наступало время папиного номера — он работал с тиграми, — бабушка сажала Костю в коляску, меня брала за руку и мы уходили. Не помню ни одного раза, чтобы досмотрели программу до конца. Она не желала этого видеть — очень волновалась за сына.

Маргарита Петровна была непростым человеком. Я часто хотела порадовать бабушку, стараясь по-новому расставить ее вещи. И каждый раз мои усилия заканчивались маминым окриком: «А ну, живо все по местам! Сейчас вернется бабушка и такое устроит!..» Ремонт она родителям делать запрещала. Кое-как привести квартиру в порядок удавалось, когда Марго отсутствовала дома хотя бы день. Все кидались клеить обои, привозили купленную мебель. Гнев бабушки обычно был страшен. «Если еще раз что-нибудь сюда притащите, вообще выгоню!..» — гремела она. Даже телевизор довольно долго стоял нераспакованным. Папа в один из приездов его настроил, но когда собрался домой, бабушка велела убрать все обратно в коробку.

В детстве она казалась мне странной, суровой. Такое ее отношение к быту я поняла гораздо позже, уже будучи взрослой. Марго, непревзойденная и прекрасная, остановила время в одной отдельно взятой квартире. Потому и не хотела ничего менять! Прекратила практически все контакты с внешним миром, не желая видеть его обновленным и изменившимся. Бабушка жила моментами из прошлого, в которых была счастлива...

— Судя по фильмам и воспоминаниям знавших великую дрессировщицу, у Маргариты Петровны все же были проблемы с психикой. Это так?

— Мне не нравится, когда бесконечные мемуаристы, коллеги, киношники делают излишний акцент на безумии моей бабушки. Да, у нее случались серьезные срывы, что неудивительно — судьба легенды цирка полна трагедий. Но сумасшедшей Маргарита Назарова никогда не была!

В пятнадцать лет, во время Великой Отечественной войны, Марго вместе с сестрой Галей угнали в Германию. Поначалу — на полевые работы, потом богатые немцы их забрали прислуживать в домах, убирать, готовить. И однажды хозяин по неясной причине пристроил бабушку в кабаре. Это довольно известная история, но хотел ли он ей помочь или наоборот — неясно. Бабушка была юной, хорошенькой, умела танцевать. Когда в заведение ворвались советские солдаты, она едва успела сказать, что русская, иначе застрелили бы. Вспоминала, как жутко исхудавшая, обессиленная возвращалась на родину.

Изображение
Когда «Полосатый рейс» вышел на экраны, у Марго было все, о чем только может мечтать женщина: надежный муж, ребенок, всенародное восхищение. С актером Иваном Дмитриевым Global Look Press

Потом вроде бы началась светлая полоса — бабушка встретила Константиновского. Оба оказались в театре в прибалтийском Даугавпилсе. Константин стал в нем директором, а Марго исполняла небольшой танцевально-акробатический номер. У деда тоже жизнь достойна отдельной книги. Высокий, красивый, талантливый. Воспитанник знаменитой колонии для трудных подростков Антона Макаренко, он сделал свою судьбу сам. Поступил в Харьковский животноводческий техникум. Всегда мечтал заниматься животными, поэтому направление на кинологические курсы ОГПУ воспринял, думаю, с удовольствием.

Дедушка прошел войну, дрессировал собак-камикадзе, которые взрывали вражеские танки. Приучал реагировать на звук мотора и подлезать под днище со связкой гранат. Также готовил собак-санитаров, которые вытаскивали раненых с поля боя. Начал войну лейтенантом госбезопасности, дослужился до майора. Награжден двумя орденами — Красного Знамени и Красной Звезды.

Несколько раз высказывалось мнение, что встреча с Константиновским стала для Назаровой подарком судьбы еще и потому, что в послевоенной стране у побывавших в плену жизнь складывалась трагично. Люди попадали в тюрьмы, их обвиняли в измене. А бабушка, мол, даже танцевала в немецком кабаре. Можно подумать, что в шестнадцать лет, когда вокруг война, у тебя есть выбор. Но так или иначе дедушка действительно оказался для нее спасением во многих смыслах. Константин Александрович, которого я никогда не видела, представляется мне прежде всего человеком творческим. Наверное, неслучайно он не стал делать военную карьеру и выбрал сначала театр, а затем работу дрессировщика. И он любил бабушку, очень любил.

А потом Маргарита потеряла первого ребенка — по вине врачей. Не знаю, как правильно называется акушерский инструмент... В общем, доктор стал тянуть новорожденного какими-то щипцами и раздавил ему голову. Мальчик умер. Ему уже выбрали имя — Александр. Я точно знаю, что младенца похоронили. При мне бабушка никогда не вспоминала эту страшную историю, но папе рассказывала, как тяжело они с мужем переживали потерю. Рана затянулась, только когда появился на свет Алексей — мой будущий отец.

То время стало для семьи Константиновских счастливым. Все, что они делали вдвоем, имело большой успех. Публика рукоплескала их «Водной феерии», у Маргариты появился тигр звезда Пурш... А началась дрессура со случайности и медведя. Дедушка уже работал ассистентом у прославленного Бориса Эдера. На площадку фильма про тайгу взял жену просто потому, что той захотелось посмотреть, как снимают кино. По сюжету за героем по лесу крадется медведь. Сделали несколько дублей, но режиссер потребовал еще один. Работать с хищником сложно — животное не может, как актер, повторять одно и то же. Медведь устал, закапризничал и проявил агрессию. Все попытки завести его в клетку не увенчались успехом — не получалось ни у Эдера, ни у Константиновского. Тогда Маргарита взяла банку сгущенки, угостила бурого и с уговорами «Мишка, пойдем» завела в клетку. А медведь, продолжая слизывать с крышки сладкие капли молока, крепко обнял ее и час оттуда не выпускал...

Изображение
Дедушка Константин Константиновский с моим будущим отцом Алексеем. Он появился на свет в 1960 году из архива М. Наскиновой

Отец Марго служил лесником, наверное поэтому дикие животные ее совсем не пугали — привычное дело. Для цирковой дрессуры не придумать лучше. Еще, хотя и не увлекаюсь гороскопами, знаю, что согласно восточному бабушка родилась в год Огненного, или Красного, Тигра. Возможно, это позволило ее безусловному таланту развиться до очень серьезного уровня именно с этими хищниками. Она была своей, одной из них. Сама порой как тигрица — решительная, сильная!

Первый номер бабушки и деда с тиграми «Водная феерия» родился в 1957 году и стал сенсацией. Манеж наполняли водой, и Марго плавала с большими кошками. Зрители приходили в восторг. Считается, что тигры недолюбливают воду, но это не совсем так, сильного неприятия у них нет. Кроме того, Константиновский придумал совершенно гениальный ход: номер начинали репетировать в бане! Животным было жарко, и в прохладную воду они прыгали с удовольствием, постепенно привыкая к тому, что вода — это комфортно и приятно.

На самом деле аттракцион был весьма опасным. Когти тигра достигают десяти сантиметров в длину, одним ударом лапы он убивает лося или кабана. Когда я смотрела запись номера, видела все неоднозначные моменты, которые могли бабушке дорого обойтись. В воде большая часть животных ведет себя иначе, чем на суше. Если вы когда-нибудь плавали рядом с собакой, знаете, что у нее есть стремление забраться человеку на плечи и доехать до берега. У тигров то же самое, только когти гораздо длиннее, а лапы тяжелее. Так что заманить тигра в воду непросто, а работать там с ним еще сложнее. Хищники разыгрываются, начинают баловаться.

Еще одна немаловажная деталь — соло в аттракционе исполнял самый любимый тигр Марго Пурш. История его общеизвестна: родился в Рижском зоосаде, мать отказалась кормить тигренка. Выхаживали малыша, постоянно фырчавшего «пурш-пурш», сотрудница этого учреждения и ее дочка. Они и придумали ему имя. Пурш жил в их квартире, пока не приглянулся киношникам. Его дебют состоялся еще в 1954-м, в картине «Укротительница тигров», где главную героиню играла знаменитая актриса Людмила Касаткина, а дублировала ее и исполняла трюки бабушка. Так их дружба с Пуршем и началась.

Он очень подходил для манежа: красивый, эффектный зверь, крупный, но довольно ленивый, в основном интересовавшийся едой и всеобщим вниманием. Бабушка выгуливала его на поводке, брала с собой в ресторан «Астория». Абсолютными звездами они стали после «Полосатого рейса». В Сети пересказывают смешной случай — вроде как во время гастролей в Киеве Пурш сбежал и направился в ближайший буфет, где съел тридцать одну сосиску и сломал буфетную стойку. Это на него похоже! На самом деле какими бы сильными ни были привязанность и симпатия к животному, сбежавший тигр — самый страшный сон дрессировщика. Я не работаю с крупными хищниками уже несколько лет, но до сих пор снится, что забыла запереть клетку, иду по техническому проходу цирка, а навстречу — мои подопечные!

Изображение
Наверное, в силу характеров вместе им было непросто, но и врозь не могли. Здесь они с коллегой по нижегородскому цирку из архива М. Наскиновой

Остальных тигров для работы бабушка и дедушка отлавливали в тайге, я видела фотографии из их экспедиций. Приручить дикого хищника сложно, даже если забираешь его из природных условий в шесть-семь месяцев, как делали они. Выполнять трюки уровня Назаровой — целоваться с тиграми, обниматься, ложиться на них — при таком раскладе практически невозможно. Дрессировщики знают, что надо находить только что родившегося тигренка и выкармливать его молочными смесями, возиться с малышом, чтобы кроме тебя он не знал других авторитетов. Хотя и это не гарантирует успеха. Рада, Байкалочка, Юлька, Ахилл свою дрессировщицу старались не подводить. Но без травм не обходилось — бабушка вся была в шрамах.

Скальп дважды снимали! Однажды тигру не понравился бантик, которым она подвязала волосы. Вероятно, хотел смахнуть с головы непонятный элемент и попал лапой в висок. Запах, неправильный взгляд — все это может вывести зверя из себя. Рада прыгала с тумбы на тумбу, а между ними стояла бабушка. Тигрица задела ее голову задними лапами, просто прыгнув ниже обычного. Знаю, что дедушка неоднократно отбивал жену у хищников, случалось и наоборот. Его собственные проблемы со здоровьем, очень может быть, тоже дело чьих-то лап. Иногда даже агрессии не нужно, достаточно случайности.

Меня однажды порвал лев Жора, которого взяла совсем маленьким, везде возила с собой, кормила, играла с ним. Все произошло на представлении. Во время нашего номера внезапно открыли дверь в зал, льву в морду ударил свет, он увидел незнакомых людей, а его брат в этот момент, как назло, сцепился с тигрицей. В общем, Жора растерялся, а ближе всех к нему оказалась я... Схватил за живот и руку. Зрители запаниковали, закричали, и звери окончательно потеряли ориентиры. Меня отбил муж. Вызвали медицинскую помощь...

Но я уверена, лев понял свою ошибку и искренне переживал. На следующий же день у нас с ним состоялся серьезный разговор. «Жора, — говорила я ему, лежащему в клетке, — засранец эдакий, как ты мог со мной так поступить?» И он смущенно закрывал морду лапами. Мол, бес попутал. Когда Рада, та самая, что прыгала с тумбы на тумбу, поняла, что натворила с Марго, неделю потом не ела! Бабушка вспоминала, как вернулась из больницы и увидела ее, похудевшую и очень несчастную. Звери многое понимают, и привязываются, и любят. Впрочем, как и люди.

Изображение
Папа с четырнадцати лет стоял за клеткой, когда бабушка репетировала. Алексей Константинович пробовал и акробатику, и жонглирование... В. Ун Да-Син/ТАСС

Когда в Болгарии, где мы сейчас живем, львам и тиграм запретили работать в цирке, я страшно переживала разлуку. Тигрицу отдали в Германию в зоопарк, а Жора уехал в заповедник в ЮАР. Каждый год мне теперь присылают видеоотчеты и фотографии: им там неплохо. Отдать животных пришлось три года назад, но я до сих пор не могу пересматривать наше с ними видео. Очень больно, будто потеряла близких друзей.

Конечно, почти все случаи агрессии хищника начинаются с ошибки человека — встал не так, потерял дистанцию. Кроме того, случаются стандартные, одинаковые для всех млекопитающих проблемы — голова болит, работать нет настроения. И тогда недовольное животное может начать рассматривать вас как мишень, раздражающее его мелкое насекомое. Надо понимать, какое у зверя сегодня настроение, как к нему подойти. И все-таки они добрее людей и честнее. Если уж тигр попер на тебя, тут не до подтекстов — открытый конфликт.

Но я отвлеклась. Конец пятидесятых — начало шестидесятых стали по-настоящему удачными и счастливыми для Назаровой и Константиновского. В 1960-м родился их сын, на следующий год на экраны вышел «Полосатый рейс». У Марго было все, о чем только может мечтать женщина: надежный муж, ребенок, всенародное восхищение.

Женщин-укротительниц мало, потому что слабому полу сложно показать зверю свое превосходство. У мужчин все-таки есть нечто внутри, стержень, а нам приходится играть, обманывать. Но в клетке можно находиться, только если твое верховенство очевидно. Животные очень тонко чувствуют страх. Папа учил меня не отводить глаз, если хищник ищет зрительного контакта, не делать шагов назад — посчитают за слабость: «Надо смотреть так, чтобы они верили в твою силу, будто сейчас подойдешь и просто разорвешь голыми руками». Кстати, у меня долго этот взгляд не выходил. А потом с кем-то поссорилась, заведенная вошла в клетку, и отец похвалил: «Вот именно так на них и смотри!»

Но существует одна проблема. Когда постоянно работаешь с животными, привыкаешь превалировать, тащишь «взгляд хищника» в обычную жизнь и, что особенно нехорошо, в дом. А если оба, муж и жена, дрессировщики?..

У Марго с дедушкой сложился итальянский вариант семьи — ссорились громко. Сколько раз коллеги становились свидетелями их перепалок, от которых лопались барабанные перепонки! Папа рассказывал, как однажды уже очень знаменитая бабушка позвонила в психиатрическую больницу: «Артистка Маргарита Назарова беспокоит. Знаете, мой муж сошел с ума». Отец не вдавался в подробности, что именно она наговорила по телефону, но бригада приехала и деда забрали в стационар. Хотела его проучить таким образом. Решение, безусловно, странное, но я смеялась, когда услышала эту историю. Согласитесь, редкая жена, будучи сильно расстроенной супругом, отказалась бы отправить его куда подальше на недельку-другую и надежно там закрыть.

Изображение
...но всегда знал: настанет день и его партнерами на манеже станут тигры. Дебют отца пришелся на 1981 год из архива М. Наскиновой

В ссорах бабушка проявляла темперамент: и кулаком по столу вдарить могла, и швырнуть чем-нибудь. Дед, впрочем, не отставал. Пару раз они разъезжались, у Константиновского появился отдельный аттракцион со львами, Марго работала сама по себе. Но какие письма он ей писал! Вы себе не представляете! И мы, честно говоря, не догадывались, пока не увидели их собственными глазами, когда разбирали вещи в бабушкиной квартире после ее смерти. В каждой строчке — любовь! В каждой! В тот период, когда все думали, что между ними навсегда все кончено, Константин Александрович посылал жене стихи, писал, что они созданы друг для друга и без нее он никто... Перечитывали переписку и понимали, как мало про них знали. Наверное, из-за силы характеров вместе им было непросто, но и врозь не могли. Это касалось всего — быта, жизни, работы.

Да простит меня бабушка, но все ее номера, программы — это идеи деда. Отец вспоминал, как тот часто ночами напролет составлял схемы того или иного аттракциона, расписывал участников, подмечая особенности характеров животных, прикидывал, как сделать эффектнее. Но воплощала все в жизнь, конечно, Маргарита Петровна. Михаил Багдасаров рассказывал, что сначала в клетке репетировал номер дед, а уж потом заходила бабушка. Это неправда. Дрессировали они вместе, разом! И есть еще одна важная деталь работы укротителя: за клеткой должен стоять тот, кому целиком доверяешь. Без верного партнера к хищнику лучше вообще не подходить, необходима подстраховка. Высока вероятность того, что все пойдет не так, животные крупные и, как я уже сказала, далеко не всегда предсказуемые. От человека за клеткой без преувеличения зависит твоя жизнь. У Маргариты Назаровой такой подстраховкой был Константин Константиновский.

Конечно, когда обстоятельства требовали, он мог заменить жену и на публике, но это единичные случаи. Как например в сцене «Полосатого рейса», где тигры плывут с героиней по морю. Тут все банально — бабушка не очень хорошо плавала и во время съемок к тому же была беременна. Поэтому на самом деле рядом с хищниками разрезал волны дед в женском парике. Константиновский понимал и мог просчитать каждого из своих подопечных на таком уровне, будто насквозь видел. Знаю: он даже отрепетировал, только, увы, не успел выпустить уникальный аттракцион, когда тигры на манеже одни, дрессировщик отдает команды в микрофон, и они все выполняют. Невероятно талантливый человек был, достигший серьезнейших высот в дрессуре.

Изображение
Ко мне бабушка относилась строго. Считала, девочек нужно держать в ежовых рукавицах. Не разрешала долго вертеться перед зеркалом, говорила: «Красоту потеряешь!» из архива М. Наскиновой

Скорее всего, тяжелые проблемы со здоровьем, которые начались у дедушки, — последствия старой травмы. Доктора предложили операцию. Бабушка возражала против хирургического вмешательства: гарантий успеха никто не давал и все могло закончиться плохо. Но была еще жива мама Константиновского, и та согласилась. Почти сразу после операции на мозге дедушка умер.

Отцу только десять лет исполнилось. Он вернулся домой из школы и увидел страшную картину: Марго курила, глядя перед собой невидящим взглядом, а когда сигарета дотлела почти до фильтра, затушила ее о собственную ладонь и взяла следующую. Будто не чувствовала физической боли. Возможно, так и было — все перекрыла боль душевная.

— Что происходит, мама? — спросил Алеша.

— Папы больше нет, — ответила она.

Потом началась депрессия. Время от времени она спрашивала сына: «Слышишь, папа с нами говорит? Что он сейчас сказал?» Для ребенка такие перемены в матери тоже стали серьезным потрясением, как и то, что возникла необходимость на время поместить ее в психиатрическую больницу. Это был первый раз, когда Марго отправили на лечение.

И тем не менее говорить о том, что она сошла с ума, все-таки не стоит. Бабушка перестала быть прежней. Пурш умер за несколько лет до трагедии с дедушкой. Думаю, Маргарита Петровна потеряла две мощные точки опоры и пережила серьезный нервный срыв. Но несмотря ни на что, продолжила работать.

Папа с четырнадцати лет стоял за клеткой, когда Марго репетировала. Конечно, заменить отца он не мог, недостаточно накопил знаний и умений, но обеспечить своей матери безопасность — вполне. Мальчиком Алексей Константинович пробовал и акробатику, и жонглирование, но по сути всегда знал: настанет день, когда его партнерами на манеже станут тигры. После армии он репетировал с бабушкой и при необходимости уже мог ее подстраховать, как когда-то его отец. Что однажды и произошло. Из-за нелетной погоды рейс из Москвы в Одессу откладывался, Маргарита Петровна никак не успевала к премьере программы. И тогда на манеж вышел папа. Дебют пришелся на 1981 год.

Когда бабушка завершила карьеру, ее животные перешли к отцу. Папа закончил выступать — встал за клетку, где уже была мама. Потом я вошла в клетку, а Алексей Константиновский страховал. Это и есть династия.

Недавно пошли с детьми в зоопарк. Остановились у вольеров с тиграми, и я им говорю: «Фрр-фрр». У сонных ленивых зверей изумленно распахнулись глаза: откуда она знает?! Этот звук говорит о том, что все хорошо, как мурчание кошки. У Марго не было даже шумового пистолета, но весь мир слышал, как она мурлычет со своими громадными кошками. В чьих-то мемуарах прочла, как в Италии директор цирка распекал подопечных: «Кричите, суетитесь!.. А посмотрите на Назарову — пофырчит с тиграми и они у нее на задних лапках ходят!» С этого «фрр» бабушка учила начинать общение с животными моего отца, а он в свою очередь — меня. Подходишь к клетке и фырчишь: привет, мол, какой сегодня хороший день!

Изображение
Маргарита Назарова И. Соборовер/ТАСС

Конечно, у каждого хищника свой характер, изюминка, и наша задача — понять, какой он. Бывает же, что человек дурак и ничего с этим не поделаешь. А есть такие звери, что побольше людей понимают! Папина тигрица Дина, с которой он везде ходил, фотографировался, в любой проект включалась с удовольствием. А сын Дины мог целый вечер пролежать, разглядывая звезды. Тигр-философ! Думаю, он ревновал меня к родителям, когда зашла в клетку. Но ни разу этого не показал, терпел меня из уважения к ним.

Впервые в клетку я вошла в пятнадцать, а в восемнадцать уже считалась самой молодой дрессировщицей хищников во Франции. Конечно, папа за меня боялся, старался лучше подготовить. Год или два я стояла за клеткой, пока они с мамой работали. В первый раз зашла, когда требовалось убрать за тигром. А однажды папа просто сказал:

— Посылай Ахилла на прыжок. Я с тобой.

В какую-то секунду вдруг поняла, что отца рядом нет:

— Папа?

— Не бойся, я сзади.

Оглядываюсь, а отец почти у выхода из клетки.

— Пап...

Не могу точно описать свое состояние. Когда стоишь за клеткой, хищники не кажутся такими страшными, думаешь, что не хуже других сможешь работать. Но когда оказываешься внутри — и тошнит и хочется есть одновременно. Оцепенение жуткое.

— Папа, они на меня плохо смотрят!

Да, в случае с животными никогда не знаешь, что может произойти. Впрочем, и акробат никогда не уверен, удачно ли приземлится после прыжка. Думаю, в этом отдают себе отчет все, кто выбирает цирк. Это ведь даже не профессия, а образ жизни, мыслей. Сколько себя помню, хотела работать с тиграми. Что, конечно, в десять лет невозможно, поэтому начала с кошек. Но мечтала всегда. И ничто не останавливало.

Во Франции, мне лет девять тогда исполнилось, стала свидетелем, как мама отбивала отца у тигра, кровь лилась рекой... Перед репетицией, кстати, у меня возникло нехорошее предчувствие, почему-то упорно уговаривала папу взять шумовой пистолет. «Да ладно, прекрати», — отмахнулся он, но я еще долго приставала. Мама ложилась на манеж, на нее папа укладывал двух хищников. В общем, на каком-то этапе отец потерял дистанцию — тигрица почувствовала, что она вне зоны его зрения, и напала. Мама не смогла кинуться ему на выручку быстро — на ней же два тигра по триста килограммов каждый! С трудом выбралась и принялась бить тигрицу палкой, но та жертву держала крепко. Хищники остро реагируют на запах крови: даже когда маме удалось отвлечь зверя и папа побежал из клетки, тигрица напала во второй раз. Я думала, она никогда его не отпустит... Обошлось. Врачи приехали быстро, наложили шов на голове, сантиметров пятнадцать, наверное. Увы, тигриные когти повредили лицевой нерв. С тех пор папа не может закрыть один глаз и рот, лицо чуть перекошено, поэтому носит бороду.

Изображение
Наша большая семья живет в Болгарии. Мы с мужем Стояном и дочкой Екатериной, папа и мама с моим сыном Евгением на руках, брат Константин с женой из архива М. Наскиновой

— Неужели после такого легко привести в эту профессию детей, впустить их в клетку?

— Думаю, непросто. Отец поставил условие: «Я должен видеть, что ты жить без этого не можешь, прикладываешь усилия... Только тогда скажу да». Уж точно никто не стал бы заставлять или убеждать. Кстати, когда на меня напал лев, папа поседел за неделю.

— Как же все-таки получилось, что вы все уехали за рубеж, а бабушка осталась одна в Нижнем Новгороде?

— Это почти детективная и неприятная история для всех ее участников без исключения. Папа, мама и брат уехали по контракту в рамках программы Терезы Дуровой во Францию. Их аттракцион с тиграми продали тамошнему цирку на сезон. Взять с собой разрешили только одного ребенка, они выбрали младшего. Я собиралась в первый класс, и родители рассудили, что лучше сделать это на родине, а там уже и сами вернутся. Оставили меня у друзей семьи в Пензе. Мои давно их знали, отец репетировал в тамошнем цирке три года. Они помогали друг другу, общались так часто, что я стала звать этих людей бабушкой и дедушкой.

— А у настоящей бабушки вас оставить было нельзя?

— У Маргариты Петровны насчет детей была вполне определенная позиция: кто родил, тот и должен воспитывать. Говорила, что сама вырастила отца без помощи бабушек и он в свою очередь должен разобраться со своим потомством. Короче, не взяла она меня в Нижний. У пензенских друзей росли две девочки, компания, но я, сильно привязанная к родителям, очень переживала. Все-таки чужая семья остается чужой. В первый класс никто меня не отвел, пошла сама. Непростое время... Однако терпела, надеясь на то, что год пролетит быстро.

Увы, мама приехала в Россию одна и только затем, чтобы забрать меня. В главке ей сказали, что принять их всех с тиграми нет возможности, нет денег и разрешения на возвращение хищников в страну, везде неразбериха, неясно, как оформлять животных, проблематично везти. Затем папа еще несколько раз продлевал зарубежный контракт, потому что опасался вообще остаться без денег за рубежом с женой, двумя детьми и тиграми. Уже потом выяснилось, что изначально главк намеревался продать папиных животных во Франции. Чиновники сделали все, чтобы выехавшие из России тигры на бумаге больше не существовали. С отцом надеялись договориться.

Ему велели выбирать: или оставляет тигров и возвращается с семьей домой, или — «Делай что хочешь». Папа выбрал второй вариант, сказав: «Я своих не брошу!» У него тогда их было тринадцать в аттракционе, представьте, сколько сил и души вложил в каждого! Они как дети, в конце концов ты же не можешь бросить своего ребенка!

Изображение
Впервые в клетку я вошла в пятнадцать, а в восемнадцать уже считалась самой молодой дрессировщицей хищников во Франции из архива М. Наскиновой

Папа несколько раз приезжал в Москву, пытаясь разрешить ситуацию, но ничего не вышло. Так на долгие тринадцать лет наша семья «застряла» во Франции. Но каждый год папа ездил проведать бабушку. Регулярно звонил дальней родственнице, справлялся, как у матери дела. Бывало, просил ее дойти до Марго и проверить, все ли в порядке. Перезванивал дня через три, чтобы та могла рассказать о визите.

Уговаривал бабушку поставить домашний телефон: «Соглашайся! Хотя бы сможем общаться». Но она оставалась непреклонной. Почему-то Маргарита Петровна считала, что звонить ей начнут только хулиганы-школьники и мошенники. Газеты возмущенно писали: мол, у Назаровой, брошенной сыном, нет ни телефона, ни даже чайника! Еще одна деталь — бабушка вообще не признавала чайников, а воду по старой цирковой привычке кипятила в кастрюльках! Это удобно — в одной посуде можно сделать и суп, и чай. В бытовых вопросах, как я уже сказала, Марго была на редкость категоричной. А нравились ей мебель образца пятидесятых — шестидесятых, афиши, где она молодая, красивая и с тиграми, чай в кастрюльке...

Писали еще, что Назарова не открывала родным дверь, — это неправда. Она всегда впускала папу и маму. По жизни человек довольно скрытный, в последние годы, думаю, бабушка просто никого не хотела видеть. Может, это и покажется невероятным, но Маргарита Петровна по доброй воле закрыла себя в квартире в Нижнем Новгороде. Это был ее выбор.

После смерти бабушки на телевидении и в печати утверждали, что она умерла в нищете и одиночестве. Обвиняли, конечно, сына. Но папа никогда ее не бросал! Не помню ни одной их серьезной ссоры. К сожалению, у цирковых такой образ жизни: постоянно колесим по городам, а наши родители и дедушки-бабушки остаются где-то на пенсии. Мои двое детей больше времени проводят с моими мамой и папой. Это логично — им нужно посещать школу, их быт должен быть устроен, что при постоянных переездах организовать крайне сложно. По полгода порой не видимся. Но сейчас есть скайп, мессенджеры, в прошлом таких радостей не имелось и общение почти отсутствовало. Что, конечно, тяжело. Но думаю, Марго прекрасно понимала правила игры.

Когда мы переехали в 2005 году в Болгарию, надеялись, что получится ездить в Россию чаще. Полагали, что отработаем программу, дальше — три месяца отпуска, значит, обязательно поедем все вместе к бабушке. Не успели.

Изображение
Вроде бы опыт у семьи уникальный, а использовать его не хотят. Даже обидно. Мы представить не могли жизни без тигров. Зайти в клетку непросто, а выйти невозможно И. Дынин/ТАСС

Мы давали представление, поэтому мне сказали не сразу. Цирк, желая привлечь зрителей, еще и рекламу сделал, что выступает Маргарита Назарова — мы же тезки. Хотя у меня другая фамилия, а до замужества я носила папину — была Константиновской. Маме позвонил из Одессы ее отец: «В новостях передали, что Маргарита Петровна умерла. Правда или нет, не знаю». В Болгарии у нас показывал только Первый канал, а поскольку там ничего не говорили, мои не понимали, слух это или так и есть. Когда папе подтвердили смерть бабушки, он сразу помчался за билетами на самолет. Я на последний поклон выходила зареванная.

— Как сейчас живете, чем заняты?

— Мы с мужем Стояном закончили сезон в Болгарском национальном цирке, готовим новую программу. Екатерина и Евгений проявляют большой интерес к нашему делу, возможно, продолжат династию — хотя уже, наверное, в других жанрах. Сын хочет выступать на батуте, дочке купили антипод — это реквизит для жонглирования ногами. Но присматривать за животными тоже помогают, в клетках убирают. Я работаю с кошками, голубями и змеями.

У брата Кости две дочери. Он единственный в нашей семье, кому оказалась не по душе работа с хищниками. Год дрессировал и сказал: «Не мое». Выступает с акробатическими трюками. А я по тиграм тоскую страшно. С тех пор как во многих странах запретили использовать их в цирке, остается только ностальгия.

— Может, вернетесь в Россию, здесь же запрета нет?

— Вернулась бы. Когда сняли сериал про бабушкину жизнь — говорят, он прошел с успехом, — началась даже переписка с российским цирковым руководством. Только ничего конкретного не произошло. Я сообщила, какие животные необходимы, но ответа не получила. Не нужна я им.

А еще раньше ненужным стал отец. Пока мы работали во Франции, аккуратно выполняли условия контракта, как все штатные сотрудники отчитывались в главк. В прошлом году мама поехала в Россию оформлять пенсию и выяснила, что из цирка она уволена. У отца с пенсией теперь вообще непонятно что будет. Сейчас мама запустила судебное производство, адвокат говорит, что перспектива есть. Поднимаем контракты, договоры, перечисления и так далее. Все это очень нечестно.

Вроде бы опыт у семьи уникальный, а использовать его не хотят. Даже обидно. Отец мог бы учить молодежь, но никогда не звали. Мы и представить себе не могли той жизни, которая у нас сейчас, без тигров. Тут ведь какое дело... Зайти в клетку непросто, а выйти иногда невозможно.

Но есть и хорошая новость: принято решение, что Нижегородский цирк будет носить бабушкино имя, станет Цирком Маргариты Назаровой. Это справедливо.

 

http://mt.7days.ru/b...ru&paid=1&pad=1


  • Статуй, shiraslan, Ревоненко Влада и еще 1 это нравится

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 23:06

Нижегородскому цирку присвоят имя Маргариты Назаровой

 

Изображение

В Нижегородском цирке состоялась пресс-конференция, посвященная торжественной церемонии присвоения цирку имени легендарной дрессировщицы, народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой.

 

«Присвоение имени Назаровой цирку – это историческое событие для Нижнего Новгорода», – отметил художественный руководитель Нижегородского цирка, народный артист России Михаил Багдасаров.

 

«Своей карьерой я сам обязан Маргарите Петровне, ведь именно она привела меня когда-то к хищникам, и после этого я 13 лет работал под ее руководством», – сказал он. По его словам, Маргарита Назарова была «действительно великой женщиной». «Она всю жизнь отдала цирку и заслуживает, чтобы память о ней передавалась из поколения в поколение», –  отметил Михаил Багдасаров.

 

На встрече с журналистами продюсер цирковых шоу «Баронеты», «Королевский цирк» и «Гиппопотамус», заслуженный артист России Гия Эрадзе рассказал, что он представит специальную программу, в которой роль великой дрессировщицы сыграет народная артистка России Ольга Погодина, сыгравшая роль Маргариты Назаровой в одноименном телесериале. Цирковое представление пройдет на базе шоу «Баронеты», в котором задействовано более ста животных, в том числе тигры, пантеры, леопарды и лилигры. «Это будет очень душевный и очень торжественный спектакль», –  подчеркнул Гия Эрадзе.

 

Церемония присвоения Нижегородскому цирку имени народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой состоится 3 декабря.

 

http://www.circus.ru...ice/news/18369/



#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 13:54

Нижегородскому цирку присвоено имя Маргариты Назаровой

 

1212121212.jpg

 

В Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония присвоения имени народной артистки РСФСР Маргариты Назаровой Нижегородскому цирку.

В церемонии приняли участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, статс-секретарь – заместитель министра культуры России Александр Журавский, генеральный директор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов, художественный руководитель Нижегородского цирка, народный артист России Михаил Багдасаров и сын великой дрессировщицы Алексей Константиновский.

Чести открытия памятной таблички перед входом в здание цирка с надписью «Нижегородский государственный цирк имени М.П. Назаровой» удостоился врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Выступая на церемонии, глава региона отметил большой вклад Маргариты Назаровой в развитие отечественного цирка. «Она жила в Нижнем Новгороде, работала в Нижнем Новгороде и мы, безусловно, должны чтить память таких славных людей, которые связаны с нашим городом, – сказал он. – С другой стороны, это, конечно, инструмент продвижения нашего цирка. Потому что за счет присвоения ему имени такого известного, яркого человека интерес к цирку и в городе, и его авторитет в целом в стране и мире вырастет».

Глеб Никитин также сообщил, что правительство региона готово оказывать поддержку Нижегородскому цирку. «Мы будем оказывать всяческую поддержку как правительство области и надеемся, что наш цирк будет, как и прежде, одним из самых передовых с точки зрения эффективности экономической и качества представлений», – добавил он.

«Мои детишки уже успели побывать в цирке и были в полном восторге. Я могу точно заявить, что мы нашей семьей будем постоянными посетителями цирка», – подытожил Глеб Никитин.

Генеральный директор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов, в свою очередь, поздравил всех цирковых, а также нижегородцев с этим знаменательным событием в культурной жизни города. «Благодаря неутомимой энергии и трудолюбию Маргарита Назарова достигла выдающихся успехов в своем творчестве, – сказал он. – Уникальный стиль ее незабываемых выступлений полюбился миллионам зрителей в нашей стране, принес ей международную известность. Ее яркие, запоминающиеся работы и по сей день по праву являются эталоном профессионализма для артистов цирка».

Глава компании выразил уверенность, что славная история Нижегородского цирка имени Маргариты Назаровой продолжится в новых именах и громких премьерах.

В честь знаменательного события после открытия памятной таблички на арене цирка был показан спектакль, посвященный Маргарите Назаровой.

 

http://www.circus.ru...ice/news/18379/


  • Масяня это нравится





Темы с аналогичным тегами Маргарита Назарова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования