Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17321

#16591 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5690 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 08:49

Павел Брюн: Но я знаю, что если Делу и суждено выжить для Будущего - то вынесут его на своих плечах те ненормальные… Которые с Ритуалами.

Решила вернуться к этой мысли и вот почему,

довольно давно меня мучает занимает один вопрос, ответ на который для себя дать мне было не так уж и просто, хотя очень многие им задавались и не единожды... но, что удивительно, "новый век" как-то всё больше от вопроса этого стал уклоняться, уклоняться и так тему "интеллигенции" вообще замылили, а грубо говоря, в конце-концов вообще на неё забили. В общем, нет в сегодняшнем инфо-пространстве такого термина. Термин, как я предполагаю, намерено вымарали из контекста данной эпохи(речь о массовых сми, ориентированных на большие массы). Тем не менее, задаваясь время от времени вопросом о "роли русской интеллигенции в нашей культуре", размышляя в том числе и над утверждением в цитатной рамке, я интуитивно осознаю, что "Делу"(с высокой буквы), о котором идёт речь, не суждено продлиться вечно долго без тех кто, собственно, это Дело зачинал.(имхо)

И вот, буквально на днях попалась на слух одна интереснейшая дискуссия, словно меня наконец-то услышали, по крайней мере, состоявшийся наконец-то открытый разговор подвигает к серьёзному размышлению, т.ч. позволю его себе здесь опубликовать, а вдруг отклик возникнет не только у меня одной.

В эфире Денис Анатольевич Сдвижков, историк, Александр Николаевич Архангельский, писатель, литературовед, телеведущий. Ведущая Ирина Прохорова:

---

тема: Умом Россию понимать / Как появилась русская интеллигенция?

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192783

#16592 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6331 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 12:18

Не удержусь - и вспомню здесь известное двустишие Игоря Губермана:

ГАРИКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ТОМ ВТОРОЙ. Глава 9

Давно пора, ебёна мать,
умом Россию понимать!
  • Абракадабра это нравится

#16593 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6331 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 12:52

Одна из проблем, которую нельзя решить высокоточными ракетами, - миллиарды недорослей, недоучек, недоразвитков. Примитивные народы умели воспитывать своих мальчиков и девочек. Простая культура целиком влезала в одну голову, и в каждой голове были необходимые элементы этики и религии, а не только техническая информация. Культура была духовным и нравственным целым.

Естественным примером этой цельности оставались отец с матерью. Сейчас они банкроты. Тинейджер, овладевший компьютером, считает себя намного умнее деда, пишущего авторучкой. Мир изменился, каждые пять лет он другой, и все старое сбрасывается с корабля современности. Растут миллиарды людей, для которых святыни, открывшиеся малограмотным пастухам, не стоят ломаного гроша. Полчища Смердяковых, грядущие гунны, тучей скопились над миром. И они в любой день готовы пойти за Бен Ладеном или Баркашовым. Записку Иконникова гунны не прочли (а если б и прочли - что им Иконников? Что им князь Мышкин?). Судьбу Другого они на себя не возьмут…

Одно из бедствий современности - глобальная пошлость, извергаемая в эфир. Возникает иллюзия, что глобализм и пошлость - синонимы. И глобализм уже поэтому вызывает яростное сопротивление. Не только этническое. Не только конфессиональное...
Одна из особенностей великих культурных миров - способность к историческому повороту, переходу от расширения вовне к внутреннему росту, от захваченности центробежными процессами к созерцанию духовного центра и покаянию за отрыв от него.

Лидерами станут страны, которые лучше других сумеют создать новый стиль жизни, включить паузу созерцания в череду дел, избавиться от лихорадки деятельности, от "блуда труда, который у нас в крови" (Мандельштам). Пионерами могут быть и большие и маленькие страны, сильные и слабые. Мы не знаем, кто вырвется вперед. Но начинать должны все.

Решающей становится не экономика, а педагогика, начиная с детского сада. Дети схватывают начатки нового быстрее взрослых. Я вспоминаю слова девочки четырех лет: "Мама, не говори громко, от этого засыхают деревья"…. С самого раннего детства можно воспитывать понимание радости, которую дает созерцание. И это подготовит людей к переоценке ценностей, к переходу от инерции неограниченного расширения техногенного мира к цивилизации созерцания, духовного роста и равновесия с природой.

Если мы будем просто звать людей ограничить свои потребности, ничего не выйдет, кроме раздора. Петр кивнет на Ивана, Европа на Америку, Азия на Европу. Поворот может дать только открытие ценности созерцания, паузы созерцания в делах, в диалогах и дискуссиях, в развитии мысли…

Школа не может отвлечься от сегодняшнего дня, не может не готовить программистов, юристов, менеджеров. Но сегодняшний день скоротечен, и течение несет его к смерти. Слово "кала" на санскрите - омоним: и время, и смерть. Культура, не нашедшая опоры в вечном, падет под напором перемен.

Школы могут и должны учить паузе созерцания: через искусство, через литературу. Со временем - используя телевидение, если оно повернется к величайшей проблеме века….

©️ Григорий Соломонович Померанц.
  • Статуй, Мангуст и roman Kan нравится это

#16594 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6331 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 15:07

Вопреки обыкновению и даже моим же собственным воззваниям, я два поста подряд прибегаю к чистым цитатам. Сначала Губермана. Потом Померанца.

Простите великодушно, но я поступил противу собственных воззваний лишь потому, что в первом случае не сумел себя побороть.
А во время публикации второго - был в бегах по весьма малоприятным делам. И потому не мог ничего особо комментировать…

#16595 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5690 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 15:12

На выбор к "ритуалу" и "инициации" вспомнились еще "церемония" и "обряд"

При слове "церемония" на ум пришло слово "чайная". К "обряду" в дополнение моментально возникло сл."религиозный". "Ритуал" утренней чистки зубов неотвратимо преследует прямо с раннего утра и с приходом вечера снова о себе напоминает. "Инициация" из всех самое загадочное слово.(имхо) :)

...

Как и обещала, делюсь загадочным актёрским действием, страницей раньше я назвала это "тренингом", что в действительности этому соответствует в каком-то смысле, на мой взгляд. Именно эта часть общего действия заинтересовала меня больше всего. В самом начале двое крутятся вокруг своей оси и продолжают это делать на протяжении всего действия независимо от происходящего на первом плане, причем вращаются они вокруг своей оси где-то минут приблизительно 40. Смотреть всё действие вовсе необязательно, достаточно первые две минуты и финальную часть, начиная с 38 мин 36 сек, чтобы убедиться, что это не шутка и актеры действительно провели всё время в кружении без остановки. На мой взгляд, это и есть то, с чего начинается "невозможное", в том смысле, что это просто напросто сложно. Имена всех актеров специально не называю, но крутящегося мужчину вы точно должны вспомнить по известным работам/ролям в кино:

а вопрос в этой связи всё тот же: НА ЧТО ЭТО похоже? ЧТО ДАЁТ ? И какие качества у актёра РАЗВИВАЕТ? Какие у кого будут соображения, выкладывайте! :-)

---

тема: актёрский тренинг, ритуал, инициация, церемония, обряд

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192783

#16596 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6331 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 16:54

Абракадабра: «…Смотреть всё действие вовсе необязательно, достаточно первые две минуты и финальную часть, начиная с 38 мин 36 сек, чтобы убедиться, что это не шутка и актеры действительно провели всё время в кружении без остановки. На мой взгляд, это и есть то, с чего начинается "невозможное", в том смысле, что это просто напросто сложно...

«…а вопрос в этой связи всё тот же: НА ЧТО ЭТО похоже? ЧТО ДАЁТ ? И какие качества у актёра РАЗВИВАЕТ? Какие у кого будут соображения, выкладывайте! :-)»

С древнейших времён существует немало практик так называемой Динамической Медитации. 

В принципе, имея в виду Ритуальное происхождение Театрального Искусства, то все, начиная от Танца, кончая Мистериями можно и нужно относить в их Корне именно к этой области действия. Динамическая медитация.

Одной из самых известных ее форм является так называемое ВРАЩЕНИЕ ДЕРВИШЕЙ или DERVISH SWIRLING. Практика СУФИЙСКАЯ. Распространена в современной Турции, Иране и даже в Чечне (но все менее и менее).

Многие режиссёры и хореографы активно и зачастую с пониманием используют ее в формировании Актера.

И вопрос здесь не столько в «технике вращения» или в «развитии вестибулярного аппарата», сколько в стремлении сподвигнуть Актера к иному уровню постижения себя в пространстве и пространства в себе. Понятно, что у СУФИЕВ здесь задачи более глубокие.

Но через это упражнение с Актерами и Студентами иногда случаются поразительные вещи.

Признаюсь: в молодости я практиковал Вращение Дервиша. Но не в актерской, а в духовной практике. И считаю этот опыт незабываемым. Если интересно - могу ПОПРОБОВАТЬ описать его здесь.

По ссылке - краткий пример Вращения Дервишей:

https://youtu.be/fHjFgOfoZ7M

А здесь - более длинный ролик в котором достаточно подробно запечатлён так называемы СУФИЙСКИЙ ЗИКР .

Тоже динамическая медитация. Красоты (помимо всего ГЛАВНОГО) - необычайной.

https://youtu.be/IENt0VU36K0

Сообщение отредактировал Pavel Brun: 02 August 2021 - 17:08

• Мангуст это нравится

#16597 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3977 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 20:18

Собственно говоря, я то не против, чтобы мыслящими были вокруг вообще все, пусть бы даже и камни, настолько сильно окружающий идиотизм достал! 

Вы не поверите, но у техники тоже есть душа!
Это я Вам, как 101% рафинированный материалист заявляю. Но вот проверено лично.
Ну и как говорили великие, например Туповлев - некрасивые самолёты не летают.

Понять - значит упростить

#16598 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3977 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 20:22

.....умом Россию понимать!

Есть один, универсальный закон в мире, по которому живут почти все люди и государства.

ДАЮТ - БЕРИ, БЬЮТ - БЕГИ.      Россия по нему не живёт, к сожалению. Именно поэтому и хреново живёт.       Вот буквально сегодня ещё раз был этому свидетелем в одном месте, кода зашёл (не со мной) разговор про Беслан.

#16599 Himera

Himera

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 02:41

Павел Котов выложил у себя:

Прикрепленные файлы

• Статуй это нравится

#16600 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12680 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 03:32

Павел Котов выложил у себя:

Спасибо, Никита. Я видел..

https://showmemory.c...IsZ0bTmO7x6WNRk

Если интересно - могу ПОПРОБОВАТЬ описать его здесь.

Интересно ..
  • Абракадабра и Himera нравится это

#16601 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6331 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 06:53

Pavel Brun, on 02 Aug 2021 - 16:54, said:

snapback.png

Если интересно - могу ПОПРОБОВАТЬ описать его здесь.

«Интересно .. - сказал Статуй.

Доброе утро.

Раз интересно - слушайте:

1980-82 были для меня годами радикальных перемен.

Сейчас, 40 лет спустя, я могу с уверенностью сказать следующее:

Передряг всевозможных, решений парадоксальных, потерь и приобретений самых невероятных с той поры я пережил немало.

Но - как ни странно - именно в те 2-3 года, когда мне было 23-25 лет, со мной происходило нечто куда более существенное, чем все, что случалось позже, вплоть до последних месяцев текущего 2021 года от Р.Х.

Если я начну подробно перечислять все те весьма разнообразные эксперименты над собой, которые я проводил тогда с усердием невероятным - тема нашего разговора просто затеряется и наверняка потеряет последние признаки стройности.

Резко сменив род деятельности от пластического театра к музыке - я ушёл от Гедрюса Мацкявичюса и ухватился за освоение классической гитары. Но это было, скажем так, «на поверхности».

»В глубинах» же - я впервые в жизни тогда начал пытаться понять и осознать что-то куда более важное:  кто я таков и зачем я?

Забегая вперёд и перепрыгивая через 4 десятилетия, могу сказать, что ответа на первую часть этого вопроса я до сих пор не получил, но продолжаю его искать. А вот про «зачем?» - мне кажется, я начинаю к чему-то потихоньку проскребаться. Просто - поверьте пока на слово…

В этих поисках, начавшихся тогда, меня кидало из края в край.

Утро какого-нибудь воскресенья я мог начать на утренней службе в подмосковной Храме… А вечером того же воскресного дня - оказаться в компании Саньясинов Раджнеша (ОШО), с коими водил тогда дружбу. Я мог держать строгий пост - и в то же самое время, по окончании поста - надубаситься вдрызг, не испытывая при этом «никаких последствий». Предполагая зависший к этому моменту вопрос о «расширении сознания» = наркотиках, скажу: нет. Тогда этого со мной не случалось вовсе. И сейчас мне видится в этом тоже некоторая часть затейливого пазла, который я по мере сил пытаюсь собирать и по сей момент.

Благодаря дружбе и общению с последователями и Саньясинами (посвящёнными) Бхагвана Шри Раджнеша (ОШО его тогда еще никто не называл!) я перечитал практически все им к тому времени надиктованное (все его книги - это стенограммы его разговоров с учениками). Мало того: как счастливый обладатель пишущей машинки, да еще и очень здорово умевший с ней обращаться, я участвовал в распечатке и распространении самиздатских переводов книг Бхагвана.

В числе прочих его книг была и замечательная серия лекций о Суфизме, под названием «ЛЮДИ ПУТИ».

О Суфиях - весьма неканонической мистически-аскетской ветви Исламского учения, с одной стороны, породившей немало величайших поэтов, ученых и музыкантов (Руми, Хайям, Джами, Низами… Салман Аль-Фариси, Ашари…Идрис Шах, Хазрат Инайят Хан,  и не только - все Суфии!), а с другой - гонимой и преследуемой практически во все времена, с самого ее зарождения, я слышал и ранее, от моих коллег-конкурентов из студии пантомимы Валерия Мартынова (здесь уже ранее упомянутой!). 

Вполне естественно, Суфийские практики интересовали моих друзей и меня не столько со стороны Ислама как такового, сколько в плане достаточно интересного миропонимания и, как нам казалось, достаточно доступной медитативной практики.

И первейшим, самым привлекательным нам казалось именно Вращение.

С разной степенью «успеха» мы пробовали его в тесных коммунальных условиях тогдашней Москвы.

Но некое ПОДОБИЕ настоящего опыта мне пришлось пережить совсем в другом месте, а именно - в Крыму. В Судаке.

Где я тогда бывал едва ли не каждое лето.

Именно там и тогда каждое мое утро начиналось с того, что перед рассветом я поднимался на средней высоты приморскую гору под названием Ай Георгий, той, что слева от города, прямо на берегу моря. Вот только сейчас, 03 августа 2021 года, пока пишутся эти строки, я вдруг осознал что одного из выдающихся Российских мистиков и учителей, весьма близких к Суфизму, звали ГЕОРГИЙ Иванович Гурджиев! Но тогда, хоть я и знал О ГУРДЖИЕВЕ - тем не менее, точно не проводил этой параллели… Да…

Так вот, на плоской вершине этой относительно невысокой горы, я садился на землю, и молча встречал восход Солнца.

День ото дня мне становилось всё… интереснее.

И вот, в какой-то момент такого молчания, я вдруг вспомнил о Вращении Дервишей.

И решил попробовать покрутиться именно там. На вершине горы Ай Георгий.

Я встал. Понял, что готов. И начал медленно вращаться, направив взгляд в правую, и опустив левую ладонь вниз…

Сначала я видел только правую ладонь. Но во всех деталях - линиях, порезах, трещинах, шрамиках, происхождение которых вдруг детально всплывало из памяти…

Затем, по мере вращения, я понял, что смотрю уже насквозь моей собственной ладони, и вижу линию горизонта за морем, Генуэзскую крепость во всех деталях, горы, за которыми начинается Старый Крым, далекий полуостров Меганом, линию горизонта за морем, Генуэзскую крепость… и при этом - все трещинки и линии моей правой ладони…

Шло время, которого я не замечал, поскольку оно ушло куда-то за пределы всех этих «мелких деталей», которых становилось все больше и больше с каждым моим оборотом.

Головокружения (в медицинском смысле) я не испытывал вовсе.

А дальше - я почувствовал, что вращаюсь не я, а все то, что я вижу. Я почувствовал, что то, что я называю местоимением «Я» сжалось в какой-то нитеобразный вертикальный стержень или ось, вокруг которой вращается все, что  в обычной жизни мы видим «словно сквозь мутное стекло…» (Ап.Павел), а теперь - оно становится необъяснимо отчетливым и подробным.

Мое внутреннее существо замерло. Внешний человек, насколько я понимаю, продолжал своё вращение. Оно ускорялось. Но! По мере ускорения детали того, что я видел не размывались (что было бы естественно в повседневной жизни), а наоборот - множились и уточнялись!

…Последнее, что я помню - это незабываемое ощущение или даже чувство, что КТО-ТО бережно взял меня огромными и заботливыми руками, словно младенца. И так же бережно положил на землю, которая оказалась невероятно мягкой и доброй. Наверное, как кроватка, в которую меня во младенчестве укладывали Отцовские Руки…

…Я «очнулся» лёжа на плоской вершине Ай Георгия.

Я помнил (как помню и поныне) все, что со мной случилось и всё, что я бегло описал выше.

Солнце стояло высоко. Дело шло у полудню.

Я спустился в бухту Капсель. И хорошенько окунулся в ласковое Море.

• Статуй, Масяня, Абракадабра и 2 другим это нравится

#16602 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5690 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 07:02

Собственно говоря, я то не против, чтобы мыслящими были вокруг вообще все, пусть бы даже и камни, настолько сильно окружающий идиотизм достал!

Вы не поверите, но у техники тоже есть душа!
Это я Вам, как 101% рафинированный материалист заявляю. Но вот проверено лично.
Ну и как говорили великие, например Туповлев - некрасивые самолёты не летают.

Есть один, универсальный закон в мире, по которому живут почти все люди и государства.
ДАЮТ - БЕРИ, БЬЮТ - БЕГИ. Россия по нему не живёт, к сожалению. Именно поэтому и хреново живёт. Вот буквально сегодня ещё раз был этому свидетелем в одном месте, кода зашёл (не со мной) разговор про Беслан.

ДАЮТ - БЕРИ, БЬЮТ - БЕГИ. Россия по нему не живёт, к сожалению. Именно поэтому и хреново живёт. Вот буквально сегодня ещё раз был этому свидетелем в одном месте, кода зашёл (не со мной) разговор про Беслан.
/Дают- бери/
- Опять утверждение. А как на счет рук дающего, тут вопросов разве у Вас никогда не возникает? Да и что за психология такая однобокая!? Мудрецы вроде предлагали другую опцию: "Время разбрасывать и время собирать".

/Бьют- беги/
- еще более рыхлое обобщение вне конкретики. Опять же "бить" и "бежать" , если возвести и то, и другое в принцип - мне жаль обе стороны. В таком положении вещей "диалог" как принцип цивилизованности невозможен: и бегущий, и бьющий загоняют себя в тупик.

---

#16603 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3977 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 08:10

/Дают- бери/
- Опять утверждение. А как на счет рук дающего, тут вопросов разве у Вас никогда не возникает? Да и что за психология такая однобокая!? Мудрецы вроде предлагали другую опцию: "Время разбрасывать и время собирать".

/Бьют- беги/
- еще более рыхлое обобщение вне конкретики. Опять же "бить" и "бежать" , если возвести и то, и другое в принцип - мне жаль обе стороны. В таком положении вещей "диалог" как принцип цивилизованности невозможен: и бегущий, и бьющий загоняют себя в тупик.

Не дают добровольно - отбери.

И что такое - цивилизованность? Если вы проработаете, проанализируете учебники истории, то придёте к выводу, что более чивилизованный социум - ток, кто смог накалять другим, менее цивилизованным. Иного определения нет.

#16604 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5690 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 09:21

оффтоп: Решительно борюсь с ритуалом "лайков" в себе. :) Но трудно, очень трудно пока побороть переформатированную психологию. Вот думаю, если у человека есть язык и соображение, значит он способен оппонировать, отвечая равнозначно той форме общения на какую и расчитан формат ФОРУМА, собственно и предлагающий диалоговую форму общения между разными людьми: множественность мнений, мыслей, соображений... что может быть замечательнее, казалось бы. 

"Лайки", кмк, упрощают и примитивизируют когнитивные функции человека, сокращая до знака то, что могло стать собственным размышлением. В общем-то, если выйти за условные рамки толерантости, "лайк" может поставить и обезьяна. Таким образом, из жизни исключается форма диалога- думанья вслух, словесно-письменного общения столь привычного и развитого в прошлом и предыдущих веках. Странный наш век, в нём люди разучились писать друг-другу бумажные письма в конвертах, но деньги в конвертах продолжают нести. Получается некая сюрреалистическая реальность. Всего каких-то пять-десять лет тому назад "лайки" были невозможны. Односторонний монолог "говорящего" с "немыми" обретает очертания абсурдной реальности. Так, незаметно-постепенно человек лишается сначала одного, потом другого и вскоре остаётся вообще ни с чем. Происходит вытеснение человека "значком". Грустно. ^_^

Павел Брюн: //...А дальше - я почувствовал, что вращаюсь не я, а все то, что я вижу. Я почувствовал, что то, что я называю местоимением «Я» сжалось в какой-то нитеобразный вертикальный стержень или ось, вокруг которой вращается все, что  в обычной жизни мы видим «словно сквозь мутное стекло…» (Ап.Павел), а теперь - оно становится необъяснимо отчетливым и подробным.

Мое внутреннее существо замерло. Внешний человек, насколько я понимаю, продолжал своё вращение. Оно ускорялось. Но! По мере ускорения детали того, что я видел не размывались (что было бы естественно в повседневной жизни), а наоборот - множились и уточнялись!//

- Интересно, что испытывает балерина во время и после 32-х фуэте? :-) 

Как-то раз, в парке аттракционов соблазнилась залезть в центрифугу, - в буквальном смысле стиральную машину в режиме отжима с переходом от медленного до жуткого вращения, и впечатление тоже осталось жутковатое. Если честно, то никакого восторга: всем телом мне тогда впервые пришлось испытать на себе всю силищу притяжения - полного обездвиживания, когда самостоятельно не можешь пальцем шевельнуть. Лицо кажется тоже расплющило. Смертельный мог бы выйти аттракцион, если вовремя не остановить центрифугу. :rolleyes:

В моём первом дуэте и опыте эквилибристическом, наземном... в номере на колесе и моноцикле, которому Завен Григорьевич Мартиросян как-то само-собою дал название ""Черти" ХХ века", одним из трюков, который был задуман к исполнению, и, который должна была исполнять я на моноцикле - в качестве апофеоза моей трюковой работы с предметом - было вращение в спирали на моноцикле, с постепенным выходом в штопор, что, в принципе, считается вообще апофеозом данного действия:

постепенно нарезая круг за кругом, набирая скорость и уменьшая наклон колеса моноцикла, ты приводишь весь механизм вращения в совершенно прямое состояние и нужно еще не проворонить-поймать момент, чтобы сделать усилие-нажим на педаль, поддав динамику, схватив темп и еще чуть плечом с силой вкрутиться в штопор. Причем эффект вращения на ковре и на полу будет не один и тот же. Естественно, на полу скорость и эффект всего усилия/действия можно получить сумасшедший, так что и контроль можно потерять на скорости, а вот на ковре, увы, любые, даже стертые колеса вязнут и ковер накручивается на шину и словить такого же кайфа не получается. И, если на полу получается поймать баланс, войти в прямой штопор, да при этом еще довольно долгое время вращаться в прямой стойке, тут то и получаешь настоящий кайф. Во-первых, оттого, что получилось привести весь машинно-телесный инструмент в согласие; во-вторых,  гордишься собой страшно и заслуженно, между прочим. В этот момент слово "счастье" обретает какой-то иной смысл. Совершенно новый момент в практике познания себя и собственных возможностей, когда в борьбе с очень неудобным, трудным предметом таким как моноцикл, выходишь на некий существенно крутой уровень, переходящий в исполнительское КАЧЕСТВО. Оп-ля, вот оно! Поймано-прочувствовано и уже знаешь, что можешь. Кстати, отличный мотиватор для дальнейшего продолжения исследования. Главное, что качество всему сложносочиненному механизму придаёшь ты лично и только благодаря своему же усилию, своей настойчивости. А сколько взамен получаешь радости, когда понимаешь что этот невозможный предмет тебе покорился. :)

Но! Самый сложный момент - это выход из такого штопора, ведь свалиться нельзя, нужно во что бы то ни стало устоять чисто из эстетических соображений, так чтоб "выйти" из сложнейшего вращения КРАСИВО, иначе не будет того эффекта "борения" - "покорения", что оказывается главной фишечкой в результате. В обычной жизни подобное состояние пережить, скорее всего, будет невозможно. 

---

опыт вращения

---

#16605 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6331 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 09:40

Мне кажется, я поступил довольно-таки неосторожно, разоткровенничавшись здесь по - как мне показалось! - весьма интересующему некоторых из вас вопросу.

Неосторожно и безадресно.

Пост удалять ПОКА не стану.

Но настоятельно прошу здесь зримо и незримо присутствующих определиться со сферой интересов:

Про «ДАЮТ-БЕГИ-КАК-НАМ-ОБУСТРОИТЬ-РОССИЮ-ПУШЕЧНУЮ-4…» - это вряд ли сюда.

Про «ИСТОРИЯ-ФИЛОСОФИЯ-ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ-ГОВНО-ДУШИ-НЕТ-НО-ОНА-ЕСТЬ-У-ПРИБОРОВ-ВСЁ-РЕШАЮТ-ДЕНЬГИ» - я за последние годы читал до абсурдности многократно. Повторяться нет нужды. Да и не интересно.

И не думайте, что я о «недополученных рукоплесканиях» моим рассказам «о времени и о себе».

И не о «лайках». Которые никак не льстят моему эго, а лишь дают некоторое, весьма условное понимание, что мои слова прочитаны.

И несколько менее туманное представление о том, кто именно их читал.

Абракадабра: «…Интересно, что испытывает балерина во время и после 32-х фуэте? :-) »

Я думаю, Вы, Абракадабра, прекрасно понимаете «технологическую» разницу между фуэте («держать головой точку») и тем, что показано в ролике у Клима, в приведённых мной видео-цитатах из Дервишей и тем, что сегодня утром описал я.

Во Вращении Дервиша тело по определению не может и не должно разобщаться (в отличие от тела балерины, шея и голова которой работают «на опережение», ловя точку). Это - раз.

А далее - даже если Китри в «Дон Кихоте» решит скрутить не 32, а 64 фуэте (такое в Классическом балете случалось!) - реальное время этого экзерсиса все равно будет несравнимо короче более или менее устойчивого медитативного упражнения старательного «суфия». Не говоря уже и о целеполагании.

Я не к тому, что на сцене или в манеже человека не может «пробить» до трансоподобного состояния или вовсе - самого настоящего транса.

Такое случается. И я ни на секунду не дерзну оспаривать чей-либо опыт. 

Но это опыт совершенно иного рода.

Опыт, которого одни могут просто не заметить. 

Другие - заметить и оценить не совсем верно.

Третьи могут и рассудком после такого помутиться. Возможно , вы слышали истории о великом Москвине, который во время спектаклей («Царь Федор Иоаннович» в особенности!) переживал так называемые «Выходы из тела» и наблюдал за собой со стороны. Опыт, к которому он не был готов и который стоил ему огромных проблем на психическом уровне.

Но есть и такие случаи, когда этот уникальный опыт приводит людей к переосмыслению весьма существенных житейских параметров. И путей.

• Статуй и Мангуст нравится это

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования