Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Будущее иллюзионного изобретательства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#16 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 08:43

Еще может собственных Невтонов и быстрых разумом Плвтонов российская земля рождать.

Какие перепевки?

ГОВОРЯЩАЯ КОЛОДА

Зритель выбирает карту, и голос из колоды сообщает какая карта была выбрана зрителем . Фокус можно повторять. В комплекте всё необходимое, карты "bicycle" и Подробная инструкция на Русском языке.

Изобретено и изготовлено в России автор Бринат Рамазанов.

Источник:http://www.magic-shop.ru/?action=product_view&id=2698

#17 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 09:16

Ох уж эти изобретатели!
Придумывают и не понимают что для фокусника чем просче тем лучшее :( .
А вот до кучи моя старая карточная колода, придуманная (не мной) задолго до Свечникова и Карташкина!!! :lol:
И она ничем НЕ хужее ваших нанотехнологий! :P


- Товарищ Сталин, какой уклон в партии хуже: правый или левый?
. . . . . . . .
- Оба хуже.

Соединительные элементы карт колоды скрыты не идеально, имеются ограничения по ее демонстрации.

#18 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 12:59

И тут нет проблем, выбираем самый действующий вариант :P ! Набираем номер телефона Катанского, говорим в трубку волшебные слова "Ляськи-масяськи Сим-салабим" и на следующее утро он высылает вот это ЧУДО :o :
http://www.magic-sho...ct_view&id=2484
или это:
http://magic-shop.ru...ct_view&id=2527

В итоге все довольны и счастливы :o .
- Катанский, оттого что за 50-100 баксов впарил старый древний трюк :P .
- Вы, оттого что за мизерные деньги стали обладателем этого ШЕДЕВРА иллюзьённой мысли 20-го века :( (за который человек двадцать умудрились получить патенты изобретателей :P ).
- Зрители, от вашего искромётного перфоманса в стиле "ранний Акопян" :lol: .

P.S. Анатолий, с вас скидка за массированную рекламу! :P

Сообщение отредактировал Banzai: 15 February 2011 - 16:16

Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#19 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 19:11

Что можно сказать? Многое уже изобретено, на часть изобретенного получены охранные докуметны, на часть по разным причинам нет. Но все равно это было когда-то кем-то придумано, читай изобретено. Поэтому существуют два пути: один массовый "радовать народ своим ИСКУССТВОМ", то есть показывать чужие фокусы или, что тоже самое, извлекать кролика из шляпы, или пытаться придумать нечто новое, свое, у всех отсутствующее. Безусловно, что второй путь тернистее, требует технических знаний и немалых. Не случайно, что изобретают, главным образом, кандидаты технических наук (В.Свечников, А. Карташкин). Гуманитарии же ерничают, критикуют, анализируют, флудят одним словом. Одни вносят в общее дело свою лепту, другие - свой лепет.

#20 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 19:16

Вы в корне НЕ правы. Жанр иллюзия держится НЕ на изобретателях, а на ТВОРЦАХ. Да, и не надо думать что артисты ничего не придумывают. Исчё как придумывают, потом пытаются воплотить, часто не получается, переделывают всё заново, и т.д. Пока мы с вами вели беседу об этих дурацких карточных лентах, я успел на эту тему набросать сценарий небольшого номера (на эту же тему и чего то ещё), и абсолютно не факт что я его буду воплощать. Пусть дозреет пока. Хотя не знаю, знакомы ли вам такие понятия. Ничего личного.
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#21 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 19:44

... и придумывают сценарии. Ничего личного.

#22 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 19:54

А вы знаете, решил воплотить :P ! Звоню Катанскому, прямо сейчас.. :(
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#23 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 20:52

Вы очень правильно выделили слово ИСКУССТВО большими буквами. Искусство - это работа над формой иллюзионного номера. Такая работа и есть путь возведения иллюзии в жанр искусства. Трюки - это ещё не жанр искусства, а человек, придумавший трюк - ещё не артист. Вы же постоянно редуцируете жанр к трюкам. В этом сейчас и главная проблема иллюзионного жанра - кроме трюков мало что кто видит. Трюков предостаточно, а вот номеров, которые бы были подлинными произведениями искусства очень мало. Создавать иллюзионные номера отнюдь не легче, чем изобретать новые трюки, и это тоже подразумевает немалые знания (не случайно многие иллюзионисты получают режиссёрское образование). И вклад режиссёров, например, М. Харитонова, или Артистов, например, Д. Макбрайда, Ар. Акопяна и др. в развитие жанра намного больше, нежели вклад изобретателей. Теперь об А. Карташкине и В. Свечникове, которых Вы приводите в пример. У А. Карташкина несколько авторских свидетельств, но его вклад в развитие жанра сделали отнюдь не эти свидетельства. Его главный вклад - это гуманитарный, в виде вышедших книг по фокусам. Вы же гуманитарную работу называете "флудом", хотя сами тоже ей занимаетесь... Также вкладом А. Карташкина в развитие жанра можно назвать его номер "Зерро" - прекрасный номер, прекрасная режиссура, действительно произведение искусства. Трюки же в этом номере общеизвестные (для тех кто занимается верёвочной магией) - никаких изобретений. И неудивительно, что А. Карташкин сейчас хочет сосредоточиться на режиссуре. Что касается В. Свечникова, то он уже давно стал гуманитарием (доктором социологических наук) и сейчас пытается писать гуманитарные статьи по иллюзионному жанру. Гуманитарные проблемы - вот что сейчас выходит на первый план.

#24 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 21:21

...Также вкладом А. Карташкина в развитие жанра можно назвать его номер "Зерро" - прекрасный номер, прекрасная режиссура, действительно произведение искусства...

И уж коли Павел упомянул номер Карташкина с веревкой, то нелишне будет упомянуть что в основе трюковой части номера лежит та самая (о которой я упоминал) "веревка Табари" :( ! НО, на ПЕРВЫЙ план выведен совершенно другой ОБРАЗ и другая ПЛАСТИКА (хореография). И поэтому совершенно другое впечатление!!
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#25 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 11:06

С этой "мировой новизной" я познакомился, ещё когда занимался в самодеятельности - тогда А. Карташкиным в журнале "Молодёжная эстрада" (статья "Разноликое волшебство") был опубликован вариант карточной колоды В. Свечникова. Сделал я эту колоду и сразу выкинул - вариант Свечникова вообще не подходит для демонстрации, ибо карты получаются толстыми (четырёхслойными) и сразу вызывают подозрения зрителей. И для чего такую "мировую новизну" изобретать? Чтобы получить авторское свидетельство и хвастаться им? На данный момент лучшей карточной колодой для трюка "Карточная цепь" считаю колоду Астора (Венгрия). Банзай уже давал здесь ссылку на неё. Эту колоду можно показывать близко зрителям со всех сторон. Можно её тасовать, затем вытягивать карты в цепь, собирать, снова тасовать, снова вытягивать в цепь и т. д. Можно держать колоду одной рукой, постепенно отпускать пальцы и карты сами вытянуться в цепь. Вот если кто придумает колоду лучше чем эта, тогда это можно будет считать вкладом в развитие жанра. А придумывать для количества колоды другого типа, которые хуже, или более того, вообще не подходят для демонстрации, - пустое дело.

#26 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 14:39

Западные изобретатели иллюзионных трюков от A до Z www.magicnook.com/forum/bioAB.htm

#27 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 07:26

Колода Астора - изобретение. Все коробочки м пр., с которыми вы выступаете, также изобретения. Как вы далеки от изобретательства! Не колода не подходит для демонстрации, а руки не оттуда растут. Люди, получившие авторские свидетельства и патенты на иллюзионные изобретения навеки занесли свои имена в анналы истории. Лет через 50-100, да через 5 лет, никто и не вспомнит ваш флуд и препинания с Кораблевым на этом форуме. Он против изобретательства, но ежедневно пользуется его плодами. Как в анекдоте - Баба Яга против!

#28 Михаил Изотов

Михаил Изотов

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 08:08

В отличие от объектов авторского права охрана изобретений и других объектов промышленной собственности гораздо сильнее (как правило, запрещается несанкционированная имитация охраняемых признаков). Критериями охраноспособности изобретения обычно являются новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость (либо их аналоги в законодательстве других стран). Эти критерии вводятся специальным законодательством и уточняются в нормативных актах Патентного ведомства (специального государственного органа, обеспечивающего охрану прав на объекты промышленной собственности, в Российской Федерации таким ведомством является "Роспатент").
Изобретение является новым, если оно неизвестно из уровня техники. Понятие уровня техники определено как некий набор знаний, получаемый путем сбора и анализа общедоступных сведений со всего мира. В Российской Федерации (как и во многих развитых странах) действует критерий “абсолютной мировой новизны”.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Например, в американском патентном праве, таким критерием является неочевидность. В этом смысле каждый фокус - изобретение. Иметтся ввиду секрет его исполнения, а не внешний эффект.
Промышленная применимость понимается в широком смысле, как возможность использования изобретения
для каких то полеззных целей.
Все изобретения формируют уровень техники. Созданные ранее служат аналогами и прототипами для последующих. Поэтому их нельзя делить на хороших и плохих, на тех, которые нравятся и на тех - которые не очень.

#29 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 07:16

Михаил! А с чего это Вы вдруг взяли? Откуда у Вас такое мнение? Или Вы очередной, кто просто хочет прицепиться к фамилии Kopaблeва без всякого повода, а может быть для повода? Один врёт на всю страну, что создал этот Форум, модераторы молчат, второй, то есть Вы пришли и снова прицепили Кораблёва, но уже к своей теме.. Не надоело? А вот это уже от меня. Вы то зачем пришли на этот Форум: оставить здесь свои труды, чтобы о них потом вспомнили или прочитали через 50-100 лет, пропариться....Зачем? Вы же видите, как Вам отвечают и как на Вас реагируют.. Чиновникам Ваши труды не нужны, наш брат просто их прочтет, может кому и пригодятся, а модераторы Вам уже высказали своё мнение по поводу Вашего появления на этом Форуме. Вот и сделайте для СЕБЯ выводы. Мне же просто Ваш жаль и Ваших трудов. Берите пример со Олега Степанова. Тихо и мирно у него всё лежит на его сайте и его трудами пользуются многие, в том числе и я. Так же как и Вашими трудами пользуюсь я, но для этого я РЕГУЛЯРНО посещаю Ваш САЙТ, а не Ваши перепалку с г-ном Айдаровым. С уважением

#30 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 11:06

Была нормальная беседа, люди неспеша обменивались мнениями, в чем то не соглашались друг с другом.
Но вот пришел поручик Ржевский и всё опошлил ;) . Вместо того чтобы ВНИМАТЕЛЬНО вчитаться в ТЕКСТ, устроил очередные разборки, коих здесь и так хватает :lol: .
Люди приходят на форум каждый со своими целями, кто-то пропиарить своего клиента, кто-то дать рекламу сайта и анонса книги Соркара, кто-то просто пообщаться. Ну а кто-то постоянно врывается с кулаками и начинает выяснять отношения :rolleyes: .

...Берите пример со Олега Степанова. Тихо и мирно у него всё лежит на его сайте и его трудами пользуются многие, в том числе и я...

Однако никто и ничто не мешает Олегу Степанову вести свой раздел на форуме у Босса.
И многим другим на других форумах!


"Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти." Михаил Жванецкий

Сообщение отредактировал Banzai: 01 March 2011 - 20:13

Где начало того конца, которым оканчивается начало ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования