Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Юбилей уникального трюка – тройной баланс Алексея Сарача


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 November 2011 - 11:08

Тридцать лет назад, в ноябре 1981 года, труппа эквилибристов на першах под руководством Алексея Сарача впервые показала зрителю уникальный трюк – тройной баланс.

подробнее

см. видео http://www.ruscircus...t=play&vid=1508

#2 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 00:06

Не могу пройти мимо статьи об удивительном человеке, его рекордном трюке и его воистину выдающемся номере «эквилибристы-рекордсмены на першах». Я был живым очевидцем, присутствовавшим на выпуске уникального трюка «Тройной баланс» в Горьковском цирке (служил я тогда в рядах Советской армии, и как всегда перед праздничными дивизионными концертами сломалась булава и, соответственно, командование меня командирует в г. Горький для изготовления нового реквизита. (А булавы ломались ежемесячно, стало быть за время службы, домой за реквизитом ездил 28 раз). Когда инспектор манежа Юрий Адамович Талин объявил, что впервые исполняется рекордный трюк на манеже Горьковского цирка, оркестр стих и я почувствовал, как по телу побежали мурашки, и, похоже на то – зритель испытывал тоже самое. После исполнения трюка, многие зрители встали. Помню ту атмосферу, в боковых проходах переживали артисты работающей программы, Женя Биляуэр, антиподисты Фоменко недавно выпустившиеся из ГУЦЭИ, акробаты вольтижеры (фамилию не помню) и многие, многие другие артисты. Действительно, номер Алексея Еремеевича Сарача, в Московских цирках не работал вот уже 25 лет, мы вместе работали в одной программе "Цирк берет интервью", в программе цирка на пр. Вернадского, в 1987 г.. В 90 -х. работали в Германии и удивляюсь его человеческой выдержке, он – А.Е. Сарач с двумя детьми на руках (Петька постарше, малышка Машенька, Татьяна вот-вот подарит сына Серегу, а он, Алексей Сарач умудряется ухаживать за детьми, звонить в Москву Татьяне, вкалывать ежедневно по два представления и так же ежедневно и репетировать. Помню, работал тогда с ним в одной программе и мы с ним чуть ли не каждый день ходили звонить в Россию из Германии, он ждал сына Сереженьку, а я ждал дочь Кристиночку (у них разница неделя). В Китае он много репетировал при изнурительной жаре в г. Гуангчджоу. А.Е. Сарач настоящий Мужик, ответственный отец, настоящий руководитель и человечный Человек. Желаю А.Е.Сарачу крепкого здоровья, счастья, творческих успехов,полноты жизни! С огромным Уважением Валера Щербаков. Служу России и Российскому цирку!

Прикрепленные изображения

  • __52EE_1.JPG
  • __C840_1.JPG
  • DSC00006.JPG
  • DSC00072.JPG
  • DSC02375.JPG
  • DSC02378.JPG
  • A_Sarach1.jpg


#3 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 00:28

fotos ochevidca

Прикрепленные изображения

  • DSC02383.JPG
  • DSC02670.JPG
  • DSC02672.JPG
  • Scan10130.JPG
  • Scan10132.JPG


#4 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 17:19

Перебирая свой цирковой архив, я недавно обнаружил две вырезки давних лет. Первая - из "Советского цирка", 1989 года. Вторая - из "Советской культуры", 2002 года. Вот они.

За кулисами успеха
К номеру эквилибристов на першах под руководством заслуженного артиста РСФСР Алексей Сарача я отношусь по-особому, с пристрастием зрителя, увидевшего в выступлении артистов совершенство. Пожалуй, немного у нас наберется подобных номеров, в которых – органичный сплав культуры исполнения, артистизма и мастерства. Одним словом – подлинное искусство.
Увидев впервые этот номер несколько лет назад в Горьковском цирке, я, помню, был буквально ошеломлен, покорен тем, что происходило на манеже – и отточенностью трюков, и взаимоотношением партнеров, и в целом композицией выступления. Тогда артисты впервые показали свой новый трюк, неожиданный для простых зрителей, и для профессионалов – "тройной баланс" – никогда и никем не исполняемую уникальную комбинацию. И на состоявшемся вскоре Международном фестивале циркового искусства в Лондоне, куда были приглашены артисты, их номеру восторженно аплодировала и публика, и пресса.
"Группа Сарач – замечательные артисты, которые прекрасно выступали и покорили всех англичан!" – отозвались о работе эквилибристов устроители фестиваля.

Как точнее определить то, что делают артисты и как они это делают? Есть в музыкальной терминологии понятие «чистота интонации». Вот, кажется, наиболее точное определение всему, что видит зритель, когда работает Сарач и его группа.
Многие считают, что в цирке главное — трюки. Трюков в номере немало, но что самое ценное – каждый отличается индивидуальностью, высокой техничностью, легкостью подачи. Не будь в исполнении артистизма, вдохновения, не было бы и того художественного впечатления, которое производит на нас номер.
Когда перш, установленный на плечах эквилибриста, вдруг, накренясь, начинает падать, зрители невольно затаивают дыхание. Но завершается трюк неожиданно для всех: стоящий на верхушке перша партнер, словно на гигантском маятнике перелетает через воздушную полусферу, и теперь уже, стоя на ковре, сам балансирует перш с акробатом на вершине. Эта мгновенная и неожиданная трансформация «нижнего» и «верхнего» — как бы запев, пролог ко всему, что предстоит нам увидеть, как обещание новых невероятных обыгрываний древнего и традиционного циркового снаряда – перша.
Номер смотрится как законченная композиция, как небольшой спектакль со своей драматурги¬ей, зачином, кульминацией, хоть и нет здесь никакого сюжета – настолько сценичен и соответствует образу каждый жест, настолько точно найдено образное решение. Свет, то приглушенный, с мягкими аккордами прожектор¬ных лучей, акцентирующих исполнителей, то яркий, почти ослепляющий, словно передающий ликование при завершении трюка, создает незабываемую атмоферу каждого эпизода, каждой мизансцены, подчеркивает выразительность всего того, что делают артисты.
Вo главе номера – Алексей Сарач, человек, творческое отно¬шение которого к своему делу обогатило и разнообразило новыми красками это выступление эквилибристов. Встретившись с ним однажды после представле¬ния, не удержался от вопроса, может быть, даже в какой-то мере и дилетантского:
– Что же для вас цирк — призвание, осуществленная мечта?
– Вот ведь какой парадокс – в цирк я попал, можно сказать, случайно и уже в зрелом возрасте. В детстве хотелось овладеть какой-то рабочей профессией,
вот и поступил после школы в ремесленное училище. Знаете, я до восемнадцати лет и в цирке-то ни разу не был. Лишь однажды, в Евпатории, когда отдыхал у родственников, впервые пошел в шапито. И, как ни странно, никаких впечатлений от того посещения не осталось. Ну, цирк и цирк – что особенного? А тут, увидев объявление о наборе в «Цирк на воде», решил попробовать – чем черт не шутит? Я еще и спортом в то время занимался. И вот нежданно-негаданно прошел по конкурсу. В «Цирке на воде» я подружился с силовым жонглером Иваном Пахомовым, который и дал впервые мне в руки перш. Но настоящее постижение секретов этого жанра началось для меня в номере у Петра Шидловского. Это была настоящая школа. Мы, молодые, учились у него критически относиться к сделанному, искать свою дорогу, он же дал нам образец самозабвенной любви к своему делу. Ему я обязан многим. Я даже сына назвал Петром – в его честь.
– А сейчас вы уже сами много лет руководите номером, который стал, по опреде¬лению специалистов, этапным, новаторским в этом жанре. Но, наверное, но сразу, не вдруг определился свой стиль?
– Конечно. Наш номер полу¬чил «путевку в жизнь» в 1967 го¬ду. Поставил его наш наставник, режиссер Петр Шидловский. Естественно, что с момента выпуска номер постоянно видоизменялся, добавлялись новые трюки, ходы, находились какие-то решения. Я считаю, что мы были бы плохими учениками своего наставника, если бы остановились в развитии, довольствовались тем, что уже найдено. Каждый из артистов нашего ансамбля вносят что-то свое в номер, предлагают какие-то решения.
– Когда смотришь ваш номер, не покидает ощущение его родства с театром, балетом, в пусть даже покажется это сравнение кому-то несколько странным, вычурным…
– Я за хорошую театрализацию в цирке, и идеалом для меня в этом плане является феерический спектакль «Прометей». Сколько здесь возможностей у артиста для полного, всестороннего раскрытия, для самовыражения!
И наш номер мы всегда старались предельно усовершенствовать именно в этом направлении. Дело ведь не в сюжете как таковом, он, если хотите, иной раз и вредит выступлению на манеже — когда навязан искусственно, ради «создания образа». Дело в другом – мы стремимся к тому, чтобы духовно наполнить все, что де¬лаем, чтоб каждый трюк был графически очерчен, имел свой оригинальный ход, был органично связан с последующим. И световую палитру своего выступления расписываем сами – это тоже очень важно: в номере не должно быть ничего второстепенного, все "играет" на эмоциональное восприятие.
...Каждый, кому посчастли¬вится увидеть выступление эквилибристов под руководством А. Сарача, убедится в верности этих слов. Достоинство номера не только в том, что артисты пока¬зывают то, что никогда раньше не делалось в цирке. Главное – в ярком, эмоциональном настрое, во внутренней экспрессии, создании романтического образа человека, волевого и мужественного, легко и красиво преодолевающего то, что еще мгновенье назад казалось невозможным. А еще подкупает пластическая выразительность и подлинная актерская культура участников номера. Подчеркнутая строгость в сочетании с раскованностью, классический стиль и непринужденность – все это запоминается надолго. За одним трюком следует другой, за комбинацией – комбинация. И все это как бы вытекает одно из другого, возрастая по сложности исполнения, по драматизму восприятия.
Номер подходит к концу и вдруг неожиданно ловлю себя на мысли, что хочется его смотреть еще и еще. Отчего бы это? Настолько сильно впечатление от увиденного? Или так истосковались мы по истинным произведениям искусства, так велика по ним жажда, что одним разом не утолишь ее? Мы часто говорим, что цирк – это особый мир, он должен удивлять и восхищать неожиданными, смелыми трюками, непредсказуемостью того, что ждет нас, зрителей, в следующий момент. Увы, в последнее время подобное не часто увидишь. Потому так радуемся мы тем немногим подлинно талантливым, ярким номерам, искрящимся мастерством и фантазией.
Так не в этом ли совершенном мастерстве, которое счастливо сочетается со сценическим оба¬янием, заключен секрет успеха артистов? Если говорить без излишних эмоций, то секрета, конечно, никакого нет. Есть неуспокоенность, взыскательность к себе, творческий взгляд на свою профессию и нежелание (а, может, неумение) повторяться, останавливаться на достигнутом.

Николай АРАКЕЛОВ.
"Советский цирк", ноябрь, 1989 г.





Надежда на чертову дюжину
Тройной баланс Алексея Сарача
Мариам ИГНАТЬЕВА

На арене - "Рекордсмены мира"

Как-то посчастливилось мне побывать на цирковом представлении в Твери. Два уникальных номера включала программа: "Суматранские тигры" дрессировщика Николая Павленко, о котором "Культура" уже писала дважды и который получил Государственную премию, и совсем новый для меня номер эквилибристов с першами под руководством Алексея Сарача - "Рекордсмены мира" (тройной баланс). Этот баланс - действительно до сих пор непревзойденный на арене рекорд. Потрясающий номер, поражающий красотой композиции, легкостью, с которой действуют артисты, пластичностью, изяществом движений, красивой музыкой, привлекательными костюмами.
Прекрасно понимая, что описать словами захватывающее цирковое зрелище практически невозможно, попытаюсь в самых общих чертах дать о нем представление. Предельно короткие сведения (ликбез): эквилибристы на першах - один из старейших в цирке жанров, существующий чуть ли не тысячелетие. Перш - длиннющий шест, в прошлые времена - деревянный, а затем трансформированный в облегченный металлический. С помощью перша артисты исполняют трюки, сохраняя при этом равновесие.

Итак, "Рекордсмены" на арене. В центре манежа - человек. На плечах его - двухметровый перш с вершинной площадкой, на которую взгромождается партнер с таким же точно першем, только этот "этаж" (второй баланс) предназначен уже для самого хозяина номера - Алексея Сарача; а он уже на вершине перша достраивает конструкцию, обеспечивая "плацдарм" "хозяйке дома", Татьяне Сарач. Это она, выполняя сложные трюки, ставит на этой огромной высоте последнюю точку рекордного тройного баланса эквилибристов.
После премьеры за кулисами мы долго беседовали с главным "зачинщиком" "Рекордсменов" о номере, о трудностях, о каторжном труде цирковых артистов, о том, как умудриться прятать его от публики. Меня заинтересовал этот человек, мы сдружились с ним. И потом не раз беседовали. Романтик, мечтатель, любящий поэзию, которая всерьез, едва ли не до двадцатилетнего возраста виделась ему жизненной дорогой. А в музыкальную образность в его представлении укладывается вся окружающая действительность. И при этом профессия, которой он отдает себя безраздельно, сполна, требует абсолютной точности расчета, скрупулезной выверенности действий, движений. Почему такой рывок: от поэзии к сугубо цирковой специфике, напрочь исключающей малейшую неточность? Почему арене отдано предпочтение?


- Ничего особенного. Как все мальчишки, мои сверстники, спортом увлекался с детских лет. В чем только не пытался отличиться! Больше всего преуспел в плавании. Настолько старался, что достиг чемпионского уровня и до того осмелел, что, увидев однажды афишу о конкурсе в "Цирке на воде", дерзнул попробовать свои силы. Прошел первый тур, второй - и меня приняли, как отличного пловца. Вот так и окончилась моя музыкально-поэтическая карьера. Какое-то время увлеченно занимался этим, даже руководил группой "Цирк на воде". А потом уже пришла вторая профессия, ставшая основной (ужасно трудная и опасная! - М.И. ). Правда, несостоявшаяся мечта осталась при мне, и все еще тешу себя надеждой создать в своем жанре номер, в котором поэзия и музыка не составляли бы лишь звучащий фон, а раскрывали бы эмоционально-смысловой образный строй, содержание действа. Очень серьезное значение я придаю взаимоотношениям с публикой. На мой взгляд, существует две формы общения исполнителя со зрителями - обслуга и единомыслие. И когда ощущаешь присутствие в зрительном зале своих единомышленников, ты испытываешь величайшее счастье, вдохновение, получаешь истинное художественное удовлетворение. Этого стоит каторжная работа. И, конечно, стараешься, сколько можно, обогатить зрелище, усовершенствовать его. Цирк - искусство древнее, придумать что-то новое здесь крайне трудно. Между прочим, в цирке авторские права не существуют: свободно заимствуют, повторяют кем-то ранее придуманное, а самые недобросовестные не только "берут на вооружение", но даже выдают за свое. На наш тройной баланс пока не посягали посторонние и не посягают, потому что слишком трудны наши авторские фантазии. А мы продолжаем эксперименты - замахнулись на четвертый баланс, пробуем помаленечку подобраться. В нынешние времена сидеть сложа руки, упиваться своими достижениями невозможно. Артистам, особенно цирковым, приходится приспосабливаться к новой жизни, к новым "правилам игры". Стало, несомненно, намного труднее. Прошла благостная пора (прошу прощения, что с сожалением вспоминаю доперестроечное прошлое). Тогда пропагандисты во все трубы голосили о наших несравненных успехах: лучше всех, впереди всех, самые передовые в науке, в хозяйстве, в политике, в экономике, в искусстве. Цирку, в частности, государство отпускало большие суммы, поэтому тогда и осуществлялись крупные цирковые представления, впечатляющие композиции. Никто в мире, кроме артистов советской державы, не располагал так свободно высокими государственными дотациями. Нам, артистам, надлежало лишь усердствовать в творчестве: готовить номера, оттачивать их, выходить на манеж и демонстрировать свое мастерство. Вы заметили, сейчас цирковые программы стали мельче, больших, заметных полотен совсем почти нет - скудность средств сковывает, групповым номерам трудно выжить. Вот и бьемся из последних сил, часто на энтузиазме живем. Работаем на перспективу, потому что сейчас нет ощущения, что кто-то озабочен твоей судьбой, заинтересован в твоем творчестве. Я говорю в данном случае не о зрителях, не о тех, кто получает удовольствие от зрелищ на манеже и ждет наших выступлений. Вот и живем самостоятельно, тешим себя своими мечтами, надеемся. Мы уже привыкли терпеть и надеяться...
Очевидно, и в самом деле привыкли. Даже самое страшное сумели пережить, когда случилась катастрофа на репетиции в Рижском цирке: оборвалась лонжа, и Алексей Сарач рухнул с огромной высоты. Семь серьезнейших переломов получил. А через два месяца с небольшим он уже снова был на манеже.
- Все можно преодолеть, побороть, - убежден Алексей Сарач. Одно лишь препятствие пока оказывается не под силу. Судите сами: наш тройной баланс, признанный рекордным во всем мире, осчастливленный различными призами на конкурсных состязаниях, лауреатским "золотом" и "серебром", уже тринадцать лет не видит столичных арен...

"Советская культура" 2002 год.

#5 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 21:41

Международные призы группы эквилибристов
под руководством народного артиста России Алексея Сарача


1. Серебряный медведь на первом московском международном фестивале на Красной площади, Москва, октябрь 1996 г
2- специальный приз международного фестиваля в Эншеде (Голландия) дек 1996 г.
3. Специальный приз Беллини (Монте-Карло) 2000 г.
4,5- Национальная премия «Циркъ», вручённая номеру "эквилибристы-рекордсмены с першами" "за вклад в развитие жанра" 2003
6- Приз старейшего цирка Европы "Буглион" на фестивале в Масси (Франция) 2003
7,8- Золотой приз международного фестиваля акробатического искусства в Китае, Ухань, октябрь 2000
9 - Бронзовый приз 10-го международного фестиваля в Китае, Учау, окт 2005
11- Гран-при на XI Всемирном фестивале в итальянском городе Латина, который проходил с 15 по 19 октября 2009 года

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.JPG
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpeg
  • 9.JPG
  • 10.jpg


#6 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 05:36

Приветствую и поздравляю Алексея Сарача и всех участнокив его аттракциона в связи с знаменательной датой рекордного трюка!

:ph34r:


#7 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 09:03

В студии вовсю идет работа над совершенствованием ещё более сложных Мега-трюков в исполнении группы Сарача...

Просмотр рабочего материала в ЦЦИ 27.07.2012 (только для Русциркуса :rolleyes: )
Перши Сарача / Фрагменты к номеру-1
Перши Сарача / Фрагменты к номеру-2
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#8 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 09:20

Всегда восхищаюсь этим прекрасным номером, в котором сплавлены трюки, высочайшее мастерство и вдохновение!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования