Перейти к содержимому

Владимир Шемякин назначен и.о. генерального директора "Росгосцирка"
подробнее
Обращение "Гильдии артистов цирка" к ген. директору и директорам филиалов, артистам и служащим ФКП "Росгосцирк"
подробнее
Сергей Беляков избегает суда за поддельный диплом
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12648

#12646 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 500 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 08:38

Доброе утро!

Абракадабра: "...Если честно, я была уверена на все 100%, что это высказывание принадлежит Канту.  <_<"

Если так - то почему ж все-таки сверились с источниками и привели действительного автора - Маркса? Да еще и на двух языках?

А про Канта - я, признаться, удивлен немало: думаю, достаточно даже бегло ознакомиться хотя бы с его "Критикой Чистого Разума" (но лучше и совсем и не бегло!), чтобы раз и навсегда отмежевать его мировоззрение от любого "марксоподобия" и "марксобесия", по большому счету замешанных на далеко не самых высоких мотивациях человечества в его нынешней, исторически - весьма поврежденной форме...

Статуй: "...Знаете -  при восхождении на  Эверест - начиная с семи тысяч метров  весь Эверест  видно две вещи - блистательную холодную вершину предположим человеческой мысли и кучи замерзшего  человеческого кала..

Можно бесконечно в рамках придуманных псевдонаук ковырять кал и разбирать его на молекулы, а можно идти к  Вершине.. Англичане сосредоточились на последнем - а вот остальная европа включая россию сосредоточились на ковырянии дерьма -  назвав это наукой и философией.. Хотя это просто бред сумашедших и бытовых подонков и извращенцев..  имха.."

Аллегория экстравагантная. Ничего не скажешь.

Но опять - нафаршированная очень неосторожными обобщениями. И беглыми выводами.

Вспомним, не те ли самые Англичане, "отвернувшись от кала и устремившись сияющим вершинам", создали в последние 500-600 лет немыслимую, монстрическую колониальную империю, исторически мало с чем сравнимую по своей чудовищности. Кстати сказать, и Тибет с Эверестом стали частью этой печально знаменитой истории. Тут Маркс с Энгельсом выглядят попросту, как дети малые со своей утопической теорией!

#12647 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 537 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 09:39

Вспомним, не те ли самые Англичане, "отвернувшись от кала и устремившись сияющим вершинам", создали в последние 500-600 лет немыслимую, монстрическую колониальную империю, исторически мало с чем сравнимую по своей чудовищности. Кстати сказать, и Тибет с Эверестом стали частью этой печально знаменитой истории. Тут Маркс с Энгельсом выглядят попросту, как дети малые со своей утопической теорией!

Есть такое дело.  Англичане изобрели концлагеря во время англо бурской войны. И можно им попенять на это.. Поскольку это как бы противоречит еврогуманизьмам от Жан Жака Руссо и его последователей.. Им и всем остальным, включая и автора Маугли и Фенимору Куперу можно попенять..

Но - давайте назовем это синдром поэта Ивана Бездомного  - раздвоение сознания. А именно -  когда человек либеральных  взглядов сверяет себя с извращенцем ( бытовым) Марксом -  то в этом  можно углядеть и либерализьм- как широту взгляда, и  оппортунизЬмЬ - как аппеляция к неаппелируемому..

Но я совсем про другое. Великий московский каршеринг выбил из голов  москвичей идею о  владении своим авто.. Потому что за сущие копейки можно выглядеть владельцем Порша.. Выглядеть -но не быть. Продлите это вектор на десяток  лет вперёд - и увидите , что быть владельцем квартиры в Москве станет невыгодно, но все  будут  владельцы  квартир  как  краткосрочные арендаторы .. Так же, как пенициллин уничтожил страх перед сифилисом и стал правовестником Вудстока . Пенициллин -равно Вудсток .. Сущностно.

Поэтому -  глядя из  пениццилиана есть понимание ненужности кантов и прочих фейербахов. Или глядя из каршеринга..  

• AННА это нравится

#12648 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 154 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 11:07

Добрый день! Извините, реагирую не быстро, приходится задумываться тщательнее. :) Мне понравилось Ваше пояснение, которое  представляется вам в виде фонетической особенности или трюком переакцентировки ударений.

БЫТИЕ, ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ & БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ, СОЗНАНИЕ

Но, и моя идея и контр-идея тут тоже в самый раз годится, в общем она здесь и прослеживается. На самом деле, как выясняется, эту фразу произнёс Энгельс и он же, как опять выясняется, сильно исказил  сущность, какую в неё вкладывал Маркс и от этого понеслась волна искажений в целом. До этого Вы говорили о том, что Кант гений, потому что сидя дома и никуда не выезжая, но благодаря уникальному мыслительному процессу в его голове, достиг высот философской мысли. Такой, примерно, была последовательность наших диалогов и потому я приписала фразу Канту. :D

...

дальше...

согласитесь, что СОЗНАНИЕ и ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ - разные вещи. Чтобы понять, откуда взялось понятие  "общественное сознание", надо прочитать конкретный текст Маркса и понять, что под этим определением он сам имел ввиду в первую очередь, тогда и плясать дальше ... искать контр-аргументы или контр-идеи, соглашаться/не соглашаться и так далее. Текст серьёзный, требует тщательного прочтения и такого же обдумывания. Быстро дать ответ не получится, во всяком случае я не решусь. Дайте конкретные цитаты по его тексту, тогда и продолжим. Вне конкретики мне очень сложно понять, чего от меня хотят. Спасибо за понимание.

относительно же цитаты по Энгельсу: "Бытие определяет сознание", я уже дала свой собственный ответ и привела контр-идею, вот она:

моё: «...Вот простой пример: у одного человека с детства перед глазами море, у другого горы, у третьего снежная равнина. Как вы думаете, будут ли их чувственные ощущение одинаковы и будет ли пространство восприниматься ими одинаково? Нет конечно. ...”

ваше: Вы согласны с утверждением: “Бытие определяет сознание»?

моё: Если я соглашусь с этим философским взглядом, то подпишусь под тем неверным утверждением о том, что человек НИКОГДА НЕ меняется, хотя нам известно и другое высказывание: НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА.

С какого-то момента, всё-таки, сознание начинает определять бытие человека. Сегодня мы свободны выбирать. С момента, когда у человека появляется ВЫБОР, СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, когда он ощущает себя самодостаточной, самостоятельной личностью, тогда уже его сознание определяет его бытие. (имхо)

=>"А" блог дневник @ртиста > Чеховский фест. Даниэле Финци Паски "Донка" > http://www.ruscircus...=25997&p=181767

#12649 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 500 сообщений

Отправлено Вчера, 08:58

Доброе утро!

Абракадабра: "...согласитесь, что СОЗНАНИЕ и ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ - разные вещи. Чтобы понять, откуда взялось понятие  "общественное сознание", надо прочитать конкретный текст Маркса и понять, что под этим определением он сам имел ввиду в первую очередь, тогда и плясать дальше ... искать контр-аргументы или контр-идеи, соглашаться/не соглашаться и так далее. Текст серьёзный, требует тщательного прочтения и такого же обдумывания. Быстро дать ответ не получится, во всяком случае я не решусь. Дайте конкретные цитаты по его тексту, тогда и продолжим. Вне конкретики мне очень сложно понять, чего от меня хотят. Спасибо за понимание."

Соглашусь. Сознание и Общественное Сознание - вещи, возможно, в чем-то и разные. Но, как мне думается, еще и прочно взаимосвязанные.

Причем связь эта начинается "снизу" - от индивидуума, совокупность которых в дальнейшем и формирует общности.

Или, как это называл Г.И.Гурджиев - "общественности".

Примечательно, что в своих трудах "общественностями" он определял Россию, Францию, Америку, Египет и т.д., сознательно и намеренно избегая такого понятия, как "страны" или "государства". Именно "общественности"!

​А если вспомнить В.И.Вернадского и его Ноосферу - часть биосферы, постоянно формируемую осознанной деятельностью человека (в дополнение или даже в противовес естественным, стихийным, природным процессам), то, как мне кажется, связь здесь становится достаточно понятной и, можно даже сказать, физически ощутимой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Pavel Brun, Google (1)
  Яндекс цитирования     Rambler's Top100