Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирковые и циркачи, предрасудки и приметы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 21:57

Я знаю, что принято говорить "цирковые", а не "циркачи", но я не знаю почему... Объясните в чём разница? Почему "циркач" - это обидно? Постоянно в прессе и по телевизору говорят и пишут именно "циркач"! Знаю, что пожарные ненавидят, когда их называют "пожарники", потому что "пожарниками" раньше называли погорельцев, т. е пострадавших от пожара... слова схожие - смысл разный. В вашем случае эти два слова тоже имеют разный смысл? Преподайте плиз, урок истории неграмотному человеку! :D
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#2 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 23:11

Я знаю, что принято говорить "цирковые", а не "циркачи", но я не знаю почему... Объясните в чём разница? Почему "циркач" - это обидно? Постоянно в прессе и по телевизору говорят и пишут именно "циркач"!
Знаю, что пожарные ненавидят, когда их называют "пожарники", потому что "пожарниками" раньше называли погорельцев, т. е пострадавшими от пожара... слова схожие - смысл разный.
В вашем случае эти два слова тоже имеют разный смысл? Преподайте плиз, урок истории неграмотному человеку! :D

Цирковыми называться вполне можно. Это как самоназвание , принадлежность к Цирку.
А слово "циркач" издавна не жаловалось в этой среде.
Считаю это даже бранным и уничижительным словом.
Гораздо правильнее - Артист Цирка.
Насчет твоей неграмотности - позволь усомниться в этом.

:ph34r:


#3 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 23:23

А слово "циркач" издавна не жаловалось в этой среде.
Считаю это даже бранным и уничижительным словом.

Так вот я и хочу выяснить, почему это слово уничижительное? Какая этому предистория? Ни от кого не могу добиться откуда пошло это ругательство....

Насчет твоей неграмотности - позволь усомниться в этом.

Не сомневайтесь, так оно и есть... иначе я бы не задала этот вопрос (наверное с точки зрения цирковых, он - дурацкий!?)!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#4 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 23:34

Он дурацкий как и разборки болда и бакса :D

Лучше бы Вы что-нить по теме выдали... :D
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#5 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 00:36

Я знаю, что принято говорить "цирковые", а не "циркачи", но я не знаю почему...  Объясните в чём разница? Почему "циркач" - это обидно?

Обидно, это когда денег не платят, всё остальное бред сивой кобылы, можно придумать миллион обьяснений "оскорбительности" слово циркач, если кому-то удобно так говорить, пусть говорит, мне по барабану как меня обзовут, лиш-бы не забывали вовремя и сполна отстёгивать.
Ваще-то у нас принято, если, что ни так всё списывать на приметы или ещё какую-нить хрень, лишь бы ты сам был ни при чём, по мне так каждому кто хоть заикнётся о какой-нить примете, сразу по зубам давать надо, а то закалебали чесна слова, то чёрная кошка, то семечки, то - не свисти... :D
Тока папрашу не путать традиции с приметами, вот например "не сидеть спиной к манежу" это всёж традиция, а не примета, так-же как и "семечки", надо скорее относить к культуре поведения, а не к тому, что денег не будет. :D
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#6 Гость_Гость_ben_*

Гость_Гость_ben_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2006 - 01:10

хотел чавота умного ляпонуть но БАКС опередил,поддерживаю на все100% главное баксуйте вовремя а все остальное хрень.Хоть господа актеры называйте а если денег нет какие на господа.

#7 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 11:22

Тока папрашу не путать традиции с приметами, вот например "спиной к манежу" это всёж традиция, а не примета, так-же как и "семечки", надо скорее относить к культуре поведения, а не к тому, что денег не будет.  :D

"Спиной к манежу" - разве это традиция? Мне казалось, что это просто правило техники безопасности.... "Не подходить к лошади сзади" наверное тоже для некоторых традиция, например для тех, кто ни разу не получал копытком... :D

На мой взгляд приметы - это не более чем самовнушение, и безоговорочная вера во всякого рода приметы очень мешает жить...
Возвращаясь к теме: получается, что назвать цирковых "циркачами" - просто плохая примета? Т.е. другого смыслового значения у этого слова нет?

хотел чавота умного ляпонуть но БАКС опередил

Вот незадача... :D
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#8 Гость_Гость_Критик_*

Гость_Гость_Критик_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2006 - 13:14

Смешно и обидно слушать этот, с позволения сказать, диалог. Одна действительно не знает, но очень хочет узнать, а ее "просвещают" невежи. Господа (простите за обращение, оно не зависит от того, есть у вас баксы или нет), не надо путать яичницу с божьим даром. Не знаете, так не стройте из себя корифеев и знатоков. Обращение "циркач" действительно обидное и оскорбительное. И пришло оно с дореволюционных времен, когда вельможные зрители в ложах снисходительно внимали за кульбитами развлекающих их артистов. Конечно же, артистов этих и артистами не называли - эту прерогативу имели драматические актеры. Ну а в цирке - "циркачи" - для увеселения публики. "Да, я шут, я циркач, и что же?..." Помните эти слова? Они оттуда, с той поры и как выражают отношение "чистой" публики к "циркачам"! А насчет традиций и суеверия, тут вновь вы всё напутали. Давняя традиция - не сидеть спиной к манежу. И не потому что сборов не будет (это действительно предрассудок), а из уважения к манежу, который тебя кормит. Есть еще множество примеров. Но не хочу занимать места в форуме и отвлекать ваше внимание от ваших содержательных бесед.

#9 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 18:34

Односложно можна сказать так - НЕ УБЕДИЛ ! :D Замечу вам, дарагой вы наш таваритч, никто из нас даже не пытался выглядеть корифеем, царствующий корифей у нас на данный момент вааще токо один, все остальные так, мусор... Просто мы высказали свою точку зрения, по ходу малось стебанулися. А вы не разобравшись, походя так нас всех здесь причесали, как будто мы с вами в не в инете, а в главке на партсобрании находимся. На мой взгляд высказанные здесь мнения отражают общую тенденцию, в принципе, безобидности слово циркач в современных условиях, а убедительных и весомых доказательств обратного вы нам так и не привели. Конечно большинство собравшихся знало о дореволюционном происхождении этого слова, но ввиду слабости аргументов и отсутствия явного ругательного значения, рассматривать его не стали, высказав лишь только своё отношение к слову как таковому. Скажу больше, в наше замечательное время этому слову возвращается его первоночальный, истинный смысл и стесняться или пугаться этого уже поздновато, да и бесполезно. Все лучшие мастера манежа уже давно покинули эти подмостки, исполнитель мельчает, артисты всё больше превращаются в петросянящих шутов, бездарно веселящих похотливую толпу... Поэтому винить нужно не слово, винить нужно самих себя... каждому в отдельности. И насчёт традиций и суеверий, всё уже тоже было высказано выше, вы просто повторили мои слова, почитайте абзац где написано, что не стоит путать традиции и приметы - всё правильно, есть предрассудки и есть культура поведения, то есть повседневные правила которые необходимо соблюдать и эти понятия нельзя смешивать... Ну что же, спасибо за критику, но вопрос оставляю открытым, итак... "Да я шут, Я ЦИРКАЧ - ТАК, ЧТО-ЖЕ ???"... :D :D
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#10 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2006 - 19:32

У Басюни на такие посылы в стол справок сплошная алиргия. Неужто неясно :D

#11 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 23:22

Смешно и обидно слушать этот, с позволения сказать, диалог.
Одна действительно не знает, но очень хочет узнать, а ее "просвещают" невежи.

Спасибо Вам за Ваш ответ!
Очень жаль, что Вы так настроены по отношению к этому форуму...

Бакс, тебе тоже спасибо! Я знаю, что ты знал ответ на мой вопрос, и знаю твою гадскую привычку поиздеваться и потянуть резину... поэтому просто ждала пока ты созреешь и изречёшь что-нить дельное! :D

Кстати, ребята, насчёт "спиной к манежу", всё-таки мне кажется, что это не просто традиция, мне кто-то из старых цирковых говорил, что нельзя спиной к манежу сидеть именно из соображений безопасности!

У Басюни на такие посылы в стол справок сплошная алиргия. Неужто неясно :D

Неправда! У Басюни на жизнь в России аллергия, уж ты то должен это знать! :D
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#12 Гость_Гость_ben_*

Гость_Гость_ben_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2006 - 01:13

спиной к манежу это не уважение.птб тут не причем поверь мне не дай бог где то чтото увернутса не успееш,у меня было несколько печальных случаев на глазах слава богу без серьезных последствий.трос под натяжкой если лопаетса как пуля летит.

#13 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2006 - 22:15

Обидно, это когда денег не платят, всё остальное бред сивой кобылы, можно придумать миллион обьяснений "оскорбительности" слово циркач, если кому-то удобно так говорить, пусть говорит, мне по барабану как меня обзовут, лиш-бы не забывали вовремя и сполна отстёгивать.
Ваще-то у нас принято, если, что ни так всё списывать на приметы или ещё какую-нить хрень, лишь бы ты сам был ни при чём, по мне так каждому кто хоть заикнётся о какой-нить примете, сразу по зубам давать надо, а то закалебали чесна слова, то чёрная кошка, то семечки, то - не свисти...
Тока папрашу не путать традиции с приметами, вот например "не сидеть спиной к манежу" это всёж традиция, а не примета, так-же как и "семечки", надо скорее относить к культуре поведения, а не к тому, что денег не будет. 



Злюка! Ну чего тут не понятного? Цирковые - это Никулин,Енгибаров,Филатовы,Беляуэр и т.д. А циркач - это Бакс.

#14 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 January 2006 - 22:24

Злюка! Ну чего тут не понятного? Цирковые - это Никулин,Енгибаров,Филатовы,Беляуэр и т.д. А циркач - это Бакс.

Уважаемый, я понимаю ваше желание хоть чем-нибудь зацепить друга моего Бакса, однако не тужтесь, на него это не действует! :D
Лучше рассказали бы нам о традициях и приметах в цирке...
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#15 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 25 January 2006 - 22:34

Цирковые - это Никулин,Енгибаров,Филатовы,Беляуэр и т.д. А циркач - это Бакс.

О как !!! :D Согласен... :D :D :D
Все заслуженные пенсионеры это цирковые, а молодые красафцы (как я) циркачи !!! ;)
Терь мне есть к чему стремица и есть чего стремаца... ;)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования