Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17761 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 12:14

Статуй: «…а с точки зрения укрепления мифа - любой новый завет укрепляет старый...»

 

Мне, конечно же, сложно потягаться с Колей Васиным по части знания мифа. Впрочем, как и любому живому человеку. Но все же, наверное моя в него посвященность, скажем так, «выше среднего уровня».

И тем не менее, для меня здесь случилось вовсе не «укрепление» моих старых познаний и верований, а в гораздо бОльшей степени - открытие того, чему я ранее не придавал должного значения. Или расчистка того, что я воспринимал (во многом!) под давлением Общей Молвы.

 

А если конкретно - то я взглянул с абсолютно нового угла на Пола.

И ОТЧАСТИ - на Джона и Йоко.


  • Статуй это нравится

#17762 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 16:21

А если конкретно - то я взглянул с абсолютно нового угла на Пола.

 

   Я вот что скажу, как человек, тянувший поперечный  на кубиках под битлов в пять утра.  Понятно, в те годы инфа черпалась  при покупке нового пласта  за семьдесят рублей  от " знатоков " на рынке .. Которые  что то  вычитали в там же продавашемсе  Роллинг Стоунзе за шисят лохматый год,  каждая страница которого была обмотана целлофаном для незатереть.  

   Те мифы мной уже забыты.  Новые мне  не то что бы не нужны -   что называется  принято к сведению...  Мне достаточно искренности сэра Пола , когда он играет Голден Сламберз из Эбби  Роуда .   Мне этого достаточно для того, чтобы понять, что он изменился, так же, как и я . Но его  перемена совпала  с моей и поэтому я продолжаю его слушать и верить ему.  Уже  не ежеутренне для заглушить боль, и может быть не ежемесячно. Но несколько раз в год..

  Джон мне никогда не был интересен.  Джон вместе с Йокой-  тем более.    Харрисон  - конечно же да, потому что  https://youtu.be/i8rVI7AMKiY    и ниже приведенные  пацаны оказали уважение песне  вообще и Джорджу в частности..   Мне достаточно  прошедших моих сорока лет  с тех пор,  чтобы забыть все поделки Джона, и оставить в памяти то, что волнует меня до сих пор.. А  немногие  вообщем то  в группе песни Джорджа  как то сильно смахивают на приличный вискарь - с годами набирающий  для людей понимающих .. 

    Сольные же альбомы сэра Поля в постбитловский период - тот же Рэм, тот же Бенд оф зе ран -  они чудесны какой то обретенной свободой  от Джона - музыкальной легкостью и лиричностью и конечно же мелодизмом..   Венера и Марс  конечно же послабже, тройной от 77 года - это уже усталость от Линды.  Его понимание, что девушку можно поставить к клавишам, но лучше эти клавиши не подключать  к розетке и усилку...

      

 Year 1987

George Harrison: Voice & Guitar
Eric Clapton: Guitar (a Les Paul)
Jeff Lyne: Guitar
Phil Collins: Drums
Ringo Starr: Drums
Ray Cooper: Percussion
Mark King: Bass
Elton John: Piano
Jool Holland: Piano

  • Pavel Brun это нравится

#17763 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 16:37

Статуй: «…Джон мне никогда не был интересен. …»

 

Должен признаться, что до совсем недавнего времени я был с Вами солидарен в этом отношении. “IMAGINE” всегда казалась мне какой-то вычурной и прямолинейной. Но по каким-то причинам (возможно - деменция и гипертония возрастная), в последнее время я как-то именно к этой песне проникся. А вот фильм - вообще меня подвернул в сторону Джона, который мне всегда казался самым кандовым из четверых, и которого именно здесь, в фильме я увидел очень хрупким и субтильным.

 

Что же до Пола - так он вообще КАРКАС всей этой зыбкой конструкции. Вся музыка (даже не им сочинённая) - сидит в нем и из него исходит. Ему не важно, на чем играть вообще! Вы ведь должны были заметить, как во второй серии (не помню сейчас, в какой песне) он вдруг подхватил ПРАВОРУКИЙ Telecaster Джорджа и заиграл на нем, совершенно не обращая внимания на то, что первая струна (ми) - сверху! На своём басу он переставлял струны… Для тех, кто играет на гитаре хоть три аккорда это должно быть понятно…

 

Много.. Много есть всякого, что не выходит из головы.

Не сомневаюсь, что когда-нибудь пересмотрю этот фильм.

Многие мои друзья делают это уже сейчас. Но я пока не могу. Дюже силён эмоциональный и мистический фон.


  • Статуй это нравится

#17764 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 16:42

И как бы вдогонку к предыдущему.. Знаете , Павел Владимирович.. Меня много лет мучает подозрение - что опера , т.е. создание оперы Иисус Христос не впрямую, не в лобовую , но было предопределено песней Джорджа My Sweet Lord
Понятно, что уже всё обьяснено про оперу и есть история. Но вот предыстория, музыкальная предистория , предчуствие.. Это как то, что не обьяснить - почему Гнеушев и Брюн в одной стране с их Красными Арлекинами и новой эстетикой , Архаос и Франко в другой части планеты - а сумма - это вообще в третьей , совершенно нецирковой стране Канада и Дю Солей.. Хотя понятное обьяснение есть и от Вас - да денег на аттракцион со львами или тиграми не было.. В самом начале этого топика сто лет назад.. Но это же ничего не обьясняет . А песня Джорджа вполне обьясняет появление Христа Суперзведы.. Надеюсь, я понятен в этом сумбуре..

Что же до Пола - так он вообще КАРКАС всей этой зыбкой конструкции.


Не то что бы поумничать или покраснобайничать. Я думаю, что этих парней стоит воспринимать как некую систему планет, которые кружатся на разных орбитах.. Они совершенно разные. Я помню историю про Ринго, что одна корреспондентша спросила Пола - типо он лучший барабанщик в мире ? На что Пол ответил - да он и в группе не лучший барабанщик.. Это Пол рассказывал.
Почему его не выгнали , почему он был важен ? Ведь многие хотели поиграть вместо него. Гена Мартов, гитарист из Землян - говорил - что барабанщик должен знать , когда у вокалиста кончается воздух .. Наверное , поэтому Чарли Уотс , барабанщик , всегда отвечал Мику на его вопрос утром - где мой барабанщик ? - чувак, не путай.. Ты мой вокалист, а не я твой барабанщик... Причем, если иногда на запись Ринго подменяли сессионщики , то на живых концертах Ринго играл всегда , один и давал воздух и Полу и Джорджу , и Джону.. Я не знаю, но планеты разного веса и разных орбит крутятся вокруг чего то одного..

#17765 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 17:26

Статуй: «…Меня много лет мучает подозрение - что опера , т.е. создание оперы Иисус Христос не впрямую, не в лобовую , но было предопределено песней Джорджа My Sweet Lord…»

 

Тут речь не столько о «предопределении» чего-либо чем-либо, сколько о той волне Изменения Сознания молодого поколения (не только и не столько наркотического, сколько совсем иного рода, хотя и с кислотными и прочими экспериментами ИНОГДА связанного).

 

«My Sweet Lord» написана в 1969-70 гг., после встречи и знакомства Джорджа с А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой - Великим Учителем, который в уже весьма зрелом возрасте (67 лет!) прибыл на грузовом корабле из Бомбея в Бостон (далее - в НЙ) и начал движение ISKCON (Сознание Кришны). В этой песне впервые в истории в припеве, в полном объёме, звучит самая главная мантра Кришнаитов -  маха-мантра: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе.

Да и вся песня - это совершенно откровенная рефлексия новопосвященного преданного на такие произведения, как ШРИМАД БХАГАВАТАМ и ШРИ ЧАЙТАНЬЯ ЧАРИТАМРИТА - канонические произведения, в которых описывается суть преданного служения, и в которых рефрен влюблённости и желания БЫТЬ С ГОСПОДОМ НЕРАЗЛУЧНО проходит как одна из сквозных и сущностных линий. В тексте песни Джорджа мы видим: «I really want to see You! I really want to be with You!…» И это - практически прямые цитаты из приведённых трактатов.

 

Я уверен, что Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер - совсем тогда молодые - тоже не могли быть не охвачены волной эзотерического и мистического интереса поколения. Да еще и на фоне революционных всплесков и взрывов 1968-69 гг.

Так что, мы здесь можем скорее говорить о неких параллельных, чем о напрямую взаимосвязанных тенденциях.

 

Статуй: «…Я думаю, что этих парней стоит воспринимать как некую систему планет, которые кружатся на разных орбитах.. Они совершенно разные

 

Я говорил об этом всегда. Но ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ они разные - я увидел в этом фильме, пожалуй, впервые.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 03 December 2021 - 17:37

  • Статуй это нравится

#17766 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 18:18

Так что, мы здесь можем скорее говорить о неких параллельных, чем о напрямую взаимосвязанных тенденциях.

 

      Не совсем так, как мне кажется. Мне удобнее думать, что Джордж этой песней как бы приоткрыл дверь.. Он  как бы показал, что типо чуваки рокеры - а кто вам сказал, что мы не можем касаться этих тем  ?      Он как бы показал  направление , но как бы создал настроение - что так тоже можно.. Ведь в роке шестидесятых до него  этих тем не касались..  Пи эс ай лав ю,. ююю ..  И все вариации.. Ну или  все эти ю ар май эвресинГ..  Или  все эти  элон, айфилмайсельфэлон..  Джордж крайне деликатно, нешумно,   но показал возможность.. И потом  Эндрю Ллойд Вебер, по легенде - получил заказ написаать ораторию для  местной церкви с использованием рок инструментов - потому что тамошние священники увидели через песню Джорджа - что так тоже можно,  не только через спичируэлсы  по другую сторону океана.. Как  мне кажется.   



#17767 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 19:48

Если отбросить госпелс и блюз, которые существовали «вечно», то дверь между рок-культурой и религией достаточно уверенно и целенаправлено раскрыл все-таки Боб Дилан. Задолго до Харрисона и авторов JCSS
  • Статуй это нравится

#17768 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 23:34

С Христом в своё время поступили так, что страшно представить. А тут песни.. Можно всё можно, если с любовью. Иногда нужно напомнить самим себе, что свобода это главное, что выделяет человека из материальной природы. Тем более после двух мировых войн, чего ещё осталось чего бояться? А эти лохматые ребята научили быть свободными не убивая никого до этого. Для разгона, как Раскольников.
  • Pavel Brun это нравится

#17769 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 02:21


 дверь между рок-культурой и религией достаточно уверенно и целенаправлено раскрыл все-таки Боб Дилан. 

   

     Возможно.   Он меня никогда не интересовал, как  Дин Рид и прочие  Викторы Хары .  Для меня он такой  тамошний  Розенбаум, не скажу Катя Огонёк или Люся Зажигалка.  Да и рок шестидесятых - это всё таки Англия. При всём уважении к Вудстоку, Криденсам и Гранд Фанкам Рейлроудам.  

   Присуждение Дилану Нобелевки - это  некое  на безрыбье и  рак рыба  и прочее страшно далеки они от народа.  Хотя они и должны быть страшно далеки от народа и давать премии  по своему выбору   , а не по мифическому общественному мнению - которое в последние  лет сорок формируется парой прикормленных дискурсмонгеров  вокруг телевизера   в любой стране. Тед Тёрнер научил всех.

----------------

 Таблетка памяти от советского телевизера и тогдашний уровень  лоноеца ..  Так что для меня и Дилан , и Рид и вся эта прочая сволотА -  просто  песенные фрики  пропаганд.   Дилан просто не доехал до Москвы,   а то тоже бы пел песни про БАМ. 

-----------------

Поэт Евгений Долматовский представляет борца за мир, певца, композитора и поэта Дина Рида. Дин Рид поет свою песню "Элизабет".

https://youtu.be/MlmYocRkuUk

----------------------

  Пи Си.. Нобелевку по актуальной литературе  сегодня можно дать Розенбаму за текст -  В Афганистане, в Чорном Тюльпане ... Тоже под гитарку,  можно  на ангельский перевести.   И американские солдаты тоже будут влажнеть глазами.  Хотя и будут знать - что хлопотливые американские  сержанты   , так же  как и советские прапорщики - будут укладывать трупы парней в гробы , забитые для удобства трупов мешочками с белым порошком  по  неформальным рекомендациям орденоносных генералов  в блаародной седине..

     Впрочем, так на всех войнах  ..  И явление  Кобзонов и Диланов - это просто производное  от производителя динамита  Нобеля..  Они просто медиа и культурная крыша для обывателя для появления надлежащих правильных чувств.. Торговлишка эмоцией  -  нужны рекламные агенты. 


  • bob это нравится

#17770 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 05:50

В общем и целом - Доброе утро. Хоть и весьма ранее даже для меня. Невнимательно посмотрел на часы - и встал на два часа ранее обычного. Но заметил «погрешность» уже проделав все свои утренние процедуры и почитав последний пост от Статуя.

 

Какой после всего этого этого досып?

 

Итак…

 

Статуй: (в ответ на мою ремарку о Дилане) «…Возможно.   Он меня никогда не интересовал (ПБ: Вот здесь бы и остановиться! Ан - нет же! И…), как  Дин Рид и прочие  Викторы Хары .  Для меня он такой  тамошний  Розенбаум, не скажу Катя Огонёк или Люся Зажигалка.  Да и рок шестидесятых - это всё таки Англия. При всём уважении к Вудстоку, Криденсам и Гранд Фанкам Рейлроудам. …»

 

Боб Дилан тоже не в числе моих любимцев. Но разговор-то шёл не о предпочтениях в искусстве, а о вполне конкретном аспекте Рок-Культуры. И обозначили этот аспект именно Вы, Статуй. Я же - упомянул Роберта Циммермана (он же Боб Дилан) исключительно для чистоты дискурса и более точного понимания истории вопроса, который Вы подняли.

 

А далее - Вы в очередной (к моему великому сожалению!) раз понесли невесть что и невесть куда про Нобелевку (о которой и речи не было!) и про Долматовского с Штази-КГБшной креатурой, Дином Ридом, помянув и Кобзона, и Розенбаума…

 

Повторяю: Боб Дилан - не в числе моих любимцев. Как, кстати сказать, и упомянутые Вами Creedence Clearwater Revival. Я не слушал их (Криденсов) в юности, как не слушаю их и сейчас. Но при этом - не называю их «лейсяпеснями» или «прочими лозами».

 

Объективно: при всей «гнусавости голоса», Боб Дилан едва ли не первым, и уж точно - в самом серьёзном объёме и глубине погружения озадачился привнесением в рок-культуру СЕРЬЁЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Откуда и его Дружба с Керуаком и Гинзбергом, и многое другое, что и прямо и косвенно связано помимо всего прочего и с религиозными вопросами (о которых - повторяю - вспомнили в контексте разговора именно Вы).

 

Дилана порой действительно тяжеловато слушать. Как, кстати сказать, и А.Башлачева. Мне - так точно. Но это - дело вкуса.

Но вот книгу Боба Дилана - «ХРОНИКИ» - я прочитал с огромным интересом. И пользой для себя.

Думаю, она может заинтересовать и Вас, и многих незримых и зримых читателей.

 

https://www.labirint.ru/books/565096/

 

Давайте, все же, не срываться в крик?

И помнить о «пене на губах у ангела»?


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 04 December 2021 - 05:52

  • rikoshet это нравится

#17771 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 06:22

С Христом в своё время поступили так, что страшно представить. А тут песни.. Можно всё можно, если с любовью. Иногда нужно напомнить самим себе, что свобода это главное, что выделяет человека из материальной природы. Тем более после двух мировых войн, чего ещё осталось чего бояться? А эти лохматые ребята научили быть свободными не убивая никого до этого. Для разгона, как Раскольников.

 

«Freedom's just another word for nothin' left to lose» …

 

«Свобода - это лишь еще одно слово, означающее «НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ!»

 

Так спела (или скорее - прокричала) современница событий, запечатлённых Питером Джексоном, Дженис Джоплин. Если быть точным, с момента съёмок этого фильма и концерта The Beatles на крыше, она прожила меньше года. Как и сама группа The Beatles, которой, насколько я это почувствовал за 8 с «лишним» часов просмотра, терять было к тому моменту в их недолгой истории, в сущности, нечего.

 

Сейчас, возвращаясь в мыслях к фильму Джексона, я понимаю, что построен-то он как раз на немыслимо сложном балансе между Отчаянием и Свободой. Как Режиссёру удалось выловить это из 150 часов документального материала -  предмет моего восхищения его чуткостью. И мудростью невероятной.



#17772 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 07:19

…А тем временем, на Земле этой грешной, происходят некоторые перемены.

В частности:

 

B Cirque du Soleil - новый President & CEO.

Daniel Lamarre сдал пост некоему Stephane Lefebre.

 

https://finance.yaho...-194500232.html

 

При этом, Даниэл Ламарр не покинет компанию, а останется в позиции Executive Vice President…

 

С новым СЕО я КАЖЕТСЯ не знаком. Во всяком случае - я его не помню ни по каким делам.

 

Что ж?

 

Посмотрим.

 

«По делам их узнаете их», - сказано в Книге…


  • Статуй и rikoshet нравится это

#17773 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 11:48

Stéphanie Lefebvre
Стефани Лефевр работает сотрудником по финансовым системам и обслуживанию клиентов в Департаменте государственных услуг и закупок Канады.
Со Стефани можно связаться по телефону 873-469-4414
--------------------------------------------
Это точно не она,  но скорее всего вновь назначенный  назначенный человек из финансовых департаментов.       Чтож.. Будем подождать. 
---------------------------------
И собственно , что я узнал благодаря  поискам без прокси..
Yahoo Logo
English | 繁體中文 | 简体中文
As of November 1st, 2021 Yahoo’s suite of services will no longer be accessible from mainland China. Yahoo products and services remain unaffected in all other global locations. We thank you for your support and readership.


#17774 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 12:41

Оказалось, что моё сообщение о пребывании в больнице вызвало беспокойство у моих знакомых. Все подумали, что ковид. Нет, совсем не то. Хоть сегодня неприлично болеть не ковидом, всё намного проще. Ковид был год назад, незаметный, прививался недавно и проявил тем лояльность. Всё хорошо и страха нет.
  • Pavel Brun это нравится

#17775 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 13:03

Stéphanie Lefebvre
 


СтефаН - ОН, а не ОНА. По сЦылке есть его фото :-))






Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных


    Google (1)
  Яндекс цитирования