Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Воздушный полёт с акробатикой п/р Станкеева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#91 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 16:55

Рядовая публика, особенно люди до 40ка, практически, не знает имён цирковых звёзд. И это везде. Если разговор заходит о цирке, то в лучшем случае назовут братьев Запашных. И то, потому что чаще всех мелькают на ТВ. Ну, поколение старше, вспомнит Никулина. Вспомните, сколько фильмов , в период с 40-90х было снято о цирке. Один только "Цирк" чего стоит. А " Полосатый рейс"? Итог: чтобы страна знала своих героев, их должны ВИДЕТЬ люди по ТВ, на интернет каналах, словом везде , где это возможно. Я очень часто спрашиваю людей, регулярно посещающих шоу Дю-Солея, и которые в восторге от них, какое шоу им понравилось больше всего и... ВСЕ не помнят точного названия. А это о чём-то говорит.. ( Конечно, настоящих фанатов мы здесь не упоминаем.)  Поэтому, нужно просто быть классным артистом и пытаться попасть в классное шоу. А если не любить то, чем ты занимаешься, то всё остальное бессмысленно.
  • Статуй и shiraslan нравится это

#92 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 18:34

Рядовая публика, особенно люди до 40ка, практически, не знает имён цирковых звёзд. И это везде. 

   Билл Гейтс сказал однажды- что в 21ом веке каждый из живущих семи миллиардов людей будет звездой. Недолго- триллионые доли секунды.  Средний , обычный человек, живущий в шестидесятичасовой рабочей неделе( американцы, русские, китайцы, японцы) не может держать в голове больше ста десяти фамилий. Новые вытесняют старые.

Поддерживать себя в памяти людей- это невероятно дорого.  

   А человек, который не изменился со времён охоты на мамонта( вопрос Волланда в Варьете)  - продолжает держать в своей памяти около сотни соплеменников. Так устроена память, и об этом исчерпывающе высказался Грегори Бейтсон( гуглится. читается  по тегам двойное послание , скрываемое от себя.) 

  Любой из нас- взявши ручку и листок бумаги- не сможет написать список из своих знакомых более чем сто двадцать человек. И , скорее всего, в этот список войдут и звёзды шоу биза-  и даже давно забытые..

  Зто не проблема коммуникаций, это не проблема рекламы- это так устроен человек..

 

 Поэтому, нужно просто быть классным артистоми пытаться попасть в классное шоу. А если не любить, то чем ты занимаешься, то всё остальное бессмысленно.  

 

    Кстати - о любви к безнадёжному делу..Ответной для почти всех не бывает- в материальном плане.. И это опять же укладывается в науку о людях- десять процентов любого социума ,  самого нищего- всегда в десятки и сотни раз богаче окружения. И в этом смысле цирк очень показательная история для великого человекаведа Грегори Бейтсона - хотя он и изучал психологию и социальные отношения людей на дельфинах.. Простите за натужный умняк..


  • shiraslan это нравится

#93 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 16:47

Моргенал сказал: " Билл Гейтс сказал однажды- что в 21ом веке каждый из живущих семи миллиардов людей будет звездой. Недолго- триллионые доли секунды."

 

Это он имел ввиду апокалипсис:):)

 

Моргенал сказал:  "Кстати - о любви к безнадёжному делу..Ответной для почти всех не бывает- в материальном плане.."

 

Большинство выдающихся художников ( каждый на своей ниве) в начале своей деятельности просто делали, что любили делать, а уж потом, как бы само-собой, приходили признание и деньги...Правда, со второй составляющей частенько были накладки и люди умирали в нищете. Вывод: Любовь и деньги ( как цель) - несовместимы.:):) А любовь к деньгам - даже очень:):)

 

А с памятью, вы абсолютно правы, у 99.9% человечества полное недорзумение. 


  • Статуй и shiraslan нравится это

#94 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 17:31

, а уж потом, как бы само-собой, приходили признание и деньги...

  И об этом Джек Лондон, порядком забытый, писал в Мартине Идене..

      А в тырнетах  ходит мем, что детей в школе заставляют учить слова алкоголиков, наркоманов, извращенцев, и смотреть на их картины- обучая чистоте души и светлым помыслам на этих дивных примерах.

       Но Бахчисарайский фонтан по Пушкину был поставлен, и вошёл в анналы ( в хорошем, греческом прочтении термина) цирковой режиссуры, невзирая на то, что празднование двухсотлетия его  именитого коллеги по перу Лермонтова Михаил Юрьевича было омрачено парой скандалов,  с одной стороны нашлось пять десятков прямых потомков великого русского поэта и писателя, с другой же стороны гей сообщество России приняло его почётным членом ( в хорошем, бюрократическом смысле) в свои ряды, упирая на то, что за Это он был сослан на Кавказ..

     Потомки с геями не стали устраивать битву ,  гений Лермонтова для меня лично не был подвергнут сомнению в этой связи - и всё осталось как и было.  Максим Максимыч , Бела, и Грушницкий- и Доктор  Вернер- чей образ увековечен в Докторе Хаосе- чего никто и не заметил- и это тоже о памяти... Такие дела.. Спасибо, Вадим , за беседу- Вы тонки и ироничны- а для меня это Значит.. 

        Я к тому , что художник переживает разные времена- Лермонтов посмертно был в опале и царственных особ, популярен отчасти у гусаров, потом всё поменялось - он стал нашим всё, но сейчас понапринимали странных  законов, и звезда Михаила Юрьевича может закатится, ненадолго..


  • shiraslan и Ревоненко Влада нравится это

#95 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 12:15

Разделяю вашу позицию. Не ожидал, что беседа перейдёт в такое русло. Мне тоже было приятно убедиться в том, что книга - это сила. Самое главное читать правильные :):)

О Бахчисарайском фонтане....Мне посчастливилось работать в пантомиме "Бахчисарайская легенда". Ещё с Б. Манжели в главной роли. Говорили, что были и лучшие времена, но мне тогда казалось, что и сейчас это было здорово. И зритель это не уставал подтверждать.

По иронии судьбы ;) я тогда не знал, что разговаривая с ханом Гереем, я говорил с дедом своей будущей жены...:)


  • Diabolo, Статуй, shiraslan и еще 1 это нравится

#96 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 12:50

 Не ожидал, что беседа перейдёт в такое русло.

    ПДД завещают- проехал сто км - остановись. разомни ноги, осмотри чистоту номерных знаков, давление в шинах, исправность световых приборов..

   Остановились, переключили мозги- а таперича у меня вопрос..  Люди, когда либо блиставшие в чём либо , и волею судеб отстранённые от дела жизни - имеют иногда консервативные суждения ( давеча не нонеча, раньше девки были красивше, а плечи мои не помещались в распахнутые двери Кремля..), но чаще всего отчётливо видят ошибки, в том числе и человеческие, и профессиональные..

      Есть у Вас коротенький мемуар с выводами?  Хотя бы для того,  что тут почитывают люди нового царя , что то для себя , что то для доложить наверх.  Новый царь заинтересован в создании - а творцов нет..Как таковых . Может быть, в связи с тем, что у Вас в новой жизни всё отчасти устаканилось -  не замахнутся ли на Вильяма нашего ммм. Шекспира.. В хорошем смысле..  Возможно- Вы видите- каковы могут быть воздушные полёты в новых реалиях, возможно. многоуровневые, с ныряниями в воду, или приходом на воздушный шар - я уже видел воздушный шар в цирке.. Недавно. Попытка была , дальше будет лучше... Если просто порассуждать для себя, не обращая.. А мы бы внимали.. 


  • shiraslan это нравится

#97 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 15:14

Статуй, удивил. Из кого делать? И главный вопрос, для кого делать? Кто будет это прокатывать, кто в состоянии за это платить? То, что я видел не так давно на московских фестивалях, убедило меня в том, что надо подумывать о альтернативной профессионал для моей дочери. Цирк, в таком виде каким мы привыкли его помнить, кончился. Групповухи остались только в Китае, Корее и Монголии, и то это только фестивальные проекты. Помечтать конечно можно, но как показывает опыт одного из бывших из данного полёта, даже ЦдС это не потянул. А приход нового царя, мне кажется, не в состоянии изменить время.
  • Diabolo, Статуй, shiraslan и 2 другим это нравится
На манеже все те же!!!!!!

#98 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 15:39

Помечтать конечно можно, но как показывает опыт одного из бывших из данного полёта, даже ЦдС это не потянул. А приход нового царя, мне кажется, не в состоянии изменить время.

     Я тебя очень хорошо понимаю. Но, мысль изречённая есть сделанное.  Это по нашему , по пелевински. 

 

    И если человек с огромным опытом выскажет свои мысли - то они однажды воплотятся. Не им, возможно, и не при его жизни.

  Но он будет сидеть на облаке , курить сигару, и говорить соседям- это - моя задумка..Господь же Бог позади будет улыбаться в кулачок..

     Я очень хорошо понимаю твои сомнения относительно будущего дочери.. Безусловно, сейчас не то время - а оно всегда не то.. Когда оно было то?.. Я и не помню. Для кого то оно было то, для большинства - не то.

 Как получится..

  Времена не выбирают, в них живут, и умирают..Оптимистическая трагедия, сжатая в шесть слов..

    Будем жить, как получится, умрём не хуже других..

 А то, что Дюс по деньгам не потянул  полёты- дык, эка невидаль. Не он первый , не он последний. 

 ----------------------------------

   Что же касаемо ближайшего будущего- то единственной работой, которая останется у человеков - это потребление.

 И тогда процветут искусства, полёты воздушные, канатаходцы, и , конечно же- продавцы химических расширителей сознания.. И доктора , и юристы.. Не процветут только таксисты- их не будет ( как исчезли керосинщики) - гуголь мап, и тесла избавят народы мира от шоферни...


  • shiraslan и балаган нравится это

#99 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 15:55

Благодарю за доверие. Если мои "мемуары" сократить до одной фразы, то волей не волей вспоминается один анекдот. Позвольте его воспроизвести. После революции, в дверь бывшего банкира стучатся двое в кожаных тужурках. Им открывает хозяин. Один из гостей: " Давид Иосифович, как вы знаете, мы строим в этой стране новую эру и наши экономисты просчитали, что не хватает двух миллионов рублей. Мы знаем, что у вас они есть. Не могли бы вы нам их занять? А, когда мы всё построим, то сразу вернём долг". Хозяин квартиры:" Извините, но я не могу принимать такие серьёзные решения не посоветовавшись с женой". Удаляется и почти сразу возвращается. " Господа, моя жена очень мудрая женщина. Она сказала-" Нету денег - нехрен строить..!" На мой взгляд, добиться серьёзных результатов в России ( я говорю о цирке) возможно ТОЛЬКО при государственной поддержке. Частный сектор, на сегодняшний день не имеет достаточных ( по сравнению с государством) средств, и поэтому, не площадка для экспериментов. А, это просто прокат с известной целью. Ну, вообще, это не простой и долгий разговор.
  • Статуй, shiraslan и annaz нравится это

#100 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 16:11

 

Ну, вообще, это не простой и долгий разговор.

   А никто никуда не спешит. Как в том фильме- про солдата Сухова - давно тут сидим..

Просто, возможно,  когда были мысли, мечты, отчасти невоплощённые.  Возможно, как в том рассказе - если бы я начал жить сначала в цирке - то каких ошибок точно не стоит допускать.. Это точно никому не понадобится- потому что каждое следующее поколение обязано пробежать по своим граблям.. И история никого ничему не учит - но , может есть смысл сказать себе. Слово сказанное , слово изречённое- великая сила..


  • shiraslan и annaz нравится это

#101 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 19 September 2016 - 20:04

Балаган, дорогой, разумеется, для дочери надо подобрать профессию и это- увы- не цирк.

Свою дщерь я задействую в самых разных программах и шоу, но основное рабочее место, в котором уже лежит трудовая книжка, у нее совершенно другое!

Пусть, пока молодая, поживет в этой сказке- цирк! Пусть прожекторы посветят, публика похлопает... Будет, что вспомнить!


  • shiraslan, Масяня и балаган нравится это
я

#102 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 02:03

Что-то какие то невесёлые мысли, друзья....Вот немного позитива. Проекту Жака Фреско суждено осуществиться в Твери. Уже начали...
  • Статуй это нравится

#103 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 08:50

Да вот и мы о том, что начать-то многие начали, вот закончить хотелось бы не в нищете и забвении...

Поэтому- что-то кроме цирка. Для надежности, так сказать.


  • Статуй, shiraslan и Масяня нравится это
я

#104 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 12:35

Друзья, вот пару мыслей  ( опробованных). Но, позвольте, вначале небольшое отступление. Я не знаю, как кто, но меня всегда в цирке угнетала мысль о том, что всё банально ПОВТОРЯЕТСЯ. Смотришь программу, и ловишь себя на мысли, что ничего новенького, за редким исключением, не увидел. Как это называется?  А причины? На мой взгляд, для такой территории как Россия ( да и вообще ), для проката банально БЫЛО нужно большое количество номеров. И поэтому, особенно не следили за тем, что стали появляться номера двойники. Можете возразить. Сказав,что скрипка одна, но важно то, как играет на ней музыкант. Всё правильно. Существует классика жанра, и это здорово. Классика вечна. Когда она играется настоящими профессионалами. И она заслуженно имеет своего зрителя. Но если говорить о чём то новеньком, то в первую очередь нужно говорить о том, чтобы авторские права на НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ номера были защищены и это бы неукоснительно соблюдалось. Когда здесь, в Америке, я подал документы на авторские права, то к моему огромному удивлению обнаружил, что была зарегистрирована только видео кассета и материал на ней записанный.Что, мол никто не имеет права демонстрировать эту кассету. Звонил и разговаривал с менеджером, который мне объяснил, что цирковые номера не регистрируются. Балет - да, спектакль - да. А цирк  - нет. Вот так. Значит путь только один. Сделать что-то такое, что будет повторять, невозможно. Но это очень не просто... И так, для того, чтобы что-то делать новое и НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ТВОЙ ТРУД БУДЕТ ЗАСЛУЖЕННО ВОЗНАГРАЖДЁН, нужно, чтобы НЕ ПОЗВОЛЯЛОСЬ другим, кто увидел, что на этом можно неплохо поиметь, ЗАНИМАТЬСЯ ПЛАГИАТОМ. Если автор считает, что он может поделиться, это его право. И это нормально.   НО... легче просто взять что-то здесь, что-то там. И глядишь.. ВРОДЕ БЫ УЖЕ КАК и Пантелеенко или Сударчиковы или...
  • shiraslan и annaz нравится это

#105 Вадим Станкеев

Вадим Станкеев

    PIONEER

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 16:17

Современная реальность продиктовала свои условия. (кстати, далеко не новые) И проявились такие качества как мобильность, рациональность. А именно: минимум реквизита и костюмов, его вес, размеры, универсальность, оригинальность (желательно), возможность работать на ЛЮБЫХ площадках и главное, что это всё с тобой и ты один. Ну, вдвоём. А если так, то это, конечно жена. Что имеем? Минимум затрат и максимум отдачи! ДА! И как результат - бабки! Извините, материальная сторона дела. И вот мы видим артистов на круизных лайнерах, в перерывах баскетбольных игр, корпоративах, гала - шоу, варьете. И это здорово! Но, с другой стороны, где же ты напасёшься кораблей-то на всех? И тут пришёл на помощь цирк дю Солей. Трудоустроил, как говорится, по самые помидоры. Отток произошёл колоссальный. Но надо заметить, что много было взято спортсменов из бывшего Союза. И были созданы, КАК БЫ, групповые номера. На прыжковых дорожках разных модификаций, батутах, подкидных досках. Где, по сути, просто были группы солистов. Как в спорте. Если из 10 человек 5 заболели, и ничего, и так отработают.   Продолжение следует :) ( надо идти на работу)
  • shiraslan и annaz нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования