Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17341 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 12:15

 

То есть, задекларировав: «…Я не играю по правилам» - Вы, тем не менее, предпочитаете присоединиться к Хору?  Может, тогда уж лучше «по правилам»?  ;)

 

    Если я скажу, что по моему мнению = дважды два  равно четыре -  я тоже вступил в ряды ?     Человеческий фактор, он же Д.Б.. -  это уже как ихнее ОК..   Я не вижу   тут путей Провидения., изысков Брахмапутр и прочих Заветов Тамплиеров..   Тут просто  древний  человек Болдуин набрал по обьявлению сьёмочную бригаду  - что напрямую свидетельствует из  того , что гражданочка убиенная была русской, следственно - недорогой..  Дорогих там уже быть не может - фильмы не окупаются,   а после Харви Вайнштейна  все профи ушли в сериалы - там просто, понятно и контракт..  

   Давайте по другому  тогда -  я не помню, кто такой Алек Болдуин, я не знаю , чем он знаменит и если я визуально себе представляю и Де Ниро, и  ещё пару  артистов - то его я даже вспомнить не могу .. Вообще.. 

     И если моя версия правильная - а именно - что сейчас  операторы  и  режиссеры набивают руку  на сьёмках фильмах  всяких престарелых звёзд для получить себе имя   = чтобы уйти в сериальный бизнес  , и что эта дама ,  невинно надеюсь убиенная  = просто  работала за пять в час для обретения имени для сериалов =  то  тогда  получается  что ?   Что нет заговора и провидения = а есть  обычная русская неустроенность их американской жизни = что всегда происходит , когда денег нет, и продолжение этого стиха у актрисы Нееловой..



#17342 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 12:24

Человеческий фактор никто не отрицает.

Вопрос лишь в том - видеть в нем причину? Или следствие?

Ни то, ни другое не отменяет ответственности на всех уровнях бытия.

 

И пожалуйста, давайте воздержимся от ни на чем не основанных выкриков про «5$ в час» и «стремление в сериалы»?

Если не из подобия уважения к погибшей, то хотя бы - по неосведомлённости.

 

Вы хоть на минутку себе представляете, что такое DOP на площадке фильма, который продюсирует и в котором играет даже такая «заходящая» (вопрос, кстати огромный!) звезда, как Алек Болдуин?

Или Вы думаете, что речь о девушке «с Брайтон Бич», которая стояла перед фатальным выбором: «пиццу развозить? Или оператором в Голливуде подвизаться?»


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 23 October 2021 - 12:28


#17343 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 12:24

Чем больше читаю, тем Каша становиться густее. Ну не глотаеться.
 Обьявили очередную самоизоляцию и запретили ходить везде кроме как за продуктами, в театры и в церкви..... а также в парки и то Собянин разрешил а Мотвиенка запретила...   А вот театры и церкви натолкнули на мысль  что театр был еще тогда, когда вокруг истукана аборигены прыгали с бубном и добывали энергию. Это сейчас розетка висит на стене Театра и и актеры ходят в зал с ведрами за энергией а потом заливают в розетки и развивают культуру. Только в каком месте здесь образование и наука которые вроде как тоже двигают культуру???? В Авгане отрезали голову Спортсмеке, которая входила в сборную . Отрезали Культурные люди в тапочках и с калашами с Идеей в сердцах....  Кучер мне поведал о трех состояний Энергий и третим состоянием владеет Бог. А не кажеться ли вам что Бог владеет ровно тем что непонятно на  данном этапе развития и если завтра будут  открыты очередные теории или гипотезы, то Бог отойдет еще дальше .... и так до бесконечности. Свое незнание обозначать как Божетвенное Создание конечно можно но не всем заходит.  Что касаеться Ведических мест , куда многие хотят попасть разными путями...... И вот здесь каждый выбирает для себя Ведический путь согласно мировозрению. Например , отрезать голову женщине, и получить спасение и место Там. Кто то торгует этими билетами а кто то их покупает.  Вот такая каша вариться в моей башке  и не получаеться мне ее проглотить. 


#17344 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 12:38

Tupoy: «А не кажеться ли вам что Бог владеет ровно тем что непонятно на  данном этапе развития и если завтра будут  открыты очередные теории или гипотезы, то Бог отойдет еще дальше .... и так до бесконечности. …»

 

Безусловно, так.

Создатель (Бог, Абсолют…) непознаваем даже сам для себя. Это открытым текстом, многократно и ясно писано в Ведах.

 

Но Его непостижимость не есть повод не стремиться к Постижению через Бескорыстное Служение.

 

И понятие Бескорыстия здесь не «красивое и бессмысленное словцо», а глубокое понятие, которое строится на достижении человеком состояния Независимости от условностей Материального мира, начиная от плодов своей деятельности (кармической), заканчивая гораздо более тонкими и трудно достижимыми моментами. Об этом как раз, в очень общих чертах и вполне понятным языком Кришна раскатывает Арджуне перед сражением на поле Курукшетры, что описано в БХАГАВАДГИТЕ, с которой и начался наш разговор на эти весьма серьёзные темы.

 

Не сокрушайтесь по поводу «каши».

Лучше ее расхлёбывать, чем не ощущать.



#17345 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 12:54

Статуй: «А наличие русской фамилии на сьёмках  ,  особенно с учетом того , что это в  России выдается за большую победу ( наши в Голливуде)  - для меня косвенный признак того, что набирали по обьявлению -потому что Вы то точно лучше меня знаете - что видео режиссера по обьявлению не ищут, и если наняли её = значит, все люди,которые ранее  работали с мега звездой Алеком  сказали ему чтото  типа мы должны подумать об этом,..  вежливая форма отказа..»

 

Фамилия Хатчинс. Не так, чтобы уж очень русская. И даже не украинская.



#17346 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 13:19

Фамилия Хатчинс. Не так, чтобы уж очень русская. И даже не украинская.

  ответил в личку. 

 Вспомнил про фильм Трюкач  с подобным сюжетом..  Смерть на сьемках как дополнительная реклама..   



#17347 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 14:41

Наотвечаю малость сейчас

tupoy  Какая же это каша, это пока только кисель. Раз вы читаете этот форум, значит варение идёт уже и это хорошо. Бог никуда не отодвигается, если бы его можно было задвинуть окончательно, то сегодня о нём и не упоминали бы. В 18 веке сложилась традиция, парадигма - наукой считать то, что не требует объяснения с привлечением бога, или высшей воли, высшего разума. Именно это и называется наукой, всё остальное - как хотите называйте и работайте с этим сами. Собранные или обретённые вами доказательства чего-либо не влезающие в рамки науки - не принимаются к рассмотрению, как не рассматриваются в суде доказательства собранные противозаконно. Научная дискуссия - это своего рода суд. Если я и сотня обитателей СНТ "Марьина Роща"  смотрели часов 8 на висящий над нами светящийся объект, то это наш личный опыт, такого рода свидетельства не будут рассматриваться наукой по одной простой причине - им нечего сказать в объяснение. Здесь работает правило, закон, как в суде, эмоций нет. Наука, это игра по клеточкам - если факт попадает в клеточку, то это хороший факт, если нет - плохой факт, белый шум и болотный газ. Однако, я не ругаю науку, она показала себя весьма продуктивно, это очевидно всем и "расширять"  науку я бы не стал - хуже будет. Для широкого взгляда будет нам философия, чем мы и занимаемся здесь, не скромно сказал. Если где-то отрезали голову, так это никак не перечёркивает существование Бога, более того - и Христа распяли. Так чудо истинное как раз в том и состоит, что не смотря на неслыханные беззакония века спустя, мы всё равно помним Христа, он живёт в нас, даже если его ненавидят. Никак от него избавиться не можем. Самое трудное для человека - покаяние и признание своих ошибок. Это трудно для человека и для общества нежелательно, это остро понимает власть. Как только мы свет дадим поярче - их мерзость во всей красе проявится. Нас будут уводить в сторону всеми способами. А нам надо кашу в головах проварить побыстрее, это в наших интересах.

Статую Сурдина слушал, конечно - сперва очень увлёкся, а потом остыл. Дело в том, что все сетевые спикеры, коих  сегодня много есть, они неизбежно становятся артистами в некоем роде. Есть аудитория, которую надо привлекать и не разочаровывать, нужно регулярно выпускать новые ролики, интриговать и нравиться публике. Материала научного и философского - море необъятное есть и в принципе - песня может быть вечной, но вот только батарейки садятся порой.  Все люди, у них ограничено как здоровье, так и время жизненное. Александр Гордон, который стал первым научным спикером ещё в далёкие времена того НТВ, сам говорил, что для подготовки к очередной программе просто выматывается донельзя. Читать материала надо уйму для задавания умных вопросов, а по природе он не физик. Сегодня Гордон вещает какую-то грязь.. Но по крайней мере он признался. Другие лекторы, как Савельев, очень сильно намешивает политику, причём тухлую, точно в русле раш-пропаганды. Ну в общем все они - не безупречны, мягко говоря. Я обычно стараюсь выловить у спикера тему, которую я очень хорошо знаю, и смотрю как это звучит у очередного лектора. Особенно интересно, как человек будет отвечать на заданный ему вопрос не по его знаниям. Что ему важнее: собственное лицо или истина? Будет он пускаться в размышления и может найдёт достойный ответ, или сольётся на разные уловки и враньё. Крайне редко, кто проходит такие сессии моментов истины. Очевидно, по этому у нас люди власти категорически не приемлют понятия "дебаты", в отличии от "у них", где ясно - только так можно хоть что-то понять о человеке. Сурдин, однажды очень сильно сдулся на некой моей любимой теме, обнаружив абсолютное непонимание и не желание понять. Обычно, в таких случаях лекторы валятся в атеизм или патриотизм. Эти две коровьи лепёшки как магнитом притягивают людей неуверенно чувствующих себя, хочется схватиться за что-то спасительное и знакомое. А так Сурдина слушать можно и нужно, всё в копилку пойдёт.
По поводу желания высших проявлять интерес к низшим и готовности их обмениваться сигналами с ними. Так на то они и ВЫСШИЕ, что для них нет низших и презренных. Личность с индивидуальной историей во много миллионов лет - это не дикарь с палкой, готовый дать ею по голове слабому и не доминантный павиан, с радостью тиранящий всех под собой. Это бесконечно мудрый разум, смиривший гордыню и познавший любовь.  Если такие сущности дожили до обладания энергиями галактики и не похерили себя в котле выяснений отношений - они боги для нас. Как мы боги для животных, но на порядки дистанция больше - там нет  смерти, зла и распада. Однако, я не хочу упрощать - всемогущие астральные сущности тоже могут быть злыми. Дьявол тому пример. Бог создал первым не человека, а намного более в энергетическом отношении оснащённых существ - ангелов. Но разум и свобода привела к отпадению от Творца части ангелов. Есть ли свобода - неизбежная причина греха? Думаю, никто однозначно ответить не может и даже Бог. Христиане трактуют свободу, как свободу от греха, только такая свобода истинная. Для нас важно то, что путь ко греху - не одностороннее движение. Можно впасть в грех и можно излечиться от него. Главное - не отвергать те знаки и сигналы, которыми полон мир вокруг нас и которые свидетельствуют о Спасении.  От нас не требуется даже малых жертв, достаточно не противится истине.
 

Pavel Brun Я написал, что Космос молчит - исходя из установленной парадигмы принятой в науке на сегодня - принимать к рассмотрению только факты из набора "научных". Для меня он совсем не молчит, а "говорит и показывает", причём даже страх теряется, привыкаю. Просто, очень трудно отслеживать контекст набиваемого - фиксировать где моё мнение, а где речь от третьего лица.  Не всегда получается. На самом деле, мысль о "контакте" с чем-то непознанным большинством людей воспринимается болезненно. Я когда показывал на работе в кругу друзей "странные" фотографии и видики, одна моя коллега решительно сказала: "я не стану смотреть на это, пока мне не объяснят, что это такое". Я бы ещё добавил - и если меня не слишком будет напрягать это объяснение.  Помните Робинзона Крузо, одинокого человека на необитаемом острове? Он мечтал когда-нибудь встретиться с человеком, но был поражён, как ударом грома, когда увидел человеческие следы на песке. Быть одним во Вселенной - скучно, встретить собратьев - страшно.  Какая у них мораль, чего они хотят? Помним, Робинзону пришлось иметь дело с людьми не цивилизованными, но искренними. 


  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#17348 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 00:21

По теме выстрела, которого не должно было быть - есть старый 1978 г итальянский фильм "Замкнутый круг", так у нас он назывался. Помнится, смотрел в детстве или юности скорее - впечатлил. Он есть в сети. 



#17349 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 06:00

 
tupoy: Чем больше читаю, тем Каша становиться густее. Ну не глотается.

 

Объявили очередную самоизоляцию и запретили ходить везде кроме как за продуктами, в театры и в церкви..... а также в парки и то Собянин разрешил а Мотвиенка запретила...   А вот театры и церкви натолкнули на мысль  что театр был еще тогда, когда вокруг истукана аборигены прыгали с бубном и добывали энергию. /Это сейчас розетка висит на стене Театра и актеры ходят в зал с ведрами за энергией, а потом заливают в розетки и развивают культуру. Только в каком месте здесь образование и наука, которые вроде как тоже двигают культуру????/

 

В Афгане отрезали голову Спортсменке, которая входила в сборную . Отрезали Культурные люди в тапочках и с калашами с Идеей в сердцах.... 

Кучер мне поведал о трех состояний Энергий и третьим состоянием владеет Бог. А не кажется ли вам что Бог владеет ровно тем что непонятно на  данном этапе развития и если завтра будут  открыты очередные теории или гипотезы, то Бог отойдет еще дальше .... и так до бесконечности. Свое незнание обозначать как Божественное Создание конечно можно но не всем заходит.  Что касается Ведических мест , куда многие хотят попасть разными путями...... И вот здесь каждый выбирает для себя Ведический путь согласно мировоззрению. Например , отрезать голову женщине, и получить спасение и место Там. Кто то торгует этими билетами а кто то их покупает.  Вот такая каша вариться в моей башке  и не получается мне ее проглотить.

 

 

Можно я предложу небольшое интервью с молодым ученым, где он отвечает на дурацкие вопросы. Для чего это интервью стоит посмотреть? Чтобы понять, а что же у молодого ученого в голове и какую проблематику для себя он решает сегодня, при этом понимая, что отвечает он не за всех, а за себя. Отвечать за себя - это главный тренд этого времени, кмк, потому что, если ты можешь отвечать ЗА СЕБЯ, значит тебе можно доверить и более широкое дело - квантовую физику, например. Вроде тут ничего сверхъестественного. Речь в ролике как раз и пойдет о квантовой физике: 

---

к вопросу об ответственности ученых-теоретиков

 

 

Далее...

если позволите, я буду отвечать для тех, кто еще чего-то в этой жизни НЕ ЗНАЕТ и часто задаётся такими вопросами как "почему?" и "зачем?" - относящимися к критическому способу мышления (КМ). Остальные, кто уже давно всё понял, всё знает и даже пытается поговорить на одном языке с "великой бесконечностью трансцендентального разума" - могут пройти лесом отдыхать. Нет, я очень люблю слова, но всегда помню, кто их придумывает.

 

 

про Кашу - СОГЛАСНА!

 

про Театр

дык, причащаться(от сл.причастие, причастность и со_причастность) чему-либо - театру в том числе - дело сегодня сугубо личное, это раз. Второе, одно дело самому хотеть/интересоваться и совсем иное - пробуждать интерес и содействовать этому пробуждению в других - две абсолютно разные задачи, согласитесь. Тут мы снова возвращаемся к вопросу о "коне". Правда, если стреноженного коня можно взять под уздцы, то стреножить свободного человека с его свободой выбора - уже намного сложнее. А чтобы привить человеку чужую культуру - культуру определенной социальной группы/страты/класса/ общества - насильно - невозможно. Мы же помним, что любое насилие над личностью вызывает её же отторжение от объекта. Такова обратная реакция психологического организма человека. Но при этом, всё ЗАПРЕТНОЕ - сладко. Главное здесь, стать/быть частью этого, - этой культуры. И до этого уровня надо еще захотеть подняться. Сегодня поднимать никто никого не будет и не собирается - это капитализм детка. Быть или не быть сесть в лифт, идущий вверх или не сесть, дело сугубо добровольное.

(P.S. и с ковидом/вакцинацией/ограничениями/масками та же история - тут каждый решает только за себя и соответственно своей вере каше в голове).

 

про Мировоззрение

Стабильным собственным мировоззрением обладают, как выясняется из истории, либо конформисты, либо сильные люди, способные двигать массами и быть движущей силой этих масс. Большинство же людей - это обычные потребители, куда дует ветер туда и пускаются.

В светской парадигме главную роль играет мода или тренды. Мода сегодня существует буквально на всё - от туалетной бумаги до еды, верований в макаронных монстров и т.д. Никто не ограничивает фантазию сабжа - фантазируй сколь угодно, причащайся, но главное покупай, плати, будь частью товарно-денежной цепочки.

(2P.S.Головы пилят не с [мир]овоззрением, а от фиксанутости и психического расстройства, вызванного этой "супер-идеей фикс" или сверх-идеей. Сверх-идеи могут быть разной степени сложности и привязанности. Если привязанность никак нельзя разорвать, фиксанутость усугубляется психической зависимостью. Курение как и вера в разнообразных богов, царей, королей, духов дело личное, но понятия эти очень-очень близкие друг -другу в плане психологической зависимости. Раньше, не так давно, головы сносили королям, т.е. отрубали зависимость кардинальным путём, чуть позднее такой метод отошел к архаике и его признали антигуманным, бесполезным. Дальше нашли выход, чтобы больше не рубить - предложили много разных свобод. Трендом стала Свобода. Если совсем-совсем упростить, свобода от зависимости. Некоторые люди поняли, что лучше всё-таки иметь царя в голове, а не на троне. Так и порешили.)

 

Вывод:

каша выгодна, потому что волей-неволей поддерживает стабильную формулу всех альфа-царей: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.

И пока низы между собой разделяются на богатых/бедных, бородатых/безбородых, черных/белых, богом избранных и тех, кто произошел от природы и от обезьян, на антиваксеров и тех кто за вакцинацию,...,...,...,...,... это будут использовать властьимущие в свою очередь уверовавшие в тупость и слабость народа, но, в свою же собственную бесконечность, бессмертие, прямую связь с богом и безнаказанность.

---

теги: о каше в головах, театре, мировоззрении или идеи фикс/формуле "разделяй и властвуй"


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17350 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 08:11

продолжение...

 

tupoy: /...натолкнули на мысль, что театр был еще тогда, когда вокруг истукана аборигены прыгали с бубном и добывали энергию... / 

 

- Мысль хорошая, но театр, кмк, начался не с танцев с бубнами у кострища, но и не с вешалки для шубы, а с вопроса "зачем?" или... с вопроса, а "какой цели будет служить театр"?

Понятно, что театр - это пространство, а не вопрос архитектурного строительства, скажем. А тогда какого строительства? Это был вопрос первый. Далее...  если рассматривать театр как некую форму обратной связи, тогда связи кого с кем? Это был вопрос второй. Третий: а для чего эта связь была необходима и нужна? Так когда же возник настоящий театр, при каких временных условиях и в каком контексте? Вот 4 важных вопроса, на которые хотелось бы получить ответ.

 

Отныне - здесь и сейчас - театр существует как данность, как готовая форма, которую придумали до нас. Театр можно считать социальным институтом или площадкой для экспериментирования/исследования, или относиться прагматично как к экономически выгодной структуре; можно как к некой форме сакрального и т.д. и т.д. Как видим, совершенно по-разному можно относиться и с различным же целеполаганием, но... всё это не исключает вопроса, который каждый из нас должен задать самому себе - а мне лично театр "зачем" нужен? На этот вопрос никто кроме нас самих ответить не сможет. Да, подсказок можно отыскать массу, но, в итоге, человек должен самостоятельно найти ответ. Человек должен научиться отвечать за себя, за свои мысли, свои поступки и свои предпочтения. Он должен осознавать, почему он предпочитает одно другому... третьему... четвёртому... и это относится не только к театру, а вообще ко всему материальному миру, который нас окружает и с которым мы имеем дело.

---

теги: о театре 4 вопроса


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17351 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 09:09

Доброе утро.

 

Абракадабра: «Мысль хорошая, но театр, кмк, начался не с танцев с бубнами у кострища, но и не с вешалки для шубы, а с вопроса "зачем?" или... с вопроса, а "какой цели будет служить театр"?

Понятно, что театр - это пространство, а не вопрос архитектурного строительства, скажем. А тогда какого строительства? Это был вопрос первый.

 

ПБ: Я думаю, что здесь должен быть задан «Вопрос Нулевой» (математически рассуждая). Или же - «первый», но тогда их будет не 4, а 5 или более.

И я бы сформулировал его так: Кому понадобился Театр? Совокупно. Буде он Пространством (которое, кстати сказать, существует до всякого рукотворного строительства), Действием (которое всегда прямо или косвенно преследует какую-либо цель), или еще чем-либо…

 

Абракадабра: «Далее...  если рассматривать театр как некую форму обратной связи, тогда связи кого с кем? Это был вопрос второй».

 

ПБ: Я думаю, ответив на первый - который я попытался слегка переформулировать - мы приблизимся к ответу и на второй.

 

Абракадабра: «Третий: а для чего эта связь была необходима и нужна?»

 

ПБ: И здесь мы можем вернуться к утончениям по первому же вопросу. Собственно, Ваш третий, сущностный вопрос - ЧТОБЫ ЧТО? - как мне кажется, вполне мог бы стать и первым. 

 

Абракадабра: «Так когда же возник настоящий театр, при каких временных условиях и в каком контексте? Вот 4 важных вопроса, на которые хотелось бы получить ответ.»

 

ПБ: Наверное, необходимо понять и договориться о том, что понимать под определением «настоящий»?

 

Если привязаться к этимологи и соотнести с «настоящим временем» (как текущим моментом, например) - то тут не избежать хорошо известного и даже иногда удобного ответа: «Здесь и Сейчас». Но этот ответ в контексте серьёзного и глубокого разговора не устроит ни Вас, ни меня, ни кого-либо из людей действительно интересующихся.

 

Но если «настоящий» имеется в виду, как «подлинный, неподдельный» - то и здесь нам не избежать очень личностного, можно сказать, персонифицированного вопроса: Кто был первым Драматургом?

Именно Драматургом, а не Архитектором, Сценографом или даже Режиссёром.

 

Абракадабра: «Отныне - здесь и сейчас - театр существует как данность, как готовая форма, которую придумали до нас.»

 

ПБ: «До нас» придумано практически ВСЁ сущее в материальном мире.

И я думаю, что все вопросы связаны не с правом первородствам или новаторства в их постановке, а скорее - с нашими устремлениями в поиске ответов.

 

О чем Вы и пишете далее (совершенно справедливо!):

 

Абракадабра: «Театр можно считать социальным институтом или площадкой для экспериментирования/исследования, или относиться прагматично как к экономически выгодной структуре; можно как к некой форме сакрального и т.д. и т.д. Как видим, совершенно по-разному можно относиться и с различным же целеполаганием, но...

 

всё это не исключает вопроса, который каждый из нас должен задать самому себе - а мне лично театр "зачем" нужен?»

 

ПБ: Но! Вот после этого «но…» с многоточием я спотыкаюсь о Ваше «зачем?». Спотыкаюсь потому, что задав этот краткий вопрос «зачем?», мы мгновенно сужаем спектр рассматриваемого Феномена (а я убеждён, что Театр есть не что иное, как Феномен), до уровня некоего Инструмента.

В ПРИНЦИПЕ - такое тоже возможно.

Но, насколько я могу следовать нити нашего Рассуждения - здесь мы соскакиваем из сферы Миссии - в область Фукции.

 

Абракадабра: «На этот вопрос никто кроме нас самих ответить не сможет. Да, подсказок можно отыскать массу, но, в итоге, человек должен самостоятельно найти ответ. Человек должен научиться отвечать за себя, за свои мысли, свои поступки и свои предпочтения. Он должен осознавать, почему он предпочитает одно другому... третьему... четвёртому... и это относится не только к театру, а вообще ко всему материальному миру, который нас окружает и с которым мы имеем дело».

 

ПБ: И здесь мне трудно удержаться от встречного вопроса: До какой степени мы согласимся (или не согласимся) отнести ТОТ ТЕАТР, о котором мы говорим, исключительно (частично, вовсе не… и т.д.) именно к Материальному Миру с Которым Мы имеем Дело?

И о каком Деле речь?



#17352 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 10:58

"Настоящий" - очевидно тот, которому каждый из нас отдает предпочтение/делает предпочтительным сообразно собственному взгляду на театр. Предпочтительнее цирку, например.

Остальные вопросы не хотелось бы менять. Как только меняешь, меняется суть вопроса. Пусть остаются в том виде, какими я их записала, если можно. Спасибо.

На мои/ваши вопросы можно отвечать последовательно. Вообще важен ответ на конкретный вопрос. Я старалась сформулировать свои вопросы так, чтобы не возникло дабл-мининг(а). То есть, чтобы ответить нужно уйти от толкования слов и ответить как понимаешь вопрос в целом. Если не понимаешь, лучше переспросить.
---
теги: 4 вопроса о театре/продолжение/корректировка понятия "настоящий"
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17353 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 11:55

Хорошо.

 

Тогда - сухо, по порядку, в меру моего понимания и убеждений:

 

На Вопрос Первый я отвечу так:

 

ТВОРЕНИЕ в Ведическом, Шумерском, Библейском… и других сакральных смыслах, или Сотворение Вселенной (если угодно) я считаю Началом Театра. И, соответственно, Первым Драматургом (в контексте того, что мы в состоянии прочитать и того, что мы постигаем на практическом Опыте) я считаю Всевышнего. Не думаю, что постоянно применяемое в Ведических Источниках (буду отсылаться к ним постоянно, поскольку мы знаем, что они старше других, нам известных, к которым мы можем апеллировать) определение «Игры Всевышнего» означает «бессмысленную забаву». Здесь понятие «Игра» - если прочитать внимательно, прислушаться и вдуматься - имеет как раз-таки Квази-Драматургическую природу и значение.

 

На Вопрос Второй скажу вот что:

 

Следуя логике моего первого Предположения (Утверждения, если угодно), а так же памятуя о понятии Сверхзадачи - неотъемлемого понятия, без которого Драматургическое построение неизбежно рушится - скажу, что если говорить о Связи (Ваше, Абракадабра, предложение), то в Сверхзадачу Абсолютного Театра я бы поставил «Поиск Утерянной Любви». И здесь само понятие Любовь важнее, чем поиск адресатов. Хотя, если мы рассуждаем, моделируя Драму Мироздания  - то есть Сотворения, Поддержания и Разрушения Вселенной, будь то Вселенная в Астрономическом смысле, или Вселенная Трагической Любви тех же Ромео и Джульетты.

В предложенный мной «Поиск Утерянной Любви» можно легко вместить практически любую Мифологическую Конструкцию, которая всегда лежит в основе Любого Драматургического (Литературного) Сюжета. А мы помним, что таких сюжетных Моделей в Литературе не так уж и много. Некоторые источники утверждают, что их около 30 (+/-). А Великий Хорхе Луис Борхес считал, что их всего 4. Мы говорили о них ранее, но я напомню.

Это: 

-История об осаждённому городе

-История возвращения (путь домой)

-Поиск

-Самоубийство Божества

 

Но - повторюсь: я думаю, что Связь, о которой Вы спрашиваете - это Поиск Утерянной (не найденой, забытой…) Любви.

 

По Третьему Вопросу:

 

Для чего?

Для Невозможного. Для восстановления Утерянного Рая. Стремление к которому - гораздо важнее, чем его Достижение.

Которое - повторюсь - невозможно в тех пределах, которые нам доступны.

Для кого-то слово «невозможное» становится «стоп-сигналом».

Для кого-то - чем-то прямо-противоположным.

Последние - пассионарии - и двигают эту Жизнь. Этот Театр (если угодно).

 

Четвёртый Вопрос:

 

Я ответил на него, отвечая на Первый.

 

Понятно, что можно начать рассуждение от «ритуального танца вокруг костра» или от «песнопения для вызова дождя».

Но если принять во внимание то, о чем я пытаюсь высказаться, то и этот танец, и это песнопение мы можем лишь весьма условно считать истинным Началом.

 

Означает ли вышесказанное, что любая репетиция в театре или любой урок в театральной школе должен быть обращён в «мистический ритуал»?

 

Категоричного ДА или НЕТ на сей счёт я не предложу.

Поскольку и то, и другое (репетиция… урок…) находится в руках Режиссера или Педагога.

И его задача понимать Аудиторию, с которой он имеет дело.

Равно, как и его Ответственность в том, чтобы максимально глубоко осознавать, с ЧЕМ он имеет Дело.

А далее - мы входим в извечную и далеко не бессмысленную дискуссию о том, что есть НЫНЕШНИЙ (во все времена) ТЕАТР?

ВЕРТЕП? Или ХРАМ?


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 24 October 2021 - 11:57


#17354 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 13:50

Абракадабра: Понятно, что театр - это пространство, а не вопрос архитектурного строительства, скажем. А тогда какого строительства? Это был вопрос первый. Далее...  если рассматривать театр как некую форму обратной связи, тогда связи кого с кем? Это был вопрос второй. Третий: а для чего эта связь была необходима и нужна? Так когда же возник(переформулирую так: когда же возникал) ,,настоящий,, театр, при каких временных условиях и в каком контексте? Вот 4 важных вопроса, на которые хотелось бы получить ответ. (4 вопроса о театре)

 

"настоящий" - то есть еще и живой (уже два значения вместе с театром, который мы принимаем через "предпочтение" перед чем-либо другим, например: футболом, супермаркетом, кино или цирком)

 

Ответы:

 

1. для какого строительства?:

- для строительства или выстраивания уникального, специализированного общественного пространства, куда могли бы приходить люди взволнованные поиском неразрешенных(нерешенных), но постоянно вновь и вновь возникающих вопросов, и для поиска ответов на вызовы жизни и вызовы общества.

 

2-3. театр как форма обратной связи/ для чего нужна?: 

- не факт что всегда, но совершенно определенно, что в какой-то момент театр становится формой обратной связи между просветителями и теми кто хочет быть просвещенным, т.е. хочет достичь понимания в общих и частных сложных жизненных вопросах; кто хочет сверять свои ценности с ценностями просвещенных, т.е. более мудрых людей. Это и поиск обратной связи с мудростью. Здесь мудрость может пониматься по-разному в зависимости от стиля. Мы знаем, что мудрость может заключаться как и в детской сказке, так и в остром языке сатирической пьесы и т.д. Мудрость необязательно может быть преподнесена как постфактум, но и находиться в трении персонажей, нащупываться в лабиринте различных связей и взаимосвязей по ходу театрального спектакля. Иногда к мудрости предстоит прорываться сквозь тернии и вовсе не обязательно, что она будет высказана напрямую обухом по голове. Возможно, к определенной мудрости нужно быть готовым и/или открытым. 

 

4. когда же возникал настоящий театр?

- думаю, настоящий театр возник, возникал и возникает именно тогда и там, где возникает потребность людей в мудрости. Когда эта потребность перекрывает собой все прочие желания. На мой взгляд, театр не единственный феномен стоящий обиняком от всего живого. Как феномен он одновременно проявляется там, где проявляется вызов/запрос на разрешение важных человеческих проблем или ряда проблем, где еще один феномен - мудрость, может помочь дать ответ как решить эти проблемы. Мудрость - это еще один феномен. Театр, через ролевую игру актеров/персонажей, художественную, музыкальную, пластическую и поэтическую форму помогает передать и донести людям мудрость сформулированную в словесной, книжной, поэтической, литературной форме.

 

---

теги: 4 вопроса о театре и 4 ответа

(отвечаю впервые, впрочем, как до этого, впервые для себя я задаюсь и подобными вопросами)


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17355 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 13:58

Читая Ваши ответы, Абракадабра, (в особенности - 1), я думаю, нам стОит определиться с тем, рассуждаем ли мы о Театре, как о Явлении? Или как о Месте?

Вопрос принципиальный!
Кстати сказать: именно на этих страницах я в своё время, рассуждая о незавидной судьбе Росгосцирка, со всем его имущественным комплексом, говорил, что по мере появления сети Стационаров, «… Цирк из События превратился в Здание «между Автовокзалом и Обкомом», что привело не к его популяризации и развитию, а к деградации и обесцениванию.

 

Но последнее - это так, к слову. Хотя - немаловажно помнить и об этом, как мне кажется.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 24 October 2021 - 14:08

  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования