Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12646 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 11:07

Добрый день! Извините, реагирую не быстро, приходится задумываться тщательнее. :) Мне понравилось Ваше пояснение, которое  представляется вам в виде фонетической особенности или трюком переакцентировки ударений.

БЫТИЕ, ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ & БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ, СОЗНАНИЕ

Но, и моя идея и контр-идея тут тоже в самый раз годится, в общем она здесь и прослеживается. На самом деле, как выясняется, эту фразу произнёс Энгельс и он же, как опять выясняется, сильно исказил  сущность, какую в неё вкладывал Маркс и от этого понеслась волна искажений в целом. До этого Вы говорили о том, что Кант гений, потому что сидя дома и никуда не выезжая, но благодаря уникальному мыслительному процессу в его голове, достиг высот философской мысли. Такой, примерно, была последовательность наших диалогов и потому я приписала фразу Канту. :D

...

дальше...

согласитесь, что СОЗНАНИЕ и ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ - разные вещи. Чтобы понять, откуда взялось понятие  "общественное сознание", надо прочитать конкретный текст Маркса и понять, что под этим определением он сам имел ввиду в первую очередь, тогда и плясать дальше ... искать контр-аргументы или контр-идеи, соглашаться/не соглашаться и так далее. Текст серьёзный, требует тщательного прочтения и такого же обдумывания. Быстро дать ответ не получится, во всяком случае я не решусь. Дайте конкретные цитаты по его тексту, тогда и продолжим. Вне конкретики мне очень сложно понять, чего от меня хотят. Спасибо за понимание.  

относительно же цитаты по Энгельсу: "Бытие определяет сознание", я уже дала свой собственный ответ и привела контр-идею, вот она:

моё: «...Вот простой пример: у одного человека с детства перед глазами море, у другого горы, у третьего снежная равнина. Как вы думаете, будут ли их чувственные ощущение одинаковы и будет ли пространство восприниматься ими одинаково? Нет конечно. ...”

 

ваше: Вы согласны с утверждением: “Бытие определяет сознание»?

 

моё: Если я соглашусь с этим философским взглядом, то подпишусь под тем неверным утверждением о том, что человек НИКОГДА НЕ меняется, хотя нам известно и другое высказывание: НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА.

 

С какого-то момента, всё-таки, сознание начинает определять бытие человека. Сегодня мы свободны выбирать. С момента, когда у человека появляется ВЫБОР, СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, когда он ощущает себя самодостаточной, самостоятельной личностью, тогда уже его сознание определяет его бытие. (имхо)

 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12647 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 08:58

Доброе утро!

 

Абракадабра: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]согласитесь, что СОЗНАНИЕ и ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ - разные вещи. Чтобы понять, откуда взялось понятие  "общественное сознание", надо прочитать конкретный текст Маркса и понять, что под этим определением он сам имел ввиду в первую очередь, тогда и плясать дальше ... искать контр-аргументы или контр-идеи, соглашаться/не соглашаться и так далее. Текст серьёзный, требует тщательного прочтения и такого же обдумывания. Быстро дать ответ не получится, во всяком случае я не решусь. Дайте конкретные цитаты по его тексту, тогда и продолжим. Вне конкретики мне очень сложно понять, чего от меня хотят. Спасибо за понимание."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Соглашусь. Сознание и Общественное Сознание - вещи, возможно, в чем-то и разные. Но, как мне думается, еще и прочно взаимосвязанные.[/color]

Причем связь эта начинается "снизу" - от индивидуума, совокупность которых в дальнейшем и формирует общности.

Или, как это называл Г.И.Гурджиев - "общественности".

Примечательно, что в своих трудах "общественностями" он определял Россию, Францию, Америку, Египет и т.д., сознательно и намеренно избегая такого понятия, как "страны" или "государства". Именно "общественности"!

 

​А если вспомнить В.И.Вернадского и его Ноосферу - часть биосферы, постоянно формируемую осознанной деятельностью человека (в дополнение или даже в противовес естественным, стихийным, природным процессам), то, как мне кажется, связь здесь становится достаточно понятной и, можно даже сказать, физически ощутимой.



#12648 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 June 2019 - 21:40

Царствие Небесное Светлому Человеку, по имени Лев. Мир обеднел.

Прикрепленные файлы


  • Статуй, Масяня, Ревоненко Влада и 3 другим это нравится

#12649 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 07:06

 Удачи ему в иных мирах.  Предположу, что он сидит в стране вечной охоты напротив Винету , и они жарят бизона , и дядя Лёва настраивает дивную фотокамеру, чтобы запечатлеть..


  • Pavel Brun и AННА нравится это

#12650 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 June 2019 - 11:12

     https://www.youtube....h?v=HssNZxyUEi8

  Если доживу, то посмотрю  из каприза и противоречия..   Желаю всем дожить то сто тысячного Терминатора ..



#12651 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 01:21

Людмила Дикуль и я будем продолжать работу Лёвы. Его ресурс жив и будет жить.


  • Масяня, Pavel Brun, Ревоненко Влада и 2 другим это нравится

#12652 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 07:42

     https://www.youtube....h?v=HssNZxyUEi8

  Если доживу, то посмотрю  из каприза и противоречия..   Желаю всем дожить то сто тысячного Терминатора ..

 

Смотрите вокруг. Внимательно.

Всё - здесь. Чуть не сказал "при нас". Но вовремя одумался...

Лев подтвердит.

 

Доброе утро!

 

:)



#12653 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 08:35

Молодец, Сережа, что поможешь Людочке с ресурсом дяди Левы. Она не справится, это сложно. Мы рады, что великое дело будет жить!


  • AННА это нравится
я

#12654 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 June 2019 - 09:23

Смотрите вокруг. Внимательно.

Всё - здесь.

  Пытаюсь..  Ронкалли уже ,  Кни пока держатся.  Но я почему то думаю. что Уже от Ронкалли перспективнее, чем Ещё от Кни.

 Я про живность в цирке и про  необходимость сохранения навыка , причем династийно - бить вилами в бок или засовывать лом в горло..

     И собственно - инженеры по визуализации пространства цирка и театра - наверное эта та деятельность, которую не готовят в вузах, но она будет востребованна.  Имха.

https://www.youtube....gXbQpqhFWyiOCco


  • Ревоненко Влада это нравится

#12655 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 08:44

 

Смотрите вокруг. Внимательно.

Всё - здесь.

  Пытаюсь..  Ронкалли уже ,  Кни пока держатся.  Но я почему то думаю. что Уже от Ронкалли перспективнее, чем Ещё от Кни.

 Я про живность в цирке и про  необходимость сохранения навыка , причем династийно - бить вилами в бок или засовывать лом в горло..

     И собственно - инженеры по визуализации пространства цирка и театра - наверное эта та деятельность, которую не готовят в вузах, но она будет востребованна.  Имха.

https://www.youtube....gXbQpqhFWyiOCco

 

 

Доброе утро!

 

Много раз я говорил и остаюсь при своем убеждении:

ЦИРК - это Пространство Фантастической Реальности.

Слова "Фантастическая"  и "Реальность" прошу на сей раз понимать буквально.

От нарисованного и "сголографированного" слона - технически, мы вскоре вполне сможем дойти до дорисованных 12 булав в руках жонглера (поверх лишь трех ФАНТАСТИЧЕСКИ РЕАЛЬНЫХ).

И в ЦИРКЕ, как мне кажется, грань между ФАНТАСТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ и ВИРТУАЛЬНЫМ СУРРОГАТОМ - крайне тонка и деликатна.

Говоря о "жонглере с дорисованными булавами" я мгновенно вспомнил про потрясающий номер Бернара Кудлака (основателя Cirque Plume, Франция, 1984), построенный на том, что он (Бернар), стоя спиной к зрителю у незатейливого форганга, "жонглировал" тремя "мячиками". А "мячиками" этими были три сведенных до минимума луча от пушек на том самом форганге. То есть, живой и тонко-чувствующий артист - ЖИВО взаимодействовал с тремя "пушкарями". Живой с Живыми. Все было фантастически-тонко. И неподдельно-реально. "Кодекс" Фантастической Реальности не был нарушен.

 

И как тут не вспомнить Олега Попова с Солнечным Зайчиком?

 

Что же меня слегка смущает в новом детище RONCALLI?

Вовсе не тот факт, что они смоделировали реальных животных!

А совсем другое:

СТЕПЕНЬ УСЛОВНОСТИ, которую они выбрали.

Точнее сказать - недобор в степени этой условности.

Технологически, разницы в том, чтобы нарисовать и анимировать африканского слона, ископаемого стегозавра или толкиеновского дракона - нет!

Но в первом случае мы имеем дело с попыткой воспроизвести существующее.

А во втором и третьем - совсем с другим!

 

Не возьмусь пока утверждать, что "динозавр - было бы хорошо".

 

Но вот про степень условности в сочетании с современными технологическими возможностями - потолковать и поразмыслить, я думаю, мы можем...

 

:)


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 29 June 2019 - 06:34

  • Ревоненко Влада это нравится

#12656 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 June 2019 - 07:13

Доброе утро. Просто - поделюсь. Сегодня, часов через 6, наверное, наступит Момент Истины. 25 совсем молодых ребят станут студентами Школы Олега Табакова. С февраля этого года мы с коллегами отсмотрели около 1000 претендентов. Прокатились - в прямом смысле! От Калининграда до Владивостока. В итоге - 1 из 40 15-16летних подростков шагнет в совершенно ему или ей незнакомую жизнь. А далее - работа и учеба с 08:00 до 23:00. Шесть дней в неделю. А если серьезно - то и семь... И весьма непростое - в силу неизведанности - проживание вместе. Как на МКС. Как на Полярной Станции. Ради того, чтобы получить, пожалуй, самую социально-незащищенную профессию из всех, нам известных... Я волнуюсь за них. И, наверное, в чем-то им завидую...
  • bob, Абракадабра, Ревоненко Влада и еще 1 это нравится

#12657 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 29 June 2019 - 08:02

Здравствуйте!

 

про студенчество

Хорошо чему-то учиться.

Плохо, когда учиться нечему и, главное, не у кого. Вот тогда действительно швах. У театра сегодня огромные возможности, завидую, ведь кому-то же повезло родиться в эпоху Расцвета современного театра, так о чем же еще мечтать? Направлений море, выбор огромен, все границы открыты.

Мы все тут социально не защищены. Цирковые артисты в этом смысле более уязвимы, да и век их намного короче. Опять же, реально больше рискуют.

 

про цирк

Павел Владимирович, совсем непонятно о чем речь, не могли бы подробнее разъяснить. Извините, сейчас не слежу за цирком Ронкалли.  <_<

 

про театр

Что еще успели посмотреть на Чеховском Фестивале? Довелось вам сходить на одноактный спектакль Компании «Маленькие часы», La Scala Paris? Очень хотелось бы услышать Ваши отзывы об этом перевороте сознания:

Изображение


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12658 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 June 2019 - 09:22

Абракадабра: «... про цирк Павел Владимирович, совсем непонятно о чем речь, не могли бы подробнее разъяснить. Извините, сейчас не слежу за цирком Ронкалли. <_<...» Вернёмся к этой теме, когда Вы посмотрите видео по Статуевой ссылке :-) Абракадабра: «...про театр Что еще успели посмотреть на Чеховском Фестивале? Довелось вам сходить на одноактный спектакль Компании «Маленькие часы», La Scala Paris? Очень хотелось бы услышать Ваши отзывы об этом перевороте сознания:..» Ничего не видел! Из Школы не вылезаю. Но надеюсь восполнить пробелы в Июле


  • Абракадабра это нравится

#12659 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 09:34

Доброе утро!

Павел Владимирович, обещаю посмотреть ссылку Статуя и, возможно, у меня найдется что сказать... пока не успела, но обещаю.

 

Сегодня друг на ФБ меня озадачил, написав:

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]"Страны воюют ??!!!
Какое решение ? Пока все в мире не поймут, что теперь страны не работают - и будут конфликты. Раньше "страны - работали". А почему? Потому что скорость передвижения была низкой и не было такой миграции между странами. Сейчас СТРАН - НЕТ. Они остались в голове."[/font]

 

- мне снова пришлось задумываться, чтобы ему ответить. Но ответов у меня пока нет и пока я просто записала свои собственные мысли, оформившиеся вот в такой текст > http://www.ruscircus...=25997&p=182163

 

Павел Владимирович, я понимаю, что на все эти вопросы каждый человек должен отыскать свой ответ, если захочет, но хотелось бы услышать и что Вы об этом думаете.

---

тема: о человеке, странах и границах снаружи и внутри него. 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12660 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 June 2019 - 10:14

Абракадабра: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Сегодня друг на ФБ меня озадачил, написав:[/color]

[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]"Страны воюют ??!!!
Какое решение ? Пока все в мире не поймут, что теперь страны не работают - и будут конфликты. Раньше "страны - работали". А почему? Потому что скорость передвижения была низкой и не было такой миграции между странами. Сейчас СТРАН - НЕТ. Они остались в голове."[/font]

 

Доброе утро!

 

Думаю, что друг Ваш, Абракадабра, и сам серьезно озадачен. Что, наверное, похвально.

Озадачен чем-то похожим и я.

И на сей момент, моя озадаченность формулируется примерно так:

 

Изначально, думаю, не было никаких стран и языков. Не было разделения. Соответственно, не было и войн. Поскольку воевоть-то было не за что.

До поры, до времени, когда Человек не потерялся в самом себе, и не начал принимать посылы и мотивации из далеко не самых высоких своих Центров - за "Высшие Побуждения". Проще говоря - когда одно из самых главных (а скорее всего - просто Главное) качеств, подтверждающих в нас наличие Образа и Подобия Создателю стало уходить на задний план и попросту атрофироваться. Я говорю о СОВЕСТИ. Именно в таком написании, КАПСЛОКАМИ.

Движимые Механическими побуждениями (в ущерб Разумным, Чувственным, Высоко-Интуитивным) человеки стали заходить и по-прежнему заходят в своих дерзновениях достаточно далеко. И принимают движение по тупиковой ветви "эволюции" - за все, что угодно, включая "технический прогресс" и "духовное развитие". Уточню: в дерзновении, как таковом - нет ничего "предосудительного". А в дерзости - есть. Поскольку импульс для одного и для другого - исходит из центров совсем уж разных...

 

Вселенная же (назовем Ее так. Хотя - можно и иными именами, включая Создателя, Великого Архитектора, и пр.) - не безучастна к происходящему на нашей небольшой, но важной (как и всё без исключения!) планете. И, соответственно, по небезучастности своей, Она реагирует на наши "закидоны". Реагирует действенно.

 

Здесь можно сослаться, к примеру, на Библейское Предание о Вавилонском Столпотворении, с последующим смешением язЫков (читай - РАЗДЕЛЕНИЕ, РАЗОБЩЕНИЕ). Или - на любую из Глобальных Катастроф, от раскола материков и ледникового периода - до Чернобыльской или Фукусимской Катастроф.

 

Я думаю, что говоря о таком дуализме, как "раньше и теперь", Ваш друг заблуждается, утверждая, что "раньше было так же, только лучше" (см. его утверждение о том, что "раньше СТРАНЫ работали"). Если было "так же" - то лучше быть не могло. Значит - было ИНАЧЕ.

А вот КАК - ИНАЧЕ?

Это - вопрос вопросов!

 

И поиск ответа здесь не в "реконструкции на базе своих нынешних представлений", а в очень глубокой внутренней работе каждого индивидуума. В непрекращающейся попытке Воспоминания. Действенного. Методичного.

В котором мне видится возврат Человечества на пути Эволюции.






Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных


    Google (1)
  Яндекс цитирования