Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирки Парижа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 10 December 2010 - 18:41

Хочется поделиться некоторыми своми впечатлениями от увиденных недавно в Париже двух цирковых программах. Как и для большинства цирковых целью первого визита стал старейший стационар мира "Зимний цирк" Буглион. Скажу сразу, программа очень понравилась! На лицо был замечательный пример, как не отходя далеко от цирковых традиций в излишние абстракции сделать интересным для современного зрителя обычный дивертисмент. Первое, что хотелось бы отметить, это высокопрофессиональную работу всех служб! За всё представление со стороны оркестра, осветителей и униформы ни одного мало-мальского косяка! Уже это позволяет судить о всей серьёзности организации дела. Об оркестре, вообще разговор отдельный: присутствие в составе двух клавишных, скрипки, флейты и прочих классических составляющих позволяет добиться при относительно небольшом (оговорюсь, небольшом по старым отечественным меркам)количестве музыкантов просто великолепного по своему качеству музыкального сопровождения. Временами ловил себя на мысли, что звучит не прописанная специально под номер на студии фонограмма, а живая оркестровая музыка. Браво! Теперь о программе. Что порадовало, так это то что при наличии животных, программа ими не перегружена. Первое отделение начинала клетка Доминика Гассера-мл. Работа в хорошем темпе, плюс её ещё и подсократили, чтоб не затягивать программу. Ещё из живонных была школа и свобода. Тоже очень умеренно по времени, чтоб и любителей животных в цирке уважить и в то же время не тянуть резину. Понравились клоуны. Их в пограмме две единицы: мим-ковёрный плюс пара классический белый с партнёром. К первому сначала надо немного присмотреться, но зато потом он уже берёт зал за жабры. Парень очень хороший мимист, даже уже известные обыгровки со зрителями интересно смотрятся в его исполнении. К этому стоит добавить ряд его собственных удачных находок. Теперь о клоунской паре. С одной стороны они не делают ничего особенного, но с другой стороны, они привносят в зал удивительную атмосферу старого цирка. Не знаю,как правильно передать словами, но это именно традиции клоунов конца 19 века ( ни в коем случае не сочтите за "нафталин"). Просто создаётся впечатление, что эти персонажи не переодетые современные дядьки, а реально оттуда, из времён старого цирка Наполеона Третьего. Очень хорош наш российский воздух! Трюки следуют один за другим, сплошные обрывы носки в носки, короче - круто! Лучше меня об этом расскажет кто-либо из профессионалов-воздушников, я же могу только восхититься. Очень органично и современно смотрятся в пограмме ребята из киевского "Бинго". Не буду скрывать, что во время их общего выхода глаза разбегались и следя за кем-то одним, пропускал другого, но что не могу не отметить, общая картинка была очень динамичной и производила впечатление. Добавте сюда молодых исполнителей, хорошее музыкальное сопровождение,интересный реквизит, стильные костюмы, грим, стрижки, укладки и т.д. Глядя на всё это ожущаешь, насколько Киев в постановочном плане опережает нас,насколько реальнее там держут руку на пульсе современных веяний. Ребята из "Бинго" также участвовали в эпилоге и в иллюзии. Кстати об иллюзии, видел этот номер как-то в записи на ёлках в Германии. Насколько он тогда не произвёл впечатления, настолько понравился сейчас. Переодели исполнительницу, сменили музыку, добавили для антуража красивых мододых девчёнок, и номер заиграл! Вот очередной пример, как на старом материале, не изобретая велосипеда, при умелой коррекции можно преобразить любую работу. Вообще в пограмме очень много молодёжи. Согласитесь, всегда приятнее смотреть на свежие лица. Если в работе роликобежцев (парень с девушкой) и не было на мой взгляд особенных трюков, зато в их номере присутствовало всё очарование молодости, а это дорогого стоит. Кстати, потрясно смотрелось, когда они, сойдя с пьедестала, легко как в цирке на льду, сделав круг по манежу, уехали с прямо в форганг. Тут был использован пол, полностью покрывающий манеж (на первое отделение для номеров с животными манеж покрыт кокосовым ковром). Ну а с годами, как говориться, приходит мастерство. Это в полной мере продемонстрировали артисты на канате. Многие наверняка знают их по монте-карловской записи, когда партнёрша пела, ходя по канату. Что к этому добавить? Работа без лонжи. Канат высокий. На финал, он спускается вниз с моста по наклонному канату, а она стоит у него в плечах. Думаю, этим всё сказано. Программу финалили Дрогалевы. В очередной раз был восхищён мастерством этих артистов, продемонстрировавших в полной мере, что хорошие групповые жонглёры -"товар" штучный! Видел их прошлый раз в Штутгарте, так вот и тогда и сейчас за всю работу не единого завала! Фантастика! Простившись с "Зимним цирком", мы с супругой поспешили на другую сторону Парижа, на площадку где вместе стоят "Феникс", "Пандер"(ну а по-русски просто "Пиндер") и "Арлет Грюс". Двое последних в тот день только открывались, а вот "Феникс" работал уже несколько дней. Туда мы и направили свои стопы. Программа без животных. Первое впечатление - огромный зал. Точно не знаю сколько, но думаю тысяч на семь зрителей (т.к. существенно больше чем "Кроне"). Вместо манежа квадратная сцена. На месте форганга оркестровая яма с сидящим там чуть-ли не симфоническим оркестром, а по бокам от музыкантов дорожки-пороходы за кулисы. Вместо традиционных кулис - огромный, как в большом кинотеатре экран, ещё два экрана размером поменьше размещены в зрительном зале. На эти экраны в режиме реального времени транслируются фрагменты работы артистов, учитывая масштабы зала, это очередной плюс устроителям. Помимо номеров на экраны проецируется мультипликация в 3D. Всем зрителям выдаются при входе очки. Сюжет мультфильмов незамысловат, но связан непосредственно с номерами программы и сделан специально под неё. Подобные демонстрации в паузах между номерами позволяют избегнуть неизбежныых провалов при установке реквизита.Программа сильная. Особо поразили китайцы. В их номере, который заканчивал первое отделение, сочетались икарийские игры и трюки с диаболо. Чтоб не томить, перечислю самые яркие. Девочка-верхняя делает двойной передний, выбрасывая и ловя при этом диаболо. Трюк удался со второго раза, приход просто жуткий, не в седам, а поясницей в ноги нижнему. Не знаю, насколько хватит здоровья при таких приходах. Отмечу, нижние лежат не на подушках-тринках,а используют подложенные под поясницу валики. Это им позволяет по ходу номера очень быстро менять своё местоположение на манеже. Или вот ещё один трюк: парень, выброшенный ногами нижнего делает пируэт, не забывая при этом подбросить и поймать диаболо. Во время следуещего трюка верхний делает задний и приходит в плечи выбросившего его и успевшего встать на ноги из положения лёжа на спине нижнего. Само-собой что при этом верхний выбрасывал и ловил диаболо. Короче, какие-то нереальные трюки. Остальной набор в том же духе. В программе сильный воздух. Интересны украинские ребята с современной интерпритацией номера со скакалкой. Работа, примерно в плане, тех чуваков (по-моему бельгийцев), что были на фесте в Питере. Весь номер идёт на едином дыхании,эдакий уличный фристайл. Вообще в программе прослеживаются на мой взгляд два темматических вектора,урбанистическая субкультура больших городов и африканская тематика. Вообще в программе много темнокожих артистов. Не все их номера равнозначны, но многое вызывает интерес. Так группа из ЮАР соединила в своей работе стол-батуд, к краям которого крепятся две мачты, а верхушки мачт соединены перекладиной на которой закреплено подобие вязовских петель. Программу финалил вольтиж из Колумбии. Трюки может далеко не самые сильные, но номер выдержан опять-таки в стиле темнокожих кварталов больших городов. Причём ребята настолько органичны, что видно, что они не играют в крутых уличных парней, а являются ими на самом деле. Акробатика преходит в хип-хоп и брэйк, хореография обратно в акробатику. (Как тут не вспомнить некоторые отечественные потуги, когда парни с брюшком, надутыми румяными щеками и рязанскими физиономиями пытаются изобразить парней из Бронкса.) Учитывая, насколько высок в Париже, а соответственно и в зрительном зале процент темнокожего населения, можете представить, какова была реакция публики! И ещё, жаль, что мне не хватит слов описать нижнего из этой труппы. Реально, с парня только ваять скульптуры. Он работает с голым торсом в чёрных кожаных слегка голефистых брюках покроя милитари со спущенными подтяжками. Негр. Мускулатура рельефная, сам высокий, сложен шикарно. Как говорили про таких артистов во времена наших родителей, они выходят на манеж, а в зале треск стоит! Причём в этом не было ни тени дешёвой вульгарности а-ля Пелигрини, когда стареющие, уставшие от жизни самцы после солярия снимают куртки, обнажают накаченный бицепс и начинают работать. В этом случае, опять-таки на мой взгляд всё было приподнесено намного тоньше и деликатней. В программе было две единицы ковёрных. В первом отделении, известные по прошлогоднему фесту на Цветном итальяно-швейцарские И-Баккала. Во втором отделении работал российский дуэт "Блюз" (Костантин Устьянцев с партнёром). Оркестр, сопровождавший программу, безупречен. Качество звука ещё лучше, чем в Буглионе. Покидали мы цирк с двойственными чувствами. С одной стороны впечатлили обе увиденные программы. Каждая из них была хороша по-своему. С другой стороны не могли не придти на ум слова, перефразированные из нашего недавнего советского прошлого и услышанные мною буквально три недели назад в эпилоге, работавшей в родной Астрахани программы про то, что "Русский цирк - жил, жив и будет жить!" Блин, насколько же мы все ( я имею ввиду абсолютное большинство увиденных мной за последние годы отечественных программ) в плане подачи программ находимся в полнейшей заднице. Такое ощущение, что в наших цирках время остановилось. Ведь в обеих описанных мною выше программах весьма ощутимо присутствовал отечественный артистический фактор. Почему же программы там и у нас столь разняться?! Поверьте, горько становилось. На ум приходил невесёлый анекдот из детства, когда приехавшую в Союз японскую делегацию спрашивали о впечатлениях от общественного транспорта, магазинов, улиц, домов и т.д. На всё дружно звучал один и тот же ответ "Очень хоросо!". Ну, тогда в заключение решили спросить об общем впечатлении от СССР, на что прозвучало единодушное "Удручаюсе!" Выходили мы из "Феникса", а у входа в цирк стояли новые тысячи зрителей. У фасада "Арлет Грюс" таже картина, чуть дальше у "Пиндера" вообще - людское море сопоставимое разве что с очередью в мавзолей. Каждый из этих цирков работал по три представления в день. По примерным подсчётам, только за ДЕНЬ в них побывало тысяч 40-45 зрителей. А работают эти цирки в Париже больше месяца. В Буглионе в стационаре в тот день было четыре палки. Плюс к этому они запустили ещё один новый проект в Ля Бурже в одном из павильонов в котором обычно проходит авиасалон. Там вообще около 6 тысяч мест и тоже аншлаги. Работаем мы сейчас в Тулузе, и тут зал полон. (2500 мест, шапито 48 метров). Понятно, что всё это не на ровном месте. Практически все эти представления - целевые, то что у на принято называть корпоративами да ещё и при поддержке местных муниципалитетов. Приходят сотрудники предприятий вместе с семьями, взрослые и дети. У нас только для специалистов из Эйрбаса прошло шесть аншлаговых представлений. Всё это я к тому, что как было бы здорово и нам в России перенять эту чисто французскую предновогоднюю традицию. А то ведь у нас любят, чтоб водки побольше,музыку погромче, пару артистов, стриптиз, ну а на финал потискать подвыпивших тёток-сотрудниц. Что интересно, и предновогодние динер-шоу, так как они существуют на Западе в наших Палестинах также не прежились. P.S. С момента просмотра программ в Париже прошло две недели, так что возможно о ком-то из артистов не упомянул. Писал по памяти. Кстати, Diabolo тоже собирался в Буглион посмотреть программу. Если выберется, может что дополнит от себя.

#2 acrotainment

acrotainment

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 December 2010 - 01:20

Спасибо за такой подробный отчёт.Как будто снова побывал в Париже,хотя недавно только уехал. И очень точно сказано про наши программы и цирки КАТАСТРОФА.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования