Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Андрей Дементьев - Корнилов / ПРЕССА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Periodista

Periodista

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 10:50

Статья "Слониха Ранго ждет новых ролей" в газете "Метро":
http://www.metronews...#33;1700476261/

Статья в газете "Метро" от 17 ноября 2011 г.: "Слонам делают маникюр" (Андрей Дементьев-Корнилов):
http://www.metronews...;b9k6QzPfljGwM/

Статья в газете "Метро": "Слона мыли как машину" - Андрей Дементьев-Корнилов:
http://www.metronews.ru/novosti/slona-myli...!461526603/

Википедия. Проект "Летописи":
http://www.letopisi....dex.php/П�...�ке

#2 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 08:46

Ребят, спасибо большое за материал!).... О таких изумительных людях и замечательных артистах, как Андрей Корнилов и его династия, нужно знать!)).... Будем пополнять.... =))

#3 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 11:56

Это о бабушке Андрея - Нине Корниловой.
http://www.ruscircus.ru/ninakornilova

#4 Periodista

Periodista

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 11:35

Дорогу слонам

Репортаж Анастасии Саховской в программе "Вести - Москва"

Через неделю цирк на Цветном бульваре открывает юбилейный сезон, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Никулина. В программе - уникальный аттракцион с участием 5 индийских слонов. В четверг животных доставили в цирк. Им предстоит знакомство с манежем и напряженные репетиции. Отдельным и весьма захватывающим номером стал сегодняшний выход артистов из фургона.

Хоть одним глазком взглянуть на цирк, где предстоит выступать, слониха Герда оказалась самой нетерпеливой. Пока разгружают целую фуру с реквизитом, сама открывает окошко и всё норовит дотянуться до замка. Но этот номер не проходит.

Животные привычны к переездам, колесят по всей России в специально оборудованных фургонах - там есть свет, отопление, запас еды и воды. Скорость не более 40-ка километров в час - в кузове ведь живой и очень весомый груз.

"В среднем где-то 20 тонн, может даже больше. И вот раскачка, потому что на месте они не стоят, раскачивают машину, она ходит ходуном", - говорит Николай Завада, водитель.

Несколько выверенных движений рулём, фура встает в воротах. Выход из фургона - тоже практически цирковой номер.

Первой на землю ступает 53-летняя Ранга – самая старшая, следовательно, главная. В слоновьем стаде матриархат. Иерархию по пути к вольеру соблюдают строго - только малышку Марго пускают в середину и ревниво оберегают. Слонёнку всего 3 года, она родилась в Китае и в Россию приехала только в июле, новичок и на манеже, и в стаде, но уже нашла себе приёмную маму, слониху Претти.

"Она беспокойно относится к перемещениям слоненка, всюду следует за ней - и любой человек новый, когда заходил в помещение, она выходила вперёд и загораживала слоненка, чтобы, не дай Бог, ничего не случилось с её малышом", - рассказывает Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик.

В цирке слонам обеспечили теплый прием: помещение специально прогрели, температура должна быть не ниже + 19-ти. На полу специально укрепленный настил и центнеры сена, только зайдя внутрь, слоны начинают громко трубить.

"Когда они заходят на новое место, они всегда оповещают всех присутствующих, что они пришли оповещение их выглядит именно как своеобразный рык, они трубят в хобот, хлопают ушами", - продолжает Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик.

Хлопают ушами - это ещё и признак удовольствия: в поощрение за терпение и хорошее поведение в дороге слонихи-сладкоежки получают хлеб, бананы, арбузы и сахар - все любимые лакомства сразу. И входят во вкус - требуют ещё, стоит только дрессировщику отвлечься на интервью.

- Я даже растерялся чуть-чуть. Рангуля - это самая старшая слониха. Так она меня благодарит за буханку хлеба и просит ещё.

Уже на следующий день таких вольностей, конечно, уже не будет - начнётся работа. В цирке на Цветном бульваре эти слоны уже выступали, но было это 4 года назад. Так что есть время освоиться.

Теперь слонам предстоят водные процедуры и, конечно, отдых. Затем они начнут репетировать - по 3 часа в день, чтобы привыкнуть к новой арене, а 20-го октября - на манеж.

http://www.vesti-mos....html?id=136746

#5 Periodista

Periodista

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 15:39

Интервью с Андреем Дементьевым-Корниловым в газете "АИФ" за эту неделю (от 30 ноября 2011 г.)


ГРАНД МАМЫ
На арене – только слонихи


Представителю старейшей в России цирковой династии Корниловых, дрессировщику Андрею КОРНИЛОВУ-ДЕМЕНТЬЕВУ, с рождения приходится подстраиваться под женщин. Ведь на работе его окружают исключительно дамы.
Родоначальник династии - Александр Корнилов, моряк, превратившийся в дрессировщика ради любимой женщины, работа! и со слонами. Вот только однажды гигант чуть не убил его прямо на арене. Стой поры Корниловы предпочитают работать со слонихами.


- Андрей, вы всегда мечтали работать в цирке?
- Нет! Я закончил ГИТИС и хотел играть в кино. Но, когда мне исполнилось 19 лет, в автомобильной катастрофе трагически погиб отец. В аттракционе остались одни женщины - мамаТаисия Корнилова, бабушка Нина Корнилова, новорожденная сестра и... пятеро слоних. Я - единственный мужчина, и остаться было моим долгом.
- Испытываете страх перед выступлением? Слоны травоядные, но относятся к хищникам...
- Одно из первых детских воспоминаний связано именно со слонами. Я, как и все рождённые в опилках дети, в цирке дневал и ночевал. Мои родители как раз переезжали из одного города в другой, шла погрузка, и во дворе одна из слоних мирно стояла и ела сено. Захотелось проявить себя перед детворой: подошёл так смело, начал по хоботу хлопать, сеном в рот тыкать... Она меня обвила хоботом в три раза - чувства были, как будто я кролик в удаве, двинуться вообще невозможно - и аккуратно так перенесла на высоченный тюк сена. С той минуты знаю - стоны достойны уважения! Но своих животных, конечно, не боюсь. Им доверяю всецело. А вот чужих слонов, как и вообще незнакомых животных, опасаюсь. Ведь у них многое зависит от инстинктов. Среди слонов встречаются, хоть и редко, действительно опасные особи, которые могут немотивированно ударить. Думаю, это связано с генетикой. Люди же тоже есть добрые, а есть алые - маньяки, убийцы. Никогда бы не согласился работать с другими животными.
- Существует ли в вашей работе страховка? Пистолет или помощник с брандспойтом?
- В некоторых российских цирках брандспойты не действуют, особенно где давно не было реконструкции... Я стараюсь о плохом не думать. С нашими слонихами люди дежурят круглосуточно, и, если что не так, мы просто не выводим животное на арену.
- Вашим слонихам нравится выступать?
- Это их жизнь. Выходя к зрителям, они так же меняются, как и артисты- люди. По-другому, чем на репетициях, держат хобот, поднимают ногу.
Мне кажется, очень остро ощущают, что сейчас представление и на них смотрят люди...
- Что слоны больше всего любят делать?
- Купаться, обсыпаться песком и кушать. Недаром же говорят: лопает как стон.
- Много едят?
- Каждая съедает около 150 кг в день - сена, овощей, фруктов, каши. И запивает это 100 л жидкости.
- Как часто вы их моете?
- Зимой - раз в неделю, летом - каждый день.
- С мылом?
- Да, сначала под душ, а потом натираем щётками с пеной из жидкого мыла, смываем и потом сушим - у нас есть специальные воздушные пушки, которые действуют как фен.
- А на ногах у них есть ногти?
- Есть, конечно. Стрижём и подпиливаем. Применяем шорные ножи, которые используются и в конном спорте, вместо ножниц, строительные рашпили и наждачку вместо пилочек. По всем правилам маникюра.
- Каждая слониха живёт в отдельном помещении?
- Нет, они все вместе живут. Взаимоотношения у них хорошие. Есть старшая слониха Ранга, ей 53 года, все её беспрекословно слушаются. Куда она пойдёт, туда идёт всё стадо. Есть у нас маленькая, 3-летняя слониха, они сё всем коллективом воспитывают... А сама малышка выбрала себе в «мамы» 20-летнюю Претти. Теперь постоянно ходит за ней, а та в свою очередь проявляет чисто родственную заботу. Если ведём маленькую репетировать, то большая слониха тоже рвётся на манеж, не выпускает сё из поля зрения, обязательно требует, чтобы её пустили в проход...
- А правда, что слоны боятся мышей?
- Глупости. Гораздо больше они боятся неожиданностей. У них вообще фактически нет естественных врагов.
- Как они относятся к вам?
- Если уезжаю и несколько дней не прихожу в слоновник, обижаются. Если что-то попрошу, слушаются обязательно. Я рос при них, всегда был рядом... Мне кажется, они относятся ко мне, как к другу...
- Эдакие гигантские лучшие друзья человека?
- Нет, слон - это не просто домашнее животное типа
собаки, они намного сложнее организованы...
- Слоны - самые умные животные - обиды помнят годами?
- Ага, есть такой анекдот: участник сафари
увидел раненого слонёнка со стрелой в ноге. Пожалел малыша, вытащил стрелу, перевязал рану, покормил... Прошли годы. Пришёл он с детьми в цирк, во время представления один слон увидел этого человека, взял его и начал топтать и бить хоботом. Просто это был не тот слон, которого он когда-то спас.
А если серьёзно, стоны действительно чрезвычайно умные. У них очень хорошая память, они понимают всё досконально, прекрасно ориентируются в той или иной ситуации. Мы до сих пор до конца не знаем, как они общаются.
- Слоны живут долго. Куда вы деваете пенсионеров?
- Стараемся всегда отдавать в зоопарки. Но моей заветной мечтой является создание в России национального парка, где бы слоны могли жить в условиях, максимально приближенных к природным. Очень хочу, чтобы мои слонихи хоть на старости лет пожили на воле...
- А они смогут?
- Смогут Мы уже это проверили на практике. Летом регулярно дня на три-четыре выезжаем за 60-100 км от города, находим необжитое место с водоёмом, деревьями, потому что слонам необходима тень. У слонов, как и у людей, ультрафиолет вызывает рак кожи. Сами разбиваем палатки и так живём. Им главное - чтобы зна-комые люди рядом были...

Юлия ТУТИНА

Прикрепленные изображения

  • ___.jpg


#6 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 13:10

Анонс новогодней елки на Цветном бульваре с участием Андрея Дементьева-Корнилова:
http://www.vashdosug...ormance/488538/

#7 Periodista

Periodista

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 09:24

В цирке даже слонихам делают маникюр!

Необыкновенно красивы и полны очарования большие индийские слоны известного дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова, который представляет московской публике свой уникальный аттракцион «Тайна слонов-великанов» в новой программе цирка Никулина на Цветном бульваре «Спасибо, цирк!».

В цирке даже слонихам делают маникюр!

«Талантливые артистки цирка или мои «девочки» - так ласково называет своих подопечных Андрей Дементьев-Корнилов – представитель 4-го поколения знаменитой цирковой династии Корниловых, история которой насчитывает уже более 100 лет.

По словам Андрея, «слонихи должны выглядеть всегда опрятно. Мы регулярно делаем им маникюр и педикюр, перед каждым выходом на манеж красим их ногти специальной краской из естественных природных компонентов, украшаем их «ножки» красивыми браслетами, а кожу вокруг глаз смазываем детским кремом или вазелином, что создает эффект теней и подводки».

Помимо этого талантливый руководитель аттракциона тщательно следит за здоровьем, питанием и самочувствием своих животных. Программа, в которой столичные зрители смогут увидеть аттракцион Андрея Дементьева-Корнилова и его «милых дам», посвящена 90-летию со дня рождения замечательного клоуна Юрия Никулина.
Источник: http://www.lady.ru
Виктория Морунова

#8 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 17:05

Анонс новогодней программы в цирке Никулина на Цветном бульваре! В главной роли Андрей Дементьев-Кеорнилов и его индийские слоны! Газета "Мой район" от 25 ноября 2011 г.

Прикрепленные изображения

  • ____________________.jpg


#9 Periodista

Periodista

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 11:00

Интервью газете "Московская Правда"

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ-КОРНИЛОВ:
Цирк должен двигаться в ногу со временем:

Мы уже рассказывали о программе "Спасибо, цирк", идущей в цирке Никулина. Один из самых ярких ее моментов - номер "Тайна слонов-великанов". В нем выступают пять индийских слоних и маленький слоненок Марго под руководством дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова. Андрей - артист компании "Росгосцирк", потомственный дрессировщик слонов; представитель 4-го поколения знаменитой цирковой династии Корниловых, история которой насчитывает уже более 100 лет. Окончил ГИТИС как режиссер, победитель II Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске и обладатель золотого приза на V Всемирном фестивале циркового искусства в Москве.

- Андрей, вот уже два месяца вы выступаете в новой программе цирка Никулина. И как вам в ней работается?

- Работается отлично. Нам очень нравится выступать в стенах этого цирка. Это место живет традициями, заложенными еще Юрием Владимировичем Никулиным. Так что каждый выход на манеж превращается в настоящий праздник.

- Вы представляете наработанные годами трюки или же в программе появились какие-то новинки?

- Большинство трюков были поставлены и отработаны раньше. Из новых мы добавили несколько трюков, которые исполняет маленькая слониха Марго.

- Каким образом появляется новый трюк? Даже сложно представить, как можно такого большого слона заставить подчиниться своей воле?

- Взрослого, конечно, вы никак не заставите. Но мы начинаем с ними работать с самого детства. Когда маленький слон у нас появляется, мы наблюдаем за его повадками и поведением, понимаем, к чему у него есть склонность. И уже тогда выбираем определенные трюки или их комбинации, к которым начинаем его последовательно готовить.

- Меня очень удивил трюк, когда слон ложится на пузо и проползает под другим. Как же вам удалось заставить слона ползти по манежу?

- На самом деле ничего противоестественного в этом нет. В природе они умеют ползать. Например, в Индии есть заповедник, в котором слоны таскают спиленные деревья, поскольку никакого другого транспорта там нет. И на своем пути слоны преодолевают горные рельефы, там имеются места, в которых им приходится ползти. И года три назад, когда слониха была маленькой, я обратил внимание, как она, играя с автомобильным колесом, проползала под большим слоном. Я сразу же подумал, что это может быть новый трюк, и за два месяца мы его поставили.

- Какой из представленных в программе трюков самый сложный?

- Когда слон стоит на шаре и, перебирая ногами, на нем движется. И второй по сложности трюк, когда слониха стоит на двух ногах в стойке, крутит обруч одновременно на хоботе и на задней ноге. Это трюк, в котором слон держит тройной баланс. Его придумали и поставили мои родители. Сначала они просто научили слонов стоять на двух ногах, потом попробовали научить крутить обруч на хоботе, а потом к этому же добавили обруч на задней ноге. И так получился трюк, который, кстати, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Этому трюку уже больше 6 лет.

- Наверное, ваш аттракцион должен развиваться и совершенствоваться. Наверняка у вас имеются планы, задумки и мечты по поводу новых трюков?

- Я хочу повторить трюк, который делала моя бабушка Нина Андреевна Корнилова еще в своей молодости. Это сальто-мортале с подкидной доски на спину слона. Но подбрасывают меня не акробаты, прыгающие на доску, как это бывает обычно, а другой слон. Этот трюк я сейчас обдумываю, консультируюсь со специалистами по поводу реквизита.

- Любой ли трюк можно поставить, или есть какие-то ограничения?

- Ограничения связаны с физическими возможностями животного. Например, вряд ли возможно слона заставить делать кувырок, мы даже боимся пробовать, а вдруг он себе сломает позвоночник? В интернете я видел смешной мультипликационный ролик со слоном, прыгающим на батуте. Между прочим, в одном из зарубежных цирков был трюк с лошадью, прыгающей на батуте. Правда, я не помню имени дрессировщика и какой был батут, но как можно было бы слона заставить прыгать, я даже не представляю. Хотя смотрелся бы такой трюк замечательно.

- Какие отношения между вашими подопечными?

- Очень теплые, дружественные. Но с появлением маленького слоненка Марго слониха Прети, которая взяла на себя материнские заботы, стала меньше общаться с другими слонами, поскольку большую часть своего времени уделяет воспитанию Марго, постоянно ухаживает и заботится о ней. А так у них четко расставлены приоритеты. Самая старшая - слониха Ранга, она вожак стаи. Во время кормежки она первой подходит к еде, остальные ее беспрекословно слушаются и отступают назад.

- И никакой вражды и конкуренции нет.

- Сейчас нет. Хотя был в истории нашей династии случай, когда к нам привели молодую слониху, которая раньше была вожаком. Так что между ней и Рангой возникло соперничество, дошедшее до драки: молодая слониха разбежалась и нанесла Ранге сильный удар. Нам пришлось отдать ее в зоопарк. Хорошо, что сейчас ничего подобного нет - у нас все слоны дружные и спокойные.

- С маленькой слонихой Марго, я знаю, связана трогательная история. Расскажите ее.

- Слониху Марго мы привезли из Китая, я летал за ней в Гуандун - провинцию Южного Китая, в которой находится огромный парк сафари со всевозможной живностью. И в том числе большая группа слонов. Три года назад китайцы подарили компании "Росгосцирк" слоненка. Для нас это стало огромной радостью, потому что 20 лет назад слоны были занесены в Красную книгу, и на продажу этих животных, в том числе и в цирки, наложен запрет. Как только мы привели Марго в слоновник, она обошла всех слоних. Сначала почему-то задержалась перед самой старшей Рангой, наверное, поняла, что это вожак стаи, и отдала ей дань уважения, а потом подбежала к Прети, легла у ее ног и тут же заснула. Перелет был долгим, больше десяти часов, и Марго очень устала. И что самое удивительное, все слоны тут же укрыли ее сеном и охраняли сон. После этого слониха Прети стала ее мамой.

- Она постоянно и трогательно заботится о приемной дочери?

- Да, очень трогательно. Например, во время кормежки, после того как поест Ранга, Прети отодвигает всех слонов от кормушки и ждет, пока наестся Марго, и только потом начинают есть Прети и все остальные. Когда Марго выходит на манеж, Прети стоит рядом и смотрит на нее. Она очень переживает за свою приемную дочь. Если маленькая слониха пропадает из поля зрения большой, то Прети начинает паниковать, она перестает нас слушаться, ищет маленькую слониху. Когда мы только начинали работать в цирке Никулина, на одной из первых репетиций Марго, которая появляется только в конце выступления, убежала от нас, понеслась по коридору и свернула к одному из боковых выходов на манеж. Прети заметила, что Марго пропала, и тоже побежала за ней по коридору, но пронеслась мимо того места, где свернула маленькая слониха, обежала вокруг и, услышав, что Марго приближается к манежу, выскочила с противоположной стороны. И получилось, что они почти одновременно с разных сторон выскочили на манеж. А это было в разгар репетиции, на манеже было много народу. К тому же Марго еще запуталась ногами в поводке моей собаки, которая тоже присутствовала на репетиции. Слава богу, никто не пострадал, все живы и здоровы.

- Расскажите о вашей знаменитой династии.

- В нашей семье имеется закономерность, заключающаяся в том, что кто-то в цирк приходит со стороны и разбавляет кровь. Первым пришел со стороны мой прадед Александр Николаевич Корнилов, он был моряком, находясь в увольнительной, заглянул в самарский цирк-зверинец и там познакомился с продавщицей билетов, Марьей Филатовой, дочкой хозяина зверинца. Он влюбился в нее, пожертвовал карьерой моряка, ушел в цирк, работал ассистентом, потом выдрессировал большую группу животных и остановился на слонах. Благодаря его выбору мы и работаем сейчас со слонами. Моя бабушка Нина Андреевна тоже пришла со стороны. Она закончила балетную школу, в 16 лет приехала в Москву, поступила в Театр оперетты. Однажды к ним приехал цирковой режиссер, которому требовались три девочки для спектакля. Отобрали мою бабушку и еще двух девчонок. В цирке бабушка познакомилась с моим дедом - дрессировщиком Корниловым. Моя мама встретилась с отцом в десятом классе в Риге, куда переехали ее родители. Мой отец был тогда спортсменом, надеждой олимпийского резерва города Риги, но папа тоже все бросил и остался в цирке.

- Несколько лет назад ваша бабушка выступала в цирке Никулина. Какие у вас с ней отношения?

- Хорошие. Бабушка - это наша гордость, она дает всем нам пример, потому что, несмотря на возраст, она переисполнена энтузиазма, оптимизма и энергии.

- Юрий Никулин вас вывел на манеж в юном возрасте. Расскажите, как это было?

- Это произошло как раз в этой гримерной. Однажды, когда моя мама была в декрете, беременная моей сестрой, Юрий Владимирович заглянул в гримерную к моим родителям и, увидев меня, сказал: "Хватит мальчику засиживаться, пора его выпускать на манеж". И он придумал мой первый номер. Из зрительного зала на манеж меня вытаскивал клоун, я упирался, нечаянно падал через барьер, как раз в тот момент, когда я поднимался, меня подхватывал слон и крутил на хоботе. Так что этот трюк я делаю уже почти 20 лет. Сначала, конечно, было очень страшно, я волновался, но потом понял, что мне выходить на манеж нравится.

- Как вы думаете, а вашим слоникам плохо в загоне?

- Я делаю все возможное, чтобы животные мои потом находились на свободе. Моя мечта - сделать заповедник, в котором слоны могли бы жить на свободе.

- Для слонов? В России?

- Где-нибудь в Краснодарском крае это вполне возможно. Кстати, это не только мое желание, но и моих родителей. На самом деле дрессура сейчас изменилась коренным образом. Раньше дрессировщик заходил в клетку со львом, доставал револьвер, стрелял, и хищник в ужасе забивался в угол, и это считалось почетным действом со стороны человека. Все восхищались бесстрашным дрессировщиком, способным на такое. Сегодня, если кто-то попробовал бы это повторить, разразился бы страшный скандал, и дрессировщик оказался бы в тюрьме. Сейчас появляется новая, гуманная дрессура, мы стараемся дрессировать через игру, через наблюдение за животным.


http://www.mospravda...0/article29976/

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21431 сообщений

Отправлено 15 December 2011 - 16:47

"Дед Мороз в опасности!"

В московском Цирке Никулина на Цветном бульваре с 23 декабря стартует яркая Новогодняя программа. Поклонники циркового искусства в дни каникул увидят замечательную, добрую зимнюю сказку и смогут спасти своего любимого Дедушку Мороза.

Главным героем представления станет известный дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов, представитель четвертого поколения знаменитой цирковой династии Корниловых, история которой насчитывает уже более 100 лет, и его уникальный аттракцион «Тайна слонов-великанов».

Андрей Дементьев-Корнилов и его слоны покажут головокружительное новогоднее представление с невероятными трюками, а юные зрители смогут помочь любимым артистам избежать самых разных злоключений, спасти Деда Мороза и зажечь Новогоднюю елку.

Вместе с дрессировщиком и его слонами со злыми силами будут сражаться: акробаты на штейн-трапе, жонглеры, гимнасты на кольцах, акробаты на батуте, эквилибристка на проволоке, джигиты на лошадях, ученые собаки, веселые попугаи и озорная шимпанзе, а также весь вечер на манеже клоуны Алекс и Белла Шерр.

http://zwezda.ru/

#11 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 22 December 2011 - 10:59

Индийские слоны Андрея Дементьева-Корнилова в Новогодней сказке в цирке Никулина

С 23 декабря Андрей Дементьев-Корнилов представляет свой аттракцион с индийскими слонами в цирке Никулина на Цветном бульваре.
Руководитель уникального аттракциона «Тайна слонов-великанов», известный дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов сыграет главную роль в Новогодней сказке Московского цирка Никулина на Цветном бульваре «Дед Мороз в опасности!».

С 23 декабря 2011 г. в старом цирке на Цветном бульваре зрители смогут увидеть яркую постановку доброй зимней сказки, окунуться в мир детства и волшебства. Главным героем представления станет Андрей Дементьев-Корнилов - представитель 4-го поколения знаменитой цирковой династии Корниловых, история которой насчитывает уже более 130 лет, и его уникальный аттракцион «Тайна слонов-великанов».

Индийские слоны Андрея Дементьева-Корнилова покажут грандиозное шоу с множеством невероятных трюков, в том числе уникальным - слониха Герда вращает хоботом 4 хула-хупа и 5-й на задней ноге. В аттракционе принимает участие и маленькая слониха Марго, которая впервые вышла на манеж несколько месяцев назад, но уже сейчас поражает публику своим талантом и артистизмом.

В дни новогодних каникул гости цирка увидят оригинальное представление, смогут помочь любимым артистам избежать самых разных злоключений, спасти Деда Мороза и зажечь Новогоднюю елку. Артисты шоу Андрея Дементьева-Корнилова будут рады видеть всех на новогоднем празднике в цирке Никулина!

http://www.ruscircus...jskie_slony_792

Прикрепленные изображения

  • 307353_281914805159486_100000229063768_1039552_1143947636_n.jpg


#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21431 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 09:25

Московские династии

ВИДЕО

Семейно-цирковая история, в которой давно и тесно переплелись судьбы слонов и людей, началась, когда моряк Александр Корнилов случайно заглянул на выступление небольшого передвижного зооцирка и влюбился в дочь его хозяина. Как дрессировщикам Корниловым удается уже 100 лет находить общий язык со слонами? И чем сегодня они удивляют зрителя?

Скоро 31 декабря. В городе - предпраздничная кутерьма. Новогодние базары и ярмарки, очереди в магазинах, встреча главного Деда Мороза страны и ажиотаж с билетами на елки - привычный ритуал неизменен. Но каждый год добавляет в него свою "изюминку". В цирке «На Цветном», например, в новогоднем представлении - и это редкость - участвуют слоны!

Питомцы знаменитой династии дрессировщиков Корниловых в Москве сейчас гости нечастые. Да и в мире аттракционов с серыми гигантами не так много. Дорого их содержать, сложно обучать. Но у Корниловых большой опыт - уже 130 лет на арене! И своих подопечных они давно считают членами семьи. Люди и слоны - в репортаже Юлии Богоманшиной.

Место встречи изменить нельзя - каждое утро они на манеже. Легкую разминку сменяют уроки музыки, хореографии или физкультуры.

- Ползи, ползи... Побежали, давай, бегом..

Так, с непринужденного общения слонов и людей, начинается день в семье Корниловых-Дементьевых все последние 100 лет.

Юлия Богоманшина, корреспондент:
- Эта семейно-цирковая история началась, когда моряк Александр Корнилов случайно заглянул на выступление небольшого передвижного зооцирка, влюбился в дочь его хозяина. Да так и остался в цирке, из всех животных выбрав для себя - именно слонов.

Дело отца потом подхватил сын - Анатолий. Его программы были популярны далеко за пределами Советского Союза. А дочь Таисия с 6 лет работала на арене - в знаменитом номере "Слоненок Майя и девочка Тая!" На одном из представлений ее увидел мальчишка, будущий супруг - Алексей Дементьев. Когда исполнилось 18, он, как когда-то Александр Корнилов, из любви к женщине, написал заявление о приеме на работу в цирк. И продолжил династию, в которой каждое поколение удивляло публику чем-нибудь своим.

Таисия Корнилова, народная артистка России, режиссер-постановщик:
- Вот шар конкретно - это идея моего папы. У дедушки слоны на задних ногах ходили, в футбол играли. Алексей - это мой муж, он выпустил совершенно авторский трюк - это вращения вокруг своей оси слона. На хоботе хула-хупы - я придумала.

Сын Алексея и Таи - Андрей, хоть и выступал на арене с детства, мечтал все же не о цирковой карьере, а о кино. Но в 2000 году в автокатастрофе трагически погиб отец.

Нина Корнилова, дрессировщица, заслуженная артистка России:
- Когда случилась у нас беда, он решил, что он продолжит дело отца, матери, бабушки, дедушки. И вот так... и ему понравилось, потому что слоны его очень любят, очень. За ним бегают.

И не удивительно - поскольку в коллективе все - девушки. Ранга - самая старшая - 53 года, вожак стаи.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик:
- С ней еще работал мой дед, потом работали мои родители, теперь работаю я, конечно она меня приняла сразу, она чувствует запах очень хорошо, то что я все-таки родной.

3-хлетняя Марго - в труппе новичок. Полгода, как приехала из Китая. Выучила русский язык и уже больше 10 трюков. Она - самое юное создание и позволяет себе иногда порычать.

Сейчас у Дементьевых-Корниловых - семейный подряд. Андрей выступает со слонами на манеже. Таисия - режиссер-постановщик всех номеров. А бабушка Нина Андреевна - советник, сорежиссер и кормилица.

- Хобот, хобот поднять.

Фрукты - это на десерт. А в основном рационе - каши, хлеб, овощи и сено. Каждый слон съедает до ста пятидесяти килограммов в день. Пить предпочитают воду, но употребляют и что покрепче.

- Пропорция - она здесь как-то измеряется на глаз, вот это полное ведро мы заполняем водкой и даем каждому слону.

Это вынужденная мера. В гастрольной жизни бывают и перепады климата, и морозы под -40, как тогда в Ярославле.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик:
- Поим мы их исключительно в тех случаях, когда переезд больше там нескольких тысяч километров или это холод, вот в те моменты мы их всегда согреваем водкой, это дедовский проверенный способ.

Но в обычной жизни у слонов строгий спортивный режим. После репетиции и обеда - небольшой отдых. А накануне выступления - маникюр и макияж.

Нина Корнилова, дрессировщица, заслуженная артистка России:
- У слонов ведь маленькие глазки, а когда вазелином вокруг помажут, детским кремом они большие такие делаются глазки.

За эти 100 лет наблюдений и открытий Корниловы поняли главное - эти гигантские загадочные существа чрезвычайно умны. Они понимают человеческую речь и все чувствуют.

Таисия Корнилова, народная артистка России, режиссер-постановщик:
- Даже если скажешь: "Ты на меня обиделась?" Она так отворачивается. "Ну, прости меня". И она так тянется к тебе. То есть на уровне… ну, я не знаю,… это еще науке неизведанны моменты.

Уже давно у дрессировщиков есть мечта создать в России заповедник для слонов.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик:
- Для нас будет предательством по отношению к ним, если мы просто возьмем и сдадим слона в зоопарк...

Сейчас для заповедника приобретают двадцать гектаров земли в районе Смоленска. Там постоянно будут жить вышедшие на заслуженный отдых слоны, а летом и вся труппа. Впрочем, есть у Дементьевых-Корниловых и еще одна семейная мечта.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик:
- Хотим добиться, чтобы у нас здесь в России, вот именно у нас, в нашей семье родился слоненок.

Ну чем не захватывающее продолжение семейно-цирковой истории, в которой так давно и тесно переплелись судьбы слонов и людей?!


tvc.ru

#13 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 27 December 2011 - 13:31

Интернет-журнал "Школа жизни": Андрей Дементьев–Корнилов. Как цирк меняет судьбы людей? Елена Марчан «Доброта согревает сердца». Под этим лозунгом и под покровительством фонда «ОМК-участие» в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре прошла благотворительная новогодняя елка «Дед Мороз в опасности». Гости мероприятия – детки из онкологических диспансеров и детских домов Москвы и Нижнего Новгорода. А самым ярким и запоминающимся номером программы стало участие известного во всем мире аттракциона «Тайна слонов-великанов». Руководитель аттракциона Андрей Дементьев-Корнилов – выпускник ГИТИСа, режиссер, дрессировщик слонов, представитель 4-го поколения знаменитой цирковой династии Корниловых, история которой насчитывает уже более 100 лет, в интервью рассказал о своих подопечных, о том, как цирк меняет судьбы детей и о своей самой заветной новогодней мечте. Несмотря на то, что начало мероприятия было назначено на 10 утра, за полчаса до открытия у дверей главного цирка Москвы стали собираться маленькие гости. Нарядно одетые, причесанные, улыбающиеся. Сегодня у них – волшебный праздник. Для многих – первый в жизни поход в цирк. Встречал детей на крыльце дружелюбный снеговик и духовой оркестр Дедов Морозов, исполняющий мелодии из известных детских мультфильмов. Но даже эти волшебные существа не занимали мысли ребят так, как предстоящая в скором времени встреча. «А правда, что я увижу настоящих слонов?» – дергает воспитательницу за руку маленькая Юля. Лицо ее, как и у всех детишек из больниц, прикрыто маской от инфекций. И ведь правда, увидит. Специально для малышей выйти на арену со своими подопечными согласился один из самых известных в мире династийных дрессировщиков слонов Андрей Дементьев-Корнилов. Перед выступлением мы застали его в вольере рядом со сценой. Его и его огромных серых друзей, кушающих с рук хлеб. – Хлеб? – удивляюсь я – Мне всегда казалось, что слоны едят что-то другое. Овощи, фрукты…. – И их, конечно, тоже – смеется Андрей – Яблочки, морковку. Но хлеб они любят особенно. Это, конечно, не еда, а лакомство, скорее. – А вот этот большой батон, это на «черный день»? – Нет, это реквизит для сцены. Этот хлебушек они будут кушать на глазах у ребятишек. Не просто так, конечно, а за выполнение определенных трюков. – К слову, о ребятишках. Все они очень ждут встречи со слонами. А сам-то ты, как попал в эту программу? – Я как раз вернулся с гастролей в Израиле, когда мне предложили принять участие в подготовке детского новогоднего мероприятия. Я, конечно, согласился. Сегодня мы выступим перед малышами с аттракционом «Тайна Слонов-великанов». Я считаю участие в таких мероприятиях долгом каждого артиста. Когда меня приглашают, никогда не отказываюсь. Дело ведь не только в том, что этим деткам, как никому другому, необходима вера в чудо. Дело еще и в том, что именно цирк обладает непередаваемой магией, которая может менять судьбы. У нас, в кулуарах, ходит одна история, которая случилась на самом деле. Много лет назад в один небольшой городок приехал с гастролями цирк. Есть такое негласное правило, которое соблюдается практически всегда: выделять льготные билеты для детских домов. Вот и тогда, местный детский дом полным составом пошел на представление. А детский дом этот считался очень неблагополучным. Детки там все время ссорились, конфликтовали между собой. Так вот, хотите верьте, а хотите нет, но после одного похода в цирк, у них не только наладились отношения, но и у двоих из них родилась в сердце мечта – стать цирковыми артистами. И, со временем, они действительно стали. Кто знает, как может изменить судьбу тех детишек, которые сейчас находятся в зале, сегодняшнее мероприятие? Вдруг и для них оно в чем-то станет поворотной точкой. – В чем же, по твоему мнению, заключается эта самая магия цирка? – Наверное, в атмосфере доброты, которыми пропитаны все номера. Во всяком случае, все номера с животными. И в той вере в чудо, в волшебство, в исполнение желаний. Цирк рушит привычные для нас стереотипы – в этом его особенность. Иногда цирк может менять судьбы людей. – Конечно, под Новый Год необходимо верить в исполнение желаний. А у тебя есть какая-нибудь особенная мечта, исполнения которой ты бы очень ждал в 2012 году? – Такая мечта у всех есть. Если говорить обо мне, я только что окончил режиссерский факультет ГИТИСа, и теперь мечтаю снять фильм. С темой уже определился, но раскрывать сразу карты сейчас не стану. Всему свое время. shkolazhizni.ru/archive/0/n-51285/

Прикрепленные изображения

  • 320080_287085814652702_100000538565001_1063242_90896191_n.jpg


#14 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 13:28

Четыре тонны доброты

Московский Комсомолец № 25797 от 15 ноября 2011 г.
Дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов: “Слоны настолько сбалансированные животные, что могли бы летать”


Что ни говорите, а женское начало никуда не денешь, даже если ты слониха. Иначе как объяснить, что все пять дам разного возраста — от бальзаковского до детсадовского — разом потянулись на запах духов. Правда, еще больше им понравился аромат белого хлеба: гибкие хоботы работали, как пылесосы. Слонихи-артистки охотно позировали и благосклонно принимали знаки внимания. И еще они явно хотели угодить своему «вожаку» — дрессировщику Андрею Дементьеву-Корнилову.

— Моей цирковой династии около 130 лет, — рассказывает Андрей. — Все началось с прадеда-моряка, который в увольнительной пришел в зверинец и влюбился в девушку-кассира — дочку руководителя Ивана Лазаревича Филатова. Начался бурный роман, и прадед променял море на цирк. Он ухаживал за животными, убирал за ними и постепенно стал маститым дрессировщиком. Работал с медведями, верблюдами, собаками, зебрами, но главной его любовью были слоны. По воспоминаниям моей мамы, прадед отличался наблюдательностью и много лет вел дневники. Перед смертью он собрал всю семью и сказал: «Я всю жизнь наблюдаю за слонами, но до конца не знаю, на что они способны».

Родители Андрея познакомились в Риге. Конечно, это была романтическая история: другие на манеже просто не случаются. Его папа семилетним мальчиком попал в цирк на премьеру. Выступали Корниловы. В конце аттракциона шпрехшталмейстер объявил: «А теперь сюрприз сезона: слоненок Майя и девочка Тая!»

— Отец позавидовал белой завистью ровеснице, которая уже выступает на манеже, — рассказывает Андрей. — А спустя десять лет они опять встретились в школе № 9 города Риги. Учились в параллельных классах. Папиной однокашницей была Алла Духова, которая стала «крестной матерью» любви моих родителей. На смотринах в доме отца, естественно, обсуждался вопрос: как будет жить молодая семья? Папа работал барменом и считал, что мама может заниматься домом. Услышав это, мой дед, народный артист России, вскочил, стукнул кулаком по столу: «Только через мой труп! Тая рождена в цирковой династии, она должна работать на манеже. Или ты идешь в цирк, или забываешь мою дочь!» И дал ночь на раздумье. В семь часов утра папа уже принес заявление о приеме на работу в цирк. Новую профессию он осваивал этап за этапом, и в 39 лет мои родители стали самыми молодыми народными артистами России.

Таких, как Андрей, называют опилочными детьми: он вырос на манеже. Успел сменить 18 школ, потому что родители постоянно ездили на гастроли. Будущее было предрешено: продолжение знаменитой цирковой династии. Но Андрей поступил в ГИТИС.

— Мне не хотелось идти по проторенной дорожке. Я мечтал попробовать себя в кино. В семье началось противостояние. В конце концов мы договорились: родители передадут мне навыки, но решение останется за мной. А потом произошел несчастный случай. Так получилось, что мой отец погиб в автомобильной катастрофе по дороге на гастроли в Бельгию: водитель заснул за рулем. И я сделал окончательный выбор в пользу цирка. Теперь понимаю, что родители были правы.

У его прадеда — родоначальника династии — было 11 слонов. Сейчас у Корниловых пять артистов с хоботом. Самую маленькую — трехлетнюю Марго — недавно привезли из Китая, из провинции Гуанчжоу. Девочка совсем еще ребенок, но уже активно участвует в шоу.

— Андрей, говорят, с кем поведешься, от того и наберешься! А вы чего-нибудь набрались от слонов?

— Воровать сахар в общественных местах, например в ресторанах. Шучу. А если серьезно, то в слонах меня привлекает, что они большие и добрые. На мой взгляд, это их главная особенность. Только подумайте: четыре тонны доброты!

— К сожалению, в цирках не раз происходили трагедии, когда эти четыре тонны проявляли агрессию.

— Это не относится к нашим слонам: добрым, очаровательным девушкам. У нас нет самцов, которые в период полового созревания могут быть агрессивными. Мы работаем с индийскими слонами, которые на протяжении многих веков живут в тесном контакте с человеком. А вот их африканские соплеменники, бывает, наделены сложным характером. Особенно ярко это проявляется в переходном возрасте — примерно в 13 лет. Если им что-то не нравится, идут в наступление: топчут ногами, давят бивнями и головой.

У нас тоже была африканская слониха с очень строптивым нравом. Единственный, кто мог с ней справиться, был мой отец. Она слушалась его как вожака, других авторитетов не признавала. Когда отца не стало, слониха стала накидываться, пробуя границы. Сначала прямо на арене напала на мою маму, а потом бросилась на старшего дрессировщика. Он даже попал в больницу, а мама отделалась небольшими ушибами. После этого случая пришлось сдать горе-артистку в Московский зоопарк.


— Слоны, как и люди, умеют плакать. А как они переживают обиду?

— Тоже как человек. В таких случаях слон всем своим видом демонстрирует обиду: отходит в сторону, не отзывается и даже бойкотирует любимые лакомства. Не обращает внимания на бананы или сахар. Если обида незаслуженная, слон может таить ее долгие годы. Наступит момент, когда он об этом вспомнит. Но, когда дело касается работы, например, слон тянется за едой, а ему не дают, потому что пока нельзя, — он дуется недолго.

— Наверное, не каждый слон может стать артистом. Тоже надо иметь врожденные данные.

— Все очень индивидуально, как и в мире людей. Одна слониха с легкостью делает трюк, который не по силам другой. Во время дрессуры и репетиций мы наблюдаем за слонами. Если нашему артисту что-то не нравится, лучше не заставлять: результат не будет стабильным. Кому-то физическое строение не позволяет выполнить тот или иной трюк. А, например, наша слониха Индра просто гуттаперчевая. Она выделывает такое, что складывается впечатление, будто у нее вообще нет костей.

Когда приезжаем на новое место, то в слоновнике, где будет стоять Индра, убираем все что можно. Снимаем всю электрику, выкручиваем лампочки, краны, потому что точно знаем, что это долго не проживет. Был случай, когда Индра сорвала батарею, которая была у нее за спиной.

— Я вот думаю: неужели им нравится стоять на голове?

— Они настолько сбалансированные животные, что могли бы летать, если бы были маленькими. Как бы они ни переворачивались, всегда удерживаются на ногах. Стоять на голове сложно. Этот трюк делается годами, а тут маленькая слониха Марго сама встала на голову!

Животные в Индии добывают ценную породу деревьев в горах и спускаются, преодолевая разные препятствия. Слоны умеют многое, все трюки строятся на их возможностях. Например, мы научили их ползать, но в природе они делают это сами.

— В работе с женским коллективом есть своя специфика. Как слонихи ведут себя в «критические» дни?

— Они взволнованные, не хотят работать. Конечно, приходится давать отгулы на это время. С физиологией не поспоришь!

— Сколько длится цирковая карьера слона?

— Все зависит от индивидуальных особенностей животного. У нас слон дожил до 82 лет в семье. В природе они столько не живут. «Пенсионера» отдали в зоопарк, потому что наша работа связана с частыми переездами, а это всегда испытание для слонов.

— А слоны много едят?

— В день около 150 кг. В рационе всегда овощи: морковка, свекла, капуста. А пьют слоны около 200 литров воды в день. Спят они лежа. Обычно слону достаточно четырех часов, чтобы выспаться и чувствовать себя бодрым. Но есть любители поспать. Во сне у них слюни текут, как у детей. Бывает, начинается утренняя репетиция, а слон еще досматривает сны. Приходится будить, раскачивать.

— А у вас есть трюк, которого нет нигде?

— Слон стоит на передних ногах в стойке, крутит обручи на хоботе и на задней ноге. Этот трюк отрепетировала моя бабушка Нина Андреевна Корнилова, и он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Бабушка всегда приходит на репетиции и на кормление животных.

— Можно ли доверять слонам?

— Думаю, что можно. Но они не любят пьяных. Алкоголь вызывает агрессию у человека, животные это чувствуют и отмахиваются хоботом. Лично я слонам верю. Иногда спрашивают, с кем лучше работать: с животными или с людьми? Люди могут улыбаться, а думать совсем другое. Животные всегда искренни в своих отношениях.

— Андрей, а слоны вас любят?

— Я часто задаю себе этот вопрос. В летнее время года мы вывозим их на природу в выходные дни. Слоны сытые, отдохнувшие, их никто ничего не заставляет делать. И там ты можешь понять, как они к тебе относятся. Они подходят и хоботом поднимают тебя в небо.

mk.ru/social/interview/2011/11/14/642742-chetyire-tonnyi-dobrotyi.html

Прикрепленные изображения

  • 495_19099.jpg
  • DETAIL_PICTURE_642742.jpg


#15 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 13:47

Слоны в Цирке на Цветном!

cirkovoy
October 18th, 2011 На прошлой неделе, в Московский Цирк на Цветном Бульваре, приехал всемирно известный дрессировщик – Андрей Корнилов и привез с собой 5 индийских слонов. Для цирка это знаменательное событие, ведь последний раз слоны выступали на арене Цирка Никулина около 5 лет назад. Это настоящий подарок для зрителей!
Перед приемом слонов, был проведен ряд подготовительных работ:

С начало, в помещение положили деревянный настил, который застелили сеном, чтоб слонам было комфортнее отдыхать, занесли реквизиты, установили электропастуха и прогрели помещение до комфортной для слонов температуры (минимальная температура +21). Затем помощники Андрея заносят вязанки с сеном, мешки с капустой и морковкой, арбузы и хлеб – лакомство для слоних.

После того, как все работы выполнены, все направляются к месту, где слоны ждут своего выхода, ритмично раскачивая фургон. А одна слониха по имени Герда, оказалось, настолько любит внимание зрителей, что начала радовать собравшуюся прессу уже из фуры – самостоятельно открывала форточку и размахивала хоботом в разные стороны.

Первой из фургона выходит слониха Ранга, самая старшая, а, следовательно, самая главная. В слоновьем стаде царит матриархат.

После длительной дороги, дрессировщик, Андрей Корнилов, угощает своих питомцев арбузом и батонами белого хлеба.

За перемещениями слонов, помимо прессы, наблюдали и строители гостиницы.

Когда слоны вошли в помещение, они громко оповестили всех присутствующих о своем появлении. Трубили как на параде.

Сейчас уже слоны начали тренировки и потихоньку привыкают к манежу.
До начала новой программы "Спасибо, цирк!" остались считанные дни.


cirkovoy.livejournal.com/7088.html

Прикрепленные изображения

  • x_bec8c6ca.jpg
  • x_6c57b428.jpg
  • x_12e40501.jpg
  • x_55e99d30.jpg
  • x_828be397.jpg
  • x_5392d03e.jpg
  • x_89893b66.jpg
  • x_fe169178.jpg
  • karn004.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования