Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Андрей Дементьев - Корнилов / ПРЕССА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#31 Gia

Gia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 12:54

Слоны и впрям уникальные животные и у них есть чему поучиться в Этом Андрей Дементьев-Корнилов прав!
Что касаеться прочитанной статьи , то Андрей хорошо описал жизнь цирка изнутри , в которой так хетелось бы оказаться...
Ведь любовь животных по истине чистая и не подкупная, тем более "слоновья" такая большая , крепкая и сильная. ;)

Телеканал "Зоо-ТВ " - Жизнь удивительных зверей
Источник


Интересное интервью - грамотно, по делу)
аттракцион обалденный, тащусь!

Вот еще нашла интересную информацию:

1. Журнал "Геоленок" №2 (89) за февраль 2012 г. статья "Профессия - дрессировщик" с Андреем Дементьевым-Корниловым!)


2. 29 января в 0:50, ТВ-Канал "Мир"
"Дрессировщики Корниловы. Судьба по наследству"

Андрей Дементьев-Корнилов представит жителям Тулы свой уникальный аттракцион «Тайна слонов-великанов»
http://www.ruscircus...v_velikanov_567

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 1.jpg


#32 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 09:56

Статья:
"Андрей Дементьев-Корнилов и маленькая слониха Марго очаровали гостей Тульского цирка"

Маленькая слониха Марго поразила гостей Тульского цирка на премьере уникального шоу Андрея Дементьева-Корнилова «Тайна слонов-великанов».

http://www.ruscircus...ev-kornilov_692

#33 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 10:16

Статья на интернет-портале Myslo.ru
Тулякам раскрыли тайну слоновьего педикюра!

от 28.01.2012

Единственный дрессировщик слонов в России Андрей Дементьев-Корнилов представил своих питомцев в тульском цирке.

С 28 февраля в тульском цирке стартует новое шоу «Тайны слонов-великанов!». Этот уникальный проект привез в Тулу известный дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов.

Корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru посчастливилось побывать за кулисами цирка и посмотреть, как дрессировщик готовит слонов к первому их в Туле выступлению.

В цирке наc ждали в субботу, 28 января, ровно в час дня. Здесь уже вовсю шли приготовления к предстоящему выступлению. На арене репетировали гимнасты, а в вольере наводили красоту слонихам.


- На манеж тульского цирка одновременно выйдут пять индийских слоних: Марго, Претти, Герда, Индра и Ранга, - рассказал Андрей Дементьев-Корнилов. – К выступлениям слонихи готовятся так же, как и все остальные артисты. Мы им делаем маникюр и подводим глаза.


Кстати, в качестве лака для слоних используют специальную смесь, которая очень полезна для ногтей животных. Галине Кузине, корреспонденту MySLO.ru, дрессировщик доверил покрасить ногти слонихе Герде. Ощущения непередаваемые!

После того, как животных привели в порядок, Андрей Дементьев-Корнилов рассказал о своих питомицах:

- Все слонихи очень разные, у каждой свой характер. Марго – самая младшая из них. Она – дочь полка, воспитывается четырьмя дамами-слонихами одновременно. Кстати, в Туле Марго впервые выйдет на арену. Она у нас звездочка! В вашем городе Марго отметит свой день Рождения. Отмечать мы его будем 10 февраля, пригласим много детишек, будем водить хороводы. И обязательно приготовим для Марго подарок – огромный торт из фруктов!


Слониха по кличке Претти – у нас самая красивая. У нее очень выразительные глаза. Моя бабушка ее даже называет еврейкой. Претти очень много дозволено, чего мы не позволяем остальным слонихам.


Индра – воинственная слониха. Если вдруг какая-то опасность, она всегда первая выходит ее встречать.


Герда - застенчивая, но в то же время очень любит ласку.


И Ранга – у нас самая умная и самая старшая - ей 53 года. Кстати, Ранга – настоящая артистка. Она снималась в фильмах «Желтый чемоданчик», «Старик Хоттабыч».


Весят слонихи около четырех тонн, а Марго - около 800 кг. В холке они достигают около трех метров.

- Все ваши питомицы – девочки. Не ревнуют?

- Еще как! Особенно к маленькой Марго. Но я люблю их всех одинаково и каждой уделяю равное количество времени.


- В чем особенность дрессировки слонов?

- Слоны - очень разумные животные, с ними очень легко найти общий язык. И от них всегда ждешь чего-то нового и необычного. Еще мой прадед говорил, что «я всю жизнь дрессировал слонов и так и не понял их до конца. Что от них можно ждать и на что они способны».
А сложность в том, что их невозможно обмануть.

- Сколько времени уходить на изучение одного трюка?

- От года до пяти лет, в зависимости от сложности трюка и от индивидуальных качеств каждого слона. Например, маленькая слониха Марго за полгода выучила уже десяток трюков, которые большие слоны учили годами.

Справка MySLO.ru:

Андрей Дементьев-Корнилов родился в семье дрессировщиков – Народных артистов России – Таисии Корниловой и Алексея Дементьева-Корнилова. Впервые Андрей вышел на арену цирка в 12 лет. Он – победитель второго Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске и обладатель золотого приза на пятом Всемирном фестивале циркового искусства в Москве.

Знаете ли вы, что…

- У индийских слоних нет бивней, а если есть, то снаружи они не видны.

- У слона самые большие уши из всех живых существ на Земле.

- Мозг слона весит приблизительно 5 кг (что в 4 раза тяжелее человеческого мозга).

- Слон очень хорошо плавает, даже на глубине.

- Обычно слоны передвигаются со скоростью 2-6 км/ч, но на короткое время могут развивать скорость до 35-40 км/ч.

- Спят слоны стоя, собравшись вместе в плотную группу; только детеныши ложатся на бок на землю.

- Пульс - около 28 ударов в минуту!

tula.rodgor.ru/news/t_gorod_oblast/53941/

Прикрепленные изображения

  • x_fdecf60b.jpg
  • x_4a17806b.jpg
  • x_2eda07da.jpg
  • x_e6a82497.jpg


#34 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 13:42

Газета "Аргументы и факты" №4,25-31 янв 2012 г.

Прикрепленные изображения

  • x_a2f00473.jpg


#35 Gia

Gia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 14:07

Друзья недавно ходили на представление в Туле, и они в полном восторге! Говорят, насыщенная, яркая программа и смотрится на одном дыхании!

#36 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 10:41

"Комсомольская правда"
от 30 января 2012 г.

Олеся Феофилова

Слонам в Туле сделали педикюр перед выходом на арену

28 января юные туляки, а также взрослые насладились завораживающим цирковым зрелищем «Тайна слонов-великанов!». Такого шоу жители и гости города не видели давно: верблюды, попугаи, четыре взрослые индийские слонихи и одна маленькая выполняли сложнейшие трюки, клоунский дуэт «Блюз» смешил малышей, акробаты и гимнасты выполняли труднейшие номера под куполом цирка и на его арене.

Серые красавицы начали подготовку к выступлению еще за несколько часов: им сделали красивый макияж и …педикюр. Слонихам покрыли ноготки специальным лаком, смешанным с мелом. Причем, самой маленькой артистке, 3-летней слонихе Марго, ноготки не красили. Казалось бы, малышка уже весьма крупная, чтобы делать подобные процедуры, но, по словам дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова, возраст слонов сравним с человеческим, поэтому педикюр Марго делать еще рано.

Во время процедуры взрослые слонихи вели себя послушно, с удовольствием ставили ноги на специальный табурет. Корреспонденту «КП» даже удалось покрасить одной из взрослых артисток ноготки на ноге. Сделать это несложно - поскольку кисть в руках не маленькая, а малярная.

После долгой подготовки накрашенных и нарядных слоних вывели на сцену. Там они показали, с какой грацией и ловкостью могут исполнить самые сложные номера. Одна индийская красавица балансировала на огромном шаре, другая стояла на передних ногах. Слонихи хоботом поднимали своего дрессировщика над головой, удерживали на головах гимнастку и давали другим индийским артисткам пролезть под собой. Также слоны удивили публику игрой на гумной гармошке, танцами на тумбах и удивительной силой баланса. Одна слониха балансировала на одной ноге и крутила двумя другими обручи.

Стоит добавить, что зарубежные мэтры циркового искусства называют это представление «Лучшие слоны в мире». В минувшую субботу в этом убедились и жители нашего города.

kp.ru/daily/25825.5/2802519/

Прикрепленные изображения

  • x_24253741.jpg
  • x_777cd606.jpg
  • x_8a9894c1.jpg
  • x_0d310858.jpg
  • x_a5549f17.jpg
  • x_e11181c0.jpg
  • x_c2c7dd00.jpg


#37 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 09:59

Газета "Трибуна":
"Научи слона стоять на ушах"
--------------------------------------------------------------------------------

Одна из самых знаменитых цирковых династий дрессировщиков слонов – Корниловых началась более ста лет назад. Несмотря на все перипетии, которые переживал наш цирк, артистам удалось не только удержаться на плаву, но и постоянно развивать и совершенствовать свое искусство. Сегодня на манеже выступает четвертый представитель династии, молодой дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов с аттракционом «Тайна слонов-великанов». Эти грозные и в то же время очень добрые животные и в чем-то беззащитные индийские слоны, а точнее, слонихи, самые настоящие умницы и красавицы!

– Андрей, прежде чем я начну расспрашивать вас о слонах, расскажите о том, как зародилась ваша династия?

– В нашей семье уже сложилась такая закономерность – кто-то приходит со стороны и вносит свой драйв. Первым пришел мой прадед Александр Николаевич Корнилов. Будучи моряком, находясь в увольнительной, он посетил самарский цирк-зверинец и познакомился там с девушкой, продававшей билеты. Немедленно влюбился в нее и захотел жениться. Этой девушкой оказалась Марья Ивановна Филатова, дочка хозяина зверинца. Так вот, мой прадед пожертвовал карьерой моряка и начал работать у дрессировщиков Филатовых. Сначала был ассистентом, выдрессировал большую группу животных и в результате остановился на слонах. Благодаря его выбору мы и работаем со слонами. Моя бабушка, Нина Андреевна, тоже попала в цирк не сразу. Она училась в балетной школе, а в 16 лет приехала в Москву и поступила в Театр оперетты. Однажды на спектакль пришел известный цирковой режиссер Шахид, ему нужны были три девочки в цирковой балет. Посмотрев спектакль, он выбрал мою бабушку. В цирке она познакомилась с моим дедом Анатолием Корниловым. Моя же мама, будучи десятиклассницей, встретилась с отцом в Риге. Он был спортсменом, входил в олимпийский резерв латвийской столицы, но жениться на маме мог только при условии, что тоже придет в цирк и станет работать со слонами. Таково было условие деда. В результате папа все бросил и оказался на манеже.

– Я помню, как несколько лет назад в Цирке на Цветном выступала ваша бабушка, Нина Андреевна, справлявшая свой восьмидесятилетний юбилей. Она так легко парила по манежу между двумя слониками…

– Наша бабушка – это наша гордость. Несмотря на свой почтенный возраст, она преисполнена оптимизма, у нее потрясающая сила духа, которому стоит поучиться.

– У вас тоже был выбор? Или все заранее было предопределено? Правда, что вас вывел на манеж Юрий Никулин?

– Сколько помню себя в детстве, я всегда находился возле слонов. Наверное, это и повлияло на мой выбор, вернее, на его отсутствие.

А насчет Никулина – правда. Это случилось в этой гримерной, где мы разговариваем. В тот момент моя мама была в декрете, должна была родиться сестренка Настя. А Юрий Владимирович, который часто захаживал в гримерки к артистам, время от времени заходил и к моим родителям. В один из таких вечеров он сказал: «Хватит мальчику засиживаться, надо его выпускать на манеж». И дальше придумал следующее: прямо из зала меня забирал клоун, вытаскивал на манеж, я упирался, падал через барьер и в момент, когда я поднимался, меня подхватывал слон и крутил на хоботе. Сначала я страшно волновался, но в какой-то момент понял, что мне это нравится. И вот с тех пор выхожу на манеж и делаю этот трюк уже 18 лет.

– Как вообще делаются ваши трюки и какой из них для вас самый сложный?

– Новый трюк всегда сложно делать, что человеку, что животному. Например, когда к нам попадает маленький слоник, мы сначала наблюдаем за его повадками, поведением и уже потом выбираем те трюки, которые он может и хочет делать. Например, есть трюк, когда слон ложится на живот и проползает под другим слоном. Можно подумать, что такое им несвойственно, но это не так. Во-первых, та слониха, которая делает этот трюк, когда была маленькой, сама проползала под большим слоном за колесом, с которым играла. Слоны иногда таскают деревья ценной породы, которые растут на горных вершинах, и добраться до них могут только они. Когда слоны преодолевают горные рельефы, на их пути встречаются места, где возможно только ползти.

А самый сложный… Пожалуй, это когда слон стоит на шарике и перебирает ногами, чтобы двигаться. И второй по сложности трюк, когда слониха стоит на двух ногах, крутит обруч на хоботе и одновременно на задней ноге.

– Как же удается заставить слона делать такие сложные вещи?

– Это все энтузиазм моих родителей и моей бабушки. Сначала они просто научили слонов стоять на двух ногах, потом попробовали закрутить обруч на хоботе, а потом уже попробовали одновременно закрутить обруч на задней ноге. И когда они поняли, что слон может это делать, то создался этот трюк, который, кстати, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

– У вас есть мечта сделать со слонами еще что-нибудь необыкновенное?

– Я хочу повторить трюк, который делала моя бабушка в молодости: сальто-мортале с подкидной доски на слона. При этом доску отбивают не люди, а другой слон. Еще мне хочется сделать такой трюк: бегут два слона, а я стою на их спинах. Потом они становятся на задние ноги, я забираюсь на их головы и стою на двух слонах.

– Какие отношения между вашими слонами?

– Это очень дружная семья. Вожак стаи – старшая слониха Ранга. Если во время кормежки она выходит вперед, то остальные беспрекословно отступают назад, она ест первая, а потом уже подходят другие. У слонов очень строгие приоритеты. При этом нет никакой конкуренции или вражды, просто каждый знает свое место.

– Я знаю, что у вас появилась маленькая слониха по имени Марго.

– Марго мы привезли из Китая, я лично летал за ней в провинцию Гуанджо, где находится большой парк-сафари. Там есть очень большая группа слонов, и китайцы сделали подарок компании «Росгосцирк». Для нас это огромная радость, потому что в течение двадцати лет мы не могли достать слонов. Эти животные занесены в Красную книгу, и мировая конвенция запрещает продавать их, особенно в цирки.

Мы привезли маленькую Марго в Ярославский цирк, где она должна была отстоять 30 дней карантина в отдельном помещении, но не смогла выдержать этот срок – очень нервно и беспокойно вела себя. Мы были вынуждены на свой страх и риск перевести ее в общий слоновник. И там она сразу успокоилась. Сначала подбежала к самой старшей слонихе, наверное, поняла, что это вожак, а потом подбежала к слонихе по кличке Прети, легла у ее ног и заснула. И, представьте, все слонихи закидали ее сеном, чтоб получилось одеяло, и потом охраняли ее сон. После этого Прети стала ее приемной мамой.

– Слоны – заботливые животные?

– Очень заботливые. Трогательно наблюдать, когда начинается кормежка и слонихи подходят к кормушке, маленькая остается сзади. Тогда Прети отодвигает всех, пропускает Марго, та наедается, и только потом уже начинают есть все остальные. Когда Марго выходит на манеж, Прети стоит в проходе и наблюдает за ней. Она совершенно не может без нее, если маленькая слониха пропадает из ее поля зрения, то у Прети начинается реальная паника. Был случай, когда мы только начали работать в Цирке на Цветном и перед премьерой у нас была репетиция. Мы решили малютку оставить за кулисами, так как основная работа лежит на четырех слонах. И тут Прети заметила, что Марго нет, и помчалась за ней. В результате они столкнулись на манеже, выбежав из разных боковых проходов. А на манеже в это время было много народа. Слава Богу, никто не пострадал.

А вообще слоны по своей природе животные добрые, но очень обидчивые и злопамятные. Если слона обидеть, он может озлобиться на человека и спустя много лет отомстить.

– Было такое в вашей практике?

– У нас был служащий, который однажды ни с того ни с сего затушил сигарету о хобот слона. После этого его сразу уволили, и он устроился униформистом. И вот однажды, спустя много лет, наш аттракцион приехал выступать в город, где работал этот бывший служащий. Слониха узнала его, потом улучила момент, схватила его хоботом и… В общем, кончилось все трагически. Она его убила.

– Теперь давайте немного о веселом. Ведь со слонами происходят забавные истории?

– Одна из таких историй произошла с моим дедом. В аттракцион пришел новый работник. Был выходной день, он нашел в цирке собутыльников и решил с ними гульнуть, оставив слонов одних. А слоновник находился рядом с продуктовым складом. Дверь туда была открыта. И вот слонихи, поняв, что они без присмотра, решили устроить себе маленький праздник. Надо сказать, что раньше их приковывали цепями к передней и задней ногам. Одна из слоних без труда освободила себе переднюю ногу, с задней ей помогли справиться другие, и пошла в это помещение, взяла мешок с отрубями, в знак благодарности отдала его тем, кто помог ей освободиться, а сама стала есть продукты, которые там были. А когда слоны разорвали мешки с отрубями, поднялась большая пыль, так что слонов практически не было видно, и в это время вернулся изрядно поддавший работник. Увидев, как ему показалось, дым, он подумал, что начался пожар. Начали бить тревогу, и тут оказалось, что слонихи просто решили пообедать.

– Ваша мама, Таисия Корнилова, долгое время выступала на манеже, а сейчас – продюсер. Ей не скучно в этом амплуа?

– Думаю, не скучно. Забот у нее много, к тому же она и режиссер наших программ. Мама постоянно ездит на различные фестивали, работает как член жюри. В какой-то момент мы так определились, что я буду выступать на манеже, а она будет заниматься административными делами.

– Мировое цирковое искусство не стоит на месте. На новогодних каникулах в «Олимпийском» зрители увидели шоу «Рыжий Ник», где были и цирк, и эффект 4D. А Цирк дю Солей начинает очередные гастроли. Не боитесь конкуренции?

– Дю Солей не может составить нам конкуренцию, потому что у него нет животных. Это другой вид искусства. Они молодцы, потому что создали свою культуру шапито, облагородили ее, привлекли много талантливых дизайнеров, модельеров, композиторов, режиссеров. То, что они делают, очень красиво.

– Время от времени у нас проходят акции «зеленых», в том числе против дрессуры животных. Как вы к этому относитесь?

– Как дрессировщик отношусь отрицательно, но я не буду спорить с ними. Они делают акции, преследуют какие-то цели, специально спланированные теми, кто стоит за ними, кто ими управляет. Ведь если разобраться, то любой процесс, скажем, строительство железной дороги, влечет за собой гибель животных. Очень много несправедливости творится по отношению к животным вообще, но «зеленые» почему-то прицепились только к цирку...

– А вашим слонихам плохо в загоне?

– Я делаю все возможное, чтобы их жизнь в цирке была благополучной, но вообще моя мечта – сделать заповедник, где бы животные могли жить, как на свободе. Где-нибудь в Краснодарском крае это вполне возможно. Такое желание есть и у моей мамы, оно было и у отца. Потом ведь дрессура тоже меняется. Раньше дрессировщик заходил в клетку со львом, доставал револьвер и стрелял до тех пор, пока хищник не забивался в угол. Если сейчас проделать такое, то дрессировщика посадят в тюрьму. Сейчас все стараются дрессировать животных через игру.

– Слоны вас никогда не били, не топтали?

– Нет, слава Богу, такого не случалось. Был случай, когда после гибели отца африканская слониха Флора набросилась на маму. Флора очень любила отца и страшно переживала, когда его не стало. В результате она стала опасна, и мы были вынуждены отдать ее в Московский зоопарк. Если индийские слоны почти как домашние животные, то африканские более сложные, потому что более независимые и агрессивные. Правда, и более талантливые. Мы очень жалели, что пришлось расстаться с Флорой.

– Андрей, я знаю, что вы окончили РАТИ, у вас режиссерское образование. Удается использовать его в работе?

– Напрямую пока нет. Может быть, оно как-то сказывается на подсознательном уровне. Когда ставится какая-то задача, я могу посмотреть со стороны как режиссер и согласиться или нет с мамой или со старшим братом.

– Вы как-то говорили, что мечтаете снять кино.

– Да, есть у меня такая мечта. Есть задумка: создать фильм о цирковых артистах. Главный герой этой картины потерял на фронте одну руку, но вернулся в цирк и стал работать как эквилибрист на одной руке. Дело в том, что в жизни у него был такой прототип по фамилии Осинский. Однажды на гастролях в Германии он делал трюк на мачте, которая выдвигалась на четыре метра вверх и управлялась электричеством. И вроде как один немец узнал этого русского солдата и решил ему отомстить, выключив свет. В течение 10 минут полной темноты Осинский не мог ни сойти, ни спрыгнуть, продолжая стоять на одной руке.

Хочу, чтобы в фильме был воссоздан быт цирковых артистов военных лет, их необыкновенная сила воли. Эту потрясающую историю рассказала мне моя бабушка. Рассказывала, как они жили в военное время, как работали, как голодали, как вывешивали в общей гримерке пакетики с едой. Собирались дружными компаниями, верили в победу. Мне кажется, это очень интересно.

Автор фотографии: Фото из семейного архива
Автор: Беседовала Елена ОЛЬШАНСКАЯ
tribuna.ru/

Прикрепленные изображения

  • 2B8Z2032.JPG


#38 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:53

– Да, есть у меня такая мечта. Есть задумка: создать фильм о цирковых артистах. Главный герой этой картины потерял на фронте одну руку, но вернулся в цирк и стал работать как эквилибрист на одной руке. Дело в том, что в жизни у него был такой прототип по фамилии Осинский. Однажды на гастролях в Германии он делал трюк на мачте, которая выдвигалась на четыре метра вверх и управлялась электричеством. И вроде как один немец узнал этого русского солдата и решил ему отомстить, выключив свет. В течение 10 минут полной темноты Осинский не мог ни сойти, ни спрыгнуть, продолжая стоять на одной руке.

Андрей еще молодой человек и вполне мог не знать, но интервьюеру Елене Ольшанской, как (тем более) пресс-секретарю Цирка Никулина должно быть известно, что на эту тему уже снят великолепный фильм "Эквилибрист" (по повести А. Аронова "Пассажир без билета"). Он, кстати, есть в фильмотеке Ruscircusa. Да и замечательного эквилибриста надо бы называть уважительнее - Лев Александрович Осинский.

#39 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 14:07

Андрей еще молодой человек и вполне мог не знать, но интервьюеру Елене Ольшанской, как (тем более) пресс-секретарю Цирка Никулина должно быть известно, что на эту тему уже снят великолепный фильм "Эквилибрист" (по повести А. Аронова "Пассажир без билета"). Он, кстати, есть в фильмотеке Ruscircusa.


Думаю, что раз эта тема вызывает столь бурную фантазию авторов и становится поводом для творчества, то это просто прекрасно! Цирк как искусство и его замечательные представители заставляют людей творить!!!)....

И кто сказал, что одна идея не может стать стартом для нескольких кинокартин??!... Ведь про великую отечественную войну много фильмов сняли, или, к примеру, про Высоцкого..... Думаю, Андрей прежде чем браться за это дело, изучит все, что связано с великолепным артистом - Львом Осинским. И желаем ему достичь своих целей - ведь творчество, тем более на благо циркового искусства, - всегда замечательно!!!!)))))

#40 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 21:37

Газета "Тульские известия"
от 31 января 2012


Четыре тонны характера, любви и грации

Избалованная зрелищами тульская публика на представлении «Тайна слонов-великанов» в восторге вскакивала с мест и аплодировала стоя, настолько всех впечатлило шоу. Благодаря великолепной режиссуре номера выстроены в единый спектакль, где выступления гимнастов, клоунов, дрессировщиков верблюдов и попугаев – это рассказ о далекой экзотической стране, в которой обитают самые большие животные на планете.

Автор идеи – народная артистка России Таисия Корнилова, а в жизнь задумку воплотил ее сын, выпускник режиссерского отделения ГИТИСа, заслуженный артист России Андрей Дементьев-Корнилов. Им поставлены и многие номера этой программы, в частности – «Рождение бога». Кульминацией действа стало появление гигантов, точнее – великанш Индры, Герды, Прети, Ранги и трехлетней малышки Марго, весящей «всего» восемьсот килограммов. Слонихи творили в манеже чудеса, и казалось, что они не просто выполняют команды, но ведут диалог с дрессировщиком.

Потом, стоя на пороге слоновьих «апартаментов», режиссер отвечал на вопросы журналистов.
– Это высокоинтеллектуальные животные, я работаю с ними с детства и знаю, что они могут удивить – неожиданным трюком, шалостью. Их невозможно обмануть: всегда контролируют поведение людей, следят за нами, и – как знать, кто кого на самом деле дрессирует… Они умеют любить, выражать привязанность. Был случай, когда ассистент, постоянно работавший с животными, буквально находился под защитой… братьев меньших. Или больших? Короче, если происходил конфликт между дрессировщиком и помощником, четвероногие артисты принимали сторону своего любимца и трубили, выражая протест против творящейся, на их взгляд, несправедливости. Я – представитель четвертого поколения династии Корниловых, и еще мой прадед говорил, что хоть всю жизнь проработал со слонами, так до конца и не смог оценить их способности.

– Как долго вы готовите трюки?
– Все зависит от индивидуальных способностей каждой из моих «артисток». К примеру, маленькая Марго за полгода выучила десяток трюков, которые взрослые слоны репетировали годами. Но она, как и ее мать Претти, выросла в цирке, а не в зоопарке. Кстати, у малышки скоро день рождения, и мы будем его отмечать большим тортом из фруктов, пригласим в цирк много детей. (Тут слониха, видимо услышав, что говорят про ее дочку, высунулась, протянула хобот и под всеобщий хохот с шумом «поцеловала» хозяина в щеку).

– Сколько весят старшие красавицы?
– Около четырех тонн каждая, высота в холке достигает трех метров.

Таисия Корнилова вышла в манеж со своей слонихой Майей, когда ей было шесть лет, а когда дебютировали вы?
– В самый первый раз выехал верхом на слоненке, читая стихи, в пять лет, но тогда я еще не работал. Мама уже в раннем детстве самостоятельно делала трюки с животными, я же стал выступать как дрессировщик только в двенадцать лет.

– Не боялись?
– Один раз испугался, когда меня слон обвил хоботом в три кольца, поднял и закинул на стог сена, которое я мешал ему есть. Вокруг были друзья-мальчишки, и я перед ними красовался, желая показать, кто тут хозяин. А показали мне: когда взлетел на воздух, сразу узнал свое место. Но испуг вскоре прошел: я же рос рядом с этими великанами, наблюдал за ними и полюбил навсегда. Помню, как смеялся в детстве, когда слонов при мне начинали кормить, и я тоже участвовал, совал им куски хлеба, а когда все запасы заканчивались, они, шаля, начинали шарить хоботами по моим карманам.

– У вас в аттракционе работают одни «дамы». Они не капризничают?
– Ревнуют, особенно сейчас, когда появилась маленькая Марго и ей уделяется много внимания. Но я стараюсь разделять свою любовь между всеми поровну, а в дни премьеры, когда здесь царит нервозная обстановка, как сегодня, стремлюсь всех подбодрить, сказать теплые слова и пожелать успеха.

Мария РОДИОНОВА
Фото Елены КУЗНЕЦОВОЙ
tnews.tula.net/rubric/culture/4375.html

#41 chirikson

chirikson

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 06:16

"Автор идеи – народная артистка России Таисия Корнилова, а в жизнь задумку воплотил ее сын, выпускник режиссерского отделения ГИТИСа, заслуженный артист России Андрей Дементьев-Корнилов" Andrux!!!! Nashi pozdravleniya!!!...a cho olshali?

#42 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 09:34

Ребят, да тут явная ошибка, скорее всего журналист, который писал эту статью, просто захотел немного приукрасить)).... Сами ведь понимаете, что иногда для них эти факты не имеют принципиального значения.... А может, это оговорочка по Фрэйду))).... Желаем Андрею в скором времени достичь и этого))))))...... Думаю, на аплодисменты это не повлияет, ведь его и сейчас публика просто обожает!!!!!!!!! =)...

#43 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 17:28

Статья для детей о 5-ом Всемирном фестивале циркового искусства в Москве 2011 года!)... Детям о цирке: Детский журнал "ЧиП детям" №11 за ноябрь 2011 г. о 5-ом Всемирном фестивале циркового искусства в Москве с участием аттракциона "Тайна слонов-великанов" Андрея Дементьева-Корнилова))

Прикрепленные изображения

  • x_6983a923.jpg
  • x_0df93733.jpg
  • x_4c980242.jpg


#44 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 10:12

Статья на "Тульском городском портале vTule.ru" от 2 февраля 2012 г.

В Туле раскроют тайну слонов - великанов

с 28 января в Тульском государственном цирке известный дрессировщик Андрей Деменьтьев - Корнилов представляет грандиозное шоу "Тайна слонов великанов"

Андрей Дементьев - Корнилов является единственным дрессировщиком слонов в России. Зарубежные мэтры циркового искусства называют шоу Корнилова "Лучшие слоны в мире". Это подтверждают многочисленные награды, полученные труппой на фестивалях в Берлине, Монте-Карло, Вероне. То, что делают артисты - это совокупность жанров циркового искусства: дрессура, хореография и театральная драматургия на одной цирковой сцене. Во время шоу будут представлены акробаты, клоуны, гимнасты, дрессировщики верблюдов и попугаев, а также известный клоунский дуэт "Блюз".

На манеж цирка одновременно выйдут пять индийских слоних: Претти, Герда, Индра, Ранга и Марго, трюки, выполняемые слонами, по признанию экспертов,не имеют аналогов в мировой цирковой практике и бесспорно поражают воображение зрителя.

Перед премьерой Андрей Дементьев - Корнилов пообщался с журналистами и даже разрешил сделать слонам маникюр. В качестве лака использовалась специальная защитная смесь, которая полезна для ногтей животных. После того, как слонов покормили и подготовили к выступлению, Андрей рассказал о своих подопечных. Звездой шоу является самая взрослая и умная слониха по кличке Ранга, ей 53 года. Ранга не только участница шоу, но и актриса, в разные времена она принимала участие в фильмах "Старик Хоттабыч" и "Жёлтый чемоданчик". Слониха Претти - самая красивая, у неё очень выразительные глаза. Самая воинственная, с жёстким характером - Индра, если случается опасность, она всегда первой идёт на встречу. Герда - очень ласковая, застенчивая слониха. Марго - "дочь полка"- самая маленькая, 10 февраля ей исполнится 3 года. Кстати, на арену цирка Марго впервые выйдет именно в Туле!

Слоны являются самыми большими вегетарианцами на планете, их рацион составляют фрукты, сено и каши. Весят они в среднем около 4 тонн, рост в холке достигает 3 - 4 метров.

Кирилл Фёдоров
vtule.ru/events/z27614423/

#45 Русалка

Русалка

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 08:35

Статья в Интернет-издании "Звездный журнал"
от 10.02.2012


День Святого Валентина – необыкновенный праздник, который 14 февраля отмечает почти весь мир, - день любви, романтики, красоты и нежности. Влюбленные готовят друг другу приятные сюрпризы и дарят романтические подарки: цветы, конфеты, мягкие игрушки и, конечно же, «валентинки» - открытки в форме сердца с искренними признаниями в любви к дорогому и близкому человеку.

На что только не идут люди ради того, чтобы доставить радость любимым: поют серенады под окном, сочиняют стихи, лепят печенье в форме сердечек и совершают «безумные» поступки. Секретом, как по-настоящему удивить родного человека и провести с ним незабываемый вечер в День всех влюбленных, с нами поделился настоящий романтик - артист цирка, режиссер, дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов:

«Я люблю этот праздник. Сегодня у современного человека слишком много дел, переживаний и стрессов, а в такие дни можно забыть про все и уделить время своим близким. Это очень важно для артистов цирка, так как они постоянно находятся вдали от дома.

Если я хочу поразить девушку и приятно провести с ней время, я предпочитаю необычный отдых. К примеру, пригласить ее в парк аттракционов или на картинг, покататься на сноуборде где-нибудь в горах или приготовить вместе пиццу. Что касается партнерш по аттракциону – мои красавицы-слонихи Ранга, Герда, Индра, Претти и малышка Марго предпочтут скорее получить в этот день от меня лишнюю связку бананов», - улыбаясь, говорит дрессировщик.

Артист также поведал одно интересное поверье. «Известно, что слоны приносят счастье. Так вот, однажды к нам в цирк пришла одна семейная пара индусов, живущих в России. Девушка была «в положении». Они поблагодарили нас за прекрасное представление и попросили подарить им волос слона на счастье. Дело в том, что в Индии люди верят в то, что если волос слона вплести, к примеру, в цепочку на шее, то он обязательно принесет благополучие. Мы, конечно же, не отказали тем людям, пожелав им удачи и здоровья малышу», - рассказал Андрей Дементьев-Корнилов.

«По опыту могу сказать, что слоны действительно обладают необъятной энергией и передают человеку душевное спокойствие. Поэтому советую читателям: если вы мечтаете подарить любимому человеку великолепное настроение и гармонию в душе, пригласите его в цирк посмотреть на этих животных, и слоны подарят вам счастье. Будьте любимы!» - добавил Андрей Дементьев-Корнилов.

zwezda.ru/kornilov_slon.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования