Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Казанский цирк возродит Татарский цирковой коллектив

Татарский цирковой коллектив Казанский цирк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 10 April 2019 - 18:49

Национальный коллектив работал в цирке столицы Татарстана с 1969-го по 1988 год. В Казанском цирке планируют воссоздать татарскую цирковую труппу. В желательности ее появления уверены многие эксперты. В ходе проведения конкурса на замещение должности директора цирка его участники так или иначе затрагивали этот вопрос. После назначения руководителем цирка Рамиля Шарифуллина на него обратила внимание глава Минкультуры Татарстана Ирада Аюпова. «Создание собственной труппы цирка является приоритетной задачей, это актуально. Мы должны уйти от концепции прокатной площадки», – подчеркнула министр. Впервые татарская труппа в Казанском цирке была создана в 1956 году, но просуществовала недолго. А вот созданный в 1969-м национальный коллектив проработал 19 лет – до 1988-го. Бывший куратором татарской труппы Альберт Гадельшин отметил возможное препятствие на пути ее возрождения и способ преодолеть его: «”Росгосцирк” не имеет желания создавать новую труппу. Нам надо сделать сценический цирк, подведомственный нашему Министерству культуры». https://www.tatar-in...9/04/10/647719/  


  • Ревоненко Влада и Saladin нравится это

#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 23:57

В добрый путь!  Хороший был коллектив, несколько раз работал с ними.



#3 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 05:34

 Нам надо сделать сценический цирк, подведомственный нашему Министерству культуры». https://www.tatar-in...9/04/10/647719/  

 Цирк на сцене, он же  колхоз концерт - история крайне похвальная сорок лет тому назад..  В рамках решения пленума про мелиорацию от  Черненко..   Возможно, что они сделают  даже Семь пальцев  , как при Дю Солей. В чем я сомневаюсь. А на самом деле это  создание синекуры для  одного конкретного человека -    этот татарский цирк на сцене можно назвать словом Попилос  - несмотря на греческое звучание , или перевести на татарский типа Попил Абы..  Сыктым бай булдым..

   В советские времена не было только Еврейского национального циркового коллектива .. Остальные были - включая  тувинский.    Не мое , конечно дело -  но  создание национальных коллективов  в многонациональной стране  нужно начинать  с создания  Еврейского коллектива  -  Моисей шоу. 

   Не путать с Борей Моисеевым... 



#4 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 07:45

Твое чувство юмора неподражаемо. Умеешь поднять настроение!
я

#5 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 09:42

Твое чувство юмора неподражаемо. Умеешь поднять настроение!

 Я тут ни при чем. Это они своими мыслями, похожими на заплесневелые огурцы в трёхлитровой банке - умеют .... Я же всегда помню простое от Салтыкова Щедрина - заговорили про патриотизм - значит, хотят украсть..  А уж когда начинает пованивать дешёвым деревенским национализмом  -  тогда воровать будут от всей широкой татарской или башкирской или тувинской или какой угодно души.   Я даже на рупь спорить не буду -  аффтар лепит себе свой персональный директорский пост с высокой оплатой - а по деревням со свистом и гиганьем и похмельным перегаром будут носится пацаны типа меня сорок лет тому назад.   Помню, знаю, понимаю.


  • bob, Ревоненко Влада, Технократ и еще 1 это нравится

#6 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 13 April 2019 - 18:09

 

 Нам надо сделать сценический цирк, подведомственный нашему Министерству культуры». https://www.tatar-in...9/04/10/647719/  

 Цирк на сцене, он же  колхоз концерт - история крайне похвальная сорок лет тому назад..  В рамках решения пленума про мелиорацию от  Черненко..   Возможно, что они сделают  даже Семь пальцев  , как при Дю Солей. В чем я сомневаюсь. А на самом деле это  создание синекуры для  одного конкретного человека -    этот татарский цирк на сцене можно назвать словом Попилос  - несмотря на греческое звучание , или перевести на татарский типа Попил Абы..  Сыктым бай булдым..

   В советские времена не было только Еврейского национального циркового коллектива .. Остальные были - включая  тувинский.    Не мое , конечно дело -  но  создание национальных коллективов  в многонациональной стране  нужно начинать  с создания  Еврейского коллектива  -  Моисей шоу. 

   Не путать с Борей Моисеевым... 

 

Эстонского не было, если брать по бывшим союзным республикам.


  • Статуй это нравится

#7 RomanK

RomanK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 13 April 2019 - 19:14

и Туркменского не было



#8 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 14 April 2019 - 01:35

 

Эстонского не было, если брать по бывшим союзным республикам.

 

 

 Болд -  а не создать ли Вам топик по национальным коллективам СССР*?  Или возобновить.  Он вроде был..

и Туркменского не было

 Туркменский пытались сделать, но уже на закате СССР. У них шапки классные. Белые  ..Лохматые.


  • Ревоненко Влада это нравится

#9 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 14 April 2019 - 07:54

Да. Был какой-то туркменский коллектив.
я

#10 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 15 April 2019 - 20:16

 

 

Эстонского не было, если брать по бывшим союзным республикам.

 

 

 Болд -  а не создать ли Вам топик по национальным коллективам СССР*?  Или возобновить.  Он вроде был..

и Туркменского не было

 Туркменский пытались сделать, но уже на закате СССР. У них шапки классные. Белые  ..Лохматые.

 

Надо поискать.







Темы с аналогичным тегами Татарский цирковой коллектив, Казанский цирк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования