Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12331 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 07 March 2019 - 18:51

Про Макаревича: я все сказал в давнишнем своем посте в ФБ. Если интересно - могу привести полный текст (для тех, кто не читал).

Но, в свете всего теперь происходящего, я бы предпочел воздержаться от дискуссии на тему "Макаревич". Хоть на какое-то время.

 

Не нашел в вашем топике, Павел, иных упоминаний об Андрее Макаревиче. Разве что "коктейль, случившийся с участием", в то же самое время. Понимаю, что Гарик Сукачев (про которого здесь немало), вероятно, неизмеримо ближе Вам. Для меня же творчество этих двух людей, пожалуй, в равной степени приоритетно в российской рок-музыке. 

 
Несколько лет назад резануло слух примерно та самая интонация, что и в вашем посте. Девочки с Эха стали вдруг спрашивать, почему, дескать, с теми, не с этими... прошу понять правильно, в отличие от других, Вы с давних пор знакомы с Макаром, а это большая, в моих глазах, разница. Затем, спустя некоторое время, тональность вдруг резко сменилась, в соц. сетях полным ходом понеслась травля, в реале отменялись концерты. К соц. сетям у меня отношение нелучшее, многие аспекты этой "фантастической реальности" (если приемлем Ваш термин в данном контексте) знаю непонаслышке: просто исходя из опыта модерации коментов моего ютюб-канала, количество просмотров роликов которого приближается к двум млн. (аудитория для статистики и выводов вполне релевантна, таким образом) - отчетливо представляю себе специфику работы в рунете поставленного на прочную коммерческую основу троллинга. Деятельность сотрудников которого, невзирая на сказанное, является показателем: если не смены симпатий аудитории, то... чего-то другого.
 
Эссе ваше в фейсбуке прочел. Скажите, а как сейчас, по прошествии нескольких лет? Что-то изменилось в вашем восприятии Андрея Вадимовича? Что за странная динамика происходит все это время с ним, или вокруг него, на ваш взгляд?
 
"Хоть на какое-то время" прошло, или все еще нет?


#12332 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 06:56

 Особенно "легко" это понималось в окружении ребят в АРСЕНАЛЕ и во взаимодействии с ними. 

  Мишка Талисман, руководитель акробатической четвёрки  из Хабаровска, многократный чемпион России( а тогда, в уже совсем далекие семидесятые в акробатике мир было выиграть проще , чем чемпионат СССР  и многие кмс  имели мастера международника и не не имели мастера СССР)  начал работать тренером и у него была простая метода - не освоил фляк и стойку на руках у  стены за месяц - свАабоден -  ты может быть хороший лыжник или шахматист- но  ты деточка  точно не акробат..   Двести процентов.. Я  с ним до сих пор согласен - и моя давно  тут сказанная аксиома про  то  , что псевдотрудолюбие большинства артистов основано на незнании ими предмета  своего занятия есть продолжение Мишкиной теории про  если не встал на руки за месяц -  свободен.   В писатели, куда угодно -  но на выход из акробатики..


  • Ревоненко Влада это нравится

#12333 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 07:55

 

 Особенно "легко" это понималось в окружении ребят в АРСЕНАЛЕ и во взаимодействии с ними. 

  Мишка Талисман, руководитель акробатической четвёрки  из Хабаровска, многократный чемпион России( а тогда, в уже совсем далекие семидесятые в акробатике мир было выиграть проще , чем чемпионат СССР  и многие кмс  имели мастера международника и не не имели мастера СССР)  начал работать тренером и у него была простая метода - не освоил фляк и стойку на руках у  стены за месяц - свАабоден -  ты может быть хороший лыжник или шахматист- но  ты деточка  точно не акробат..   Двести процентов.. Я  с ним до сих пор согласен - и моя давно  тут сказанная аксиома про  то  , что псевдотрудолюбие большинства артистов основано на незнании ими предмета  своего занятия есть продолжение Мишкиной теории про  если не встал на руки за месяц -  свободен.   В писатели, куда угодно -  но на выход из акробатики..

 

 

Да, это во многом, но не во всем - схоже с моим случаем.

Теперь, отматывая время назад и вспоминая детально свои впечатления и ощущения, я понимаю, что моя собственная чуйка говорила мне о том, что при всей стремительности освоения инструмента - все-таки что-то идет не совсем так. Педагоги - прекрасные, чувствующие, умеющие и даже маститые - были под впечатлением! "Ну надо же! После года занятий Павел играет репертуар выпускных курсов музыкальных училищ!"

А системный сбой и серьезнейший сигнал, к которому я тогда не прислушался, случился, когда готовясь в Гнесинское училище, я стал ломаться на Сольфеджио! Я испытывал чудовищные трудности при распознании интервалов, и, соответственно - при написании элементарных диктантов. Одноголосных. 

Тут можно сказать: "Ну, диктант - это вопрос натаскивания!"

Да. Именно так. Точно так же, как, наверное, и стойка на руках у стенки, и даже фляк. Кстати, ни того, ни другого я, учась в ГУЦЭИ делать так и не научился. Это так, к слову.

Но вопрос-то тут совсем в другом! В моем случае - уж точно.

Я не мог петь интервалы и писать диктанты потому, что Музыка жила во мне на поверхности, а не внутри. Она была в беглых пальцах, а не в сердце. В хорошей памяти и упорстве, а не в невозможности делать что-либо иное вообще.

Нечему изнутри было отозваться на одноголосный диктант. Так же, как нечему впоследствии было выплеснуться наружу в даже элементарной импровизации. И именно это порождало кошмарный сценический мандраж при исполнении даже великолепно заученных и выдолбленных партий. Одна ошибка обходилась коллапсом. Даже на концертах.

 

Проще и короче говоря:

Уметь писать и быть писателем - вещи совсем разные.

Не так ли?

 

 

Читающим Женщинам - поздравления с Праздником, хоть и с придуманным!

:)

Джентльменам -  доброго утра, сил и разума в этот непростой, раз в год выпадающий на нашу и без того тяжкую долю, день!

:P


  • Статуй, bob, Абракадабра и еще 1 это нравится

#12334 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 08:43

Rishard: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Скажите, а как сейчас, по прошествии нескольких лет? Что-то изменилось в вашем восприятии Андрея Вадимовича? Что за странная динамика происходит все это время с ним, или вокруг него, на ваш взгляд?"[/color]

 

Динамика - во всем, наверное, одинакова: Стараюсь не суетиться, не торопиться с выводами и вглядываюсь в происходящее повнимательнее, чем прежде.

Это касается не только творчества Андрея Вадимович, понятное дело.

 

Как и написано в означенном "эссе" - я не фанат Машины.

Но не признавать Феномена Машины Времени - будет совсем несправедливо.

Отстранившись от "Битвы с Дураками"  и прочих вечно-юношески-мизантропических произведений, просто вспомните о том, какого уровня личности и музыканты прошли через эту группу за полвека ее существования!

Сергей Кавагоэ, Игорь Саульский, Игорь Дегтярюк, Сергей Рыженко, Евгений Маргулис (особый случай!)...

Называю навскидку. Тех кого знал (Дегтярюк и Кавагоэ, увы, покинули этот Мир) и знаю... Их много больше. И тут возникает вопрос: "случаен" ли такой магнетизм? И, при всем уважении к перечисленным и оставленным между строк - я признаЮ, что не в последнюю очередь говорю здесь о магнетизме личности Андрея Макаревича. 

Конечно же, не случаен! Мы ж тут как-то  согласились, что "случайностей не бывает".

С чем же связан это магнетизм?

На мой взгляд - с совершенно очевидной Цельностью Личности Макаревича, выражающейся (заметьте, не "выплескивающейся"! Я осторожен в выборе эпитетов!)  ​то в замечательной графике, то - в поэтическом творчестве, то - в попытках играть джаз, то - в "креольском танго"... То - в откровениях в соцсетях и на иных информационных платформах.

И, разбирая по частям этот многогранник, я не могу сказать, что "вот тут - это Макаревич, а вот тут - нет"! Как мне видится и слышится - он везде адекватен в отношении своего нутра. Я могу не соглашаться, но не могу не поверить.

 

Так сложилось, что из "кистепёрых" Машинистов, я в последнее время часто и близко общаюсь с Женей Маргулисом.

Глядя на него, слушая его, наблюдая его в самых разных обстоятельствах, я лишь утверждаюсь в том, что сказано выше.

 

Завершу словами, недавно услышанными мной от замечательно человека, Назима Надирова, известного так же под именем Арбакеш:

 

Однажды, у одного суфия спросили:

"Как можно распознать человека духовного?"

И суфий ответил:

"Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу."


  • Статуй, Абракадабра и Ревоненко Влада нравится это

#12335 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 09:01

Маргулиса обожаю. Общалась только один раз- Машина была на гастролях в Сочи. На концертах бывала, конечно, от самого начала до "теперь"...

Уникальный коллектив, вне всякого сомнения.


  • Статуй и Pavel Brun нравится это
я

#12336 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 09:27

А вот еще, к празднику. От невероятно гармоничной и Цельной во всем Личности. 

Прилетело от Ги сегодня ночью:

 

kxb8wSXJHf_eGzVmrG5UPwVL_mHHpmC2kE69Mt8lgdL-JJbjXzB5_nUwCZBeg1Hhv7SOP5szczVuEB9y3yQtnrprQS3y8Ofoc6nBoxBhSdPs3S-8pFuNIZOJakbjB8njMSsRTOHf5emNCvNmJjgG0z0hyIE3=s0-d-e1-ft

 

Я с сожалением ответил, что посетить не смогу, ибо буду в этот день во Владивостоке.

Но, может, кому-то из москвичей удастся?

Он постоянно присылает мне свою музыку. И, скажу вам прямо - мне она нравится.

А в мировых DJ-йских кругах он уже в авторитете...

Что не удивительно, впрочем.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 08 March 2019 - 11:12

  • Статуй и Абракадабра нравится это

#12337 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 09:52

Однажды, у одного суфия спросили:

"Как можно распознать человека духовного?"

И суфий ответил:

"Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу."

-Арбакеш-

Какая проницательная и точная характеристика атмосферы!


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12338 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 10:25

 

Однажды, у одного суфия спросили:

"Как можно распознать человека духовного?"

И суфий ответил:

"Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу."

-Арбакеш-

Какая проницательная и точная характеристика атмосферы!

 

Сложно высказаться более ёмко и точно, чем это удавалось и удаётся суфиям.

Только это Арбакеш (Назим Надиров) процитировал кого-то из старых мастеров. Это не его слова...

Кого именно - спрошу у него и дам знать.

:)


  • Абракадабра это нравится

#12339 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 10:36

"Однажды, у одного суфия спросили:

"Как можно распознать человека духовного?"

И суфий ответил:

"Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу."

 

-Какая проницательная и точная характеристика атмосферы!

 

Pavel Brun:

Сложно высказаться более ёмко и точно, чем это удавалось и удаётся суфиям.

Только это Арбакеш (Назим Надиров) процитировал кого-то из старых мастеров. Это не его слова...

Кого именно - спрошу у него и дам знать.

:)

 

 

:) ок.

 

-попутно размышляя о театрализованном действии большом или малом:

атмосферность, если хорошенько подумать и есть то пространство, которое в состоянии воссоздать и передать только художник, -- выглядит как две, нет, даже как три взаимодополняющие величины: нет духа - нет художника и нет атмосферности ни вокруг, ни внутри условной группы, а значит и внутри спектакля. Атмосфера творчества - великая и супер-созидательная вещь! Немного театрального пафоса: О! Как бедны, как несчастны те, кто не познал её истинного вкуса! ))

...

 

Ну почему же только суфиям, Павел Владимирович?!  Скорее всем людям философского склада ума и критического мышления: [font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"]"Тот, кто работает руками — рабочий. Тот, кто работает руками и головой — мастер. Тот, кто работает руками, головой и сердцем-- художник.[/font]

[font="georgia, serif;"]-Франциск Ассизский-[/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] (п.с. как раз читаю о нём в книге Г.К.Честертона "Вечный человек", которую он и посвятил Франциску Ассизскому; книга нашлась год назад на помойке,  в стопке н-ого кол-ва выброшенных книг, среди коих  "лежал" и М.А.Булгаков.)[/font]


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12340 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 10:43

Абракадабра: "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Ну почему же только суфиям, Павел Владимирович?!  Скорее всем людям философского склада ума и критического мышления [/color] :)[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] : [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;]"Тот, кто работает руками — рабочий. Тот, кто работает руками и головой — мастер. Тот, кто работает руками, головой и сердцем-- художник.[/color]

[font="georgia, serif;"]-Франциск Ассизский-"[/font]

 
Конечно же - не только суфиям. Я такого и не сказал. Сказал лишь, что трудно их превзойти в ёмкости высказываний. Трудно. Но, наверное, не невозможно. Хотя - и бессмысленно, поскольку суфий никогда не будет ни с кем и ни в чем тягаться. Обрадуется новому. Примет и познает его. А если не примет - то не осудит. И, в любом случае, двинется дальше.
 
И вот еще вопрос:
А не был ли Франциск Ассизский суфием?
По мне - так точно, был...
 
:)

  • Абракадабра и Владимир Яковенко нравится это

#12341 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 11:06

.. мыслитель он и в Африке мыслитель. :)


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12342 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 11:25

.. мыслитель он и в Африке мыслитель. :)

 

Ответ от Назима Надирова (Арбакеша) об имени автора высказывания. Послано звуковым файлом, который у меня не получается скопировать и вывесить. Привожу дословно:

 

"Добрый день, Павел! Имена и формы - это для людей. Для нас важно только содержание."


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 08 March 2019 - 11:26

  • Абракадабра это нравится

#12343 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 17:10

Имена и формы - это для людей. Для нас важно только содержание.
 
Хотелось бы верить. А то мне порой начинает казаться, что даже суфиям не дано избежать Страшной Магической Ошибки, пришедшей к нам из потаенной глуби средневековья - привычки фотографироваться в обнимку с власть предержащими. Что удивительно - на уровне "магнетизма личности" это, походу, не сказывается, напротив - увеличивает его в разы и на порядки. "Атос не подал бы ему руки, Атос отрекся бы от него"... хм, кажется, подобное уже не работает.
 
Впрочем, утверждать не берусь, соответствующий опыт общения у меня небольшой. "Я попросил подвыпившего йога, он бритвы, гвозди ел, как колбасу..."
 
Что уж говорить о людях искусства. Впрочем, возможно, это все сугубо наше, отечественное? Попробовал погуглить по "Dragone and Philippe I" - получил фотки с Киркоровым only, для себя же пришел к выводу, что "у йогов" есть т. н. яма и нияма - свод правил, чего можно и чего нельзя, с этого и начинается, собсно, таинство погружения в Неизведанное, длящееся потом весь остаток жизни... Актер же получает магнетизм и харизму от Бога, который, вероятно, перманентно забывает прилагать при этом доку - как правильно пользоваться полученным; FAQ, говоря техническим языком. Прошу прощения за сарказм, но полностью разделяю высказанное здесь когда-то мнение о том, что "невозможно оскорбить неоскорбляемое".
 
Павел, скажите пожалуйста, относительно юбилея Гарика Сукачева - все в силе? к концу года следует ожидать шоу, поставленное с Вашем участием? - если правильно Вас понял. Харизма и притягательность этого артиста невероятны; когда-то очень впечатлился его музыкальным содружеством с П.Е.Тодоровским... Абракадабра, неужели вам по-прежнему не нравится, скажите честно? - даже Высоцкий в исполнении Гарика, к слову, единственное "чужеродное" исполнение, которое я с удовольствием слушаю...

Сообщение отредактировал rishard: 08 March 2019 - 17:29


#12344 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 18:05

 

 

"Добрый день, Павел! Имена и формы - это для людей. Для нас важно только содержание."

 

  Про формы и содержание. Не тот нынче пошел немецкий Сантехник.. Не тот. Трубы чистит и полирует - но не те, не  так как раньше.. Вообщиим - гендерное осмимартовское для милых дам..

https://www.facebook...77608785584988/



#12345 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 18:49

Rishard: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Павел, скажите пожалуйста, относительно юбилея Гарика Сукачева - все в силе?"[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Пока - всё в силе. Работаем.[/color]

 

Что же до саркастического пассажа в Вашем посте - то я, простите, наверное чего-то недопонимаю.

 

PS Странно, что анонс выступления DJ Guy Laliberte в Москве не вызвал ни у кого ни вопросов, ни откликов.

Бог с ним.

Проехали.






Количество пользователей, читающих эту тему: 24

0 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования