Перейти к содержимому

9-й Международный цирковой фестиваль в Жироне (Испания)
подробнее
Глава «Росгосцирка» Владимир Шемякин дал интервью сайту русциркус
подробнее
С наступающим Новым 2020 годом!
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13429

#13141 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 17:51

Маска обязывает к образности, Павел Владимирович, это да. В противном случае её не стоит даже надевать, она просто не сработает. Мне доводилось многие годы работать в маске. О маске я как-то писала в своём блоге-А, здесь на форуме. Маску "заставить" дышать может только сам артист, тут режиссёр точно бессилен. Маска работает от первого лица, если можно так выразиться.

И всё-таки, точный выбор артиста для меня играет наиглавнейшую роль. Ошибиться, значит потратить время и силы напрасно. Меня всегда притягивали люди с ярко выраженной  индивидуальностью. С ними, как правило, работа доставляет то настоящее удовольствие, о котором наверное мечтает каждый режиссёр. Тем более, время работы в нашем случае было ограничено обстоятельствами. Давили они конечно сильно и поскольку я сама являюсь действующем артистом, времени на долгое раздумье у нас просто не было, так что действовать надо было стремительно не теряя ни минуты. Не будем лукавить, мы же понимаем, что многие идеи могут отлёживаться в рюкзаке до поры до времени. Главное не упустить момент. Однажды, если повезёт, наступает то самое мгновение, когда случайная встреча даёт нужный результат. Возможно это удача или везение, не знаю. Но теперь я точно понимаю, что иногда звёзды сходятся не небосклоне. В таком режиме важна четкая уверенность в себе. Отступать некуда и нужно действовать "здесь и сейчас". Как правило этот вариант(в моём случае) срабатывает. Понятно, что всё происходит на чистом энтузиазме с обеих сторон, других бонусов нет: нет ни привилегий, ни роскошных студий с гонораром. Все затраты на этот номер были из своего собственного кармана. Костюмы в буквальном смысле рисовались и продумывались своими руками. Спец-отряда художников и муз-оформителей нам ждать не приходилось, впрочем как и финансирования со стороны. От и до всё выполнено своими руками. Музыка подбиралась из вечного репертуара предложенного классиками. Этот вариант всегда беспроигрышный,и, если что, спокойно можно положиться на авторитет Моцарта или Паганини, что ни в коем меня не смущает.

Музыка - вторая важная составляющая, на которую я всегда опираюсь, когда продумываю образ и действия. Тут примерно всё как в кино. Правда и образ не всегда обязывает к маске, поэтому мы остановились на комическом образе, лишь наполовину гротесковом. В комедии, гротеск не обязательно маскировать под маску, особенно в наши дни. Признаться, когда мы работали над проволокой, в моей голове не было никаких абсолютно формул, на дворе шел 2005 год, если не ошибаюсь. Три недели реального времени всего у нас было на всё про всё, на большее рассчитывать не приходилось --  дальше меня ждала собственная работа и надо было уезжать в другую страну. Думать о том, что судьба даст нам еще одну возможность для встречи было бы наивно. Примерно в то же время происходили и мои собственные репетиции, так что приходилось чередовать одно дело с другим. Но и этот опыт оказался очень полезным. В чем тут полезность? В ощущении творческой движухи со вкусом близкой победы. Это был первый номер, когда в качестве эксперимента в нём участвовал другой человек. Все остальные номера были с моим собственным участием. Этот номер был сделан на чистой энергии энтузиазма. И основывался на чистом интересе без примеси монет. Тем более я не давала никаких гарантий и кроме доверия между нами, которое возникло буквально с самого первого момента нашего общения перед дверью зала, в который мы затем вместе вошли, гарантировать мне было нечего.  Всё, абсолютно всё с первого момента и до последнего строилось на доверии. Этот парень ждал целых два года, когда другой режиссер соизволит обратить на него внимание, но так и не дождался. За 2 года ожидания ему так и не смогли предложить хоть чего-нибудь, что могло заинтересовать его лично. Поэтому не дождавшись он ушел от режиссера и так болтался подвешенный в воздухе никому не нужный.

Хотите посмотреть, что у нас с ним получилось в результате? :) Знаете, этот номер у нас в цирке работал всего однажды, с тех пор его ни разу не приглашали в российские цирковые программы. Зато снискал на Западе огромное уважение и признание, и до сих продолжает работать в различных цирковых шоу-программах. Такие дела. 

А номер мы назвали "Маэстро":

• bob и Абракадабра нравится это

> это "A" блог- личный, субъективный блог артиста на русциркусе и первый самостоятельный, открытый  блог артиста. Блог был закрыт по прихоти модератора с тем лишь уведомлением, что от меня требуется немедленное признание его(модератора) правоты в его субъективной оценке человека, которого он считает, якобы, террористом, но которого я таковым субъективно не считаю. Я допускаю, что дело против Олега Сенцова было полностью сфальсифицировано и сфабриковано. Так же я полагаю, что Олега под давлением обстоятельств захватили с целью будущего обмена - в стратегии войны часто такой трюк используется и это не для кого не секрет. Мы знаем, что его в последствии обменяли. Настоящего террориста, что называется фанатично буйного - никто не стал бы выпускать на свободу, т.к. он представлял бы опасность для любой стороны. Вся эта история вплотную связана с ксенофобией и её раздуванием в сми, в целом -хорошего мало. Почему?Да потому: *Ксенофобия как социально опасный феномен > https://psyfactor.or...xenophobia2.htm

>> мой рабочий блог открыт в ЖЖ- живом журнале, добро пожаловать! > https://pa-awela.livejournal.com/

---

обновлено 01.02.2020

#13142 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 18:37

Спасибо, Абракадабра. Номер и исполнитель очень даже ничего себе.
То, что он работал в цирке лишь однажды (как Вы говорите) - это не беда. Я думаю, номер этот в большей степени для Варьете или Кабаре. В связи с чем я советую Вам обратить внимание на CRAVE Cabaret в Москве (о котором я тут обмолвился несколько дней назад).

Далее:
Вы пишете «... Маска обязывает к образности, Павел Владимирович, это да. »

Простите, но я не очень понял, почему вдруг Вы упомянули о МАСКЕ, и сделали это буквально «с места в карьер».
Вы считаете, что КРАСНЫЙ АРЛЕКИН - это «маска»?
Но это отнюдь не так, поскольку полноценную психофизическую конструкцию вряд ли стоит путать с «маской».
Маска занимает достойное и неотъемлемое место в Театре, как в Античном, так и в Средневековом. Не говоря уж и о Татрах этнических или национальных.
Я думаю, здесь есть только терминологическое расхождение.
Но лучше его устранить как можно скорее, чтобы двигаться дальше, в поле дискуссии.

#13143 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 19:29

Паевл Брюн: :) Спасибо, Абракадабра. Номер и исполнитель очень даже ничего себе.
То, что он работал в цирке лишь однажды (как Вы говорите) - это не беда. Я думаю, номер этот в большей степени для Варьете или Кабаре. В связи с чем я советую Вам обратить внимание на CRAVE Cabaret в Москве (о котором я тут обмолвился несколько дней назад).

:) Имелось в виду у нас в цирке, в России. Он сразу же уехал на Запад, а в цирках там он конечно же работает постоянно, в Ронкали, как один из примеров.

Павел Брюн: Вы считаете, что КРАСНЫЙ АРЛЕКИН - это «маска»?
Но это отнюдь не так, поскольку полноценную психофизическую конструкцию вряд ли стоит путать с «маской».

Безусловно Арлекин - маска, насколько мне не изменяет память, есть же видео наверное? Тогда это легко проверить, а спорить мне не хотелось бы. Арлекин такая же маска  как и Пьерро. Вы конечно можете считать иначе и в принципе я не против. У каждого своё мнение. Но в сравнении с Октаем, который справился уже без маски, Арлекин видится мне чёткой маской. Маска + гротеск, лежащий в основе образа. Маэстро, Октая Новрузова, уже более свободен, несмотря на всё то ограничение проволоки, которое мы постарались расширить и задействовать больше пространства. Несомненно Октай настоящий Мастер высочайшего уровня и Вам это подтвердит любой артист. Посмотрите на темп, на игру. Уж он то точно не нуждается в сочувствии, скорее его судьбе можно позавидовать - он востребован и любим публикой вот уже почти 15 лет и это ни что иное как самая настоящая проверка временем. 

Павел Брюн: Маска занимает достойное и неотъемлемое место в Театре, как в Античном, так и в Средневековом. Не говоря уж и о Татрах этнических или национальных.
Я думаю, здесь есть только терминологическое расхождение.
Но лучше его устранить как можно скорее, чтобы двигаться дальше, в поле дискуссии.

Об этом спору нет. :) Каждый выбирает то, что ему ближе по духу. Слава богу в этом пока мы еще свободны. Красный Арлекин - это примерно как старинный хороший фильм, который запоминается. Несомненно он прекрасен.  Но глядя на Октая, меня разбирает гордость за профессию ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и это совершенно искренне. Я думаю оба парня молодцы и заслуживают самого настоящего уважения. Как-то так. И знаете, в чем отличие одного от другого, у Октая есть шанс развивать свой образ и совершенствовать его. Он же действующий артист. Кстати, а Пьерро продолжает жить и стало быть продолжает развиваться........ а раз живёт, значит изменяется.

> это "A" блог- личный, субъективный блог артиста на русциркусе и первый самостоятельный, открытый  блог артиста. Блог был закрыт по прихоти модератора с тем лишь уведомлением, что от меня требуется немедленное признание его(модератора) правоты в его субъективной оценке человека, которого он считает, якобы, террористом, но которого я таковым субъективно не считаю. Я допускаю, что дело против Олега Сенцова было полностью сфальсифицировано и сфабриковано. Так же я полагаю, что Олега под давлением обстоятельств захватили с целью будущего обмена - в стратегии войны часто такой трюк используется и это не для кого не секрет. Мы знаем, что его в последствии обменяли. Настоящего террориста, что называется фанатично буйного - никто не стал бы выпускать на свободу, т.к. он представлял бы опасность для любой стороны. Вся эта история вплотную связана с ксенофобией и её раздуванием в сми, в целом -хорошего мало. Почему?Да потому: *Ксенофобия как социально опасный феномен > https://psyfactor.or...xenophobia2.htm

>> мой рабочий блог открыт в ЖЖ- живом журнале, добро пожаловать! > https://pa-awela.livejournal.com/

---

обновлено 01.02.2020

#13144 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 19:49

Абракадабра!

Я ни в коей мере не ставлю под сомнение высочайшее мастерство и АКТЕРСКИЙ талант Октая.
Об этом спору нет. И если у него все складывается в Европе - то можно за него только порадоваться. А за нас, здешних - огорчиться: ребята, которые решают, кому здесь работать, а кому нет - тут просчитались. Не впервые, увы.

Про Арлекина и Пьеро:

Они не «маски» ни в коем случае, за исключением сувенирной индустрии!
И тот и другой - ПЕРСОНАЖИ Итальянской Народной Комедии, известной так же, как Comedia Del Arte.

Точно так же, как Император или Наложница в Пекинской Опере - не «маски», а достаточно сложные персонажи, с уймой канонических качеств, установившихся в практике и образовании в течение нескольких (как минимум - ДЕВЯТИ) веков. А может быть - и подольше.

И если мы продолжаем рассуждать о конкретном номере - КРАСНЫЙ АРЛЕКИН в исполнении Владимира Царькова, то тут с сожалением можно сказать, что переделав номер и нарядив его в «филармонического арлекина» без ведома и участия в том Валентина Гнеушева (Автора и Создателя) - действительно превратил его даже не в Маску в высоком Театральном смысле этого слова, а в «муляж». Увы!

PS Вы сами совершенно справедливо отметили ИЗМЕНЧИВОСТЬ Пьеро и Арлекина ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Вот и ответ на вопрос о разнице между МАСКОЙ и ПЕРСОНАЖЕМ: МАСКА - КОНЕЧНА. ПЕРСОНАЖ - ЖИВЕТ ВО ВРЕМЕНИ.

#13145 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 20:11

Павел Брюн: Про Арлекина и Пьеро:

И тот и другой - ПЕРСОНАЖИ Итальянской Народной Комедии, известной так же, как Comedia Del Arte.

Маски в нашем, артистическом-сценическом понимании, конечно же. Ни в коем случае не уничижительное значение. Тогда то маска и есть ни что иное как персонаж. Тут у нас тоже спору не получится. Но, маску надо сильно полюбить, примерно как своё "второе" лицо. Маска, возможно, есть наше альтер-эго. В неё еще надо вжиться, врасти и влюбиться.  Я писала в предыдущих постах об особом ОТНОШЕНИИ, без которого ничего не выйдет. 

Возлюби маску как самоё себя. Примерно так. :)

---

обновлено 01.02.2020

#13146 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 20:34

Павел Брюн: Про Арлекина и Пьеро:

Маски в нашем, артистическом-сценическом понимании, конечно же. Ни в коем случае не уничижительное значение. Тогда то маска и есть ни что иное как персонаж. Тут у нас тоже спору не получится. Но, маску надо сильно полюбить, примерно как своё "второе" лицо. Маска, возможно, есть наше альтер-эго. В неё еще надо вжиться, врасти и влюбиться.  Я писала в предыдущих постах об особом ОТНОШЕНИИ, без которого ничего не выйдет. 

Возлюби маску как самоё себя. Примерно так. :)

ВОЗЛЮБИ и ПОЗНАЙ НЕЙТРАЛЬНУЮ МАСКУ - и оттуда начнётся открытие ЦЕЛОГО МИРА ОБРАЗОВ
  • Статуй это нравится

#13147 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 07:32

Доброго утра и Светлого Рождества!

Попробую кое-что подсобрать.

-БЫТЬ или ДЕЛАТЬ

-ОБРАЗОВАНИЕ или НАТАСКИВАНИЕ

-АРТИСТ ЦИРКА или АКТЁР ЦИРКА

-ДОБРОВОЛЕЦ или НАЁМНИК

-РЕЖИССЕР или ОРГАНИЗАТОР

-МАСКА или ОБРАЗ

-ФЕНОМЕН и ПРАКТИКА НЕЙТРАЛЬНОЙ МАСКИ

#13148 Чарли

Чарли

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 05:59

Поздравляю !!!

25.12.2019 | 11:15

Театральный колледж Олега Табакова станет высшим учебным заведением

7.jpg

Глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский заявил, что отныне Театральный колледж Олега Табакова получит статус высшего учебного заведения.

«Я сейчас поеду к Владимиру Машкову в Театр Олега Табакова, чтобы вручить ему постановление правительства РФ, по которому с сегодняшнего дня «Табакерка» - это не колледж, а новое театральное высшее учебное заведение», - отметил он.

Обучение по интеграционной программе будет рассчитано на пять лет. По ее окончании обучающиеся будут проходить государственную аттестацию, завершающую освоение образовательной программы высшего образования. 

Московский театральный колледж Олега Табакова основан в 2009 году. Он готовил специалистов по специальности среднего профессионального образования «Актерское искусство». Сейчас руководителем колледжа является народный артист РФ Владимир Машков.

Фото: Валерий Шарифулин    https://tvkultura.ru...icle_id/354143/

• Pavel Brun это нравится

#13149 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 06:06

Павел Брюн: Доброго утра и Светлого Рождества!

Попробую кое-что подсобрать.

-БЫТЬ или ДЕЛАТЬ

-ОБРАЗОВАНИЕ или НАТАСКИВАНИЕ

-АРТИСТ ЦИРКА или АКТЁР ЦИРКА

-ДОБРОВОЛЕЦ или НАЁМНИК

-РЕЖИССЕР или ОРГАНИЗАТОР

-МАСКА или ОБРАЗ

-ФЕНОМЕН и ПРАКТИКА НЕЙТРАЛЬНОЙ МАСКИ

Светлого Рождества!

Попробую предложить свой вариант понимания творчества и творческого процесса, и предпосылок к его созданию:

- ВКЛЮЧЕННОСТЬ или БЕЗУЧАСТНЫЙ АВТОМАТИЗМ

- ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВОБОДЫ ДЕЙСТВИЯ или ДАВЛЕНИЕ АВТОРИТЕТОМ

- ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО или КОПИРОВАНИЕ

- АРТИСТ, АКТЁР или СТАТИСТ

- ЭНТУЗИАСТ или РУТИНЁР

- НОВАТОР или  КОНСЕРВАТОР

- ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ  или ТЕЛО

- ПОИСК и ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА(имеется в виду каждого конкретного отдельно)

- ДОВЕРИЕ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

- ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК или МАСКА

- ОБРАЗ или ОТСУТСТВИЕ ОБРАЗА

- РОЛЬ или СТАТИСТИЧЕСКАЯ данность.

;)

---

обновлено 01.02.2020

#13150 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 10:08

Поздравляю !!!
25.12.2019 | 11:15

Театральный колледж Олега Табакова станет высшим учебным заведением

7.jpg

Глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский заявил, что отныне Театральный колледж Олега Табакова получит статус высшего учебного заведения.
«Я сейчас поеду к Владимиру Машкову в Театр Олега Табакова, чтобы вручить ему постановление правительства РФ, по которому с сегодняшнего дня «Табакерка» - это не колледж, а новое театральное высшее учебное заведение», - отметил он.
Обучение по интеграционной программе будет рассчитано на пять лет. По ее окончании обучающиеся будут проходить государственную аттестацию, завершающую освоение образовательной программы высшего образования. 
Московский театральный колледж Олега Табакова основан в 2009 году. Он готовил специалистов по специальности среднего профессионального образования «Актерское искусство». Сейчас руководителем колледжа является народный артист РФ Владимир Машков.
Фото: Валерий Шарифулин    https://tvkultura.ru...icle_id/354143/

Спасибо, Чарли!

Только уже не «станет», а с позавчерашнего дня СТАЛ.
Эксперимент беспрецедентный в мировом масштабе.
Мы счастливы, что добились этого.
И очень волнуемся, поскольку дел, как самых неотложных, так и на далекую перспективу у нас великое множество...
  • Чарли это нравится

#13151 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 10:11

А где фото Олега Палыча Табакова? Ощущение будто похоронили и сразу забыли, а ведь это его заслуга в первую очередь и ЕГО портрет должен красоваться на главной обложке... или мир сошел с ума. :(

---

обновлено 01.02.2020

#13152 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 10:53

Постепенно

А где фото Олега Палыча Табакова? Ощущение будто похоронили и сразу забыли, а ведь это его заслуга в первую очередь и ЕГО портрет должен красоваться на главной обложке... или мир сошел с ума. :(

Если вопрос ко мне или к Машкову - зайдите в Школу или на обе сцены Театра Олега Табакова и оглядитесь по сторонам.
Посмотрите на наш сайт или в периодику (журнал «Театральный Подвал»).
Почитайте интервью Машкова или других Табаковцев первых поколений. Или даже мои.

Если же Ваш вопрос к авторам материала, опубликованного Чарли - то тут это дело их (журналистов с ТВ КУЛЬУРА) понимания и намерений.

Олег Павлович ратовал за РАНННЕЕ И МАКСИМАЛЬНО РАЗНОСТОРОННЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ АКТЕРА.
Машков нечеловеческими усилиями довёл это дело до случившегося прорыва. А это именно Прорыв.
И не через попрание или забвение Учителя, а совсем наоборот!
Достроена новая сцена. За полтора года нашего сотрудничества репертуар пополнился пятью новыми спектаклями.
Школа выпускает по 3-4 учебных спектакля в год, некоторые из которых иногда даже играются и на старой сцене Табакерки.
Набран новый курс (24 артистических натуры из 2600 претендентов).
Учреждён и проведён Фестиваль Учеников Олега Табакова АТОМ СОЛНЦА.
И теперь - Театральная Школа Табакова ВУЗ.

Да, мир, похоже, сошел с ума.

#13153 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 11:13

Павел Владимирович, если можно, проясните  ситуацию, по какому же принципу шел подбор руководителя? Вот же цирк Никулина передали сыну Никулина или в театре действуют свои законы(другой принцип)? Или по завещанию главного создателя, Олега Палыча, по его желанию - Машкову он доверил всё своё наследие - и Табакерку, и школу? А что жене и сыну совсем-совсем ничего не досталось? :o

Не могли бы Вы еще пояснить и такой момент, почему знаменитый актёр-миллионер с деньгами и связями, каких у иных мало, не смог открыть свою собственную театральную школу, на свои деньги? Так сказать независящую от государства? Это момент совсем не понятен. Человек он явно не бедный, тем более перед глазами у нас пример того же Жака Лекока и других известных всему миру театральных педагогов(режиссеров), а так же пример Ги Лялиберте. Почему Машкову было так важно связать себя с государством? В чем причина, как Вы думаете? Была бы еще одна театральная школа Машкова + к уже существующей школе Табакова. Чем плохо то? 

---

обновлено 01.02.2020

#13154 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 820 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 11:41

Павел Владимирович, если можно, проясните  ситуацию, по какому же принципу шел подбор руководителя? Вот же цирк Никулина передали сыну Никулина или в театре действуют свои законы(другой принцип)? Или по завещанию главного создателя, Олега Палыча, по его желанию - Машкову он доверил всё своё наследие - и Табакерку, и школу? А что жене и сыну совсем-совсем ничего не досталось? :o

Не могли бы Вы еще пояснить и такой момент, почему знаменитый актёр-миллионер с деньгами и связями, каких у иных мало, не смог открыть свою собственную театральную школу, на свои деньги? Так сказать независящую от государства? Это момент совсем не понятен. Человек он явно не бедный, тем более перед глазами у нас пример того же Жака Лекока и других известных всему миру театрльных педагогов(режиссеров), а так же пример Ги Лялиберте. Почему Машкову было так важно связать себя с государством? В чем причина, как Вы думаете?

Еще в 1996 году, когда В.Машков был ОДНИМ ИЗ ведущих актеров Театра Олега Табакова (Олег Павлович не любил названия «Табакерка» и пользовался им крайне редко и неохотно!), Учитель размышлял в одной из своих книг о том, кто возглавит его детище после его ухода. И совершенно отчетливо высказывал там, если так можно выразиться, утвердительное предположение: «Вова Машков».
Это не было «папской буллой» или «государевым указом»! Это была мысль Олега Павловича о будущем.
Когда же оно наступило, Машков был крайне далеко от Театра Олега Табакова и от Театра вообще: 20 с лишним лет он занимался исключительно Кинематографом. По обе стороны Атлантики.
Если Вас интересует «процедура», то она была достаточно стандартной:
Был шорт-лист претендентов и формальная процедура голосования внутри Холдинга (Театр, Школа и ХПК).
Абсолютным большинством голосов на пост Художественного Руководителя был избран Машков.
Это случилось в апреле 2018 года.
Желания заниматься созданием своего театра или - тем паче - Школы у В.М. Никогда не было.
Он абсолютно предан своему Учителю и все, что он декларировал на момент своего избрания на пост Худрука и декларирует сейчас (весьма действенно!) - это Продолжение Традиций Русского Психологического Театра вообще и его ветви «Станиславский-Топорков-Табаков» - в частности.
Ради этого Веселенького Дельца (определение Олега Павловича) он оставил свою действительно супер-высокооплачиваемую и доскональности ему понятную работу в кино. И погрузился в продолжение и развитие Дела Учителя.

Мария Зудина по-прежнему работает в Театре и назвать ее «обделённой» или «лишенной наследства» у меня язык как-то не поворачивается. Не вдаваясь в подробности скажу, что я В КУРСЕ. Кстати сказать, и в упомянутом постом выше Фестивале АТОМ СОЛНЦА, Мария участвовала весьма активно. Ее Мастер-Класс с учениками нашей Школы был одним из главных событий этого Фестиваля в Учебной его части. В числе других Мастеров, в этой программе участвовали С.Безруков, А,Мохов, К.Хабенский, Е.Миронов, С.Беляев, С.Газаров, Е, Германова, Ф.Янковский, А.Гуляренко, М.Хомяков и другие УЧЕНИКИ МАСТЕРА.

Павел Табаков не рассматривался коллективом ни как «Наследный принц», ни как «избранный руководитель».
Он не настолько сильно был задействован в репертуаре, чтобы его уход из театра можно было бы расценивать, как нечто сокрушительное. У каждого - свои пути.

Аналогия с Ги ЛАлиберте и «богатеем-Машковым» мне совсем не понятна:
На момент основания ЦдС Ги был беден, как церковная крыса.

А про «связь с государством» - это, вообще, о чем? И для чего?

#13155 Абракадабра

Абракадабра

-@ртист-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 374 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 12:07

А про «связь с государством» - это, вообще, о чем? И для чего?

Просто лицо Машкова часто маячит на собраниях Единой России, а мне не совсем понятно для чего ему-- богатому, известному человеку это вообще нужно. И потом, бедный аки церковная крыса Ги Лялиберте превратился -таки в императора цирковой индустрии не будучи участником какой-либо политической партии, но именно благодаря своему таланту(не будем всё-таки и об этом забывать) добился невероятного успеха в своём любимом деле. А вот самые известные театральные школы, такие как школы Жака Лекока, Этьена Декру и др., надо отдать должное, были созданы их владельцами сугубо за их счёт. Просто именно такой подход не может не вызывать у меня величайшего уважения, надеюсь что и у вас тоже. К тому же, однажды Вы писали здесь о том, что никогда не станете связывать свою судьбу с государством, но видимо как-то позабыли о своих обещаниях. В тот раз дискуссия об этом возникла на волне процесса о Кирилле Серебренникове и я просто хочу напомнить Вам момент, когда дискуссия крайне обострилась именно из-за Вашего неприятия его, Кирилла, связи с государственным финансированием, которое Вы тогда ставили в упрёк Серебренникову. Во всяком случае, тогда я именно так это поняла. Никакой двусмысленности не было. :)  Почему Вы так быстро изменили своим принципам, на которых так долго держались и снискали тем самым уважение очень многих.

---

обновлено 01.02.2020

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования